автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Диагностика и технология комбинированной пряжи для производства ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом

кандидата технических наук
Дремина, Наталья Валентиновна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Диагностика и технология комбинированной пряжи для производства ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом»

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и технология комбинированной пряжи для производства ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом"

/V

СГ.

<=Т сг.

«С

со

I

На правах рукописи УДК 677.31.022.484.(043.3)

ДРЕМИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

ДИАГНОСТИКА И ТЕХНОЛОГИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРЯЖИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТКАНИ МАЛОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛОТНОСТИ-С МУАРОВШ ЭФФЕКТОМ

Специальность 05.19.03 "Технология текстильных материалов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 1997

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина на кафедре механической технологии волокнистых материалов

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

заслуженный деятель науки и техники,

Российской Федерации Севостьянов Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Плеханов Алексей Федорович

кандидат технических наук Козлов Валентин Георгиевич

Ведущая организация: Центральный научно-исследователь-

ский институт хлопчатобумажной промышленности

" СЬ 1997 г. в

Защита состоится "' -/" ц. 1997 г. в 1 ^ "часов на заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, М.Калужская,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан " I" I 1997 г.

../0.. 05

Ученый секретарь диссертационного совета

Осьмин Н.А.

АННОТАЦИЯ

Ранее проводились исследования о влиянии неравномерности пряжи на внешний вид ткани, который рассматривался как дефект в ткани. Однако, часто получение пряхи с определенным дефектом, в общепринятом понимании, не является "дефектом" и различные виды ромбовидных, муаровых, зебристых и других эффектов в ткани могут быть использованы для расширения ассортимента тканей.

Всем известно, что стимулом для создания новых стилей и направлений в моде одежды являются ткани. Современная мода одежды летнего сезона предлагает текстильщикам выпускать ткани с высокой прозрачностью и "эмоциональной" структурой, а тленно, создавать ткани с поверхностными эффектами в виде клеток, ромбов, полос, пунктиров и других эффектов, или же, так называемые ткани с аффектом "рентгена".

Таким образом, современный модный текстиль -должен решать следующие задачи - максимальный комфорт для тела и максимум впечатлений от его внешнего вида.

Вышеуказанные поверхностные эффекты в ткани создаются за счет ее фактуры, а именно, неравномерной по линейной плотности уточной пряжи, содержащей как натуральные, так и химические нити.

В соответствии с этим в диссертации предложена технология формирования комбинированной пряжи из хлопчатобумажной ленты и комплексной химической нити малой линейной плотности. Последнее обуславливает резкое повышение прочности комбинированной пряжи при одновременном снижении ее крутки, снижение обрывности и повышение прочности ткани малой поверхностной плотности с соответствующими эффектами.

Данная технология позволяет осуществить формирование комбинированной пряжи (кольцевым и пневмомеханическим способом) с периодическим или случайным характером изменения толщины пряжи, который обеспечивает указанные выше эффекты в ткани.

Управление разработанной технологии облегчается>при наличии взаимосвязи между неравномерностью пряжи и ткани по толщине.

Для ускорения решения вопроса выбора вида неравномерности пряжи для получения заданного эффекта на поверхности ткани в работе широко используются методы имитационного моделирования внешнего вида поверхности ткани на вычислительных машинах.

В работе широко используются методы математической статистики, теории случайных функций при моделировании и исследовании неравномерности нитей и ткани, а также методы математического планирования и обработки эксперимента, методы многокритериальной оптимизации.

Автор ¡защищает:

- компьютерные программы для ЭВМ, позволяющие моделировать внешний вид поверхности ткани при заданных характеристиках пряжи и ткани;

- классификацию моделей внешнего вида поверхности ткани, в основу которой положены соотношения ширины ткани и длины волны, а также соотношения длины толстых и тонких участков в длине волны;

- в соответствии с этой классификацией установлены условия формирования 5 видов эффектов: ромбовидный, муаровый, вебристый, полосатый и пятнистый;

- программы для ЭВМ, позволяющие вести расчет диаметров уточных нитей в продольном сечении ткани при наличии периодического и случайного колебания толщины уточной нити;

- формулы для определения градиента неровноты ткани по поверхностной плотности для выбранного участка ткани и методика определения этого градиента на ровнотомере типа мге11'ле^ег-из1ег";

- технология формирования . комбинированной пряжи с периодической неравномерностью, формируемой в вытяжном приборе кольцевой прядильной машины и на пневмомеханической прядильной машине с помощью аппаратурного средства электронной системы управления на базе ЭВМ с применением пакета программ для производства пряжи с данным эффектом, или с использованием эксцентричных цилиндров в вытяжном приборе кольцепрядильной машины;

- методику приближенного расчета разрывной нагрузки стандартной полоски ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом;

- методику определения динамических характеристик преобразований нитей основы и утка в ткань по известным градиентам неровноты нитей, ткани по разрывной нагрузке.

