автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Безопасность ремонта тепловой изоляции на вертикальных аппаратах с учетом эргономических факторов

кандидата технических наук
Аванесова, Евелина Александровна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Безопасность ремонта тепловой изоляции на вертикальных аппаратах с учетом эргономических факторов»

Автореферат диссертации по теме "Безопасность ремонта тепловой изоляции на вертикальных аппаратах с учетом эргономических факторов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М.Губкина

На правах рукописи

АВАНВСОВА ЕВЕЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

УДК 331.041: 681.3

/ I

БЕЗОПАСНОСТЬ РШОНТА ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ АППАРАТАХ С УЧЕТОМ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ

. 1

ФАКТОРОВ 7

/ "О и/

; У.

Специальность 05.26.01 - Техника безопасности и

противопожарная техника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - II

Работа выполнена в Грозненском ордена Трудового Красного знамени нефтяном институте имени академика М.Д.Миллионщикова

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор технических наук Б.Е.Прусенко

кандидат технических наук, доцент Р.А.Газаров

доктор технических наук, профессор Б.Ф.Кирин

доктор технических наук Р.Я.Нугаев

Грозненское специализированное управление НПО "Тепломонтаж"

Защита диссертации состоится 1991 г.

в " " часов на заседании специализированного Совета К 053.27.Си по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Москов> ком институте нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65. ■ $/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШНГ имени И.М.Губкина

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук,

доцент А.0.Палий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"Дк?туальность проблемы. Одной чэ- задач основных направлений сономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на

эриод до 2000 года является осуществление глубоких преобразований *

труде -важнейшей сфере жизнедеятельности людей, облегчение его зловий, улучшение техники безопасности, создание более благоприятных условии для высокоэффективного труда.

В условиях ремонта и реконструкции технологического оборудова-ля и трубопроводов, широко используемых в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, обеспечение безопасности труда, в основном, пределяется применением безопасной, эргономически совершенной тех-ики и технологии.

Одним из завершающих этапов при реконструкции и ремонте обору-ования является её тепловая изоляция, своевременное выполнение ко-орой влияет на сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Кроме того, есвоевременный ремонт тепловой изоляции может повлечь за собой ростой всей установки и срыв технологического процесса. Следует от-отить, что именно на вертикальных аппаратах, как показали исследо-ания, возникает больше всего проблем с точки зрения техники без-пасности. Более половины несчастных случаев при теплоизоляционных аботах связаны с изоляцией вертикальных аппаратов и трубопроводов, роисходящел на высоте с использованием различных приспособлений, олее 20/а несчастных случаев связана с работой на высоте, около в вынужденной неудобной позе, 19/2 - в стесненных услоьиях, около Ъ% - с приложением больших физических усилий.

Недостаточность научной проработки-данного вопроса нз позволяет ценить степень влияния неблагоприятных производственных факторов а уровень безопасности труда теплоизолировщиков для разработки бо-ее эффективных про-рилакт-ческих мер г > повышению безопасности труда.

- ') -

Учитывая то, что от 70 до 50%, теплоизолировщиков - женщины, и, что возможно специфическое влияние неблагоприятных факторов на женский организм, проблема повышения безопасности труда теплоизолировщиков является весьма актуальной.

Цель работы. Основная цель работы заключается в повышении безопасности теплоизоляционных процессов на основе разработанной методики оценки безопасности труда теплоизолировщиков, выбора оптимального варианта производства работ и использования разработанных новых технических решений по предотвращению травматизма и улучшению санитарно-гигиенических условий труда.

Основными задачами исследования явились: исследование причин травматизма на теплоизоляционных работах; комплексные эргономические исследования деятельности теплоизолировщиков; оценка напряженности и физической тяжести труда теплоизолировщиков; разработка методики оценки уровня безопасности способов производства теплоизоляционных работ; разработка технических решений повышения безопасности работ при тепловой изоляции вертикальных аппаратов и трубопроводов, их экономическая и эргономическая оценка.

