автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная универсальная высокочастотная диэлькометрическая установка
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Владимир Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕЩЕСТВ.
1.1 Общая классификация методов.
1.2 Резонансные методы.
1.2.1 Генераторные методы.
1.2.2 Контурные методы.
1.2.3 Основные формулы, отображающие обобщенную математическую модель измерительного преобразователя.
1.2.4 Контурные схемы с настройкой в резонанс по фазовому углу.
1.2.5 Измерительные схемы с параметрической модуляцией.
1.3 Особенности измерения диэлектрических параметров твердых материалов на высоких частотах.
1.4 Высокочастотные универсальные диэлькометрические анализаторы, разработанные Ангарским ОКБ А.
1.5 Выводы.
ГЛАВА 2 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И СТАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
2.1 Условия обеспечения максимальной чувствительности схемы сравнения при измерении диэлектрической проницаемости.
2.2 Связь ПКК с генератором через активное сопротивление.
2.3 Обоснование места включения модулирующей емкости.
2.4 Пассивный колебательный контур с емкостной модуляцией как измерительный преобразователь проводимости.
2.4.1 Статическая характеристика по проводимости идеализированного ПКК с емкостной модуляцией.
2.4.2 Анализ чувствительности измерительного преобразователя с модулируемым ПКК по проводимости и тангенсу угла потерь.
2.4.3 Учет влияния остаточных (паразитных) параметров ПКК на статическую характеристику анализатора по проводимости.
2.5 Статическая характеристика диэлькометра по измеряемой емкости.
2.5.1 Минимизация влияния остаточных параметров на диапазон измерения изменений емкости ячейки.
2.5.2 Анализ совместного влияния остаточных параметров ПКК и проводимости исследуемого вещества на СХпо емкости.
2.5.3 Анализ влияния асимметрии коммутируемых в ПКК ветвей на СХ диэлъкометра по емкости.
2.5.4 Статическая характеристика диэлъкометра по измеряемой емкости.
2.5.5 Нейтрализация паразитных емкостных связей между ПКК и отсчетным генератором.
2.6 Выводы.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАЗИТНЫХ СИГНАЛОВ НА РАБОТУ ДИЭЛЪКОМЕТРА.
3.1 Анализ влияния паразитных сигналов на эффективность фазочувствительного усилителя.
3.2 Анализ переходных процессов в резонансном контуре с параметрической модуляцией.
3.3 Спектральный анализ сигнала помехи, обусловленной переходными процессами в ПКК.
3.4 Минимизация влияния паразитных сигналов в диэлькометрах с емкостной модуляцией LC-контура.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ ВОЗБУЖДАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ НА РАБОТУ РЕЗОНАНСНЫХ ДИЭЛЬКОМЕТРОВ.
4.1 Исследование влияния нелинейных искажений.
4.2 Минимизация влияния нелинейных искажений.
4.3 Выводы.
ГЛАВА 5 РЕАЛИЗАЦИЯ ДИЭЛЬКОМЕТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ.
5.1 Функциональная схема диэлькометрической установки и базовое программное обеспечение.
5.2 Комбинированный способ измерения диэлектрических характеристик твердых материалов.
5.2.1 Способ измерения и основные расчетные формулы.
5.2.2 Учет в расчетных формулах остаточной неплоскостности электродов ячейки.
5.2.3 Оценка составляющих погрешности, обусловленных краевой емкостью и неплоскостностью поверхностей испытуемых образцов.
5.2.4 О величине составляющей остаточной погрешности измерения е методом сохранения емкости после учета краевой емкости.
5.2.5 Оценка суммарной случайной погрешности.
5.3 Усилитель мощности для возбуждения ПКК. Расчет нелинейных искажений.
5.4 Калибровка диэлькометрического анализатора при выпуске.
5.4.1 Методика калибровки.
5.4.2 Учет смещения линеаризованной характеристики амплитудного детектора.
5.5 Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Васильев, Владимир Викторович
Актуальность работы
Измерения диэлектрических характеристик необходимы не только для оценки изоляционных свойств материалов, но на основе этих измерений создается множество приборов, как для автоматического технологического контроля (контроль процессов полимеризации, измерение влажности веществ в различных агрегатных состояниях и т.д.), так и для научных исследований (измерение дипольных моментов, диэлькомет-рическое титрование и т.д.).
Наиболее универсальными с точки зрения применимости являются высокочастотные резонансные диэлькометрические анализаторы (ДА), так как они пригодны для контроля веществ с диэлектрическими потерями (эквивалентной проводимостью), изменяющимися в широких пределах.
Для оптимизации разработки и применения промышленных диэлькометриче-ских анализаторов необходимы лабораторные установки для обеспечения предварительных исследований веществ в различных агрегатных состояниях в широком диапазоне частот и температур.
Ангарским ОКБА разработан и выпускается ряд автоматизированных универсальных лабораторных измерителей диэлектрических характеристик веществ в диапазоне частот от 0,1 до 10,0 МГц среди них: прецизионный диэлькометр Тангенс 2М, диэлькометр проводящих веществ Ш2-3, универсальный с микропроцессорным управлением диэлькометр Ш2-5. В этих приборах в качестве измерительного преобразователя используется пассивный колебательный контур (ПКК) с параметрической модуляцией.
К настоящему времени стало очевидным, что теоретическая база, которая положена в основу разработки этих приборов, требует дальнейшего развития. Это позволит улучшить метрологические характеристики нового поколения универсальных высокочастотных диэлькометров, повысить их метрологическую надежность и степень автоматизации.
Целью диссертации является разработка автоматизированной универсальной высокочастотной диэлькометрической установки.
В первой главе проведен анализ методов измерения диэлектрических характеристик и выбор наиболее перспективного метода с точки зрения обеспечения максимальной степени автоматизации, универсальности, предельной точности измерения диэлектрической проницаемости (ДП) ±0,02%, возможности исследования веществ с tgb»\. Рассмотрены методы измерения и соответствующие технические решения, обеспечивающие измерения диэлектрических характеристик в широком диапазоне частот. Определено, что в диапазоне частот от 0,1 до 100 МГц наиболее перспективными являются резонансные методы, которые могут обеспечить: во-первых, высокую чувствительность и точность автоматизированных измерений обеих составляющих комплексной диэлектрической проницаемости; во-вторых, возможность исследования веществ с потерями, изменяющимися в широких пределах. Эти возможности обеспечиваются использованием в качестве измерительного преобразователя пассивного резонансного контура с параметрической (емкостной) модуляцией. Приведены основные формулы, отображающие обобщенную математическую модель измерительного преобразователя на основе пассивного колебательного контура, связанного с задающим генератором (ЗГ) через комплексное сопротивление.
Рассмотрены особенности измерения диэлектрических параметров твердых материалов на высоких частотах. Рассмотрены и проанализированы достоинства и недостатки универсальных автоматизированных диэлькометрических анализаторов, разработанных Ангарским ОКБ А.
В процессе выполнения работы необходимо:
1) уточнить статические характеристики (СХ) и критерии, по которым определяются оптимальные параметры измерительного преобразователя, учесть в СХ влияние паразитных параметров элементов ПКК и несовершенство характеристики амплитудного детектора (АД);
2) определить уровень паразитных сигналов, являющихся продуктом переходных процессов в ПКК, и исследовать их влияние совместно с другими паразитными сигналами на чувствительность системы уравновешивания;
3) проанализировать влияние нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения на точность уравновешивания измерительного преобразователя;
4) предложить технические решения, нейтрализующие влияние вышеназванных факторов;
5) повысить степень автоматизации и точность измерения диэлектрических характеристик твердых материалов;
6) разработать методику автоматизированной калибровки диэлькометриче-ского анализатора по каналам измерения емкости и проводимости.
Вторая глава посвящена получению обобщенной математической модели и аналитических соотношений, определяющих оптимальные параметры измерительного преобразователя, и СХ по каналам измерения емкости и проводимости диэлько-метрических анализаторов на основе ПКК с параметрической модуляцией.
Показаны преимущества емкостной (реактивной) связи ПКК с задающим генератором перед связью через активное сопротивление с точки зрения обеспечения требуемой чувствительности и экономичности измерительного преобразователя. Получены соотношения для расчета допустимого значения внутреннего сопротивления Ri задающего генератора, оптимальных значений емкости связи Ссв опт ПКК с ЗГ и модулирующей емкости См, исходя из заданных значений глубины модуляции п, максимальной эквивалентной проводимости исследуемого (образца) вещества g и допустимой абсолютной погрешности АС уравновешивания измерительного преобразователя по емкости.
Исследовано влияние остаточных (паразитных) параметров элементов ПКК на основные СХ измерительного преобразователя по емкости и проводимости.
Показано, что в результате перераспределения емкостей в ПКК при обратном замещении изменения емкости ячейки после заполнения исследуемым веществом емкостью вспомогательного конденсатора изменяются калибровочные коэффициенты СХ по проводимости: собственная эквивалентная проводимость ПКК gK и глубина параметрической модуляции п. Определен аналитически вид соответствующих зависимостей. Учет в СХ по проводимости зависимости калибровочных коэффициентов gK(X) и N(X) от изменения X емкости ячейки в виде полиномов второго порядка позволил уменьшить мультипликативную составляющую погрешности измерения проводимости на частотах 1 и 10 МГц с 20 % до 0,5-5-0,6 %.
