автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Биомелиорация водоема-охладителя с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций в работе системы водоснабжения атомной станции
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Попов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ БИОПОМЕХАМИ И МЕРЫ ПО ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ
1.1. Биологические, экологические и техногенные чрезвычайные ситуации
1.2. Виды биологических помех в работе систем технического водоснабжения энергетических объектов и причины их возникновения
1.3. Основные меры борьбы с биопомехами в системах технического водоснабжения
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И METO ДИКА РАБОТЫ
ГЛАВА III. ПОСЛЕДСТВИЯ ВСЕЛЕНИЯ В ВОДОЕМЫ ДВУСТВОРЧАТОГО МОЛЛЮСКА ДРЕЙССЕНЫ (DREISSENA POLYMORPHA Pallas)
3.1. Биология DreissenapolymorphaPallas
3.2. Роль дрейссены в водных сообществах
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ДРЕЙССЕНЫ В ВОДОЕМЕ-ОХЛАДИТЕЛЕ КУРСКОЙ АЭС 4.1. Общая характеристика популяции Dreissena polymorphaB водоеме-охладителе КАЭС
4.2. Особенности сезонной динамики поселений дрейссены
4.3. Численность и биомасса дрейссены в различных участках акватории водоема-охладителя.
4.4. Размерно-возрастной состав популяции дрейссены
4.5. Особенности поселений дрейссены в различных точках акватории водоема-охладителя
ГЛАВА V. ОГРАНИЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОПУЛЯЦИИ ДРЕЙССЕНЫ В ВОДОЕМЕ-ОХЛАДИТЕЛЕ КУРСКОЙ АЭС В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО ЗАРЫБЛЕНИЯ ЧЕРНЫМ АМУРОМ
5.1. Особенности биологии черного амура и его биомелиоративный потенциал
5.2. Получение посадочного материала черного амура и зарыбление им водоема-охладителя КАЭС
5.3. Влияние вселения черного амура на популяцию дрейссены
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОДНОЙ СРЕДЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ РАЗВИТИЕМ ДРЕЙССЕНЫ
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Попов, Александр Викторович
Актуальность проблемы. Работа атомной электростанции всегда сопряжена с использованием значительных объемов воды, необходимых для охлаждения технических агрегатов (Маргулова, 1984). Для водоснабжения АЭС в большинстве случаев организуются специальные "водоемы-охладители", в которые осуществляется и сброс подогретых вод из систем охлаждения. В качестве водоемов-охладителей используются как крупные естественные водоемы и водотоки, так и специально созданные для нужд АЭС искусственные водоемы (Гавриш и др., 1989).
Целью большинства экологических исследований, проведенных на водоемах-охладителях, являлась оценка воздействия работы электростанции на состояние водной среды. Однако атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему (Егоров, Суздалева, 1999; 2001), функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому, взаимодействие АЭС с экосистемой водоема-охладителя не может носить однонаправленный г характер. Нормальная работа системы технического водоснабжения электростанции возможна только в том случае, если качество поступающих в нее вод, находится не ниже определенного уровня. Так, в сильно эвтрофированных водоемах-охладителях значительное содержание органических веществ в воде приводит к образованию на внутренней поверхности теплообменных агрегатов бактериальной пленки, в результате чего эффективность их работы существенно снижается (Афанасьев, 1991). Другое последствие эвтрофирования вод - "цветение" фитопланктона -сопровождается интенсификацией процессов накипеобразования (Кошелева, 1991). Значительные помехи в работе системы технического водоснабжения создают организмы, формирующие обрастания водоводов. Особенно серьезные затруднения в эксплуатации систем технического водоснабжения электростанций возникают при массовом развитии в водоемах-охладителях двустворчатого моллюскаDreissena polymorphaPallas (Каратаев и др., 1994; Харченко, 1995). Биопомехи, создаваемые этим видом, неоднократно приводили к нарушению нормальной работы различных энергетических объектов. В ряде случаев развитие дрейссеновых обрастаний обусловливало даже необходимость изменение режима работы гидроэлектростанций и внесения изменений в конструкцию технических узлов их систем водоснабжения. Так, в системе технического водоснабжения Каховской ГЭС из-за большого сечения водоприемных камер скорость течения воды в них невелика и условия развития дрейссены благоприятны. Скопления моллюсков здесь исчислялись десятками кубометров, а для их удаления использовали сороочистительные машины. Для ликвидации этого очага обрастания водозабор электростанции пришлось переделать: всасывающие линии продлены и заглублены на 18 м (Ефременко, 1964). На Цимлянской ГЭС в результате обрастания дрейссеной отказали системы технического водоснабжения гидроагрегатов, ухудшилось охлаждение гидрогенераторов и температура воздуха после воздухоохладителей повышалась до 50°С, что привело к необходимости ограничения нагрузки генераторов (Михеев и др., 1969).
