автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотеки для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона

доктора педагогических наук
Олефир, Светлана Валентиновна
город
Челябинск
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотеки для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона»

Текст работы Олефир, Светлана Валентиновна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

На правах рукописи

Олефир Светлана Валентиновна

БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

00 о

ю?

^ см

см д ю °

Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение

и книговедение»

диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

^ Научный консультант:

Доктор педагогических наук, профессор Т. Ф. Берестова

Челябинск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Библиотеки для детей и подростков как субъекты формирова- 30 ния информационно-образовательного пространства

1.1. Теоретико-методологические основания формирования информацион- 30 но-образовательного пространства региона на современном этапе развития общества

1.2. Библиотеки для детей и подростков как компонент специализирован- 68 ного социального информационно-образовательного пространства

1.3. Роль библиотек для детей и подростков в формировании личного ин- 96 формационно-образовательного пространства обучающегося

ГЛАВА 2. Деятельность библиотек для детей и подростков в информаци- 130 онно-образовательном пространстве: пути и особенности совершенствования и регулирования

2.1. Деятельность библиотек для детей и подростков в информационно- 130 образовательном пространстве социума: исторический опыт

2.2. Ре1улирование деятельности библиотек для детей и подростков в ин- 164 формационно-образовательном пространстве региона

2.3. Пути совершенствования деятельности библиотек для детей и подро- 190 стков в современном информационно-образовательном пространстве

ГЛАВА 3. Моделирование деятельности библиотек для детей и подростков 233 в информационно-образовательном пространстве региона

3.1. Интеграционная модель деятельности библиотек для детей и подрост- 233 ков в информационно-образовательном пространстве региона

3.2. Условия реализации модели деятельности библиотек для детей и под- 265 ростков региона

3.3. Экспериментальная апробация интеграционной модели деятельности 292 библиотек для детей и подростков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 304

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 308

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 324

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Законодательные и концептуальные документы о роли биб- 351 лиотек в информационном обществе

Приложение 2. Документы, регламентирующие деятельность библиотек 353 общеобразовательных учреждений Уральского федерального округа Приложение 3. Оснащенность библиотек общеобразовательных учрежде- 356 ний Уральского федерального округа (2010 г.)

Приложение 4. Программа информатизации МКУК «ЦСДШБ» г. Озерска 358

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Жизнедеятельность современного подрастающего поколения осуществляется в активно развивающемся социальном информационном пространстве, которое позволяет индивиду включиться в глобальный информационный процесс и освоить значительный объем знаний и культурных ценностей через многообразие способов доступа к ним. Для детей и подростков информационное и образовательное пространства общества неразрывно связаны, следовательно, они должны рассматриваться в единстве, что позволяет изучить становление социального информационно-образовательного пространства (ИОП) как интегрированного пространства деятельности социально-культурных институтов. В работе показана актуальность формирования специализированного социального информационно-образовательного пространства на основе новых информационных технологий, ориентированного на повышение культурного и образовательного уровня детей и подростков, способного интегрировать все способы освоения мира юным человеком, соответствующего требованиям информационной безопасности. В число социокультурных институтов, способствующих созданию и функционированию данного пространства, входят библиотеки, обслуживающие детей и подростков. В соответствии с федеральным законом «О библиотечном деле», читатели библиотек детского и юношеского возраста относятся к особым группам пользователей и имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных детских и юношеских библиотеках Министерства культуры РФ, а также в библиотеках общеобразовательных учреждений Министерства образования и науки (Ст. 8).

Правовые основы библиотечного обслуживания детей и подростков в Российской Федерации представлены законодательной базой по правам ребенка: «Национальная стратегия действий в интересах детей», «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности», Федеральным законом «О защите детей от информа-

ции, причиняющей вред их здоровью и развитию» и др., а также нормативно-правовой базой сфер культуры и образования. Развитие библиотечного обслуживания определено законодательством в сфере культуры, в частности - «Законом о библиотечном деле в РФ», федеральными и региональными целевыми программами, в т. ч. федеральной программой «Развитие культуры и туризма 2013 - 2020 годы» и др. В сфере образования требования к библиотечному обслуживанию обучающихся отражены в «Законе об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартах, целевых программах развития образования федерального и регионального уровней. Вопросы совершенствования библиотечного обслуживания детей, подростков, молодежи рассматриваются на государственно-общественном уровне. Российской библиотечной ассоциацией, Русской школьной библиотечной ассоциацией выработаны концептуальные основы библиотечного обслуживания подрастающего поколения: «Руководство для детских библиотек России», «Концепция библиотечного обслуживания детей в России», «Концепция развития библиотек общеобразовательных учреждений в РФ», имеющие в данный момент статус проектов. Эти документы снижают нормативную неопределенность в области развития культуры и образования подрастающего поколения, характерную для современного российского общества. Однако в настоящее время у многих россиян отсутствует представление о библиотеках, обслуживающих детей и подростков, как о социальной системе, являющейся органичным современным сегментом культурного, образовательного и духовно-нравственного развития подрастающего поколения. И этой ситуации есть объяснения. Так, сегодня в России не подготовлены стратегические решения по созданию развивающей среды для подрастающего поколения, в частности не выработаны механизмы оптимизации библиотечного обслуживания юных граждан с учетом особенностей регионального и муниципального развития систем культуры и образования.

По данным Российской государственной детской библиотеки, охват детского населения библиотечным обслуживанием составляет 67%. Библиотеки обеспечивают не только сбор, хранение соответствующих информационных и образова-

тельных ресурсов и организацию доступа пользователей к ним, но и формирование востребованности культурно значимой информации, создание условий для удовлетворения социокультурных потребностей детей и подростков. Безусловно, различные виды библиотек, обслуживающие юных пользователей, обладают своими специфическими функциями, однако общая категория пользователей, общая цель создания для них развивающей среды, а также общие проблемы библиотечного обслуживания позволяют определить единые методологические основания и подходы к изучению деятельности этих библиотек с учетом прогноза развития общества в будущем.

Возможность освоения детьми и подростками широкого круга знаний, достижений культуры, духовных и нравственных ценностей общества затруднена не-сформированностью их социокультурных потребностей. Системный подход к созданию специализированного социального ИОП, включающего электронный сегмент, позволит выявить и мобилизовать все ресурсы, потенциально обеспечивающие стабильность передачи знаний и культурных смыслов подрастающему поколению, создать психолого-педагогические условия для развития юной личности в новых технологических условиях. Для организации и эффективного функционирования данного пространства необходимы соответствующая инфраструктура, информационные ресурсы образовательного назначения и особые социальные условия. Последние предполагают наличие законодательной базы, гарантирующей право на получение образования и свободный доступ к информации; достаточное финансирование деятельности; единые стратегии, подходы и механизмы формирования данного пространства и др. Требуется разработка теоретических и методологических оснований функционирования специализированного социального информационно-образовательного пространства, определение структуры и роли отдельных компонентов в его организации, в т. ч. библиотек для детей и подростков. Библиотеки могут стать структурообразующим компонентом данного пространства, обеспечивать информационное наполнение и взаимосвязь его компонентов.

Библиотеки, обслуживающие детей и подростков, — это один из социокультурных институтов, возникновение которого исторически обусловлено, а деятельность в современных условиях закономерна и необходима. Они обладают значительным педагогическим потенциалом для обеспечения взаимодействия социального и индивидуального уровней информационно-образовательного пространства: помогают юным пользователям овладевать инструментами освоения знаний, среди которых наибольшее значение имеют самообразовательное чтение и информационно-потребительская деятельность в медиасреде. Способствуя свободному, неформальному развитию юной личности по индивидуальной траектории социализации и инкультурации в соответствии с возрастными особенностями, личными способностями и жизненными установками, библиотеки помогают обучающимся осознать и удовлетворить их социокультурные потребности: познавательные, ценностно-ориентационные, преобразовательные, коммуникативные и Др.

Уточнение задач и содержательная конкретизация функций библиотек позволяет моделировать библиотечную деятельность, определять направления ее развития в электронном сегменте информационно-образовательного пространства. Реализация модели, основанной на взаимодействии социокультурных институтов региона, на современной технологической основе предоставляет пользователям возможность эффективного и безопасного доступа к социально значимой информации, обеспечивает целостный культурно-образовательный процесс развития личности ребенка, формирование и удовлетворение его социокультурных потребностей. Для реализации модели, представленной в данной работе, не требуется жесткого централизованного управления, но крайне необходима интеграция действий социокультурных институтов, целенаправленно обеспечивающих эффективную передачу знаний и ценностей культуры молодому поколению.

Разработанность темы исследования. В последние годы в научных исследованиях значительное внимание уделяется проблемам развития человеческого потенциала в период социальных трансформаций, вопросам перехода к информационному обществу, месту России и ее культуры в мировом глобальном обще-

стве: Н. Г. Апухтина, Т. А. Ершова, Ю. С. Затуливетер, М. Зелены, Б. В. Кристальный, К. К. Колин, Ю. М. Лотман, И. Г. Моргенштерн, А. В. Соколов, А. Д. Урсул и др. Исследования предполагают масштабные изменения в сферах образования и культуры, ставя задачи подготовки граждан к жизни в новых технологических условиях, с новой системой общественных ценностей. Модернизация основного образования предусматривает создание современной образовательной среды, модификацию взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, этому посвящены многочисленные исследования в педагогической науке Д. Ф. Ильясова, Д. Ш. Матроса, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. М. Стадника, А. В. Хуторского и др. В то же время в библиотековедческих исследованиях М. И. Акилиной, С. А. Басова, Т. Ф. Берестовой, Е. Ю. Гениевой, М. Я. Дворкиной, С. Г. Матлиной, Р. С. Мотульского, Г. Б. Паршуковой, Е. И. Полтавской, Ю. Н. Столярова, И. П. Тикуновой и др. доказывается повышение социальной роли библиотек, расширение их функций в условиях трансформации информационного пространства социума.

Общие принципы информатизации библиотек, а также особенности их реализации в библиотеках различных видов представлены в работах А. 3. Амлинского, Ф. С. Воройского, Е. Д. Жабко, В. В. Зверевича, А. И. Земскова, М. В. Гончарова, Б. И. Маршака, О. Л. Лаврик, М. Ф. Меняева, Т. В. Майстрович, Я. Л. Шрайберга, однако библиотекам, обслуживающим детей и подростков, практически не уделяется внимания в данных исследованиях.

Процесс осмысления явления детской библиотеки как феномена культуры шел с конца XVIII по середину XIX века в широкой среде просветителей. Исторический анализ деятельности библиотек в России, в т. ч. обслуживающих детей и подростков, дан в работах К. И. Абрамова, А. Н. Ванеева, Ю. Н. Столярова и др. Исторические предпосылки институционализации детской библиотеки и направления ее развития в контексте инкультурации личности рассмотрела Н. Л. Голубева. Деятельности детских и школьных библиотек на современном этапе, в новых технологических условиях посвящены работы Г. С. Ганзиковой, Т. Д. Жуковой, Е. М. Зуевой, Т. В. Еременко, Е. В. Ивановой, Н. В. Крук,

Ю. П. Мелентьевой, А. Л. Цветковой, Е. Н. Ястребцевой. Особый интерес представляют работы Д. Р. Брауна, Б. Данкера, М. Нильссон, Э. К. Патрика, М. Р. Сомервилл, в которых отражено совершенствование деятельности зарубежных школьных библиотек в электронном секторе ИОП.

Практические достижения в вопросах взаимодействия детских и школьных библиотек между собой и с другими социокультурными институтами по поддержке образования, по продвижению чтения и формированию информационной культуры отражены в работах Н. С. Волковой, Н. Л. Голубевой,

A. Г. Капишниковой, С. В. Олефир, Н. А. Стефановской. Они рассматривают проблемы гармонизации влияния на ребенка современной информационной макросреды. Но сегодня практически отсутствуют научные работы, посвященных теоретическому осмыслению деятельности библиотек как компонентов социального информационно-образовательного пространства для подрастающего поколения, которое может быть создано на основе интеграции деятельности систем образования и культуры.

Значительное количество исследований посвящено технологиям освоения социального информационно-образовательного пространства: чтению и информационно-потребительской деятельности в медиасреде. Проблемы чтения подрастающего поколения сегодня изучают В. Я. Аскарова, В. А. Бородина, Т. Г. Галактионова, Н. Л. Голубева, Л. Н. Засорина, Р. Ф. Перцовская, Н. К. Сафонова, Н. Н. Сметанникова, Н. А. Стефановская, И. Н. Тимофеева, И. И. Тихомирова, А. Е. Шапошников и др. Формирование информационной культуры учащихся является предметом внимания в исследованиях таких ученых как: Н. И. Гендина, А. Г. Гейн, Н. И. Колкова, Т. Е. Соколова, Г. А. Стародубова, а познание специфики освоения детьми электронной среды, анализ использования ресурсов Интернет в детских и школьных библиотеках представлены в работах Е. В. Ивановой, О. Л. Кабачек, Л. В. Степановой, Е. В. Стрелковой, И. Г. Торлина,

B. П. Чудиновой. Тем не менее, в современной науке полидисциплинарный подход к организации индивидуального информационно-образовательного простран-

ства обучающихся в условиях информатизации общества разработан недостаточно.

Использование информационно-коммуникационных технологий в библиотечной деятельности предполагает соответствующий уровень навыков библиотечного персонала. В связи с этим просматриваются компетентностные подходы к профессиональному образованию, переподготовке и повышению квалификации библиотечных специалистов, представленные в работах Г. С. Ганзиковой, Н. И. Гендиной, Г. А. Ивановой, Т. Я. Кузнецовой, Н. В. Лопатиной, Г. Б. Паршу-ковой, Ю. Н. Столярова и др.

Таким образом, есть основания утверждать, что на современном этапе развития библиотековедения и педагогической науки сложилась такая проблемная ситуация, когда необходимость социокультурной адаптации подрастающего поколения к вызовам информационного общества не достаточно обеспечена деятельностью систем образования и культуры, в числе которых библиотеки, обслуживающие детей и подростков.

Автореферат диссертации по теме "Библиотеки для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона"

На правах рукописи

ОЛЕФИР СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА

БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 О ПАР 2014

005546189

Челябинск 2014

005546189

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» на кафедре библиотечно-информационной деятельности

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Берестова Татьяна Федоровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры музееведения и туризма Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Иванова Галина Александровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Паршукова Галина Борисовна, доктор культурологических наук, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-массовых коммуникаций Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»

Ведущая организация:

Сальцева Светлана Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной педагогики и социологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет».

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 27 мая 2014 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе. Д 36-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе. Д Зб-а.

Электронная версия автореферата размещена февраля 2014 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» http://www.chgaki.ru

Автореферат разослан__2014 г.