Учет асимметрии коммутируемых ветвей позволил уменьшить на частоте 10 МГц аддитивную составляющую погрешности измерения проводимости с 0,6-Ю,9 мСм (что соответствует A/g8=0,08-K),12 при емкости ячейки 120 пФ) до 2ч-3,3 мкСм (А#5=0,0003-И),0004).
Определена СХ диэлькометра по каналу измерения емкости, учитывающая как совместное влияние паразитных параметров и проводимости, так и остаточную асимметрию коммутируемых ветвей ячейки и измерительного конденсатора.
Предложена принципиальная схема модифицированного измерительного преобразователя, исключающая паразитные емкостные связи между ЗГ, ПКК и отсчет-ным генератором (ОГ).
Третья глава посвящена исследованию влияния паразитных сигналов большого уровня на эффективность (чувствительность) системы автоматического уравновешивания измерительного преобразователя. При проектировании диэлькометрических анализаторов на основе ПКК с параметрической модуляцией и астатической системой уравновешивания, в которой в качестве интегрирующего звена используется асинхронный реверсивный электродвигатель (РД), необходимо учитывать два источника паразитных сигналов. Первым является источник питания, а вторым переходные процессы в ПКК. Частота основной гармонической составляющей этих сигналов в два раза выше частоты полезного, а амплитуда помехи может в десятки раз превышать амплитуду полезного сигнала. При большом уровне паразитного сигнала (помехи) независимо от его частоты фазочувствительный усилитель (ФУ) (усилитель в блоке автоматической подстройки частоты, АПЧ) работает в нелинейной области, что приводит к снижению его эффективного коэффициента усиления /^эфф по сравнению с номинальным Kq и, следовательно, к увеличению зоны нечувствительности системы уравновешивания.
При наличии паразитного сигнала, частота которого совпадает с частотой полезного, необходимо рассматривать влияние на АГэфф только составляющей сдвинутой по фазе на ±я/2, так как составляющая, совпадающая по фазе или находящаяся в противофазе с полезным сигналом, может быть скомпенсирована на входе ФУ. Анализ показал, что ослабление коэффициента усиления полезного сигнала помехой удвоенной частоты вдвое сильнее, чем помехой, частота которой равна частоте полезного сигнала.
В следующих разделах третьей главы даны анализ переходных процессов в ПКК с параметрической модуляцией и спектральный анализ сигнала помехи, обусловленной переходными процессами. Получены формулы, моделирующие переходные импульсы напряжения на выходе амплитудного детектора. Показано, что амплитуда переходных импульсов при одинаковых значениях резонансной емкости ПКК зависит только от добротности контура и глубины параметрической модуляции и не зависит от частоты измерения. При этом длительность переходных импульсов обратно пропорциональна частоте измерения. Результаты анализа показывают, что амплитуда импульсов переходного напряжения составляет более 10 % от амплитуды напряжения, возбуждающего ПКК.
Корректность полученных расчетных формул подтверждена экспериментально и электронным моделированием в пакете Electronics Workbench (EWB). Расхождение результатов не превышает 1 %.
В виду сложности полученных функций, описывающих импульсы переходного напряжения, аналитический метод нахождения частотного спектра периодически повторяющейся пары импульсов, соответствующих подключению и отключению модулирующей емкости, в соответствии с формулами Фурье преобразования оказывается неприемлемым. Нами использован графо-аналитический метод, основанный на свойстве линейности спектров, который был модифицирован применительно к большой скважности переходных импульсов. Данная методика расчета дает существенно лучшие результаты по сравнению со встроенными функциями программы MathCAD при существенно меньших затратах времени на расчетную процедуру.
Анализ спектральных характеристик импульсной помехи показал:
1. При неблагоприятном сочетании значений частоты измерения и частоты модуляции содержание первой и второй паразитных гармонических составляющих в сигнале помехи оказывается особенно высоким. Наличие первой гармоники в сигнале помехи, обуславливает смещение настройки контура в резонанс, величина которого зависит от добротности ПКК, т.е. от проводимости исследуемого вещества. Наличие второй гармоники в сигнале помехи существенно снижает чувствительность системы уравновешивания. Например, при частотах измерения 0,1 МГц и модуляции 500 Гц при добротности ПКК равной четырнадцати амплитуда второй гармоники в сигнале помехи составляет 2,2 % от амплитуды возбуждающего напряжения, в то время как система уравновешивания должна реагировать на полезный сигнал на два порядка меньше (0,18 мВ). При понижении частоты модуляции до 50 Гц, т.е. при возрастании скважности импульсного паразитного сигнала амплитуда второй гармоники уменьшается примерно в 10 раз, но, тем не менее, на порядок превосходит полезный сигнал.
2. Амплитуда второй гармоники в сигнале помехи пропорциональна частоте модуляции и обратно пропорциональна частоте измерения.
3. Следовательно, для реализации в полной мере потенциальных возможностей анализаторов с параметрически модулированным ПКК необходимо из сигнала расстройки на выходе амплитудного детектора исключать сигнал помехи.
С целью повышения точности измерения диэлектрических параметров предложено в обобщенную структурную схему прибора ввести блок коррекции сигнала (БКС), исключающий из сигнала рассогласования импульсы переходного напряжения. Вырезаются 10 % участки, прилегающие к переднему и заднему фронтам каждого полупериода. Во всех случаях, встречающихся на практике, длительность вырезаемых участков существенно превосходит длительность переходного процесса в измерительном контуре. Необходимо отметить, что даже при отсутствии переходных искажений вырезание десятипроцентных участков из сигнала рассогласования улучшает его спектральный состав. Анализ спектрального состава сигнала рассогласования, неискаженного переходными процессами показывает, что амплитуда первой гармоники уменьшается всего на 5 %, а коэффициент высших гармоник уменьшается с 0,45 до 0,26.
Четвертая глава посвящена исследованию влияния нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения на работу резонансных диэлькометров. При отсутствии нелинейных искажений и равенстве модулей коэффициента передачи измерительной схемы при подключенной и отключенной модулирующей емкости См равновесие наступает при резонансном (среднем) значении емкости Ср, не зависящем от проводимости g. В реальном случае при наличии в возбуждающем высокочастотном (ВЧ) напряжении высших гармонических составляющих настройка контура осуществляется по равенству максимальных за период значений напряжения на измерительном контуре при подключенной и отключенной модулирующей емкости, выделяемых амплитудным детектором и являющихся функцией амплитуд и фазовых соотношений всех гармонических составляющих напряжения на ПКК.
Определена зависимость от проводимости смещения соответствующего равновесию значения емкости ПКК относительно резонансного значения при наличии нелинейных искажений возбуждающего напряжения. Это смещение является источником систематической погрешности, приведенное значение которой при максимальной проводимости может достигать 10 % при коэффициенте нелинейных искажений 2 %.
Полученные результаты анализа не только обосновывают необходимость минимизации нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения, но и позволили предложить два схемотехнических решения, практически нейтрализующих их влияние. Первое из них, наиболее радикальное, состоит в использовании двухполупери-одного мостового амплитудного детектора (АДД). Показано, что при двухполупери-одном детектировании нейтрализуется влияние четных гармоник. Предложена принципиальная схема АДД. В этом случае остаточная систематическая составляющая погрешности, обусловленная наличием третьей гармонической составляющей в возбуждающем напряжении не превышает минус 0,7 %.
Второе решение исходит из того, что обусловленная нелинейными искажениями разность напряжений на выходе АД незначительно зависит от проводимости, поэтому она может рассматриваться как паразитный сигнал постоянного уровня на входе АПЧ, который может быть скомпенсирован противоположным по фазе сигналом с выхода модулятора. Это позволяет исключить как остаточную погрешность настройки в резонанс, обусловленную наличием нечетных гармоник в возбуждающем напряжении, так и минимизировать общую погрешность при однополупериодном детектировании.
Благодаря перечисленным мерам рассматриваемая составляющая погрешности измерения s' веществ с tg5&8 уменьшена с 10 % до 0,5 % при емкости датчика с веществом порядка 100 пФ.
Пятая глава посвящена разработке функциональной схемы автоматизированной установки для исследования диэлектрических характеристик в диапазоне частот 0,1-10,0 МГц. При разработке были учтены факторы, влияние которых рассмотрено в предыдущих разделах диссертации: переходные процессы, паразитные параметры элементов ПКК, изменение глубины параметрической модуляции и добротности
ПКК, нелинейные искажения и дрейф (временная нестабильность) амплитуды возбу-ф ждающего ПКК напряжения.
На базе однокристальной ЭВМ АТ89С52 разработан блок сопряжения (БС), обеспечивающий двустороннюю связь между блоками диэлькометрической установки и ПЭВМ через последовательный порт RS-232. БС обеспечивает: прием частотных сигналов от пяти источников (измерительных преобразователей установки): ЗГ, ОГ, преобразователя напряжение-частота (ПНЧ), измерителя средней толщины образцов твердых диэлектриков и датчика температуры; передачу управляющих релейных сигналов; возможность работы установки в автономном режиме (без ПЭВМ).
Программное обеспечение ПЭВМ позволяет пользователю гибко изменять режим измерения: работа в цикле или без цикла, с усреднением или без, задать любую ^ комбинацию из трех возможных частот измерения и т.д.
