автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотека в информационном обществе
Автореферат диссертации по теме "Библиотека в информационном обществе"
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
санкт-петербургский государственный
р г в ад институт культуры_
5 ' На правах рукописи
КРАСОВСКИЙ Сергей Вячеславович
БИБЛИОТЕКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность - 05.25.03 -" Библиотековедение и библиографовеление"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре информатики Санкт-Петербургского государственного института культуры.
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии естественных наук России А. В. Соколов
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор Г. А. Тульчинский
- кандидат педагогических наук Т. Н. Данченко
Ведущая организация : Харьковский государственный институт культуры
Защита состоится " ££ " ¿¿.¿С/Ц_1993г.
в Ме часов на заседании Специализированного совета Д.092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном институте культуры.
по адресу : 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан •а- 1993 г.
О
Ученый секретарь , ' /
Специализированного совета Г.И.Позднякова
3.11 у
Актуальность темы. Постановка проблемы. Особая острота теоре-тнко-методологического осмысления библиотеки в качестве социального института - во всех аспектах ее взаимодействия с обществом на фоне пестрого многообразия происходящих социальных перемен - возникает периодически. Как правило, это совпадает с моментом радикальной смены ценностных ориентиров в развитии социума. Стремительный переход нашего общества к принципиально новым технико-технологическим, финансово-экономическим, политико-правовым и т.д. условиям жизни, распад Советского Союза,и возникновение на его территории ряда самостоятельных независимых государств, постепенное формирование свободной от тоталитаризма социально-коммуникационной культуры с неизбежностью ставят вопрос о скорейшей выработке нетрадиционных направлений и форм, способов реализации библиотечной деятельности - применительно к конкретному уровню развитости, а также региональной специфике каждой из нынешних республик, вошедших в СНГ. Их общий курс на интеграцию в мировое сообщество, как и весь трагический опыт нашей совместной истории, однозначно свидетельствуют, что поиски ответа на него сегодня должны вестись исключительно с общецивилизапионннх позиций.
В современных условиях - ситуаций неопределенности и социального разлада - требуется не только детальное знание передового зарубежного опыта в области библиотечно-информационной практики, но и взвешенная оценка всей совокупности концептуальных представлений, гипотетических суждений и прогностических ожиданий относительно цивилизационных тенденций переживаемой ныне эпохи, их преломления в конкретной "посттоталитарной" державе. Результативность усилий в преодолении разразившегося кризиса библиотечной сферы в немалой степени зависит от четкости видения ее глобальной перспективы.
Вместо с тем, несмотря на, казалось бы, растущую очевидность рассмотрения библиотеки в современном цивилизационном контексте с учетом специфических особенностей его проявления, реальное состояние изученности данной темы отечественной наукой сегодня по-прея-нему оставляет желать лучшего. Подобное положение имеет свои корни в виде ряда объективных и субъективных факторов.
К числу первых следует отнести, проздо всего, ту поистине гигантскую пропасть между СНГ и про&гишлмшо развитыми странами в области разработки, наличия и использования нокеМшх социально-коммуникационных технологий, практически полной"отсутствие соврсмен-
ной рыночной информационной инфраструктуры, широкой прослойки специально обученных кадров, адекватной элементной базы, программного обеспечения и т.д. Указанные факторы, естественно, детерминируют абсолютную невозможность эффективного международного сотрудничества в области обмена данными, препятствуют полноценной эксплуатации даже собственного интеллектуального потенциала.
Субъективные факторы нашли выражение в значительной деформаций профессионального сознания подавляющей части ученых-обществоведов, официально санкционированной установке на идеологическую борьбу, заведомое неприятие любых социально-экономических новаций, предлагаемых "загнивающим" Западом, включая широко известные там концепции информационного общества и информатизации.
