автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированные системы производства сжатого воздуха для технологических процессов в машиностроении с применением ветроэнергоустановок

кандидата технических наук
Галимов, Наиль Салихович
город
Набережные Челны
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированные системы производства сжатого воздуха для технологических процессов в машиностроении с применением ветроэнергоустановок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галимов, Наиль Салихович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ. к

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ СЖАТОГО ВОЗДУХА ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В НИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.

1.1. Общие сведения о пневматических устройствах и системах, применяемых в технологических процессах машиностроения.

1.2. Возможности применения энергии ветра в технологических процессах в машиностроении.

1.3. Конструкции ветроприемных устройств: преимущества, недостатки и проблемы автоматизации их работы.

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗАЦИЯ СБОРА СЖАТОГО ВОЗДУХА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

2.1. Автоматизация сбора сжатого воздуха с применением ветроэлектрической установки.

2.2. Автоматизация сбора сжатого воздуха при помощи ВЭУРС совместно с дизельной компрессорной станцией.

2.3. Применение ветрокомпрессорных установок в системе снабжения сжатым воздухом заводов КАМАЗ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ВЭУРС В ТЕХПРОЦЕССАХ ПОДГОТОВКИ СЖАТОГО * ВОЗДУХА, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И

УСТОЙЧИВОСТЬ РАБОТЫ.

3.1. Разработка конструкции ветродвигателя с сопловой системой воздухозаборника и эжекторами.

3.2. Определение максимальной мощности лопасти ветродвигателя.

3.3. Уравнения динамики и устойчивость номинального режима работы ветроэнергоустановки.

3.4. Экспериментальные методы выбора оптимальных параметров ВЭУРС.

3.5. Определение качества ВЭУРС по техническим параметрам.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЭУРС В

РЕЖИМЕ МАКСИМАЛЬНОЙ СНИМАЕМОЙ МОЩНОСТИ

ВЕТРА.

4.1. Электронная стабилизация работы ВЭУРС в режиме максимальной снимаемой мощности.

4.2. Автоматическое поддержание работы в режиме максимальной снимаемой мощности ВЭУРС при неэлектрической нагрузке.

4.3. Автоматическое ограничение мощности ВЭУРС методом поворота лопастей.

4.4. Предварительный расчет лопасти на прочность.

4.5. Применение буферного накопителя механической энергии.

4.6. Преобразование энергии ветра в электрическую в режиме максимальной мощности ВЭУРС.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Галимов, Наиль Салихович

Пневматические системы управления являются одним из наиболее эффективных средств автоматизации и механизации производственных процессов в машиностроении. В развитых странах около 30% автоматизированных процессов оснащено пневмосистемами управления. Энергию сжатого воздуха промышленных пневматических систем используют для приведения в движение механизмов и машин, автоматического управления технологическими процессами, песко- и дробеструйной очистки, перемешивания растворов, распыления красок, транспортирования сыпучих материалов, дутья в доменные печи и т.д.

Широкому внедрению пневмосистем в машиностроении способствуют такие их положительные качества, как относительная простота конструкции, удобство обслуживания в эксплуатации, низкая стоимость и быстрая окупаемость капитальных затрат, надежность работы в широком диапазоне температур, влажности и запыленности окружающей среды, высокая скорость выходного звена исполнительных устройств, взрыво-пожаро-электробезопасность, большой срок службы, отсутствие необходимости защитных средств при перегрузках.

Но эффективность средств производства энергоносителя для пневмосистем недостаточно высока. Сегодня сокращение затрат на энергоносители ископаемого вида путем повышения КПД компрессоров и исполнительных устройств пневмосистем невозможно по техническим соображениям. Сокращение затрат для сбора сжатого воздуха возможно только путем введения в процесс подготовки сжатого воздуха дешевых, экологически чистых, безопасных видов энергии и построения автоматизированных систем управления процессом подготовки сжатого воздуха более высокого уровня.