Разработаны следующие базовые подпрограммы (функции): подготовка, калибровка, поиск и автоматический выбор диапазона измерения, измерение изменения емкости и эквивалентной проводимости ячейки после заполнения её исследуемым веществом.
На основе базовых разработаны подпрограммы измерений с различными типами ячеек, обеспечивающие: абсолютные измерения диэлектрической проницаемости жидкостей с ячейками переменной емкости типа ЯЖ-4 и ЯЖ-6; измерение е и tgb жидких веществ в ячейках постоянной емкости; измерение малых значений тангенса угла потерь (fg5<0,0001) жидкостей в ячейках переменной емкости; измерение ди-♦ электрических характеристик твердых материалов; измерение эквивалентных емкости и сопротивления двухполюсников; измерение диэлектрических характеристик вязких веществ; калибровку ячеек постоянной емкости с использованием одной или трех эталонных жидкостей; калибровку СХ установки по емкости и проводимости.
Возможно автоматическое получение температурных, временных и концентрационных зависимостей (т.е. диэлькометрическое титрование, контроль реакций полимеризации и т.д.) в табличной и графической форме.
При измерении диэлектрических характеристик дисковых образцов в ячейках с микрометрическими электродами ЯД-2 и ЯД-4 при минимальном числе операций реализуется комбинация методов сохранения емкости и сохранения расстояния. Пер* вый обеспечивает максимальную точность измерения диэлектрических потерь, второй - диэлектрической проницаемости. Расчетные формулы учитывают изменение краевой емкости, имеющее место при изменении межэлектродного расстояния, остаточную неплоскостность электродов ячейки, соотношение диаметров электродов и г испытуемого образца, среднюю толщину образца.
В заключении приводятся основные выводы в целом по диссертационной работе.
В приложениях приводятся прикладные программы анализа влияния на точность диэлькометрической установки паразитных сигналов и нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения, программа расчета калибровочных коэффициентов статической характеристики по проводимости, принципиальные схемы, результаты экспериментов.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная универсальная высокочастотная диэлькометрическая установка"
5.5 Выводы
Описаны функциональные схемы автоматизированной диэлькометрической установки в целом и блока сопряжения измерительных преобразователей установки с ПЭВМ. Дана оригинальная принципиальная схема формирователя временных интервалов, позволившая расширить до 35 МГц диапазон преобразования поступающих на БС частотных сигналов в код.
Приведена блок-схема программного обеспечения БС на основе однокристальной ЭВМ АТ89С52, обеспечивающего двустороннюю связь измерительных преобразователей установки с ПЭВМ и автономную работу - прием частотных сигналов от измерительных преобразователей и ручное управление режимом работы установки без ПЭВМ.
Дано краткое описание базового ПО ПЭВМ, обеспечивающего измерение основных параметров емкостного датчика (емкости и эквивалентной проводимости) в соответствии со статическими характеристиками.
Рассмотрен комбинированный способ измерения диэлектрических характеристик дисковых образцов листовых материалов. Алгоритм выполнения операций, реализующих способ положен в основу соответствующего раздела ПО. Расчетные формулы учитывают изменение краевой емкости, остаточной неплоскостности электродов ячейки, наличие зазора между электродами и образцом, диаметр образца. Дан анализ основных составляющих погрешности. Приведены экспериментальные результаты.
Дан анализ нелинейных искажений усилителя мощности на выходе ЗГ. Предложен способ расчета коэффициентов гармоник по коэффициентам сквозной характеристики, обеспечивающий более высокую точность при малой трудоемкости. По результатам расчета определено в высокочастотном напряжении на выходе ЗГ соотношение (амплитудное и фазовое) второй и третьей гармоник, которое было использовано в Главе 4 настоящей работы.
Описана методика калибровки СХ установки по проводимости, требующая минимального числа эталонов емкости (три для всех поддипазонов) и проводимости (два для каждого поддиапазона). Методика калибровки предусматривает и определение напряжения смещения характеристики линейного высокочастотного амплитудного детектора.
Результаты экспериментов приведены в Приложении И.
Заключение
Разработана автоматизированная универсальная высокочастотная диэлькомет-рическая установка.
Были выполнены следующие задачи:
• Аналитическим путем определена математическая модель, позволяющая оптимизировать параметры базовой схемы измерительного преобразователя универсального высокочастотного диэлькометра на основе ПКК с емкостной модуляцией. Исследованы и уточнены условия обеспечения максимальной чувствительности схемы сравнения при измерении комплексной диэлектрической проницаемости веществ с потерями, изменяющимися в широких пределах. Определены статические характеристики измерительного преобразователя на основе ПКК как по емкости, так и по проводимости с учетом влияния на них глубины параметрической модуляции, проводимости анализируемого вещества и паразитных параметров ПКК, а именно импеданса проводников и контактов реле, соединяющих конденсаторы переменной емкости и ячейку с ПКК.
• Разработана методика автоматизированной калибровки по каналам измерения проводимости и емкости с прикладными расчетными программами. На частоте 10 МГц мультипликативная составляющая погрешности измерения проводимости уменьшена с 20% до 0,5-И %, а аддитивная - с ±1 мСм до ±(2ч-3) мкСм.
• Изучено влияние паразитных сигналов на эффективность системы автоматического уравновешивания. Показано, что одним из главных источников этих сигналов являются переходные процессы в ПКК с параметрической модуляцией. На частоте измерения 0,1 МГц при частоте модуляции 50 Гц амплитуда второй гармоники этого сигнала более чем на порядок превосходит амплитуду полезного сигнала, необходимую для уравновешивания, что приводит к соответствующему уменьшению коэффициента усиления в цепи ООС. Разработаны базовая структурная и принципиальная схемы цифрового блока коррекции, позволяющие исключить из сигнала рассогласования паразитную составляющую, обусловленную переходными процессами в ПКК с параметрической модуляцией.
Изучено влияние нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения и проводимости исследуемого вещества на точность измерения диэлектрических характеристик. Разработан математический аппарат для соответствующего анализа. Показано, что при коэффициенте нелинейных искажений 2% дополнительная погрешность измерений диэлектрической проницаемости веществ с эквивалентной проводимостью более 1 мСм оказывается недопустимо большой. С целью нейтрализации влияния четных гармоник в возбуждающем напряжении на точность уравновешивания предложено для выделения сигнала рассогласования и повышения чувствительности использовать двухполупериодный мостовой детектор.
Разработан метод нейтрализации в измерительном преобразователе паразитных емкостных связей между задающим генератором, ПКК и отсчетным генератором.
Исследованы особенности применения варикапов в диэлькометрических анализаторах и сформулированы соответствующие рекомендации. Разработан комбинированный способ измерения диэлектрических свойств твердых веществ на высоких частотах, позволяющий повысить точность и степень автоматизации измерений.
Результаты исследований расширяют область применений автоматизированных диэлькометрических анализаторов, обеспечивают повышение производительности и точности исследований объектов с проводимостью до 5 мСм, и предельной точностью измерения диэлектрической проницаемости 0,02% и проводимости 0,001 мкСм и могут быть использованы при разработке новых автоматических промышленных анализаторов для технологического контроля. Результаты исследований, используются в Ангарском ОКБА при разработке новых и модернизации диэлькометрических анализаторов, в ВС НИИФТРИ при аттестации стандартных образцов диэлектрической проницаемости.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная универсальная высокочастотная диэлькометрическая установка"
Ангарская государственная техническая академия
На правах рукописи
Васильев Владимир Викторович
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ДИЭЛЬКОМЕТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление
технологическими процессами и производствами
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ангарск 2005 г.
Работа выполнена на кафедре промышленной электроники и информационно-измерительной техники Ангарской государственной технической академии
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Подгорный Ю.В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Семенов М.А.
доктор химических наук,
кандидат физико-математических наук,
профессор Потапов А. А.
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие «Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений», г. Иркутск
Защита состоится « 23 » декабря 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.007.01 при Ангарской государственной технической академии по адресу: Россия, 665835, г. Ангарск, ул. Чайковского, 60. Ангарская государственная техническая академия.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ангарской государственной технической академии.
Автореферат разослан « 23 » ноября 2005 г. Ученый секретарь
диссертационного Совета__А.А. Асламов
Моб-Ч
1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Измерения диэлектрических характеристик необходимы не только для оценки изоляционных свойств материалов, но на основе этих измерений создается множество приборов, как для автоматического технологического контроля, так и для научных исследований.
Наиболее универсальными с точки зрения применимости являются высокочастотные резонансные диэлькометрические анализаторы, так как они пригодны для контроля веществ с диэлектрическими потерями (эквивалентной проводимостью), изменяющимися в широких пределах.
Для оптимизации разработки и применения промышленных диэлькомет-рических анализаторов необходимы лабораторные установки для обеспечения предварительных исследований веществ в различных агрегатных состояниях в широком диапазоне частот и температур.
Ангарским ОКБА разработан и выпускается ряд автоматизированных универсальных лабораторных измерителей диэлектрических характеристик веществ в диапазоне частот от 0,1 до 10,0 МГц среди них: прецизионный ди-элькометр Тангенс 2М, диэлькометр проводящих веществ Ш2-3, универсальный с микропроцессорным управлением диэлькометр Ш2-5. В этих приборах в качестве измерительного преобразователя используется пассивный колебательный контур (ПКК) с параметрической модуляцией.
