автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Динамика электровзрывной каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления

кандидата технических наук
Сулимов, Борис Константинович
город
Караганда
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.12
Диссертация по энергетике на тему «Динамика электровзрывной каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сулимов, Борис Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Стадии электровзрыва в жидкости

1.2 Динамика каверн в жидкости во внешних полях давления

1.3 Пульсация электровзрывной каверны в жидкости Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ КАВЕРНЫ В ПОЛЕ

ВНЕШНЕГО ПЕРЕМЕННОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.1 Приближение несжимаемой жидкости

2.2 Приближение Кирквуда-Бете

2.3 Начальные условия.

2.4 Относительное влияние начальных факторов на характеристики электровзрывной каверны.

2.5 Учет энергетических изменений на послеразрядной стадии.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ КАВЕРНЫ В ПОЛЕ ВНЕШНЕГО

СИНУСОИДАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1 Гидродинамические явления электровзрыва в поле внешнего синусоидального давления

3.2 Влияние случайного характера наброса фазы внешнего синусоидального давления

3.3 Оптимизация кумулятивного эффекта.

3.4 Интегральные характеристики пассивной стадии электровзрыва

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ КАВЕРНЫ В ПОЛБ ВНЕШНЕГО

ИМПУЛЬСНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1 Влияние положительного давления прямоугольной формы.

4.2 Влияние положительного давления экспоненциальной формы.

4.3 Влияние отрицательного давления прямоугольной формы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ^ ЭЛЕКТРОВЗРЫВА В ПОЛЕ ВНЕШНЕГО ПЕРЕМЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

5.1 Описание экспериментальной установки

5.2 Пиковое давление ударных волн

5.3 Сравнение экспериментальных и расчетных значений пикового давления ударных волн

5.4 Электровзрывная активация глинистых буровых растворов в поле внешнего переменного давления

Введение 1998 год, диссертация по энергетике, Сулимов, Борис Константинович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В современной промышленной технологии интенсивно внедряются электрофизические способы обработки материалов, основаннные на физических эффектах как явление электровзрыва в конденсированных средах. Наибольшее применение в технологии машиностроения и металлообработки, горном и строительном деле, в химической промышленности и агропромышленных отраслях находит электровзрыв в жидкой среде и прежде всего в воде как источник мощных ударных волн и нестационарных гидропотоков, воздействующих на обрабатываемые объекты и придающих им новые качества.

Разработка новых высокоэффективных электрофизических устройств, основанных на электровзрывном преобразовании энергии, требует понимания физических процессов электровзрыва под воздействием различных внешних условий, в частности, под воздействием внешних полей давлений. Основное внимание в исследованиях эле* ктрического разряда в жидкости посвящено активной и предпробо-йной стадиям, меньше пассивной стадии, в практическом отношении не менее важной, поскольку в процессе эволюции электровзрывной каверны генерируются мощные гидродинамические возмущения. Поэтому исследование динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Теоретическое и экспериментальное исследование динамики электровзрывной каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления, и на базе этих исследований, разработка рекомендаций по созданию электровзрывных установок различного назначения . у ";;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Получены аналитические зависимости начальных характеристик канальной стадии разряда в воде как фун-функции трех аргументов: длины межэлектродного промежутка I, начальной электропроводности воды и начального напряжения U на конденсаторной батарее.

Построена математическая модель динамики электровзрывной каверны в приближении Кирквуда-Бете, позволяющая получать в численных расчетах согласующиеся с экспериментальными данными значения максимального радиуса, периода пульсаций и пикового давле-ления при охлопывании электровзрывной каверны.

Найдены закономерности влияния параметров внешнего периодического и импульсного давления на динамические характеристики электровярнвной каверны. Определены условия, оптимизирующие кумулятивный эффект при схлопывании электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления.

Установлены закономерности влияния на динамические характеристики электровзрывной каверны случайной фазы наброса внешнего синусоидального давления. Рассчитаны интегральные динамические характеристики пассивной стадии подводного электровзрыва. Доказано усиление в среднем кумулятивного эффекта при случайной фазе наброса внешнего синусоидального давления.

Экспериментально подтверждены установленные расчетами закономерности влияния внешнего синусоидального давления на характеристики электровзрывной каверны.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

- модель динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления;

- результаты теоретических исследований динамики-,электровзры

- установленную возможность интенсификации электровзрывных технологических процессов полем внешнего переменного давления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Полученные в работе результаты позволяют определять рациональные технические параметры электрофизических устройств, основанных на электровзрывном преобразовании энергии в жидкости, в которых технологические процессы интенсифицируются полем внешнего переменного давления, и используемых для диспергирования, приготовления глинистых буровых растворов, эмульгирования, интенсификации химико-технологических процессов.

