автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиография в помощь слепым как средство содействия их социальной реабилитации(на материале сети библиотек РСФСР для слепых)

кандидата педагогических наук
Ваньшин, Сергей Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиография в помощь слепым как средство содействия их социальной реабилитации(на материале сети библиотек РСФСР для слепых)»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Ваньшин, Сергей Николаевич

Список сокращений

Введение

Глава I. Возникновение и развитие библиографии в помощь слепым

1.1. Отличительные черты библиографии в помощь слепым

1.2. Возникновение документальных носителей информации и библиотек для слепых как предпосылка развития тифло библиографии.

1.3. Генезис тифло библиографии.

Глава 2. Место тифлобиблиографии в библиотеках для слепых и её особенности.

2.1. Специфические особенности оформления и использования СБА в библиотеках для слепых

2.2. Тифлобиблиографические ресурсы в библиотеках для слепых. Х

2.3. Обеспечение незрячих читателей тифяо-бнблиографическими пособиями за рубежом.

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Ваньшин, Сергей Николаевич

Актуальность темы диссертации. Великая Октябрьская социалистическая революция, положившая начало новой эпохе в развитии человечества, открыла неограниченные возможности для решения сложивших задач трудового и социально-бытового устройства всех трудящихся и в том числе людей, страдающих каким-либо недугом. При любой форме инвалидности, даже такой тяжелой, как слепота, гражданину нашей страны реально гарантировано право на физический и умственный труд, образование, на все виды социального обеспечения.

Если в 1907 г. незрячих, живущих за счет своего труда, в России насчитывалось всего 493 человека на 300 тыс. слепых (225,с.23), то на I января 1981 г., по данным Центрального правления Всероссийского общества слепых (ЦП БОС), из 204 тыс. проживающих в РСФСР инвалидов по зрению работало 73,6 тыс., что составляет 36%.

Советское государство всегда заботилось о людях, утративших трудоспособность. В Программе, принятой УШ съездом РКП(б) в марте 1919 г., было записано: ". РКП стремится организовать широкую государственную помощь не только жертвам войны и стихийных бедствий, но и жертвам ненормальных общественных отношений, ставит своей задачей вернуть к трудовой жизни каждого выбитого из трудовой колеи" (7, с.59).

Можно понять стремление, желание слепого человека жить полнокровной жизнью, трудиться, как все, поскольку, как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистаческой партии, "Советское общество - это общество людей труда" (5, с.57).

Социалистическая эпоха породила новые отношения между людьми; изменилось и отношение общества к слепым. В СССР создана и действует система социального обеспечения, трудоустройства, образования, идейно-политического воспитания незрячих. Возникновение этой системы стало возможным в результате глубоко гуманистической политики первого в мире социалистического государства, явилось конкретным доказательством его внимания и заботы о каждом человеке. В нашей стране прилагается максимум усилий для разрешения проблемы ликвидации последствии тяжелого расстройства функций зрения, социальной реабилитации слепых.

Всему миру известны успехи советских офтальмологов В.П.Филатова, М.М.Краснова, М.И.Авербаха и др. Ряд научно-ио-следовательских институтов разрабатывает методы борьбы с последствиями глазных заболеваний с помощью лечения и специально созданных технических средств - тифлоприборов (typhfos слепой, греч.).

Линию КПСС и Советского государства на социальную реабилитацию слепых практически проводит в жизнь ордена Трудового Красного Знамени Всероссийское общество слепых (ВОС). Общество объединяет ". слепых граждан для приобщения их к общественно полезной трудовой деятельности, улучшения культурно-бытового обслуживания, содействия повышению идейно-политического уровня, общеобразовательных и технических задач" (228,с.4).

Построение в нашей стране зрелого развитого социалистического общества, моральная, правовая и материальная поддержка ВОС со стороны государства позволили впервые в мире создать действующую сеть специальных учебно-производственных предприятии (УШ), на которых трудятся незрячие.

Незрячие труженики ЯШ ВОС вносят свой вклад в реализацию Продовольственной Программы. Так, например, предприятия ВОС выпускают решёта к комбайнам, электромоторы, используемые при ремонте сельскохозяйственной техники.