Интенсивное развитие дрейссены в водоемах-охладителях тепловых и атомных электростанций, также вызывало серьезные затруднения в их эксплуатации. Так, обрастания дрейссеной гидротехнических сооружений и водоводов Молдавской ТЭС достигали в толщину 25-50 мм при численности моллюсков до 200 тыс. экз./м2 и биомассы до 4 кг/м2 (Свердлов и др., 1977).
В водоводах Приднепровской ТЭС биомасса дрейссены достигала 8-18 кг/м2 (Лубянов и др., 1977).
Однако, как показали исследования, проведенные на ТЭС и АЭС Украины (Афанасьев, 1991; Каратаев и др., 1994), собственно обрастание водоводов и других элементов внутренних систем водоснабжения не является главной биологической помехой. Более серьезные помехи создают поселения дрейссены, образующиеся в водоеме-охладителе в районе водозабора электростанции. Фрагменты раковин и оторвавшиеся от субстрата живые моллюски, поступают с током воды в систему водоснабжения, образуя так называемые "влекомые наносы". Эти наносы забивают конусные и плоские сетки береговых насосных станций. Они скапливается в изгибах труб и перед фильтрами, чем значительно снижает подачу воды к потребителям.
Главную роль в образовании влекомых наносов играют, сообщества перифитона, возникающие на облицовках подводящих каналов, а также других гидротехнических сооружений в районе водозабора. Было подсчитано, что в водозаборном канале АЭС шириной 50 м и скорости потока 0,8 м/с возможен перенос моллюсков до 56-71 кг/с (Афанасьев и др., 1990). Исследования, проведенные на Криворожской ГРЭС, показали, что на этих участках в водозаборный отсек из водоема-охладителя заносится в сутки около 1,5 т открепленных живых и погибших моллюсков (Каратаев и др., 1994). Особенно интенсивность поступления в систему водоснабжения влекомых наносов возрастает при перенаселении субстрата (Афанасьев, Сидерский, Шатохина, 1990). В связи с этим, предупредить возникновение заметного количества влекомых наносов можно не полным уничтожением дрейссены, а регуляцией ее численности.
Массовое ршвитие каких-то отдельных видов, в особенности видов-вселенцев, не только создает трудности в эксплуатации водных ресурсов, но и приводит к существенному изменению в составе водных сообществ и даже к их полному исчезновению. Так, вселение в водоемы дрейссены почти всегда сопровождается коренной перестройкой их донных биоценозов. В ряде случаев заметные изменения наблюдаются и в планктоне, а также в гидрохимическом режим этих водоемов. Эти явления в свою очередь также могут стать причиной возникновения биологических помех. Например, увеличение прозрачности воды, обусловленное фильтрационной деятельностью моллюсков, создает предпосылки для развития донной растительности (Ляхнович и др., 1987; Щербина, 1993;Ьо\уе, РПевЬигу, 1995), обрывки которой могут забивать агрегаты систем водоснабжения.
