автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Деформационное упрочнение и структура термоупрочненных низкоуглеродистых мартенситных сталей

кандидата технических наук
Гребеньков, Сергей Константинович
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.16.01
Автореферат по металлургии на тему «Деформационное упрочнение и структура термоупрочненных низкоуглеродистых мартенситных сталей»

Автореферат диссертации по теме "Деформационное упрочнение и структура термоупрочненных низкоуглеродистых мартенситных сталей"

На правах рукописи

ГРЕБЕНЬКОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ДЕФОРМАЦИОННОЕ УПРОЧНЕНИЕ И СТРУКТУРА ТЕРМОУПРОЧНЕННЫХ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ МАРТЕНСИТНЫХ СТАЛЕЙ

05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Гл

Нижний Новгород - 2014

7 АВГ 2014

005551567

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (г. Пермь)

Официальные оппоненты:

Капуткина Людмила Михайловна, доктор физико-математических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (г. Москва), кафедра «Пластической деформации специальных сплавов», главный научный сотрудник

Пряничников Владислав Александрович, кандидат технических наук, ООО «ВолгаСтальПроект» (г. Нижний Новгород), заместитель директора

Ведущая организация ЗАО «НОВОМЕТ-ПЕРМЬ» (г. Пермь). Защита состоится 19 сентября 2014 г. в 12.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.165.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 24, корп. 1, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»: http://www.nntu.ru/sites/default/files/flle/dissertacii/2014/grebenkov s k.pdf

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Шацов Александр Аронович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Ульянов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В середине прошлого века были созданы нгокоуглеродистые мартенситные стали (НМС) и мартенситно стареющие стали (МСС) с пакетно-реечной структурой. МСС обеспечивали высокую прочность при удовлетворительных характеристиках надежности, а НМС - высокую надежность при прочности на уровне 1000 МГТа и лучшее соотношение "цена -качество". НМС содержали от 0,04 до 0,1 % С и имели высокие технологические характеристики.

Пакетно-реечная структура является основной структурной составляющей и закаленных среднеуглеродистых сталей, содержащих 0,3 - 0,4 % С. Однако, у НМС примерно вдвое более высокая вязкость при равной прочности со среднеуглеродистыми сталями. Принципиальное отличие структуры среднеуглеродистых сталей состоит в появлении относительно небольшой доли мартенсита с пластинчатой морфологией. Пластинчатая морфология могла быть получена как при относительно более высоких температурах образования мартенсита, по сравнению с реечной (высокотемпературный пластинчатый мартенсит), так и при более низких (низкотемпературный пластинчатый мартенсит).

Существуют системы легирования, позволяющие исключить пластинчатую составляющую. К таким системам относятся стали легированные 1-3 % Cr, 1-2 % Mn, 1 — 1,5 % Ni, примерно 0,5 % Мо и при необходимости сильными карбидообразующими элементами. В НМС указанной системы легирования повышение содержания углерода примерно до 0,2 % С не приводит к падению характеристик надежности, но связь между напряжениями и деформациями НМС не исследована, структура мало изучена и математическое описание деформирования отсутствует.

Работа направлена на изучение и прогнозирование свойств НМС с повышенным содержанием углерода (ПСУ), с иной морфологией и фазовым составом, по сравнению с известными конструкционными сталями. Применение этих сталей позволяет повысить важнейшие характеристики конструкционной прочности без существенных затрат и перестройки производства. Диссертация является развитием научного направления, по которому ранее защищены работы в диссертационном совете Д 212.165.07 при Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева, выполненные под руководством профессоров JIM. Клейнера и A.A. Шацова.

Тематика диссертации соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ и Перечню критических технологий РФ. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 09-08-99001-р офи, 2008-2010 гг., аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (раздел «Проведение фундаментальных исследований в области технических наук», № 2.1.2/1225), программы: "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" 2012 - 2013 очередь 1.2.1 мероприятие XVI, лот 1. контракт 14.В37.21.1068; и НИР на выполнение исследований в НИЧ ПНИПУ по заказ - наряду № 1.20.11 на 2012-2014 гг. в рамках тематического плана госбюджетных НИР по заданиям Министерства образования и науки РФ.

