автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород

кандидата технических наук
Леоненко, Игорь Валерьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное проектирование двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леоненко, Игорь Валерьевич

Введение.

Глава 1. Нейронное управление технологическими процессами обогащения алмазоносных пород.

1.1. Вибротехнология обогащения алмазоносных пород.

1.2. Структура микропрограммной сети управления.

1.3. Цифровой однородный нейрон гексагональной структуры.

1.4. Вычисление весов синапсов и квазипорогов нейрона на основе. целочисленного решения системы уравнений.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Симметризации булевых функций.

2.1. Свойство симметризации булевых функций.

2.2. Вычисление инвариантов симметричности слабоопредёленных булевых функций.

2.3. Вычисление симметричности булевых функций.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Проектирование двусортносинаптических нейронов.

3.1. Модель цифрового нейрона гексагональной структуры с возбуждающими и тормозящими синапсами.

3.2. Вычисление центра симметризации на основе метрики Хемминга.

3.3.Вычисление распределения возбуждающих и тормозящих синапсов на основе валентности и на оценке асимметричности булевой функции.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Автоматизированное проектирование нейронных средств управления обогащением алмазоносных пород

4.1. Физико-химические процессы при виброакустической технологии обогащения алмазоносных пород.

4.2. Проектирование средств нейронного управления памятью микропрограммной сети.

4.3. Проектирование односортно-синаптических средств нейронного управления микрооперациями микропрограммной сети.

4.4. Разработка проектов двусортно-синаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород на основе

- таблицы распределения расстояний по Хеммингу относительно центра симметризации,

- валентности булевой функции,

- минимальной удалённости булевой функции от класса симметричных функций.

4.5. Программный инструментарий и результаты его внедрения.

4.6. Выводы по четвёртой главе.

Акты внедрения.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Леоненко, Игорь Валерьевич

В настоящее время при непрерывном росте добычи и переработки полезных ископаемых технический прогресс всё в большей степени определяется уровнем использования информационных технологий. Физико-химические и механические процессы разделения минералов как основа обогащения полезных ископаемых описываются информационными структурами, обработка которых даёт возможность логического управления технологическими процессами. Технической базой систем обработки информации являются нейросети, осуществляющие параллельную обработку информации и существенно повышающие производительность вычислительных средств.

Развитие производственных процессов в перспективных отраслях промышленности характеризуются качественными изменениями в технологии. Широкое распространение опасных производств, в том числе в алмазодобывающей промышленности, а также острая необходимость разработки и внедрения энерго-, ресурсосберегающих технологий, диктуемая современными условиями развития цивилизации, влекут за собой значительное усложнение управления технологическим оборудованием и ужесточение требований, предъявляемых к безотказности и производительности систем управления технологическими процессами.

Этих условия определяют широкое внедрение эффективных и гибких систем нейронного управления (СНУ), основанных на результатах бурного развития микроэлектронной технологии, а также достижениях дискретной математики, математических методов кибернетики, системного анализа. Сложность проектируемых СНУ, а также высокие требования к срокам их разработки и возможности модернизации приводят, в свою очередь, к необходимости создания соответствующих эффективных САПР.

Проблемам создания соответствующих эффективных СНУ посвящены работы учёных А.И. Галушкина, В.А. Горбатова, A.B. Горбатова, В.И.

Горбаченко, А.Л. Стемпковского, А.Н. Бубенникова, В.Л. Белявского, Н.Г. Рамбиди, Н.Г., П.Н. Лускинович, и другие. [1-5-48 ].

В развитии горнодобывающего комплекса очень важным является создание универсальных технологий, позволяющих извлекать максимально возможное количество полезных компонент из разрабатываемого грунта. Не менее важной задачей является и автоматизация управления этими технологиями. В этой связи, предложенные далее методы получения полезных компонент из исходной горной массы и универсальные схемы создания алгоритмического и программного инструментария проектирования технологическими горными процессами позволяют решить одну из задач совершенствования автоматизации технологических процессов обогащения.