Учёный секретарь диссертационного

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Жизнедеятельность современного подрастающего поколения осуществляется в активно развивающемся социальном информационном пространстве, которое позволяет индивиду включиться в глобальный информационный процесс и освоить значительный объем знаний и культурных ценностей через многообразие способов доступа к ним. Для детей и подростков информационное и образовательное пространства общества неразрывно связаны, следовательно, они должны рассматриваться в единстве, что позволяет изучить становление социального информационно-образовательного пространства (ИОП) как интегрированного пространства деятельности социально-культурных институтов. В работе показана актуальность формирования специализированного социального информационно-образовательного пространства на основе новых информационных технологий, ориентированного на повышение культурного и образовательного уровня детей и подростков, способного интегрировать все способы освоения мира юным человеком, соответствующего требованиям информационной безопасности. В число социокультурных институтов, способствующих созданию и функционированию данного пространства, входят библиотеки, обслуживающие детей и подростков. В соответствии с федеральным законом «О библиотечном деле», читатели библиотек детского и юношеского возраста относятся к особым группам пользователей и имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных детских и юношеских библиотеках Министерства культуры РФ, а также в библиотеках общеобразовательных учреждений Министерства образования и науки (Ст. 8).

Правовые основы библиотечного обслуживания детей и подростков в Российской Федерации представлены законодательной базой по правам ребенка: «Национальная стратегия действий в интересах детей», «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности», Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и др., а также нормативно-правовой базой сфер культуры и образования. Развитие библиотечного обслуживания определено законодательством в сфере культуры, в частности -«Законом о библиотечном деле в РФ», федеральными и региональными целевыми программами, в т. ч. федеральной программой «Развитие культуры и туризма 2013 - 2020 годы» и др. В сфере образования требования к библиотечному обслуживанию обучающихся отражены в «Законе об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартах, целевых программах развития образования федерального и регионального уровней. Вопросы совершенствования библиотечного обслуживания детей, подростков, молодежи рассматриваются на государственно-общественном уровне. Российской библиотечной ассоциацией, Русской школьной библиотечной ассоциацией выработаны концептуальные основы библиотечного обслуживания подрастающего поколения: «Руководство для детских библиотек России», «Концепция библиотечного обслуживания детей в России», «Концепция развития библиотек общеобразовательных учреждений в РФ», имеющие в дан-

ный момент статус проектов. Эти документы снижают нормативную неопределенность в области развития культуры и образования подрастающего поколения, характерную для современного российского общества. Однако в настоящее время у многих россиян отсутствует представление о библиотеках, обслуживающих детей и подростков, как о социальной системе, являющейся органичным современным сегментом культурного, образовательного и духовно-нравственного развития подрастающего поколения. И этой ситуации есть объяснения. Так, сегодня в России не подготовлены стратегические решения по созданию развивающей среды для подрастающего поколения, в частности не выработаны механизмы оптимизации библиотечного обслуживания юных граждан с учетом особенностей регионального и муниципального развития систем культуры и образования.

По данным Российской государственной детской библиотеки, охват детского населения библиотечным обслуживанием составляет 67%. Библиотеки обеспечивают не только сбор, хранение соответствующих информационных и образовательных ресурсов и организацию доступа пользователей к ним, но и формирование востребованности культурно значимой информации, создание условий для удовлетворения социокультурных потребностей детей и подростков. Безусловно, различные виды библиотек, обслуживающие юных пользователей, обладают своими специфическими функциями, однако общая категория пользователей, общая цель создания для них развивающей среды, а также общие проблемы библиотечного обслуживания позволяют определить единые методологические основания и подходы к изучению деятельности этих библиотек с учетом прогноза развития общества в будущем.

Возможность освоения детьми и подростками широкого круга знаний, достижений культуры, духовных и нравственных ценностей общества затруднена несформированностью их социокультурных потребностей. Системный подход к созданию специализированного социального ИОП, включающего электронный сегмент, позволит выявить и мобилизовать все ресурсы, потенциально обеспечивающие стабильность передачи знаний и культурных смыслов подрастающему поколению, создать психолого-педагогические условия для развития юной личности в новых технологических условиях. Для организации и эффективного функционирования данного пространства необходимы соответствующая инфраструктура, информационные ресурсы образовательного назначения и особые социальные условия. Последние предполагают наличие законодательной базы, гарантирующей право на получение образования и свободный доступ к информации; достаточное финансирование деятельности; единые стратегии, подходы и механизмы формирования данного пространства и др. Требуется разработка теоретических и методологических оснований функционирования специализированного социального информационно-образовательного пространства, определение структуры и роли отдельных компонентов в его организации, в т. ч. библиотек для детей и подростков. Библиотеки могут стать структурообразующим компонентом данного пространства, обеспечивать информационное наполнение и взаимосвязь его компонентов.

Библиотеки, обслуживающие детей и подростков, - это один из социокультурных институтов, возникновение которого исторически обусловлено, а деятельность в современных условиях закономерна и необходима. Они обладают значительным педагогическим потенциалом для обеспечения взаимодействия социального и индивидуального уровней информационно-образовательного пространства: помогают юным пользователям овладевать ин-сгрументами освоения знаний, среди которых наибольшее значение имеют самообразовательное чтение и информационно-потребительская деятельность в медиасреде. Способствуя свободному, неформальному развитию юной личности по индивидуальной траектории социализации и инкультурации в соответствии с возрастными особенностями, личными способностями и жизненными установками, библиотеки помогают обучающимся осознать и удовлетворить их социокультурные потребности: познавательные, ценностно-ориентационные, преобразовательные, коммуникативные и др.

Уточнение задач и содержательная конкретизация функций библиотек позволяет моделировать библиотечную деятельность, определять направления ее развития в электронном сегменте информационно-образовательного пространства. Реализация модели, основанной на взаимодействии социокультурных институтов региона, на современной технологической основе предоставляет пользователям возможность эффективного и безопасного доступа к социально значимой информации, обеспечивает целостный культурно-образовательный процесс развития личности ребенка, формирование и удовлетворение его социокультурных потребностей. Для реализации модели, представленной в данной работе, не требуется жесткого централизованного управления, но крайне необходима интеграция действий социокультурных институтов, целенаправленно обеспечивающих эффективную передачу знаний и ценностей культуры молодому поколению.

Разработанность темы исследования. В последние годы в научных исследованиях значительное внимание уделяется проблемам развития человеческого потенциала в период социальных трансформаций, вопросам перехода к информационному обществу, месту России и ее культуры в мировом глобальном обществе: Н. Г. Апухтина, Т. А. Ершова, Ю. С. Затуливетер, М. Зелены, Б. В. Кристальный, К. К. Колин, Ю. М. Лотман, И. Г. Моргенштерн, А. В. Соколов, А. Д. Урсул и др. Исследования предполагают масштабные изменения в сферах образования и культуры, ставя задачи подготовки граждан к жизни в новых технологических условиях, с новой системой общественных ценностей. Модернизация основного образования предусматривает создание современной образовательной среды, модификацию взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, этому посвящены многочисленные исследования в педагогической науке Д. Ф. Ильясова, Д. Ш. Матроса, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. М. Стадника, А. В. Хуторского и др. В то же время в библиотековедческих исследованиях М. И. Акилиной, С. А. Басова, Т. Ф. Берестовой, Е. Ю. Гениевой, М. Я. Дворкиной, С. Г. Матлиной, Р. С. Мотуль-ского, Г. Б. Паршуковой, Е. И. Полтавской, Ю. Н. Столярова, И. П. Тикуновой

и др. доказывается повышение социальной роли библиотек, расширение их функций в условиях трансформации информационного пространства социума.

Общие принципы информатизации библиотек, а также особенности их реализации в библиотеках различных видов представлены в работах А. 3. Амлинского, Ф. С. Воройского, Е. Д. Жабко, В. В. Зверевича, А. И. Земскова, М. В. Гончарова, Б. И. Маршака, О. Л. Лаврик, М. Ф. Меняева, Т. В. Майстрович, Я. Л. Шрайберга, однако библиотекам, обслуживающим детей и подростков, практически не уделяется внимания в данных исследованиях.

Процесс осмысления явления детской библиотеки как феномена культуры шел с конца XVIII по середину XIX века в широкой среде просветителей. Исторический анализ деятельности библиотек в России, в т. ч. обслуживающих детей и подростков, дан в работах К. И. Абрамова, А. Н. Ванеева, Ю. Н. Столярова и др. Исторические предпосылки институционализации детской библиотеки и направления ее развития в контексте инкультурации личности рассмотрела Н. Л. Голубева. Деятельности детских и школьных библиотек на современном этапе, в новых технологических условиях посвящены работы Г. С. Ганзиковой, Т. Д. Жуковой, Е. М. Зуевой, Т. В. Еременко, Е. В. Ивановой, Н. В. Крук, Ю. П. Мелентьевой, А. Л. Цветковой, Е. Н. Ястребцевой. Особый интерес представляют работы Д. Р. Брауна, Б. Данкера, М. Нильссон, Э. К. Патрика, М. Р. Сомервилл, в которых отражено совершенствование деятельности зарубежных школьных библиотек в электронном секторе ИОП.

Практические достижения в вопросах взаимодействия детских и школьных библиотек между собой и с другими социокультурными институтами по поддержке образования, по продвижению чтения и формированию информационной культуры отражены в работах Н. С. Волковой, Н. Л. Голубевой, А. Г. Капишниковой, С. В. Олефир, Н. А. Стефановской. Они рассматривают проблемы гармонизации влияния на ребенка современной информационной макросреды. Но сегодня практически отсутствуют научные работы, посвященных теоретическому осмыслению деятельности библиотек как компонентов социального информационно-образовательного пространства для подрастающего поколения, которое может быть создано на основе интеграции деятельности систем образования и культуры.

Значительное количество исследований посвящено технологиям освоения социального информационно-образовательного пространства: чтению и информационно-потребительской деятельности в медиасреде. Проблемы чтения подрастающего поколения сегодня изучают В. Я. Аскарова, В. А. Бородина, Т. Г. Галактионова, Н. Л. Голубева, Л. Н. Засорина, Р. Ф. Перцовская, Н. К. Сафонова, Н. Н. Сметанникова, Н. А. Стефановская, И. Н. Тимофеева, И. И. Тихомирова, А. Е. Шапошников и др. Формирование информационной культуры учащихся является предметом внимания в исследованиях таких ученых как: Н. И. Гендина, А. Г. Гейн, Н. И. Колкова, Т. Е. Соколова, Г. А. Старо-дубова, а познание специфики освоения детьми электронной среды, анализ использования ресурсов Интернет в детских и школьных библиотеках представлены в работах Е. В. Ивановой, О. Л. Кабачек, Л. В. Степановой, Е. В. Стрелковой, И. Г. Торлина, В. П. Чудиновой. Тем не менее, в современ-

ной науке полидисциплинарный подход к организации индивидуального информационно-образовательного пространства обучающихся в условиях информатизации общества разработан недостаточно.

Использование информационно-коммуникационных технологий в библиотечной деятельности предполагает соответствующий уровень навыков библиотечного персонала. В связи с этим просматриваются компетентностные подходы к профессиональному образованию, переподготовке и повышению квалификации библиотечных специалистов, представленные в работах Г. С. Ганзиковой, Н. И. Гендиной, Г. А. Ивановой, Т. Я. Кузнецовой, Н. В. Ло-патиной, Г. Б. Паршуковой, Ю. Н. Столярова и др.

Таким образом, есть основания утверждать, что на современном этапе развития библиотековедения и педагогической науки сложилась такая проблемная ситуация, когда необходимость социокультурной адаптации подрастающего поколения к вызовам информационного общества не достаточно обеспечена деятельностью систем образования и культуры, в числе которых библиотеки, обслуживающие детей и подростков. Позитивный практический опыт, достигнутый в отдельных регионах и учреждениях, слабо обобщен, пока не намечены пути и не созданы модели решения проблем, связанных с деятельностью данных библиотек в новых социально-экономических и материально-технических условиях, что обусловлено недостаточной проработкой перечисленных проблем на теоретическом уровне.

На практике, в силу ряда социально-экономических и технологических причин информационно-образовательное пространство России образовано слабо связанными между собой социокультурными институтами (ведомственная и региональная разобщенность) с недостаточно развитой материально-технической базой. Эта ситуация обострила ряд противоречий и предъявила следующие социальные вызовы:

- потребности детей и подростков в социокультурной адаптации недостаточно обеспечены соответствующими социально-экономическими условиями жизни (в т. ч. уровнем образовательных возможностей обучающихся);

- для создания устойчивой системы передачи знаний и достижений культуры подрастающему поколению в быстро меняющемся обществе требуется целенаправленное и планомерное формирование социального информационно-образовательного пространства, однако на сегодня в этом направлении не достигнут необходимый уровень интеграции деятельности социокультурных институтов;

- обязанность библиотек для детей и подростков обеспечивать доступ своих пользователей к необходимой информации с учетом информационной безопасности требуют их присутствия в электронном сегменте социального ИОП, однако данные виды библиотек существенно отстают по уровню информатизации от других социокультурных институтов;

- библиотеки для детей и подростков обладают значительным педагогическим потенциалом, но он не получил широкого признания и используется недостаточно в процессе формировании образованной, самостоятельной,

информационно-компетентной личности, способной свободно определяться в социокультурном пространстве.

Обозначенные противоречия и степень разработанности проблемы стали определяющими в выборе темы, объекта, предмета исследования, а также его целей и задач.

Тема исследования: библиотеки для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона.

Объект данного исследования — библиотеки, обслуживающие детей и подростков.

Предмет исследования: реальные и потенциальные возможности библиотек для детей и подростков и их использование при формировании информационно-образовательного пространства региона.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных социально-экономических и технологических условиях изменяются информационное пространство и система передачи знаний; реформируется система образования, которой в настоящий момент сложно самостоятельно и автономно обеспечить социализацию и личностное развитие обучающихся, в этих целях необходимо привлечение дополнительных ресурсов учреждений культуры (в т. ч. и ресурсов муниципальных библиотек). Предполагается, что обеспечить качественно новый уровень социокультурной адаптации подрастающего поколения позволит создание специализированного социального информационно-образовательного пространства на основе интеграции деятельности систем образования и культуры на базе информационно-коммуникационных технологий. Данное пространство сможет успешно обеспечивать повышение культурного и образовательного уровня детей и подростков, если:

- будет создано на основе системного подхода и интегрирует в качестве компонентов социокультурные институты региона, в т. ч. библиотеки, обслуживающие детей и подростков, вне зависимости от их ведомственной принадлежности;

— ресурсный потенциал библиотек будет использован в полном объеме для создания инфраструктуры пространства и оптимального взаимодействия его компонентов, наполнения пространства структурированными информационными ресурсами образовательного назначения гуманистической направленности, обеспечения разнообразных способов освоения мира юным человеком;

- под воздействием факторов внешней среды и внутренней самоорганизации библиотеки будут активно взаимодействовать с другими компонентами данного пространства с общей целью обеспечения стабильности передачи знаний, культурных смыслов и духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению;

— будет обеспечено взаимодействие социального и личностного уровней пространства, что позволит подрастающему поколению использовать потенциальные возможности информационно-образовательного пространства для формирования и удовлетворения социокультурных потребностей и личностного развития.

Цель исследования заключается в раскрытии потенциала библиотек для детей и подростков, который может и должен быть использован для формирования информационно-образовательного пространства региона.

Объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

- определить теоретико-методологические основания формирования информационно-образовательного пространства региона на современном этапе развития общества;

провести дифференциацию информационно-образовательного пространства, выявить структуру и основные характеристики специализированного социального информационно-образовательного пространства, представить библиотеки для детей и подростков в качестве его компонентов;

- проследить связь социального и личностного уровней ИОП, определить педагогический потенциал библиотек для детей и подростков в формировании и расширении личного информационно-образовательного пространства учащегося;

- провести анализ деятельности библиотек, обслуживающих детей и подростков в прошлом, найти исторические примеры использования потенциала библиотек для детей и подростков для решения социокультурных проблем;

- выявить современные факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на взаимодействие компонентов пространства и способствующие реализации целей специализированного социального информационно-образовательного пространства;

- определить пути совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона;

разработать модель деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона;

- определить комплекс условий реализации модели с учетом региональных и муниципальных особенностей развития систем культуры и образования;

- осуществить верификацию разработанной модели экспериментальным путем.

Теоретическую базу исследования составили концепции перехода к информационному обществу, устойчивого развития, создания единого информационного пространства, разработанные Г. Т. Артамоновым, Б. В. Кристальным, Т. А. Ершовой, И. Г. Моргенштерном, А. И. Ракитовым, А. Д. Урсулом и др.; теории коммуникаций Р. С. Гиляревского, А. И. Черного, А. В. Соколова, Ю. А. Шрейдера, структуры и модели образовательной среды региона П. А. Анисимова, С. И. Берилла, М. И. Башмакова, Г. Б. Паршуковой, И. В. Роберт и др.; положения теорий целевых методов управления и регулирования социальных систем Л. И. Абалкина, В. М. I лушкова, А. Я. Найна и др.; положения концепций Д. Ф. Ильясова, Г. Н. Серикова, Н. М. Стадника, Т. И. Шамовой, касающиеся условий, факторов и способов самоорганизации социальных систем при принятии управленческих решений и их реализации;

теоретические положения о роли библиотек в обществе К. И. Абрамова, Т.Ф.Берестовой, А.Н.Ванеева, , Е. Ю. Гениевой, М. Я. Дворкиной, Ю. Н. Столярова, А. В. Соколова и их функциях Н. В. Жадько, Е. И. Полтавской, В. В. Скворцова, Н. И. Тюлиной, В. Р. Фирсова. Методологической основой при рассмотрении вопросов влияния библиотек для детей и подростков на личное ИОП обучающихся стали личностно-ориентированная теория развивающего обучения в системе общего образования (Л. С. Выготский, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин) и дополнительного образования (Ю. С. Инякин, С. В. Сальцева, В. А. Ясвин), психологические теории познания и развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Ж. Пиаже, К. Поппер, Р. Л. Солсо, Д. И. Фильдштейн, Д. Б. Эльконин); работы, раскрывающие компетентностный подход в образовании И. А. Зимней, В. В. Краевского, А. В Хуторского, Т. И. Шамовой., а также представляющие чтение и информационную культуру личности в качестве технологий освоения информационного пространства социума В. А. Бородиной, Т. Г. Галактионовой, Н. И. Ген диной, Н. Л. Голубевой, Г. Б. Паршуковой Н. Н. Сметанниковой, Н. А. Стефановской.

Теоретико-методологическая база исследования обусловлена его темой и опирается на комплексное использование научных подходов и методов. Методологические основания общефилософского характера включают: диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть библиотеки, обслуживающие детей и подростков, через общее и специфическое, найти диалектическую взаимосвязь между деятельностью учреждений культуры, образования и личностным развитием обучающихся. Рассмотрение проблем формирования информационно-образовательного пространства невозможно без использования системного, культурологического и деятельностного подходов. Поэтому в исследовании использовались подходы и методы общенаучного характера: исторический, позволивший рассмотреть регулирование деятельности библиотек для детей и подростков в ретроспективе; деятельностный и системный подходы (в т. ч. системно-структурный, системно-функциональный анализ деятельности библиотек для детей и подростков), позволившие выявить функции системы библиотечного обслуживания юного поколения в целом, ее компонентов, а также установить взаимосвязь и последовательность решения существующих проблем; научный анализ и обобщение передового опыта библиотек для решения данных проблем; метод моделирования, позволивший разработать модель деятельности библиотек для детей и подростков на основе интеграции возможностей социокультурных институтов, реализация которой удовлетворяет социокультурные потребности социума и личности обучающихся.

Привлекались подходы и методы междисциплинарного (отраслевого) характера; функциональный подход для уточнения содержательного наполнения функций библиотек к современных условиях; когнитивный и культурологический подходы, способствовавшие изучению особенностей личного информационно-образовательного пространства обучающихся; компетентностный подход для определения направлений личностного развития обучающихся в новых технологических условиях; принцип регулируемого эволюционирова-

ния, позволяющий представить библиотеку как регулируемую и саморегулируемую систему. Для определения влияния факторов внешней и внутренней среды на деятельность библиотек применялся социологический опрос школьных библиотекарей Челябинской области (на генеральной совокупности).

Кроме того, были использованы методы конкретно-дисциплинарного уровня: методы изучения библиотечной практики детских и школьных библиотек Уральского региона; анализ библиотечной документации (результаты мониторинга состояния школьных библиотек РФ (65% библиотек), в т. ч. Уральского региона (100% библиотек); экспериментальная деятельность в рамках корпоративных проектов Уральского региона; программно-проектная деятельность по продвижению чтения на основе межведомственного взаимодействия библиотек в Челябинской области; экспериментальная деятельность в соответствии с разработанной интеграционной моделью Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска в 2007 — 2012 гг.

Исследование опиралось на положения, изложенные в международных документах ИФЛА/ЮНЕСКО, концепции модернизации системы образования и развития библиотечного дела в России.

Эмпирической основой исследования стал анализ практической деятельности ряда инновационных библиотек для детей и подростков России, и в частности в Уральском регионе; а также анализ деятельности библиотечных корпораций, на основе материалов Всероссийских и региональных научно-практических конференций; и, конечно, многолетний опыт работы автора в Централизованной системе детских и школьных библиотек г. Озерска, и работа в качестве преподавателя в системе повышения квалификации работников образования.

Этапы исследования:

Научное исследование проводилось с 2004 по 2013 год и включало 3 этапа.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, проблемы, объекта и предмета исследования. Были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Анализировалась литература по библиотечно-библиографической, психолого-педагогической деятельности, изучались государственные нормативные акты и программы, определялись исходные методологические позиции работы, разрабатывались процедуры прикладных аспектов исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) определялись базовые понятия исследования и их соотношение, уточнялась гипотеза, конкретизировалось содержательное наполнение функций библиотек, уточнялись пути совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков в условиях информатизации. Изучались вопросы регулирования деятельности библиотек для детей и подростков, в том числе в историческом аспекте. Проводились экспериментальные исследования на базе библиотек Уральского региона по обеспечению взаимодействия школьных и детских библиотек, социологический опрос библиотечных специалистов общеобразовательных учреждений Челябинской области. Результаты данного этапа представлены в монографии «Школьная библиотека в

информационно-образовательном пространстве региона», а также в ряде статей в профессиональной прессе. Был подготовлен и включен в учебный процесс курс «Теоретические основы и практика организации работы библиотеки образовательного учреждения в условиях модернизации системы образования» в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «ЧИППКРО»),

На третьем этапе (2009 — 2013 гг.) результаты проведенного исследования представлялись в статьях и учебно-методических изданиях, разрабатывалась модель деятельности библиотеки для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона и осуществлялась ее верификация. Были разработаны и введены в учебную работу ГБОУ ДПО «ЧИППКРО» образовательные программы «Организация работы библиотеки в информационно-образовательном пространстве общеобразовательного учреждения» и «Современные информационные технологии в профессиональной деятельности школьного библиотекаря». Подготовлен и апробирован курс по выбору «Электронные технологии в библиотечно-информационном обслуживании» для бакалавров и магистров по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», читающийся в ФГБОУ ВПО ЧГАКИ. Издана монография «Библиотеки для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве», оформлены материалы диссертационного исследования и автореферат.

Научная новизна исследования:

- Доказано, что в современных условиях библиотеки, обслуживающие детей и подростков являются не только частью определенной ведомственной системы (образовательной, культурно-организующей), но и компонентом метасистемы — социального информационно-образовательного пространства. Под социальным информационно-образовательным пространством предложено понимать пространство социальных коммуникаций в различных формах (устной, печатной, электронной), формируемое для повышения культурного и образовательного уровня его субъектов. На основе дифференциации уровней данного пространства по возрастному и целевому признакам выделено специализированное социальное информационно-образовательное пространство для подрастающего поколения, потенциально обеспечивающее стабильность передачи знаний и культурных смыслов, духовно-нравственных ценностей детям и подросткам в новых технологических условиях.

— Определена структура специализированного социального информационно-образовательного пространства, которую образуют социокультурные институты: учреждения культуры и образования различных типов и видов, средства массовой информации, семья. К системным характеристикам единого пространства, созданного деятельностью социокультурных институтов в интересах детей и подростков, относятся: целостность, структурность, иерархичность, множественность форм коммуникации и предоставления информации; как особая характеристика определена активность субъектов пространства, в числе которых персонал и пользователи социокультурных институтов, - под-

рзстающее поколение россиян. Библиотеки для детей и подростков как структурообразующий компонент специализированного социального информационно-образовательного пространства обеспечивают информационное наполнение и взаимосвязь его компонентов, создают условия для культурного роста, личностного развития и информационной безопасности детей и подростков.

- Определены принципы, которыми нужно руководствоваться при формировании специализированного социального информационно-образовательного пространства для детей и подростков: организационно-педагогические (гибкость, доступность, интеграция всех способов освоения мира человеком); системно-технологические (открытость и эргономичность); психолого-педагогические (информационная безопасность, гуманистическая направленность, соответствие психолого-возрастным особенностям развития ребенка и подростка). Информационно-образовательное пространство, созданное с опорой на данные принципы, обеспечивает эффективные образовательные и культурные условия для развития детей и подростков.

- Установлено, что социальное информационно-образовательное пространство непрерывно взаимодействует с личностным уровнем пространства, определяющим индивидуальные возможности человека по получению и использованию информации. Дано определение личного информационно-образовательного пространства, которое является материально-идеальной структурой, включающей часть мировой культуры (в т. ч. общественное знание), доступную индивиду с целью образования, и тезаурус индивида - структурированный образ освоенной части культуры. Обосновано, что психолого-педагогическая направленность деятельности библиотек для детей и подростков влияет на формирование тезауруса - основы личного ИОП, а также на развитие когнитивных и социокультурных потребностей детей и подростков. Организация библиотеками доступа обучающихся к ресурсам специализированного социального информационно-образовательного пространства, предоставление необходимых технических средств доступа, обучение технологиям приобретения знаний позволяют совершенствовать направление и динамику развития личного информационно-образовательного пространства, обеспечивая устойчивую социализацию и инкультурацию подрастающего поколения.

- Доказано, что воздействие общества на библиотеки в настоящее время носит характер регулирования и определяется факторами внешней и внутренней среды. Современное состояние разобщенности библиотек, ведомственной замкнутости библиотечных сетей препятствует совершенствованию их деятельности и требует комплексного преобразования всех структурных элементов библиотечного обслуживания подрастающего поколения на всех уровнях (общероссийский, региональный, ведомственно-отраслевой и внутрибиб-лиотечный). Использование позитивного исторического и практического опыта регулирования деятельности библиотек для детей и подростков, институциона-лизация взаимосвязей библиотек с социокультурными институтами на внутриведомственном и межведомственном уровне создают основу согласованной федеральной и региональной социокультурной политики.

- Установлено, что адаптация традиционных методов библиотечной деятельности к новым технологическим условиям, формирование социокультурных потребностей, которые становятся не только фактором социализации, но и средством индивидуализации личности, а также деятельностный подход к социализации и инкультурации детей и подростков, обеспечивающий их включенность в саму образовательную деятельность, являются основаниями совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона.

- Уточнено содержательное наполнение функций библиотек для детей и подростков в формирующемся электронном сегменте информационно-образовательного пространства. Реализация системы взаимосвязанных социальных функций библиотеки (документно-коммуникационной, информационно-технологической, образовательной, культурно-просветительской и др.) обеспечивает как стабильность передачи знаниевых и культурных смыслов подрастающему поколению в быстро меняющемся обществе, так и творческое развитие личности пользователя библиотеки. Доказана идея об отсутствии необходимости в жестком централизованном управлении библиотеками, т. к. процессы информатизации, интеграционные тенденции в функционировании социокультурных институтов и рост профессионального самосознания библиотечного персонала минимизируют дублирование в деятельности библиотек и создают институциональные механизмы регулирования системы библиотечного обслуживания детей и подростков.

- Разработана модель деятельности библиотек для детей и подростков на базе интегрированных возможностей социокультурных институтов по реализации потребностей социума и социокультурных потребностей личности обучающихся. Реализация данной модели обеспечивает взаимодействие социального и личного информационно-образовательного пространства обучающихся. Модель включает взаимосвязанные блоки: коммуникационно-организационный, целевой, содержательно-методический и результативный, каждый блок представлен социальным и личностным уровнем. В данной модели библиотекам для детей и подростков отводится центральное место в коммуникационно-организационном блоке модели как структурообразующему компоненту ИОП и в содержательно-методическом блоке: наполнение ИОП информационными ресурсами, специфические библиотечные средства, методы и формы деятельности, определяющие не только информационно-библиотечное обслуживание, но и личностное развитие обучающихся.

- Определен комплекс условий, которые обеспечат успешную реализацию модели деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве с учетом региональных и муниципальных особенностей развития систем культуры и образования: нормативно-регламентирующие условия (скоординированное развитие систем культуры и образования, совершенствование правового регулирования деятельности библиотек для детей и подростков); различные формы организационного взаимодействия (внутриведомственная и межведомственная координация, кооперация,

централизация деятельности, в т. ч. в электронной среде); перспективно-ориентирующие условия (новые концепции библиотечного обслуживания, предполагающие активное участие пользователя в обслуживании; создание устойчивой системы оценки и распространения инновационного опыта); социально-психологические условия развития библиотечного персонала (потребно-стно-стимулирующие и информационно-коммуникативные).

Теоретическая значимость исследования определяется его научной новизной и разработкой способов повышения эффективности информационно-библиотечного обслуживания детей и подростков.

- Определено, что на современном этапе развития общества теоретико-методологическими основаниями создания информационно-образовательного пространства региона и совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков в нем становятся концепции перехода к информационному обществу, а также применение достижений системного, дея-тельностного и культуролог ического подходов к развитию библиотек.

Конкретизированы понятия «личное информационно-образовательное пространство», «социальное информационно-образовательное пространство», одним из уровней которого является «специализированное социальное информационно-образовательное пространство для детей и подростков». Установлено, что целенаправленное создание и постоянная поддержка эффективного функционирования данного пространства необходимы для освоения ребенком и подростком широкого круга знаний, ценностей культуры, духовных и нравственных идеалов общества, обеспечения психолого-педагогических условий для развития юной личности с учетом прогноза развития общества в ближайшем будущем.

