автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное моделирование задач газовой динамики на гибридных вычислительных системах

кандидата физико-математических наук
Давыдов, Александр Александрович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное моделирование задач газовой динамики на гибридных вычислительных системах»

Текст работы Давыдов, Александр Александрович, диссертация по теме Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

61 12-1/816

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт Прикладной Математики им. М.В. Келдыша

на правах рукописи

Давыдов Александр Александрович

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ НА ГИБРИДНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

Специальность: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные

методы и комплексы программ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: доктор физико-математических наук Луцкий Александр Евгеньевич

Москва, 2012

Оглавление

Введение 5

1 NVidia CUDA. Архитектура. Примеры. Стратегия программирования. 16

1.1 Архитектура CUDA..............................................17

1.2 Физическая модель CUDA GPU ................................17

1.2.1 Мультипроцессоры........................................17

1.2.2 Память ....................................................20

1.3 Модель программирования......................................21

1.4 Примеры использования..........................................24

1.4.1 Последовательный алгоритм............................25

1.4.2 Алгоритм для CUDA GPU ..............................26

1.4.3 Производительность GPU................................29

1.5 Стратегия программирования....................................32

1.6 Реализации конечно-объемных разностных схем на архитектуре CUDA. Ускорение. Примеры расчетов......................33

1.6.1 Разбиение расчетной сетки. Запуск ядра ..............35

1.6.2 Ускорение расчетов на GPU..............................39

1.7 Выводы.............................. 40

2 Параллельный программный комплекс «Экспресс-3D» 41

2.1 Физический, вычислительный

и программный объекты..........................................43

2.2 Расчетная сетка. Топология расположения блоков............45

2.3 Обмен данными между блоками................................47

2.3.1 Настройка связей между блоками......................48

2.4 Обмен данными между процессорами. Коммуникационная библиотека ЭИтет-экспресс..........................................49

2.5 Вычислительные ресурсы........................................51

2.5.1 Гибридная вычислительная система «МВС-Экспресс» 51

2.5.2 Гибридная вычислительная система К-100 ............52

2.6 Эффективность параллельной реализации и балансировка загрузки ..............................................................54

2.7 Выводы............................................................62

3 Моделирование течений слабосжимаемого газа 63

3.1 Система квазигазодинамических уравнений и кинетические схемы ..............................................................63

3.2 Явная схема для моделирования течений слабосжимаемого

газа и жидкости ..................................................67

3.2.1 Реализация разностной схемы для КГД уравнений на

архитектуре С1ША........................................75

3.3 Выводы............................................................77

4 Расчет обтекания крылатого тела сверхзвуковым потоком газа под углом атаки 79

4.1 Постановка задачи..................................................79

4.2 Расчетная область и сетка........................................80

4.3 Результаты расчетов..............................................81

4.4 Выводы............................................................89

5 Моделирование истечения жидкости из резервуара 90

5.1 Верификация вычислительных алгоритмов......................90

5.2 Постановка задачи об истечении жидкости из резервуара. . 93

5.3 Результаты расчетов................................................94

5.4 Выводы............................................................100

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 101

Литература 103

Введение

Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме создания прикладного программного обеспечения для гибридных вычислительных систем с графическими процессорами.

Гибридная вычислительная система - это параллельная вычислительная система, в которой, наряду с универсальными процессорами, используются различные типы ускорителей, или сопроцессоров, обладающих нестандартной архитектурой (векторной, мультитредовой, реконфигурируемой под конкретную задачу и т.п.). Основу гибридного суперкомпьютера составляет многопроцессорная вычислительная система из многоядерных процессорных узлов традиционной архитектуры. Каждый из вычислительных узлов снабжается небольшим (обычно 1-4) числом вычислителей нетрадиционной архитектуры, используемых в качестве сопроцессоров для ускорения наиболее трудоемких фрагментов приложения.

В последние несколько лет в области высокопроизводительных вычислений отмечается быстро растущий интерес к нетрадиционным архитектурам вычислителей. Причина этого явления — совершенно конкретные технические факторы, имеющие долговременный, системный характер.

Развитие традиционных процессоров в сторону усложнения их внутренней структуры привело к феномену доминирования вспомогательных операций во времени исполнения программ вычислительного характера (см. напр. [21]). Простые по внутренней структуре процессоры 20—30-летней давности медленно выполняли арифметические операции над веществен-

ными числами, на их фоне вспомогательные действия по вычислению адресов этих чисел и выборке их из памяти были мало заметны. Усложнение внутренней структуры процессоров с целью ускорения операций над вещественными числами было магистральным путем развития аппаратной базы высокопроизводительных вычислений.

Современные процессоры в результате многолетнего развития по этому пути, выполняют "полезные" операции с плавающими числами так же быстро, как "вспомогательные" операции по вычислению адресов этих чисел, и в десятки раз быстрее, чем эти числа выбираются из памяти. В итоге вспомогательные действия доминируют во времени исполнения программы. Рост скорости выполнения операций над вещественными числами перестает приводить к значительному ускорению счета. Кроме того, тактовые частоты процессоров практически достигли своего предела 5-7 лет назад.

Один из способов решения проблемы состоит в использовании вычислительных устройств, в которых сам характер и набор требуемых вспомогательных действий — иной, чем в традиционном процессоре общего назначения. Такие устройства и называются вычислителями с нетрадиционной архитектурой.

Теоретической альтернативой использования нетрадиционных архитектур является экстенсивный путь наращивания числа традиционных процессоров в многопроцессорных системах. На практике этот путь приводит не только к росту систем далеко за пределы разумной масштабируемости приложений, но и к чисто техническим ограничениям на рост потребления энергии и, соответственно, на объем отводимого тепла.