Описанное положение несколько изменилось лишь с выходом в середине 1988 г. директивного постановления Политбюро ЦК КПСС "О разработке концепции информатизации общества" , категорично предписывавшего ускоренное принятие обширного комплекса мер для максимально быстрого перехода к "информационной цивилизации" и тем самым фактически' впервые официально санкционировавшего исследовательскую активность подобного профиля. По. данной проблеме начали появляться достаточно интересные и конструктивные работы советских авторов (М.В.Арапов, Г.Г.Воробьев, Г.Р.Громов, Ю.М.Каныгин, А.И.Ра-китов, А.Д.Урсул и др.). В то же время следует с горечью признать, что в существовавших тогда условиях подобное творчество неизбежно приобрело скорее "вторичный" ("реферативно-обзорный"), популяризаторский характерна собственные ценные мысли и предложения многих видных отечественных ученых так и остались невостребованными административно-командной системой.
В библиотечно-библиографической литературе того же периода проблема "библиотека в информационном обществе" была представлена еще более скупо, ограничиваясь эпизодическим упоминанием феномена информатизации в контексте.описания перспективных библиотечно-ин-формациошшх технологий, разработки общих подходов к модернизации библиотечного дела в стране, освещения зарубежной практики функци-онировшшя библиотек и современных (компьютерно-сетевых) форм обслуживания населения на базе технически усовершенствованных информационных массивов (А.П.Волик, Б.Ф.Иолодпн, Г.С.Галяуллина, С.Е. Клещук, И.Д.КороЕякова, И.Г.Цоргеиштори, Д..Г.Мургтот, В.П.Г<ч-7"и
1 Известия ЦК КПСС. - ]'.}>:'
зв, Б.А.Семеновкер, А.В.Соколов, К.В.Тараканов, Н.И.Шлина и др.).
Исходя из сказанного, и была сформулирована цель данного ис-ледования - изучений проблем функционирования библиотечной систе-ы в условиях информационного общества.
Под библиотечной системой (системой библиотек) информационно-'о общества в наш-м случае понимается вся совокупность библиотеч-шх учреждений.(безотносительно к их типу, виду, внешней форме 1ли возможному частному наименованию), объединенных государствен-ш-территориальной и социокультурной близостью, общностью реализуемых сущностных функций, профессиональной идеологии и континген- . га потенциальных читателей. Таким образом, речь по сути идет о ¡вободной (так называемой "суммативной") системе, где под действием интегративных тенденций наблюдается ускоренный переход к состо-ишю "целостности". Подобная библиотечная система, являющаяся частью социально-коммуникационной инфраструктуры информационного общества, строится путем поисково-прогнозной "трассировки" в будущее современной системы библиотек. .
Объектом исследования выступает указанная библиотечная система грядущего.
Предмет исследования - особенности протекания информатизации библиотечной системы на нынешнем и перспективном этапах ее развития.
Достижение поставленной цели детерминировало решение следующих непосредственных исследовательских задач:
1) выявление сущности и основных отличительных признаков информационного общества как неизбежного этапа цивилизячионного развития;
2) изучение методологических следствий концепций информатизации и информационного общества для библиотеки как социального института; теоретико-ме тодологича ской роли информационного подхода . в современной социально-коммуникационной (а стало быть, и библиотековедческой) мысли;
3) построение гипотетической прогнозной модели функционирования библиотечной системы в условиях грядущего информационного общества;
4) определение некоторых перспектив информатизации библиотечной системы Украины, исходя из полученных теоретико-методологических выводов общецивилизациошюи значимости, а'также примерной оценки уровня профсссиональпо-шровоззрончсскои готовности библи-отечних кадрси республики к многообразным процессам, пепосредст-
вешо связанным с началом информатизации общества.
