автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Биотехническая системы оценки когнитивного стиля операторов транспортных средств

кандидата технических наук
Чхинджерия, Андрей Баджгеевич
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Биотехническая системы оценки когнитивного стиля операторов транспортных средств»

Автореферат диссертации по теме "Биотехническая системы оценки когнитивного стиля операторов транспортных средств"

БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КОГНИТИВНОГО СТИЛЯ_ ОПЕРАТОРОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ■

Специальность 05.13.09 - управление в биологических и медицинских системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете им-. В. И. Ульянова (Ленина)

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Попечителев Е.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кобзев В.В.; кандидат психологических наук Маклаков А.Г.

Ведущая организация: АО "Радиоавионика"

, Защита состоится " исос/-?_1995г.

на заседании диссертационного совета Д 063.36.09 -СанкР Петербургского государственного электротехнического университета им.В.Н.Ульянова (Ленина) по адресу: 197376 С-Петербург, ул. Проф Пойова, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " ^" .-¿¿¿х/ 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н.

Юлдашев З.М.

Актуальность работы. Постоянное усложнение систем человек-ышиина (СЧЮ, внедрение микропроцессорной техники в интерфейс СЧМ и резкое возрастание потоков информации, воспринимаемой и перерабатываемой оператором, преобразовало процесс управления: в управлении используется информационный процесс, совершается комплексная деятельность, связанная с когнитивными способностями оператора.

Задача создания новых транспортных средств, оснащенных интеллектуальным интерфейсом и выполняющих свои функции в сложных условиях их применения, выдвигает' перед конструкторами необходимость пересмотра принципов организации каналов управления транспортным средством, а также функций и возможностей человека-оператора. Особенностью таких транспортных средств является то. что деятельность человека-оператора по управлению динамическим объектом протекает в условиях интенсивных умственных и физических нагрузок, ограниченного времени принятия решений, экстремальных воздействий внешней окружающей среды, иногда в отсутствие прямого визуального контакта с рабочей ситуацией, повышенной профессиональной ответственности и существующей опасности угрозы жизни.

В настоящее время каналы управления сложными системами организуются на основании оптимизации сопряжения человека и машины с учетом антропометрических и психофизиологических характеристик оператора. Для биотехнических систем эргатического типа (БТС-ЭТ), в контур управления которыми включен человек-оператор, одним из основных принципов сопряжения является принцип единства и идентификации информационной среды. Развитием этого принципа является учет познавательных способностей оператора на этапах проектирования,' моделирования и эксплуатации БТС-ЭТ. Это приводит к необходимости применения "техники" и базы знаний когнитивной психологии при проектировании БТС-ЭТ, разработки понятийного аппарата для описания процесса взаимодействия оператора с системой в'терминах когнитивных систем. Первым шагом в этом направлении является изучение когнитивной деятельности операторов при восприятии визуальной информации, учет и настройка каждой БТС на когнитивный стиль конкретного оператора перед началом работы. Решение этих задач снижает неопределенность в потоках визуальной информации, помогает оператору выделять значимую информацию и облегчает взаимодействие с машиной.

Цель работы. Це..ыо настоящей рабрты является создание методов и аппаратно-программных средств для распознавания, оценки и учета личностных когнитивных стилей операторов БТС при совершенствовании . интерфейса в БТС на примере системы "человек -транспортное средство".

Достижение поставленной цели потребовало.решения следующих задач:

- разработка способов формализации знаний о когнитивной деятельности операторов при восприятии визуальных информационных моделей и выработке интуитивных и логических решений;

- реализация алгоритмической и программной моделей операторской деятельности при оценке когнитивных стилей;

- разработка методов синтеза фигурно-фоновых тестовых задач в Форме визуальных сюжетов-изображений; "

- разработка моторно-перцептивного метода выявления когнитивных стилей с использованием различных моделей операторской деятельности;

- проведение установочных экспериментов и анализ результатов для подтверждения .эффективности моторно-перцептивного метода исследования когнитивных стилей.