Использование же нетрадиционных архитектур позволяет в значительной степени преодолеть указанные трудности. При этом, однако, возникает необходимость решения нескольких проблем:

• программы для новых вычислителей могут потребовать применения новых языков, поскольку в программе, написанной на традиционном языке программирования, информация, необходимая транслятору для «экономии на вспомогательных действиях», в основном уже утрачена и трансляция таких программ для вычислителей с новой архитектурой принципиально дает очень неэффективный код;

• далеко не всякие алгоритмы и не всякая форма записи алгоритма пригодны для ускорения на новых архитектурах, новые вычислители всех известных типов способны работать эффективно, только если программист явно учитывает в программе иерархию типов оперативной памяти, которая может быть многоуровневой и довольно сложной;

• суперкомпьютеры на базе вычислителей нетрадиционной архитектуры должны масштабироваться, не создавая при этом запредельных трудностей ни для программиста, ни для разработчика системы.

Работы, посвященные применению графических процессоров для решения прикладных задач, появились спустя несколько месяцев после появления таких устройств на рынке [13], [7], [16], [12]. Несмотря на это, примеры параллельного использования графических процессоров стали появляться сравнительно недавно [32], [17], [26].

Анализ ситуации, сложившейся в сфере высокопроизводительных вычислений, позволяет сделать вывод, что в ближайшие 3-4 года суперкомпьютеры производительностью 1-10 петафлопс будут строиться по схеме гибридного кластера с графическими ускорителями. Кроме того, на рынке появилось много коммерческих вычислительных установок гибридной архитектуры масштаба одной 19 дюймовой стойки с производительностью порядка 10 терафлопс.

Цели и задачи диссертации

Целями данной работы было исследование применимости графических процессоров NVIDIA (GPU) для решения задач газовой динамики. Исследование возможности эффективного использования для расчетов большого числа GPU и обоснование целесообразности создания вычислительных систем на основе графических процессоров. Решение прикладных задач.

Для достижения поставленных целей были успешно решены следующие задачи:

• Реализация численного метода С. К. Годунова для уравнений Эйлера для архитектуры CUDA

• Реализация численного метода для квазигазодинамических (КГД) и модифицированных (гиперболизованных) КГД уравнений для архитектуры CUDA.

• Создание универсального программного комплекса для решения задач газовой динамики в областях сложной формы на многоблочных индексных сетках с применением гибридных вычислительных систем.

• Исследование устойчивости численного метода для модифицированных (гиперболизованных) КГД уравнений.

• Проведение расчетов трехмерных задач:

Обтекание модели летательного аппарата сверхзвуковым потоком газа под углом атаки

Моделирование истечения тяжелой жидкости из резервуара.

Разработанный в рамках диссертации программный комплекс отличается от имеющихся в свободном доступе программных средств следующими преимуществами:

• Может эффективно применяться как на гибридных вычислительных системах с графическими процессорами NVIDIA, так и на классических кластерах

• Объединяет в себе несколько математических моделей

• Имеет модульную структуру и может легко быть расширен путем добавления новых математических моделей

• Позволяет проводить расчет параллельно на универсальных процессорах и графических ускорителях

Научная новизна.

1. Определены методы и подходы ускорения расчета задач газовой динамики при помощи графических процессоров NVIDIA.

2. Показана эффективность параллельного расчета задач газовой динамики на большом числе графических процессоров.

3. Разработан и реализован параллельный комплекс программ для задач газовой динамики на гибридных вычислительных системах с графическими процессорами NVIDIA. В процессе расчетов получено подтверждение высокой работоспособности и параллельной эффективности комплекса.

Практическая значимость. Сформулированные в работе подходы ускорения расчета задач при помощи графических процессоров могут быть использованы для численных алгоритмов в различных областях знаний. Реализованный в работе программный комплекс применим для решения широкого круга прикладных задач аэро-газодинамики. Универсальность комплекса позволяет использовать его как на новейших гибридных вычислительных системах, так и на широко распространенных традиционных

кластерах. При помощи разработанного комплекса решены практические задачи.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации программного комплекса «Экспресс-ЗБ» для гибридных вычислительных систем. В реализации вычислительных алгоритмов для системы уравнений Эйлера, системы квазигазодинамических уравнений, а также гиперболизованной системы квазигазодинамических уравнений под архитектуру CUDA. Автором лично проведено численное исследование устойчивости алгоритма для гиперболизованной системы квазигазодинамических уравнений. Решены прикладные задачи.

Аппробация работы.

Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:

1. Исследование возможности ускорения расчета задач аэро-газодинамики с помощью векторных сопроцессоров. V Всероссийская конференция молодых специалистов, СпГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 04.2008.

2. Acceleration of a CFD solver using commodity graphics hardware. XIV International conference of the methods of aerophysical research. Russia, Novosibirsc, july 2008.

3. Применение графических процессоров для расчета задач аэродинамики. XVII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти К.И. Бабенко. Дюрсо, 2008 год.

4. Макет гибридного суперкомпьютера «МВС-Экспресс». XVII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование чис-

ленных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти К.И. Бабенко. Дюрсо, 2008 год. Соавторы: С. С. Андреев, С. А. Дбар, А. О. Лацис, Е. А. Плоткина

5. Численное моделирование задач аэро-газодинамики на гибридном суперкомпьютере «МВС-Экспресс». Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии 2009», Нижний Новгород, 30 марта - 1 апреля 2009 года. Сборник тезисов.

6. Программный комплекс для расчета задач газовой динамики на гибридном суперкомпьютере «МВС-Экспресс». XVIII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти К. И. Бабенко. Дюрсо, 2010 год.

7. Numerical Simulation of the Continuous Media Mechanics Problems on the Hybrid Supercomputer «MVS-Express». XV International conference of the methods of aerophysical research. Russia, Novosibirsc, November 2010.

8. О моделях и технологиях программирования суперкомпьютеров с нетрадиционной архитектурой. Научный сервис в сети Интернет: суперкомпьютерные центры и задачи: Труды Международной суперкомпьютерной конференции (20-25 сентября 2010 г., г. Новороссийск). - М.: Изд-во МГУ, 2010. - 694 с. Соавторы: С. С. Андреев, С. А. Дбар, А. О. Лацис, Е. А. Плоткина

9. B.N. Chetverushkin, E.V. Shilnikov, A.A. Davydov. Numerical Simulation of the Continuous Media Problems on Hybrid Computer Systems. CD

proceedings of the II International conference on Parallel, Distributed, Grid and Cloud Computing for Engineering (PARENG-2011), Ajaccio, Corsica, France, April 2011, 11 p.