Научная новизна работы состоит в том, что в нсл впервые проведены комплексные эргономические исследования безопасности труда теплоизолировщиков, занятых ремонтом тепловой изоляции технологического оборудования. Для оценки напряженности рабочих поз предложен показатель напряженности труда, оолее полно отражающий степень опасности различных поз теплоизолироыцика. Разработана методика оценки уровня безопасности способов производства теплоизолнционних работ и вибора его оптимального варианта. На уровне изобретений С а.с. к? 136125^ и положительное решение по заявке 477йПУ31-29 от 04.05.90) разработаны технические средства, повышающие безопасность теплоизоляционных работ.

Практическая значимость работы заключается Ь тон, что с по-моцью полеченных результатов можно ропать следующие задачи:

- при разработке проекта производства работ определять значения уровней безопасности различных способов теплоизоляции технологического оборудования и используемых технических средств для работы на высоте и выбирать наиболее оптимальные из них, отвечающие уровни безопасности труда и производства;

- повысить безопасность производства теплоизоляционных работ

с использованием разработанных технических рзяениЛ, сокращающих про-нзводствешш,! травматизм и улучиавдих санитарно-гигиенические усло-зия труда теплоизолировщиков.

Реализация работы. Основные результаты диссертационной раСлты:

1. Разборные телескопические подмости для производства тепловой изоляции внедрены в проект производства работ при реконструкции технологических установок Грозненских нефтеперерабатывающих заводов имени А.Шерипова и имени В.И.Ленина.

2. Разработаны рабочие чертежи телескопических подмостей для использования на объектах Минмонтажспецсгрол СССР.

3. Теплоизоляционные скорлупы с защитной корочкой и устройство для их монтажа на трубопровод внедрены на объектах объединения "Гроз-нефтеоргеинтез".

4. Разработанная методика оценки урозня безопасности труда „ля выбора наиболее оптимального, с точки зрения безопасности, варианта производства теплоизоляционных работ, используется при разработке проектов производства работ на ремонт и реконструкцию обьоктоа нефти и газа.

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры "Охраны труда и окружавшая среды" им. Я.М.Губкина (Д^ЗсЗ-Х^Огг.,

г.Москва); на У Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда (1986г., г.Рубежное); Всесоюзнои конференции молодых ученых и специалистов (1986г., г.Грозный); Всесоюзной конференции "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решеню (1988г., г.Иваново); Всесоюзном симпозиуме "Применение ЭВМ в охран« труда" (1УЬ9г., г.Херсон) и научно-технической конференции "Повьше-нме эффективности работ по охране труда в новых условиях хозяйствования"^^., г.Ленинград).

Публикации.Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, получено I авторское свидетельство и одно положительное решение на выдачу авторского свидетельства.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 129 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 45 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ьо рведении обоснована актуальность решаемых в диссертационно; работе задач, связанных с ремонтом и реконструкцией технологически) установок. Показано, что оптимизации теплоизоляционных процессов с точки зрения безопасности возможна на основе выполнения комплексны: эргономических исследований. Показана целесообразность рассмотрена вопросов профилактики несчастных случаев и профзаболеваний на стадии проектирования. Указана цель исследования и основные научно-технические вопроси, которые выносятся на защиту.

В первой главе проведен оозор с точки зрения безопасности методов тепловой изоляции технологического оборудования, используемы: при этом такелажных средств, а также условий труда и анализ их влияния на состояние здоровья теплоизолировщиков. Выявлено, что при р(

конструкции действующих технологических установок на условия труда теплоиэолировщиков существенное влияние оказывают многие факторы. Так, рабочие работают на открытом воздухе, при различных метеорологических условиях, в зоне лучистого тепла от горячих изолируемых поверхностей и т.д. При этом, выполняя преимущественно ручные операции, они нередко работают в вынужденной неудобной позе. Широкое использование теплоизоляционных материалов на минераловатной основе, выделяющих при манипуляциях с ними мелкодисперсную пыль о включениями химических веществ, является причиной, вызывающей различные патологические отклонения в состоянии здоровья изолировщиков.

