автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированный контроль и управление уровнем жидких и сыпучих материалов на основе диэлькометрического метода измерения

кандидата технических наук
Крапивин, Александр Михайлович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированный контроль и управление уровнем жидких и сыпучих материалов на основе диэлькометрического метода измерения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крапивин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СВЯЗАННЫХ С ИЗМЕРЕНИЕМ УРОВНЯ ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ СРЕД.

1.1 Обзор методов и технических средств автоматического контроля и управления уровнем жидких и сыпучих сред.

1.2 Основные электрофизические характеристики контролируемых сред.

1.3 Разработка концепции контроля уровня на основе комплексного анализа электрофизических характеристик среды.

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ СРЕД ВО ВМЕЩАЮЩИХ ЕМКОСТЯХ СРЕДСТВАМИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДЫ.

2.1 Диэлькометрический метод измерения текущих значений уровня и объема жидких и сыпучих сред для АСУ ТП.

2.2 Построение математической модели измерения.

2.2.1 Идеализированная модель метода на основе цилиндрического конденсатора.

2.2.2 Основные характеристики модели.

2.3 Оценка информационных характеристик модели.

ГЛАВА

АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИССЛЕДУЕМОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ.

3.1 Погрешности нестабильности электрофизических свойств среды.

3.2 Погрешности нестабильности формы вмещающей емкости.

3.3 Конструктивные погрешности устройства.

3.4 Погрешности нестабильности электрофизических свойств измерительного зонда.

ГЛАВА

ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

ДИЭЛЬКОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ

ДЛЯ АСУ ТП.

4.1 Требования к электрическим параметрам первичного преобразователя информации.

4.2 Концепция построения функциональной измерительной схемы системы.

4.3 Исследование способов расширения функциональных возможностей устройства с использованием методов цифровой обработки информации.

4.4 Оценка параметров электромагнитной совместимости.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО МЕТОДА.!.

5.1 Разработка макетного образца измерительного устройства.

5.2 Экспериментальные исследования макетных образцов уровнемера.

5.3 Результаты сравнения теоретических выводов и экспериментальных исследований.

5.4 Примеры практической реализации метода.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крапивин, Александр Михайлович

Сложившаяся производственная структура промышленного предприятия предопределила разделение автоматизированных систем по уровню управления. По этому критерию можно выделить три уровня:

- автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП);

- автоматизированная система управления предприятием (АСУП);

- организационно-технологическая автоматизированная система управления (АСУОТ).

АСУТП выполняет функции управления производственной деятельностью объекта в момент совершения событий, т. е. с помощью разветвленного комплекса технических средств (КТС) получают информацию о состоянии объекта и управляют им в реальном масштабе времени. АСУТП предназначены для измерения конкретных величин и параметров, характеризующих ход технологических процессов, их контроля и поддержания на определенном уровне, а также для управления этими процессами.

В АСУТП существует своя иерархичность управления. Различают три уровня АСУТП:

- нижний уровень - управление технологическим блоком или установкой;

- средний уровень - управление подгруппой или группой технологических установок;

- верхний уровень - ' контроль, управление и диспетчеризация объекта в целом.

Функционирование АСУТП обеспечивается комплексом технических средств (КТС), состоящим из датчиков сигналов физических величин, исполнительных механизмов, регуляторов и других устройств локальной автоматики; устройств связи, предназначенных для передачи информации от мест ее регистрации к центральному или периферийному контроллеру и далее к потребителям; терминальных устройств, обеспечивающих сбор информации, ее подготовку к обработке, ввод в центральный процессор и вывод результатов; вычислительных и системных периферийных устройств [81,108].

Бесперебойная работа нижнего уровня АСУТП и, как следствие, всей системы в целом в большой степени зависит от надежной работы информационного звена КТС - датчиков сигналов физических величин.

Создание высокоточных и надежных измерителей параметров технологических процессов, способных работать в сложных эксплуатационных условиях, остается одной из актуальных проблем автоматизации производства. Комплексная автоматизация и эффективное применение автоматизированных систем управления технологическими процессами во многих случаях сдерживается из-за отсутствия надежных средств получения информации о состоянии процесса.

Общая тенденция в развитии датчиков неэлектрических величин и измерительных устройств в целом обусловлена повышением точностных требований к ним при одновременном усложнении эксплуатационных условий. Все это заставляет совершенствовать известные методы измерения и проводить поиск и разработку новых методов, позволяющих решать возникшие задачи.

Развитие химической, нефтяной, авиационной, металлургической, машиностроительной и ряда других отраслей промышленности, внедрение новых технологических процессов, ЭВМ для управления ими выдвинули множество разнообразных задач по измерению таких параметров, как уровень, количество (объем, масса) жидких и сыпучих сред, положение границ раздела между компонентами многокомпонентной среды, сплошность потока среды в трубопроводах, средняя плотность сыпучих сред, геометрические размеры изделий и т. п.