10. А. А. Давыдов. Параллельный программный комплекс "Express-3D'^H решения задач газовой динамики в областях сложной формы на гибридных вычислительных системах с графическими процессорами NVIDIA. Материалы XI всероссийской конференции "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах". Нижний Новгород, 2 ноября 2011 г., СС 100-101.

Результаты, представленные в диссертационной работе, опубликованы в тезисах вышеуказанных конференций и в четырех рецензируемых журнальных статьях из списка рекомендованных ВАК:

1. А. А. Давыдов, Применение графических сопроцессоров на суперкомпьютере «МВС Экспресс» для расчета задач аэро-газодинамики. Научно-технический вестник СПГУ ИТМО, К2 54, Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования, сс. 178-180, 2008 г.

2. А. А. Давыдов. Численное моделирование задач аэро-газодинамики на гибридном суперкомпьютере «МВС-Экспресс». Журнал Математическое моделирование, том 22, № 4, 2010 г., с. 90-98.

3. А. А. Давыдов, А. О. Лацис, А. Е. Луцкий, Ю. П. Смольянов, Б. Н. Четверушкин, Е. В. Шильников. Многопроцессорная вычислительная система гибридной архитектуры «МВС-Экспресс». ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК, 2010, том 434, № 4, с. 459-463

4. А. А. Давыдов, Б. Н. Четверушкин, Е. В. Шильников. Моделирование течений несжимаемой жидкости и слабосжимаемого газа на мно-

гоядерных гибридных вычислительных системах. Журнал вычислительной математики и математической физики, 2010, том 50, № 12, с. 2275-2284

На защиту выносится:

1. Разработан и реализован на универсальных кластерах и гибридных вычислительных системах комплекс программ «Экспресс-ЗБ» для решения задач газовой динамики на многоблочных индексных сетках. Комплекс позволяет проводить расчеты с высокой эффективностью на таких системах. Модульная структура комплекса позволяет в короткие сроки добавлять к нему новые математические модели и алгоритмы. Показана высокая параллельная эффективность комплекса при расчетах на большом числе графических процессоров.

2. Определены методы и подходы ускорения расчета задач газовой динамики с использованием графических процессоров.

Предложен и реализован эффективный алгоритм распределения нагрузки между CPU и GPU.

3. В рамках разработанного комплекса реализованы алгоритмы для решения уравнений Эйлера, алгоритмы для расчета квазигазодинамических и модифицированных (гиперболизованных) квазигазодинамических уравнений для архитектуры CUDA.

4. При помощи программного комплекса «Экспресс-ЗБ»:

(а) Проведено экспериментальное исследование устойчивости численного алгоритма для модифицированных (гиперболизованных) квазигазодинамических уравнений. Определены зависимости максимально допустимых (при которых сохраняется устойчивость) чисел Куранта от значений релаксационного параметра.

(b) Проведено численное исследование аэродинамических характеристик модели летательного аппарата (крылатого тела) при различных углах атаки и числах Маха набегающего потока. Получены зависимости подъемной силы от угла атаки и числа Маха. Расчеты показали высокую параллельную эффективность программного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Численное моделирование задач газовой динамики на гибридных вычислительных системах"

На правах рукописи

005016385

Давыдов Александр Александрович

Численное моделирование задач газовой динамики на гибридных вычислительных

системах

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

3 МАИ 2012

Москва - 2012

005016385

Работа выполнена в Институте прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, Луцкий Александр Евгеньевич

Официальные

оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Елизарова Татьяна Геннадьевна

кандидат физико-математических наук. Семенов Илья Витальевич

Ведущая

организация: Институт теоретической и прикладной мехнаики

им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН

Защита состоится «_?У_» оЧС^ 2012 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 002.024.03 при Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН по адресу: 125047, г. Москва, Миусская пл., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПМ им. М.В. Келдыша

РАН.

Автореферат разослан « .» _ 2012

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор физико-математических наук

Н.В. Змитренко

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена актуальной создания прикладного программного обеспечения для гибридных в вычислительных систем с графическими процессорами.

Гибридный суперкомпьютер - это параллельная вычислительная система, в которой, наряду с универсальными процессорами, используются различные типы ускорителей, или сопроцессоров, обладающих нестандартной архитектурой (векторной, мультитредовой, реконфигурируемой под конкретную задачу и т.п.). Основу гибридного суперкомпьютера составляет многопроцессорная вычислительная система из многоядерных процессорных узлов традиционной архитектуры. Каждый из вычислительных узлов снабжается небольшим (обычно 1-4) числом вычислителей нетрадиционной архитектуры, используемых в качестве сопроцессоров для ускорения наиболее трудоемких фрагментов приложения.

В последние несколько лет в области высокопроизводительных вычислений отмечается быстро растущий интерес к нетрадиционным архитектурам вычислителей. Причина этого явления — совершенно конкретные технические факторы, имеющие долговременный, системный характер.

Развитие традиционных процессоров в сторону усложнения их внутренней структуры привело к феномену доминирования вспомогательных операций во времени исполнения программ вычислительного характера (см. иапр. [1]). Простые по внутренней структуре процессоры 20-30-летней давности медленно выполняли арифметические операции над вещественными числами, на их фоне вспомогательные действия по вычислению адресов этих чисел и выборке их из памяти были мало заметны. Усложнение внутренней структуры процессоров с целью ускорения операций над вещественными числами было магистральным путем развития аппаратной базы высокопроизводительных вычислений.

Современные процессоры в результате многолетнего развития по этому пути выполняют «полезные» операции с плавающими числами так же быстро, как «вспомогательные» операции по вычислению адресов этих чисел, и в десятки раз быстрее, чем эти числа выбираются из памяти. В итоге вспо-

могательные действия доминируют во времени исполнения программы. Рост скорости выполнения операций над вещественными числами перестает приводить к значительному ускорению счета. Кроме того, тактовые частоты процессоров практически достигли своего предела 5-7 лет назад.