В последние годы особенно остро встал вопрос "Об улучшении работы по социальной реабилитации в обществе" - именно так был сформулирован второй пункт в повестке дня на УП пленуме Щ ВОС, состоявшемся 28-29 ноября 1978 года в городе Суздале. "Социальная реабилитация, - отмечалось на пленуме,- применительно к незрячему означает восстановление тех функций и индивидуальных возможностей, которых он лишился в связи с утратой зрения. Полноценная интеграция слепого в обществе невозможна без его всесторонней социальной реабилитации" (86,с.35).

В постановлении пленума, принятом по этому пункту повестки дня, подчеркивалось, что необходимо ". уделять постоянное внимание комплексным программам социально-трудовой реабилитации" (50, с.4). Было обращено внимание всех руководящих работников ВОС на то, что "мероприятия по социальной реабилитации являются не единовременной кампанией, а важным направлением в работе организаций общества" (50, с.5). Эти же положения нашли отражение и в дополнении к Уставу общества, введенному Х1У съездом ВОС (май 1981 г,) (138, с.19; 228, с.6).

Решение задач, поставленных УН (1978 г.) пленумом ЦП ВОС и Х1У съездом ВОС, предусматривает широкий круг разнообразных мероприятии, поскольку "социальная реабилитация - это комплекс медицинских, психологических, социологических и педагогических программ, с помощью которых слепой максимально может восстановить утраченные функции, связанные с потерей зрения" (88, с.14).

Труд незрячего человека способствует его социальной реабилитации. Это положение неоднократно подчеркнуто на пленумах ЦП БОС и Х1У съезде БОС в I978-I98I гг.

Неисчерпаемым источником совершенствования незрячего человека является социалистическая культура, которая, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, должна "формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности." (18).

Успешное решение проблемы вовлечения инвалидов по зрению в общественно полезную деятельность обеспечивается комплексом мероприятии экономического, социального, правового, культурно-просветительного характера.В частности, базой для осуществления культурно-просветительных мероприятии служит сеть домов культуры БОС и специальных библиотек для слепых, имеющая поистине неоценимое значение для всех незрячих, особенно для учащихся и специалистов.

Услугами специальных библиотек пользуется 75-80$ из числа проживающих в РСФСР незрячих.

В библиотеках для слепых функционирует библиография,предназначенная специально в помощь незрячим. Её главная задача -обеспечить информацией всех лиц с серьезными нарушениями функции зрения. Реализация программы социальной реабилитации слепых в библиотеках, главным средством решения которой является книга, невозможна без участия библиографии для слепых. Если "библиотекотерапия" предусматривает чтение художественной литературы для преодоления душевной депрессииослепшего (79), то выбор произведения, соответствующего интересам конкретного читателя, следует считать невозможным без участия библиографии в помощь слепым. К её помощи прибегают различные специалисты. Так, в В 7 журнала "Призыв" (Киев) в 1982 г. опубликованы рекомендации по развитию образного мышления у учащихся школ слепых, с помощью художественных произведений русских и советских писателей-пейзажистов (235). С этой целью в статью включен рекомендательный список из 9 названий. Помогая в поиске информации лицам, утратившим эту возможность на 70-90$,библиография для незрячих тем самым компенсирует слепоту; помогая в поиске информации, библиография в помощь слепым, обеспечивая их библиографической информацией, для них предназначенной, содействует преодолению последствий потери зрения. В связи с этим представляется необходимым выявить и изучить особенности и специфические черты библиографии в помощь слепым. Учет этих факторов имеет решающее значение для совершенствования библиографии в помощь слепым.

Таким образом, тема исследования является бесспорно актуальной, поскольку она посвящена разрешению высокогуманистической задачи - оказанию действенной помощи в социальной реат-билитации членам нашего общества, в результате трагических обстоятельств потерявших зрение.