Систематизировано и эксплицировано проблемное поле исследования, включающее наряду с понятиями «информация», «коммуникация», «информатизация», понятия: «образовательное пространство» и «пространство культуры», «социокультурные потребности личности» (познавательные, ценно-стно-ориентационные, преобразовательные, коммуникативные, художественные, потребности в безопасности), «технологии освоения социального информационно-образовательного пространства», «образовательные компетенции» (ценностно-смысловые, информационная рефлексия). Эти понятия определяют направления деятельности современных библиотек для детей и подростков, их социальные функции.

На основе изучения литературы, освещающей деятельность библиотек для детей и подростков (конец 18 в. - начало 21 в.) обоснована необходимость использования исторического опыта, накопленного во времена земских реформ, проходивших в 60-е г. 19 в. - начале 20 в., для расширения процесса институционализации библиотек для детей и подростков в современных условиях.

Выявлена многовекторность факторов внешней среды, регулирующих деятельность библиотек для детей и подростков в современном информационно-образовательном пространстве, позволяющих формировать государст-

венную политику в области информационно-библиотечного обслуживания подрастающего поколения. Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение осуществляется на уровне трех зон влияния на деятельность библиотек: дальняя зона влияния библиотек (федеральный уровень), средняя зона влияния (региональный и муниципальный уровень), ближняя зона влияния (учредитель). Деятельность библиотек в ИОП коррелируется также факторами внутренней среды: нормативно-регламентирующими (в том числе этико-правовыми, квалификационными), перспективно-ориентирующими, потребностностно-стиму-лирующими и психологическими факторами.

- Определены пути совершенствования деятельности современных библиотек для детей и подростков: развитие материально-технической базы, взаимодействие с другими социокультурными институтами, адаптация традиционных методов деятельности библиотек к новым технологическим условиям, формирование социокультурных потребностей пользователей, деятельностный подход к социализации и инкультурации детей и подростков, развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечного персонала.

- Уточнено содержательное наполнение социальных функций библиотек для детей и подростков в соответствии с современными социокультурными условиями. Доказано, что реализация взаимосвязанных социальных функций библиотеки (документно-коммуникационной, информационно-технологической, образовательной, культурно-просветительской и др.) на основе современных технологий обеспечивает как взаимодействие информационно-образовательного пространства общества и личности, так и персонификацию обслуживания, что способствует не только удовлетворению, но и формированию социокультурных потребностей юных пользователей.

- Определен комплекс условий для обеспечения реализации интеграционной модели деятельности библиотек детей и подростков. Предложения базируются на организационно-педагогических принципах целеполагания, гибкого реагирования на изменения социального информационно-образовательного пространства, интеграции деятельности, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия социальных институтов образования и культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться при выработке политики, стратегий, программ и проектов, обеспечивающих модернизацию и оптимизацию деятельности сфер культуры и образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Предложенная интеграционная модель деятельности библиотеки апробирована в Централизованной системе детских и школьных библиотек г. Озерска и обеспечивает инновационное развитие данной системы. Экспериментально реализованы отдельные компоненты модели в корпоративной библиотечной деятельности Уральского региона (Библиотечно-информационная сеть Урала), в программно-проектной деятельности по продвижению чтения на межведомственной основе (Челябинская область).

Результаты исследования использованы в разработке учебных курсов «Теоретические основы и практика организации работы библиотеки образовательного учреждения в условиях модернизации системы образования», «Организация работы библиотеки в информационно-образовательном пространстве общеобразовательного учреждения», «Современные информационные технологии в профессиональной деятельности школьного библиотекаря» в системе дополнительного профессионального образования. Результаты исследования использованы в учебном курсе по выбору «Электронные технологии в библио-течно-информационном обслуживании» для бакалавров и магистров по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» в системе высшего профессионального образования в ФГБО ВПО ЧГАКИ.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: опорой на современные теоретико-методологические основы; использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; обширной фактической базой исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе по интеграции деятельности социокультурных институтов для формирования информационно-образовательного пространства региона.

Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту

1. В современных условиях библиотеки, обслуживающие детей и подростков, являются не только частью определенной ведомственной системы (образовательной, культурно-организующей), но и компонентом метасистемы -социального информационно-образовательного пространства, понимаемого как пространство социальных коммуникаций в различных формах (устной, печатной, электронной), сориентированное на повышение культурного и образовательного уровня его субъектов. Целенаправленное формирование одного из уровней данного пространства - специализированного социального информационно-образовательного пространства для детей и подростков на основе интеграции деятельности учреждений образования и культуры на базе информационно-коммуникационных технологий потенциально обеспечивает стабильность передачи знаний и культурных смыслов, духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению. Информатизация общества, трансформация информационного пространства и качественные изменения в структурах познавательной и практической деятельности человека делают объективно неизбежным формирование электронного сегмента названного пространства, что расширяет функции и возможности библиотек как его субъектов.

2. Специализированное социальное информационно-образовательное пространство является системой. Его организационную структуру образуют: учреждения образования различных типов (а также методические и административные учреждения, входящие в систему управления образованием, учебные библиотеки образовательных учреждений); учреждения культуры (специальные детские и юношеские библиотеки, публичные библиотеки, дворцы культуры, музеи, а также методические и административные учреждения сферы культуры); семья; средства массовой информации (радио, телевидение, Интернет, нн-

формационные службы), учреждения спортивно-оздоровительной и туристической сфер и др. Они аккумулируют, хранят и транслируют образовательную информацию, обеспечивают коммуникационные процессы, создают комфортную информационно наполненную образовательную среду. К системным характеристикам пространства взаимодействия социокультурных институтов, нацеленного на удовлетворение интересов детей и подростков, относится целостность, структурность, иерархичность, множественность форм представления информации и форм коммуникации; активность субъектов пространства, в числе которых персонал социокультурных институтов и пользователи - подрастающее поколение. Специализированное социальное ИОП, ориентированное на обучающихся, должно строиться на принципах гибкости, открытости и доступности, интеграции всех способов освоения мира человеком, информационной безопасности юной личности, иметь гуманистическую направленность, соответствовать психолого-возрастным особенностям развития ребенка и способствовать социокультурной адаптации детей и подростков. Эти принципы обязательны в деятельности библиотек для детей и подростков, которые становятся структурообразующим компонентом пространства культурного роста и личностного развития юных пользователей.

3. Использование потенциала специализированного социального информационно-образовательного пространства определяется личным информационно-образовательным пространством обучающегося, которое понимается как материально-идеальная структура, включающая часть мировой культуры (в т. ч. общественное знание), доступную индивиду с целью образования, и тезаурус индивида — структурированный образ освоенной части культуры. Как потенциальная часть личного ИОП могут рассматриваться информационно-образовательные ресурсы, которые реально и потенциально доступны индивиду. Библиотеки для детей и подростков, развивая социокультурные и когнитивные потребности своих пользователей, формируют ценностные ориентации на получение образования и самообразования, способствуют овладению обучающимися инструментами. освоения знаний (чтение и информационно-потребительская деятельность в медиасреде), обеспечивают расширение личного ИОП подрастающего человека за счет освоения потенциала социального уровня пространства. Взаимодействие социального и личного информационно-образовательного пространства формирует прочный фундамент общей культуры, базовых знаний, образовательных компетенций ребенка и подростка.

4. Специализированное социальное информационно-образовательное пространство региона и его компоненты развиваются под воздействием факторов внешней и внутренней среды. Исторический опыт первой половины классического периода земских реформ (60-е г. 19 в. - начало 20 в.) и позитивная современная практика доказывают, что можно преодолеть существующие барьеры ведомственной разобщенности и замкнутости, обеспечить развитие библиотек без жесткого управления, за счет применения комплекса внешних воздействий и стимулирования использования внутрисистемных факторов. Многоуровневые скоординированные управленческие отношения (федеральный, ведомственно-отраслевой, территориальный, уровень учредителя) задают цело-

стность и системность социокультурной политики, что конкретизируется созданием институциональных механизмов регулирования деятельности библиотек с учетом международных и общероссийских норм библиотечного обслуживания и стабильным функционированием системы социального партнерства с обязательным привлечением инвестиций со стороны государства и бизнеса в развитие библиотечного дела.

Ориентация на интересы и потребности пользователей, а также наиболее полное использование профессионального потенциала библиотечного персонала обеспечивает самоорганизацию библиотеки как системы, внутреннее саморегулирование ее деятельности.

5. Взаимодействие и согласованное развитие компонентов специализированного социального информационно-образовательного пространства способствует реализации его целей и обеспечивает целостность развития феномена. В основе совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков лежат: развитие материально-технической базы и информационных ресурсов, объединение усилий с социокультурными институтами в решении общих задач, адаптация традиционных методов библиотечной деятельности к новым технологическим условиям; формирование социокультурных потребностей юных пользователей, которые становятся не только фактором социализации, но и средством индивидуализации личности; социализация и инкультурация детей и подростков, с обеспечением их включенности в саму образовательную деятельность и с расширением коммуникативной активности; развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечного персонала, позволяющей ему приобрести необходимый современный уровень профессиональной компетентности.

6. Разработана модель деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона на базе интегрированных возможностей социокультурных институтов по удовлетворению потребностей социума и социокультурных потребностей личности обучающихся. Модель включает коммуникационно-организационный, целевой, содержательно-методический и результативный блоки и отражает значительную роль библиотек для детей и подростков в формировании специализированного социального информационно-образовательного пространства, а именно:

- библиотекам отводится центральное место в коммуникационно-организационном блоке интеграционной модели как структурообразующему компоненту информационно-образовательного пространства, выполняющему роль пускового механизма во взаимодействии компонентов пространства, а также социального и личностного уровней пространства обучающихся;

- библиотеки выполняют информационное наполнение социального уровня пространства структурированными ресурсами, осуществляют деятельность специфическими методами, средствами и формами;

- библиотеки оказывают позитивное влияние на развитие личного информационно-образовательного пространства обучающихся: обеспечивают

доступность ресурсов пространства и вооружают ребенка и подростка средствами его освоения.

Развитию пространства и реализации его целей и задач способствуют интегрированные информационно-образовательные, материальные, технические, финансовые, кадровые ресурсы. Познавательные и ценностно-ориентационные потребности детей и подростков удовлетворяются в ходе различных направлений деятельности библиотек: поддержки образования, самообразования и воспитания, культурно-просветительской деятельности и др. Преобразовательные, коммуникативные, художественные потребности удовлетворяются благодаря организации целостного культурно-образовательного процесса развития личности (продвижения чтения, развития познавательных потребностей, формирования информационной, экологической и других видов культуры, поддержки литературного и художественного творчества, научно-исследовательской деятельности учащихся). Деятельность в соответствии с предложенной моделью позволяет библиотекам развиваться, а их пользователям, - детям и подростам -реализовать свои права на получение образования по индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей наилучшие условия для формирования творческой личности.

7. Для реализации интеграционной модели необходимо создание совокупного комплекса условий. Комплекс включает следующие группы условий: нормативно-регламентирующие (скоординированное развитие на региональном уровне социокультурных систем, в т. ч. учреждений культуры и образования с учетом региональных и муниципальных особенностей; совершенствование правового регулирования); вариативность реализации модели (различные формы межведомственного и внутриведомственного взаимодействия детских и школьных библиотек с другими социокультурными институтами); перспективно-ориентирующие (изменение концепции библиотечного обслуживания, развитие системы анализа и распространения инновационного опыта); социально-психологические (потребностно-стимулирующие и информационно-коммуникативные) условия организации деятельности библиотечного персонала. Эффективность реализации модели повышается при активном участии профессиональных общественных ассоциаций библиотек регионального и общероссийского уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования представлены в 3 монографиях, в 41 научных статьях, в том числе и в 15 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАК РФ, в 10 учебных и учебно-методических изданиях. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры библиотечно-информационной деятельности ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» и заседаниях кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «ЧИППКРО»; были представлены на Международных научно-практических конференциях «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 1999, 2000, 2001, 2007), «Детские и юношеские библиотеки в социокультурном

и образовательном окружении» (Мурманск, 2007), и международных интеллектуальных форумах «Чтение на Евразийском перекрестке» (Челябинск, 2010, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях Российской библиотечной ассоциации: Псков (2003), Новосибирск (2004), Санкт-Петербург (2005), Екатеринбург (2006), Вологда (2008), Тюмень (2011), Пенза (2013); «Детская книга в системе патриотического воспитания» (Нижний Тагил, 2009, 2010), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2010), «Информационно-коммуникационные технологии в системе культурно-цивилизационных преобразований» (Челябинск, 2010-2012). Результаты исследования внедрены в практику работы МКУК «ЦСДШБ» г. Озерска, ГБОУ ДПО ЧИППКРО, ФГБОУ ВПО ЧГАКИ.

Структура и объем работы. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 360 страницах, включает 15 рисунков, 3 таблицы, 4 приложения. В списке литературы представлено 411 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении охарактеризована проблемная ситуация, обосновывающая необходимость и актуальность данного исследования, формулируются цель, задачи, предмет и гипотеза исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Библиотеки для детей и подростков как субъекты формирования информационно-образовательного пространства» состоит из трех параграфов. В первом параграфе представлены теоретико-методологические основания формирования информационно-образовательного пространства региона. На современном этапе развития общества при построении социального ИОП необходимо руководствоваться концепциями перехода к информационному обществу, которые в качестве основных характеристик информационного пространства выделяют его глобальный характер, обеспечение доступа к мировым информационным ресурсам для удовлетворения потребностей граждан в информационных продуктах и услугах, эффективное взаимодействие субъектов данного пространства. Основной идеей названных концепций является возможность гуманистического развития человеческой цивилизации, преодоление противоречий между лавинообразным ростом социальных знаний и возможностями их усвоения индивидом. Трансформация информационного пространства, а именно: развитие ИКТ и неконтролируемый рост объема социальной информации при отсутствии ее оптимальной организации; качественные изменения в структурах познавательной и практической деятельности; противоречия между глобальной и национальными культурами; реорганизация систем книгоиздания и книгораспространения литературы для детей обусловили необходимость кардинального преобразования в сферах культуры и образования.

В современных условиях социокультурные институты, в т. ч. библиотеки, обслуживающие детей и подростков, являются не только частью определенной

ведомственной системы (образовательной, культурно-организующей), но и компонентом метасистемы - социального информационно-образовательного пространства, которое предложено понимать как пространство социальных коммуникаций в различных формах (устной, печатной, электронной), ориентированное на повышение культурного и образовательного уровня его субъектов. Горизонтальная дифференциация данного пространства позволила выделить уровень региона, — территорию устойчивого взаимодействия социокультурных институтов.

