автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Безопасность труда при текущем содержании пути

кандидата технических наук
Звигинцева, Елена Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Безопасность труда при текущем содержании пути»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Звигинцева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ производственного травматизма при текущем содержании пути.

1.1 Статистический анализ травматизма в путевом хозяйстве.

1.2 Выполненные ранее разработки по обеспечению безопасности труда путейцев.

1.3 Постановка задач исследования.

2. Исследование факторов, определяющих безопасность труда путейцев.

2.1 Дефекты пути и их влияние на возникновение опасных ситуаций.

2.2 Прогнозирование развития опасности на примере температурно- напряженного состояния рельсовой плети

2.3 Вероятностная модель выброса плети.

3. Разработка математических моделей расчета безопасных рабочих зон при текущем содержании пути.

3.1 Методика расчета безопасных рабочих зон.

3.2 Физические модели трудовых операций.^.

3.3 Аэродинамическое воздействие поезда на человека

4. Предложения по созданию безопасных условий работы при текущем содержании пути.

4.1 Разработка технических требований к новому устройству оповещения о приближении поезда.

4.2 Обеспечение электробезопасности.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Звигинцева, Елена Александровна

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортного комплекса Российской Федерации, является наиболее надежным и недорогим средством сообщения, обеспечивающим потребности России в перевозках, как грузов, так и пассажиров. Доля железных дорог в суммарном грузообороте всех видов транспорта общего пользования страны в последние годы составляет почти 80 %.

Эксплуатационная длина железных дорог России по состоянию на 1997 г. составляет 87 тыс. км, а развернутая - 125,9 тыс. км. По протяженности электрифицированных магистралей и численности электровозного, грузового, вагонного парков и их технической вооруженности железные дороги нашей страны стабильно занимают первое место в мире. Несмотря на существенное снижение в последние годы объемов перевозок, резервов движения, сокращение инвестиций и поставок новой техники, железные дороги России остаются од ной из наиболее мощных транспортных систем мира [7,46]

В таких условиях содержание пути и сооружений в постоянной исправности и выполнение больших объемов работ по их ремонту с минимальными затратами труда и наименьшими помехами движению поездов возможны только при создании условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Выполнению этих задач посвящена Федеральная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы [72], в которой указывается на необходимость улучшения научно-исследовательской работы по охране труда на транспорте, а одной из основных причин производственного травматизма признано ухудшение обеспечения средствами индивидуальной защиты, нарушение надежности работы средств и систем коллективной защиты. Это в первую очередь относится к путевому хозяйству, обеспечивающему текущее содержание и ремонт железнодорожного пути, так как работники его вынуждены постоянно находиться в опасной зоне, работая в условиях дефицита времени.

Путевое хозяйство является одной из ведущих отраслей железнодорожного транспорта, где занята шестая часть контингента рабочих и служащих. Основным видом травматизма здесь является наезд подвижного состава на работающих. Если в целом по МПС наезды составляют около 22% травм, то в путевом хозяйстве эта доля достигает 40-45%. Самая травмоопасная профессия - монтер пути. Наибольшее количество несчастных случаев происходит при текущем содержании пути. Самые характерные из них связаны с наездами поездов на людей при неграмотном ограждении места работ и несвоевременном выходе путейцев в безопасную зону.

Это объясняется особенностями рабочих мест монтеров пути и особенностями технологического процесса по текущему содержанию пути: непостоянством рабочего места, рабочей зоны; работой в различных климатических условиях; применением малоквалифицированного труда, маломеханизированного инструмента; изменением технологии в процессе производства работ; производством работ в «окна» 2-5 часов или в короткие интервалы времени 10-20 минут между поездами. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости более пристального изучения состояния рабочих мест, особенностей технологического процесса, условий и безопасности труда при текущем содержании пути.