К настоящему времени стало очевидным, что теоретическая база, которая положена в основу разработки этих приборов, требует дальнейшего развития. Это позволит улучшить метрологические характеристики нового поколения универсальных высокочастотных диэлькометров, повысить их метрологическую надежность и степень автоматизации.
В процессе выполнения работы должны быть
уточнены статические характеристики и критерии, по которым определяются оптимальные параметры измерительного преобразователя, учтены в статических характеристиках влияние паразитных параметров элементов ПКК и несовершенство характеристики амплитудного детектора,
определен уровень паразитных сигналов, являющихся продуктом переходных процессов в ПКК, и исследовано их влияние совместно с другими паразитными сигналами на чувствительность системы уравновешивания,
проанализировано влияние нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения на точность уравновешивания измерительного преобразователя,
предложены технические решения, нейтрализующие влияние вышеназванных факторов,
повышены степень автоматизации и точность измерения диэлектрических характеристик твердых материалов,
разработана методика автоматизированной калибровки диэлькометриче-ского анализатора по каналам измерения емкости и проводимости._
Целесообразной является максимальная автоматизация измерений.
Цель работы
Разработка автоматизированной универсальной высокочастотной диэль-
кометрической установки.
Научная новизна работы
1. Аналитическим путем определена математическая модель базовой схемы измерительного преобразователя универсального высокочастотного ди-элькометра на основе ПКК с емкостной модуляцией. Исследованы и уточнены условия обеспечения максимальной чувствительности схемы сравнения при измерении комплексной диэлектрической проницаемости веществ с потерями, изменяющимися в широких пределах.
2. По результатам исследования определена статическая характеристика (СХ) ПКК с параметрической модуляцией как измерительного преобразователя проводимости.
3. Исследовано и учтено в СХ по диэлектрической проницаемости и проводимости влияние паразитных параметров ПКК и проводимости исследуемого вещества. Разработаны соответствующие методики калибровки.
4. Исследованы природа и влияние паразитных сигналов на эффективность системы автоматического уравновешивания измерительного преобразователя. Разработаны методы их нейтрализации (минимизации их влияния).
5. Предложена методика и исследовано влияние нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения на уравновешивание измерительных преобразователей с параметрической модуляцией ПКК. Предложен способ минимизации влияния нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения на точность уравновешивания.
6. Предложен метод нейтрализации в измерительном преобразователе паразитных связей между задающим генератором (ЗГ), ПКК и преобразователем емкость - частота (отсчетным генератором (ОГ)).
7. Разработана комбинированная методика измерения диэлектрических свойств твердых материалов, обеспечивающая повышение точности и степени автоматизации измерений. Получены универсальные расчетные формулы.
Практическая ценность работы
1. Полученные математические модели позволяют оптимизировать параметры автоматизированной универсальной высокочастотной диэлькомет-рической установки в соответствии с техническими требованиями.
2. Разработаны базовая структурная и принципиальная схемы цифрового блока коррекции, позволяющие исключить из сигнала рассогласования паразитную составляющую, обусловленную переходными процессами в
ПКК с параметрической модуляцией и снижающую чувствительность схемы уравновешивания примерно на два порядка.
3. Разработаны прикладные программы для анализа переходных процессов в ПКК с параметрической модуляцией и для спектрального анализа детектируемых импульсных сигналов, являющихся продуктом переходных процессов.
4. Разработана методика и программы расчета погрешности уравновешивания измерительного преобразователя (настройки ПКК в резонанс), обусловленной нелинейными искажениями возбуждающего напряжения.
5. Разработаны методические рекомендации по комбинированному методу измерения параметров твердых материалов.
6. На основании полученных математических моделей разработаны методики автоматизированной калибровки и поверки диэлькометрической установки в диапазоне частот от 0,1 до 10 МГц.
7. Использование разработанных автоматизированных универсальных ди-элькометрических установок по результатам исследований расширяет область применения методов диэлькометрических исследований и анализа.
8. Результаты исследований используются в учебном процессе Ангарской государственной технической академии в курсах «Твердотельная электроника», «Электронные промышленные устройства», «Электрические измерения неэлектрических величин».
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы представлены в 20 публикациях, в том числе в центральной печати, докладывались и обсуждались на 14 научно-технических конференциях различного уровня, в том числе на международных, что отражено в прилагаемом списке научных трудов автора по тематике исследований, относящихся к настоящей работе.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 203 страницах, иллюстрируется 55 рисунками, содержит 8 таблиц, список литературы, включающий 167 наименований, 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, отмечаются научная новизна и практическое значение работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу методов измерения диэлектрических характеристик и выбору наиболее перспективного метода с точки зрения обеспечения максимальной степени автоматизации, универсальности, пре-
дельной точности измерения диэлектрической проницаемости ±0,02%, возможности исследования веществ с /¿5»1.
Рассмотрены методы измерения и соответствующие технические решения, обеспечивающие измерения диэлектрических характеристик в широком диапазоне частот. Определено, что в диапазоне частот от 0,1 до 100 МГц наиболее перспективными являются резонансные методы, которые могут обеспечить: во-первых, высокую чувствительность и точность автоматизированных измерений обеих составляющих комплексной диэлектрической проницаемости; во-вторых, возможность исследования веществ с потерями, изменяющимися в широких пределах. Эти возможности обеспечиваются использованием в качестве измерительного преобразователя пассивного резонансного контура с параметрической (емкостной) модуляцией. Приведены основные формулы, отображающие обобщенную математическую модель измерительного преобразователя на основе пассивного колебательного контура, связанного с задающим генератором через комплексное сопротивление. Это коэффициент передачи и крутизна, определяющие форму резонансной характеристики, в зависимости от нормированной расстройки ПКК Важными положительными свойствами резонансных схем является симметрия резонансной характеристики и независимость резонансной емкости от шунтирующей ПКК проводимости.
Рассмотрены особенности измерения диэлектрических параметров твердых материалов на высоких частотах. Показано, что используемые методы испытания твердых изоляционных материалов обладают существенными недостатками. Большое влияние на точность измерений оказывает несовершенство формы испытуемого образца.
Рассмотрены и проанализированы достоинства и недостатки универсальных автоматизированных диэлькометрических анализаторов, разработанных Ангарским ОКБА.
Определены задачи, которые должны быть решены в процессе разработки автоматизированной универсальной высокочастотной диэлькометрической установки:
1. Определить статические характеристики измерительного преобразователя на основе ПКК как по емкости, так и по проводимости с учетом влияния на них глубины параметрической модуляции, проводимости анализируемого вещества и паразитных параметров ПКК, а именно импеданса проводников и контактов реле, соединяющих конденсаторы переменной емкости и ячейку с ПКК.
2. Разработать методики автоматизированной калибровки.
3. Исследовать природу и влияние паразитных сигналов, в частности обусловленных переходными процессами в ПКК с параметрической модуляцией, на эффективность системы автоматического уравновешивания измерительного преобразователя. Разработать методы минимизации их влияния.
4. Исследовать влияние нелинейных искажений возбуждающего напряжения на точность настройки ПКК в резонанс при изменении потерь в анализируемом веществе в широких пределах.
5. Разработать метод нейтрализации в измерительном преобразователе, паразитных емкостных связей между задающим генератором, ГПСК и от-счетным генератором.
6. Исследовать особенности применения варикапов в диэлькометрических анализаторах и сформулировать соответствующие рекомендации.
7. По результатам исследований разработать основные технические решения, обеспечивающие автоматизацию и улучшение метрологических и эксплуатационных характеристик универсальной прецизионной диэлько-метрической установки.
8. Разработать методику измерений диэлектрических свойств твердых материалов, обеспечивающую повышение точности и степень автоматизации измерений (исключающую недостатки известных методов).
9. Разработать алгоритмы измерений.
Вторая глава посвящена получению обобщенной математической модели и аналитических соотношений, определяющих оптимальные параметры измерительного преобразователя, и статические характеристики по каналам измерения емкости и проводимости диэлькометрических анализаторов на основе ПКК с параметрической модуляцией.
Показаны преимущества емкостной (реактивной) связи ПКК с задающим генератором перед связью через активное сопротивление с точки зрения обеспечения требуемой чувствительности и экономичности измерительного преобразователя. Получены соотношения для расчета допустимого значения внутреннего сопротивления /?/(и) ЗГ и оптимальных значений емкости связи Ссвопт(и) и модулирующей емкости См(и), исходя из заданных значений
глубины модуляции п, максимальной эквивалентной проводимости исследуемого (образца) вещества g и допустимой абсолютной погрешности АС уравновешивания измерительного преобразователя по емкости.
где Е, со - соответственно амплитуда и частота высокочастотного напряжения на выходе ЗГ; С/прг - пороговая чувствительность системы АПЧ; п -глубина
модуляции, равна отношению произвольного значения модулирующей емкости к значению, соответствующему максимальной крутизне резонансной ха-
2
о; х
ш ДС 3-л/з п Е
лл
рактеристики. Хотя теоретически максимум чувствительности схемы уравновешивания обеспечивается при значении модулирующей емкости, соответствующем максимальной крутизне резонансной характеристики, т.е. при и=1, в разрабатываемом измерительном преобразователе значение глубины модуляции принято равным примерно 0,32 из соображений уменьшения паразитных сигналов, обусловленных переходными процессами в ПКК.