Дифференциация пространства по возрастному и целевому признакам обусловила задачу целенаправленного формирования одного из уровней данного пространства - специализированного социального информационно-образовательного пространства для детей и подростков. Его создание обеспечивает психолого-педагогические условия для развития юной личности, стабильность передачи знаниевых и культурных смыслов, духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению в новых технологических условиях на основе интеграции деятельности социокультурных институтов на базе информационно-коммуникационных технологий. Информатизация общества, качественные изменения в структурах познавательной деятельности человека делают объективно неизбежным формирование электронного сегмента названного пространства, что изменяет «границы» влияния библиотек, уравнивает возможности и расширяет функции библиотек различных видов как субъектов специализированного социального информационно-образовательного пространства.

Методологическими основаниями для создания концепции специализированного социального ИОП для детей и подростков явились системный, дея-тельностный и культурологический подходы, позволившие определить структуру, цели отдельных компонентов и принципы формирования целостного информационно-образовательного пространства социума.

Структурный аспект системного подхода позволил представить названное пространство в качестве материально-идеальной структуры, обладающей целостностью за счет взаимодействия ее составляющих: материальной (информационно-образовательная инфраструктура), материально-идеальной (информационные ресурсы образования, науки и культуры, необходимые для образования, самообразования и социокультурной адаптации личности) и идеальной составляющей (совокупность знаний, культурных смыслов, духовно-нравственных ценностей, целей, задач, принципов и их трансляции подрастающему поколению). Служебный персонал и обучающиеся являются субъектами информационно-образовательного пространства.

С позиций деятельностного и культурологического подходов уточнены цели компонентов ИОП и основные направления деятельности по созданию комфортной и информационно-насыщенной социокультурной среды для подрастающего поколения: удовлетворение социокультурных потребностей детей и подростков, передача знаний и культурных смыслов для обеспечения стабильной социокультурной адаптации подрастающего поколения; создание условий гармоничного развития юной личности, где в процессе общения с други-

ми людьми и при формировании её в качестве субъекта деятельности определяется характер этой деятельности и общения.

Во втором параграфе специализированное социальное информационно-образовательное пространство, ориентированное на подрастающее поколение, представлено в качестве системы, выявлены его структура и основные характеристики, библиотеки для детей и подростков представлены в качестве его компонентов. Структура, системные характеристики и принципы создания пространства обусловлены необходимостью передачи широкого круга знаний, культуры, духовных и нравственных ценностей общества детям и подросткам. Поэтому пространство рассмотрено в следующих аспектах:

- структурно-семантическом, включающем реальное и виртуальное пространство социокультурных институтов, обладающих образовательным потенциалом, а именно: учреждения образования различных типов (а также методические и административные учреждения, входящие в систему управления образованием, учебные библиотеки образовательных учреждений); учреждения культуры (специальные детские и юношеские библиотеки, публичные библиотеки, дворцы культуры, музеи, а также методические и административные учреждения сферы культуры); семья; средства массовой информации (радио, телевидение, Интернет, информационные службы), учреждения спортивно-оздоровительной и туристической сфер и др.;

- содержательно-методическом, включающем информационное наполнение пространства, формы, средства и методы обучения и воспитания. Необходимо осуществлять информационное наполнение специализированного социального ИОГ1 систематизированными образовательными ресурсами для детей и подростков, к которым относится совокупность документов (потоков и массивов документов), разнообразных по происхождению, объему, способам организации и представления информации, а также вербальная информация в устной, печатной и электронной форме (уроки, лекции, просветительские библиотечные мероприятия и др.). Образовательные ресурсы обеспечивают получение основного образования, дополнительного образования и удовлетворение самообразовательных потребностей, отбираются с приоритетом гуманистических ценностей. Информационно-образовательные ресурсы специализированного социального ИОП должны создаваться с учетом роста востребованности звуковой, зрительной, мультимедиа информации, не исключая текстовую информацию в печатной и электронной форме. Широкий спектр структурированных образовательных ресурсов представлен в детских и школьных библиотеках, где фонды подобраны в соответствии с требованиями образовательного процесса и психолого-возрастными особенностями пользователей;

- коммуникационно-организационном, определяющем распределение статусов социокультурных институтов, которые аккумулируют, хранят и транслируют образовательную информацию, обеспечивают коммуникационные процессы. Интегрируя усилия отдельных социокультурных институтов по созданию информационно-образовательного пространства, библиотеки для детей и подростков становятся его структурообразующим интегрирующим компонентом, приобретают новую роль в образовании и культуре.

В качестве системных характеристик специализированного ИОП выделены целостность, структурность, иерархичность и множественность форм представления информации и коммуникации, а также активность его субъектов -персонала социокультурных институтов и пользователей — подрастающего поколения россиян. Исследование позволило определить принципы построения специализированного социального информационно-образовательного пространства для обеспечения развития личности ребенка и подростка: организационно-педагогические (гибкость, доступность, актуальность информации, интеграция всех способов освоения мира человеком), системно-технологические (открытость, эргономичность), психолого-педагогические (информационная безопасность, гуманистическая направленность, соответствие психолого-возрастным особенностям личности). Использование этих принципов в деятельности библиотек для детей и подростков является обязательным, т. к. библиотеки были и остаются организаторами ИОП для своих пользователей. Они обеспечивают сохранение культурно-исторического наследия своей страны и организацию беспрепятственного доступа к нему, сетевой доступ к мировым электронным информационным ресурсам, выполняют ресурсно-ориентирующие задачи (предоставляют пользователю «свернутое» знание, вторичную информацию как инструмент поиска и доступа к развернутому знанию), создавая при этом условия информационной безопасности обучающихся, сохраняя права интеллектуальной собственности, нивелируя негативные тенденции информатизации общества.

В третьем параграфе определена взаимосвязь социального и личностного уровней информационно-образовательного пространства и педагогический потенциал библиотек для детей и подростков в формировании личного ИОП обучающегося. Под личным информационно-образовательным пространством предложено понимать часть мировой культуры (включая общественное знание), реально и потенциально доступную индивиду и используемую с целью образования, и тезаурус индивида — структурированный образ освоенной им части культуры. Формирование личного ИОП происходит в процессе социализации и инкультурации, имеет возрастные особенности, наиболее благоприятный и ответственный период формирования - детство и подростковый возраст.

Рассмотрены психолого-возрастные особенности детей различного возраста: дошкольников, младших школьников и подростков, определена роль библиотек в развитии личного информационно-образовательного пространства обучающихся на каждом возрастном этапе. Современной практикой доказано, что раннее включение библиотеки в круг важных для детей и родителей социальных институтов позволяет сделать развитие дошкольника полноценным, а его личное ИОП более широким. Детские и школьные библиотеки могут оказать значительное влияние на информационно-образовательное пространство младшего школьника, играя роль навигатора в пространстве информационных ресурсов. В работе с подростками библиотеки могут в полной мере развивать их когнитивные, образовательные и читательские потребности, вводить в круг чтения разные виды литературы: справочные издания, научно-популярную литературу, журналы. Культура социума, совокупность общественных знаний не

могут быть осознаны и вовлечены в деятельность индивида в полном объеме, но социокультурные институты могут расширять объем доступных учащемуся ресурсов социального информационно-образовательного пространства, организуя это пространство на базе информационно-коммуникационных технологий, обеспечивая физическую доступность ресурсов, учитывая возрастные и индивидуальные особенности познания.

Личное информационно-образовательное пространство рассмотрено с позиций когнитивного подхода и его принципов активной включенности ребенка в процесс познания, эмоционального восприятия, «мягкого» участия взрослого человека в процессе познания мира ребенком. Доказано, что психолого-педагогическая направленность деятельности библиотек для детей и подростков влияет на развитие тезауруса - основы личного ИОП, а также на развитие когнитивных и социокультурных потребностей детей и подростков. Таким образом, педагогический потенциал библиотек для детей и подростков позволяет обеспечивать развитие когнитивных потребностей, ценностную ориентацию учащихся на получение образования, формировать теоретические и практические представления о формах информационного взаимодействия в обществе, о рациональных приемах получения знаний, о технологиях самостоятельной информационно-потребительской деятельности в медиасреде.

Чтение представлено в качестве средства освоения социального информационно-образовательного пространства подрастающим поколением, культурной традиции социума и современной технологии получения образования. В качестве другого важного способа освоения социального ИОП представлены информационно-коммуникационные технологии, они рассмотрены как механизм обеспечения информационно-потребительской деятельности в медиасреде, как инструмент формирования поисковых и аналитических навыков работы с информацией. Реализация личностью всех возможностей окружающей информационно-образовательной среды предполагает определенный уровень общей культуры, а также развитие информационной компетентности обучающегося.

Таким образом, библиотеки для детей и подростков обеспечивают расширение личного ИОП подрастающего человека за счет освоения потенциала социального уровня пространства. Взаимодействие социального и личного ИОП формирует прочный фундамент общей культуры, базовых знаний, образовательных компетентностей ребенка и подростка. Стремление к познанию окружающего мира, постоянная потребность в интеллектуальной деятельности, любовь к чтению и навыки самостоятельной информационной деятельности гарантируют качественное усвоение не только обязательного объема знаний, но и дальнейшее самообразование, активизацию мышления, создание собственной картины мира, личностное развитие.

Вторая глава «Деятельность библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве: пути и особенности совершенствования и регулирования» состоит из трех параграфов. В первом из них представлен опыт деятельности школьных и детских библиотек Уральского региона с конца 18 в. до начала 21 в., рассмотрены процессы государственного управления и общественного регулирования библиотечного обслуживания под-

растающего поколения. Выделены три периода: организационный (конец 18 в. - конец 19 в.), к концу которого появились школьные библиотеки как особый тип учебных библиотек; классический (первая часть - конец 19 в. - начало 20 в. период земских реформ и вторая часть — советский период); преобразовательный (конец 20 в. - начало 21 в.). Регулирование деятельности библиотек для детей и подростков в эти периоды проходило через управленческие воздействия государства, через регулирующие воздействия органов местного самоуправления, местного сообщества с привлечением общественных демократических организаций. Выявлено, что текущий преобразовательный период (конец 20 - начало 21 века) период имеет схожие черты с первой половиной классического периода земских реформ (конец 19 — начало 20 века), для которого была характерна активная деятельность местного самоуправления, общественных организаций, меценатов по продвижению чтения и образования.

Отмечено, что в классический период развития библиотек для детей и подростков усиленное внимание общества к обучению и воспитанию подрастающего поколения выделяло рационально организованное чтение как один из важнейших факторов умственного и эстетического развития, руководство чтением становилось неотъемлемой частью педагогики. Комплектование фондов библиотек расширялось за счет благотворительной деятельности, появились читальни с фондом периодических изданий, в т. ч. для педагогов. Одним из средств руководства чтением были систематические списки литературы, рекомендованной к прочтению. В начале 20 в. появились самостоятельные детские библиотеки, к 1917 г. их было около 20. Во второй части классического периода, в советский период, на библиотеки для детей и подростков возлагались функции пропаганды государственной политики, при этом со стороны государства превалировал процесс жесткого управления деятельностью библиотек.

Анализ исторического опыта позволяет говорить об успешном использовании потенциала библиотек для детей и подростков в решении важных социокультурных задач, которые возникали в России в различные периоды.

Во втором параграфе рассмотрены управление и регулирование деятельности библиотек для детей и подростков в современном информационно-образовательном пространстве на примере Уральского региона. Детей и подростков обслуживают специализированные детские, детско-юношеские и детские отделы публичных библиотек, которые находятся в ведомстве Министерства культуры, а также библиотеки общеобразовательных учреждений, которые находятся в ведомственной подчиненности Министерства образования и науки. В современном отечественном библиотековедении эти библиотеки не рассматриваются как специфическое целостное общественное явление, что приводит к ведомственной разобщенности, не позволяет заложить основы единого информационно-библиотечного обслуживания подрастающего поколения.

Необходимость адаптации библиотек различной ведомственной принадлежности к решению новых задач потребовала уточнения содержательного наполнения функций библиотек, в т. ч. в формирующемся электронном сегменте социального информационно-образовательного пространства на основе функционального подхода. Рассмотрено содержательное наполнение сущностной

документно-коммуникационной функции, реализация которой современными библиотеками для детей и подростков обеспечивает организацию и наполнение специализированного социального ИОП соответствующими информационными ресурсами, необходимыми для различных направлений деятельности библиотек: поддержки образования, самообразования и воспитания, культурно-просветительской деятельности и др.

Производные социальные функции библиотеки преимущественно порождаются необходимостью удовлетворения социокультурных потребностей личности и педагогического воздействия на процессы организации личного информационно-образовательного пространства. Набор производных социальных функций библиотеки определяется не только социокультурными и технологическими условиями жизни общества, но и спецификой библиотеки и многими другими факторами. Так преобладающей производной функцией школьных библиотек является образовательная, а детских - культурно-просветительская.

Определено, что реализация системы взаимосвязанных социальных функций библиотеки (документно-коммуникационной, образовательной, информационно-технологической, культурно-просветительской, рекреационной, коммуникативной и др.) на современной технологической основе обеспечивает успешное взаимодействие ИОП общества и личности: стабильность передачи знаниевых и культурных смыслов подрастающему поколению в быстро меняющемся обществе; персонификацию обслуживания; формирование и удовлетворение социокультурных потребностей и творческое развитие личности юных пользователей .

Изучение регулирования деятельности библиотек для детей и подростков в современных условиях базировалось на представлении библиотеки в качестве открытой четырехэлементной системы (библиотечный фонд, материально-техническая база, персонал и пользователи), подвергающейся воздействиям социума и его отдельных социальных институтов и систем. Внешняя среда оказывает на библиотеку следующее влияние: управляющие воздействия (через государственную библиотечную политику, управленческие структуры и учредителя); регулирующие воздействия социума через общественные потребности, нормы, стандарты; регулирующие воздействия социокультурного окружения и профессионального сообщества.

Согласованные управленческие воздействия на уровне трех зон внешнего влияния: дальней (федеральный уровень: выработка и реализация стратегии согласованного развития и модернизации систем образования и культуры, единая система законов и норм на основе принципов целостности и системности, а также инвестиции в развитие библиотечного дела с учетом международных и общероссийских норм и требований к библиотечному обслуживанию); средней (региональный и муниципальный уровень: нормативно-правовое, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности, реализуемое в форме программ и проектов развития, система социального партнерства с привлечением бизнеса) и ближней (учредитель: финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности) задают целостность и системность развития специализированного социального ИОП для детей и подростков.

Управленческие и регулятивные воздействия конкретизируются созданием институциональных механизмов партнерства библиотек для детей и подростков с иными социокультурными институтами и привлечением инвестиций государства и бизнеса для развития библиотечного дела. При этом регулирующие воздействия внешней среды не смогут быть эффективными без внутренней самоорганизации библиотек. Ориентация на интересы и потребности пользователей, использование профессионального потенциала библиотечного персонала, регулирующие воздействия профессионального сообщества обеспечивают самоорганизацию, внутреннее саморегулирование деятельности библиотеки как системы.

Современное состояние разобщенности библиотек с одновременной замкнутостью различных библиотечных сетей требует согласованных управленческих и регулятивных усилий на внешнем и внутреннем системном уровнях, а также комплексного преобразования всех структурных элементов библиотечного обслуживания, ориентированного на подрастающего поколение.