Поисково-прогнозный характер работы потребовал специально разработанной методики, в ходе реализации которой различные гно сеологические методы применялись комплексно, дополняя друг друг. Из их совокупности в качестве основных выделим следующие:
I) терминологический анализ для выявления этимологии и эво, вди содержания базовых понятий исследования ("информатизация", "информационное общество") как в отечественной, так и в з ару бела практике научной работы;
' 2) контент-анализ большой совокупности отечественных и зар5 белишх литературных источников по теме диссертации;
3) классификация проблематики информационной цивилизации, представлений о библиотеке будущего, путей и механизмов информатизации общества;
4) моделирование - разработка прогнозной модели библиотечш системы информационного общества;
5) из всего огромного арсенала конкретно-социологических мс тодов предпочтение било отдано анкетированию как варианту опрос? обеспечивающему высокую степень конфиденциальности в общении с библиотечной аудиторией, а стало быть, достоверности и надежное: полученных от нее результатов. Отдавая себе отчет в явной недос: точности указанного познавательного средства для успешного решения последней из поставленных в диссертации задач, мы использовг ли в качестве источников дополнительных сведешь публикации в п( риодической печати, библиотечную статистику, а также личные бес( ды с библиотечными работниками всех категорий;
6) в качестве вспомогательного на этапе прогнозной обработ! накопленной в ходе контент-анализа информации достаточно широко использовался сравнительно-страноведческий метод.
Базовыми методологическими принципами явились историко-зво-люционный, системный и биосоциальный (гуманистический) подходы. Абстрагирование (как гносеологическая категория и прием познаши применялось для синтеза онтологического и гносеологического времени существования объекта в прогнозе. Кроме того, пепользовашп и другие методы прогностики. *
Диссертационная работа, проведенная за три календарных год: (1989 - 1992 гг.), делится на пять этапов, дшг.^еиых логикой поискового прогнозирования, на ковдач из которых иблолюогаллсь с-; роделенные исследовательскпо петодп п прцюрткплпсь сисцпплыпя литература:
1) предпрогнозная ориентация и постановка задачи хронологиче-си предшествуют прогнозотворчеству; на этом этапе происходит вы-)р и уточнение объекта и конечных целей прогнозирования, а также шовых параметров прогноза;
2) прогнозная ретроспекция - этап, на котором методом кон-¡нт-анализа исследуется вся предыстория (включая современное со-гояние) объекта прогнозирования и адекватного ему "прогнозного та" с целью получения исходного фактографического "банка" ото-эанных данных;
3) прогнозный диагноз - этап, на котором проводится осмысле-ie обработанного прогнозного материала как относительно самого 5ъекта прогнозирования, так и всей совокупности воздействующих
1 него внешних факторов, с целью выявления преобладающих тенден-1й их перспективного развития для окончательного выбора и разра->тки на этой основе прогнозной модели;
4) прогнозная проспекцяя - ключевой этап прогнозирования, на )тором по результатам прогнозного диагноза составляется гипоте-[ческий набор конечных прогнозных выводов;
5) верификация прогноза - заключительный этап, на котором уществляется проверка его обоснованности.
Теоретико-методологическая специфика и общая содержательная правленность исследования сделали неизбешшм изучение широкого уга отечественных и зарубежных научных источников. Кроме соб-венно русскоязычных, были использованы публикации еще на 10 ино-ранных языках, отражающие состояние современной научной мысли и циально-коммуникационной практики около 30 (не считая республи-СНГ) зарубежных государств мира. С учетом разнообразных перечных материалов, процент реально изученных и включенных в дис-ртационный список иноязычных документов в итоге составил 44,7$ общего объема использованной литературы (235 от 525 названий).
Интенсивно использовались фонды крупнейших отечественных кни-сранилищ и информационных центров: Государственная библиотека
им. В.И.Ленина, Государственная Публичная библиотека им.'М.Е, ттикова-Щедрина, Библиотека АН СССР, Государственная публичная 'чно-техническая библиотека, Всесоюзная государственная библио-ta иностранной литературы, Институт научной информации по обще-¡сннш паукам АН СССР, Всесоюзный институт научной и техниче-lii информации, а также - некоторые другие.,
r.aiviii для конкретных социологических исследований послужила .чителыиш совокупность rin&numwmix учреадений г. Харькова.
научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые в отечественной библиотечной науке проанализированы и обобщены взгляды ведущих отечественных и зарубежных специалистов на сущность информатизации и информационного общества, своеобразие информатизированной библиотечной систёмы глобального будущего.