Объектом исследования являлись экспериментальные плавки НМС с ПСУ. Предметом исследования были структура и истинные характеристики деформации и напряжений при испытаниях на растяжении НМС.

Цель работы — изучение особенностей структуры и фазовых превращений в НМС с повышенным содержанием углерода, построение и моделирование истинных кривых пластического течения термоупрочненных сталей со структурой низкоуглеродистого мартенсита на стадиях равномерной и сосредоточенной деформации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Исследовать структурные превращения в НМС при нагреве в интервале температур аустенитизации 900 - 1100 °С и охлаждении.

2. Создать модели деформационного упрочнения НМС содержащих сильные карбидообразующие элементы и при их отсутствии.

3. Разработать модель трансформации зоны сосредоточенной деформации и дать численную оценку напряженному состоянию в области шейки.

4. Изготовить и провести испытания упругих элементов ш сталей системы Fe-Cr-Mn-Ni-Mo-V-Nb в конструкциях приборов для ориентации объектов в пространстве.

Научная новизна

1. Установлено двустадийное образование аустенита при нагреве НМС с повышенным содержанием углерода, образование при непрерывном охлаждении на воздухе мартенсита и отсутствие остаточного аустенига.

2. Предложено математическое описание зависимостей прочности и деформации НМС с ПСУ на равномерной и сосредоточенной стадиях.

3. Показано, что на стадии равномерной деформации для построения истинных кривых "напряжение-деформация" и математического описания деформирования НМС достаточно уравнения Людвика - Холломона.

4. Установлено, что связь между истинными напряжениями и деформациями на стадии сосредоточенной деформации может быть аппроксимирована линейной функцией.

5. Определено, что повышение содержания углерода в НМС не привело к существенному увеличению показателя степени упрочнения.

6. Из сопоставления изменения работы равномерной деформации и энергии деформирования стержня создана модель пластической деформации НМС, позволяющая количественно характеризовать напряженное состояние и размеры области сосредоточенной деформации.

Практическая значимость

1. Экспериментально определены показатели деформационного упрочнения (п) НМС. Доказано, что НМС с повышенным содержанием углерода имеют низкие значения п на стадии равномерной деформации, что является необходимым условием высокой деформационной стабильности.

2. Установлено повышенное деформационное упрочнение НМС на стадии сосредоточенной деформации.

3. Установленные связи деформационного упрочнения со структурой НМС позволяют обоснованно выбирать состав стали для различных условий нагружения.

4. Релаксационная способность и деформационная стабильность в сочетании с высокими механическими свойствами и линейной зависимостью изменения модуля упругости от температуры, позволяют использовать НМС в качестве упругих элементов навигационных приборов.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Результаты исследований трансформации при нагреве и охлаждении структуры НМС системы Cr-Mn-Ni-Mo(-V-Nb).

2. Результаты анализа истинных напряжений и деформаций на различных стадиях нагружения НМС.

3. Результаты математического описания эволюции зоны сосредоточенной пластической деформации НМС при нагружении.

Апробация работы проведена на конференциях: "Новые стали для машиностроения и их термическая обработка", Тольятти, 13 — 15 апреля 2011 г.;

"Современные металлические материалы и технологии" (СММТ'11). Труды 9-ой международной научно-технической конференции, С.-Петербург, 22 - 24 июня 2011 г.; "Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов", Москва, 26 - 28 октября 2011 г.; "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов": материалы XXI Уральской школы металловедов-термистов, Магнитогорск, 06 - 10 февраля 2012 г; 54 Международная конференция "Актуальные проблемы прочности", Екатеринбург, 11-15 ноября 2013 г.

Достоверность результатов подтверждена корректным теоретическим обоснованием приведенных доказательств и утверждений, применением статистического анализа результатов, соответствием выявленных закономерностей процессов деформирования НМС физическим моделям и данным, полученным другими исследователями, применением современных методов исследований.

Личный вклад автора состоит в формировании цели и задач исследования, анализе литературных источников, проведении эксперимента, обработке и интерпретации полученных результатов, выводов по работе.