На основе полученных результатов разработана и создана установка "Искра-50 Б", предназначенная для очистки внутренней поверхности труб от минерализованных отложений, промышленные испытания которой проведены на Ишимбайском предприятии тепловых и электрических сетей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации докладывались на III и IV Всесоюзных конференциях "Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности" (Николаев, 1984 и 1988 г.), на VI-й научной школе "Физика импульсных воздействий на конденсированные среды" (Николаев, 1993 г.). В целом работа доложена на научном семинаре НИИ высоких напряжений при Томском политехническом университете (Томск, 1998 г.)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 15 таблиц; состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Динамика электровзрывной каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была поставлена задача численно и экспериментально исследовать динамику электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления, и на базе этих исследований, разработать рекомендации по созданию электровзрывных установок различного назначения. Из диссертации можно сделать следующие выводы.

I. Получена модель динамики электровзрывной каверны в приближении несжимаемой жидкости и в приближении Кирквуда-Бете с учетом энергетических изменений на послеразрядной стадии электровзрыва. Найдены аналитические выражения для начальных условий интегрирования уравнений динамики элетровзрыва в зависимости от параметров разрядного контура. Рассмотрено относительное влияние начальных факторов на характеристики электровзрывной каверны.

2. Исследовано влияние амплитуды, частоты, фазы внешнего синусоидального давления на динамические характеристики электровзрывной каверны. В декартовых координатах частота-фаза наброса внешнего "синусоидального давления для различных амплитуд давления построена картина областей усиления, ослабления и экстремальных значений кумулятивного эффекта. Показано, что для заданной амплитуды внешнего синусоидального давления существует единственная пара частота-фаза, при которой достигается максимальный кумулятивный эффект. Установлено, что с увеличением амплитуды внешнего синусоидального давления возрастает максимальное значение кумулятивного эффекта и уменьшается соответствующая ему частота внешнего синусоидального давления. Обнаружено, что кумулятивный эффект незначителен, когда частота внешнего синусоидального давления больше полторы частоты собственных пульсаций электровзрывной каверны.

3. На основе рассмотрения влияния случайной фазы наброса внешнего синусоидального давления на динамические характеристики электровзрывной каверны доказана возможность усиления в среднем кумулятивного эффекта для данного случая. Рассчитаны интегральные характеристики пассивной стадии электровзрыва и показано, что закономерности влияния амплитуды и частоты внешнего синусоидального давления при его случайной фазе наброса на кумулятивный эффект в среднем аналогичны закономерностям влияния данных параi метров на максимальные значения кумулятивного эффекта по п.2.

4. Получены многомерные модели в виде произведения и суммы парных функций влияния на динамические характеристики электровзрывной каверны момента наброса, амплитуды, длительности (постоянной спада) положительного и отрицательного давления прямоугольной формы, положительного давления экспоненциальной формы. Показана возможность управления кумулятивным эффектом моментом наброса и параметрами внешнего импульсного давления. Найдены для каждой формы внешнего импульсного давления условия достижения максимального кумулятивного эффекта.

5. Экспериментально подтверждена возможность усиления кумулятивного эффекта полем внешнего переменного давления. Показана эффективность электровзрывной активации глинистых буровых растворов в поле внешнего переменного давления.

6. Предложены новые технические решения электровзрывных установок различного назначения, защищенные пятью авторскими свидетельствами. Разработаны, сконструированы и внедрены установки для очистки внутренней поверхности труб от минеральных отложений.

Автореферат диссертации по теме "Динамика электровзрывной каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления"

г с?

На правах рукописи

СУЛИЫОВ БОРИС КОНСТАНТИНОВИЧ

ДИНАМИКА ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ КАВЕРНЫ В ЖИДКОСТИ В ПОЛЕ ВНИПНЕГО ПЕРЕМЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.14.12 - Техника высоких напряжений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск - 1998

Работа выполнена в Карагандинском государственном техническом университете

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

кандидат технических наук, доцент Лехт Ю.И.

доктор технических наук, профессор Курец В.И.; кандидат технических наук, доцент Сафронов В.Н.

Ведущая организация -

Химико-металлургический институт национального центра по комплексной переработке минерального сырья АН-МН Республики Казахстан

Защита диссертации "24" ишя 1998 года в "15" часов на заседании диссертационного Совета К 063.80.05 при Томском политехническом университете по адресу: 634004, г.Томск, пр.Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета.

Автореферат разослан гММА 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

д.т.н. .профессор «ктсМ А.А.Дульзон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной промышленной технологии интенсивно внедряются электрофизические способы обработки материалов, основанные на физических эффектах как явление электровзрыва в конденсированных средах. Наибольшее применение в технологии машиностроения и металлообработки, горном и строительном деле, в химической промышленности и агропромышленных отраслях находит электровзрыв в жидкой среде и прежде всего в воде как источник мощных ударных волн и нестационарных гидропотоков, воздействующих на обрабатываемые объекты и придающих им новые качества.