Один из способов решения проблемы состоит в использовании вычислительных устройств, в которых сам характер и набор требуемых вспомогательных действий - иной, чем в традиционном процессоре общего назначения. Такие устройства и называются вычислителями с нетрадиционной архитектурой.

Вычислительные устройства с новыми нефоннеймановскими архитектурами позволяют получить существенный выигрыш в производительности при решении задач математической физики. Однако для достижения высоких результатов требуется хорошо разбираться как в особенностях новых архитектур, так и особенностях применяемых алгоритмов. Цели и задачи диссертационной работы.

• Исследование применимости графических процессоров (GPU) для решения задач газовой динамики.

• Исследование возможности эффективного использования для расчетов большого числа GPU и обоснование целесообразности создания вычислительных систем на основе графических процессоров.

• Разработка высокоэффективного параллельного программного комплекса для решения задач газовой динамики на гибридных вычислительных системах.

• Математическое моделирование прикладных задач с использованием разработанного программного комплекса.

Научная новизна.

1. Исследована возможность ускорения расчета задач газовой динамики при помощи графических процессоров NVIDIA.

2. Показана эффективность параллельного расчета задач газовой динамики на большом числе графических процессоров.

3. Разработан и реализован параллельный комплекс программ для задач газовой динамики на гибридных вычислительных системах с графическими процессорами NVIDIA. В процессе расчетов получено подтверждение высокой работоспособности и параллельной эффективности комплекса.

Практическая значимость. Реализованный в работе программный комплекс применим для решения широкого круга прикладных задач аэрогазодинамики. Универсальность комплекса позволяет использовать его как на новейших гибридных вычислительных системах, так и на широко распространенных традиционных кластерах. При помощи разработанного комплекса решены важные практические задачи.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на многих российских и международных конференциях:

1. Исследование возможностей ускорения расчета задач аэро-газодинами-ки с помощью векторных сопроцессоров. V Всероссийская конференция молодых специалистов, СпГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 04.2008.

2. Acceleration of a CFD solver using commodity graphics hardware. XIV International conference of the methods of aerophysical research. Russia, Novosibirsc, July 2008.

3. Применение графических процессоров для расчета задач аэродинамики. XVII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти К.И. Бабенко. Дюрсо, 2008 год.

4. Макет гибридного суперкомпьютера «МВС-экспресс». XVII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти К.И. Бабенко. Дюрсо, 2008 год. Соавторы: С. С. Андреев, С. А. Дбар, А. О. Лацис, Е. А. Плоткина

5. Численное моделирование задач аэро-газодинамики на гибридном суперкомпьютере «МВС-Экспресс». Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии 2009», Нижний Новгород, 30 марта - 1 апреля 2009 года. Сборник тезисов.

6. Программный комплекс для расчета задач газовой динамики на гибридном суперкомпьютере «МВС-Экспресс». XVIII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти К. И. Бабенко. Дюрсо, 2010 год.

7. Numerical Simulation of the Continuous Media Mechanics Problems on the Hybrid Supercomputer «MVS-Express». XV International conference of the methods of aerophysical research. Russia, Novosibirsk November 2010.

8. О моделях и технологиях программирования суперкомпьютеров с нетрадиционной архитектурой. Научный сервис в сети Интернет: суперкомпьютерные центры и задачи: Труды Международной суперкомпьютерной конференции (20-25 сентября 2010 г., г. Новороссийск). - М.: Изд-во МГУ, 2010. - 694 с. Соавторы: С. С. Андреев, С. А. Дбар, А. О. Лацис, Е. А. Плоткина

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая ценность, дается краткое содержание диссертации по главам, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится описание физического устройства графического процессора NVIDIA и аппаратно программных средств CUDA (Compute Unified Device Architecture). Представлена реализация численного метода С.

К. Годунова для системы трехмерных уравнений Эйлера для архитектуры CUDA.

Несмотря на то, что в целом архитектура CUDA хорошо подходит для реализации явных сеточных методов, применимость ее для таких методов как метод С. К. Годунова и алгоритмов на его основе не вполне очевидна. В действительности, в методе С. К. Годунова на каждой грани расчетной сетки решается задача о распаде произвольного разрыва. В классическом подходе эта задача решается итерационным способом, и, скорость сходимости итерационного процесса меняется от грани к грани. Архитектура CUDA устроена таким образом, что параллельные потоки разделяются на так называемые варпы (warps). Внутри варпа все потоки выполняют идентичный набор инструкций. Это означает, что если итерационный процесс сходится с разной скоростью в разных потоках одного варпа, то время выполнения варпа будет определяться временем выполнения самого медленно сходящегося потока. Тем не менее, на практике оказывается, что даже в случае расчетов течений с большими градиентами физических величин, ускорение расчетов на GPU относительно CPU падает незначительно. Это связано, по видимому, тем, что увеличение числа итераций не требует дополнительного чтения из медленной глобальной памяти, а все вычисления производятся с данными из сверхбыстрой регистровой памяти.

На основании проведенных в главе 1 исследований можно сделать вывод, что аппаратно-программные средства CUDA могут быть успешно использованы для решения задач газовой динамики. Так, при расчете трехмерных уравнений Эйлера методом С. К. Годунова был получены ускорения расчета вплоть до 70 раз по сравнению с одним ядром универсального процессора (Рис. 1).

Вторая глава посвящена описанию программного комплекса «Express 3D». Программный комплекс «Express 3D» представляет собой структуру памяти для хранения многоблочных индексных сеток, набор методов для обмена данными между узлами вычислительной системы, набор методов для обмена данными между графическими ускорителями и универсальными процессорами. В комплекс «Express 3D» также входят утилиты для подготовки начальных данных, оптимального разбиения блоков между процессорами.