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы обусловлено необходимостью расширения ассортимента модных тканей и, в особенности, тканей малой поверхностной плотности с различными эффектами.

Для производства данного вида тканей необходимо было решить такие важные задачи как взаимосвязь между неравномерностью нитей и внешним видом поверхности ткани; разработка технологии формирования пряжи о заданной неравномерностью ее по линейной плотности и определения характеристик строения ткани малой поверхностной плотности с соответствующими эффектами и оптимальных параметров ее формирования на ткацком станке.

Целью диссертационной работы является разработка метода моделирования внешнего вида поверхности ткани; метода оценки неравномерности поверхностной плотности ткани; разработка технологии пряжи с заданной неравномерностью по линейной плотности на кольцевых и пневмомеханических прядильных машинах; Разработка методики оценки разрывных характеристик и неровноты ткани по разрывным характеристикам.

Методика исследований. Для решения поставленных в работе задач был проведен анализ литературы, посвященный исследованию неравномерности пряжи и ткани по толщине и прочности. При этом использовались методы математической статистики, теории случайных функций при моделировании и исследовании гипотетической и реальной неравномерности нитей и ткани, а также методы математического планирования и обработки эксперимента.

При определении оптимального режима работы ткацкого станка при формировании ткани малой поверхностной плотности с различными эффектами использовались методы многокритериальной оптимизации.

При оценке неравномерности нитей и ткани использовался прибор КЛА-2 с емкостным датчиком, и для определения разрывных характеристик нитей, совокупности нитей и ткани использовалась разрывная машина марки РР-100/1.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- компьютерные программы для ЭВМ, позволяющие моделировать внешний вид поверхности ткани при заданных характеристиках пряжи и ткани;

- определены условия формирования 5 видов эффектов внешнего

вида поверхности ткани;

- разработаны программы для ЭВМ, позволяющие вести расчет толщины уточных нитей в продольном сечении ткани при наличии периодического и случайного колебания толщины уточной нити;

- получены формулы для определения градиента неровноты ткани по поверхностной плотности для выбранного участка ткани;

- разработана методика приближенного расчета разрывной нагрузки стандартной полоски ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом;

- разработана методика определения динамических характерно™ преобразований нитей основы и утка в ткань по известным градиента» неровноты нитей, ткани по разрывной нагрузке.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- в расширении ассортимента тканей малой поверхностной плотности с применением различных ее эффектов;

- в разработке технологии формирования комбинированной пряло из хлопчатобумажной ленты и комплексной химической нити малой линейной плотности. Последнее обуславливает резкое повышение прочности комбинированной пряжи, при одновременном снижении ее крутки, снижении обрывности и повышение прочности ткани малой поверхностной плотности с соответствующими эффектами;

- в определении оптимального режима работы ткацкого станкг при формировании ткани малой поверхностной плотности с соответствующими эффектами для этого использовались методы многокритериальной оптимизации.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось:

- на заседаниях кафедры механической технологии волокнистых материалов МГТА (1994-1997 г.г.);

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА (февраль 1995 г, 1996 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-96)" (МГТА, ноябрь 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы

и приложении. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками, включает 19 таблиц и 100 страниц приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы цели и задачи, приведены основные сведения о результатах работы.

В первой главе проведен обзор теоретических работ, посвященных исследованию неравномерности по линейной плотности (толщине) одномерных продуктов (ленты, ровницы, пряжи).

Проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований неравномерности двухмерных продуктов (ткани) и показана взаимосвязь между неравномерностью пряжи и ткани.

На основании вышеизложенного, в диссертации намечается разработка методов и программ для моделирования внешнего вида поверхности ткани/ а также оценки неравномерности двухмерного продукта (ткани) по поверхностной плотности.

Вторая глава посвящена компьютерному исследованию влияния периодического и случайного изменения толщины уточной нити на внешний вид ткани.

В диссертации разработана программа для ЗВМ, позволяющая прогнозировать внешний вид ткани.