Показано, что замена параметрической модуляции ПКК модуляцией частоты ЗГ недопустима при исследовании веществ с большими потерями, особенно при емкостной связи ПКК с ЗГ.
Исследовано влияние остаточных (паразитных) параметров элементов ПКК на основные статические характеристики измерительного преобразователя по емкости и проводимости.
Показано, что в результате перераспределения емкостей в ПКК при обратном замещении изменения X - С0 ■(гх -1) емкости ячейки после заполнения исследуемым веществом емкостью вспомогательного конденсатора изменяются калибровочные коэффициенты по проводимости: собственная эквивалентная проводимость ПКК gк(x) и глубина параметрической модуляции п(х). Получены аналитические аппроксимирующие зависимости калибровочных коэффициентов в виде полиномов второго порядка:
¿Гк(*)=£ко (1 + Рг* + Р2 л(х)=«о/(1+РгДГ + Р2.Х2). (3)
где gк0 и «о — соответственно проводимость, эквивалентная собственным потерям в элементах нагруженного ПКК, и глубина параметрической модуляции при пустой ячейке; ¡3 ] и (32 - калибровочные коэффициенты - функции основных и паразитных параметров ПКК.
Т.о. статическая характеристика по измеряемой проводимости должна иметь вид
сУтгМ иг
1-
иг
V2\
^иУМ.
-1
(4)
где ихиии- измеренные напряжения на находящемся в равновесии модулированном ПКК при подключении соответственно ячейки с исследуемым веществом и замещающего ее емкость измерительного конденсатора; у(х) -аппроксимирующий полином, учитывающий асимметрию коммутируемых ветвей; N - калибровочный параметр, зависящий от глубины параметрической модуляции, №(х)=0,5 • [л(Лг)]2 .
Калибровка анализатора по проводимости должна предусматривать определение параметров gIC0, (3) и р2 при нескольких (не менее трех) значениях емкости имитатора, равномерно распределенных в диапазоне измерения. Предложены две методики калибровки анализатора по проводимости: первая
из них основана на использовании имитатора с двумя высокочастотными эталонами проводимости, вторая основана на измерении резонансных напряжений на ПКК при включенной и выключенной модуляции и измерении модулирующей емкости.
Учет в СХ по проводимости зависимости калибровочных коэффициентов gtíX) и ЩХ) от изменения X емкости ячейки позволил уменьшить мультипликативную составляющую погрешности измерения проводимости на частотах 1 и 10 МГц с 20% до 0,5-И),6%. Учет асимметрии коммутируемых ветвей с помощью функции у(Х) позволил уменьшить на частоте 10 МГц аддитивную составляющую погрешности измерения проводимости с 0,6-Ю,9 мСм (что соответствует Д^5=0,08+0,12 при емкости ячейки 120 пФ) до 2+3,3 мкСм (Д/£5=0,0003+0,0004).
Статическая характеристика диэлькометра по каналу измерения емкости, учитывающая как совместное влияние паразитных параметров и проводимости, так и остаточную асимметрию коммутируемых ветвей ячейки и измерительного конденсатора имеет вид
где X = АСи - изменение емкости измерительного конденсатора необходимое для восстановления баланса измерительной схемы после заполнения ячейки, рассчитывается по результатам измерения частоты отсчетного генератора после установления равновесия; Сят;п- минимальная емкость ветви
ячейки; АЬЯ = 1я -- разность значений паразитных индуктивностей коммутируемых ветвей (определяется индивидуально для каждого типа ячейки).
где /хо и/ко - частоты отсчетного генератора (ОГ), измеренные в цикле «подготовка» (при пустой ячейке) при подключении к ОГ соответственно измерительного и контрольного конденсаторов; /хх и /юс - частоты ОГ, измеренные в циклах «измерение» или «калибровка» (после заполнения ячейки исследуемым или калибровочным веществом) при подключении к ОГ соответственно измерительного и контрольного конденсаторов; Р - коэффициент пересчета отсчетного параметра в приращение емкости измерительного конденсатора, (определяется при изготовлении); Сягшп- минимальная емкость коммутируемой ветви, измеряется при пустой ячейке. При калибровке СХ измерительного преобразователя по емкости определяются постоянные: Р, Сятт,
Мя и 1я.
(5)
(6)
Предложена принципиальная схема модифицированного измерительного преобразователя, исключающая паразитные емкостные связи между ЗГ, ПКК
Третья глава посвящена исследованию влияния паразитных сигналов большого уровня на эффективность (чувствительность) системы автоматического уравновешивания измерительного преобразователя. При проектировании диэлькометрических анализаторов на основе ПКК с параметрической модуляцией и астатической системой уравновешивания, в которой в качестве интегрирующего звена используется реверсивный асинхронный электродвигатель, необходимо учитывать два источника паразитных сигналов. Первым является источник питания, а вторым переходные процессы в ПКК. Частота основной гармонической составляющей этих сигналов в два раза выше частоты полезного, а амплитуда помехи может в десятки раз превышать амплитуду полезного сигнала. При большом уровне паразитного сигнала (помехи) независимо от его частоты фазочувствительный усилитель (ФУ) (усилитель АПЧ) работает в нелинейной области, что приводит к снижению его эффективного коэффициента усиления /¡'эфф по сравнению с номинальным К0 и, следовательно, к увеличению зоны нечувствительности системы уравновешивания. Эффективный коэффициент усиления ФУ вычисляется по формуле А^эфф = А\ /ивх , где 11ш - амплитуда полезного сигнала на входе, а А, - амплитуда полезной составляющей сигнала на выходе ФУ, находится с помощью преобразования Фурье. Анализ показал, что зависимость К ^фф от относительного уровня помехи частоты 2-й)! при амплитуде помехи С/п > 2 • ит вх , где ит вх - максимальная амплитуда входного напряжения, соответствующая линейной области ФУ, хорошо аппроксимируется функцией
На Рис. 1 показаны зависимости отношения номинального коэффициента _ усиления к его эффективному
иОГ.
(7)
значению (коэффициента ослабления) от относительного уровня и,/ию вх помехи частоты 2-ев}: расчетные значения и аппроксимирующие их параболические функции в диапазоне отношений и,/ит вх от 0,5 до 2. Сюда же штриховой линией экстраполирована линейная
3
25
2
1 5
0.5
зависимость К0 /^эфф , соответствующая формуле (7) Это
0.4 0.8 1.2 1.6 щит
Рис. 1.
выражение справедливо при любых соотношениях фаз полезного сигнала и помехи удвоенной частоты.
При наличии паразитного сигнала, частота которого совпадает с частотой полезного, необходимо рассматривать влияние на А'^фф только составляющей сдвинутой по фазе на ±л/2, так как составляющая, совпадающая по фазе или находящаяся в противофазе с полезным сигналом, может быть скомпенсирована на входе ФУ. Анализ показал, что ослабление коэффициента усиления полезного сигнала помехой удвоенной частоты вдвое сильнее, чем помехой, частота которой равна частоте полезного сигнала.
В следующих разделах третьей главы даны анализ переходных процессов в ПКК с параметрической модуляцией и спектральный анализ сигнала помехи, обусловленной переходными процессами. Получены формулы, моделирующие переходные импульсы напряжения на выходе амплитудного детектора. На Рис. 2 показан сигнал рассогласования на выходе амплитудного детектора огибающей вблизи равновесия измерительного преобразователя (ПКК) при частоте измерения 0,1 МГц, добротности ПКК 14 и частоте моду-
_д 05 ___0 5 10 15 20 и
-•0.4 0 0.2 1 1.2 МС
Рис. 2. Осциллограмма и частотный спектр сигнала рассогласования на выходе детектора при частоте 0,1 МГц и амплитуде 1 В напряжения на выходе ЗГ и частоте модуляции 500 Гц вблизи равновесия измерительного преобразователя.
ляции 500 Гц. Амплитуда переходных импульсов при одинаковых значениях резонансной емкости ПКК зависит только от добротности контура (Рис.3) и глубины параметрической модуляции и не зависит от частоты измерения. При этом длительность переходных импульсов обратно пропорциональна частоте измерения. Результаты анализа показывают, что амплитуда импульсов переходного напряжения составляет более 10% от амплитуды напряжения, возбуждающего ПКК. На Рис. 3 пунктиром изображен импульс переходного напряжения, возникающий при отключении, а сплошной - при подключении емкости См.
Корректность полученных расчетных формул подтверждена экспериментально и электронным моделированием в пакете Electronics Workbench (EWB). Расхождение результатов не превышает 1%.
В виду сложности полученных функций, описывающих импульсы переходного напряжения, аналитический метод нахождения частотного спектра
-0.1
Рис. 3. Импульсы переходного напряжения на ПКК при частоте измерения 5 МГц и различных значениях его добротности: бо-13,9; & - 9,4; 7,07.
0
в
периодически повторяющейся пары импульсов, соответствующих подключению и отключению С„, в соответствии с формулами Фурье преобразования оказывается неприемлемым. Нами использован графоаналитический метод, основанный на свойстве линейности спектров, который был модифицирован применительно к большой скважности переходных импульсов. Данная методика расчета дает существенно лучшие результаты по сравне-
нию со встроенными функциями программы МаЛСАВ при существенно меньших затратах времени на расчетную процедуру.
Анализ спектральных характеристик импульсной помехи показывает.