В последние годы острыми становятся проблемы негативного воздействия производственных объектов на окружающую среду и необходимое снижение энергетических затрат из-за истощения запасов ископаемых видов топлива, в связи с чем резко повышается актуальность применения в технологических процессах энергоустановок на основе возобновляемых видов энергии. Особую привлекательность в роли дешевого источника энергии имеют ветроэнергоус-тановки (ВЭУ). Цена топлива при транспортировке на большие расстояния возрастает в среднем на 50-80%, стоимость строительства одного километра линии электропередач в зависимости от передаваемой энергии составляет от 15 до 25 тыс. долларов. С учетом этих факторов можно предположить, что в будущем внедрение ВЭУ может снизить потребление органического топлива в народном хозяйстве на 30-50%.

Однако известные ВЭУ, по сравнению с традиционными невозобновляе-мыми источниками энергии, не всегда конкурентоспособны. Недостаточно исследованы и задачи управления работой ВЭУ как в автономном режиме, так и в составе автоматизированных технологических линий. Поэтому проблемы разработки автоматизированных систем управления технологическими процессами машиностроения, содержащих ВЭУ, и совершенствование самой ветроэнер-гоустановки являются актуальными.

Цель работы. Разработка автоматизированных систем производства сжатого воздуха для технологических процессов в машиностроении с применением ВЭУ роторного типа с вертикальной осью вращения и сопловой системой воздухозаборника (ВЭУРС).

Для достижения поставленной цели необходимо разработать:

• систему автоматизированной подготовки сжатого воздуха для технологического процесса в машиностроении совместно с ВЭУРС;

• эффективную конструкцию ВЭУ роторного типа с вертикальной осью вращения и сопловой системой воздухозаборника, которую можно размещать в непосредственной близости от машиностроительных предприятий;

• методы автоматического управления ВЭУРС в режиме максимальной мощности;

• математическую модель динамики механической части ВЭУРС и исследовать устойчивость номинального режима ее работы;

• буферный накопитель механической энергии для сглаживания пульсаций вращения ротора ВЭУРС;

• систему автоматического торможения ротора ВЭУРС в экстремальных случаях.

Научной новизной работы является:

- метод автоматического управления ВЭУРС, применяемой в системе подготовки сжатого воздуха в режиме максимальной мощности, отличающийся от известных тем, что скорость ротора регулируется пропорционально кубу скорости ветра за счет применения в установке новых механических или электронных систем управления;

- условия устойчивости номинального режима работы ВЭУРС, полученные методом функций Ляпунова при произвольных отклонениях момента сопротивления нагрузки и вращательного момента ВЭУРС в заданных пределах;

- метод автоматического торможения ротора ВЭУРС в экстремальных случаях, базирующийся на выравнивании крутящих моментов, действующих на лопасти от сил упругости пружин шарниров, центробежных сил инерции и сил давления ветра;

- автоматизированная система подготовки сжатого воздуха автономной и электрической компрессорными станциями совместно с ВЭУРС, позволяющая уменьшить энергозатраты в машиностроении.

Практическая ценность работы. Разработанные автоматизированные системы комплексной подготовки технологического сжатого воздуха позволяют снизить себестоимость сжатого воздуха, уменьшить экологически вредные отходы горения органического источника энергии, сэкономить электроэнергию. Новая ВЭУРС с вертикальной осью вращения по патенту №2168060, содержащая сопловую систему воздухозаборника и эжекторы, позволяет существенно повысить коэффициент использования энергии ветра по сравнению с известными с вертикальной осью вращения и, в отличие от пропеллерных, не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Конструкция установки довольно проста, лопасти ротора и направляющие соплового аппарата могут быть изготовлены из дешевых композиционных материалов, облегчающих ее вес. Разработанные новые буферные накопители механической энергии вращения ротора ВЭУРС по авторским свидетельствам №1108401, №1363154 сглаживают пульсации вращения вала ВЭУ за счет накопленной энергии.