69.5х

12.9х 253

Рис. 1. Зависимость ускорения расчета на GPU по сравнению с одним ядром CPU зависимости от размерности сетки

Модульная структура комплекса позволяет в короткие сроки добавлять к нему новые математические модели и алгоритмы. Реализованные в первой главе алгоритмы для решения уравнений Эйлера, а так же алгоритмы решения квазигазодинамических и модифицированных квазигазодинамических уравнений, о которых речь пойдет в последующих главах естественным образом были включены в состав комплекса в виде отдельных модулей.

Эффективное использование любой многопроцессорной системы не возможно без качественной балансировки загрузки. Это в еще большей степени относится и к гибридным системам. При вычислениях на современных многопроцессорных системах один из основных вкладов в снижение эффективности параллельного приложения несет не обмен данными между узлами, а именно плохая балансировка загрузки.

Время обработки блока на универсальном процессоре практически линейно зависит от его размерности (общего количества элементов). Это позволяет балансировать загрузку процессоров по объему обрабатываемых данных. Фактически это можно делать до начала расчета. Напротив, ускорение расчета на графическом ускорителе по сравнению с универсальным процессором существенно зависит от объема обрабатываемых ядром данных и о некоторых других параметров, таких как размерности блока по направлениям. В таблице 1 приведено ускорение расчета блоков характерного размера при ис-

Размер расчетной сетки

Размерность блока сетки 4050 11070 12690 19215 37515 43005 52521 101199 117547 197579

Время GPU, с. 11 18 18 17 23 23 23 44 46 69

Время CPU, с. 29 79 96 142 283 323 407 810 978 1700

Ускорение 2,6 4,4 5,3 8,4 12,3 14,0 17,7 18,4 21,3 24,6

Таблица 1 : Ускорение расчета блока на GPU по сравнению с одним ядром CPU в зависимости от размерности блока сетки

пользовании графического процессора. Таким образом, время обработки блока на GPU зависит от размерности блока существенно нелинейно. Более того, заранее трудно спрогнозировать с какой скоростью будет обрабатываться тот или иной блок. Все это приводит к необходимости балансировать загрузку не по объему данных, а по временам обработки каждого блока.

В комплексе «Экспресс-ЗБ» применяется следующий алгоритм распределения блоков про процессорам (или по графическим процессорам) обеспечивающий равномерность загрузки: сначала производится разбиение блоков по объему данных на некоторое количество процессоров (ускорителей). Это может быть и один процессор (ускоритель), главное, чтобы объема оперативной памяти хватило для размещения данных задачи. Далее проводится расчет некоторого числа шагов с целью определения среднего времени обработки каждого блока. После чего производится разбиение блоков на процессоры (графические процессоры) уже про временам обработки блоков с использованием алгоритма оптимального распределения камней по ящикам предложенного А. Шараховым [11] , который является переработанным и дополненным алгоритмом решения "Задачи о куче камней"[9].

Современная элементная база, из которой собираются гибридные вычислительные системы, такова, что на один графический ускоритель приходиться несколько ядер универсального процессора. Для управления каждым графическим процессором отводится одно ядро универсального процессора, а остальные, как правило, не задействованы.

Комплекс «Экспресс-ЗО» позволяет использовать для расчета не только

графические процессоры, но и ядра универсального процессора. Так, если узел вычислительной системы состоит из 8 ядер универсального процессора и 2 графических ускорителей (например, СК «Ломоносов», МГУ), то работу следует разбивать на 8 частей - на б универсальных ядер и на 2 пары CPU+GPU. Конечно, сложность балансировки загрузки при этом существенно возрастает.

В работе предложен эффективный алгоритм для распределения блоков между процессорами и ускорителями. Основная идея алгоритма состоит в том, чтобы мелкие блоки, которые не очень хорошо ускоряются на GPU, но число которых, как правило, велико, считать на CPU. Применение такого подхода позволяет на 30-40% повысить эффективность узла вычислительной системы (по сравнению с вычислениями только на ускорителях). В таблице 2 приведены времена расчета и ускорение расчета на одном и двух узлах установки К-100, работающей в ИПМ им. М. В. Келдыша РАН [12], при использовании только GPU и при расчете на GPU и CPU одновременно.

1 /зел К-100 2 зла К-100

3GPU 3GPU+8CPU 6GPU 6GPU+16CPU

Время 65.98 47.72 38.8 28.15

ускорение 1.38 1.37

Таблица 2 : Сравнение времени расчета на GPU и на CPU+GPU.

При решении задач газовой динамики на многопроцессорных вычислительных системах возникает необходимость обмена информацией между процессорами. Количество информации которой необходимо обмениваться зависит от применяемого численного метода. В то же время частота обменов, и, как следствие, нагрузка на коммуникационную среду зависит от скорости выполнения вычислений между обменами. С применением для вычислений графических процессоров скорость расчета, как показано в главе 1, возрастает в десятки раз. Соответственно, соразмерно возрастает и нагрузка на коммуникационную среду.

Для получения высокоэффективного параллельного приложения требуется не только использование современного оборудования, но и моделей программирования соответствующим этому оборудованию.

В комплексе «Express 3D» в качестве коммуникационной среды и модели параллельного программирования была использована технология Shmem

[13].

Модель программирования shmem [15] подразумевает взаимодействие независимых процессов, каждый - со своей локальной памятью, занумерованных по порядку от нуля, и в этом она похожа на модель программирования MPI [6]. Отличие от MPI состоит в том, что обмены данными между процессами являются односторонними. Чтобы данные были переданы из процесса А в процесс Б, требуется не согласованная активность обоих процессов, как в MPI, а лишь «желание» одного из участников. Например, процесс А может «насильно» послать данные процессу Б, без какой-либо ответной активности с его стороны. Процесс Б, в свою очередь, может «насильно» прочитать данные из процесса А. В англоязычных описаниях этой модели ее принято называть «модель put/get», в отличие от принятой в MPI «модели send/receive».