1. При неблагоприятном сочетании значений частоты измерения и частоты модуляции содержание первой и второй паразитных гармонических составляющих в сигнале помехи оказывается особенно высоким. Наличие первой гармоники в сигнале помехи, обуславливает смещение настройки контура в резонанс, величина которого зависит от добротности ПКК, т.е. от проводимости исследуемого вещества. Наличие второй гармоники в сигнале помехи существенно снижает, как это показано выше, чувствительность системы уравновешивания. Например, при частотах измерения ОД МГц и модуляции 500 Гц при добротности ПКК равной четырнадцати амплитуда второй гармоники в сигнале помехи составляет 2,2% от амплитуды возбуждающего напряжения (Рис. 2), в то время как система уравновешивания должна реагировать на полезный сигнал на два порядка меньше (0,18 мВ). При понижении частоты модуляции до 50 Гц, т.е. при возрастании скважности импульсного паразитного сигнала амплитуда второй гармоники уменьшается примерно в 10 раз, но, тем не менее, на порядок превосходит полезный сигнал.
2. Амплитуда второй гармоники в сигнале помехи пропорциональна частоте модуляции и обратно пропорциональна частоте измерения.
3. Следовательно, для реализации в полной мере потенциальных возможностей анализаторов с параметрически модулированным ПКК необходимо из сигнала расстройки на выходе детектора исключать сигнал помехи.
С целью повышения точности измерения диэлектрических параметров предложено в обобщенную структурную схему прибора ввести блок коррекции сигнала (БКС), исключающий из сигнала рассогласования импульсы переходного напряжения. На Рис. 4 приведена его упрощенная принципиальная
схема. БКС содержит коммутатор аналогового сигнала АК, включенный между выходом амплитудного детектора, выделяющего сигнал рассогласования, и входом ФУ, и /^-триггер, выход которого связан с управляющим входом АК. Кроме этого БКС содержит генератор тактовых* импульсов ГТИ, делитель частоты ДЧ, четырехразрядный двоичный счетчик,' образованный четырьмя Г-триггерами. Входы установки в ноль триггеров счетчика и делателя частоты ДЧ связаны с дополнительным выходом модулятора, на котором в моменты смены фазы модулирующего напряжения (перехода синусоидального напряжения через ноль) формируются синхронизирующие импульсы. Входы установка 5 и сброс К ^-триггера соединены соответственно с инверсным и прямым выходами последнего Г-триггера.
Через аналоговый коммутатор АК в каждом полупериоде проходит только часть сигнала рассогласования. Вырезаются 10% участки, прилегающие к переднему и заднему фронтам каждого полупериода. Осуществляется это подачей на управляющий вход АК импульсов с выхода й5-триггера.
Во всех случаях, встречающихся на практике, длительность вырезаемых участков существенно превосходит длительность переходного процесса в измерительном контуре.
Если, например, использовать в системе автоподстройки частоты ПКК
Вход
синхрониз.
I!
Т1
я
Т2
ГТИ
■С
тз
Т4
ДЧ
с
цл, 1
АК
Т
Рис. 4. Блок коррекции сигнала рассогласования.
реверсивный двигатель типа РД-09, питаемый напряжением частотой 50 Гц, генератор тактовых импульсов частотой /ТИ = 10 кГц и в качестве делителя частоты одноразрядный десятичный счетчик (ЛГ=10), то длительность вырезаемых участков будет находиться в пределах от 0,9 до 1,0 мс (переднего) и от 1,0 до 1,1 мс (заднего). При необходимости степень поддержания равенства и точности вырезаемых участков может быть повышена путем увеличения в одинаковое число раз частоты тактового генератора и коэффициента передачи N делителя ДЧ.
Необходимо отметить, что даже при отсутствии переходных искажений вырезание десятипроцентных участков из сигнала рассогласования улучшает его спектральный состав. Анализ спектрального состава сигнала рассогласования, неискаженного переходными процессами, на входе и на выходе анало-
гового коммутатора АК, показывает, что амплитуда первой гармоники уменьшается всего на 5%, а коэффициент высших гармоник уменьшается с 0,45 до 0,26.
Четвертая глава посвящена исследованию влияния нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения на работу резонансных диэлькомет-ров. При отсутствии нелинейных искажений равновесие наступает при равенстве модулей коэффициента передачи измерительной схемы при подключенной Л1п(со) и отключенной ^(ш) модулирующей емкости См:
4о(ш,*,Ср -0,5-См)= Л1п(ю,£,ср +0,5СМ), где А = и/Е; II - амплитуда высокочастотного напряжения на ПКК; Е - ЭДС питающего генератора; в этом случае равновесие наступает при резонансном (среднем) значении емкости Ср, не зависящем от проводимости g.
В реальном случае при наличии в возбуждающем ВЧ-напряжении высших гармонических составляющих настройка контура осуществляется по равенству максимальных за период значений напряжения на измерительном контуре при подключенной и отключенной модулирующей емкости, выделяемых амплитудным детектором и являющихся функцией амплитуд и фазовых соотношений всех гармонических составляющих напряжения на ПКК:
ик{в, С -0,5• См, *0)=ик(¿г, С+0,5'СМ,(„), (8)
где г0 и ?„ - моменты времени на отрезке одного периода модуляции, соответствующие максимуму напряжения на ПКК при отключенной и подключенной модулирующей емкости См, находятся из уравнения:
ы
Уравнению (8) удовлетворяет емкость контура С = Ср+Са, где Са - смещение настройки ПКК относительно резонансного значения Ср, обусловленное наличием в ВЧ-напряжении ЗГ высших гармонических составляющих. С учетом условия Са « См система уравнений (8) и (9) преобразуется к удобному для решения численным методом виду:
3
со&Ып + Флп)- Апо(&Са У со&{пШ0 + фж))]=
п=2 ' '
= 2Са^(я,±0,5См)/^С.
3
£ С ± 0,5СМ )• а^ • л • ю • 5щ[иаи + С + 0,5СМ )]= 0, (9')
И=1
где п и аИ(0 - номер и коэффициент п-й гармоники, а]ю = 1; Ап - II„¡Еп -
модуль коэффициента передачи для соответствующей гармоники; ф„ - фазовый угол, определяющий сдвиг гармонической составляющей на ПКК относительно той же гармоники на выходе усилителя ЗГ в режиме холостого хода.
На Рис. 5 и 6 показаны обусловленные нелинейными искажениями возбуждающего напряжения зависимости от проводимости gx: разности напряжений на выходе АД, соответствующих подключению и отключению С„ при резонансном значении Ср емкости ПКК (Рис. 5), и составляющей погрешности Са настройки контура в резонанс (Рис. 6). Индексы "+" и "-" относятся к
С а, пФ
детектированию соответственно положительной и отрицательной полуволн высокочастотного напряжения на £С-контуре.
Расчет выполнен для измерительного преобразователя, предназначенного для исследования веществ с большой проводимостью на частоте 1 МГц с параметрами: 1 = 8,71 мкГн; Ю = 8,42 Ом; Ссв = 2400 пФ; См =600 пФ. Коэффициент нелинейных искажений напряжения, возбуждающего ПКК, находили экспериментально, и на частотах 0,1 и 1 МГц он составил 2%. Коэффициенты гармоник приняты следующими 0С2Ю = -0,019, а^ = -0,16а2о) в соответствии с результатами анализа нелинейных искажений в типовых несимметричных широкополосных высокочастотных усилителях, применяемых в диэлькометрии.
Полученные значения С+(£) и С^^) с высокой точностью удовлетворяют уравнению (8), что подтверждает справедливость принятых допущений, на основании которых это уравнение с целью упрощения решения системы уравнений было заменено формулой (8').
Погрешности С*(£) и имеют противоположные знаки и близки
по абсолютной величине; при отсутствии нечетных гармоник (а3(0 = 0) эти зависимости зеркально совпадают.
Полученные результаты анализа не только обосновывают необходимость минимизации нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения, но и
позволили предложить два схемотехнических решения, практически нейтрализующих их влияние. Первое из них, наиболее радикальное, состоит в использовании двухполупериодного мостового амплитудного детектора (АДД).
Рис 7. Пассивный колебательный ¿С-контур с двухполупериодным амплитудным детектором (а) и осциллограммы ВЧ-напряжения на входе амплитудного детектора (б - при С = Ср, в - при С * С'р ): Ссв — емкость связи; Скои , С,, Си - емкости компенсирующего конденсатора; ячейки; модулирующая; С0 = С - 0,5 Сн ; С„=С + 0,5СМ ; АПЧ - блок автоматической подстройки частоты
На Рис. 7 приведены упрощенная схема подобного устройства и осциллограммы ВЧ-напряжения на входе амплитудного детектора. При емкости ЬС-контура, равной резонансной, имеется остаточная (паразитная) амплитудная модуляция (Рис. 7, б), при этом огибающие положительной и отрицательной полуволн высокочастотного напряжения на ПКК синфазны. Если емкость контура не равна резонансной, то соответствующие огибающие полезного сигнала амплитудной модуляции находятся в противофазе (Рис. 7, в). Поэтому на выходе дифференциального (разностного) усилителя Г>А составляющая сигнала, обусловленная паразитной модуляцией в силу своей синфазности ослабляется, а полезная составляющая сигнала, обусловленная расстройкой контура, удваивается. После разностного усилителя сигнал расстройки через
разделительный конденсатор поступает на вход блока АПЧ, а постоянная составляющая с выхода разностного усилителя подается в канал измерения проводимости. При двухполупериодном детектировании рассматриваемая
составляющая погрешности Са =(c¿ +C~}¡2 (Рис. 5).