Реализация результатов. Изготовлены и исследованы экспериментальные образцы ВЭУ, один из которых экспонировался на III Международной специализированной выставке "Энергетика - ресурсосбережение", проведенной в г. Казани 4-7 декабря 2001 г. и был награжден дипломом выставки. Разработаны рабочие чертежи ВЭУ мощностью 5 кВт одного модуля. Собраны и испытаны электронные схемы управления мощностью ВЭУ. Теоретические и практические результаты исследований внедрены в ОАО «КАМАЗ» и в учебном процессе в КамПИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на V и VI республиканской научно-технической конференции КАМАЗ-КамПИ, (Набережные Челны, 1986, 1988); на международном симпозиуме "Композиты и глубокая переработка природных ресурсов" (Набережные Челны, 1999); на Международной научно-технической конференции "Механика машиностроения" (Набережные Челны, 1999); на I Международной научно-практической конференции "Эффективные энергетические системы и технологии" (Казань, 2001); на симпозиуме "Проблемы выживания и экологические механизмы хозяйствования в регионе Прикамья" (Набережные Челны, 2001); на научно-технической конференции "Автоматизация и информационные технологии" (Набережные Челны, 2002), а также на научных семинарах кафедр электрооборудования, управления, менеджмента и маркетинга, аэрогидродинамики КГТУ-КАИ; теоретической механики и сопротивления материалов, автоматизации и прогрессивных технологий КамПИ. По результатам работы предложены 3 новых решения, подтвержденные A.c. № 1108401, A.c. № 1363154 и патентом РФ № 2168060.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 монография, 14 статей, 3 тезиса докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из принятых обозначений, введения, четырех глав, заключения и списка литературы; содержит 136 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 55 рисунков, список литературы из 118 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированные системы производства сжатого воздуха для технологических процессов в машиностроении с применением ветроэнергоустановок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований выполнены следующие работы:

Разработаны автоматизированные системы подготовки сжатого воздуха автономной и электрической компрессорными станциями совместно с ВЭУ для технологических процессов в машиностроении, позволяющие уменьшить энергозатраты.

Предложен метод автоматического управления ВЭУРС, применяемой в системе подготовки сжатого воздуха в режиме максимальной мощности, отличающийся от известных тем, что скорость ротора регулируется пропорционально скорости ветра за счет применения в установке новых механических или электронных систем управления. Получено аналитическое выражение для мощности ВЭУ и установлено условие, при выполнении которого она развивает максимальную мощность. Эксплуатация ВЭУ в таком режиме значительно повышает ее эффективность по сравнению с режимом работы с постоянной частотой вращения, который обычно используется в традиционных ВЭУ и приводит к потере снимаемой энергии. Разработана новая конструкция ВЭУ роторного типа с вертикальной осью вращения по патенту № 2168060, содержащая сопловую систему воздухозаборника и эжекторы на концах ротора, позволяющие значительно увеличить коэффициент использования энергии ветра. Установка, по сравнению с существующими, проста по конструкции; безопасна и бесшумна; не требует системы ориентации на ветер и может быть размещена в непосредственной близости от производственных и жилых зданий. Интегральная оценка качества 14 ВЭУ по методу «профилей» показала, что ВЭУРС существенно превосходит аналоги.

4. Составлена математическая модель механической части ВЭУ. Методом функций Ляпунова доказана теорема и на ее основе получены условия устойчивости номинального режима работы ВЭУ при произвольных отклонениях момента сопротивления нагрузки и вращательного момента в заданных пределах. Построены границы устойчивости в пространстве параметров ВЭУ.

5. Разработаны новые буферные накопители механической энергии вращения ротора ВЭУРС по авторским свидетельствам №1108401, №1363154, сглаживающие пульсации вращения вала ВЭУ за счет накопленной энергии.

6. Разработан метод автоматического торможения ротора ВЭУРС в экстремальных случаях, базирующийся на выравнивании крутящих моментов, действующих на лопасти, от сил упругости пружин шарниров, центробежных сил инерции и сил давления ветра. В рабочем состоянии лопасти удерживаются упругими элементами, установленными с предварительным натягом.

7. Разработаны и испытаны электронные регуляторы электрической мощности для автономного варианта работы ВЭУРС.

8. Предложена схема преобразователя механической энергии в электрическую при работе ВЭУ совместно с электрической сетью большой мощности.

9. Разработаны методы определения оптимальных (по повышению коэффициента использования энергии ветра) конструкционных параметров ВЭУ и рабочие чертежи для одного модуля установки мощностью 5 кВт.

10. Изготовлены и исследованы два экспериментальных образца ВЭУ, один из которых экспонировался на III Международной специализированной выставке "Энергетика-ресурсосбережение", проведенной в г. Казани 4-7 декабря 2001 г.