автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Безопасная эксплуатация технических устройств с линзовыми компенсаторами

кандидата технических наук
Закиев, Фарит Кавиевич
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.04
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Безопасная эксплуатация технических устройств с линзовыми компенсаторами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Закиев, Фарит Кавиевич

5» стр. ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Классификация конструкций линзовых компенсаторов.

1.2 Анализ существующих численных схем и методов расчета линзовых компенсаторов.

1.3 Метод С.Н.Соколова для расчета линзовых компенсаторов.

1.4 Уточненная методика расчета линзовых компенсаторов по обол очечной теории.

1.5 Европейские и канадские нормативные документы по оценке прочности линзовых компенсаторов.

1.5.1.Нормы AD-Merkblatt при анализе прочности линзовых компенсаторов.

1.5.2.Нормы ASME Code (США, Канада) и CODAP 95 /С8 (Франция) щ 1.6 Метод конечных элементов.

1.7 Методы расчета циклической долговечности.

1.8 Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. Конечно-элементное моделирование упругого и упругопластического деформирования линзового компенсатора на основе КК «ANSYS»

2.1 Описание расчетной процедуры упругого деформирования линзового компенсатора в КК «ANSYS».

2.2 Построение геометрической модели объекта исследований

2.2.1 Двумерная осесимметричная модель.

2.2.2 Трехмерная оболочечная модель.

2.2.3 Трехмерная модель на основе твердотельных объемных элементов.

2.3. Выбор расчетного конечного элемента и дискретизация

• конструкции.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Исследование НДС линзового компенсатора в области упругого и упругопластического деформирования

3.1. Анализ методик расчета на прочность существующих нормативных документов.

3.2. Сравнение упругого и упругопластического расчета линзовых компенсаторов в рамках КК «ANSYS».

3.3. Сравнение результатов упругопластического расчета линзовых компенсаторов с экспериментальными данными.

3.4. Расчет НДС линзовых компенсаторов при изгибе на основе обол очечной модели.

3.5. Расчет НДС линзовых компенсаторов на основе объемной модели.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Оценка статической прочности и циклической долговечности линзового компенсатора в рамках КК «ANSYS»

4.1 Оценка статической прочности и выбор коэффициентов запаса

4.2 Оценка циклической долговечности.

4.3.1 Результаты сравнения экспериментальных испытаний и расчетных данных по МЦУ для бесшовных компенсаторов.

4.3.2 Результаты сравнения экспериментальных испытаний и расчетных данных по МЦУ для компенсаторов со сварными швами.

4.4 Использование методики при проектировании сильфонного уплотнения на газоперекачивающем агрегате НК-16СТ.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Закиев, Фарит Кавиевич

В химической, нефтяной и в смежных с ними отраслях промышленности линзовые компенсаторы в технических устройствах применяются, главным образом, для компенсации температурных расширений элементов конструкции.

С целью получения высокой компенсирующей способности в условиях комбинированного нагружения в компенсаторах, как правило, допускаются перемещения, приводящие к работе высоконагруженных его зон на уровне предела текучести материала или даже несколько выше этого предела. При таком нагружении обычно имеет место малоцикловое разрушение компенсаторов.

Однако существующие отечественные нормативные материалы по оценке статической и малоцикловой прочности сильфонных и линзовых компенсаторов базируются на использовании упругих решений. Поскольку малоцикловая прочность технических устройств определяется, главным образом, размахом пластических деформаций, использование только упругих решений не позволяет получить объективную оценку. В работе так же установлено, что расчеты и по зарубежной нормативно-технической документации (НТД) строятся на упругих решениях. Для подтверждения этих фактов нами выполнены специальные исследования, доказывающие, что только упругие решения соответствуют результатам, полученным по этим стандартам.

В настоящее время, в силу высокой сложности аналитических решений и высокой трудоемкости численных и экспериментальных исследований, вопрос о деформировании линзовых компенсаторов в упругопластической области практически не изучен. Поэтому, исследование, позволяющее анализировать НДС линзовых компенсаторов в упругопластической области, является актуальным. Результаты такого анализа могут быть востребованы при экспертизе оборудования с линзовыми компенсаторами на объектах, подведомственных Госгортехнадзору России.

Для оценки параметров безопасной эксплуатации технических устройств с линзовыми компенсаторами на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору РФ, необходимо располагать комплектом методических и программных документов, позволяющих анализировать напряженно-деформированное состояние (НДС) компенсаторов. В дальнейшем, на основании этого анализа, необходимо получить оценку статической прочности и долговечности технических устройств с линзовыми компенсаторами в циклах до разрушения.

Поэтому, исследование, посвященное анализу НДС линзовых компенсаторов в упругопластической постановке с целью последующей оценки статической и малоцикловой прочности, следует признать актуальным и отвечающим потребностям промышленной практики.

Целью работы является создание комплекта программ, позволяющих в конечно-элементном комплексе (КК) «ANSYS» анализировать НДС линзовых компенсаторов в упругопластической области и разработка методик оценки статической и малоцикловой прочности линзовых компенсаторов.

В рамках указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проанализированы существующие методы анализа (НДС) технических устройств с линзовыми компенсаторами и результаты их экспериментального исследования.