В результате проведенных исследований заболеваемости рабочих выявлены причины, её вызывающие, а также влияние условий труда на зарождение, формирование и проявление травмоопасных факторов и профзаболеваний. Было установлено, что из всего списочного состава дан-ноп категории рабочих за медпомощью обращаются, в среднем, 77# человек, из которых более 70/» - от числа женщин и 57/ь от числа мужчин, что подтверждает факт повышенной чувствительности женского организма к действию имеющихся на этих процессах вредностей.

Первое место в структуре общей заболеваемости теплоиэолировщиков занимают простудные заболевания дыхательной системы - 31%. Причем выраженной сезонности заболеваемости ь течение года но наблюдается, т.е. не всегда метеорологический фактор является главным. Существенную роль в данном случае играют такие вредные производственные факторы, как пылевыделение материалов и лучистое тепло. Физические перегрузки при переносе тяжестей, нерациональных рабочих позах и т.д. являются основными факторами, влияющими на возникновение заболеваний нервно-мышечного и опорно-двигательного аппаратов, удельный вес которых составляет около 256 от общего числа заболеваний.

- а -

В обзорной части главы также показано, что в общей трудоемкости устройства тепловой изоляции до 5ОЖ раоот составляют сопутствующие процессы, такие как возведение лесов и подмостей. Большой объем операций по их оборке и разборке, который, в основном, выполняется на высоте, увеличивает вероятность возникновения несчастных случаев. Учитывая, что производственная деятельность теплоизолировщиков реализуется в физической, психофизиологической и психологической сферах, для выявления объективных причин зарождения, формирования и проявления травмирующих факторов и разработки мер по повышению безопасности их труда необходим разносторонний анализ причин и обстоятельств несчастных случаев, зарегистрированных среди теплоизолировщиков ремонтных бригад. Это и обусловило задачи дальнейших исследований.

Во второй главе дан анализ травматизма на теплоизоляционных работах в период ремонта и реконструкции технологических установок нефтехимических предприятий. Анализ причин несчастных случаев осуществлялся комплексным методом. Наряду с основными эргономическими методиками анализа причин производственного травматизма, использовались такие как статистический и монографический методы.

Исходными документами для анализа послужили 294 случая травматизма по актам формы Н-1, имевших место на теплоизоляционных работах, а также материалы специального расследования несчастных случаев и аварий. Полученные данные позволили построить гистограммы распределения признаков и свойств, характеризующих причины и обстоятельства несчастных случаев. Из полученных данных видно, что более 6Си несчастных случаев связано с техническими причинами. Если организационные и личностные причины создают предпосылки для формирования опасных ситуаций, то с техническими причинами связаны травмирующие действия опасного производственного фактора на человека.

Гласные два из семи материальных факторов травмирования представлены различными техническими дбфвктами. Так, ручные инструменты, используемые теплоизолировщиком, являются причиной травмирования в 23$ случаен, а падение с лесов или подмостей в результате нарушения их устойчивости вызвало 25,21 несчастных случаев. Все это подтверждает, что применяемое монтажное оборудование и оснастка остаются пока опасными и трудоемкими по функциональному использованию. Поэтому вопросам выявления конкретных технических причин травматизма, наиболее характерных д^я теплоизоляционных работ на вертикальных аппаратах и трубопроводах, отведено особое место в исследовании несчастных случаев. Для этого использовалась методика, основанная на исследованиях зарубежных авторов, в которой анализ причинной ситуации осуществлялся о помощью дерева отказа, что позволило использовать собранную информации, выявляя отдельные факторы, сыгравшие Баж-нув роль в происхождении этих травм, с целью их предотвращения, '¿ти факторы, в большинстве случаев связаны с применением теплоизолиров-щиками при работе на высоте лесов и подмостей, не приспособленных к конкретным условиям рабочей площадки и требуюаих эргономического усовершенствования.