Публикации по материалам исследования изложены в 14 печатных работах, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы диссертации состоит из введения, 6 глав, списка литературы; изложена на 167 страницах, включает 51 рисунок, 25 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 137 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность, изложены цели и задачи, сформулированы научная новизна, практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава. «Ультрамелкокристаллическая структура, структурная наследственность и деформационное упрочнение низкоуглеродистых мартенситных сталей». Рассмотрено формирование ультрамелкокристаллической структуры, структурной наследственности конструкционных сталей, представлены подходы к математическому описанию кривых «напряжение -деформация». На основе выводов обзора литературы сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава. «Материалы и методики исследований». Исследования проводили на НМС с ПСУ, условно обозначенных: 17Х2Г2Н1; 18Х2Г2Н1.5М0.55;

22Х2Г2Н1.5М0.84; 29Х2Г2Н1.5М0.53; 15Х2Г2НМФБА; 19Х2Г2НМФБ А, таблица 1.

Представлены методы исследований и экспериментов. Основные исследовательские методы включали

оптический (Neophot-32) и электронно-микроскопический анализы структуры

(JEM 200СХ). Фазовые превращения изучали дилатометрическим (дифференциальный дилатометр Шевенара), магнитометрическим (модернизированный анизометр Акулова и калориметрическим ДСК (дифференциальный сканирующий калориметр STA 449 С Jupiter). Рентгеновский анализ проводили на приборе ДРОН-ЗМ. Химический анализ - методом оптической эмиссионной спектрометрии (FOUNDRY-MASTER XPR). Испытания на одноосное растяжение, ГОСТ 1497-84 проводили на машине INSTRON 300 LX, отличие между измеренными значениями прочности не превышали 5%. Ударную вязкость (KCU, KCV) определяли согласно ГОСТ 9454— 78 на маятниковом копре ИО 5003-0.3. Микродюрометрические исследования - на микротвердомере ПМТ - 3, твердость — методами Роквелла и Бринелля.

Третья глава. «Структура и моделирование кривой деформации НМС, не содержащих сильных карбидообразующих элементов». Рассмотрено структурообразование и закономерности структурно-фазовых переходов НМС не содержащих сильных карбидообразующих элементов.

Стали, содержащие молибден, имели средний размер зерна аустенита 25 мкм, рисунок 1 а, без Mo - 40 мкм. В исходном состоянии структура исследованных НМС — отпущенный мартенсит, главным образом, реечного строения, рисунок 1 в. Термическая обработка включала аустенитизацию с последующей закалкой (980 °С) и низкий отпуск (250 °С), таблица 2.

Таблица 1 —Химический состав исследованных НМС

Условное с, Si, Мп, Cr, Ni, Mo, v,

обозначение стали % % % % % % %

17Х2Г2Н1 0,17 0,30 1,84 2.46 1,08 0,04 0,02

18Х2Г2Н1.5М0.55 0,18 0,46 2.05 2.41 1,49 0,55 0,02

22Х2Г2Н1.5М0.84 0,22 0,37 1,68 2.31 1,45 0,84 0,01

29Х2Г2Н1.5М0.53 0,29 0,17 1,97 1,98 1,40 0,53 0,01

15Х2Г2НМФБ А* 0,15 0,26 2.07 2.10 1,23 0,42 0,09

19Х2Г2НМФБ А* * 0,19 0,21 2.02 2.16 1,22 0,41 0,09

Примечание: * - содержание Nb 0,063%, ** - содержание Nb

0,056%

Рисунок 1 - Зеренная (а), -микро (б) и реечная (в) структура НМС без сильных карбидообразующих элементов, а, б. х 500, в. хЗОООО

Критические температуры,

определяли методом ДСК, таблица 3, и сопоставляли со значениями, Ас1, Ас3, Мн, Мк, полученных дилатометрическим и магнитометрическим методами. В случае одинаковых условий нагрева и охлаждения температуры Таблица 2 - Механические свойства НМС с ПСУ а —> у -превращения и мартенситных точек

отличались не более чем на 20 °С, таблица 3.