Подробно освещены этимология и семантика ключевых информаци-онно-цивилизационных понятий; исходя из поставленных исследовательских задач, выработано их конкретное авторское определение. Теоретическая ценность настоящей работы тесно сопряжена с преодолением сложившихся диспропорций в содержании научных дисциплин сс циально-коммуникационного цикла, с освобождением их от схоластик! былого субъективизма и других негативных наслоений прошлого време На примере промышленно развитых стран детально рассмотрены 1 дущие тенденции развития современной системы библиотек с учетом перспектив становления принципиально- новой, информационной цивилизации. На основе разработанной прогнозной модели выделены сущностные признаки библиотечной системы информационного общества и ключевые факторы, влияющие на информатизацию библиотечной сферы; частично оценена динамика их воплощения в период "посттоталита-рлзма" и общей нестабильности социума.
Изучена готовность библиотечных работников к участию в информатизации функционирующей ныне библиотечной системы крупного научного, промышленного и культурного региона (г. Харькова), Намечены наиболее вероятные пути дальнейшей эволюции профессионала ного сознания библиотекарей и их возможные следствия.
• Практическая значимость диссертационной работы характеризуется потенциалом теоретико-методологических выводов и прогнозные оценок, затрагивающих широкий круг вопросов функционирования бис лиотечной системы в новых цивилизационных условиях. Ее результат могут реально способствовать формированию современной.библиотеч1 информационной политики, созданию адекватной законодательной ба: библиотечного дела, ускоренному внедрению передовых библиотечке технологий, созданию многоцелевых банков отраслевой прогностической информации, модернизации системы подготовки библиотечных к; ров, а также - кардинальной перестройке профессионального созна: Наконец, впервые в отечественном библиотековедении процеду составления долгосрочно-поискового "точечного" прогноза нппла свое реатьное воплощение в гипотетической сугубо библиотечной п . дели.
В итоге на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторские дефиниции понятий "информатизации" как цивилиза-ционного процесса индустриализации социально-духовной сферы современного общества, "информационного общества" как гипотетического, результата указанного социально-экономического процесса, а также "информатизации библиотеки" (библиотечного дела) как полн.ценного включения последних в "орбиту" специфической инфраструктурной индустриализации, неизбежно сопутствующей и адекватной особенностям становления "новой индустриальной" эпохи.
2. Изучение будущего библиотечного дела в социальном плане должно вестись в отрыве от жестких полисемичных информационных схем, детерминирующих абстрактные по форме и техницистские по содержанию методы оценки реальности.
3. Библиотечная система информационного общества качественно отличается от предшествующей ей "традиционной" как передовой технико-технологической базой, обеспечивающей комплексную автоматизацию библиотечных процессов и телекоммуникационную совместимость с практически неограниченным кругом любых социальных институтов или частных лиц, так и новыми принципами организационно-структурного и социально-экономического функционирования, обретающими промышленную форму под воздействием объективных тенденций индустриализации, общих для всей системы духовного производства и социальной коммуникации.
Библиотека информационного общества видится органической частью новой индустрии интеллектуально емкого бизнеса, образования, науки, организации.досуга и развлечений. Вместе с тем, ее сущностные функции, институциональная форма, наличие книжных фондов, как и общественные потребности в документальной информации, несколько видоизменившись, по-прелшему сохранятся, а сама ина останется главным центром "бумажной" культуры.
4. Информатизация общества означает радикальное изменение ценностных ориентации как в сфере науки, так и на уровне практического (и прежде всего - профессионального) сознания. Соответственно, степень психологической готовности библиотекарей Украины к работе в новых условиях оценивается нами как невысокая.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на республиканской научно-теоретической конференции "Культура Украины: История и современность" (1902 г.), к.сегодной региональной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Харьковского государственного
института культуры по итогам научно-творческой раооты за 1991 г. (1992 г.), I Боеукраинском конгрессе библиотекарей (1992 г.). По теме диссертации тутором опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации включает введете, две главы - "Информатизация общества и ее воздействие на библиотеки" и "Проблемы становления библиотечной системы информационного общества", заключение, а также обширный список литературы (525 названий).