Разработка новых высокоэффективных электрофизических устройств, основанных на электровзрывном преобразовании энергии, требует понимания физических процессов электровзрыва под воздействием различных внешних условий, в частности, под воздействием внешних полей давлений. Основное внимание в исследованиях электрического разряда в жидкости посвящено предпробнвной и канальной стадиям, меньше пассивной стадии, в практическом отношении не менее важной, поскольку в процессе эволюции электровзрывной каверны генерируются мощные гидродинамические возмущения. Поэтому исследование динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления является актуальной задачей.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное исследования динамики электровзрывной каверны в зщдкости в поле внешнего переменного давления, разработка рекомендаций по созданию элекгро-взрывных установок различного назначения.

Основные задачи работы.

1. Построить математическую модель динамики электровзрывной каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления.

2. Выяснить влияние параметров внешнего импульсного давления на динамические характеристики электровзрывной каверны.

3. Исследовать влияние параметров внешнего синусоидального давления на динамические характеристики электровзрывной каверны.

4. Оценить возможность усиления в среднем кумулятивного эффекта при случайной фазе наброса внешнего синусоидального давления.

5. Создать стенд для исследования динамики электровзрывной

каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления.

6. Экспериментально проверить полученные расчетным путем закономерности динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления.

7. Провести технико-экономический анализ и выбрать наиболее эффективные области использования предлагаемого способа электровзрывной обработки материалов.

Научная новизна работы заключается в следувдих положениях:

- получены аналитические зависимости начальных характеристик канальной стадии разряда в воде от параметров разрядного контура;

- построена математическая модель динамики электровзрывной каверны в приближении Кирквуда-Вете, позволяющая получать в численных расчетах согласующиеся с экспериментальными данными значения максимального радиуса, периода пульсаций и пикового давле-ления при охлопывании электровзрывной каверны;

- найдены закономерности влияния параметров внешнего импульсного и синусоидального давления на динамические характеристики электровзрывной каверны. Определены условия, оптимизирующие кумулятивный эффект при охлопывании электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления;

- установлены закономерности влияния на динамические характеристики электровзрывной каверны случайной фазы наброса внешнего синусоидального давления. Рассчитаны интегральные динамические характеристики пассивной стадии подводного электровзрыва. Доказано усиление в среднем кумулятивного эффекта при случайной фазе наброса внешнего синусоидального давления.

Автор защищает:

- модель динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления;

- конструктивную схему экспериментальной установки;

- установленную возможность интенсификации электровзрывны: технологических процессов полем внешнего переменного давления.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтвервдена необходимым объемом экспериментальных данных, позволяющих провести статистический анализ результатов, адекватностью разработанной математической модели динамики электровзрывной каверны в жидкости в поле внешнего переменного давления экспериментальным данным.

Практическая значимость и реализация работы.

Полученные в работе результаты позволяют определять рациональные технические параметры электрофизических устройств, основанных на электровзрывном преобразовании энергии в жидкости, в которых технологические процессы интенсифицируются полем внешнего переменного давления, и используемых для диспергирования, приготовления глинистых буровых растворов, эмульгирования, интенсификации химико-технологических процессов.

На основе полученных результатов разработана и создана установка "Искра-50 Б", предназначенная для очистки внутренней поверхности труб от минерализованных отложений, промышленные испытания которой проведены на Ишимбайском предприятии тепловых и электрических сетей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса" (Караганда, 1985 г.), на III и IV Всесоюзных конференциях "Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности" (Николаев, 1984 и 1988 г.), на VI-й научной школе "Физика импульсных воздействий на конденсированные среды" (Николаев, 1993 г.). В целом работа доложена на научном семинаре НИМ высоких напряжений яри Томском политехническом университете (Томск, 1998 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубли-вано 15 научных статей, получено 5 авторских свидетельств на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 15 таблиц; состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной теш, сформулированы цель исследования, научная новизна работы, выносимые на защиту научные положивши и кратко изложена общая структура работы.

В первой главе изложены основные положения физики электровзрыва в жидкости. Рассмотрены метода электровзрывного преобразования энергии, охарактеризованы стадии электрического разряда-в жидкости. Изложены работы по динамике каверн в кидкости во внешних полях давления. Описана экспериментально наблюдаемая картина динамики электровзрывной каверны в кидкости. Рассмотрена теоретические представления по динамике электровзрывной каверны.

Рассмотрены экспериментальные и теоретические иследовашк динамики электровзрывной каверны в большом объеме жидкости, под влиянием плоских граничных поверхностей, в замкнутых оболочках, а также влияние гидростатического давления, постоянного магнитного шля на характер движения электровзрывной каверны. Рассмотрено также влияние введения в перера саагрившуюся электровзрывнуг каверну дополнительного количества воздуха на амплитуду вторичной волны давления.

Анализ литературы свидетельствует о тенденции роста исследований динамики электровзрывной каверны под воздействием различных внешних факторов. Исходя из этого были поставлены задачи настоящих исследований.

Вторая глава посвящена разработке модели динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления, начальны характеристикам канальной стадии разрядов в воде, относительном влиянию начальных факторов на характеристики электровзрывной ка верш.