Методы исследования. Методы исследования основаны на применении положений теории биотехнических систем, теории когнитивных процессов, информационной теории зрения. Использованы методы программного моделирования с применением ПЭВМ, методы экспериментальных исследований и эргономической экспертизы образцов рабочих мест операторов специальных транспортных средотв, методы математического анализа данных. Научную новизну составляют:

- формальное описание моторно-перцептивного метода выявления и оценки когнитивных стилей при различной когнитивной деятельности операторов;

- методика проведения экспериментов, позволяющая' выявлять стили операторской деятельности и определять степень нагрузки на когнитивные структуры операторов при работе с существующим интерфейсом БТС;

- формализация когнитивных принципов синтеза фигурно-фоновых тестовых задач, на основе которых разработан алгоритм, позволяющий автоматизировать процедуру создания новых тестов.

- набор факторов для учета когнитивного стиля в контуре управления системой, на основе которого предложена обобщенная структура БТС с когнитивным интерфейсом;

- модель операторской деятельности, позволяющая сокращать объемы затрат на экспериментальные исследования вариантов оснащения транспортных средств системами предъявления информации и перспективными органами управления, а также разрабатывать и исследовать режимы труда и отдыха в многочасовой операторской деятельности;

- биотехническая система оценки когнитивных стилей операторов (БТСс ОКС) для выявления и исследования обощенного когнитивного стиля операторов.

Практическую ценность работы определяют:

- БТС ОКС, которая может быть использована в качестве тренажера операторов-водителей с выработкой соответствующих навыков управления транспортными средствами специального назначения, а также для изучения принципиальных возможностей использования различного рода визуальных моделей в операторских задачах;

- методы, алгоритмы и программы синтеза когнитивных тестов и методы анализа получаемых результатов, позволяющие использовгть БТС ОКС в качестве АРМа психолога-исследователя с минимальными изменениями в ее структуре в виде дополнений соответствующими базами данных и средствами когнитивной графики;

- количественные оценки параметров операторской деятельности и решений фигурно-фоновых задач, на основании которых выработаны критерии определения обобщенных когнитивных стилей операторов 'БТС;

- экспериментальные результаты психофизиологических исследований операторской деятельности, позволившие определить общую и специфическую нагрузку, в том числе на когнитивные структуры операторов.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы при выполнении исследовательских работ, проводимых в лаборатории систем жизнеобеспечения АО "Спецмаш" (г.Санкт-Петербург).

. Основные положения, выносимые на защиту:

- моторно-перцептивный метод исследования когнитивного стиля операторов транспортных средств, основанный на сравнительном анализе параметрических оценок когнитивной деятельности опера-

торов при управлении моделью движения (моторика), и решении фигурно-фоновых тестовых задач, представленных в виде визуальных сюжетов-изображений (визуальное восприятие); - биотехническая ,система оценки когнитивного стиля оператора транспортного средства, позволяющая реализовывать на ее основе БТС широкого профиля в виде тренажерно-моделирующих коплексов, АРМов психолога, эргономиста и исследователей других профилей, в работе которых необходимо использование знаний когнитивных ,с.тилей операторов. • .

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзная школа-семинар молодых ученых и специалистов по биотехническим системам "БИМК-84", "БИМК-9Г г.Ленинград, 1984, 1991 гг.; Всесоюзная конференция "Медицинские информационные системы",' г.Таганрог, 1991 г.; Ежегодная конференция профессорско-преподавательского состава кафедры БМЭ и ОС С.Пб ГЗТУ 1994 г.; Научно-техническая конференция "Диагностика-Информатика-Метрология-94 (ДИМ-94)'' г.Санкт-Петербург, 1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, в том числе две статьи и тезисы к двум конференциям.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит рз введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименований и семи приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа содержит 34 рисунка и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теиы диссертационной работы; сформулированы ее цель и задачи исследования, основные . положения, выносимые на зациту, приведены данные по структуре работы, апробации и реализации полученных результатов.

В первой главе проведен анализ требуемой когнитивной деятельности операторов БТС транспортного назначения. У представителей ряда профессий для полной адаптации к системе оказывается значимой развитость познавательных способностей. Дефицит времени для принятия рршений актуализирует творческий потенциал этих специалистов, требует высокого уровня познавательных способностей для оценки протекающих процессов управления с перебором наибольшего числа вариантов решения. Вместе с тем, познавательные способности человека никак не учитывается современным руково-

- 5 -

дящими документами по проектированию СЧМ..