Говоря о задаче измерения уровня сред, следует отметить, что в ряде случаев к уровнемерам предъявляются более высокие точностные требования (погрешность измерения не должна превышать 1,0—0,1%). Возникло большое число задач по измерению уровня агрессивных, токсичных сред, находящихся в сосудах при высоких температурах и давлениях, значительном уровне внешней радиации. В связи с этим значительно повысились требования к надежности и конструктивной простоте датчика уровнемера, размещенного в сосуде. Датчик должен не только обеспечивать высокую точность измерения, но и сохранять свои выходные параметры в течение длительного времени, причем регламентные работы с его извлечением из сосуда подчас исключаются [61,130].

Для решения задач автоматизации контроля и управления уровнем важным является создание унифицированных измерительных комплексов, способных решать широкий класс задач измерения. В настоящее время предприятиями страны выпускается несколько сотен типов уровнемеров, сигнализаторов и регуляторов уровня, основанных на различных методах измерения, однако большинство выпускаемых устройств решает только отдельные частные задачи [34]. Создание унифицированного комплекса уровнемеров позволит повысить качество и надежность низовой автоматики.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный контроль и управление уровнем жидких и сыпучих материалов на основе диэлькометрического метода измерения"

Выводы

1. Для экспериментальной проверки основных теоретических выводов, полученных на основе исследований математической модели, был разработан макетный образец диэлькометрического уровнемера и проведены его лабораторные исследования.

2. Создана лабораторная экспериментальная установка.

3. Проведены лабораторные испытания макетного образца диэлькометрического уровнемера.

4. Экспериментальным путем подтверждена линейность зависимости выходного сигнала измерителя от уровня заполнения вмещающей емкости.

5. Определена зависимость крутизны входной характеристики первичного преобразователя от электрофизических параметров среды и диэлектрического покрытия измерительного зонда.

6. На основе эксперимента доказано, что флуктуации электрофизических параметров контролируемой среды в пределах ограничений технологического процесса приводит к погрешностям измерения уровня не более 0,7%.

7. Показано, что крутизна входной характеристики первичного преобразователя возрастает при смещении измерительного зонда к стенке вмещающей емкости.

8. С положительным результатом проведены натурные испытания двух макетных образцов уровнемера.

9. Предложены новые объекты для натурных испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований предложено новое решение актуальной научной задачи по повышению эффективности систем автоматизированного и автоматического контроля и управления уровнем жидких и сыпучих сред на основе комплексного анализа полного сопротивления входной цепи диэлькометрического преобразователя с разделением квадратурных составляющих выходного сигнала.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты диссертационной работы:

1. Построена математическая модель диэлькометрического преобразователя и выявлены основные функциональные зависимости ее информационных параметров.

2. Предложен алгоритм построения диэлькометрических уровнемеров для автоматизации технологических процессов на основе комплексного анализа квадратурных составляющих выходного сигнала первичного преобразователя, определяемых активной и реактивной составляющими полного сопротивления его входной цепи.

3. Разработана методика расчета геометрических характеристик первичного преобразователя, которая позволила снизить относительную погрешность измерений до сотых долей процента.

4. Разработан алгоритм построения функциональных схем преобразователей диэлькометрических уровнемеров на основе мостовых измерительных цепей с тесной взаимоиндуктивной связью между плечами, который позволяет обеспечить требуемую для автоматизации технологических процессов точность измерения и управления уровнем жидких и сыпучих материалов.

5. Выполнен сравнительный анализ помехоустойчивости предложенных мостовых измерительных цепей с генератором, включенным в диагональ трансформаторного моста и генератором, включенным во вторичную обмотку трансформатора.

6. Проведены экспериментальные исследования разработанных и изготовленных опытных образцов преобразователей, результаты экспериментов подтвердили основные теоретические выводы: первичный преобразователь диэлькометрического уровнемера обладает линейной входной характеристикой; средняя относительная погрешность измерений составила 0,1%.

7. Предложено устройство для прецизионного измерения электрической емкости (заявка № 2003110057/28 от 09.04.2003 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Крапивин А. М. и др. "Анализ погрешностей емкостных уровнемеров", Горные машины и автоматика, №10, 2001.

2. Крапивин А. М. "Анализ погрешностей диэлькометрического метода измерения уровня жидких и сыпучих сред". Горные машины и автоматика. Депонирована, 11. 2003.

3. Krapivin A. "Dielkometrique level measuring method analysis". XII международный научно-технический семинар "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации". Сборник статей. Алушта, сентябрь, 2003.

4. Крапивин А. М. "Динамический метод измерения высоких концентраций метана на основе термокондуктометрических датчиков". "Горные машины и автоматика", №1, 2003.

5. Митрофанов В. А., Крапивин А. М., Дагаев Ю. В. Патент РФ № 2071121, БИ № 36, 27.12.96.

6. Крапивин А. М., Дагаев В. Ю. Положительное решение формальной экспертизы по заявке № 2003110057/28 от 09.04.2003.

7. Крапивин А. Мм Дагаев Ю. В. Анализ помехоустойчивости мостовых измерительных цепей с тесной взаимоиндуктивной связью. Депонирована в РИО МГГУ 11.2003.