Исходя из имеющихся определений понятия "чрезвычайная ситуация" (Тарасов, 1992; Серов, 1998; Гринин, Новиков, 2000; Арустамов, 2000), состояние водоема-охладителя, в котором происходит массовое развитие дрессейны, в купе с негативными последствиями этого явления, можно квалифицировать именно как чрезвычайную ситуацию.
Для нормальной работы АЭС необходимо обеспечить приемлемое качество вод, поступающих в систему ее технического водоснабжения. В свою очередь устойчивое состояние водоема-охладителя, при котором качество технической воды не опускается ниже проектного уровня, может быть достигнуто только путем контроля за развитием в водоеме негативных процессов. В определенной мере такой контроль осуществляется в рамках экологического мониторинга, проводимого в природоохранных целях. При его проведении определяются характер изменений в гидрохимическом режиме водоема и составе его водных сообществ, устанавливаются источники загрязнения водоема-охладителя. На основании этих данных можно предпринять ряд практических мер, направленных на недопущение ухудшения экологического состояния водоема и предотвращение возникновение некоторых видов биологических помех. Например, снижение уровня загрязнения вод аллохтонными органическими веществами может в значительной мере предотвратить образование органических отложений в теплообменной аппаратуре. Однако иногда этого недостаточно. В некоторых случаях желаемого результата можно достичь только путем активного воздействия на процессы, протекающие в водоеме. Вместе с тем, очевидно, что к разработке подобных мероприятий необходимо подходить с большой осторожностью. Предпочтительным является направление, когда целенаправленное воздействие на водоемы-охладители проводится в виде научно-обоснованной "биомелиорации", под которой подразумевается улучшение состояния водоема, основанное на использовании биологических процессов. Разработка и практическое осуществление этих мероприятий основывается на данных экологического мониторинга.
Одним из видов биомелиорации является искусственное разведение организмов, которые могли бы численность видов, дальнейшее повышение которой по тем или иным причинам нежелательно. Для биологической борьбы с дрейссеной неоднократно предлагалось использовать черного амура (Mylopharyngodon piceus Richardson) (Крепис и др., 1980; Евтушенко и др., 1993). Это вид рыб как и прочие представители китайского равнинного комплекса, относится к теплолюбивым рыбам. Активное питание и высокий темп роста у него наблюдается при температуре воды выше 20°С, уже при 16°С и ниже активность питания резко снижается. При 10°С черный амур практически полностью прекращает питаться. В связи с этим использование данного вида рыб в большинстве регионов России невозможно. Однако в водоемах-охладителях, где температура на значительной части акватории выше естественного уровня, акклиматизация черного амура является достаточно перспективной. Вместе с тем, решение вопроса о целесообразности зарыбления водоемов-охладителей, "зараженных" дрейссеной, должно основываться на комплексном научном исследовании этой проблемы, которая в силу своей практической значимости, представляется весьма актуальной. Изучению возможности использования черного амура, для предотвращения серьезных биопомех в работе системы технического водоснабжения АЭС и посвящена данная диссертационная работа.
При обсуждении степени актуальности рассматриваемой проблемы необходимо остановиться еще на одном из ее аспектов. Достаточно часто исследование методов биологической борьбы с нежелательными видами организмов проводится исключительно в плане изучения биологии этих процессов, то есть рассмотрения биологических взаимоотношений вида-биомелиоратора и вида-вредителя. Несомненно, что это важнейшее звено научного обоснования мер биологической борьбы. Однако равноценным по важности биологическому аспекту проблемы является анализ реальных возможностей использования научных разработок в условиях техногенного водоема, где популяции как "вредных", так и "полезных" видов имеют свои особенности. Например, в водоемах-охладителях существуют зоны с различным термическим режимом, где развитие организмов одного и того же вида может существенно отличаться. В частности, в водоеме-охладителе Курской АЭС это в полной мере относится как к дрейссене, так и к черному амуру.