Проведенный анализ не позволил количественно оценить уровень тяжести выполняемой теплоизолировщиками физической работы, биомеханические характеристики (рациональность траектории движения, оптимальность рабочих поз и др.) и, в этой связи, установить степень соответствия их объема и характера возможностям биомеханической системы, в которой рабочие выполняют свои производственна функции. Это обусловило необходимость проведения комплексных эргономических исследований безопасности трудовой деятельности теплоизолировщиков, явившихся основой для разработки научно-обоснованных рзкомендаций по профилактике и предупреждению произво/„гвенного травматизма. Процесс

теплоизоляции оборудования изучался на основе системного метода, как наиболее достоверного для выявления травмоопасных связей между элементами системы.

Третья глава посвящена системному рассмотрению функциональной структуры и состава человеко-машинной системы "Тепловая изоляция оборудования", что позволило выявить значимость и влияние человеческого фактора, машинного компонента, объёмно-пространственной среды на безопасность функционирования как отдельных элементов, так и всей системы в целом. Такие исследования выполнялись с помощью прямой киносъемки. В результате анализа полученных материалов киносъемки установлено, что процесс тепловой изоляции оборудования является сложной полиэргатической системой и состоит из Ч простых систем, 13 подсистем I уровня, 23 подсистем П уровня и 32 подсистем Ш уровня.

Поскольку эффективность и надежность системы тепловой изоляции оборудования (ТИО) в целом, в большей степени зависит от эффективности и надежности деятельности теплоизолировщика, были рассмотрены виды его деятельности, различные по своей природе: физическая работа (динамическая и статическая), работа по наблюдению и контролю за функционированием управляемых механизмов, состоянием и деятельность« других членов бригады, выполняющих смежные операции. Во всех рассмотренных системах теплоизолировцик занят физическим трудом в среднем от 50 до 90$ своего рабочего времени, находясь в вынужденной рабочей позе. Следовательно, роль физической тяжести и напряженность труда теплоизолировщика в безопасном функционирогании системы ТИО велика, и для оптимизации и нормализации рабочих движении и создания безопасных условия труда осуществлялась качественная и количественная оценка рабочих приемов с помощью биомеханического анализа трудовой деятельности теплоизолировщика по материалам ¡сьосъемки ра-

бочего процесса. Была проанализирована динамика перемещений определенных точек различных частей тела; определены их траектории, длины путей перемещения, скорости и ускорения, с использованием законов теоретической механики определены энергозатраты,, характеризующие двигательную активность рабочего, нагрузки на основные звенья его суставно-мышечного аппарата. Выявлено, что при выполнении операции при производстве теплоизоляционных работ происходит превышение допустимых энергозатрат, в некоторых случаях более,чем в два раза. Но полученные данные характеризуют только реализации рабочих движении, без учета физическом работы в статическом режиме, а также по перемещению приспособлений и инструмента,-деятельности, сопровождающейся нервно-психологическим и эмоциональным напряжением и т.д. Для этого осуществлялась оценка тяжести физической работы и напряженности рабочих поз.

Оценка напряженности труда в зависимости от рабочей позы характеризуется временем пребывания человека.в неудобных позах. На основании антропометрических данных и изучения закономерностей работы двигательной системы тзплоизолировщика были установлены границы зон его рабочего места, что позволило расчитать специфические для теп-лоизолировщика и отличающиеся от известных коэффициенты положения тела. Для оценки напряженности рабочих поз предложен показатель напряженности труда, учитывающий как временную, так и биомеханическую характеристики рабочей позы, что дает более полное представление о напряженности и потенциальной опасности неудобных вынужденных рабочих поз теплоизолировщика:

где:. 7Ъ.т. - показатель нрпряженности .'руда;

К9 - коэффициент длительности нахождения человека в неудоб-

нол рабочей позе при выполнении какой-либо операции;