ОСНОВНОЕ СОДЕЕМНИЕ РАБОТЫ
Во пволении обоснована актуальность исследуемой проблемы, охарактеризовано состояние ее изученности, определены цель, задачи, объект и продает диссертации, раскрыты научная новизна, теоретическая л практическая значимость работы, указаны источниковедческая и конкретно-социологическая базы исследования, методика его рогшшцпи, приведены характеристика структуры диссертации и основные положения, выносимые автором на ее защиту.
В первой главе работы закладываются теоретико-методологические основы изучения библиотеки в качестве социально-коммуникационного института в современных давилизационных условиях, рассматриваются подходы ведущих отечественных и зарубежных специалистов к оценке как специфики переживаемой ныне всемирно-исторической эпохи, так и перспективных направлений модернизации библиотечного дела в свете присущих данному цивилизационному этапу тенденций, проведен сущностный анализ и дана авторская интерпретация понятий "информатизация" и "информационное общество".
Постановка проблемы "библиотека в информационном обществе" естественным офазом предполагает наличие двух отмеченных в ее формулировке явлений: I) информационного общества как определенного типа социальной реальности; 2) библиотеки, функционирующей в условиях данного социума, а также установление характера взаимосвязей между ними. Существование библиотеки в качестве социально-коммуникационного института в настоящее гремя, разумеется, не вызывает еомноний. Понятие "информационного общества" имеет поста в многочисленных концепциях перспективных фррм развития человеческой цивилизации. В этой связи в прогностических целях возникла потребность: X) дать обзор современных подходов п интерпретации феномена информационного общества, выделив его ссногшге типологические признаки; 2) соотнести их с объективной дейсттитольиг-стып, определив тем спмш статус изучаемой проблемы; СО па урог-
не концептуальных взглядов выяснить принципиальную допустимость присутствия библиотеки в информационном обществе и общув направленность происходящих с нею перемен. Разрешению этих вопросов и посвящен первый параграф настоящей глаЕы.
Понятие "информационного общества" на протяжении многих лет широко используется в современной, западной, а также японской обществоведческой мысли. В 1980-е годы, когда концепции "информационной трансформации" современного общества стали господствующими, в разработку связанной с ним проблематики активно включились уже не только профессиональные футурологи, но и ведущие ученые - философы, социологи, экономисты, информатики, культурологи, библиотековеды и т.д. - из многих стран мира (США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Канады, КАР, Австралии, Австрии, Финляндии, Дании, Индии, Венгрии, Польши и т.д.). Значительный вклад в осмысление и популяризацию этой идеи Енесли также видные представители Римского клуба (А.Кинг, А.Печчеи, Г.Фридрихе, А.Шафф и др.).
В силу указанных обстоятельств, несмотря на близость ряда ключевых позиций, диапазон представлений об информационном обществе к настоящему времени оказался как никогда ранее широк. И было бы неверно ставить их все в один ряд. Авторы цивилизационных моделей исходят из разных методологических посылок и неоднозначных взглядов на природу и движущие силы "информационной революции". Их конечные выводы часто Еесыла противоречивы. Поэтомуговоря о библиотеке в контексте новой цпвилизационной эпохи, возникла острая необходимость Еыделпть те основные направления в е осмыслении, которые имеют непосредственное значение для понимания сути многочисленных пророчеств по поводу будущего библиотечного дела.
