автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численные модели процессов теплопереноса в элементах технологических систем обработки резанием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Виталий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТЕПЛА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
1.1 Математическая формулировка задач
1.2 Обзор работ по исследуемой проблематике.
1.3 Выводы
2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ОБЛАСТЯХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ
2.1 Особенности построения расчетных алгоритмов.
2.2 Сравнительный анализ численных методов
2.3 Выводы
3 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Общая структура вычислительных средств.
3.2 Повышение эффективности расчетов для неодномерных задач
3.3 Сравнение результатов расчета с известными решениями
3.4 Выводы
4 МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМИ РЕЖИМАМИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
4.1 К выбору расчетной тепловой схемы
4.2 Расчет напряженно-деформированного состояния режущего инструмента с учетом тепловых воздействий.
4.3 Исследование температурного состояния режущего инструмента с внутренними каналами охлаждения
4.4 Оптимизация режимов теплового нагружения.
4.5 Численный анализ процессов теплопереноса в материалах с неупорядоченной структурой
4.6 Выводы
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Виталий Васильевич
Для современного машиностроения характерно применение широкого ассортимента новых металлов и сплавов, инструментальных материалов, конструкций инструмента и способов обработки. В этой связи возникает необходимость проведения большого объема трудоемких работ по определению для каждого отдельного случая наиболее рациональных параметров технологического процесса обработки резанием. Поэтому разработка ускоренных методов определения таких параметров представляет собой актуальную производственную задачу.
Исследования [1-10] показали, что эффективным способом оптимизации функционирования технологической системы (ТС) является управление тепловыми процессами при резании. Целью регулирования термического режима в ТС в зависимости от конкретных обстоятельств, согласно [1], может быть:
• общее изменение температуры в зоне резания; в частности температуры на поверхностях контакта инструмента и заготовки, поскольку, как показывают исследования [4,5], для каждой пары "инструмент-заготовка" существует оптимальное значение температуры резания;
• направленное изменение температуры, которое позволяет уменьшить термические деформации элементов ТС, влияющие на точность обработки, повысить стойкость инструмента и т.д.
На практике управление тепловыми процессами в ТС может быть осуществлено:
• путем принятия технологических решений (подбор инструментального материала по его теплофизическим характеристикам, выбор конструкции и геометрии инструмента, выбор параметров технологической среды, ввод в ТС дополнительных источников или стоков теплоты и т.д.);
• путем разработки прикладного математического обеспечения специальных систем автоматического управления, позволяющих с помощью температурных датчиков автоматически регулировать интенсивность тепловыделе-ния/теплосъема [1,11,12].
Особенностями, усложняющими процесс исследования тепловых явлений при резании материалов, являются: применение композитных материалов, нестационарность условий обработки, сложность форм тепловоспринимающих и теплоотдающих элементов и переменность их теплофизических свойств, комбинирование в процессе механообработки различных видов энергии, повышение степени локализации температуры в зоне резания. Наличие этих и других особенностей приводит к неоднозначной зависимости между температурным полем ТС и параметрами обработки. Причем возникновение того или иного эффекта лежит в довольно узких пределах изменения температуры [7]. Следовательно, только умение определять имеющееся и создавать необходимое температурное поле в зоне резания обеспечивает наиболее рациональные условия обработки. Наилучшим способом выбора модели управления тепловыми явлениями в зоне резания здесь было бы описание физических процессов, влияющих на изменение структурно-фазового состояния материала элементов ТС, а затем использование их в качестве логической основы для решения нелинейной нестационарной задачи теплопроводности. На практике решение подобных задач требует обычно большого количества перебора вариантов. Поэтому актуальность приобретает проблема значительного (на порядок и более) ускорения моделирования температурных полей. При этом числовую информацию о распределении температуры желательно получать в наиболее удобной для исследователя форме.