Традиционный интерфейс в СЧМ ориентирован на пять основных групп параметров человека, нормируемых и принимающихся к рассмотрению с точки зрения эргономики: антропометрия, физиология, психофизиология, психология, гигиена. Но в процессе решения задачи управления оператор не только выполняет функции решающего устройства, но и непрерывно воспринимает информацию о ходе решения задачи, о. состоянии системы,, окружающей среды и о своем собственном состояний: оценивает эту информацию и принимает решения, модифицирующие ход решения задачи, то есть совершает когнитивные функции, результатом которых является формирование' внутренней операторской концептуальной модели системы. Поэтому под ' когнитивным процессом можно понимать не только восприятие информации, но и ее обработку вплоть до ответных реакций/ряг/)

Одним из основных проективных методов для диагностики обобщенного 'когнитивного стиля является методика определения "полезависимости" оператора с использованием фигур Готтшальдта. Особенности узнавания человеком' "спрятанных фигур" являются мерами "полезависимости". В традиционном исследовании полезависимости используется бланковая методика по принципу "бумага-карандаш" с заранее разработанным; набором тестовых фигурно-фоновых задач. .

Вторая глава посвящена разработке метода исследования когнитивных стилей операторов СЧМ с учетом требуемой когнитивной деятельности.

Под когнитивным стилем будем понимать способы восприятия, мышления, действий субъекта, задающие индивидуально устойчивые и в этом смысле личностные характеристики решения познавательных задач.

Восприятие и распознавание объективной ситуации управления, предъявляемой оператору на устройствах визуализации, а также принятие решений и выработка управляющих действий^часто есть решение интуитивной задачи : выделить значимую информацию из фоновой визуальной среды. Генеральное условие решения интуитивной задачи состоит в том, что ключ к нему должен содержаться в неосознаваемом опыте оператора, сформированном на фоне целевой поисковой доминанты - решении стимулирующих задач. Анализ процесса применения найденного в предшествующих задачах принципа показывает, что испытуемые всегда пользуются подсказками из

своего прошлого опыта - решениями задач интуитивного плана. Но если стимулирующая задача может быть общей для многих типов стилей деятельности операторов, то задача-индикатор должна обеспечивать различие как стилей деятельности, так и когнитивных стилей операторов. Обобщенная модель принятия решений включает в себя как модель принятия интуитивных, так и модель поиска логичных решений, принимаемых в соответствии с личностным когнитивным стилем оператора.

С использованием операционно-символьной формы записи (ОСФ) процесс развития принципа решения интуитивной творческой задачи «южет быть записан с использованием следующих обозначений: (3)п - предшествующая задача, (3)с- стимулирующая задача ; (ПР)Э -выделение признаков решения интуитивной задачи, (0)ПР - объединение признаков решения; (ВВ)Пр - вьщелениие взаимоотношений признаков решения задачи: (СВ)ПР - объединение взаимоотношений признаков решения задачи в структуру, структурирование взаимоотношений признаков решения задачи: (ТР)3 - творческое решение задачи, (ПТР)3 -принцип творческого решения задачи.

(3)п —1~>(ПР)з -► (0)ПР -» (ТР)3

(3)с -'(ВВ)Пр-» <СВ)Пр-► (ПТР)з (1)

1 I 1-(ТР)3<-1

В модели принятия логичных решений: (3)л - задача логического плана, (0Р)3 - отказ от решения задачи с помощью прямого использования найденного ранее принципа (ПТР)3, (ЭПР)3 - поиск эмпирических принципов решения задачи после отказа от использования (ПТР)3

(3),

->((А3-^(эА3—~>(Р)3

(2)

Информационная модель объекта перцепции в знаковой форме зн

(ИМ)0Б состоит из нескольких моделей, содержащих информацию о среде, системе, задачах системы и, в случае БТС с обратной биологической связью, о состоянии оператора. Таким образом, струк-

тура информационных преобразований в СЧМ с обозначением когнитивного акта восприятия визуализированной информации будет выглядеть следующим образом:

от

от I—(ИМ)соет— оператора

среды. -(ИМ)СР 1 |

системы -(Ш)сис4-^(ИМ)виз===>(ПИМ)ов= -><КМ)м-=><ИМ?£—

} к системе

тезаурус —(ИМ)3—

(3)

Здес£, (ИЮСР, (ИМ)сис- (ИМ)3 и (ИМ)СОст - информационные модели среды, системы,, задачи и состояния оператора соответственно, представленные в визуальной информационной

УВИ вм

модели устройствами визуализации (ИМ)виз . (ПИМ)0Б - перцептивная информационная модель объекта перцепции в базовой модальнос-оп оп

ти оператора, а (КЮ0Б и (ИМ)д - операторская концептуальная модель объекта и его информационная модель действий по управлению системой.