Обзор проведенных работ по динамике электровзрыва в жидкое ти показывает, что для анализа динамики электровзрывной каверн целесообразно решать центральносимметричную задачу расширена каверны для случая несжимаемой кидкости и в приближении Киркву да-Бете.

Поэтому рассматривается сферическая каверна радиуса Н=й(%) расширяющаяся в жидкости плотностью р0 в результате выделения течение промежутка времени т^ энергии по закону Е = Е(1:), идуще

на увеличение внутренней энергии продуктов электровзрыва с показателем адиабаты г и работу расширения. Начальный радиус, давление, скорость стенки каверны заданы. Поверхностным натяжением, силой тяжести, и инерцией продуктов электровзрыва в каверне пренебрегаем. Давление в жидкости вдали от каверны изменяется по закону Р^ = Р^и), причем длина акустической волны внешнего переменного давления много больше радиуса электровзрывной каверны.

Для модели несжимаемой жидкости и в приближении Кирквуда-Бете, позволяющем учесть сжимаемость воды в более высоком приближении, чем акустическое, и с учетом переменности давления во времени вдали от злектровзрывной каверны, полагая, что при электровзрыве скорость гидродинамического расширения электровзрывной каверны значительно больше скорости фазовых превращений на границе каверны, получены системы уравнений динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления в универсальных безразмерных переменных.

Полученные системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающие динамику электровзрывных каверн в поле внешнего переменного давления, решить в аналитическом виде при заданных начальных условиях и законе ввода энергии в каверну не представляется возможным. И только в предельном случае, когда давление в канале разряда существенно больше внешнего переменного давления, начальный момент времени хо= 0, начальный радиус каверны уо= О и при законе ввода мощности в канал разряда в виде

Их) = Ьх™, где Ь и и - вещественные константы, нами получено аналитическое решение.

При моделировании динамики электровзрывной каверны требуется задание начальных характеристик канальной стадии разрядов в зоде, от которых существенно зависят результаты расчетов.

Начальные характеристики канальной стадии разряда получены

з

<ак функции вида Р = Ш? (А ), где Р,(А ) - частная функция

1=11 1 1 1

здного из аргументов (0 - начальное напряжение на конденсатор-юй батарее, I - длина межэлектродного промежутка, о - начальная электропроводность воды). Функции Р1(А1) расположены в порядке гбывания влияния аргументов А., на величину среднеквадратичного

отклонения S расчетных значений от экспериментальных, причем аргументы, влияние которых было несущественно, отбрасывались.

Для начальных напряжений Uo, силы тока IQ, сопротивления

Ro, радиуса а0, скорости расширения а^, потерь энергии на

формирование канала разряда aW = C(U - uQ)/2 получены аппроксимации:

UQ= (5.79.10~- 7.56.10~4Ü) 1(-92.0б^ + 189.7^о - 96.63)

<* л 3-1i

Io= (1.81 • 10 ехр(-3.18ехр(-16.74о,о))(6.24.10 0 + 0.41) Ro= (378.бехр(-41.4ао) + 36.1)(94.7 - 2.70I)/(104.7-2.88Z)

aQ= (0.13бехр(5.36•10-2U) + 1.01.105exp(-0.417U))» (1}

~*3 58

*(3.64.10*1 " ехр(6.54.10_2г))(2.59ехр(-0.869ехр(2.1о'о))

го= (4.54ехр(1.05.10~ги)-5.76) (-4.92.10^ + 5254^+50.75)* « (3.85-10_А1г - 6.56.10-2г + 3.7)

¿W = (1.23.10-2 - 0.103о'о)/(6.32.10~5 - 6.21.10"^)

В формулах (I) U задается в кВ, I - в мм, о - в Ом-1.м-1, Uo- в кВ, I - в А, Н0- в Ом, а - в мм, а^- в м/с, ¿W - Дж.

Полученные функции для Ио, I , Ио, описывают экспериментальные данные достаточно надежно с коэффициентом множественной корреляции Я £ 0.95. Для функций а0= а0{И,1,<?о) и « 1

а0= а (11,7,е- ) коэффициенты множественной корреляции равны соответственно 0.672 И 0.794.

Нами показано, что, кроме рассмотренных выше начальных характеристик канальной стадии разряда в воде, необходимо принимать в< внимание и начальный момент времени хо. Учет начального момента времени при расчетах характеристик электровзрывной каверны ска-

зывается-лишь на начальном этапе развития каверны и практически не отразится в конце активной и на пассивной стадиях электровзрыва.

Практический и теоретический интерес представляют сведения о степени влияния на характеристики активной и пассивной стадий электровзрыва начальных факторов, о количественной оценке степени влияния того или иного фактора по отношению к другим с приданием точного смысла понятиям "значимый" и "пренебрежимый".