Третий параграф посвящен путям совершенствования деятельности библиотек как компонентов специализированного социального информационно-образовательного пространства. Совершенствование рассматривается как стремление сделать лучше, совершеннее, рациональнее деятельность библиотек для дегей и подростков с учетом последних достижений науки и техники. Развитие каждого компонента системы библиотека в соответствии с общесистемными целями позволяет развиваться системе в целом. Определены пути совершенствования деятельности библиотек в новых технологических условиях: развитие материально-технической базы и информационных ресурсов; информатизация; объединение усилий с социокультурными институтами в достижении общих целей; адаптация традиционных библиотечных процессов и методов деятельности к новым технологическим условиям (комплектование фонда, справочно-информационная деятельность, продвижение чтения и развитие информационной культуры пользователя, в т. ч. в электронном сегменте МОП); формирование когнитивных и социокультурных (познавательных, ценностно-ориентационных, преобразовательных, коммуникативных, художественных) потребностей детей и подростков; обеспечение оптимального участия пользователей в жизнедеятельности библиотеки; развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечного персонала.

Изучение библиотечной практики детских и школьных библиотек Уральского региона, анализ библиотечной документации (результаты мониторинга состояния школьных библиотек РФ в 2008 г. (65% библиотек), показали, что совершенствованию деятельности библиотек различной ведомственной принадлежности препятствуют однотипные нормативно-правовые, ресурсные, материально-технические барьеры. Однако, изменяясь с учетом реалий глобального процесса информатизации общества, библиотеки для детей и подростков преодолевают значительную часть этих барьеров и совершенствуют свою деятельность за счет использования электронного сегмента ИОП. В электронном сегменте специализированного социального информационно-образовательного

пространства содержится значительный объем образовательной и культурной информации, обеспечены широкие возможности для коммуникации в устной и печатной форме. Следовательно, повышаются возможности и уравнивается потенциал разных видов библиотек, фонд формируется не только на принципах хранения, но и доступа, в то же время справочно-информационная деятельность предусматривает возможность удаленного обслуживания пользователя и т. д.

Новые технологические условия требуют адаптации библиотечной деятельности по продвижению чтения, передаче опыта читательской культуры, развитию информационной культуры пользователя. Чтение в современных условиях предполагает способность воспринимать, понимать анализировать и использовать информацию, представленную не только в письменном и печатном виде, но и в медиасреде, в электронном формате, в т. ч. в сети Интернет. Библиотечные специалисты учат юных пользователей использовать чтение в познавательной и образовательной деятельности, для коммуникаций в современном социокультурном пространстве. Создавая условия для развития различных видов чтения - инструментального, образовательного, развивающего, рекреационного, библиотеки стимулируют формирование личности граждан будущего информационного общества. Для эффективного решения этой задачи требуется обеспечение библиотек необходимыми печатными изданиями и доступом к электронному сетевому сегменту ИОП, который позиционируется как средство привлечения к чтению и один из способов развития читательской культуры, как инструмент формирования информационной культуры личности.

Совершенствованию деятельности способствует активная позиция библиотек для детей и подростков в электронном сегменте информационно-образовательного пространства. Библиотеки стремятся объединять свои ресурсы, становятся культурными моделями в решении задач передачи знаний молодому поколению. Круг их пользователей расширяется. Обеспечивая коммуникацию пользователей в реальном и виртуальном пространстве, предоставляя возможность участвовать в создании информационных ресурсов, библиотеки обеспечивают социализацию и инкультурацию детей и подростков через их включенность в саму образовательную деятельность.

Решение задачи обеспечения взаимодействия социального и личного ИОП обучающихся, невозможно без соответствующей квалификации библиотечного персонала, использования передового опыта, владения ИКТ и основами психолого-педагогических и библиотечно-библиографических знаний, внедрения новых методик и средств обучения и воспитания. Следовательно, для совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков необходимо обеспечение системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в т. ч. развитие профессиональных коммуникаций.

Глава 3 «Моделирование деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона» состоит из трех параграфов. Задача первого из них - представить модель деятельности библиотек для детей и подростков в ИОП региона, обеспечивающую взаимодействие социального и личностного уровней пространства обучающегося. Для

разработки данной модели потребовалось определить социокультурные потребности детей и подростков, которые могут формироваться и удовлетворяться в рамках данного пространства. За основу взят перечень, данный известным философом М. С. Каганом: познавательные, ценностно-ориентационные, преобразовательные, коммуникативные и художественные потребности.

Содержание названных потребностей определяет задачи и направления деятельности социокультурных институтов. Соотнесение направлений деятельности и социальных функций библиотек для детей и подростков с социокультурными потребностями их пользователей показывает, что познавательные и ценностно-ориентационные потребности детей и подростков удовлетворяются в ходе различных направлений деятельности библиотеки: информационно-технологической и документальной поддержки обучения и самообразования, культурно-просветительской деятельности, поддержки воспитания. Преобразовательные, коммуникативные, художественные потребности можно удовлетворить при реализации целостного культурно-образовательного процесса (продвижения чтения, знакомства с основами искусства, формирования информационной, экологической и других видов культуры, поддержки литературного и художественного творчества, научно-исследовательской деятельности учащихся). Данные направления деятельности способствуют не только удовлетворению, но и развитию социокультурных потребностей обучающихся.

На рис. 1 представлена модель деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве региона на базе интегрированных возможностей социокультурных институтов по реализации потребностей социума и социокультурных потребностей личности обучающихся.

Потребности социума - социальный заказ, представленный концепциями развития культуры и образования и уточненный особенностями социокультурного развития региона с одной стороны, а также социокультурные потребности растущей личности с другой стороны, задают компонентный состав, цели, содержание и результаты названного взаимодействия. Поэтому, модель включает взаимосвязанные блоки: коммуникационно-организационный, целевой, содержательно-методический и результативный. В каждом блоке выделен социальный и личностный уровни.

Коммуникационно-организационный блок отражает взаимодействие компонентов пространства, социокультурных институтов: учреждений образования (основного и дополнительного), учреждений культуры (библиотеки, дворцы культуры, музеи и др.); семьи; средств массовой информации, учреждений спортивно-оздоровительной сферы и др. Доказано, что потенциальные возможности ИОП увеличиваются с ростом количества и разнообразия его объектов и совершенствованием связей между ними, а также с развитием информационных ресурсов. Библиотекам в данном блоке отводится центральное место как структурообразующему компоненту информационно-образовательного пространства, выполняющему роль пускового механизма во взаимодействии социального и личностного уровней пространства.

_ 31_

Пптпебности сшшумя (тиияпкный чяк-яч. концепции пя тития)

Специализированное социальное информационно-образовательное пространство

Социокультурные по-

требности личности

Компоненты ИОП (инфраструктура)

Цель:

Задачи (цели компонентов)

ресурсы

Результат

деятельность

Коммуникационно-организационный блоц Социокультурные институты: учреждения образования, культуры (библиотеки, дворцы культуры, музеи и др.); семья; СМИ, учреждения спортивно-оздоровительной сферы. Государство и бизнес_

Целевой блок Стабильность передачи знаний, культурных смыслов, духовных и нравственных ценностей, социокультурная адаптация, формирование потребностей

Развитие личности, удовлетворение социокультурных потребностей__

Обучение и воспитание, социально-культурное развитие, информационно-библиотечное обслуживание, культурно-досуговая и творческая деятельность

Освоение индивидом ИОП, социализация, инкультурация

Содержательно-методический Индивидуальные (беседы, консультации, работа на компьютере), групповые (беседы, 'экскурсии, семинары), массовые (выставки, конкурсы, фестивали, вечера), коммуникативные (дискуссии, сервисы сети Интернет)

Информация в устной (речь), печатной (литература), электронной форме (медиа-ресурсы); искусство, психолого-педагогические (игра, общение)

Чтение, информационно-потребительская и коммуникативная деятельность, информационная культура и др._

Обучение, воспитание, социализация (передача опыта), инкультурация_

Интегрированные информационно-образовательные, материальные, технические, финансовые, кадровые ресурсы

Образовательный процесс, библиотечно-информационное обслуживание, социально-культурная деятельность и др. _

Учеба, исследовательская деятельность, социализация (опыт), инкультурация (принятие культурных ценностей), творчество

Познавательная, культуротворческая, коммуникативная, проектная

_ результативный. Эффективность обучения, воспитания, социокультурного развития

Удовлетворение социокультурных потребностей, развитие личности

Личное ИОП: тезаурус и доступные ресурсы

Цель:

■Задачи:

Формы освоения ИОП

Средства освоения ИОП

Методы освоения ИОП ^

Доступные ресурсы

деятельность

Результат

Рис. 1 Интеграционная модель деятельности библиотек в ИОП региона

Целевой блок модели представляет единые цели специализированного социального информационно-образовательного пространства: обеспечение стабильности передачи знаний и культурных смыслов, духовно-нравственных ценностей, создание психолого-педагогических условий для удовлетворения социокультурных потребностей и развития личности обучающегося. На социальном уровне задачи определены как цели отдельных компонентов пространства: обучение и воспитание, социально-культурное развитие, информационно-библиотечное обслуживание, культурно-досуговая и творческая деятельность.

На личностном уровне в качестве целей выделено развитие личности и удовлетворение социокультурных потребностей обучающихся, задачи данного уровня определены как социализация и инкультурация за счет освоения индивидом ресурсов информационно-образовательного пространства.

Совокупность целей, идей, задач, содержание и принципы организации образования выступают управляющими и определяющими факторами разработки содержательно-методического и результативного блоков модели. Библиотеки выполняют информационное наполнение социального уровня пространства структурированными ресурсами, осуществляют деятельность специфическими методами, средствами и формами. Библиотечные средства деятельности включают информацию в устной (речь), печатной (литература) и электронной форме, а также ресурсы искусства, психолого-педагогические средства обучения и развития (игра, общение и др.), которые обеспечивают возможности освоения обучающимися социального ИОП пространства. Методами деятельности являются обучение, воспитание, передача опыта (социализация) и культуры (инкультурация). Формы библиотечной деятельности разнообразны: индивидуальные (беседы, консультации, информационно-потребительская деятельность на базе ИКТ), групповые (беседы, экскурсии, семинары), массовые (выставки, конкурсы, фестивали, вечера), в т.ч. коммуникативные (дискуссии, работа в социальных сетях, использование Интернет-сервисов).

Развитию пространства и реализации его целей и задач способствуют интегрированные информационно-образовательные, материальные, технические, финансовые, кадровые ресурсы. Безусловно, с содержательной точки зрения, в ИОП должны быть включены ресурсы основного образования, т.е. ресурсы образовательных учреждений дошкольного, начального и среднего образования. Наряду с ними необходимо включение в информационно-образовательное пространство ресурсов, позволяющих получить дополнительное образование и удовлетворять самообразовательные потребности, в т. ч. ресурсов науки и культуры (электронные библиотеки, виртуальные музеи, выставки, аудио и видеозаписи лекций и т. п.). Широкий спектр образовательных ресурсов представлен в детских и школьных библиотеках, где фонды подобраны в соответствии с требованиями образовательного процесса и психолого-возрастными особенностями юных пользователей. Интегрированные ресурсы пространства должны быть доступны на личностном уровне.

Отметим, что содержательно-методический компонент информационно-образовательного пространства обращен к особому социокультурному феномену — детству, которое предстает как объективно необходимое состояние в ди-

намической системе общества, где протекает освоение социокультурного пространства, расширяются и усложняются контакты ребенка с взрослым сообществом и со сверстниками.

Библиотеки оказывают позитивное влияние на развитие личного информационно-образовательного пространства обучающихся: обеспечивают доступность ресурсов пространства и вооружают средствами его освоения. На личном уровне средствами освоения специализированного социального информационно-образовательного пространства являются чтение, информационно-потребительская и коммуникативная деятельность, определяющие информационную культуру развивающейся личности. Методами освоения информационно-образовательного пространства являются учеба, исследовательская и творческая деятельность, которые позволяют приобрести необходимый социальный опыт и принять культурные ценности. В ИОН обеспечивается возможность активного участия учащихся в создании ресурсов, например, использование интерактивных сервисов Интернет для создания информации, публикации собственного контента. Эти сервисы позволяют обучающимся общаться, сотрудничать друг с другом и с взрослыми в электронном сегменте информационно-образовательного пространства. Таким образом, в специализированном социальном информационно-образовательном пространстве обеспечивается беспрепятственный доступ к ресурсам образования и культуры в традиционной и электронной форме при сохранении информационной безопасности.

Результат реализации целей на социальном уровне пространства оценивается как эффективность обучения, воспитания, социокультурного развития детей и подростков. На личностном уровне результативный блок позволяет оценить удовлетворение социокультурных потребностей, развитие личности.

Модель включает обратную связь. При достижении цели социального уровня возможно продолжение деятельности теми же средствами и методами, но требуется уточнение или постановка новой цели. На личностном уровне сформированные потребности оказывают влияние на требования к результатам деятельности, делая невозможным завершение цикла коррекции.

Задачей второго параграфа было определение условий для реализации модели деятельности библиотек для детей и подростков. Научно-методическим основанием для решения данного вопроса является положение об интеграции деятельности систем культуры и образования на базе ИКТ с учетом особенностей регионального и муниципального развития. Выработанные нами схемы и решения базируются на организационно-педагогических принципах целепола-гания, гибкого реагирования на изменения социального информационно-образовательного пространства, интеграции деятельности институтов образования и культуры на межведомственном и внутриведомственном уровне, вариативности реализации модели. Они позволяют обеспечить библиотекам для детей и подростков и специализированному социальному информационно-образовательному пространству инновационное развитие.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий во все технологические библиотечные процессы, корпоративная деятельность библиотек в информационно-образовательном пространстве (технологические инновации)

вызывают организационные инновации (структурные изменения, реорганизацию существующих отделов и создание новых подразделений) и обеспечивают сервисные инновации (услуги и продукция в электронном виде). Новые технологические возможности изменяют подходы к формированию документных ресурсов, информационные потребности более полно удовлетворяются за счет получения документов от фондодержателей федерального, регионального, муниципального уровня, в том числе через организацию доступа к их электронным версиям в сетевом режиме. Документы становятся доступными как для внутренних, так и для внешних пользователей библиотеки. Библиотека при этом выходит за рамки своего физического пространства, система обслуживания становится не привязанной к конкретной территории и времени обслуживания.

Для реализации интеграционной модели необходимо создание комплекса условий. Комплекс включает следующие группы условий: нормативно-регламентирующие (скоординированное развитие на региональном уровне социокультурных систем, в т. ч. учреждений культуры и образования с учетом региональных и муниципальных особенностей; совершенствование правового регулирования; вариативность реализации модели (различные формы межведомственного и внутриведомственного взаимодействия детских и школьных библиотек с другими социокультурными институтами); перспективно-ориентирующие (изменение концепции библиотечного обслуживания, развитие системы анализа и распространения инновационного опыта), социально-психологические (потребностно-стимулирующие и информационно-коммуникативные) условия организации деятельности библиотечного персонала.