По теоретико-методологическому признаку таких направлений было обнаружено пять: I) техншго-технологическое; 2) общекулму-рологпческое; 3) социально-коммуникативное; 4) социально-экономическое и 5) системно-кибернетическое. Имеют место также фундаментальные работ», где все указанные к правления представлены в комплексе, 11 хотя их агтпри, безусловно, тоже в большей степени уделяют внимание какой-либо одкоа стороне вопроса - инфоркационно-тохнологичсскоЛ (Лх.Маотпи, ПЛссуда, Дл.Пелтон), соцпально-эко-.ч'лэтеско"; Ц'.Лнрпс, '.,1.Гпйом, Т.Стоупьер), геополитической (. Лгисбптт, >ii.-r¿.CeprcH-i-pc;"6cp.) ллп обцекультурной (Дк.Балтер, Л.Тоуьчср), --именно но i:;:n сегодня складк'.?.отся целостное впе-
прет показало, что первые пробы интерпретации статуса современной цивилизационной эпохи были не всегда достаточно дальновидными. Однако на рубеже 1980-90 гг. интерес к проблематике информационного общества в странах Запада начал вновь стремительно расти. Тому возникли серизные предпосылки. Согласно распространенным оценкам, к 1988 г. &7% работающего населения США было за нято в так называемом "секторе информации", на долю которого приходилось около 70% общего рабочего времени, 60$ ВНП и более 75% суммарного объема заработной платы. Аналогичные данные имеются по Японии, Франции, Великобритании и другим передовым державам.■ Совершенствование методов цифровой связи в сочетании с продуманной Государственной политикой в области телекоммуникаций (разгосударствление и приватизация, демонополизация и стимулирование конкуренции, отмена ряда законодательных актов, ограничивавших распространение кабельных систем связи, и т.д.) в 1987-90 гг. привели к появлению национальных и международных многофункциональных интегрированных сетей, их быстрой глобализации. Качественная модернизация микроэлектронной промышленности означала многократное удешевление аппаратной части ПК, широкую распространенность "надомных" форм информационного производства и обслуживания. Высокий уровень обобществления интеллектуальной деятельности и современные комплексные методы ее автоматизации породили ситуацию, когда от утопических пророчеств исследователи перешли в плоскость серьезного научного анализа, уточнения понятийной структуры и многомерного сопоставления теоретических моделей с нынешней реальность! развитых стран.
В данном контексте особого внимания заслуживает мысль, впервые высказанная Ф.Фсрраротти и поддержанная затем рядам авторитет' них западных специалистов. По их мнению, человечество на определенной стадии своего развития столкнулось с новым этапом индустриализации социального производства и потребления, на этот раз охватывающей нематериальные сферы деятельности и идеальные ресурсы. Выступая наивысшей формой обобществления процессов труда, индустриализация является не просто механическим соединением универ сальных автоматизированных технологий со свободным капиталом и об ществошшм характером производства в социуме, но предстает скорее как становление собственно промышленных форм его организации, определяющих глубокие структурные ...днигн в экономике и .социальной ci¿.ü¡)u, мзшшмии сиш luicwifaöii щ-оязвидстлошюЛ деятельности И щупан::'.-, ujx («шш&шмш -va j.itcy|.c!.'>i>. Ппп.ш сдц-пии, индусцт-
ишзация видится как синтетический результат сочетания автомати-шрованной материально-технической базы производительных сил о шсоким уровнем обобществления производства. Индустриализация материального производства ознаменовала собой зарождение "индустри-1льного общества", индустриализация духовно-производственных и . коммуникативных процессов означает, наступление его второго этапа - "общества разума".
Всесторонний анализ концептуальных взглядов относительно природы и сущности информационного общества позволил сделать ряд важных теоретико-методологических выводов, определяющих контекстуальный характер прогнозирования будущего библиотек:
I. Употреблением термина "информационное общество" подразумевается гипотетический результат происходящей с середины 70-х гг. нынешнего столетия (с появлением микропроцессоров) индустриализации социально-духовной сферы как неравномерного и исторически длительного процесса, не имеющего аналогов в предшествующей практике человечества;
■ 2. Изначальное .доминирование "информациошюй" терминологии при описшши своеобразия переживаемой ныне эпохи наводит на мысль, что соответствующие концепции не просто символизируют "приоритет^ информации" в современных условиях, но дают специфически "информационное представление" всей полноты происходящих изменений. Именно это обстоятельство вносит неопределенность при квалификации статуса информационной цивилизации, порождают видимость ее вечного присутствия или же иллюзию нынешнего существования. Таким образом, "информационное общество" есть производное понятие информационного подхода, заслуживающее внимания в той мерс, ь какой егс использованием достигается высокая степень рефлексии относительно процессов индустриализации. происходящих в объективной действительности развитых стран;
3. Проблема, вынесенная в заглавие диссертационного исследования, представляется логически обоснованной, однако в содержательном плане направленной на изучеые идеальной (гипотетической) реальности преломления общецивплизационных тенденций в библиотеч-но-копт/унлкационной сфсре, что объясняется следующими факторами: а) непременным присутствием библиотечной проблематики в подавляющем большинство концепций информационного общества; б) общей фу-О'ратагаческой ориентацией теоретических моделей такого рода; )) отсутствием их полного соответствия нынешней практике даже нал | аг'члга стран. Гленпо от^чапшю обстоятельства и создают
научные предпосылки для построения поискового прогноза функционирования библиотечных служб в "новой индустриальной" системе.