Выбор модели программирования Shmem был обусловлен следующими факторами. Во-первых, первый гибридный кластер, появившийся у нас в стране - «МВС-Экспресс» [3], долгое время не имел другой модели параллельного программирования. Во-вторых, модель односторонних обменов, по мнению автора, существенно упрощает понимание программы и сокращает время разработки. В-третьих, существуют программные реализации shmem основанные на MPI [8, 16], которые хотя и несколько снижают производительность относительно реализаций shmem привязанных к оборудованию, позволяют упростить программирование, сохранив при этом переносимость кода на многие вычислительные системы.

Прежде чем обменяться информацией между двумя графическими процессорами, находящимися на разных узлах вычислительной системы, необходимо сначала скопировать данные из памяти графического процессора в намять универсального процессора, а по завершении обмена между универсальными процессорами, передать данные обратно графическому процессору. Это также вносит вклад в снижение параллельной эффективности приложений. Системы программирования которые позволили бы избежать такого двухуровневого обмена данными в настоящий момент только разрабатываются.

В таблице 3 приведены времена расчетов уравнений Эйлера (обтекание крылатого тела, см. Главу 4) для различного числа универсальных и графических процессоров. Количество блоков сетки - 132, общее число узлов ~ 8 • 106.

lx CPU core llxCPU cores Зх GPU 6x GPU 9x GPU 12x GPU 24x GPU 30x GPU

Время, с 13510 1424 360 211 136 108 60 46

Ускорение 1,0 9,5 37,5 64,0 99,3 125,6 226,7 291,8

Эффективность CPU 100% 86%

Эффективность GPU 100% 85% 88% 84% 77% 78%

Таблица 3 : Время расчета уравнений Эйлера на различном числе CPU и GPU.

Масштабирование данной задачи на более чем 30 вычислителей не целесообразно — количество блоков и их размеры не позволяют добиться качественной балансировки загрузки.

В таблице 4 приведены времена расчета системы квазигазодинамических уавнений (задача о каверне с движущейся крышкой, см главу 3). Количество блоков сетки - 216, размерность каждого блока 50 х 50 х 50.

Число GPU 4 6 9 18 27 36 54 72 108

Время, с 11090 7580 5080 2670 1800 1360 940 730 530

Эффективность, % 100 97,5 97,0 92,3 91,3 90,6 87,4 84,4 77,5

Таблица 4 : Время расчета квазигазодинамических уравнений на различном числе GPU.

В Третьей главе описано построение численного метода для решения квазигазодинамической системы (1)-(2). Описание и физический смысл которой приведены в [5]

др Э

т + = (!)

д д . д д + + (2)

д „ д . (Е + р\ дд , .

Здесь и далее но повторяющимся индексам подразумевается суммирование, Е = р (и2/2 + г) - полная энергия. Поток массы задается как

и = РЫ-Щ), Щ = т- (¿-р^ + ¿р) . (4)

Также рассматривается модифицированная квазигазодинамическая система (5)-(7):

тд2р др д _

2 д¥+т + д^ ~ ( }

тд2рщ д д . д д , ,

ТЖ + трщ + ~д7/'"}>1' + (6)

1 а {Е±1\ + ° = (7)

2 дР дЬ дх/т] \ р ) дх^ дх^

Тензор вязких напряжений П, тепловой поток д и соотношения, замыкающие систему, определяются следующими соотношениями:

Щ = Щ3 + трщ + + т&ц (щ^-р + 7

(8)

( д д 1Л „д д

(10)

р = реЬ- 1), (И)

Динамическая вязкость /¿, коэффициент теплопроводности к и релаксационный параметр г, имеющий размерность времени, имеют следующий вид

(Т\и -уД М П91

КГД система (1) - (3) получена из балансного уравнения в предположении малости времени г по сравнению с характерным газодинамическим временем ¿газ. Учитывая следующий член разложения функции распределения в ряд Тейлора, придем к варианту системы (5) - (7).

Эта система имеет гиперболический тип [7]. Важным свойством КГД системы уравнений (5) - (7) является ее близость к классическим уравнениям Навье - Стокса (НСУ). Связь между этими двумя системами может быть представлена в виде

КГД = НСУ + 0(Кп2), (13)

где Кп - число Кнудсена. Следует отметить, что сами уравнения Навье -Стокса получены из уравнения Больцмана с точностью до членов второго порядка малости по числу Кнудсена. Дополнительные диссипативные члены в КГД системе, содержащие множитель т, обращаются в нуль в тех областях течения, где решение удовлетворяет стационарным уравнениям Эйлера. Заметим также, что наличие вторых производных по времени в уравнениях (5) - (7) окажется важным фактором при формировании вычислительного алгоритма.

Конечно разностная аппроксимация систем (1) - (3) и (5) - (7), строится на основе метода контрольных объемов. Все газодинамические параметры относятся к центрам ячеек разностной сетки, а в качестве контрольного объема берется сама ячейка. Интегрируя уравнения (1) - (3) по объему ячейки, мы получаем законы сохранения в интегральной форме. При этом изменение газодинамических параметров в ячейке определяется суммой потоков консервативных переменных (плотности р, импульса ри и полной энергии Е) через все ее грани. Для аппроксимации пространственных производных, входящих в выражения для потоков, используются центральные разности, а значения газодинамических переменных в центрах граней вычисляются с помощью линейной интерполяции. Для обеспечения устойчивости счета системы (1) - (3) по явной схеме к релаксационному параметру т в (12) добавляется слагаемое, пропорциональное шагу пространственной сетки.