Ухудшение горнотехнических условий эксплуатации месторождений и сокращение сырьевой базы приводят к необходимости вовлечения в эксплуатацию месторождений содержащих труднообогатимое сырьё. В связи с этим значительно увеличиваются затраты на подготовку сырья к обогащению, снижаются объемы переработки и обогащения, увеличиваются потери полезного компонента.

Интенсификация и совершенствование процесса подготовки сырья к обогащению с использованием традиционных методов (механических, гидравлических, химических и др.), как правило, связана со значительными материальными и энергетическими затратами.

Одним из перспективных способов повышения эффективности процесса подготовки труднообогатимого сырья перед последующим обогащением (дезинтеграция, обдирка, подготовка поверхностей кристаллов к флотации и т.д.) является использование виброакустического метода, интегрированного с системой автоматизированного логического управления, реализованной на базе нейронной технологии.

Нейронные сети - эффективный вид программных и аппаратных продуктов, используемых для прогнозирования, моделирования ситуаций, распознавания образов и управления сложными технологическими процессами.

Сфера применения нейросредств охватывает сегодня все основные области человеческой деятельности, а объем рынка нейросетевого оборудования удваивается каждые два года.

Искусственный нейрон представляется в виде сумматора с взвешенными входами. Когда на входы сумматора подается некоторый вектор, на выходе сумматор выдает сумму произведений входов на соответствующие им веса. Затем эта сумма преобразуется активационной функцией, которая моделирует нелинейную усилительную характеристику биологического нейрона.

Аналоговая реализация нейрона на основе множительных устройств и сумматора требует прецезионную точность изготовления компонентов нейрона. По этой причине более эффективной является цифровая реализация. Западный вариант такой реализации основан на использовании однородных структур тетраидального типа (С. Мурога США), российский вариант — гексагонального типа (B.JI. Белявский, В.А. Горбатов, A.B. Горбатов, Россия). Однородная гексагональная структура является на два-три порядка более эффективной, по сравнению с тетрагональной в смысле объёма аппаратурных затрат. Кроме того, тетрагональная структура не является однородной, если учитывать её окружение: дешифраторы, дополнительные регистры. В качестве технического элемента нейронного управления выбран однородный нейрон гексагональной сотовой структуры. [49].

Настоящая работа посвящена решению актуальной задачи создания системы автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород.

Цель исследований состоит в разработке математического обеспечения системы автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления и доведения его до программной реализации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Включение в цифровую модель нейрона В.Л. Белявского, В.А. Горбатова наряду с возбуждающими синапсами и тормозящие синапсы.

2. Вычисление оптимального распределения возбуждающих и тормозящих синапсов нейрона с целью минимизации его сложности при однородной сотовой реализации.

3. Создание математического обеспечения проектирования оптимальных сотовых нейронов с двусортными синапсами.

4. Разработка программного обеспечения проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления технологическим процессом обогащения алмазоносных пород. Основная идея работы состоит в вычислении оптимального распределения возбуждающих и тормозящих синапсов на основе введённых в диссертации понятий: центра симметризации, валентности и таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства до центра симметризации реализуемой булевой функции, минимальной удалённости булевой функции от класса симметричных функций, исследуемых в работах [ 15,132-148].

Достоверность научных исследований определяется использованием методов дискретной математики, в том числе теории графов, методов оптимизации и нейроматематики и полученными практическими результатами.

Впервые на основе предложенных понятий центра симметризации, валентности и таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства до центра симметризации реализуемой булевой функции разработано математическое обеспечение автоматизированного проектирования двусортносинаптических однородных сотовых нейронов.

В рамках работы, на основе созданного математического обеспечения, разработан инструментарий автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород. Применение этого инструментария позволило повысить производительность работы всего объекта автоматизации и сократить потребление водных ресурсов и значительно уменьшить риск работы персонала.