В термообработанном состоянии основная

структурная составляющая имела пакетно-реечное строение и высокую

Условное Св, 8, Ъ КСУ,

обозначение стали МПа МПа % % МПа Дж/см2

17Х2Г2Н1 1060 1320 14 51 1890 66

18Х2Г2Н1.5М0.55 1150 1440 17 60 2310 94

22Х2Г2Н1.5М0.84 1225 1555 15 53 2410 74

29Х2Г2Н1.5М0.53 1295 1660 14 40 2240 44

15Х2Г2НМФБ А 1090 1350 16 65 2190 95

19Х2Г2НМФБ А 1150 1440 18 61 2340 85

Примечание: а\ул - истинное разрушающее напряжение.

релаксационную способность, которой соответствовал низкий показатель упрочнения на стадии равномерной деформации п, определенный из уравнения Людвика-Холломона, <ти, = К,е, где о> - истинное напряжение, МПа; К, - коэффициент, МПа; рисунок 2 а и таблица 4.

Для построения кривой «истинная деформация - истинное напряжение» на стадии равномерной деформации, рисунок 2 а, истинные деформации определяли по формуле е = ]п(1+е), а истинные напряжения а„ =<т(1 + г), здесь о -условное напряжение, МПа; е - условная деформация. Установлено незначительное увеличение п на участке равномерной деформации, рисунок 2, таблица 4, при введении в НМС молибдена и углерода, элементов вызывающих большое изменение параметров кристаллической решетки.

На стадии

сосредоточенной деформации истинные значения е определяли из выражения

е = 1п(1/(1-^)), где ц! -относительное сужение. Дня определения

истинных напряжений использовали гипотезу о линейной зависимости истинного напряжения от сужения = а!(\-у/). В результате были построены, согласующиеся с экспериментальными данными истинные диаграммы напряжение - деформация, рисунок 2 б.

Четвертая глава «Структура, фазовые превращения и кривая "напряжение -деформация" НМС с выраженной структурной наследственностью». Температуры фазовых переходов НМС с выраженной структурной наследственностью определены методом дифференциальной сканирующей калориметрии, таблица 3, и сопоставлены с данными анизометрического и дилатометрического анализа.

Таблица 3 — Температуры фазовых переходов НМС

Условное Ась Асз, мн, Мк,

обозначение стали °С °С °с °с

17Х2Г2Н1 730 830 370 295

18Х2Г2Н1. 5М0.5 5 720 845 340 260

22Х2Г2Н1. 5М0.84 725 845 340 250

29Х2Г2Н1.5М0.53 725 830 340 260

15Х2Г2НМФБА 720 845 370 305

19Х2Г2НМФБ А 720 840 350 280

Таблица 4 — Показатели и коэффициенты упрочнения

Условное обозначение стали Равномерная деформация Сосредоточенная деформация

<т„, = К,е", МПа сг№ =ае + Ь, МПа а

Кь МПа п а Ъ

17Х2Г2Н1 1812 0,079 881 1315 0,575

18Х2Г2Н1.5М0.55 2047 0,093 999 1464 0,550

22Х2Г2Н1.5М0.84 2232 0,094 1416 1567 0,746

29Х2Г2Н1.5М0.53 2334 0,090 1349 1634 0,711

15Х2Г2НМФБ А 1912 0,087 926 1362 0,521

19Х2Г2НМФБА 2045 0,089 981 1504 0,524

Средний размер зерна в сталях 15Х2Г2НМФБА и 19Х2Г2НМФБА составлял 17 мкм, рисунок 4, а. В каждом зерне обнаруживали 4-6 пакетов мартенсита, рисунок 4 б. Ширина рейки, рисунок 4, в, составляла 200 - 300 нм.