Кп - коэффициент положения тела человека;

in - время нахождения в неудобной позе при выполнении какой-либо операции; to - продолжительность операции, в сек;

к:¡к nt>ia~ К0Э.ДОИЦИ6НТЫ положения тела человека в соответствующих плоскостях;

Афйф- разность между расстояниями от центральной линии опти-а4 иальноЛ зоны до средней линии положения рук по согита-

ли, фронту и высоте соответственно, в м; Â^ax/^tâto' средняя разность между расстояниями от центральной ли-AÇna* НИИ оптимальной зоны до границы зоны легкой досягаемос-

ти в соответствующих плоскостях, в и;

Б данном случае оти величины постоянны дли каждой плоскости и соответственно равны : Л0,3 м - для сагитальнои плоскости;

0,5 м - для фронтальной плоскости;^, = 0,35 и - для высоты. В таблице I приводятся данные для расчета, а также результаты расчета Лан Ип и показателя напряженности труда Рыт. Значения показателя /¿.г. , превышающие единицу, означает напряженность труда, обусловленную ассиметричной рабочей позой, выходящей за пределы оптимальной при выполнении данной операции. Как видно из таблицы i, наибольшие значения показатель напряженности труда имеет при выполнении операций по подготовке материалов для тепловой изоляции: резка, раскройка их, а также закрепление проволокой на изолируемой поверхности Следует также отметить, что теплоизолировщик использует различные инструменты, при работе с которыми он прилагает определенные усилия. Крем« того, работа теплоизолирошика связана с поднятием и удержанием в р.,ках материалов таких, например, как аломиниезые листы, скор-

Таблица и

Показатели, характеризующие напряженность труда, связанную с нахождением рабочих в

ассиметричных позах

,'Коэффици-¡ент длительности

I Кг

Наименование операции

Коэффициент положения тела ------^-----—^------^------

| /С | Лл 1 Кп

Показатель напряженности труда

Р»х

I. Подготовка теплоизоляционных плит 0,59 , 1,9 I 1,91 3,64 2,15

2. Подготовка покровного материала 0,4 1,77 0,96 1,аб - ЭД6 1,26

3. Укладка теплоизоляционных плит на поверхность .» 0,54 г, оз 0.9 1.в 3,29 1,76

Придерживание плит '0,47 1.33 I 1,74 2,32 1,0*

5. Обмотка плит проволокой 0,45 1.5 0.7 2,86 3,0 1.35

6. оакручизание узлов из проволоки о, 42 1.33 2,57 м 1,72

7. Обмотка теплоизоляционного слоя покровным материалом 0,63 2,0 о,а 1,94 г, п

О. Закрепление слоя проволокой и закручивание узлов 0,37 2,73 0,9 2,03 4,9а 1,84

ь. Окончательное закрепление слоев проволокой 0,34 1,9 1 1,74 3,31 1.13

0. Прошивка слоев петлями из проволоки 0,47 1,83 1,02 1,37 2,55 1,2

I

лупы, вес которых может достигать 50-70 кг.

Для комплексной оценки тяжести физической работы и изменения работоспособности теплоизолировщика в процессе его трудовой деятельности проводились физиологические исследования, характеризующие функциональное состояние организма в процессе труда. Критерием оценки тяжести труда были выбраны частота пульса, являющаяся интегральной величиной, отражающей общее функциональное напряжение организма (мышечное, нервно-Эмоциональное и терморегуляторное) и выносливость работающей руки к половине максимального усилия. Эти критерии информативны и доступны практикам.

Результаты физиологических исследований показали, что частота пульса у изолировщиков к концу смоны возрастала, в среднем отХО до 25% при выполнении всех технологических операции (рис.1), тогда как выносливость мышц работающей руки к концу смены снижалась от 2 до 2Ы в зависимости от применяемых инструментов и приспособлений. Б динамике последнего показателя обращают на себя внимание два момента: сходство с динамикой частоты пульса и отсутствие восстановления за ьремя перерыва, что свидетельствует о развитии утомления у работниц уже к концу первой половины смены. .