Для построения численного алгоритма для гиперболического варианта КГД-системы уравнений (5) - (7) перепишем ее в компактной форме:

Здесь и = (р, рщ, ри2, риз, Е)т - вектор консервативных переменных, со ~ потоки, соответствующие системе (1) - (3), т/ - новый релаксационный параметр. Физический смысл дополнительных слагаемых со второй производной по времени, а с ними и параметра т/ становится понятным, если переписать (14) в форме релаксации потоков:

д д

^и = УЕ, т,-¥ = ¥0СО-¥. (15)

В соответствии с (15) потоки консервативных переменных не могут в отличие от системы (1) - (3) мгновенно достичь значений они стремятся к ним, стартуя со значений в предыдущий момент времени, и г/ - характерное время релаксации потоков. При малых значениях т/ можно пренебречь левой частью второго из уравнений (15), и мы получим систему (1) - (3), поскольку в этом случае Р = ¥<¿00-

Обратим внимание, что идея релаксации потоков не нова. Еще в середине прошлого века физики обратили внимание на нефизичное свойство уравнения теплопроводности, основанного на законе Фурье: бесконечная скорость распространения возмущений, свойственная параболическим уравнениям. Этот факт приводит к явному расхождению с экспериментальными данными при исследовании быстро протекающих процессов с большими градиентами температур, таких, как течения разреженных газов, низкотемпературный теплоперенос в твердых телах, электронная теплопроводность в плазме и др. Чтобы избежать этого и обеспечить конечную скорость распространения возмущений, было предложено гиперболическое уравнение теплопроводности [16].

При построении разностной схемы для гиперболической системы (5) -(7) используем ту же пространственную аппроксимацию потоков Рдсо, как и для системы (1) - (3). Второе уравнение в (15) является линейным ОДУ первого порядка, и может быть проинтегрировано аналитически на интервале времени ^ :

= + и = ехр(-Д«/т/), Дí = íj+1-íJ'. (16)

Относительно выбора параметра т/, можно сказать, что с одной стороны, он должен быть достаточно большим, чтобы обеспечить наилучшую устойчивость схемы, а с другой - достаточно малым, чтобы получаемое решение не слишком сильно отличалось от решения исходной системы.

Переход на новый временной слой осуществляется в следующем порядке. Сначала по значениям газодинамических величин в момент времени Р вычисляются потоки Рдсо для уравнений (1) и (3), описывающих изменение скалярных переменных. Затем в соответствии с (16) находим новые значения потоков этих переменных Е-7"1"1. Используя простейшую аппроксимацию по времени первого уравнения (15), 1Р'+1 = ХР + Д£ • УЕ-*+1, вычисляем новые значения плотности и энергии. После этого та же процедура производится с уравнением импульса (2), причем потоки Т?с}со Для этого уравнения вычисляются по вновь полученным значениям р*+1 и Переход на слой Р+1 завершается вычислением новых значений скоростей и-7'"1"1.

и Ь,

т = -£- + а~, (17)

рЬс с

где с - локальная скорость звука, к = \/Ах\ 4- Ах\ + Ах%, Ах\, Ах2, Ах3 -шаги прямоугольной пространственной сетки, а - числовой параметр порядка единицы, подбираемый экспериментально.

Построенная таким образом разностная схема была применена к решению упоминавшейся выше задачи о течении в каверне.

Для различных значений релаксационного параметра т/ были численно определены максимальные значения /3, обеспечивающие вычислительную устойчивость. Результаты вычислений для случая Ма = 0.05 изображены на рис. 2 Точки на оси ординат соответствуют ту = 0, т.е. решению исходной системы (3) - (5). Видно, что значения /Зтах оказываются значительно больше, чем при решении исходной системы и практически не зависят от шага пространственной сетки. Таким образом, мы имеем практически Курантов-ское условие устойчивости для существенно дозвукового течения вязкого га-

за. При этом оптимальное значение т/, при котором достигается Ртах, почти пропорционально шагу /г.

Рис. 2. Зависимость максимально допустимого числа Куранта /Зшах от релаксационного параметра т; для различных пространственных сеток.

При решении той же задачи для случая Ма = 0.1 были получены аналогичные результаты. Максимально допустимые значения ртах близки к единице, а оптимальные значения ту, при которых эти значения достигаются удвоились по сравнению с вариантом Ма = 0.05. В Таблице 5 представлено сравнение оптимальных значений параметра и соответствующих им чисел Куранта /Зтах для различных вариантов расчета.

Л Параметры Ма = 0.05 Ма = 0.1

0.025 V 1.1 х 10'3 2.2 х К)"3

Ртах 0.98 0.99

0.01 V 4.9 х Ю-4 9.8 х 10"4

Ртах 0.98 0.95

0.005 V 2.8 х Ю-4 5.9 х 10"4

Ртах 0.95 0.94

0.0025 V 1.62 х Ю"4

Ртах 0.88

0.00125 Т/ 1.09 х 10"4

Р™ 0.82

Таблица 5 : Оптимальные значения параметра т/ и соответствующие зпачениия Д

Анализируя эти результаты, можно заметить, что для всех вариантов расчета оптимальное значение т/ близко к величине Ма ■ к, т.е. релаксационный параметр должен быть одного порядка с шагом по времени. С физической точки зрения этот результат представляется вполне естественным. Следует отметить, что безразмерное время установления стационарного течения практически не зависит ни от сетки, ни от релаксационного параметра. Таким образом, достигнутое увеличение шага по времени приводит к реальной экономии времени расчета задачи.

Отметим, что установившиеся при ¡Зтах распределения газодинамических величин и структура течения, полученные по модифицированной системе, отличаются от полученных по системе (1) - (3) на доли процента. Это означает, что модификация схемы не вносит сколько-нибудь существенных деформаций в решение задачи. Заметим также, что. можно еще больше уменьшить разницу между решениями исходной и модифицированной задачи, выбирая т} пропорциональным к, но с меньшим коэффициентом пропорциональности. При этом также получится близкое к курантовскому условие устойчивости, но с несколько меньшим коэффициентом пропорциональности, чем при выборе оптимального т/.

В Четвертой главе с помощью разработанного программного комплекса проводиться расчет аэродинамических характеристик летательного аппарата (крылатого тела) рис. 3 обтекаемого сверхзвуковым потоком газа под различными углами атаки при различных числах Маха набегающего потока.

Расчетная сетка состояла из 132 блоков. Общее число ячеек сетки 1.8-106.

Для каждого из углов атаки а = 5°, 10°, 15° моделировались течения с различными числами Маха М = 1.5, 2.0, 2.5 набегающего потока. Получены зависимости сопротивления подъемной силы в зависимости от углов атаки и чисел Маха набегающего потока.