Когннтивный акт восприятия визуальной информационной модели есть процесс превращения первичного образа объекта перцепции (П0)пс, сформированного на этапе первичного синтеза, во вторичный образ объекта (ВО)80,, формируемый на этапе вторичного синтеза после анализа'первичного образа объекта на промежуточном этапе (П0)А.

I-----1

I— (ГП)Ф—-^

Рассматривая когнитивный акт восприятия визуализированной

информации как интуитивную задачу, показано, что формирование интуитивного решения основано на использовании гештальтов решений, содержащихся в неосознаваемом перцептивном опыте оператора.

Моторно-перцептивный метод исследования когнитивного стиля оператора связывает между собой две формальные оценки разных сторон когнитивной деятельности. Множество параметров операторской деятельности (МАЛ, Е) где А, • V и Е - множества оценок операторской работы по точности, скорости и ошибках с одной стороны и множество Р={Т,М). где Т и М - совокупности временных

оценок и перцептивных ошибок оператора на множестве тестовых задач с другбй стороны образуют пространство оценок когнитивного стиля оператора. Выявление когнитивного стиля есть нахождение непротиворечиеого правила объединения оценок 0 и Р.

Для фиксирования различий в когнитивных операторских стилях и их классификации используется кластерный анализ, группировка кластеров осуществлена по алгоритму к-средних с методом средней связи для начального разбиения и евклидовой метрикой..

Выбор •

модальности

информации

Сложность решаемых • задач

Полнота

предъявления.

информации

Кинестетическая

Визуальная

Аудиальная

1

Объем

необходимной информации ' (ИМ)Сшс (ИМ)" (ИМ)з

Объем дополнительной информации (ИЮоп СИМ)р е 8

Сложность информационных моделей (ИМ)Сио (ИМ)3

(ИМ)реа

Время

Опыт

1

I

Рещения Алгоритмы

Скорость управляемого объекта (процесса)

Время принятия решений в процессе управления

Время решения задачи

Прошлый опыт оператора (ОМ)с и с» тренированность

Прошлый опыта системы (СО)0п , подсказки

Когнитивные и физические тренировки .

Формирование когнитивных навыков ПТР3

Контроль принятых решений

Запреты на рискованны? решения

Алгоритмы управления объектом (процессом)

Автоматизация принятия неосновных решений

Рис.1 Система факторов для учета когнитивного стиля оператора.

Оценки стилей перцептивной деятельности Р основаны на существовании задач-индикаторов, основным свойством которых является зависимость времени решения задачи от сложности визуального поля. Если Ц) и - минимальная и максимальные сложности визуального поля, то их можно определить, как:

где (Т),(М) - средние значения параметров времени и ошибок.

Положив 1)0=0, 0шах»1 для любой Э-той задачи можно записать: Т1 =е(йр0;,),. 0<о«1. 0<р<1, где функция зависимости времени решения задачи от ее сложности, сШ, уровень индикатор-ности 3-й задачи, а рй, - уровень ее сложности. Объединение оценок 0 и Р можно получить, последовательно определяя достб-верность различий во времени решения задач-индикаторов между классами операторов, полученными на множестве О.

В третьей главе рассмотрены вопросы синтеза когнитивных тестов с использованием представлений об операторских моделях' системы, ситуации и задачи управления. Принципы формирования когнитивного содержания тестов и алгоритм формирования тестов со "спрятанными фигурами" базируются на законах гештальт-психологии. Модель формирования тестового изображения показана в записи (5):

Множества первообразных фигур, визуальных полей и типов рамок обозначены соответственно ((ПФ)}, {(ВП)} и {(Р)1. Помещение одной из первообразных фигур в визуальное поле (ВП), образованное сочетанием одной формы визуального пространства и.одним типом рамки, должно происходить с учетом множества типов • взаимодействий {(ТВз)) между этими элементами изображения, что иногда приводит к необходимости коррекции визуального поля (Kopp)

вп» 0 которую помещается первообразная фигура. Скорректированное положение'фигуры в визуальном поле обозначено как (ПФ)кВп- Примеры синтеза "спрятанных фигур" показаны на рис.2. *

D0: | НТ.М)) Р — min Dmax: I СМ) Р -» гпах,

I(ПФ)) С(ВПр)) { (Р) )

(5)

П=П А)

© ©

Л

к

П-Л П-П [ц]