Полученные данные позволили научно обосновать направления совершенствования оборудования, технических средств и материалов, повышающих безопасность производства работ и его комфортность.

Четвертая глава посвящена разработке методики оценки безопасности способов производства теплоизоляционных работ. На основе проведенного в предыдущих главах анализа производственного травматизма, условий труда и заболеваемости изолировщиков выявлены основные факторы, вызывающие травматизм и заболеваемость, которые легли в основу логико-зероятносгной модели "дерево отказов". Для разработки Методики оценки безопасности и выбора оптимальной технологии производства теплоизоляционных работ в конкретных условиях с учетом эр-

Рис. 1. Чаитота пульса у изолировщиков при выполнении различных рабочих операции

'--обмотка и закрепление стекловаты на

трубопроводе; —*—*— гюкрнтие теплоизоляционного слоя оцин-ко!ишшми листами;

---- пробивка отверстии дрелью;

—I—|--.закрепление листов ш/'рупами.

гономических факторов к на её основе разработки нового безопасного технологического оборудования для производства теплоизоляционных работ, а также с целью количественной оценки безопасности труда с использованием усовершенствованного оборудования использован метод "дерево отказов". Модель "дерева отказов" при производстве теплоизоляционных работ приведена на рис.2. Для количественного и качественного анализа логико-вероятностной модели предложено применение экспертного метода парных сравнений, который позволил оценить любое нежелательное событие и ранжировать р количественной оценкой основные факторы, влияющие на уровень безопасности теплоизоляционных работ, что позволяет установить вероятность наступления коренного события (КС) при различных вариантах теплоизоляционных работ и на её основе выбрать безопасные и эффективные способы и средства (таб.2). Уменьшение или исключение вероятности первичных событий снижает вероятность КС, которая в данном случае характеризует уровень безопас ности данного способа. ,

Таблица 2.

События "дерева отказов"

"I----1----- * фак- | тора [ по ДО" | Наименование фактора ¡относительный 1 вес

—1—т ------------------2------------ --- т—з

1. Работа на высоте 0,0445

2. Неблагоприятные метеорологические условия 0,0622

3. Превышение допустимых значений уровней шема и вибрацииО.ОПб

А. Близость рабочего места к нагретым частям технологического оборудования ' ■ 0,0443

5. Работа вблизи оборудования, загрязняющего воздух вредными химическими веществами 0,0728

6. Выделение высокодисперсной силикатосодержащел пыли при. манипуляциях с теплоизоляционным материалом 0,0256

,7. Близость рабочего места к острым выступающим частям

. технологического оборудования 0,0060

Рис. "дерево отказов" нежелательного события при производстве теплоизоляционных работ

ЗНС - аысзее нежелательное событие; А - нарушение правил Т5 при выполнении производственного процесса; В - опасные л неблагоприятные условия труда; С - неудовлетворительные сродства подмадиванкт.

продолжение таблицы 2.

I"

8. Работа вблизи действующего оборудования с высокой температурой поверхности 0,0979

9. Неизбежность работы в громоздкой и жаркой спец.одежде 0,0074

10. Работа с приложением больших физических нагрузок 0,0¿03

11. Трудоемкость ручных операций 0,05¿d

12. Стесненность рабочей площадки 0,0¿5i

13. Рабочая поза за пределами оптимального радиуса

действия 0,0¿52

14. Неудовлетворительное состояние пола рабочей площадки 0,0145 13. Разрушение настила лесов и других инвентарных средств

подмащивания 0,0699

16. Разрушение ограждения лесов и других инвентарных

средств подмащивания 0,038<3

17. Брак в изготовлении конструкции лесов и других инвентарных средств, подмащивания 0,0¿41