Общая картина течения для М = 2.0, а = 10° изображена на рисунке 4

На рисунке 5 представлены зависимости подъемной силы от угла атаки для различных чисел Маха. Для всех числе Маха зависимость подъемной силы от угла атаки практически линейно, что хорошо согласуется с теорией [14].

Давление торможения определяется параметрами набегающего потока,

Рис. 4. Общая картина течения, уровни давления.

и не должно зависеть от угла атаки, при этом положение точуи торможения, конечно, меняется. В таблице б приведено давление торможение для числа Маха набегающего потока М = 2.5 и погрешность относительно аналитического решения Р = 8.52613589 [14].

Рис. 5. Зависимость подъемной силы от угла атаки.

Угол атаки Давление торможения Погрешность относительно точного решения

5 8.6378 1.31 %

10 8.5646 0.45 %

15 8.4986 0.32 %

Таблица 6 : Давление торможения для М = 2.5

В Пятой главе в рамках модели модифицированных квазигазодинамических уравнений проводится моделирование истечения тяжелой жидкости из резервуара.

Модель резервуара представляет из себя куб с равномерной пространственной сеткой. В начальный момент жидкость покоится рис. (6). В одной из боковых стенок имеется отверстие прямоугольной формы совпадающее с ячейками сетки. Для отверстия задаются условия внешнего давления, плотность и компоненты скорости "сносятся" из ячейки резервуара. Считая что объем вытекающей жидкости много меньше объема резервуара положим на свободной верхней границе входящий поток, равный по массе вытекающему

р=Р0, ы=-ОшАом

Рис. 6. Модель резервуара.

Рис. 7. Линии тока установившегося течения.

через отверстие.

На рисунке 7 показаны линии тока установившегося течения. В работе были исследованы течения с различными положениями отверстия при различных формах резервуаров.

В заключении приводятся основные выводы и результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан и реализован комплекс программ «Ехргеэз-ЗВ» для решения задач газовой динамики на многоблочных индексных сетках. Комплекс позволяет решать задачи, как на универсальных кластерах, так и на гибридных вычислительных системах. Модульная структура комплекса позволяет в короткие сроки добавлять к нему новые математические модели и алгоритмы. Показана высокая параллельная эффективность комплекса при расчетах на большом числе графических процессоров.

2. В рамках разработанного комплекса реализованы алгоритмы для решения уравнений Эйлера, алгоритмы для расчета квазигазодинамических

и модифицированных (гиперболизованных) квазигазодинамических уравнений для архитектуры СиОА.

3. При помощи программного комплекса «ЕхргеББ-ЗО»

Проведено экспериментальное исследование устойчивости численного алгоритма для модифицированных (гиперболизованных) квазигазодинамических урвнепий. Определены зависимости максимально допустимых (при которых сохраняется устойчивость) чисел Куранта от значений релаксационного параметра.

Проведено численное исследование аэродинамических характеристик летательного аппарата (крылатого тела) при различных углах атаки и числах Маха набегающего потока. Получены зависимости подъемной силы от угла атаки и чисел Маха.

Построена модель и исследованы параметры истечения тяжелой жидкости из резервуара через отверстие. Определены особенности течения в зависимости от положения отверстия и формы резервуара.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

[1] Давыдов А. А. Применение графических сопроцессоров на суперкомпьютере «МВС Экспресс» для расчета задач аэро-газодинамики// Научно-технический вестник СПГУ ИТМО, № 54, Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования, сс. 178-180, 2008 г.

[2] Давыдов А. А. Численное моделирование задач аэро-газодинамики на гибридном суперкомпьютере «МВС-Экспресс»// Журнал Математическое моделирование, том 22, № 4, 2010 г., с. 90-98.

[3] Давыдов А. А., Лацис А. О., Луцкий А. Е., Смольянов Ю. П., Чет-верушкин Б. Н., Шилъников Е. В. Многопроцессорная вычислительная система гибридной архитектуры «МВС-Экспресс»// ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК, 2010, том 434, № 4, с. 459-463

[4] Давыдов А. А., Четверушкин Б. Н., Шилъников Е. В. Моделирование течений несжимаемой жидкости и слабосжимаемого газа на многоядерных гибридных вычислительных системах// Журнал вычислительной математики и математической физики, 2010, том 50, № 12, с. 2275-2284

Список литературы

[5] Елизарова Т. Г. Квазигазодинамические уравнения и методы расчета вязких течений. - М: Научный мир, 2007. - 352 с.

[6] Воеводин В. В., Воеводин Вл. В. Параллельные вычисления. - СПб.: БХВ-Петербург, 2002. - 600 с.

[7] Злотник A.A., Четверушкин Б.Н. Параболичность квазигазодинамической системы уравнений, гиперболичность одной ее модификации и устойчивость малых возмущений для них // Ж. вычисл. мат. и ма-тем. физ., 2008, то. 49, №3, сс. 445 - 472.

[8] Корж А. А. Масштабирование Data-Intensive приложений с помощью библиотеки DISLIB на суперкомпьютерах Blue Gene/P и "Ломоносов" // Труды конференции "Научный сервис в сети Интернет-2011"

[9] Романовский И. В. Алгоритмы решения экстремальных задач, "Наука", М., 1977, с.248.

[10] Четверушкин Б. Н. Кинетические схемы и квазигазодинамическая система уравнений. М.: Макс Пресс, 2004-

[11] http://delphiworld.narod.ru/base/stones_in_boxes.html

[12] http://www.kiam.ru/MVS/resourses/klOO.html

[13] Климов Ю. А., Лацис А. О. Руководство по использованию сети МВС-Экспресс на К-100.

http://www.kiam.ru/MVS/documents/klOO/mvseuserguide.html

[14] Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика: Учебное пособие. В 10 то. Т. VI. Гидродинамика. - 3-е изд. перераб. - М: Наука. Гл. ред физ-мат. лит., 1986. - 736 с.

[15] http://www.shmem.org/

[16] http://www. kiam. ги/MVS/research/

Подписано к печати 23.04.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. ИПМ им.М.В.Келдыша РАН. 127047, Москва, Миусская пл., 4