Изучается относительное влияние показателя адиабаты г, числа Маха М, коффициента Ъ, внешнего давления со в первой фазе расширения-схлопывания и начале второй фазы расширения электровзрывной каверны на время х , давление с в точке максимального

давления на активной стадии; время х2 , скорость у2 в точке максимальной скорости на активной стадии; время х3 , радиус у3

в точке максимального радиуса каверны; время хд скорость !уд! в точке максимальной по абсолютной величине скорости замыкания каверны; время х5, давление с5, радиус у5 в точке максимального радиуса при схлопывзнии каверны; время хб , скорость у6 в точке максимальной скорости после охлопывания каверны. При варьировании параметра г в интервале (1.1;1.6), параметра Ь в интервале (4.0;6.0) и параметра к в интервалах (1СГ4; Ю-3), (Ю-3; Ю-2), (10-2; 1СГ1) генерировано три плана расчетов на основе латинского квадрата для 64 опытов на восьми уровнях, по которым проведены расчеты динамики электровзрывной каверны. Далее вышеуказанные характеристики активной и пассивной стадий электровзрыва аппроксимированы как функции от четырех параметров (г, М, Ь, со) в виде сочетания произведений и суммы парных функций, рассчитаны доли относительного влияния каждого параметра и остаточная вариация

Большое многообразие процессов при эволюции электровзрывной каверны не позволяет построить стройную теоретическую модель. Поэтому, основываясь на экспериментальных данных по изменению во времени радиуса и генерируемых при охлопывании электровзрывной каверны ударных волнах, построена путем численных экспериментов для модели Кирквуда-Бете функция безразмерной мощности Х(х), которая позволяет получать в численных расчетах согла-

сующиеся с экспериментальными данными значения максимального радиуса, периода пульсаций и пикового давления ударных волн при охлопывании электровзрывной каверны:

Г(х) =

Ъх , 0 а* г ^ 2Ь

ь

2 Ь ~ 2

-(1 - X) , - $ х < 1 + 0.054 - ;

Ъ - 2 Ъ Ъ

108Ь Ь - 2

-(х - 8), 1 + 0.054 - « х ^ 8 ;

6999Ь + 2

(2)

о, 8 а&з а ;

. 5.785

(-0.5968УУ) , у ^ 3 & у < о .

Третья глава посвящена изложению результатов исследования влияния параметров внешнего синусоидального давления на динамические характеристики электровзрывной каверны, вопросу оптимизации кумулятивного эффекта. Рассмотрена возможность усиления в среднем кумулятивного эффекта при случайной фазе наброса внешнего синусоидального давления.

Сначала исследуются гидродиамические явления электровзрыва в поле внешнего синусоидального давления на грубой сетке области изменения параметров электровзрыва и внешней среды.

Внешнее синусоидальное давление задавалось изменяющимся по гармоническому закону:

С» = Сс + СА.э1п(а(2п/Тс)Х + *>), (3)

где сс - гидростатическое давление; сд- амплитуда внешнего синусоидального давления; г> - начальная фаза; « - безразмерная частота внешнего синусоидального давления, равная отношению частоты внешнего синусоидального давления к частоте пульсации электровзрывной каверны без внешнего синусоидального давления при

гидростатическом давлении со; Тс = Т /т - безразмерный период

свободных пульсаций сферической электровзрывной каЕврны ; t -те-

¡сущее время, причем за нулевой момент времени принят момент приложения напряжения на электроды разрядного контура.

Показано, что при одинаковом отношении амплитуды внешнего синусоидального давления к гидростатическому и фиксированных значениях частоты, фазы и числа Маха решения при различных значениях гидростатического давления не являются подобными, хотя и сохраняют качественные черты сходства. Установлено существенное влияние фазы наброса и амплитуды внешнего синусоидального давления на давление в электровзрывной каверне, скорость стенки электровзрывной каверны при охлопывании и расширении, на волну сжатия, генерируемую расширявшейся электровзрывной каверной после охлопывания.

Далее рассмотрено влияние случайной фазы наброса внешнего синусоидального давления на динамические характеристики электровзрывной каверны. Обсуждается возможность усиления в среднем кумулятивного эффекта для данного случая. Начальная фаза наброса внешнего синусоидального давления двести раз разыгрывалась алгоритмом получения случайных чисел, равномерно распределенных в интервале (0; 2п). Построены гистограммы распределения для следующих характеристик пассивной стадии подводного электровзрыва в первой фазе расширения - схлопывания и начале второй фазы расши-ререния элактровзрывной каверны: время х*, давление с*, радиус у* в точке максимального радиуса каверны; время х*, давление с*,

радиус у*, скорость |у*| в точке максимальной по абсолютной величине скорости схлопывания каверны, время х*, давление с^, радиус у* в точке минимального радиуса при охлопывании каверны; время х*, давление с*, радиус у*, скорость у* в точке максимальной скорости после первого схлопывания каверны, а также величина

у*

у:

3

/а* - х*), (4)

которая пропорциональна скорости изменения объема электровзрывной каверны на стадии схлопывания и является показателем интенсивности гидродинамической кумуляции при охлопывании каверны в поле внешнего синусоидального давления по отношению к ее охлопыванию без внешнего синусоидального давления. Масштабами указан-

ных характеристик служат значения этих характеристик, полученные при нулевой амплитуде внешнего синусоидального давления.