Дана классификация моделей внешнего вида поверхности ткани. В зависимости от соотношения ширины ткани и длины водны, и соотношения длины толстых и тонких участков в длине волны, приняты следующие 5 видов эффектов: ромбовидный, муаровый, зебристый, полосатый и пятнистый. Последний вид эффекта получается при случайных значениях длин волн толстых и тонких участков.

Для оценки сложного вида изменения толщины ткани, представляющей собой двухмерное поле, нами предложено определение корреляционных функций и спектральных плотностей для большого числа продольных сечений (вдоль основных нитей), исследуемой ткани. Расчет этих функциональных характеристик проводился по разработанной в диссертации программе . Совокупности значений диаметров уточных нитей, изменяющихся периодически, и совокупности значений

диаметров уточных нитей, изменяющихся случайно определялись по специально разработанным программам.

Анализ совокупностей корреляционных функций и спектральных плотностей для двухмерного поля изменения толщины ткани Суточных нитей при одинаковой толщине основных нитей) и анализ моделей внешнего вида ткани показывает совпадения в оценке характера изменения толщины двухмерного поля ткани. Таким образом, для оценки характера двухмерного поля можно применить оба метода,

В работе приведены формулы для оценки функциональных характеристик совокупности основных и уточных нитей, образующих ткань при случайном изменении их толщины:

РоСО - В^ОО, Зо(») - ВО-оЬ Ё^Оо),

1=1 1=1 1=1

где: НоСс),Р?с,1 (т)- корреляционные функции системы нитей и 1-той нити; 50(<<>),Беи(<»>)- спектральные плотности системы нитей и 1-той нити; В(Ьо),В1(Ьо) - градиенты неровноты системы нитей и 1-той нити.

В результате экспериментальных исследований показано, что градиент внешней неровноты уточной нити по линейной плотности характеризуется:

В(Цг) =Св/а2Ьу2] (аЬу + е 1),

где: в=2СЕ2(1-у=0). Этот вид функции соответствует случайной функции, которая характеризуется показательной функцией:

г(г) = ехр(-а|х|).

Для определения коэффициентов ос и в градиента неровноты по методу наименьших квадратов использовался метод Хука-Дживса.

Получена формула для определения неравномерности ткани по поверхностной плотности для участка ткани (Ь0ЬУ) мм2:

С012 = / Шо12 » с1о1 = Шо12 >

. . СУТК.= /6 ткУ Мтк.= кЩэ!2^2 + ЕСу^уа2 / (СТо1чД-уРо)/(1-ао/100) + (ТуЬуЦэРу) / (1-ау/100)).

Экспериментальные исследования неравномерности ткани по поверхностной плотности показывают, что градиент квадратической не-

ровноты по массе единичных участков ткани в зависимости от размеров этих участков имеет гиперболическую зависимость или затухающую периодическую функцию.

В третьей главе дано описание технологии формирования комбинированной пряжи с заданной неравномерностью по линейной плотности ее ка прядильных машинах.

Обобщал теоретические исследования процесса вытягивания в двухцилиндровом вытяжном приборе (БП) установили, что неровнота в этом приборе определяется по формуле:

Св2 - К1 ( Е-1 ) / То + Кй ( Е-1)2 Е / То , где: К - коэффициенты пропорциональности, которые определяются по формулам:

% = 104<роТ1 , К2 - 104ФоТв(1 + 3 Сд2) {[]?/( По Т)-1]+Сд2},

Фо- коэффициент, характеризующий разъединенность волокон во входящем продукте; ТВ- средняя линейная плотность волокна; Сд- квад-ратическая неровнота волокон по длине; Р? - разводка цилиндров в вытяжном приборе; По- средний коэффициент распрямленности волокна во входящем продукте.

Неровнота выходящего продукта иа двухцилиндрового ВП равна

Сх= / С02 + Св2 ,

где: С0- неровнота по толщине входящего продукта.

Вид этой неровноты представляет собой совокупность случайных колебаний, характеризунлцяяся наличием горба в амплитудном спектре (так называемые "вытяжные" волны). Эти волны обуславливают случайный пятнистый эффект во внешнем виде поверхности ткани.