Разработанность проблемы. Несмотря на то, что библиография для слепых развивается в СССР на протяжении более восьмидесяти лет, она до сих пор не привлекла внимания специалистов библиографоведов. Первая статья "Организация и постановка библиотечного дела для слепых", в которой авторы Т.Белкин и И.Глазыкин затронули проблемы организации каталогов в библиотеках для слепых и создания библиографических пособий в помощь им, была опубликована в 1939 г. в журнале "Красный библиотекарь" (34). В 40-60-е гг. в печати, тиражированной главным образом при помощи рельефно-точечного шрифта (РИД; обсуждались вопросы каталогизации в библиотеках для слепых. Наибольший интерес представляют рекомендации, с которыми выступил Е.Динерштейн (71). В 70-е гг. Республиканская центральная библиотека для слепых (РЦБС) начала выпускать сборники статей по обмену опытом, в которых были затронуты отдельные проблемы обеспечения слепых библиографической информацией, а именно: выпуск печатной аннотированной карточки, озвученных библиографических обзоров, эффективности использования библиографических пособий в библиотеках для слепых (43, 65, 112, 200).

В 1964 г. была защищена диссертация "Современное состояние и перспективы библиотечного обслуживания слепых в Советском Союзе" в прошлом заведующим библиографическим отделом РЦБС, ныне доцентом МГИК А.Е.Шапошниковым (248). Эта диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения вопросов обслуживания слепых книгами. В самых общих чертах в ней охарактеризованы некоторые проблемы библиографии в помощь слепым, в особенности библиографического описания брайлевских и "говорящих" книг для каталогов библиотек слепых.

В 1977 г. была опубликована статья заместителя директора РЦБС по научной работе Л.И.Задерман "Научно-исследовательская работа библиотек для слепых", в которой охарактеризованы нагправления научной работы в библиотеках для слепых в области тифлобиблиотековедения на современном этапе (U3).

Проблемы компенсации слепоты, социальной реабилитации и интеграции слепых в обществе, наиболее ярко отражены в работах по тифлологии 146, 84, 113, 125, 128, 235 и т.д.).

Однако комплексного исследования по библиографическим проблемам в помощь слепым до настоящего времени не предпринималось, несмотря на исключительно большую роль оиолиографии в социальной реабилитации незрячих.

Предмет изучения - содействие социальной реабилитации незрячих библиотечно-библиографическими средствами.

Объект исследования - библиография в помощь слепым и её особенности.

Цель исследования - выявление особенностей библиографии в помощь слепым, изучение её развития и обоснование путей совершенствования.

Основные задачи исследования:

1. Определить отличительные особенности и специфические черты библиографии для слепых, область её функционирования и место в библиографоведении.

2. Выявить предпосылки возникновения библиографии для слепых и факторы, повлиявшие на её развитие.

3. Проследить историю библиографии в помощь слепым, с целью изучения накопленного опыта.

4. Показать, как проявляются специфические черты библиографии для незрячих в СБА библиотек для слепых, с целью его совершенствования.

5. Выявить степень обеспеченности незрячих библиографическими пособиями, для них предназначенными, наметить пути совершенствования библиографических пособии в помощь слепым.

6. Ознакомиться с зарубежным опытом ооеспечения слепых библиографической информацией для его использования в нашей стране.

Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам культурного строительства, биолиотечного дела и библиографии, Программа КПСС, материалы и решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС об идеологической работе, постановления ЦК КПСС и Советского правительства о библиотечном деле и библиографии,доклады и выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства.

Источники диссертации. Б диссертации использованы документы Советского государства, материалы Х1У съезда и пленумов ЦП ВОС по вопросам социального обеспечения слепых, улучшения условий их труда и быта, социальной реабилитации, обеспечения слепых книгами; научные труды по общей теории библиографии, библиотечному делу; работы советских и зарубежных специалистов по тифлологии. Исследование в значительной мере разрабатывалось на неопубликованном материале. Были проанализированы библиографические пособия, изданные для слепых в нашей стране и за рубежом (в Великобритании, ГДР, США, ФРГ), ответы на анкеты и письма-запросы, отчеты о работе библиотек для слепых РСФСР (старейшей и наиболее мощной библиотечной системы в СССР) за 1977-1982 гг. Кроме того, в работе был использован собственный пятнадцатилетний опыт автора как читателя библиотек для слепых. Комплексный характер проблемы ооеспечения слепых библиографической информацией обусловил привлечение материала по различении проблемам смежной дисциплины - тифлологии (тифлопсихологин, тифлопедагогики, тифяоинженерии, тифлобиблиотековедения), что помогло определить специфические особенности библиографии для слепых.