Безусловно, любые социальные изменения, фиксированные в "информационной" терминологии, отражают лишь одно из возможных направлений в осмыслении специфики современной реальности, а потому, в известной мере, затрудняют как взвешенное сопоставление происходящего с прошлыми историческими эпохами, так и всесторонний анализ предпосылок дальнейшего развития цивилизации. Тем не менее, изучение всей совокупности теоретических посылок и эмпирического материала, составляющих основу современных представлений об информационном обществе, все-таки позволяет выделить тот ключевой момент, от методологических оснований разрешения которого непосредственно зависят как общая концептуальная направленность, так и конечные выводы зарубежных исследователей. Речь идет о механизмах "информационной трансформации" общества, движущих силах становления новой цивилизации, сущности процессов перехода от "постиндустриализма" в более высокое состояние. Одним словом, о содержательном своеобразии "второй промышленной" революции, преобразующей современное общество не менее радикально, чем это имело место на ее первой стадии. Феномене, который, "с легкой руки" ряда "информационно-ориентированных" футурологов, получил название "информатизации".
В поисках наиболее полного и точного определения содержания указанного понятия обнаружилась абсолютная неизбежность обращения к его этимологии и эволюции в рамках отечественной и зарубежной научной мысли. При этом приоритет был отдан рассмотрению организационной и содержательной интерпретации сущности феномена в советских концепциях, что и нашло свое отражение во втором параграфе первой главы. Тот кризисный этап, который переживает сегодня наше общество, по-прежнему не позволяет в полной мере говорить о его включенности в рамки современной цивилизованности, и чрезмерная увлеченность идеей информатизации в ущерб концептуализации ожидаемых результатов этого процесса в подобных условиях выглядит вполне объяснимой. Постижение сущностных механизмов "второй промышленной" революции (а информатизация представляется производным-понятием информационного подхода для обозначения содержания именно данного явления) ныне щжобрстЙет приоритетное значение для библиотековедческой ынсли отр;ш (¡¡П.1, поскольку от своеобразия ее протекания нсиодедотисиш» зышел? облик библиотеки I, обозримом будуце;;.
Во второй главе диссертации, исходя из выявленных автором фундаментальных положений, всесторонне исследуются актуальные вопросы информатизации библиотечной системы на примере промышленно развитых стран мира; рассмотрены современное состояние и ведущие тенденции модернизации библиотечных служб в плане их дальнейшей интеграции как между собою, так и с иными социально-коммуникационными институтами; значительное внимание уделено характеристике ценностной специфики нынешней цивллизацио:шой эпохи, детерминирующей превалирование "информационных" ориентации и схем. Подробно освещена общая методика поискового прогнозирования, а также процедура получения конкретного "точечного" прогноза библиотечной системы будущего. С учетом проработанного ранее "прогно'зного фона", построена гипотетическая модель подобной системы и сформулированы адекватные ей прогнозные выводы. В конечном итоге, дана . оценка соответствия полученного перспективного сценария текущей практике фушвдгонирования системы библиотек Украины в аспекте профессионально-психологической готовности ее кадрового состава к совокупности непривычных явлений, объективно присущих началу информатизации общества.