О теории вытягивания показано, что наличие эксцентричности или биения цилиндров, зубчатых колес обуславливает возникновение периодической неравномерности по толщине выходящего продукта из вытяжного прибора. Например, при наличии эксцентрицитета г% цилиндра диаметром (11 питающей пары двухцилиндрового ВП:

Сх = 100 /¡Г(е1 Е / 1 ) эш ( 1 / (11 Е ) ,

при наличии эксцентрицитета г2 цилиндра диаметром йя. выпускной пары ( валик диаметром с1г' ):

Ci = 100 /i(ea/f) Cl+(E-l) d2V( d2* + da)] sin (1 /d2 ) ,

при наличии эксцентрицитета e2' валика выпускной пары двухцилиндрового ВП:

Ci = 100 \Í2 e2*d2 (E-l)/ í ( d2* + d2 ) sin 1 / d2 ,

при наличии изменения угловой скорости вращения цилиндра питающей пары :

С1 = 100 /Í ( diAw'E / 2wil Ki) sin ( 1 Ki / di E ) , выпускной пары :

Ci = 100 /I ( d2 Aw"/ K2 (¿2 í ) sin ( 1 K2 / d2 ) ,

где: Ci - периодическая неровнота продукта, выходящего из двухцилиндрового ВП; Ai - амплитуда колебания толщины выходящего продукта из двухцилиндрового ВП; Vi,V2 - средняя линейная скорость вращения питающего и выпускного цилиндра; <i>i.ü>2_ угловая скорость вращения питающего и выпускного цилиндра; Аи'.Аш"- амплитуда колебания угловой скорости питающего и выпускного цилиндра; di,d2-диаметр питающего и выпускного цилиндра; d2'- диаметр нажимного валика выпускной пары; z.\, е2- эксцентрицитет питающего и выпускного, цилиндра вытяжного прибора; Е - среднее значение вытяжки в двухцилиндровом вытяжном приборе; Ki,K2- коэффициенты, характеризующие взаимосвязь между угловой скоростью двигателя ( обеспечивающий, переменную скорость ) и скоростью вращения питающего или выпускного цилиндров; \ - длина еолны колебания толщины выходящего продукта; t - время перемещения потока волокон в поле вытягивания; п=Т/Гв1 - число передних кончиков волокон, приходящихся на единицу длины входящего продукта, линейной плотности Т и образованных из волокон средней линейной плотности Тв.

По приведенным выше формулам можно рассчитать прогнозируемую периодическую неровноту в пряже, производимую на кольцевой прядильной.машине с'заданной длинной волны и амплитудой при установке соответствующих эксцентричных цилиндров или неровномерным их вращением.

Предложена эффективная технология получения комбинированной пряжи с периодической неравномерностью, получаемой в вытяжном приборе кольцевой прядильной машины и на пневмомеханической пря-

дильной машине, с помощью аппаратурного средства электронной системы управления на базе ЭВМ с применением пакета программы для производства пряжи с данными эффектами.

Четвертая глава посвящена исследованию формирования ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом.

Для предлагаемой ткани с малой поверхностной плотностью и с соответствующими эффектами внешней поверхности ткани были расчи-таны геометрические характеристики ткани (коэффициенты связанности, наполнения, уплотненности ткани и другие).

В работе проведен эксперимент по плану- матрице Бокса-3 на ткацком станке АТПР-100-4 с целью определения регрессионных моделей, характеризующих взаимосвязь между поверхностной плотностью ткани, г/мм2 ; У<2~ разрывной нагрузкой ткани по утку, сК ; Уз- разрывной нагрузкой ткани по основе, сН ; и следующими вал-, нбйяжми факторами процесса; Х].- величины заправочного натяжения, сН/нить ; Х£- величины заступа , град. ; хз- выноса зева, мм.

В результате математической обработки экспериментальных данных были получены следующие регрессионные уравнения:

^(х) = 83 + 3X1-7.4X2-0.2X3-2X1X2-3.5X1X3+7.5X2X3+ + 11Х12 - 14Х22 -ИХЗ2, '

= 261.5+0.3X1+1.2x2+1.6x1X2+1.6X1X3-0.125x2X3+ +0.4Х12-4.1Х£2 +4.9хз2,

Г3(х)=385.7-4.8x1+5x2+5.2х3+9.9x1X2-0.4x1x3-2.1x2x3+ +5.8x12-12.2х22+6.8хз2.

Анализ полученных математических моделей и изучение двухмерных сечений поверхностей отклика позволил выявить закономерности изменения выходных параметров ( критериев оптимизации) Y1.Y2.Y3 в зависимости от исследуемых факторов.