Методика исследования. Реализация поставленных задач обусловила применение ряда методов исследования: исторического, сравнительного, описательного, анализа и синтеза, статистического, библиографического. С целью сбора дополнительных сведений о библиографии для слепых были использованы частные методы, а именно: направлены анкеты в областные библиотеки для слепых РСФСР и письма-запросы в Австралию, Великобританию, ГДР, Индию, Канаду, США; проводились беседы с читателями и сотрудниками библиотек для слепых и наблюдения.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации рассмочу рена до настоящего времени не исследованная область библиогра-фоведения - библиография в помощь слепым, её особенности и специфика функционирования в сфере социальной реабилитации незрячих.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разрабатываются проблемы тифлобиолиографоведения, как составной части советского библиографоведения. Материалы диссертации могут послужить теоретико-методической базой для детальной разработки конкретных проблем библиографического обслуживания слепых.

Практическая значимость. I) Выявленные в работе отличительные особенности и специфические черты библиографии для слепых позволяют выделить её как составную часть библиографии.

Это открывает возможности более рационально организовать библиографическую работу, связанную с удовлетворением потребностей незрячих, большее внимание уделять выпуску библиографических пособий, подготовленных и оформленных специально для слепых, обеспечить качественное совершенствование библиографии для слепых. 2) Наиболее точному удовлетворению читательских запросов незрячих будет содействовать предложенный в диссертации уточненный вариант классификации читателей из числа незрячих. 3) Анализ библиографических пособий для слепых в диссертации продемонстрировал пробелы в обеспеченности незрячих библиографической информацией. С учетом отечественного и зарубежного опыта в работе сформулированы предложения по восполнению этих пробелов. 4) В диссертации даны рекомендации по оформлению и организации, с учетом специфики библиотек и библиографии для слепых, СБА в библиотеках для слепых; разработана универсальная библиографическая запись для слепых; её озвученный вариант может быть применен в теле- и радиопередачах, что поможет телезрителям и радиослушателям полностью фиксировать переданную в эфир библиографическую информацию. 5) В диссертации выдвинуты предложения по возобновлению государственной регистрации рельефно-точечных изданий для слепых и по развертыванию государственной регистрации "говорящих" книг, для чего определены главные параметры такой работы. 6) Материал диссертации может быть использован для повышения квалификации кадров библиографов для работы в библиотеках для слепых.

Апробация работы. Диссертация была апробирована на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам социальной реабилитации незрячих специалистов (ноябрь 1982 г.), на одном из занятий "школы практического опыта" работников РЦБС (6 ноября 1982 г.) и на постоянно действующем семинаре по тифлологии, проводимом первичной организацией специалистов Мосгорправления БОС и РЦБС (15 декабря 1982 г.), на которых она нашла отклик и одобрение со стороны незрячих читателей и сотрудников РЦБС.

По материалам диссертации имеются следующие публикации:

Ваныпин С. Аудиовизуальные средства в работе незрячих преподавателей. - Наша жизнь, 1982, 2, с.30-81.

Ваныпин С. Библиографическое обслуживание незрячих читателей: доклад. - В кн.: Тифлология. Семинар. (16). Москва.

1982, 14 декабря. М., 1983, I рул.

Ваныпин С. "Компас" в книжном"океане". - Наша жизнь, 1981, № 8, с.34.

Ваныпин С.Н. Тифлобиблиография как одно из средств компенсации слепоты и социальной реабилитации незрячих: Тезисы доклада. - В кн.: Материалы научно-практической конференции незрячих работников интеллектуального труда: Сборник. - М.:

1983, с.158-159. В надзаг.: ВОС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность у слепых в библиографической информации, о предназначенных для них документах привела к возникновению библиографии в помощь слепым, которую можно назвать "тифло-библиографией".