13. Дефекты, образовавшиеся при монтаже конструкции лесов

и других инвентарных средств подмащивания 0,0¿4I

19. де-ректы в конструкциях лесов и средств подмащивания, образовавшиеся от влияния внешней среды 0,0223

20. Обрушение настила неинвентарных средств подмащивания 0,0337

21. Отсутствие ограждения неинвентарных пгдмостей 0,03363

22. Брак в изготовлении конструкций неинвентарных подмостей 0,0021

23. Ошибки в проектировании конструкций инвентарных подмостей 0,00333

24. Дефекты, образовавшиеся от воздействия внешних сил на конструкцию неинвентарных подмостей 0,0609

25. Несоблюдение правил пожарной безопасности 0,0143

26. Несоблюдение правил техники безопасности 0,05Í6

27. Отсутствие проверки знаний требований безопасности 0,0094

28. Неправильное применение средств механизации и инструмента " 0,0079

29. Неприменение индивидуальных средств защиты 0,0255

30. Отсутствие индивидуальных средств защиты 0,0479

По данной методике.были расчитаны уровни безопасности традиционных способов производства теплоизоляционных работ, а также ра:

работанных и эргономически усовершенствованных приспосоолении, механизмов и материалов.

Описанные 'в питой главе телескопические подмости для произ- • водства теплоизоляционных работ на обслуживающих площадках вертикальных аппаратов, защищенные авторским свидетельством, позволяют на 20-25'/> сократить трудоемкость травмоопасных операции на высоте и повысить уровень безопасности в 1,3 раза.

Предложенный способ теплоизоляции оборудования и трубопроводов с использованием специальных теплоизоляционных скорлуп с непроницаемой корочкой, улучшают условия труда теплоизолировщиков и повышают уровень безопасности в 1,43 раза.

Использование полносборных теплоизоляционных скорлуп позволило механизировать процесс производства теплоизоляционных работ на трубопроводе. Разработанное устройство для установки сборных теплоизоляционных скорлуп на трубопровод позволило исключить трудоемкие ручные операции, неудобные вынужденные рабочие позы к повысить уровень безопасности труда теплоизолировщиков в 3,6 раза.

Годовой гарантированный экономический эффект от внедрения разработок составил 66,9 тыс.руб. Кроме того, получен социальный эффект - повышена безопасность работ по теплоизоляции вертикальных аппаратов и трубопроводов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ

1. Впервые в биомеханическои и психофизиологическом аспектах комплексно изучены причины несчастных случаев и заболеваний тепло-изолировщиков, что позволило выявить высокую значимость условий труда в причинах травматизма и заболеваемости.

2. оргономические исследования трудовой деятельности геплоизо-лировщиков, проведенные в аспекте безопасности труда с помощью прямой киносъемки,позволили впервые количественно оценить тяжесть вы-

полняемой физической работы, превышающую более, чем в два раза допустимые значения.

3. Для оценки безопасности ЧМС "Тепловая изоляция оборудования" предложен показатель напряженности труда, учитывающий как временную, так биомеханическую характеристики рабочей позы изолировщика.

4. На основании физиологических исследований дана оценка общего функционального напряжения организма в процессе труда. Показано, что большинство производственных операции "СТИО" являются потенциально травмоопасными и вредными, так как выполняются типло-изолировщиками с повышенными физическими нагрузками и при длительном их пребывании в неудобных ассиметричных рабочих позах.

5. На основание применения метода "дерева отказов" для оценки влияния неблагоприятных производственных факторов на уровень безопасности труда теплоизолировщиков, разработана методика оценки

хровня безопасности способов производства теплоизоляционных работ в конкретных условиях и выбора оптимального варианта производства работ.