Реализация данной модели предполагает социальный и психслого-педагогический эффект за счет модернизации деятельности социокультурных институтов на базе современных информационно-коммуникационных технологий, внедрения развивающих методов обучения и воспитания, а также экономический эффект за счет оптимального взаимодействия компонентов специализированного социального информационно-образовательного пространства.

Эффективность реализации модели повышается при активном участии профессиональных общественных ассоциаций библиотек регионального и общероссийского уровня. Интеграционная модель будет успешно реализована, если на всех уровнях будет принята библиотечным, педагогическим, родительским сообществом и отдельными .гражданами, а также получит инвестиции со стороны государства и бизнеса.

Задачей третьего параграфа было осуществление верификации разработанной модели экспериментальным путем. Рассмотрены результаты экспериментальной апробации интеграционной модели деятельности библиотек для детей и подростков на трех уровнях: региональном (Уральский регион), областном (Челябинская область) и муниципальном (Централизованная система детских и школьных библиотек г. Озерска).

Уральский регион является целостной системой со своей структурой, историей, культурой, функциями и условиями жизни населения, определяющими

социокультурную обстановку. В контексте нашего исследования рассмотрена социальная, культурная и образовательная сфера региона в современных условиях перехода к информационному обществу. В качестве критерия оценки развития ИОП региона использовался совокупный индекс готовности к информационному обществу, определенный специалистами «Института развития информационного общества». Уральский регион занимает 25 место из 89 регионов по индексу готовности к информационному обществу, его отдельные области (Тюменская, Свердловская, Челябинская) и округа имеют высокие показатели индексов «ИКТ в культуре» и «ИКТ в образовании». Информатизация библиотек обеспечивает рост данных индексов за счет количества библиотек, имеющих персональные компьютеры (в т.ч. для пользователей), доступ к Интернет, а также объема каталогов, отражающих библиотечных фонд.

На региональном уровне исследовано влияние корпоративной библиографической деятельности на формирование информационно-образовательного пространства региона. В настоящее время систематизирующей базой уральского регионального ИОП в области библиотечного дела становится «Библиотеч-но-информационная сеть (БИС) Урала». Координатором проекта является Свердловская областная библиотека для детей и юношества, ресурсы БИС используются, в частности, в деятельности детских и школьных библиотек. Деятельность по проекту «БИС Урала» обеспечила быстрый прирост объема сводного каталога библиотек-участниц, предоставление на его основе электронных услуг на портале «Государственные услуги». В дальнейшем предполагается достижение экономической, организационной и социальной эффективности проекта. Способствует этому позитивный практический опыт библиотек для детей и подростков Уральского региона, который отражает различные формы использования ресурсов сводного каталога и Интернет-ресурсов библиотечными специалистами и педагогами в массовых мероприятиях и в индивидуальной работе с обучающимися.

Таким образом, экспериментальная апробация интеграционной модели деятельности библиотек для детей и подростков на региональном уровне показывает, что создание группы перспективно-ориентирующих условий, в частности по развитию корпоративной библиографической деятельности с использованием ИКТ, позволяет достигать значительных результатов в создании единого социального ИОП и в движении к информационному обществу.

На уровне Челябинской области исследовано влияние нормативно-регламентирующей (координация деятельности по продвижению чтения) и перспективно-ориентирующей (технологические инновации) группы условий на результаты в сфере развития библиотечного обслуживания подрастающего поколения. Представлены результаты взаимодействия социокультурных институтов по продвижению чтения. Челябинская область отличается широким внедрением программно-проектных методик продвижения чтения, основанных на межведомственном взаимодействии систем образования, культуры, книгоиздания. Являясь перекрестком социальных коммуникаций, библиотеки для детей и подростков делают привлекательным чтение в т. ч. обеспечивая общение учащихся с создателями книг в реальном и виртуальном пространстве библиотеки.

Значительные результаты достигнуты в Челябинской области в продвижении чтения и создании корпоративных краеведческих ресурсов. Кроме того, исследование показало, что в Челябинской области есть осознанное восприятие библиотечным персоналом влияния современного материально-технического состояния, нормативно-регламентирующих и социально-психологических условий на деятельность библиотек для детей и подростков. Это доказывают результаты опроса слушателей курсов повышения квалификации - библиотекарей общеобразовательных учреждений Челябинской области (генеральная совокупность). Высокая профессиональная квалификация и психологическая готовность персонала к работе в новых условиях позволит обеспечить развитие библиотек в соответствии с предложенной интеграционной моделью, при этом библиотечные пользователи - дети и подростки — смогут реализовать свои права на получение образования по индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей наилучшие условия для формирования творческой личности.

Экспериментальная реализация интеграционной модели деятельности библиотек на муниципальном уровне (МКУК «Централизованная система детских и школьных библиотек» г. Озерска) включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. На констатирующем этапе в 2006 г. было оценено состояние информатизации библиотеки, обеспечившее достаточно широкое внедрение ИКТ в технологические процессы библиотеки (автоматизация библиотечных процессов с 1993 г., подключение к Интернет с 1999 г.). Вместе с тем, МКУК «ЦСДШБ» г. Озерска имела 30-летний опыт межведомственной централизации и обеспечивала высокий уровень организации библиотечного обслуживания детей и руководителей детского чтения города. Высокая оценка деятельности библиотечной системы была дана специалистами библиотечного дела, опыт рекомендован к распространению.

На формирующем этапе экспериментальной апробации модели с учетом быстро развивающихся корпоративных библиотечных технологий, тенденций интеграции в деятельности социокультурных институтов, высокого статуса библиотечной системы в городе была разработана «Программа информатизации ЦСДШБ» на 2007-2012 гг. Программа (см. Приложение 4) предусматривала создание специализированного социального ИОП для детей и подростков города на базе социокультурных учреждений. Часть учреждений имели в своем составе библиотеку, включенную в ЦСДШБ (общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования - музыкальные школы, Дворец творчества детей и молодежи), другие же - не имели библиотек (клубы, художественная школа).

Реализация «Программы информатизации» МКУК «ЦСДШБ» обеспечила создание электронного сегмента специализированного социального ИОП на основе сайта ЦСДШБ, электронного каталога и электронных образовательных ресурсов, в т. ч. краеведческого характера, ориентированных на продвижение чтения, самообразование и формирование информационной культуры школьников. Кроме того, интегрированные ресурсы включили систему навигации в сети Интернет по муниципальным ресурсам образования и культуры; предста-

вительство в социальных сетях и участие межрегиональных проектах детских и школьных библиотек; в сводном каталоге БИС Уральского региона. Контрольный этап эксперимента показал, что создание группы нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих и социально-психологических условий для реализации модели на муниципальном уровне позволили обеспечить интеграцию ресурсов социокультурных институтов и, на этой базе, взаимодействие социального и личного ИОП подрастающего поколения г. Озерска.

Отмечено, что сопоставимые финансовые, материально-технические, организационные и кадровые условия, обусловленные региональным развитием, имеют специфику в отдельных областях Уральского региона, что влияет на результаты практической деятельности библиотек. Однако практика решения значимых социальных задач на основе взаимодействия социокультурных институтов с привлечением библиотек для детей и подростков дает значимые результаты. Значительную роль в достижении практических результатов играет профессиональное библиотечное сообщество, в частности библиотечная ассоциация Урала, деятельность советов директоров при центральных библиотеках региона, ассоциаций молодых специалистов и др.

Экспериментальная апробация модели деятельности библиотек для детей и подростков на уровне муниципалитета, области, региона позволила определить векторы управляющих воздействий в целях повышения качества функционирования библиотек, усиления интеграции и унифицикации разрозненных ресурсов в рамках единого информационно-образовательного пространства, предназначенного для подрастающего поколения региона.

В заключении делаются выводы о результатах проведенного исследования, выявляются резервы для углубления исследовательской работы в данном направлении.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что в условиях трансформации информационного пространства, изменения системы передачи знаний, реформирования системы образования, роль библиотек, обслуживающих детей и подростков, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, возрастает. Библиотеки становятся компонентами специализированного социального информационно-образовательного пространства для подрастающего поколения, обеспечивая свободный доступ к информации и культурным ценностям, способствуют стабильности передачи пользователям знаний и культурных смыслов, духовно-нравственных ценностей, а также личностному развитию детей и подростков. В условиях трансформации информационного пространства социума эта деятельность исключительно важна, от нее зависит сохранение культуры страны и гуманистических основ общества.

Решение поставленных в исследовании задач позволило:

1. Определить теоретико-методологические основания формирования информационно-образовательного пространства региона на современном этапе

развития общества. К ним относятся: концепции перехода к информационному обществу, а также применение достижений системного, деятельностного и культурологического подходов к развитию библиотек. В соответствии с концепциями информационного общества в сферах культуры и образования реализуются новые модели информационной и образовательной деятельности, создается открытое, целостное социальное информационно-образовательное пространство. В нем повышается доступность ресурсов, эффективность образовательного процесса, активность образовательной жизни, возможность развития научных и творческих способностей учащихся и педагогов.

2. Провести дифференциацию информационно-образовательного пространства социума по возрастному и целевому признакам, которая обусловила задачу целенаправленного формирования одного из уровней данного пространства - специализированного социального информационно-образовательного пространства для детей и подростков. На основе целей данного пространства выявлена его структура, которую образуют: учреждения образования различных типов, включая учебные библиотеки образовательных учреждений, методические и административные учреждения сферы образования; учреждения культуры (библиотеки, обслуживающие детей, дворцы культуры, музеи, а также методические и административные учреждения сферы культуры и др.); семья; средства массовой информации (радио, телевидение, Интернет, информационные службы), учреждения спортивно-оздоровительной и туристической сфер и др. Определены основные принципы формирования ИОП: гибкость, открытость и доступность, интеграция всех способов освоения мира человеком, информационная безопасность, гуманистическая направленность и соответствие психолого-возрастным особенностям развития ребенка и подростка. Библиотеки для детей и подростков представлены в качестве структурообразующих компонентов специализированного социального информационно-образовательного пространства, способствующих культурному росту и личностному развитию обучающихся.

3. Проследить связь специализированного социального и личного информационно-образовательного пространства обучающегося, которое определяет его информационно-потребительскую деятельность. Определить значительный педагогический потенциал библиотек для детей и подростков в формировании и расширении личного информационно-образовательного пространства учащегося. Библиотеки для детей и подростков, обеспечивая доступ к информационно-образовательным ресурсам, развивая социокультурные и когнитивные потребности своих пользователей, формируя ценностные ориентации на получение образования и самообразования, способствуя овладению школьниками инструментами освоения знаний (чтение и информационно-потребительская деятельность в медиасреде), обеспечивают расширение личного ИОП подрастающего человека за счет освоения потенциала социального информационно-образовательного пространства. В результате взаимодействия социального и личного ИОП, формируется прочный фундамент общей культуры, базовых знаний, образовательных компетенций ребенка и подростка.

4. Провести анализ деятельности российских библиотек, обслуживавших детей и подростков в прошлом, и сделать вывод, что для решения важных социокультурных задач, возникавших в России в различные периоды её истории, нередко и весьма удачно использовался потенциал библиотек для детей и подростков.

5. Выявить современные факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на взаимодействие компонентов пространства и способствующие реализации целей специализированного социального информационно-образовательного пространства. Существующие ныне барьеры ведомственной разобщенности и замкнутости можно преодолеть, обеспечив при этом развитие библиотек без жесткого управления, за счет применения комплекса внешних воздействий и стимулирования использования внутрисистемных факторов. Многоуровневые скоординированные управленческие отношения (федеральный, ведомственно-отраслевой, территориальный, уровень учредителя) задают целостность и системность социокультурной политики, что конкретизируется созданием институциональных механизмов регулирования деятельности библиотек и стабильным функционированием системы социального партнерства с обязательным привлечением инвестиций со стороны государства и бизнеса в развитие библиотечного дела. Требуется развитие внутреннего саморегулирования деятельности библиотек, которое обусловлено интересами пользователей, а также развитием и использованием возможностей библиотечного персонала.

6. Определить пути совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве. В основе совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков лежат: интеграция деятельности с социокультурными институтами, развитие материально-технической базы и информационных ресурсов, адаптация традиционных методов библиотечной деятельности к новым технологическим условиям; формирование социокультурных потребностей юных пользователей; социализация и инкультурация детей и подростков, с обеспечением их включенности в саму образовательную деятельность; развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечного персонала, позволяющей эффективно действовать в специализированном социальном информационно-образовательном пространстве.

7. Разработать модель взаимодействия социального и личного информационно-образовательного пространства обучающихся на основе потенциала библиотек для детей и подростков. Она отражает интегрированные возможности социокультурных институтов по реализации потребностей социума и социокультурных потребностей личности обучающихся. Модель включает взаимосвязанные блоки: коммуникационно-организационный, целевой, содержательно-методический и результативный. В данной модели библиотекам для детей и подростков отводится центральное место в коммуникационно-организационном блоке модели как структурообразующему компоненту ИОП, выполняющему роль пускового механизма во взаимодействии социального и личного пространств. Значительна роль библиотек в содержательно-

методическом блоке: наполнение ИОП информационными ресурсами, специфические библиотечные средства, методы и формы деятельности, определяющие не только информационно-библиотечное обслуживание, но и личностное развитие подрастающего поколения.

8. Определить комплекс условий реализации модели с учетом региональных и муниципальных особенностей развития систем культуры и образования. Комплекс включает следующие группы условий: нормативно-регламентирующие (скоординированное развитие на региональном уровне социокультурных систем, в т. ч. учреждений культуры и образования с учетом региональных и муниципальных особенностей; совершенствование правового регулирования; вариативность реализации модели на основе различных форм межведомственного и внутриведомственного взаимодействия детских и школьных библиотек с другими социокультурными институгами); перспективно-ориентирующие (изменение концепции библиотечного обслуживания, развитие системы анализа и распространения инновационного опыта), социально-психологические (потребностно-стимулирующие и информационно-коммуникативные) условия организации деятельности библиотечного персонала.

9. Осуществить верификацию разработанной модели экспериментальным путем в соответствии с идеями интегративного взаимодействия систем образования и культуры на региональном, областном и муниципальном уровне на основе координации, кооперации и централизации. Экспериментальной базой исследования стали Уральский регион (в т.ч. Свердловская областная библиотека для детей и юношества), Челябинская область (включая Челябинскую областную детскую библиотеку и др.), на муниципальном уровне Централизованная система детских и школьных библиотек г. Озерска. Практика решения значимых социальных задач на основе взаимодействия социокультурных институтов с привлечением библиотек для детей и подростков дает значимые результаты.