Так, прежде всего, выяснилось, что отныне в рамках существуй-ющей зарубежной обществоведческой мысли применение информационного подхода приобретает все более выраженный ансиологический характер, выполняя откровенно пропагандистскую роль и имея конечной целью максимальную эксплуатацию именно его ценностной составляющей. Не избежала отмеченной участи и библиотека. В результате долгих дискуссий, оплсашшх нами в первом параграфе второй главы, стало ясно, что "информационная парадигма" сегодня имеет скорее эмоциональное, чем фактологическое звучание, активно используясь западней библиотековедами отнюдь не для выполнения собственно эвристл-1сских функций. Преимущественно сегодня речь идет об использова-ши аксиологического потенциала уназанной "парадигмы" в иных це-■шх: обоснования "нового" статуса и роли библиотечных служб в ка-¡астге ."информационных центров" и получения на этой основе ряда ;ущсственннх организационно-финансовых льгот, а также повышения :бг|сст}':нного признашя. Безусловно, подобии! сознательный "камуфляж" [риноепт его адептам известные выгоды, однако по сути объективно ■лтрудняст познание подлинно "нетрадиционных" аспектов функциони-огг.шгя библиотечной системы будущего.
Г. слою очередь, сшпллз порченной прогнозной модели, постро--!'. со пчкшчг/ и::ч1 грдадпоггоо потребности - оптшалыюо (в
условиях информационного общества) способы и формы их библиотечного удовлетворения", дает основания для следующих гипотетических выводов (параграф 2 настоящей главы):
1. По мере становления информационного общества происходит окончательное организационно-структурное оформление библиотечной системы, которая обретает свою целостность как совершенно необходимое условие и обязательное следствие нарождающейся целостности всей социально-коммуникационной системы, атрибутивно присущее естественному ходу ее индустриализации;
2. В данной связи выполнение всей совокупности сущностных функций (ценностно-ориентационная, коммуникативно-познавательная, кумулятивно-поисковая) уже невозможно в рамках какой бы то ни было отдельно взятой библиотеки. Несколько видоизменившись, функции любой из них постепенно "отойдут" ко всей библиотечной системе как единому социальному институту, не до конца реализуясь вне его
3. Библиотечная система грядущего общества видится состоящей главным образом из "мегабиблиотек" (держателей информационных ресурсов) и "ыикробиблиотек" (пунктов абонентского доступа
к этим ресурсам) с некоторыми "традиционными" библиотечными функциями, в количественном отношении и по своей структуре соответствующих региональной демографической, социально-экономической и общекультурной-специфике. Несколько особняком стоят "досугово-гедонистические библиотечные центры" с интегративными библиотеч-но-музейно-клубнши функциями и относительно стабильным абонентским составом, профилированные в соответствии с содержательным характером запросов своих пользователей.
В завершающем параграфе главы на основе статистического ана лиза собранных в ходе анкетирования данных (800 заполненных анкет) сделан вывод о том, что е сознании библиотекарей Украины от ражение процесса информатизации носит пока исключительно техницистский характер вне осознания сути последнего крк социально-экономического явления.
По теме дпсоертащш автором опубликованы:
1. Красовскяй C.B. Библиотечное дело в свете современных цк вилизаццошшх тенденций // Конференция профессорско-преподавательского состава л студентов по итогам научно-творческой рабой за 19!Я г.: Тез. докл. - Харьков,' 1992. - С. I10-III. - Укр. яз.
2. Kpa(;oi.(;Ki;ii СЛ. Информатизация ь современном цпЕИлизацп-мшсл ц.оцессс // Неуч. и тсхп. f-r:i. - - К G. - С. 3-1-48,
3. Красовский C.B. Информатизация общества: гуманистический дход // Информация и рынок. - 1992. - В 4. - С. 3-7.
4. Красовский C.B. Программа "Документальная память Украины" некоторые цивилизациошше проблемы развития духовной культуры щества // Культура Украины: История п современность: Тез. докл. сп. науч.-теорет. конф., Харьков, 26-28 окт. 1992 г.- - Харьков, 92. - С. 296-298. - Укр. яз.
5. Красовский C.B. Трамплин в информационное..-будущее?: (субъ-:тивные заметки о библиотечном деле Украины) // Библиотековеде-;е. - 1993. - й I. - С. II-23.
(Ж)Г,!К. .г!ак.226.Т.ГОО. 17.05.93.
-