Наиболее часто надежные сведения о протекании процесса теплопереноса можно получить путем непосредственных измерений. Подробная классификация методов экспериментального исследования тепловых потоков и температур в ТС изложена в работе [1], в которой методы измерения температуры разделяют на две большие группы: контактные и бесконтактные. Современные бесконтактные методы, несмотря на прогрессивность идей, заложенных в их осуществление [1-5], вследствие многих технических трудностей пока не могут конкурировать с контактными, в частности с естественными термопарами в технологических экспериментах. Контактные методы, в свою очередь, также не лишены недостатков. Так в работах [1,5,6,13-16] и ряде других рассматриваются некоторые физические явления, искажающие показания естественной термопары.
Поэтому в наиболее ответственных случаях рекомендуют сопоставлять данные, полученные методом естественной термопары и, например, одним из бесконтактных методов. Еще более затруднены методы экспериментального определения температурных полей в твердом теле. Так, например, об ьективности обработки результатов измерения температурного поля с помощью термоиндикаторов препятствует тот факт, что последние фиксируют наибольшую температуру термического цикла на данном участке, т.е. полученные изотермы соответствуют различным моментам времени. Также, ценность полученных результатов может.быть снижена, из-за невозможности воспроизвести все свойства реального объекта на испытуемой модели, т.к. полномасштабные эксперименты часто технически либо экономически невозможны.
Однако необходимо заметить, что к настоящему времени в связи с внедрением в научные исследования ЭВМ сложилась достаточно эффективная вычислительная методика проведения исследовательского эксперимента. На данный момент вычислительный эксперимент является уникальным средством исследования физических явлений в нелинейных средах [17-20]. А широкое применение ЭВМ и математических методов в резании металлов позволяют полностью или частично автоматизировать достаточно трудоемкие расчеты, связанные с математическим описанием физических явлений, происходящих в процессе резания.
Актуальность темы.
О важности исследуемой проблематики свидетельствует вхождение вопросов, затрагиваемых в диссертационной работе, в «Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований в России», по пунктам:
2.2. Информатика;
2.2.2. Математическое моделирование, методы вычислительной и прикладной математики и их применение в фундаментальных исследованиях в различных областях знания.
Данная работа выполнялась в рамках темы госбюджетного финансирования «Математическое моделирование сложных систем в наукоёмких технологиях» (№ Госрегистрации 019700002259).
Целями работы являются:
1. Разработка вычислительных средств моделирования процессов тепло-переноса в элементах технологической системы обработки резанием.
2. Анализ способов параметрического управления тепловыми процессами в технологических системах машиностроительного производства.
Методы исследования. Моделирование процессов теплопереноса в исследуемых объектах основано на представлении задачи уравнениями в частных производных (эллиптического или параболического типа) и последующей дискретизации с использованием того или иного численного метода.
При осуществлении этих задач используются язык программирования высокого уровня Quick Basic и современные компьютерные математические системы Mathcad, Matlab, Maple V.
Научная новизна.
1. Разработана экономичная с точки зрения использования вычислительных ресурсов алгоритмическая модель решения квазитрехмерного уравнения теплопроводности, позволяющая находить распределение температуры в элементах технологической системы обработки резанием при сложных условиях теплообмена.
2. Разработана вычислительная технология, позволяющая оценивать температурные деформации режущего инструмента с учетом действующих в процессе сил резания.
3. Впервые получены решения задач, связанных с управлением полями температур, при рассмотрении моделей: режущий инструмент с интенсивным внутренним охлаждением; технологическая система при комбинировании в процессе резания источников тепловой и механической энергии.
Практическая ценность. Прикладное значение работы обусловлено потребностями в автоматизации конструкторской и технологической подготовки механического производства. Результаты работы могут быть использованы для быстрого, качественного и наглядного моделирования температурного состояния и деформаций различных элементов технологических систем машиностроительного производства, для прогнозирования процессов механической обработки и проектирования специализированных систем автоматического управления, позволяющих оптимизировать ход теплового процесса при резании материалов. Результаты диссертационной работы в виде разработанных программных средств внедрены на предприятии ЗАО «Завод защитных покрытий» (г.Бийск).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах в городах Томск, Кемерово, Барнаул, Бийск. По материалам исследований были заслушаны сообщения на расширенных семинарах кафедр технологии машиностроения Алтайского государственного технического университета, металлорежущих станков и инструмента Бийского технологического института, дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенная модель квазитрехмерной теплопроводности, основанная на специальной процедуре осреднения по одной из координат существенно повышает эффективность конечно-элементного решения пространственных задач теплофизики резания.