2. Проанализированы методы оценки малоцикловой усталости аппаратов и сосудов, работающих под давлением.

3. Предложены методики создания электронных образов линзовых компенсаторов в осесимметричной, оболочечной и объемной постановке в среде КК «ANSYS». Разработаны программы параметрического моделирования на языке APDL.

4. Разработаны процедуры решения задачи статической прочности в упругой и упругопластической постановке для линзового компенсатора в среде КК «ANSYS».

5. Проведены численные исследования, позволяющие определить оптимальные параметры дискретизации и тип расчетного конечного элемента при упругом и упругопластическом деформировании линзового компенсатора.

6. Показана достоверность результатов анализа НДС линзовых компенсаторов, полученных с использованием КК «ANSYS», путем сравнения с данными экспериментальных исследований.

7. Предложена методика оценки статической прочности линзового компенсатора.

8. Предложена методика расчета долговечности линзовых компенсаторов в циклах до разрушения.

9. Показаны, что результаты оценки статической прочности и циклической долговечности согласуются с данными экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов, полученных автором, состоит в следующем:

-предложена процедура оценки НДС линзовых компенсаторов по упругопластической модели в рамках КК "ANSYS" и выполнен их целенаправленный анализ;

-разработана методика оценки статической прочности и циклической долговечности на основе параметров НДС, полученных по упругопластической модели.

Достоверность результатов подтверждена сопоставлением полученных расчетных данных с результатами экспериментального исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан комплект программ на языке APDL, позволяющих на в КК "ANSYS" создать модели линзовых компенсаторов в осесимметричной, оболочечной и объемной постановке. Предложены методики оценки статической и малоцикловой прочности на основе параметров НДС, полученных по упругопластической модели. Это позволяет оценивать ресурс безотказной работы технических устройств с линзовыми компенсаторами по результатам диагностирования их технического состояния на объектах, подведомственных Госгортехнадзору РФ.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и результаты исследований использованы при оценке остаточного ресурса оборудования на ОАО "Казаньоргсинтез". Результаты работы так же были использованы при проектировании сильфонного компенсатора для уплотнения стыка между газогенератором (ГГ) и свободной турбиной (СТ) газоперекачивающего агрегата (ГПА) НК-16СТ.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- комплект программ, позволяющих в конечно-элементном комплексе "ANSYS" определить НДС линзовых компенсаторов в осесимметричной, оболочечной и объемной постановке при упругом и упругопластическом деформировании;

-результаты численных исследований НДС линзовых компенсаторов в упругой и упругопластической области;

-методика оценки статической прочности линзовых компенсаторов;

-методика оценки долговечности линзовых компенсаторов в циклах до разрушения;

-рекомендации по применению процедуры решения задачи статической прочности при упругопластическом деформировании линзовых компенсаторов для оценки НДС компенсаторов с локальными дефектами и конструктивными особенностями.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научной сессии КГТУ (г.Казань, 2000-2001), на XIII и XIV Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика, экология» г.Казань, 2000-2001), на Всероссийской научной конференции «Тепло и массообмен в химической технологии. ТМОХТ-2001» (г.Казань, 2001), на 4-ой Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (г.Санкт-Петербург, 2001), на 7-ом Международном конгрессе двигателестроителей (п.Рыбачье-Крым-Украина, 2002), а также в ряде организаций, проявивших интерес к результатам работы: КГТУ им. Туполева (г. Казань), ОАО «НИИХиммаш» (г. Москва) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 122 наименования, и приложений. Основная часть работы изложена на 131 страницах машинописного текста. Работа содержит 58 рисунок и 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Безопасная эксплуатация технических устройств с линзовыми компенсаторами"

5 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что отечественные и зарубежные нормативные документы по расчету линзовых компенсаторов на статическую и малоцикловую прочность базируются на использовании упругих решений и обоснована необходимость использования упругопластических решений.

2. Предложен комплект программ создания конечно-элементных моделей линзовых компенсаторов в осесимметричной, оболочечной и объемной постановке в КК «ANSYS». Проведены численные исследования, позволяющие определить оптимальную схему дискретизации и тип расчетного конечного элемента для такого рода задач.

3. Разработана процедура решения задач упругого и упругопластического деформирования линзовых компенсаторов в КК «ANSYS». Достоверность полученных при этом результатов подтверждена сопоставлением расчетных данных с результатами экспериментальных исследований, выполненных Ан-кирским Б.М.

4. Предложена методика оценки предельного давления в линзовых компенсаторах на основе расчетных данных, полученных в КК «ANSYS».

5. Предложена методика оценки малоцикловой прочности линзовых компенсаторов по результатам расчета в КК «ANSYS» интенсивности размахов упругих и пластических деформаций. Показано, что предложенная методика адекватно описывает процесс малоциклового разрушения линзового компенсатора.

6. На языке "DELPHI" разработан интерфейс программы ввода исходных данных для решения задач упругопластического деформирования линзовых компенсаторов.

7. По результатам работы спроектировано сильфонное уплотнение узла сопряжения газогенератора и свободной турбины агрегата НК-16СТ, позволяющее снизить рабочую температуру в двигательном отсеке ГПА.