Вместе с тем, исследование позволило прийти к выводам, которые помогают осознать необходимость дальнейшего изучения проблем. Среди них:

— изучение свойств специализированного социального информационно-образовательного пространства по мере совершенствования его структуры, развития компонентов, роста разнообразия и обеспечения унификации ресурсов;

— исследования в области педагогики, психологии и социологии детского чтения и информационно-потребительской деятельности детей и подростков в электронной среде;

— регулирование деятельности библиотек, на основе регионального мониторинга, позволяющего определять влияние различных направлений управляющих воздействий на совершенствование функционирования библиотек для детей и подростков. Мониторинг позволит отследить организационно-управленческую компоненту, степень координации регулирующих воздействий и самоорганизации деятельности библиотек;

- дальнейшее уточнение возможности актуализации содержательного наполнения функций библиотек в развивающемся электронном сегменте информационно-образовательного пространства. Это необходимо для определения преобладания или угасания той или иной социальной функции библиотеки, направлений ее развития, для того, чтобы изменившиеся общественные и личные потребности нашли адекватное отражение в структуре и функциях библиотеки, как компонента специализированного социального информационно-образовательного пространства.

- исследование реализации данной модели в других регионах и уточнение комплекса условий по устойчивому развитию библиотек для подрастающего поколения в условиях трансформации социума.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих основных публикациях автора:

Монографии:

1. Олефир, С. В. Школьная библиотека в информационно-образовательном пространстве региона: регулирование деятельности : монография / С. В. Олефир ; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. - Челябинск : Образование, 2008. - 167 с.

2. Олефир, С. В. Школьная библиотека в информационно-образовательном пространстве региона : монография / С. В. Олефир; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. - Челябинск : Образование, 2009. - 330 с.

3. Олефир, С. В. Библиотека для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве : монография / С. В. Олефир; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. - Екатеринбург : Банк культ, информации, 2012.-310 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Олефир, С. В. Профессиональное позиционирование школьных библиотек в условиях новых образовательных стандартов / С. В. Олефир // Сибирский пед. журнал. - 2010. - № 10. - С. 185 - 192.

2. Олефир, С. В. Педагогический потенциал и функции школьной библиотеки: компетентностный подход / С. В. Олефир // Вестник ЧГАКИ. -

2010.-№4.-С. 21-26.

3. Олефир, С. В. Образовательные стандарты второго поколения и информатизация школьных библиотек / С. В. Олефир // Науч. и техн. б-ки. -

2011. -№4.-С. 58-64.

4. Олефир С. В. Учитель и школьный библиотекарь: формируем ме-тапредметные компетенции учащихся / С. В. Олефир // Начальная шк. - 2011. -№ 9. - С. 53 - 55.

5. Олефир, С. В. Школьные библиотеки в информационно-образовательном пространстве региона: новые возможности / С. В. Олефир // Вестник Томского гос. пед. ун-та. -2012. — № 2. - С. 184 - 188.

6. Олефир, С. В. Библиотеки для детей и подростков и личное информационно-образовательное пространство ребенка / С. В. Олефир // Вестник ЧГАКИ. - 2012. - № 3. - С. 22 - 25.

7. Олефир, С. В. Функциональная модель библиотеки в условиях реализации новых стандартов общего образования [Электронный ресурс] / С. В. Олефир // Совр. проблемы науки и образ. - 2012. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/106-7823 (дата обращения: 21.12.2012).

8. Олефир, С. В. Информационно-образовательное пространство для детей и подростков: принципы формирования / С. В. Олефир // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 8. - Ч. 2. - С. 459 - 463.

9. Олефир, С. В. Библиотеки, обслуживающие детей и подростков как компонент информационно-образовательного пространства / С. В. Олефир / Вестник КГУКИ. - 2013. - 24. - С. 292 - 299.

10. Олефир, С. В. Личное информационно-образовательное пространство школьника и роль библиотек в его развитии / С. В. Олефир // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 6. - С. 162 - 164.

11. Олефир, С. В. Организационно-методические основания совершенствования деятельности библиотек для детей и подростков в информационно-образовательном пространстве / С. В. Олефир // Вестник ЧГАКИ. — 2013. - № 3. -С. 37-42.

12. Олефир, С. В. Современные информационные технологии в школьной библиотеке и особенности повышения квалификации персонала / С. В. Олефир // Человек и образование. - 2013. - № 12. - С. 128 - 132.

13. Олефир, С. В. Теоретико-методологические основания формирования информационно-образовательного пространства для детей и подростков / С. В. Олефир // European Social Science Journal. - 2013. - № 11. Том 1— С. 49 -55.

14. Олефир, С. В. Модель взаимодействия социального и личного информационно-образовательного пространства обучающегося / С. В. Олефир // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 11. - Ч. 8. - С. 1704 - 1708.

15. Информационные компетентности учащихся как средство освоения информационно-образовательного пространства социума [Электронный ресурс] // Совр. проблемы науки и образ. - 2014. — № 1; URL: www.science-education.ru/115-11823 (дата обращения: 24.01.2014).

Наиболее значимые публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

16. Олефир, С. В. Обучение пользователей в детской библиотеке / С. В. Олефир, Т. Г. Коренькова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: тр. 6-й междунар. конф. «Крым-1999» : в 2 т. / Гос. публ. науч.-техн. б-ка. - Судак : ГПНТБ, 1999. - Т. 2. -С. 859-863.

17. Олефир, С. В. Интернет-класс в детской библиотеке: направления информационной и образовательной деятельности / С. В. Олефир, Т. Г. Корень-

кова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: тр. 7-й междунар. конф. «Крым-2000» : в 2 т. / Гос. публ. науч.-техн. б-ка. - Судак : ГПНТБ, 2000. - Т. 2 . - С. 869 - 870.

18. Олефир, С. В. Библиотека для детей в информационно-образовательной инфраструктуре малого торода / С. В. Олефир // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: тр. 8-й междунар. конф. «Крым-2001» : в 2 т. / Гос. публ. науч.-техн. б-ка. - Судак : ГПНТБ, 2001. - Т. 2 . - С. 863 - 868.

19. Олефир, С. В. Библиотека для детей в образовательном пространстве малого города / С. В. Олефир // Детские и юношеские библиотеки в социокультурном и образовательном окружении: проблемы взаимодействия: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Мурманск, 2001. - С. 94 - 102.

20. Олефир, С. В. Электронная информационная среда детской библиотеки: структура и взаимодействие ресурсов / С. В. Олефир // Читающий ребенок в современной информационной среде: материалы всерос. науч.-практ. конф. -Ярославль, 2002. - С. 38 - 42.

21. Олефир, С. В. Концепция информатизации детской библиотеки: поиски, обретения, перспективы / С. В. Олефир // Дети. Книга. Библиотека: Поиски и обретения 90-х годов: Тез. докл. науч.-пракг. конф. / Челяб. Гос. Акад. культуры и искусств. - Челябинск : ЧГАКИ, 2000. - С. 24-26.

22. Олефир, С. В. Информационно-библиографическая деятельность детских и школьных библиотек и современные информационные технологии / С. В. Олефир // Ребенок в мире современной информации: материалы межрегион. науч.-практ. конф.(Тюмень, 10-11 дек. 2003г.) - Тюмень, 2003. - С. 49 - 53.

23. Олефир, С. В. Элекгронная информационная среда детской библиотеки: структура и взаимодействие ресурсов / С. В. Олефир // Информ. бюл. Рос. Библ. ассоц. - 2003. - № 25. - С. 95 - 97.

24. Олефир, С. В. Феномен чтения и деятельность детских библиотек : оптимальные условия для развития личности ребенка / С. В. Олефир // Детская библиотека - гарант права ребенка на информацию: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. / ЦСДШБ. - Озерск, 2004. - С. 20-22.

25. Олефир, С. В. Электронные каталоги детских библиотек: корпоративные технологии создания и хранения / С. В. Олефир // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: тр. междунар. конф. «Крым-2007» : в 2 т. / Гос. публ. науч.-техн. б-ка. - Судак : ГПНТБ, 2007. - Т. 2 . - С. 214 - 216.

26. Олефир, С. В. Система профессиональных коммуникаций в продвижении чтения в Челябинской области / С. В. Олефир // Информ. бюл. Рос. библ. ассоц. - 2009. - № 52. - С. 86 - 89.

27. Олефир, С. В. Система повышения квалификации библиотекарей общеобразовательных учреждений / С. В. Олефир // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. - 2008. - № 3. - С. 165- 169.

28. Год чтения в Челябинской области: достижения, поиски, перспективы /авт.-сост.: Л.В. Айткулова, С. В. Олефир, О. С. Худякова; Челяб. Ин-т пе-

репод. и пов. квал. работ, образ. - Челябинск: Образование, 2009. - 158 с.

29. Олефир, С. В. Школьные библиотеки Уральского региона: исторический и социокультурный аспект // Тагильский вестник. - 2009. - № 4. - С. 124 -138.

30. Олефир, С. В. Современная школьная библиотека в контексте стратегии «Наша новая школа» / С. В. Олефир // Науч. обеспечение сист. пов. квал. кадров. - 2009 . - № 1. - С. 109 - 118.

31. Олефир, С. В. Детям о войне. Героические страницы нашей истории: электронный формат / С. В. Олефир // Детская книга в системе патриотического воспитания. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Нижний Тагил, 1011 февр. 2010) / ред. А. Н. Садриева ; Нижнетагил. гос. соц.-педаг. академия. -Нижний Тагил: НТГСПА, 2010. - С. 198 - 202.

32. Олефир, С. В. Онлайновые конкурсы и школьные библиотеки: Озерск и озерчане [Электронный ресурс] // Вопросы информатизации образования. - 2010. — вып. № 15. — (Библиотека новой школы). - Режим доступа: http:// npstoik.ru /vio.

33. Олефир, С. В. Для вундеркиндов и не только: использование электронных ресурсов для образования и воспитания / С. В. Олефир // Библ. дело. -2009. - № 11.-С. 29-30.

34. Олефир, С. В. Школьная библиотека в web-пространстве / С. В. Олефир // Съезд школьных библиотекарей УРФО «Школьная библиотека — инновационная площадка образовательно-воспитательной деятельности новой школы»: сб. докл. (Сургут, 19-20 апр. 2010). - Ханты-Мансийск, 2010. - С. 116-123.

35. Олефир, С. В. Потенциал школьной библиотеки в формировании метапредметных компетентностей школьников / С. В. Олефир // Науч. Обесп. сист. пов. квал. кадров. - 2010. - № 3. - С. 54 -58.

36. Олефир, С. В. Школьная библиотека в web-пространстве: в поддержку чтения / С. В. Олефир // Чтение на Евразийском перекрестке. Между-нар. интеллектуальный форум (Челябинск, 27-28 мая 2010): сб. материалов форума / сост. В. Я. Аскарова, Ю. В. Гушул; М-во культуры Челябинской области, Челяб. Гос. Акад. культуры и искусств. - Челябинск: ЧГАКИ, 2010. - С. 171 -173.

37. Олефир, С. В. Книга, чтение и школьные библиотеки региона в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения / С. В. Олефир // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XI всерос. науч.-практ. конф. : в 5 ч. Ч. 5 / Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ; ЧИППКРО; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2010. - С. 236 - 243.

38. Олефир, С. В. Стать информационным лидером: школьная библиотека в web-пространстве / С. В. Олефир // Библ. дело. — 2010. - № 19. — С. 38 -39.

39. Олефир, С. В. ИКТ-сопровождение повышения квалификации библиотекарей общеобразовательных учреждений / С. В. Олефир // Информационно-коммуникационные технологии в системе культурно-цивилизационных пре-

образований: материалы всерос. науч. конф. (Челябинск, 21 окт. 2010) / М-во культуры РФ; Челяб. Гос. Акад. Культуры и искусств ; сост. Т. Ф. Берестова, Ю. В. Гушул. - Челябинск: ЧГАКИ, 2010. - С. 274 - 279.

40. Олефир, С. В. Личное информационно-образовательное пространство и роль библиотек в его организации / С. В. Олефир // Информационно-коммуникационные технологии и электронные ресурсы в системе культурно-цивилизационных преобразований: опыт и проблемы использования в вузах культуры и искусств: материалы всерос. науч. конф. (Челябинск, 23 окт. 2012) / М-во культуры РФ; Челяб. Гос. Акад. Культуры и искусств; сост. Т. Ф. Берестова, Ю. В. Гушул. - Челябинск: ЧГАКИ, 2012. - С. 196 - 198.

41. Олефир, С. В. «Цифровые мигранты» наступают: проекты продвижения детского чтения в Интернет // Чтение на Евразийском перекрестке: сб. материалов международного интеллектуального форума (Челябинск, 19-20 сентября 2013) / М-во культуры Челяб. Обл., Челяб. Гос. Акад. культуры и искусств ; сост. В. Я. Аскарова. -Челябинск: ЧГАКИ, 2014. -С. 135 - 141.

Учебные и учебно-методические издания

1. Олефир, С. В. Мониторинг читательской активности: методические рекомендации. - М.: Чистые пруды, 2008. - 32 с. (Библиотечка «Первого сентября». Вып. 21).

2. Олефир, С. В. Библиотека в информационно-образовательном пространстве школы : учеб. пособие для слушателей курсов повышения квалификации / С. В. Олефир; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. - Челябинск : Образование, 2009. - 320 с.

3. Олефир, С. В. Учебно-методический комплект для слушателей и преподавателей курсов повышения квалификации по курсу «Библиотека в информационно-образовательном пространстве школы». Рекомендации преподавателю по организации курса. Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, к контрольной работе. Рекомендации по подготовке к итоговому тестировании / С. В. Олефир; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. - Челябинск : Образование, 2009. - 126 с.

4. Олефир, С. В. Организация работы библиотеки образовательного учреждения в условиях модернизации образования : учеб. пособие / С. В. Олефир. - М. : Литера, 2010. - 198 с. - («Современная библиотека». Вып. 87).

5. Олефир, С. В. Библиотека образовательного учреждения в условиях модернизации образования : учеб. пособие / С. В. Олефир; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. - Челябинск: Образование, 2010. - 312 с.

6. Электронные технологии в библиотечно-информационном обслуживании : рабочая программа дисциплины по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность, квалификация (степень) выпускника «магистр», форма обучения - очная / С. В. Олефир ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2013. - 26 с.

7. Электронные технологии в библиотечно-информационном обслуживании : метод, обеспечение дисциплины по направлению подготовки 071900

Библиотечно-информационная деятельность, квалификация выпускника «магистр» / C.B. Олефир; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2013. -26 с.

8. Электронные технологии в библиотечном обслуживании : метод, обеспечение дисциплины по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность, квалификация выпускника «бакалавр» / авт.-сост. С. В. Олефир ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2013. -20 с. (ФГОС. Учеб.-метод. комплекс).

9. Электронные технологии в библиотечном обслуживании : рабочая программа дисциплины по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность, квалификация) выпускника «бакалавр» / авт,-сост. С. В. Олефир ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2013. -20 с. (ФГОС. Учеб.-метод. комплекс).

10. Электронные технологии в обслуживании читателей научных библиотек: рабочая программа дисциплины по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность, квалификация выпускника «магистр», / С. В. Олефир ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2013.-26 с.

ОЛЕФИР СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА

БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Формат 60x84 1/16. Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1055 Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств _454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а_