Второе решение исходит из того, что обусловленная нелинейными искажениями разность напряжений на выходе АД (Рис. 5) незначительно зависит от проводимости, поэтому она может рассматриваться как паразитный сигнал постоянного уровня на входе АПЧ, который может быть скомпенсирован противоположным по фазе сигналом с выхода модулятора (Рис. 8). Это позволяет исключить остаточную погрешность настройки в резонанс, обусловленную наличием нечетных гармоник в возбуждающем напряжении.
Благодаря перечисленным мерам рассматриваемая составляющая погрешности измерения е' веществ с tgb я 8 уменьшена с 10% до 0,5% при емкости датчика с веществом порядка 100 пФ.
Пятая глава посвящена разработке функциональной схемы автоматизированной установки для исследования диэлектрических характеристик в диапазоне частот 0,1-10,0 МГц. При разработке были учтены факторы, влияние которых рассмотрено в предыдущих разделах диссертации: переходные процессы, паразитные параметры элементов ПКК, изменение глубины параметрической модуляции и добротности ПКК, нелинейные искажения и дрейф (временная нестабильность) амплитуды возбуждающего ПКК напряжения.
На Рис. 8 изображена упрощенная функциональная схема базового блока измерительных преобразователей (БИП) диэлькометра со сменным первичным преобразователем-ячейкой С„. Блок измерительных преобразователей содержит генератор ЗГ, задающий одну из трех частот измерения (0,1; 1,0 и 10,0 МГц), и пассивный колебательный контур (ПКК), образованный одной из шести коммутируемых катушек индуктивности (БКИ), модулирующими варикапами См и вспомогательным конденсатором переменной емкости С,. На каждой частоте измерения в ПКК автоматически в зависимости от потерь в исследуемом веществе включается одна из двух катушек индуктивности. Каждой катушке индуктивности I, соответствует свой двухполюсник ZCB, связи ПКК с генератором, обеспечивающий оптимальные параметры измерительной схемы. Соответствующие (оптимальные) значения элементов (Ссв и RÍ) двухполюсника связи рассчитываются по формулам (1) и (2).
К ПКК подключаются ячейка С, или измерительный конденсатор переменной емкости С„. При подключенной ячейке контур настраивается в резонанс вспомогательным конденсатором «подстройка». После синхронного переключения переключателей SAI, SA2 и SA3 емкость ячейки в ПКК замещается емкостью измерительного конденсатора С„. При очередном переключении измерительный конденсатор подключается к отсчетному LC-генератору (ОГ), изменение частоты которого пересчитывается в значение изменения X емкости измерительного конденсатора, формула (6).
Подключаемый к ПКК исследуемый двухполюсник (ячейка) удален от него на значительное расстояние, так как ПКК размещен в блоке измерения, а ячейка с исследуемым веществом в термостате. Между собой ячейка и ПКК соединяются с помощью жесткого коаксиального перехода и контактов коммутирующего реле. На частоте 10 МГц паразитные параметры ветви ячейки, включая параметры контактов переключателя, составляют гя= 1,0 Ом, ¿,=0,35 мкГн. С целью минимизации составляющей погрешности, обусловленной асимметрией (различием паразитных параметров) коммутируемых ветвей С„ и С„, измерительный конденсатор искусственно удален от переключателя примерно на то же расстояние, что и ячейка с помощью аналогичного коаксиального перехода.
Лг I А. ьк п
д^т
п© ©п
СА-11^-1
БАЗ
Рис. 8. Функциональная схема базового блока измерительных преобразователей автоматизированной диэлькометрической установки с ячейкой Ся. gx - проводимость вещества, заполняющего ячейку.
С измерительным контуром через двухполупериодный линейный амплитудный детектор (Рис. 7) с высокоомным входом АДД связаны входы блока АПЧ (через БКС, Рис. 4) и специально разработанного преобразователя напряжение-частота ПНЧ, в котором в качестве опорного использовано напряжение (7ЗГ с выхода ЗГ. Поэтому частота на выходе ПНЧ оказывается пропорциональной коэффициенту передачи ПКК и не зависит от стабильности напряжения на выходе ЗГ. На второй вход блока АПЧ подается напряжение с выхода модулятора, компенсирующее остаточные паразитные сигналы частоты модуляции, поступающие на первый вход вместе с полезным сигналом рассогласования.
При смене частоты и диапазонов измерения напряжение на выходе генератора существенно изменяется. Например, на частоте измерения I МГц при автоматической смене диапазона измерения проводимости амплитуда напряжения изменяется в 3-4 раза. С целью сохранения масштаба преобразования блоком ПНЧ в предлагаемом устройстве автоматически устанавливается соответствующий коэффициент усиления масштабирующего усилителя, через который подается С/зг.
Двусторонняя связь между блоками диэлькометрической установки и п.э.в.м. через последовательный порт 118-232 осуществляется с помощью блока сопряжения (БС), разработанного на базе однокристальной эв.м. АТ89С52. БС обеспечивает: прием частотных сигналов от пяти источников (измерительных преобразователей установки): ЗГ, ОГ, ПНЧ (Рис. 7), измерителя средней толщины образцов твердых диэлектриков и датчика температуры; передачу управляющих релейных сигналов; возможность работы установки в автономном режиме (без п.э.в.м.).
Программное обеспечение п.э.в.м. позволяет пользователю гибко изменять режим измерения: работа в цикле или без цикла, с усреднением или без, задать любую комбинацию из трех возможных частот измерения и т.д.
Разработаны следующие базовые подпрограммы (функции): подготовка, калибровка, поиск и автоматический выбор диапазона измерения, измерение изменения емкости и эквивалентной проводимости ячейки после заполнения её исследуемым веществом.
На основе базовых разработаны подпрограммы измерений с различными типами ячеек, обеспечивающие: абсолютные измерения диэлектрической проницаемости жидкостей с ячейками переменной емкости типа ЯЖ-4 и ЯЖ-6; измерение е и tgЬ жидких веществ в ячейках постоянной емкости; измерение малых значений тангенса угла потерь (<^5<0,0001) жидкостей в ячейках переменной емкости; измерение диэлектрических характеристик твердых материалов; измерение эквивалентных емкости и сопротивления двухполюсников; измерение диэлектрических характеристик вязких веществ; калибровку ячеек постоянной емкости с использованием одной или трех эталонных жидкостей (определение рабочей емкости С0 и постоянных А к В, учитывающих в расчетной формуле (см ниже) влияние краевой емкости); калибровку блока измерений с помощью имитатора (определение коэффициентов, входящих в СХ по емкости и проводимости).
Перед началом измерений в память п.э.в.м. вводятся паспортные значения параметров датчика-ячейки (например, для пяти типов двухэлектродных ячеек постоянной емкости вводятся значения рабочей С0 и монтажной Смя емкостей, учитывающих влияние краевой емкости постоянных А и В, паразитной индуктивности ДХ„), диэлектрической проницаемости калибровочной
жидкости ег.
Максимальная степень автоматизации измерений обеспечивается с ячейками постоянной емкости. Основные результаты измерений в ячейках посто-
янной емкости: относительная диэлектрическая проницаемость е' и тангенс угла диэлектрических потерь tg5 вычисляются по формулам
-1
s = -
1 + -
1 + -
+ 1,
(9)
С0 \ + В ет\ [' ' 1 + В-{х/С0 + 1) = (10) Кроме того, рассчитываются мнимая часть диэлектрической проницаемости и удельная электропроводность исследуемого вещества. Наиболее точные измерения обеспечиваются при предварительном определении С0 на частоте измерения с помощью калибровочной жидкости в режиме «калибровка». Возможно автоматическое получение температурных, временных и концентрационных зависимостей (т.е. диэлькометрическое титрование, контроль реакций полимеризации и т.д.) в табличной и графической форме.
При измерении диэлектрических характеристик дисковых образцов в ячейках с микрометрическими электродами ЯД-2 и ЯД-4 при минимальном числе операций реализуется комбинация методов сохранения емкости и сохранения расстояния. Первый обеспечивает максимальную точность измерения диэлектрических потерь, второй - диэлектрической проницаемости. Расчетные формулы учитывают изменение краевой емкости, имеющее место при изменении межэлектродного расстояния, через коэффициент г| (получен на основании формулы Кирхгофа), остаточную неплоскостность электродов ячейки Д¡э, соотношение диаметров электродов И и испытуемого образца Во, среднюю толщину образца к.
ъхС -
методом сохранения емкости,
h — t\ +-
{Do
h
tgb
_ 14,4-(gj - go) t22 , 14,4-h
--zn.—тттг-да-яо;---"Г
co-Do2 h-tx+t2
a Doe,
l + eT
t,-h
Do
^14,4-(;1+Д/э)+1
1-
л\_з Do2
•14,4-
методом сохранения расстояния,
-IK
где и /2 - расстояния между электродами с образцом и без образца, соответствующие равенству емкостей ячейки; gl и g2 - значения измеренной эквивалентной проводимости ячейки с образцом и без образца; Х\ 3 - измеренное изменение емкости ячейки после извлечения образца при неизменном расстоянии Г) между электродами. С целью исключения составляющей по-
грешности, обусловленной паразитными параметрами, независимо от частоты
измерения е, определение значения Х[ 3 осуществляется на низкой частоте
100 кГц без образца в соответствии с A.c. № 1172369 СССР G01R 27/26.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Разработана автоматизированная универсальная высокочастотная диэль-
кометрическая установка.