■ Исттшная диаграмма

Техническая диаграмма

Аппроксимация

(]) 17Х2Г2Н1

(2) 18Х2Г2Н1,5М0Д5

(3) 22Х2Г2Ш,5М0,84

(4) 29Х2Г2Н1,5М0,84

0,01

0,03 Деформации

0,04

0.05

0,06

Истинная диаграмма

¡200

Аппроксимация

<TW = 1416<2+ 1567 ^, (3)

л Эксперимент 17Х2Г2Н1

♦ Эксперимент

(2) 18Х2Г2Н1,5М0,55 i 8Х2Г2Н1,5М0,55

♦ Эксперимент

(3) 22Х2Г2Н1.5М0.84 22Х2Г2Н1,5М0,84

♦ Эксперимент 29Х2Г2Н1,5М0,53

(4) 29Х2Г2Н1,5М0,8

0,00 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60 0,70 Истинные деформации (е)

0,80 0,90

1,00

Рисунок 2 -Диаграммы растяжения НМС не содержащих сильные карбидообразующие элементы на стадии пластической деформации

ДСК /(мВт/мг) Т экзо

\

Ч!

I;

I-

700 800

Температура ГС

400 500

Температура /*С

Рисунок 3 -ДСК диаграммы нагрева (а) и охлаждения (б) НМС19Х2Г2НМФБА

а б

Рисунок 4 - Зеренная (а), -микро (б) и

реечная (в) структура НМС,

19Х2Г2НМФБА а, б. х 500, в. хЗОООО

Микроскопическими исследованиями НМС установлено отсутствие в структуре бейнита, рисунок 4 б. Установлено хорошее согласие аппроксимации истинной кривой "напряжения - деформации" с линейной зависимостью, для участка сосредоточенной в

деформации, рисунок 5 б. Исследования показали, что введение в НМС сильных карбидообразующих элементов слабо повлияло на упрочнение при равномерной

-0.15

Дек сЩСК

/<мВт/мг) Г экзо

<ЩСК /<мВт/мг/мин) 0.30

0.25

020

013

Дек сЩСК

сЩСК *10 э /(мВт/мг/мии)

деформации. Низкие значения п на стадии равномерной деформации обеспечивают повышенную релаксационную способность.

---Истинная диаграмма -Техническая диаграмма -Аппроксимация

а

---Истинная диаграмма -Техническая диаграмма - Аппроксимация

б

Рисунок 5 - Истинные и технические диаграммы растяжения НМС с выраженной структурной наследственностью на стадии пластической

деформации

Пятая глава «Сосредоточенная деформация и природа разрушения НМС». Предложена модель образования и развития зоны сосредоточенной деформации в НМС.

Линейная зависимость су^у) следует из гипотезы о постоянстве объема шейки на стадии предразрушения. Эта гипотеза предполагает существование малой конечной области длиной 10*, рисунок 6, в центре образца, в которой реализуется

сосредоточенная деформация.

Величина 10* - отрезок длиной от точки В соответствующей пределу прочности до точки 0 , находящейся на расстоянии 10* от точки В. 10 определяли исходя из предположения, что равномерная деформация переходит в сосредоточенную, если приращение работы равномерной деформации на участке кривой «напряжение -деформация» равном 1„* становится больше или равно приращению работы

образования цилиндрической шейки длиной 10*. Выражение, соответствующее локальному равновесию АА = ли представлено ниже

+ =--А-Ш(Ц^)

а 1 I в

Раскрытие физического смысла 10* возможно из сопоставления 10* с размером (высотой) зоны деформации. Величина /0* для всех исследованных сталей

диаграммы растяжения НМС

ошв — истинное напряжение в т. В, точке соответствующей временному сопротивлению или пределу прочности истинной диаграммы "деформация -напряжение", с\уо - истинное напряжение в т. О, £В -условная деформация в т. В, Ео - условная деформация в т. О, 1в - удлинение от точки соответствующей пределу текучести до т. В.

находилась в пределах 2,22 - 3,47 мм.

При достижении предела текучести перед фронтом дефекта (трещины) скачкообразно образуется зона пластической деформации толщиной Л и длиной а. Высота зоны пластической деформации слабо изменяется по линейному закону.

У всех НМС размер, а находился между значениями атс и аПдс- Такое совпадение позволяет предполагать, что 10* является высотой зоны пластической деформации И, характерной для материала и условий нагружения, т.е. 10*= к

Итак, дайну 10* гипотетической малой конечной области в центре образца в которой реализуется сосредоточенная деформация, принятую для интерпретации вида зависимости и построения истинных диаграмм "напряжение -

деформация", определяют несколько факторов, среди которых следует выделить состав низкоуглеродистого мартенсита и его пластичность.