Проведены исследования по выбору теоретических законов распределения данных характеристик путем сравнения с двенадцатью стандартными распределениями, а также расчитаны числовые характеристики распределений. Выполнена классификация распределений по их числовым характеристикам и форме. Установлено, что средние

арифметические для характеристик »*, с*, у*, с*, К*6, у*, определящих кумулятивный эффект при схлопывании каверны, больше единицы. Таким образом, внешнее синусоидальное давление при случайной фазе наброса усиливает в среднем кумулятивный эффект.

Выполнены исследования по оптимизации кумулятивного эффекта, который в случае внешнего синусоидального давления зависит от параметров сд, <*, р . Построены многомерные модели в виде произведения и суммы парных функций зависимости характеристик к* и с* от параметров внешнего синусоидального давления путем обработки результатов расчетов по плану на основе латинских квадратов и проведен их анализ. Для детального исследования зависимое* А

ти характеристик * и с5 от параметров поля внешнего синусоидального давления проведены расчеты на мелкой сетке варьируемых параметров. Полученные сеточные функции **= **(р) и (* = К§(.*>) при постоянных значениях аппроксимированы кубически-

ми сплайн-функциями, для которых численно найдены экстремальные значения и абсциссы, обращающие их в единицу. Установлено, что для частных зависимостей **= «*(<») и с* = с*(*?) характерно наличие одного максимума, одного минимума и двух значений р,

Ж Ж

при которых характеристики * и с^ равны единице; с увеличением амплитуды внешнего синусоидального давления возрастают макси-льные значения **, г*+ и уменьшаются значения частоты «+, при которой они имеют максимум, причем а+< 1 и характеристики «*, с*, достигают максимума при близких значениях пары (<*;р); необходимым условием усиления кумулятивного эффекта является с» < 1,5. На плоскости в декартовых координатах а, р для различных значений амплитуд внешнего синусоидального давления построены линии, отвечающие максимальным, минимальным и единичным значениям к* и сд (рис. I). При небольших амплитудах с* все указанные линии близки к прямым, с ростом Сд они искривляются, сбли-

Рис.1. Линии максимальных (-), минимальных (----) и

единичных (—) значений характеристики я* при с* = 0.5

каются или удаляются друг от друга, причем расстояние по фазе от минимума характеристик « , с5 до их максимума в одну сторону заметно меньше, чем в другую, и тем меньше, чем меньше частота

а.

Введены и рассчитаны интегральные характеристики пассивной стадии электровзрыва. При независимом функционировании источников внешнего синусоидального давления и высоковольтных импульсов кумулятивный эффект в среднем характеризуют интегральные характеристики

2п 2п

к* = — f «*(р)ск> и ç* = — Г c*(*>)dp, (5) 2я J 2т J

О О

которые получены численным интегрированием найденных ранее кубических сплайн-функций «* = »*(*>) и с* = . Поведение функций

к* = **(«), с* = <*(<=•) и ** = «*(«), С*+= £*(<*) сходно, они

имеют максимум для одинаковых значений амплитуды с^ при одном и

том же значении частоты а. Интегральные характеристики **, с*+

принимают заметно меньшие значения по сравнению с максимальными

значениями «*, с^, однако ** > 1, с*+ > 1, что означает усиление кумулятивного эффекта при независимом функционировании источников внешнего синусоидального давления и высоковольтных импульсов.

Четвертая глава посвящена изложению результатов исследования влияния параметров внешнего импульсного давления на динамические характеристики электровзрывной каверны.

Исследовано влияние положительного давления прямоугольной формы. Построены многомерные модели в виде произведения парных

£ Ж

функций влияния на характеристики * и с5 момента наброса, амплитуды и длительности положительного давления прямоугольной формы путем обработки результатов расчетов, проведенных по плану полного факторного эксперимента. Показано, что характеристики ** и с 5 принимают максимальные значения при воздействии внешним давлением данной формы в момент достижения электровзрывной каверной максимального объема.

Построены модели совокупного влияния на характеристики «* и с5 момента наброса, амплитуды и постоянной спада положительного давления экспоненциальной формы. Условие достижения максимальных значений к* и с* аналогично предыдущему случаю.

Далее построены многомерные модели влияния на характеристики к* и сд момента наброса, амплитуда и длительности отрицательного давления прямоугольной формы. В этом случае кумулятивный эффект будет максимален, если момент наброса будет совпадать с началом разряда, а длительность импульса внешнего давления равна длительности фазы расширения электровзрывной каверны.

Показана возможность управления кумулятивным эффектом вариацией момента наброса и параметров внешнего импульсного давления.

В пятой главе описана экспериментальная установка для исследования динамики электровзрывной каверны в поле внешнего периодического давления. Представлены результаты экспериментальных исследований по пиковому давлению ударных волн при первол охлопывании электровзрывной каверны и по электровзрывной актива-

ции глинистых буровых растворов в поле внешнего периодического давления, выполнена сравнение рассчетных и опытных данных.