Используя полученные регрессионные модели проведена многокритериальная оптимизация работы ткацкого станка АТПР-100-4 . При зтом использовался диссоциативно-шаговый метод (В.А.Вознесенского) и комплексный безразмерный критерий оптимизации. Установлены уровни факторов, которые в наибольшей степени определяют характеристики (выходные параметры) вырабатываемой-ткани и стабильность

работы ткацкого станка: величина заправочного натяжения нитей, Р3= 7 сН/нить; величина заступа, а = 5°; величина выноса зева, 12=300 мм.

Обобщая результаты проведенного эксперимента и проведенных расчетов, а также рекомендации литературных источников, нами предложены технические условия выработки ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом.

Пятая глава посвящена исследованию неравномерности ткани по сопротивлению ее разрыву.

Проведен обзор научно-исследовательских работ цо исследованию влияния зажимной длины волокон и нитей на их разрывную нагрузку. Показано, что эта взаимосвязь характеризуется распределением Веибулла. Коэффициенты зтого распределения определены при обработке данных эксперимента, проведенного в диссертации.

Проведен обзор работ, в которых проводилось исследование разрыва системы параллельных нитей или волокон и установлено, что наиболее адекватной взаимосвязью между разрывными нагрузками нитей и системы параллельных ..нитей является такая, в которой учитываются дифференциальные законы распределения нитей по разрывной нагрузке, разрывному удлинению и первоначальному модулю упругости, при чем эти распределения характеризуют совокупности независимых случайных величин. Результаты, проведенного эксперимента подтвердили удовлетворительную сходимость экспериментальных и теоретических значений коэффициента использования прочности пряжи в системе параллельных нитей.

Проведен обзор работ, в которых определялась взаимосвязь между разрывной нагрузкой полоски ткани и параметрами, которые характеризуют строение ее и свойства нитей. Необходимо отметить, что в настоящее время, не найдена такая взаимосвязь, которая бы давала хорошую сходимость экспериментальных и расчетных значений по разрывной нагрузке.

В работе проведен приближенный расчет разрывной нагрузки стандартной полоски ткани малой поверхностной плотности с муаровым аффектом. В данном расчете учитываются силы трения контактных поверхностей нитей, их жесткость, вид поперечного сечения нитей и другие общеизвестные характеристики ткани полотняного■ переплетения.

Разработана методика определения динамических характеристик преобразования нитей основы и утка в ткань по известным градиен-

там неровноты нитей и ткани по разрывной нагрузке.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В диссертации проведен обзор теоретических работ, посвященных исследованию неравномерности по линейной плотности одномерных продуктов (ленты, ровницы, пряхи) и двухмерных продуктов (ткани) и показана взаимосвязь между неравномерностью пряжи и ткани. В этих работах раскрыты отдельные стороны сложной взаимосвязи, но не указаны четко условия (соотношения между параметрами) прогнозирования внешнего вида ткани при определенных видах неравномерности пряжи; отсутствуют программы для ЭВМ, позволяющие моделировать внешний вид поверхности ткани при заданных характеристиках пряжи и ткани; отсутствуют исследования, посвященные раскрытию взаимосвязи между неровнотой по разрывной нагрузке пряжи и ткани. Это приводит к затруднению применения предложенных исследователями характеристик неравномерности и указанных взаимосвязей не только в практике лабораторий предприятий, но и в исследовательских институтах.

2. Разработана программа для ЭВМ. позволяющая прогнозировать внешний вид ткани и устанавливать размеры длин волн колебания толщины уточной пряжи при заданной ширине ткани, а также соотношения между длинами толстых и тонких участков пряжи, обеспечивающее заданный вид эффекта на поверхности ткани.

3. Дана классификация моделей внешнего вида поверхности ткани. В зависимости от соотношения ширины ткани и длины волны, и соотношения длины толстых и тонких участков в длине волны, приняты следующие 5 видов эффектов: ромбовидный, муаровый, зебристый, полосатый и пятнистый. Последний вид эффекта получается при случайных значениях длин волн толстых и тонких участков.

4. В работе предложен метод расчета числа уточных нитей в раппорте, образующего определенный эффект во внешнем виде ткани (рисунок расположения толстых участков уточных нитей).

5. Для оценки сложного вида изменения толщины ткани, представляющей собой двухмерное поле, нами предложено определение корреляционных функций и спектральных плотностей для большого числа продольных сечений (вдоль основных нитей), исследуемой ткани. Расчет этих функциональных характеристик проводился по разрабо-

тайной в диссертации программе . Совокупности значений диаметров уточных нитей, изменяющихся периодически, и совокупности значений диаметров уточных нитей, изменяющихся случайно, определялись по специально разработанным программам.