Шестая глава «Практическое использование результатов» посвящена испытаниям отпускоустойчивых НМС в качестве резонаторов твердотельных волновых гироскопов (ТВГ).

Для повышения качества ТВГ требуются деформационно- и температурно-стабильные материалы. По механическим свойствам отпускоустойчивые НМС превосходят двухфазные элинвары типа 21НКМТ. Структура низкоуглеродистого мартенсита обеспечивает высокую релаксационную способность и воспроизводящуюся температурную зависимость модуля упругости, что позволяет алгоритмически или аппаратно с большой точностью компенсировать влияние температуры. Малая величина ухода гироскопов с резонаторами из НМС обусловлена не постоянством температурного коэффициента модуля упругости, а предсказуемостью его изменения.

В результате испытаний ТВГ с резонаторами из НМС 15Х2Г2НМФБА получены следующие эксплуатационные характеристики: разночастотность - 0,03 Гц; разнодобротность - 1,51; уход - 1,5 град/ч. В соответствии с требованиями к датчику угла, уход не должен превышать 5 град/ч.

Таким образом, НМС 15Х2Г2НМФБ имеет высокие характеристики механических свойств, обеспечивает требуемые эксплуатационные характеристики ТВГ и их высокую стабильность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На стадии равномерной деформации показатель деформационного упрочнения (п) у НМС, имеющих полупроницаемые для дислокаций границы реек, ниже, чем у близких по прочности сталей с другими типами структур, что характеризует высокую релаксационную способность.

2. Введение в сталь молибдена и увеличение содержания углерода вызвало возрастание показателя п на стадии равномерной деформации.

3. Сочетание высоких показателей прочности, вязкости и пластичности при сохранении относительно низкого показателя упрочнения обнаружено у НМС с содержанием углерода 0,15 - 0,22 %. Сталь с концентрацией углерода 0,29 % имела пониженную вязкость.

4. Введение в НМС сильных карбидообразующих элементов не привело к значительному изменению показателя деформационного упрочнения. На стадии равномерной деформации наблюдали степенную зависимость истинных напряжений от деформации, на стадии сосредоточенной деформации - линейную.

5. Параметр 10\ определяющий размер зоны деформирования перед вершиной дефекта, может служить мерой деформационного состояния материала на стадии сосредоточенной деформации.

6. Легирующие элементы, за исключением сильных карбидообразующих, слабо повлияли на изменения размера 10*. Сильные карбидообразующие элементы несколько уменьшили протяженность зоны сосредоточенной деформации, увеличение концентрации углерода приводило к росту 10\

7. Особенности структуры пакетного мартенсита позволяют использовать НМС в тех случаях, когда к материалу детали предъявляют специальные требования по воспроизводимости коэффициентов линейного расширения и/или модуля упругости в интервалах температур функционирования, при сохранении характеристик прочности, вязкости и пластичности. К таким деталям относятся резонаторы приборов, предназначенных для определения ориентации объектов в пространстве.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Клейнер, JI. М. Технологические свойства сталей мартенситного класса / JI. М. Клейнер, С. К. Гребеньков, М. Г. Закирова, И. В. Толчина, И. В. Ряпосов // Металловедение и термическая обработка металлов. - 2010. - № 11. — С. 26-29.

2. Гребеньков, С. К. Деформационное упрочнение низкоуглеродистых мартенситных сталей / С. К. Гребеньков, А. А. Шацов, Д. М. Ларинин, JI. М. Клейнер // Физика металлов и металловедение. - 2013. - Т. 114, № Ю. - С. 944-953.

3. Гребеньков, С. К. Деформационное упрочнение НМС с выраженной структурной наследственностью / С. К. Гребеньков, А. А. Шацов, И. В. Ряпосов // Металловедение и термическая обработка металлов. - 2013. —№ 11. - С. 34-39.

4. Закирова, М. Г. Повышение устойчивости переохлажденного аустенита низкоуглеродистых мартенситных сталей / М. Г. Закирова, JI. М. Клейнер, С. К. Гребеньков, А. В. Пьянков // Металлургия машиностроения. - 2011-№ 5. -С. 41а-42

5. Клейнер, JI. М. Новый класс конструкционных сталей в машиностроении / JI. М. Клейнер, К. А. Кобелев, С. К. Гребеньков, Д. М. Ларинин // Металлургия машиностроения. - 2011. - № 5. - С. 39а-40.