Разработан и создан экспериментальный стенд, позволяющий имитировать развитие электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления и получать в одном эксперименте информацию по электрическим и гидродинамическим характеристикам электровзрыва.

В экспериментах использованы следующие методики:

- осциллографическая регистрация тока и напряжения разряда от датчиков тока и напряжения;

- осциллографическая регистрация импульсных давлений от пьезоке-рамических датчиков.

Экспериментально подтверждена возможность усиления кумулятивного эффекта полем внешнего переменного давления. Установлено, что при одинаковых начальных параметрах разрядного контура пиковое давление в ударных волнах, образующихся при схлопывашш электровзрывной каверны, имеет существенный разброс, то есть процесс схлопывания электровзрывной каверны носит стохастический характер, на который оказывают влияние как граничные поверхности, так и внешние поля давлений.

Предложенная модель динамики электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления адекватно отражает экспериментально наблюдаемые факты и может быть использована в вычислительных экспериментах при разработке электрогидроимпульсных устройств.

В конце главы усиление силовых характеристик электровзрыва в жидкости полем внешнего переменного давления показано на процессе электровзрывной активации глинистых буровых растворов в поле внешнего периодического давления.

Объектом исследований были выбраны глинистые минералы палы-горскит и бентонит. В качестве дисперсионной среды для приготовления глинистых буровых растворов использовалась техническая вода. Определялись следующие характеристики глинистых буровых растворов: условная вязкость, дисперсность, водоотдача, предельное статическое напряжение сдвига, плотность, толщина глинистой корки. Условная вязкость замерялась на стандартном вискозиметре ВП-5. Дисперсность определялась пипеточным методом. Водоотдача определялась прибором БМ-6. Предельное статическое напряжение сдвига за I и 10 минут измерялось прибором СНС-2.

Полученные данные свидетельствуют о возрастании скорости

активации раствора при дополнительном воздействии на процесс активации полем внешнего периодического давления, которое усиливает гидродинамические процессы, происходящие в буровом растворе и тем самым ускоряет процесс активации раствора.

На основе полученных теоретических и экспериментальных результатов по динамике электровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления предложены технические решения в области электровзрывных технологий, защищенные авторскими свидетельствами, а также разработана, изготовлена и внедрена установка для очистки внутренней поверхности труб от минеральных отложений, описанная в приложении I и 2.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Получена модель динамики электровзрывной каверны в приближении несжимаемой жидкости и в приближении Кирквуда-Бете с учетом энергетических изменений на послеразрядной стадии электровзрыва. Найдены аналитические выражения для начальных условий интегрирования уравнений динамики элетровзрыва в зависимости от параметров разрядного контура. Рассмотрено относительное влияние начальных факторов на характеристики электровзрывной каверны.

2. Исследовано влияние амплитуды, частоты, фазы внешнего синусоидального давления на динамические характеристики электровзрывной каверны. В декартовых координатах частота-фаза наброса внешнего синусоидального давления для различных амплитуд давления построена картина областей усиления, ослабления и экстремальных значений кумулятивного эффекта. Показано, что для заданной амплитуды внешнего синусоидального давления существует единственная пара частота-фаза, при которой достигается максимальный кумулятивный эффект. Установлено, что с увеличением амплитуды внешнего синусоидального давления возрастает максимальное значение кумулятивного эффекта и уменьшается соответствующая ему частота внешнего синусоидального давления. Обнаружено, что кумулятивный эффект незначителен, когда частота внешнего синусоидального давления больше полторы частоты собственных пульсаций электровзрывной каверны.

3. На основе рассмотрения влияния случайной фазы наброса внешнего синусоидального давления на динамические характеристики

электровзрывной каверны доказана возможность усиления в среднем кумулятивного эффекта для данного случая. Рассчитаны интегральные характеристики пассивной стадии электровзрыва и показано, что закономерности влияния амплитуды и частоты внешнего синусоидального давления при его случайной фазе наброса на кумулятивный эффект в среднем аналогичны закономерностям влияния данных параметров на максимальные значения кумулятивного эффекта.

4. Получены многомерные модели в виде произведения и суммы парных функций влияния на динамические характеристики электровзрывной каверны момента наброса, амплитуды, длительности (постоянной спада) положительного и отрицательного давления прямоугольной формы, положительного давления экспоненциальной формы. Показана возможность управления кумулятивным эффектом моментом наброса и параметрами внешнего импульсного давления. Найдены для каждой формы внешнего импульсного давления условия достижения максимального кумулятивного эффекта.

5. Экспериментально подтверждена возможность усиления кумулятивного эффекта полем внешнего переменного давления. Показана эффективность электровзрывной активации глинистых буровых растворов в поле внешнего переманного давления.