ТИГ ТИГ лиг

в> с) о)

Е>

Рис.2 Примеры синтеза "спрятанных фигур". А)-первообразная фигура, В)-выбор типа рамки, С),Б) - создание конфликтных перцептивных полей, Е) - заполнение визуального поля "шумом"

. Четвертая глава посвящена разработке структуры БТС ОКС, реализующей функции исследования когнитивного стиля оператора с помощью имитатора движения (моторика) и инициатора когнитивных тестов (перцепция). Основной -частью имитатора движения является микрокомпьютерная Система, оснащенная двумя видеомониторами, органами управления, с подсистемой усиления и оцифровки сигнала управления и программного обеспечения. Рабочее место оператора находится внутри макета транспортного средства для формирования информационных моделей среды и системы в различных модальностях. Рабочее место исследователя находится вне макета и может быть оснащено аппаратурой для. психофизиологических исследований (рис.3).

В главе также приводится анализ визуальных моделей, формируемых имитатором движения и принципы оценки параметров операторской деятельности, на основе которых в результате кластерного анализа были выделены три группы испытуемых, различающихся когнитивными стилями управления имитатором.

Обобщенный портрет оператора |<-Н

Рис.3 Структурная схема БТС оценки когнитивного стиля-

Все оценки качества операторской деятельности, сравниваемые между собой, определяют различные операторские стили вождения. Сравнение оценок операторской деятельности с параметрами теста "Спрятанные фигуры" позволяет определять когнитивный об- , раз оператора,' который _ в совокупности с психофизиологическим портретом оператора образует обобщенный /йртрет оператора.

г 12 -

Структурная схема имитатора показана на,рисунке.4 ■Основой инициатора когнитивных тестов является ПЭВМ, управляющая базой данных первообразных фигур и базой данных визуальных полей. Сформированный исследователем набор спрятанных, фигур сохраняется в базе данных графического материала, а задача испытуемого в данной схеме.проведения исследования состоит в последовательном решении фигурно-фоновых задач. После проверки правильности и фиксирования параметров процесса решения результаты работы с тестом регистрируются в базе данных с когнитивными характеристиками испытуемого и выводятся на печать.

Рис.4 Структурная схема имитатора движения

Отдельный канал в БТС ОКС ОТС связан с исследованием психофизиологических параметров оператора. Структура психофизиологических исследований, определившая состав средств системырегистрации и оценки психофизиологических параметров подробно рассмотрена в главе 5. Основными оцениваемыми параметрами в данной системе являлись частота сердечных сокращений (ЧСС), простая сенсомоторная реакция (ПСР), самооценка состояния (АСС), реактивная и личностная тревожности, сила нервной системы по возбуждению, лабильность процессов торможения и возбукде-

ния в коре головного мозга (РДО), концентра ция и.распределение внимания, эмоциональные параметры, состояние зрительного анализатора и состояние симпато-адреналовой системы.

На этапе создания обобщенного портрета оператора, включающего в себя когнитивный образ и психофизиологический портрет, все оценки, производимые различными частями БТС, объединяются в интегрированный набор характеристик оператора При этом когнитивный образ оператора составляется из оценок, производимых после работы на имитаторе движения и решения фигурно-фоновых задач.

Программа, структура и результаты экспериментальных исследований рассмотрены в главе 5. На данном этапе исследований основной задачей являлось определение связи между различными когнитивными процессами, объединяемые единым когнитивным стиле^. Для решения этой задачи все параметры операторской деятельности были исследованы при помощи кластерного анализа с использовали- ; ем алгоритма к-средних, что позволило выявить три класса операторов, различающихся операторскими стилями работы с моделью. Различия между классами проявились по всем параметрам анализа: скорости управления имитатором V, точности управления Я и количеству совершенных ошибок ЕЙ. Трехмерное отображение выделенных кластеровспредставлено на рис.5. По оси X - скорость (V) в условных единицах, по оси V - количество совершаемых ошибок, по оси Ъ - точность (Б1) в условных единицах. .

Выделенные классы были исследованы с позиций методики "Спрятанные фигуры", что дало возможность выделить фигурно-фоновые задачи, являющиеся индикаторами в данном исследовании. Общим фактором для всех индикаторов является высокая степень зашумленности визуального поля, что определяет различие в когнитивных стратегиях испытуемых при их решении. Врей,. " решения задач-индикаторов для трех разных классов•операторов показано на рис. 6

Проверка полученных результатов подтвердила статистическую значимость различий в стилерых особенностях решений, выявляемых' фигурами-индикаторами теста "Спрятанные фигуры" в разных, классах операторов, выделенных.при анализе операторской деятельности, что доказывает наличие единого когнитивного стиля внутри , каждого класса операторов.