6. На основе проведенных исследовании предложены технические средства, позволяющие повысить безопасность работ и улучшить условия труда теплоизолировщиков: телескопические подмости для производства теплоизоляционных работ на обслуживающих площадках вертикальных аппаратов, повышающих уровень безопасности в 1,3 раза.; сш циалькые теплоизоляционные скорлупы с непроницаемо/, корочкой, повышающие уровень безопасности условил труда в 1,43 раза; устройство для установки сборных теплоизоляционных скорлуп на трубопровод, повышающее уровень безопасности труда теплоизолировщиков в 3,6 раза.

7. Годовой гарантированные экономический эффект от внедрения предложенных технических мероприятий составил 66,9 тыс. р.,б.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Газаров P.A., Аванесова Е.А., Юнусов М.Ш. Совершенствование технологии ремонта тепловой изоляции вертикальных аппаратов НПЗ: Тез.докл.// Опыт и проблемы внедрения новой техники и передо-г вой технологии на строительстве объектов народного хозяйства области/ НТО Строииндустрии. Тюмень, 198I.

2. Газаров P.A., Аванесова Е.А.., Адарич Л.И. Использование телескопических лесов при ремонте тепловой изоляции вертикальных аппаратов// Охрана труда на строительстве объектов нефтяной и газовой промышленности. М.: Миннефтегазстрой, 1965.(Экспресс индорм.; Вы.12).

3. Газаров P.A., Аванесова В.А.Создание безопасных условий тру да при тепловой изоляции вертикальных аппаратов нефтеперерабатывающих предприятий // У всесоюзная научная конференция по проблемам охраны труда / ВМСИ. Рубежное., 1986.

Аванесова Е.А. Повышение индустриальности и эффективности производства теплоизоляционных работ на аппаратах колонного типа: Тез.докл.// Пути развития научно-технического прогресса в нефтчной и газовой промышленности / МИНГ, ГНИ. М., 1986.

5. Газаров P.A., Аванесова Е.А. Пути повышения безопасности труда женщин, занятых на теплоизоляционных работах: Тез.докл.// Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения/ ВНИИОТ. Кьаново, 19dd.

6. Телескопические подмости для производства теплоизоляционных работ/ Газаров Р., Аванесова Е., Пархоменко В.// Механизация строительства, эксплуатация строит.техники. М.: Минюгстрои СССР, ЦЬНТИ, 19dd.(Ькспресс инрорм.; ЗыпЛО).

7. Газароа P.A., Аваносова Е.А. Использование специальных скорлуп дли теплоизоляции технологического оборудования нефтеперерабатывающего завода // Передовой производственный опыт, рекомендуемый

>

Минюгстроем ССОР для внедрения в стр-зо: СБ.науч.-техн.инфсрм. Мин--

югстрой СССР, ЦБНТИ. М., 1969. Вып.З.

8. Аванесова Е.А., Бабнянц Ю.В. Экспертная оценка влияния производственных факторов на безопасность работ теплоизолировщиков / Грозн.нефт.ин-т. - Грозный, I99Ü. Юс. Деп. в ВИНИТИ 15.03.90.

# ±848 - нг90.

9. A.C. I38I259 СССР Газборные подмости / Р.А.Газаров, В.Ф.Пар хоменко, Р.С.Бат/ев, А.Е.Черный, Е.А.Аванесова // Открытия.Изобретения. 1983. 4i 10.

10. Положительное решение о выдаче А.С.Устройство для установки сборных теплоизоляционных скорлуп на трубопровод / Р.А.Газаров, В.^.Пархоменко, Е.А.Аванесова, М.А.Арснукаев по з. 4778114/31-29 от 04.05.90.

11. Аванесова Е.Л., Газаров P.A. Разработка методики анализа производственного травматизма на теплоизоляционных работах с целью повышения безопасности труда / Грозн.не^т.ин-г.- Грозный, 1990. 15с Деп.в ВИНИТИ 09.10.90. * 5306-В90.

12. Аванесова Е.А., Газаров P.A., Прусенко! Б.Е. Анализ производственного травматизма на теплоизоляционных работах и пути его снижения // Безопасность труда в промышленности. 1990. ¿¿12. С.9—1I.