6. Предложены новые технические решения в области электровзрывных технологий, защищенные авторскими свидетельствами. Разработана, сконструирована и внедрена установка для очистки внутренней поверхности труб от минеральных отложений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих заботах:

1. Богуславский В.Я., Сулимов Б.К. Усиление электрогидрзв-шческого эффекта ультразвуковым шлзм // Комплекс, исслед. физ. звойст горн, пород и процессов/ Тез. докл. 7-й Всес. науч. конф. зузов СССР с участием н.-и. ин-тов. - 1981. - Секц. 5-9. - М.,

:981. - о.б.

2. Сулимов Б.К. К вопросу о начальных характеристиках ка-гальной стадии разряда в воде // Электронная обработка материа-юв. - 1989. - N 3. - С.37-39.

3. Сулимов Б.К. Гидродинамические явления электровзрыва в юле внешнего переменного давления //ВИНИТИ. - М., 1988. - Деп. ! ВИНИТИ, N 5225-В88. - 14 с.

4. Сулимов Б.К. К вопросу о начальных условиях интегрирования уравнений динамики канала подводной искры // ВИНИТИ. - М.,

1988. - Деп. В ВИНИТИ, N 6890-В89. - 12 С.

5. Сулимов Б.К. К моделированию динамики канала подводного искрового разряда цилиндрической симметрии // ВИНИТИ. - М., I98S. - Деп. в ВИНИТИ, N 6889-В89. - 13 с.

6. Сулимов Б.К. Влияние внешнего переменного давления на характеристики пассивной стадии подводного электровзрыва // ВИНИТИ. - М., 1989. - Деп. в ВИНИТИ, N 6888-В89. - 17 с.

7. Сулимов Б.К. Об относительном влиянии на характеристики электровзрыва в жидкости начальных факторов // ВИНИТИ.- М.,

1989. - деп. в ВИНИТИ, N 6891-В89. - 12 с.

8. Сулимов Б.К. Динамика парогазовой полости в поле переменного давления на послеразрядной стадии // Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности/ Тез. докл. -Киев/ Наук, думка, - 1984. - С.78-79.

9. Сулимов Б.К. О влиянии внешнего переменного давления на динамику пассивной стадии подводного электровзрыва // Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности/ Тез. докл. - Киев/ Наук, думка, - 1988.

10. Сулимов Б.К. О замыкании электровзрывной каверны в воде под воздействием внешнего импульсного давления // Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности/ Тез. докл. - Киев/ Наук, думка, - 1988.

11. Сулимов Б.К. оптимизация кумулятивного эффекта при замыкании элвктровзрывной каверны в поле внешнего переменного давления // Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности/ Тез. докл. - Киев/ Наук, думка, - 1988.

12. Сулимов Б.К. Численное исследование динамики элвктровзрывной каверны с учетом конечности длины канала разряда // Регион. науч.-цракт. конф. "Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-техническому прогрессу"/ Тез. докл. 4.1. - Караганда, 1985. - С.141-142.

13. Сулимов Б.К. О расширении сферической полости в жидкости под воздействием импульсного источника энергии // ВИНИТИ. -М., 1988. - Деп. в ВИНИТИ, N 8811-В88. -9с.

14. Сулимов Б.К. 0 расширении цилиндрической полости в жидкости под воздействием импульсного источника энергии // ВИНИТИ.

- М., 1988. - Деп. в ВИНИТИ, N 8812-В88. - 10 с.

15. Сулимов Б.К., Шилин П.Е. Управление интенсивностью гидровозмущений при подводном электровзрыве // 6-я науч. школа "Физика импульсных воздействий на конденсированные среды"/ Тез. докл. - Киев/ Наук, думка, - 1993.

16. A.C. N 1067663 /СССР/. Способ дробления твердого материала. Тонконогов М.П., Сулимов Б.К. - Зарегистрировано в Госреестре изобретений 15.09.83.

17. A.C. N 1067664- /СССР/. Способ дробления твердого материала. Тонконогов М.П., Сулимов Б.К. - Зарегистрировано в Госреестре изобретений 15.09.83.

18. A.C. N 1098569 /СССР/. Устройство для дробления твердых материалов. Тонконогов М.П., Илыошенков Ю.Д., Сулимов Б.К. -Зарегистрировано в Госреестре изобретений 22.02.84.

19. A.C. N 1796285 /СССР/. Шилин U.E., Сулимов Б.К. Способ эчистки внутренней поверхности труб. - Зарегистрировано в Госреестре изобретений 8.10.92.

20. A.C. Я 1618444 /СССР/. Сулимов Б.К., Исаев В.Л. /стройство для дезинтеграции твердого материала. - Зарегистрировано в Госреестре изобретений 15.10.92.

//

Ci^/W"

Подписано к печати 15.05.98. Формат 60*90 1/16. Бумага ксероксная. ИЯТФьШ» Печать RIS0- Усл.печ.л. 1,11. Уч.-изд.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 104. Цена договорная. ИПФ ТПУ. Лицензия ЛТ №1 от 18.07.94. Типография ТПУ. 634034, Томск, пр.Ленина, 30.

Ё^ТПУ