2. Главнейшей функцией тифлобиблиографии является высококачественное информирование незрячих о документах с целью прямого или опосредованного содействия компенсации слепоты,социальной реабилитации, интеграция и адаптации слепых в обществе,

3. Совершенствование библиографии в помощь слепым невозможно без учета её особенностей, специфики, активного использования технических средств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Библиография в помощь слепым как средство содействия их социальной реабилитации(на материале сети библиотек РСФСР для слепых)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении более восьми десятилетий в нашей стране действует библиография, предназначенная в помощь слепым, которую мы обозначили термином "тифлобиблиография". Главная отличительная особенность тифлобиблиографии - её целевое назначение в помощь незрячим, имеющим связанную со слепотой специфику восприятия информации. К специфическим чертам тифлобиблио-графии, проявляющимся и порознь и вместе, следует отнести, во-первых, наличие библиографической информации об изданиях, репродуцированных для слепых, и, во-вторых, библиографическая информация для слепых принимает форму репродуцированных изданий. Формальный характер специфических черт тифлобиблио-графии не случаен, поскольку содержательный аспект здесь не может иметь большого значения.

Тифлобиблиографию, её особенности и специфические черты изучает тифлобиблиографоведение.

К рождению тифлобиблиографии привело развитие книгоиздания для слепых, потребность в информации о репродуцированных изданиях со стороны незрячих читателей и укрепление специальных библиотек для слепых, где тифло библиография развивается наиболее успешно. Библиография для слепых, зародившаяся в России в конце XIX в., первоначально имела книготорговый характер, поскольку её главной задачей было содействовать сбыту изданий РТШ. С развитием и укреплением библиотек для слепых центр тяжести обеспечения слепых библиографической информацией переносится в эти учреждения (примерно 1938-1954 гг.)»

Только специальные библиотеки для слепых имеют возможность полностью учитывать специфику слепых и позволяют обеспечить их книгой. Именно поэтому в библиотеках для слепых имеется возможность наиболее полно учитывать специфику тифлобиблио-графии, что и делается во все более широких масштабах. Яркими тому примерами являются СБА и комплекс тифлобиблиографических пособий в библиотеках для слепых.

В частности, это проявляется в том, что СБА для слепых читателей отражает форму каждого издания (P1I1I, озвученная или плоскопечатная). В СБА включены, наряду с плоскопечатными, и репродуцированные справочные издания, а карточки читательских каталогов и картотек даже несут библиографическую запись, выполненную РТШ и плоскопечатным шрифтом одновременно. Поскольку в СБА библиотек для слепых, наряду с тифлобиблиографическими пособиями, имеются и обычные библиографические пособия, выпущенные в расчете на зрячих и дополняющие состав библиографических пособий для слепых, можно выделить в СБА комплекс библиографических и тифлобиблиографических пособий.

В свою очередь последний может быть разделен на три группы по форме отраженных изданий: I) охватывающая несколько форм, 2) отражающая только озвученные издания, 3) включающая информацию только об изданиях РТШ. Такое разделение показало, что наибольшее значение имеет первая группа тифлобиблиографических пособий, обладающая возможностью максимально полно удовлетворять запросы слепых читателей, поскольку все отраженные в ней издания, различные по форме, дополняют друг друга по содержанию. Очень важной остается вторая группа пособий, обеспечивающая библиографической информацией об озвученных изданиях лиц, утративших не только зрение, но и осязание. Третья группа, отражающая издания РТШ, теряет свое значение, уступая свои позиции первой группе, поскольку предназначена лишь 20$ читателей, владеющих Брайлем, которые пользуются,кроме того, и "говорящей" книгой, наряду с остальными 80% читателей библиотек для слепых» Сохраняют свое значение лишь такие пособия, как планы издания книг РТШ, пособия для слепоглухих, каталоги нот и т.п.

Гибко учитывая специфику слепых читателей, их возможности приема информации, тифлобиблиография видоизменяется, приспосабливаясь к условиям, отвечающим особенностям слепых читателей.

Таким образом, обеспечивая библиографической информацией лиц, утративших возможность самостоятельного сбора информации на 70-90$, тифлобиблиография участвует в компенсации слепоты: помогая незрячим восполнять информационные пробелы, доводя до них с этой целью информацию об изданиях, а также информацию, заключенную в упомянутых изданиях, тифлобиблиография прямо и опосредованно содействует социальной реабилитации слепых и интеграции в обществе.