2. Численный расчет погрешностей механической обработки, возникающих в результате совместного влияния термических и упругих деформаций режущего инструмента возможен при использовании формулировки метода конечных элементов, основанной на минимизации потенциальной энергии системы, в предположении, что начальная объемная деформация режущего инструмента обусловлена тепловым воздействием.
3. Расчетные алгоритмы, построенные с учетом двух ранее принятых положений, допускают проведение достоверных численных исследований влияния физических и геометрических параметров зоны стружкообразования на температурное и напряженно-деформированное состояние режущего инструмента и других элементов технологической системы обработки резанием.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы, в т.ч. 10 статей, 3 информационные карты о проведении НИР по госбюджетной тематике код УДК 519.7/.95, 9 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах, содержит 60 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 114 наименований, 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Численные модели процессов теплопереноса в элементах технологических систем обработки резанием"
4.6. ВЫВОДЫ
1. При рассмотрении модели режущего инструмента с интенсивным внутренним охлаждением получены решения сопряженной гидродинамической задачи.
2. Разработаны вычислительные средства, позволяющие оценить температурные деформации режущего инструмента с учетом сил, действующих в процессе резания.
3. Получены решения для технологических задач, связанных с комбинированием в процессе резания источников тепловой и механической энергии.
4. Разработана методика решения задач теплопроводности в неоднородных конструкционных материалах со сложной структурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Произведен сравнительный анализ численных методов моделирования процессов теплопереноса в областях сложной формы.
2. Разработана структура вычислительного комплекса решения задач теплопроводности на основе применения различных численных методов.
3. Сформулированы принципы осреднения уравнения теплопроводности по одной из координат.
4. Получена математическая модель квазитрехмерной стационарной теплопроводности для многосвязных областей сложной формы.
5. Разработана методика послойного решения трехмерного уравнения теплопроводности.
6. На основе разработанных алгоритмов реализованы вычислительные программы для ПЭВМ автоматической генерации расчетных сеток, вычисления температурных полей в областях сложной формы.
7. Получены решения задачи теплопроводности при рассмотрении модели режущего инструмента с внутренним охлаждением.
8. Разработаны вычислительные средства, позволяющие оценить температурные деформации режущего инструмента с учетом сил, действующих в процессе резания.
9. Получены решения для технологических задач, связанных с комбинированием в процессе резания источников тепловой и механической энергии.
10. Разработана методика решения задач теплопроводности в неоднородных конструкционных материалах со сложной структурой.
11. Разработана методика управления базами данных, объединяющая в единую технологическую цепочку текстовый редактор, вычисляющий процессор и систему графической интерпретации результатов пакетов Mathcad, Matlab и Maple V.
119
12. При решении модельных задач проведены серии расчетов и проанализированы особенности построения итоговых матриц численных методов, проведены мероприятия по оптимизации вычислительного процесса.
Достоверность результатов расчета подтверждена путем сравнения с известными аналитическими решениями и приведенными в литературе результатами численных расчетов и натурных экспериментов.
Результаты теоретических исследований, алгоритмы, расчетные соотношения и разработанный комплекс программ внедрены на производстве и в учебном процессе (Приложения 2, 3) и могут быть использованы для быстрого, качественного и наглядного моделирования температурного состояния и деформаций различных элементов технологических систем машиностроительного производства, для прогнозирования процессов механической обработки и проектирования специализированных систем автоматического управления, позволяющих оптимизировать ход теплового процесса при резании материалов. Практическое применение результатов диссертационной работы позволяет рас-четно обосновать ряд эмпирических зависимостей, полученных другими исследователями, а также значительно уменьшить необходимое количество натурных экспериментов.