Данное исследование является продолжением работ Болотина В.И., Когана А. Я., Каменского Б. Г., Левина Б. А., Шевандина М. А., Анненкова А. М., Терешина В. С., Ручкина В. Б., Дегтярева В. О., Майорова И. М., Волкова А В., Гриб-кова О. И., Бекасова В. И., Эбепь Ю. И., Жукова В. И., Чепульасош Ю. П., Бугакова Г. В., Воробьева Э. В., Шахунянца Г. М., Вериго М. Ф., Амелина С. В., Лехно И. Б., Альбрехта В. Г., Сологуба Н. И., Зверева Н. Б., Шульги В. Я., Никонова А М., Пер-шинаС. П.,ЯковлевойТ.Г., Бромберга Е.М. и других ученых.

Вместе с тем, выполненные до настоящего времени работы, охватывая широкий круг вопросов, не ставили основной целью обеспечение безопасности труда непосредственно при текущем содержании пути.

Целью диссертационной работы является исследование факторов безопасности труда и разработка на этой основе практических мер по предупреждению несчастных случаев при текущем содержании пути.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены и решены следующие вопросы:

- проведение анализа травматизма в путевом хозяйстве;

- исследование условий труда на рабочих местах при текущем содержании пути, изучение факторов, определяющих пребывание людей в опасных зонах и безопасность труда путейцев;

- разработка математических моделей влияния опасных факторов, определить рабочие зоны с учетом аэродинамического воздействия поездов при выполнении трудовых операций по текущему содержанию пути;

- обоснование предложений по созданию безопасных условий труда и разработать технические требования к новому усовершенствованному устройству оповещения о приближении поезда к месту работ.

В первой главе приводятся результаты статистического анализа производственного травматизма, дается краткий обзор выполненных ранее разработок по обеспечению безопасности труда путейцев. В работе проанализировано более 600 несчастных случаев, происшедших при текущем содержании пути на сети дорог за период 1992 - 1999гг. В общем числе травмированных в путевом хозяйстве наибольшую долю составили работники дистанций пути 70,8%. Самыми травмоопасными являются работы по ремонту пути без применения путевых машин и механизмов 28,5%. Травмы глаз составили 7,5% несчастных случаев. При текущем содержании пути за данный период зарегистрировано 9 электротравм.

Опираясь на выполненный анализ травматизма, в диссертации подчеркивается необходимость дальнейших разработок по созданию новых технических средств для надежного и своевременного предупреждения об опасности и внедрения мероприятий, направленных на повышение безопасности труда путейцев.

Вторая глава посвящена исследованию воздействия опасных факторов на работников, занятых текущим содержанием пути. Проведенный ранее специалистами путевого хозяйства анализ показывает, что ежегодно приходится заменять 30-40 тыс. рельсов. Каждый 75-й дефектный рельс ломается под поездом, в свою очередь каждый сотый из них приводит к крушению. По данным департамента пути МПС в 1996 г. протяженность главных путей на железных дорогах России, имеющих дефектные рельсы, достигла 11,7 тыс. км (9% общей протяженности). На сети дорог эксплуатируется 20 тыс. дефектных стрелок и 19 тыс. дефектных крестовин. В настоящее время это одна из главных причин отказов пути и нарушений безопасности движения поездов.

Очевидно, что работы по замене рельсов в зависимости от типа дефекта имеют различную срочность. Различна и соответствующая этим работам напряженность и опасность. Исследования Горнова О.Ф., Болотина В.И., Левина Б.А., Шевандина М.А., Майорова И.М., Эбель Ю.И. показали, что опасность наезда для различных видов работ коррелирована с затратами времени на пребывание в опасной зоне. Например, наиболее опасными следует признать работы по смене остродефектных рельсов. При их выполнении происходит порядка 20 % несчастных случаев. Оценку влияния фактора времени на безопасность путевых работ автором предлагается производить исходя из вероятностной модели возникновения несчастных случаев.