Обеспечивая незрячих информацией, значимой в социальной среде, тифлобиблиография содействует также адаптации реабилитированных в социальном отношении слепых в обществе.

Недоучет целевого назначения тифлобиблиографии может привести к утрате его специфических свойств и черт, из-за чего тифлобиблиография потеряет значение для слепых, как библиография для них предназначенная и растворится в библиографии, удовлетворяющей запросы зрячих.

Следовательно, основными путями совершенствования тифлобиблиографии могут быть следующие:

1. Строгий учёт целевого назначения тифлобиблиографии, т.е. её отличительных особенностей и специфических черт, при подготовке библиографической информации для слепых.

2. Развитие собственной полиграфической базы в системе библиотек для слепых, как центре обеспечения незрячих тифло-библиографической информацией и разработка специальных конструкций звуковоспроизводящих устройств для слепых, отвечающих требованиям выпуска репродуцированных (озвученных и РТШ) тифло библиографиче ских по со бий.

3. Отражение индивидуальных специфических особенностей незрячих читателей при подготовке для них библиографической информации (например, времени потери зрения, степени использования остатка зрения, дополнительной инвалидности, уровня реабилитированности).

4. Стремление не к дифференцированному, а к комплексному отражению в СБА библиотек для слепых фонда репродуцированных изданий (независимо от формы каждого из них), что при взаимозаменяемости последних обеспечит: а) наиболее полное удовлетворение каждого запроса, б) стремление читателей использовать для чтения и другие формы репродуцированных изданий, прежде всего издания РТШ.

5. Отказ от разделения читательских каталогов по форме отраженных в них изданий и организация читательских каталогов по образцу РЦБС: каталог на весь фонд репродуцированных изданий, каталог "говорящих" книг, каталог плоскопечатных изданий.

6. Усовершенствование библиографической записи для елепых, единой для всех форм репродуцированных издании за счет упрощения- и сокращения при сохранении информационной емкости и размещения на каталожных карточках аннотации, напечатанной РТШ:; для озвученного варианта библиографической записи целесообразно повторять или размещать библиографическое описание после аннотации, что позволит незрячему читателю (в той же мере радиослушателю или телезрителю при передаче библиографической записи в эфир) своевременно зафиксировать необходимую информацию.

7. Переход от издания плоскопечатных тифлобиблиографических пособий к преимущественному выпуску библиографических пособий для слепых в формах репродуцированных изданий (РТШ или озвученные), опираясь на браилевские типографии, студии звукозаписи, собственную полиграфическую и звукозаписывающую базу.

8. Использование опыта советской и зарубежной тифлобиблио-графии, ликвидация выявленных пробелов в обеспечении слепых библиографическими пособиями.

9. Всемерное развитие тифлобиблиографических пособий, охватывающих несколько форм изданий, и тифлобиблиографических пособий, отражающих "говорящую" книгу, для лиц, лишенных осязания; сделать все тифлобиблиографические пособия аннотированными.

10. Возобновление прерванного Великой Отечественной войной выпуска специального периодического тифлобиблиографичес-кого издания.

11. Восстановление государственной регистрации репродуцированных изданий для слепых, с передачей её в ведение РЦБС при соблюдении следующих условий: а) получении РЦБС обязательного экземпляра репродуцированных изданий, выпущенных в СССР, б) при наличии помещений, обеспечивающих сохранность обязао при наличии контроля производимом РЦБС государственной регистрации со стороны Всесоюзной Книжной палаты.

12. Выпуск специального тифлобиблиографического пособия, которое познакомит слепых со всеми средствами библиографической информации об изданиях, доступных незрячим, и заменит, тем самым, средства наглядной пропаганды, мало эффективные в библиотеках для слепых. Такое пособие познакомит незрячих читателей с тифло библиографией и её возможностями.

Библиография в помощь незрячим способствует росту трудовой активности людей, их культурного уровня и образования, то есть решению задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС (5,с.137). Таким образом, тифлобиблиография, участвуя в решении проблем компенсации слепоты и социальной реабилитации незрячих, даёт народному хозяйству дополнительно тысячи рабочих рук, в которых оно остро нуждается.