6. Гребеньков, С. К. Деформационное упрочнение низкоуглеродистых мартенситных сталей на стадии равномерной деформации / С. К. Гребеньков, Л. М. Клейнер, А. А. Шацов, Д. М. Ларинин // Деформация и разрушение материалов. - 2013. - № 4. - С. 15-18.

7. Клейнер, Л. М. Превращения в сплавах железа с нано- и субмикронным размером характерных элементов структуры при отпуске и старении / Л. М. Клейнер, А. А. Шацов, И. В. Ряпосов, Д. М. Ларинин, П. О. Быкова, С. К. Гребеньков, К. А. Кобелев, И. Д. Романов // Вестник Пермского научного центра. - 2011. - № 3. - С. 24-35.

8. Закономерности структурообразования, фазовых переходов и диффузии в низкоуглеродистом мартенсите с блочной и блочно-реечной субструктурой / Л. М. Клейнер, А. А. Шацов, М. Г. Закирова, Д. М. Ларинин, И. В. Ряпосов, П. А. Закревская, С. К. Гребеньков // Региональный конкурс РФФИ-Урал. Результаты научных исследований, полученные за 2007-2009 гг : сб. ст. / Перм. науч. центр. Урал, отд-ния РАН. - Ч. 1. - Пермь; Екатеринбург : ПНЦ УрО РАН, 2010.-С. 238-241.

9. Новый класс конструкционных сталей в машиностроении / Л. М. Клейнер, К. А. Кобелев, С. К. Гребеньков, Д. М. Ларинин / Тезисы докладов научно-практической конференции «Новые стали для машиностроения и их термическая обработка», г. Тольятти, 13-15 апр. 2011 г. / ОАО «АВТОВАЗ» - Тольятти, 2011. -С. 82-84.

10. Влияние молибдена на конструкционную прочность низкоуглеродистых мартенситных сталей с увеличенным содержанием углерода / А. В. Пьянков, С. К. Гребеньков, И. В. Ряпосов, Д. М. Ларинин, М. Г. Закирова // Материалы I международной научно-практической конференции «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ПРИКАМЬЯ» г. Пермь, 26мая 2011. /Перм. нац. исслед. политехи, ун-т. - Пермь : Изд-во ПНИПУ, 2011. - С. 263-270.

11. Новый класс сталей и конструкционная прочность / Л. М. Клейнер, К. А. Кобелев, С. К. Гребеньков, Д. М. Ларинин / Труды 9-ой международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'11), г. С.-Петербург, 22-24 июня 2011 г. - СПб. Изд-во Политех, ун-та, 2011. - С. 342-343.

12. Клейнер, Л. М. Структура реечного мартенсита и конструкционная прочность сталей / Л. М. Клейнер, С. К. Гребеньков, Д. М. Ларинин / Тезисы докладов научно-технического семинара «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов», Москва, 26-28 октября 2011 г. / Нац. исслед. технол. Ун-т. «МИСиС» - М.: НИТУ «МИСиС», 2011. - С. 5.

13. Деформационное упрочнение сталей со структурой низкоуглеродистого мартенсита / С. К. Гребеньков, А. А. Шацов, Л. М. Клейнер, Д. М. Ларинин // Материалы XXI Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», [Магнитогорск, 6-10 февр. 2012 г.] / Магнитогорск, гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова- Магнитогорск : [ИЦ МГТУ], 2012. - С. 43-44.

14. Гребеньков, С. К. Деформационное упрочнение отпускоустойчивых НМС / С. К. Гребеньков, А. А. Шацов / Тезисы докладов 54 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прочности», Екатеринбург, 11-15 ноября 2013 г. / Урал, федер. ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург : Ин-т физики металлов УрО РАН, 2013. - С. 146.

Подписано в печать 19.06.2014. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ № 1010/2014.

Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета. 614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, к. 113. Тел.: (342) 219-80-33.