Уменьшение времени пребывания путейцев в опасной зоне может быть, в частности, достигнуто за счет применения бесстыковых плетей. В данном диссертационном исследовании с целью прогнозирования развития опасности и определения сроков температурной разгонки усовершенствована методика расчета темпфатурно-напряженного состояния рельсовой плети и программа для ЭВМ. Предложена вероятностная оценка условий безопасного выполнения путевых работ по текущему содержанию пути. Она учитывает кратковременные случайные выбросы температуры рельсов за критический установленный уровень.

Третья глава посвящена разработке математических моделей расчета безопасных рабочих зон при текущем содержании пути с учетом аэродинамического воздействия поездов. Методика расчета безопасных рабочих зон разработана на основе построения физических моделей трудовых операций с описанием безопасных приемов труда. Трудовой процесс расчленяется на характерные технологические и трудовые операции. Используя антропометрические данные для рабочих поз рассчитываются параметры, которыми очерчиваются их пространственные границы (зазоры безопасности, рабочие зоны, зоны досягаемости - влияния). Произведен расчет аэродинамических сил для различных скоростей движения поездов. По этим данным построены графики аэродинамических сил. Выявлены безопасные по условиям аэродинамики расстояния от крайнего рельса. Проведенное исследование позволило обосновать увеличение безопасных расстояний при производстве путевых работ по текущему содержанию пути.

В четвертой главе дается обоснование предложений по созданию безопасных условий работы при текущем содержании пуш.

В работе дан краткий анализ существующих средств защиты путейцев. Оказалось, что главное внимание при разработке технических средств защиты уделяется предупреждению наезда подвижного состава. Однако процесс защиты реализуется главным образом на уровне субъективного восприятия сигналов в виде оповещения. Защита фактически заканчивается этапом включения сигнализатора. При этом не проводится контроль за психофизиологическим состоянием работника и за рабочей средой, в которой формируется опасность наезда. Не всегда контролируется восприятие сигнала оповещения и фактический выход работника из опасной зоны. Здесь нельзя не отметить, что процесс труда путейцев характеризуется высокой интенсивностью и большим эмоциональным напряжением. Поэтому в диссертации обоснована необходимость упреждения возможных ошибочных действий в условиях вынужденного нахождения людей в потенциально опасных зонах.

Разработаны технические требования к новому устройству оповещения о приближении поезда, сущность которого заключается в оперативном дис9 танционном контроле развития эмоционального стресса путейца, в контроле адекватности и своевременности ответной реакции работника, контроле времени выхода из опасной зоны.

Результаты исследования используются Московско-Савеловской дистанцией пути и в учебном процессе кафедр "Безопасность жизнедеятельности" МИИТа и РГОТУПСа.

Основные положения диссертации докладывались на трех межвузовских научно-методических конференциях: "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (РГОТУПС, Москва, март 1998г.), "Перспективы развития железнодорожного транспорта", посвященной 125-летию со дня рождения академика В.Н. Образцова (МИИТ, Москва, апрель 1999г.), "Перспективы развития железнодорожного транспорта" (МИИТ, Москва, апрель 1999г.), на заседании кафедры "Безопасность жизнедеятельности" МИИТа (октябрь 1999г.).

По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 3 статьи, 7 - тезисов докладов на научных конференциях.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, изложена на 149 страницах основного машинописного текста, содержит список литературы из 82 наименований. В тексте 20 таблиц, 37 иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Безопасность труда при текущем содержании пути"

Результаты исследования: методика оценки травмобезопасности рабочих мест гтеров пути, занятых на текущем содержании пути.

Мы, нижеподписавшиеся, Звжшщева Е.А. (Московский государственный зтшвер-ет путей сообщения), с одной стороны, и начальник дистанции пути Семин В.Е., с той стороны, составили настоящий акт о том, что результаты исследования - научно-ническая продукция способствует повышению безопасности труда монтеров пути : производстве работ по текущему содержанию пути и используется при проведении гстации по условиям труда рабочих мест монтеров пути.

Краткое описание научно-технической продукции: методика оценки травмобезо-ности рабочих мест монтеров пути, занятых на текущем содержании пути. альнж Московско-Сг ташдаи пути Мосеоес!