Анализ полученных результатов согласуется с представления-

' ЙСШЙСШ)

. klxiiyw

Рис. 5 Трехмерное отображение результатов кластерного анализа параметров операторской деятельности испытуемых. •

Test тэк

Рис. 6 Время опознавания фигур-индикаторов в трех класса* операторов: с1з1;1 - поленезависимые операторы;

с1з12 - полезависимые операторы; с1б13 - промежуточный класс операторов

ми гештальт-психологов о природе полезависимости-поленезависи-мости. Ориентируясь на сложность задачи, поленезависимые операторы увеличивают время, требуемое для решения задачи. Будучи в состоянии адекватно оценить свои возможности, опыт, поленезависимые операторы решают очередную задачу столько времени, сколько им необходимо для вынесения визуального суждения и нахождения творческого решения задачи {ТР)3. Полезависимые операторы решают сложную фигурно-фоновую задачу не ориентируясь на ее сложность: для них.важен не поиск творческого решения, а конечный результат - вынесенное.решение. Как правило, у них более высокий уровень мотивации решения задачи, что подтверждается фактом более продолжительного решения простых задач по> сравнен нию с поленезависимыми операторами.

Заключение.

Основные результаты исследований, выполненных в предлагаемой работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработаны принципы решения задачи согласования адаптационных характеристик оператора с машинной частью системы, основывающиеся на учете познавательных способностей оператора.

2. На основе анализа требуемой когнитивной деятельности оператора разработана обощенная модель принятия решений оператором, включающая в себя модель принятия интуитивных решений и модель поиска логичных решений.

3. Показано, что процесс восприятия информационной Визуальной модели органами зрения, формирование концептуальной.-модели ситуации и модели действий оператора происходит при тесном взаимодействии с когнитивными структурами. Разработано понятие когнитивного процесса, под которым можно понимать не только восприятие информации, но и ее обработку вплоть до ответных реакций оператора. Сформулировано понятие когнитивного стиля.

4. Разработан метод исследования когнитивного стиля оператора, основывающийся на положении' о проявлении когнитивного стиля как в моторике, так и в восприятии информации и принятии решений.

5. Разработана структура БТС для оценки когнитивног стиля. Программно реализована модель операторской деятельности, предложены принципы оценки «и измерения параметров операторского стиля управления моделью.

6. Рассмотрены принципы построения когнитивных тестов с использованием методики "спрятанные фигуры". Предложена модель Формирования фигурно-фоновых задач.

7. Значимость основных теоретических положений подтверждена результатами экспериментального исследование, в котором показана связь между различными сторонами когнитивной деятельности операторов и принципиальная возможность исследования когнитивных процессов с применением предложенной структуры БТС.

Публикации по теме диссертации.

1. Попечителев'Е.П..Чхинджерия А.Б. Когнитивный стиль личности и проблемы безопасности полетов. У1 Всесоюзная научно-практическая конференция "Безопасность полетов и человеческий фактор в авиации", тезисы докладов. ОЛАГА, Ленинград, 1991 г., с.76 -

2. Чхинджерия А.Б. Диагностика когнитивных стилей операторов биотехнических систем транспортного назначения. Научно-техническая конференция "Диагностика-Информатика-Ыетрология - -94 (ДИУ-94)", тезисы докладов, Санкт-Петербург, 28-30 июня 1994 г. т. 2, с. 363-365 _

3. Чхинджерия А.Б. Когнитивное сопровождение операторской деятельности. Известия ТЭТУ, вып. 468,' С.-Петербург, 199Й\, с.36-42 : • • • .

4. Попечителев Е.П;, Чхиндкерия А.Б, Когнитивные аспекты взаимодействия в системах человек-машина.- В сб.: • Управление в сложных системах. Изд. УГАТУ, Уфа, 1995, с. 46-56

Подписано в печаТ1£3 05,93^°Рмат 60*84/16^_

Печать офсс]пая. " * печатный лист 10 Заказ № 83 Тираж 100 экз. ' "

Ротапринт МГП "Поляком" 197376, Санкт-Петербург, ул.Проф. Попова, 5