Были решены следующие задачи.
1. Определены статические характеристики измерительного преобразователя на основе пассивного колебательного контура с параметрической модуляцией по каналам измерения эквивалентным емкости и проводимости датчика, учитывающие в диапазоне измерений глубину параметрической модуляции, паразитные параметры элементов ПКК, проводимость исследуемого вещества и т.д.
2. Разработаны методики автоматизированной калибровки по каналам измерения проводимости (две) и емкости с прикладными расчетными программами. На частоте 10 МГц мультипликативная составляющая погрешности измерения проводимости уменьшена с 20% до 0,5+1%, а аддитивная - с ±1 мСм до ±(2+3) мкСм.
3. Изучено влияние паразитных сигналов на эффективность системы авто-машческою уравновешивания. Показано, что одним из главных источников этих сигналов являются переходные процессы в ПКК с параметрической модуляцией; на частоте измерения 0,1 МГц при частоте модуляции 50 Гц амплитуда второй гармоники этого сигнала более чем на порядок превосходит амплитуду полезного сигнала, необходимую для уравновешивания, что приводит к соответствующему уменьшению коэффициента усиления в цепи ООС. Разработаны методы минимизации их влияния.
4. Изучено влияние нелинейных искажений возбуждающего ПКК напряжения и проводимости исследуемого вещества на точность измерения диэлектрических характеристик. Разработан математический аппарат для соответствующего анализа. Показано, что при коэффициенте нелинейных искажений 2% дополнительная погрешность измерений диэлектрической проницаемости веществ с эквивалентной проводимостью более 1 мСм оказывается недопустимо большой. С целью нейтрализации влияния четных гармоник в возбуждающем напряжении на точность уравновешивания предложено для выделения сигнала рассогласования и повышения чувствительности использовать двухполупериодный мостовой детектор.
5. Разработан комбинированный способ измерения диэлектрических свойств твердых веществ на высоких частотах, позволяющий повысить точность и степень автоматизации измерений.
Разработаны прикладные программы для анализа в среде MathCAD переходных процессов в ПКК с параметрической модуляцией, гармонического анализа паразитных сигналов, возникающих в результате параметрической модуляции, анализа влияния нелинейных искажений возбуждающего напряжения на точность уравновешивания измерительного преобразователя.
Результаты исследований расширяют область применений автоматизированных диэлькометрических анализаторов, обеспечивают повышение производительности и точности исследований объектов с проводимостью до 5 мСм, и предельной точностью измерения диэлектрической проницаемости 0,02% и проводимости 0,001 мкСм и могут быть использованы при разработке новых автоматических промышленных анализаторов для технологического контроля. Результаты исследований, используются в Ангарском ОКБА при разработке новых и модернизации диэлькометрических анализаторов, в ВС ВНИИФТРИ при аттестации стандартных образцов диэлектрической проницаемости.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1 Подгорный Ю.В., Васильев В.В. Влияние нелинейных искажений ВЧ напряжения, возбуждающего пассивный колебательный контур, на точность определения диэлектрических характеристик. // Современные технологии и научно-технический прогресс. Тезисы докладов НТК: Ч. 2: г. Ангарск: ATTA, 2001. - С. 28-29.
2. Подгорный Ю В., Васильев В.В. Повышение точности измерения диэлектрических характеристик дисковых образцов. // Материалы IV региональной НПК «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири». Серия «Естественные науки». Иркутск: ИП «Макаров» - 2001. -С. 170-179.
3. Подгорный Ю.В., Васильев В.В. Переходные процессы в пассивном ¿С-контуре с параметрической модуляцией в диэлькометрии. // Сб. Материалы Междунар. НТК: «Полиматериалы - 2001», Москва: МИ-РЭА, 2001.-С. 370-374.
4. Подгорный ЮВ, Васильев В.В. Минимизация влияния переходных процессов в диэлькометрах с емкостной модуляцией ¿С-контура. // Сб. Материалы Междунар. НТК: «Полиматериалы - 2001», Москва: МИРЭА, 2001. - С. 375-379.
5. Подгорный ЮВ., Васильев В.В Универсальные расчетные формулы для метода сохранения емкости при измерении параметров листовых диэлектриков. // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. тр. 4.1 (Наука о человеке, естественные науки, аграрная наука и лесной комплекс, технические науки, общественные науки). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 286-294.
6. Подгорный Ю.В., Васильев B.B. Способы контроля линейности высокочастотного амплитудного детектора. // Современные технологии и научно-технический прогресс. Тезисы докладов. НТК. - Ангарск: ATTA, 2002. - С. 21-22.
7. Подгорный Ю.В., Васильев В.В. Повышение точности измерения эквивалентной проводимости двухполюсников резонансным методом. // Современные технологии и научно-технический прогресс. Тезисы докладов. НТК. - Ангарск: ATTA, 2002. - С. 23-24.
8. Подгорный Ю.В., Васильев В.В. Универсальный высокочастотный измеритель диэлектрических характеристик. // Математические методы в технике и технологиях: Сб. трудов XV Междунар. науч. конф. Т. 7. Тамбов: ТГТУ, 2002. - С. 24-28.
9. Подгорный Ю.В., Васильев В.В., Лучников АЛ., Кириллова Е.Г. Перспективы модернизации многофункциональных диэлькометров типа Ш2-5, Ш2-11. // МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ 2002. Материалы Междунар. НТК «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» 1-4 октября 2002 г. - М.: МИРЭА, 2002. - С. 238-241.
10. Подгорный Ю.В., Васильев В.В., Кириллова Е.Г. Расчет нелинейных искажений генераторов для измерителей диэлектрических характеристик. // МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ 2002. Материалы Междунар. НТК «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» 1-4 октября 2002 г., г. Москва. - М.: МИРЭА, 2002. - С. 242-244.
11. Подгорный Ю.В., Васильев В.В. Анализ влияния нелинейных искажений возбуждающего напряжения на работу резонансных диэлькометров. // Сб. Материалы Междунар. НТК: «Тонкие пленки и слоистые структуры. Пленки - 2002», М.: МИРЭА, 2002. - С. 291-290.
12. Подгорный Ю.В., Васильев В В, Лучников А П Повышение точности метода диэлькометрии с емкостной модуляцией ¿С-контура. // Тепловидение: Межотраслевой сб. науч. тр. / Моск. Гос. ин-т радиотехники электроники и автоматики. - М., 2002. - С. 121-126.
13. Подгорный Ю.В., Васильев В.В. Анализ влияния нелинейных искажений возбуждающего напряжения на работу резонансных диэлькометров. // Метрология. Ежемесячное приложение к журналу «Измерительная техника». - 2003. - №2. - С. 21-32.
14. Подгорный Ю.В., Васильев В В., Лучников А.П. Функции варикапов в диэлькометрических анализаторах. // Измерение, контроль, автоматизация: Материалы четвертой Междунар. НТК. Под ред. А.Г. Якунина - Барнаул: АГТУ, 2003. - С. 22-32.
15. Подгорный Ю.В., Васильев В.В, Лучников А П., Ендальцев Р.В. Цифровой блок коррекции сигнала разбаланса в измерительных схемах диэлькометров. // INTERMATIC - 2003. Материалы Междунар. НПК
к/а^зо
2006-4 27439
«Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения», 9-12 июня 2003 г., г. Москва. - М.: МИРЭА, 2003. - С. 376-380.
16. Подгорный Ю.В., Васильев В В. Об эффективном коэффициенте усиления фазочувствительного усилителя. // Современные технологии и научно-технический прогресс. Тезисы докладов. НТК. - Ангарск: АГТА, 2004.-С. 67-69.
17. Подгорный Ю.В., Васильев В.В., Ендальцев Р.В. Перспективы применения ПЭВМ для управления универсальными диэлькометрами. // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17: Сб. трудов XVII Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 8. Секции 9, 10. Под общ. Ред. B.C. Балакирева. - Кострома: Изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2004. - С. 46-49.
18. Подгорный Ю.В., Васильев В.В., Лучников А.П. Модернизация универсальных диэлькометров типа Ш2-11. // INTERMATIC - 2004. Материалы Междунар. НПК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения», 7-10 сентября 2004 г., г. Москва. - М.: МИРЭА - ЦНИИ «Электроника», 2004, часть 2. - С. 229-234.
19. Подгорный Ю.В., Васильев В.В., Ендальцев Р В. Блок управления универсальными диэлькометрами. // Приборы и техника эксперимента.-2005.-№1. - С. 160-162.
20. Подгорный Ю.В., Васильев В.В., Пирог В.П. Анализ нелинейных искажений высокочастотного усилителя мощности в диэлькометриче-ских анализаторах. // Сборник научных трудов. В 2-х томах. Том 1: Химическая технология, Техническая кибернетика, Транспорт и строительство. - Ангарск: Ангарская государственная техническая академия, 2005. - С. 232-240.
Изд. лиц. ИД № 06003 от 05.10.2001. Подписано в печать 21 11.2005 Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ. л. 1,5. Уч.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 588 .
Ангарская государственная техническая академия 665835, Ангарск , ул. Чайковского, 60