6. Анализ совокупностей корреляционных функций и спектральных плотностей для двухмерного поля изменения толщины ткани (уточных нитей при одинаковой толщине основных нитей) и аналиа моделей внешнего вида ткани показывает совпадения в оценке характера изменения толщины двухмерного поля'ткани. Таким образом, для оценки характера двухмерного поля можно применить оба метода.

7. В работе приведены формулы для оценки совокупности основных и уточных нитей, образующих ткань при случайном изменении их толщины.

8. В результате экспериментальных- исследований показано, что градиент внешней неровноты уточной пряжи соответствует случайной функции, которая характеризуется показательной функцией. Для определения коэффициентов градиента неровноты по методу наименьших квадратов использовался метод Хука-Дживса.

9. Получена формула для определения неравномерности ткани по поверхностной плотности для участка ткани (ЦэЬу)мм2. Экспериментальные исследования неравномерности ткани по поверхностной плотности показывают, что градиент квадратической неровноты по массе единичных участков ткани в зависимости от размеров этих участков имеет гиперболическую зависимость или затухающую периодическую функцию.

10. В диссертации разработана методика для экспериментальной оценки градиента неровноты и амплитудного спектра реализаций продольных полосок реальной ткани на ровнотомере КЛА-2 с емкостным датчиком'. Результаты исследования неравномерности ткани по поверхностной плотности, полученные этим методом, совпадают с ре-зультами, полученными весовым.методом.

11. Предложена эффективная технология получения комбинированной пряжи с периодической неравномерностью, получаемой в вытяжном приборе на кольцевой прядильной машине и на пневмомеханической прядильной машине, с помощью аппаратурного средства электронной системы управления на базе ЭВМ с применением пакета программ; для производства пряжи с данными эффектами.

12. Предложены формулы для расчета неровноты гипотетических

и реальных дискретных потоков, слоев и пряжи на пневмомеханической прядильной машине.

13. Для предлагаемой ткани малой поверхностной плотности и с соответствующими.эффектами внешней поверхности ткани были расчитаны геометрические характеристики ткани (коэффициенты связанности, наполнения, уплотненности ткани и другие).

14. Проведена многокритериальная оптимизация работы ткацкого станка АТПР-100-4. При этом использовался диссоциативно-шаговый метод (В.А.Вознесенского) и комплексный безразмерный критерий оптимизации. Установлены уровни факторов, которые в наибольшей степени определяют характеристики (выходные параметры) вырабатываемой ткани и стабильность работы ткацкого станка: величина заправочного натяжения нитей , Р3=7 сН/нить; величина заступа , «= 5°; величина выноса зева, 1г= 300 мм.

15. Обобщая результаты проведенного эксперимента и проведенных расчетов, а также рекомендации литературных источников, в работе предложены технические условия выработки ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом.

16. В работе проведен приближенный расчет разрывной нагрузки стандартной полоски ткани малой поверхностной плотности с муаровым эффектом. В данном расчете учитываются силы трения контактных поверхностей нитей, их жесткость, вид поперечного сечения нитей и другие общеизвестные характеристики ткани полотняного переплетения.

17. Разработана методика определения динамических характеристик преобразования нитей основы и утка в ткань по известным градиентам неровноты нитей и ткани по разрывной нагрузке.

Основное содежание работы отражено в следующих публикациях:

1. Севостьянов А.Г., Дремина Н.В. Изучение взаимосвязи неравномерности пряжи и неравномерности ткани // Тез.докл.на-учн.конф. проф.-преп.состава, научн.сотр. и асп.,М.,МГТА,1996.

2. Севостьянов А.Г., Дремина Н.В. Неровнота пневмомеханической пряжи //Иавестия вузов.Технология текстильной промышленности. -1996. -N2.

3. Севостьянов А.Г., Дремина Н.В. Технология комбинированной пряжи для производства тканей малой поверхностной плотности с муаровым эффектом//"Текстиль-96":Тез.докл.Всерос.научно-техн.конф., М.,МГТА,1996.

4. Севостьянов А.Г., Дремина Н.В., Заяц В.В. Многокритериальная оптимизация процессов формирования фасонной меланжевой пряжи на 1ШМ // Вестник МГТА.-1996.

ЛР N 020753 от 04.03.93 Подписано в печать 30.04.97 Сдано в производство 05.05.97 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл. п. л. 1.0 Уч.-изд. л. 0,75

Заказ 185 тираж 80

Электронный набор МГТА. И7918, Малая Калужская. 1