Не менее важным является и вопрос оценки эффективности метода в реальных условиях. В большинстве случаев биологические методы борьбы не приводят к полному уничтожению нежелательных организмов, а лишь снижают их численность до определенного предела. Поэтому, в цели работы входило не только определение результатов интродукции черного амура, на поселения дрейссены в различных частях водоема-охладителя, но также и анализ влияния этих мероприятий на процессы формирования биопомех в системе технического водоснабжения АЭС.
Как уже указывалось, серьезные биопомехи могут стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации в системе технического водоснабжения энергетического объекта. Следовательно, борьба с биопомехами является одним из элементов обеспечения безопасности АЭС. Очевидно, что для успешного применения разрабатываемых методов целенаправленной биомелиорации водоемов-охладителей необходимо их включение в схемы обеспечения безопасности атомных электростанций. По этой причине в диссертации рассматриваются некоторые правовые и организационные проблемы, касающиеся вопросов обеспечения безопасности и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование эффективности зарыбления водоемов-охладителей черным амуром для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в работе систем технического водоснабжения АЭС, обусловленных массовым развитием дрейссены.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследование процесса развития популяции дрейссены в водоеме-охладителе Курской АЭС.
2. Исследование особенностей пространственного распределения моллюсков в различных биотопах водоема-охладителя.
3. Изучение размерно-возрастной структуры поселений дрейссены.
4. Выявление основных факторов, определяющих уровень развития поселений дрейссены.
5. Оценка эффективности биомелиорации водоема-охладителя путем его зарыбления черным амуром.
6. Оценка изменений в гидрохимическом режиме и гидробиологии водоема-охладителя Курской АЭС, происшедших после вселения в него дрейссены.
Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование эффективности биологического метода борьбы с дрейссеной в водоеме-охладителе, путем вселения в этот водоем черного амура. Оценена возможность использования этого метода для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в работе системы технического водоснабжения АЭС. Определены основные факторы, влияющие на эффективность биомелиорации водоемов-охладителей с помощью черного амура.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
1) при планировании мероприятий по обеспечению безопасности работы системы технического водоснабжения АЭС и предотвращению в ее работе чрезвычайных ситуаций;
2) при разработке мер борьбы с обрастанием и биопомехами;
3) при разведении в водоемах-охладителях черного амура и других видов рыб-биомелираторов;
4) при проектировании АЭС, а также других энергетических и промышленных объектов, имеющих системы технического водоснабжения;
Заключение диссертация на тему "Биомелиорация водоема-охладителя с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций в работе системы водоснабжения атомной станции"
ВЫВОДЫ
1. Численность и биомасса поселений Б. ро1утогрЬа в водоеме-охладителе Курской АЭС находятся на более низком уровне, чем в других водоемах-охладителях, куда произошло вселение данного вида.
2. Б. ро1ушогрЬа в водоеме-охладителе КАЭС не в полной мере использует доступные ей топические и трофические ресурсы.
3. После зарыбления водоема-охладителя черным амуром произошли принципиальные изменения в размерно-возрастной структуре популяции дрейссены, заключающиеся в резком снижении численности молоди моллюсков на доступных для рыб субстратах.
4. Важным фактором, влияющим на эффективность биологической борьбы с дрейссеной с помощью черного амура, является степень "защищенности" биотопов, то есть наличие в них участков недоступных для рыб.
5. Зарыбление водоема-охладителя черным амуром, проведенное на второй фазе развития вида-вселенца дрейссены, не привело к полному уничтожению популяции моллюска, но ограничило его развитие на уровне, при котором не происходит заметных изменений в гидрохимическом режиме.
6. Биомелиорация черным амуром является перспективным методом предотвращения чрезвычайных ситуаций в системе технического водоснабжения АЭС при вселении в водоемы-охладители Б. ро!утогрЬа.