Результаты диссертации внедрены в Мирнинском, Нюрбинском горнообогатительных комбинатах алмазодобывающей компании «АЛРОСА», что позволило уменьшить время сепарации и потребляемой электроэнергии на 10%, а сложности нейронных структур обеспечивающих логическое управление на 20% по сравнению с сотовыми нейронами, имеющими только возбуждающие синапсы. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно - технических конференциях МГГУ, на семинарах кафедры САПР МГТУ, на семинарах отделения «Теоретическая информатика и интеллектуальные технологии и стратегии» Международной академии информатизации, опубликованы в четырёх научных работах, три из которых -статьи [150+153].

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород"

4.6. Выводы по четвертой главе

1. Для внедрения научных результатов разработан программный пакет проектирования оптимальных сотовых нейронов с двусортными синапсами, позволивший автоматизированно проектировать цифровые средства нейронного управления, описываемые функциями до 64 переменных.

2. Программный пакет автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород внедрен в Мирнинском, Нюрбинском горно-обогатительных комбинатах алмазодобывающей компании «АЛРОСА». Внедрение результатов диссертации позволило уменьшить время сепарации и потребляемой электроэнергии на 10%, увеличить скорость работы, сократить затраты водных ресурсов и уменьшить риск работы персонала, а сложность нейронных структур, обеспечивающих управление, уменьшить на 25% по сравнению с сотовыми нейронами, имеющими только возбуждающие синапсы.

3. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Акционернай компания «АЛРОСА» сабыылаах акционерная уопсастыба):

ALROSA»

Company Limited

Г Акционерная компания «ААРОСА» закрытое акционерное общество), •

Мирнинский горно-обогатительный комбинат

Молодежный пер . д 3, г Мирный, 678170, Республика Саха (Якутия), МГОК Телефакс- (411-36) 3-47-32, телефоны- (411-36) 3-68-56 E-mail- Public@mgok alrosa-mir ru

200 г. №

Ha№ от

200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые при выполнении данной диссертационной работы, позволили решить задачу автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород. В ходе выполнения работы лично автором были получены следующие результаты, имеющие как научное, так и практическое значение:

1. Предложена формальная модель нейрона при его сотовой реализации, обобщающая известную модель Мак-Каллока-Питтса и включающая наравне с возбуждающими и тормозящие синапсы при цифровой реализации.

2. Введены понятия центра симметризации булевых функций, таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства относительно центра симметризации, валентности и удалённости булевой функции от класса симметричных функций.

3. На основе введённых понятий валентности, центра симметризации булевых функций, таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства относительно центра симметризации показано, что вес каждого синапса двусортносинаптического нейрона равен единице, и минимальная сложность нейрона равна размерности реализуемой функции, если её валентность равна 0.

4. Показано, что если реализуемая на нейронах сотовой структуры булева функция /(X) является симметричной, то сложность нейрона равна её размерности, а при отличной сложности нейрона — она эквивалентируется путём расщепления переменных, функцией /(Х11АХ), принадлежащей классу симметричных функций.

5. На основе исследования взаимосвязи введённых понятий центра симметризации булевых функций, таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства, валентности, удалённости функции от класса симметричных функций относительно центра симметризации разработаны алгоритмы вычисления оптимального распределения возбуждающих и тормозящих синапсов.

6. Для внедрения научных результатов разработан программный пакет проектирования оптимальных сотовых нейронов с двусортными синапсами, позволивший автоматизированно проектировать цифровые средства нейронного управления, описываемые функциями до 64 переменных.

7. Программный пакет автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород внедрен в Мирнинском, Нюрбинском горно-обогатительных комбинатах алмазодобывающей компании «АЛРОСА». Внедрение результатов диссертации позволило уменьшить время сепарации и потребляемой электроэнергии на 10%, увеличить скорость работы, сократить затраты водных ресурсов и уменьшить риск работы персонала, а сложность нейронных структур, обеспечивающих управление, уменьшить на 25% по сравнению с сотовыми нейронами, имеющими только возбуждающие синапсы.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород"

На правах рукописи

ЛЕОНЕНКО Игорь Валерьевич

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДВУСОРТНОСИНАПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НЕЙРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБОГАЩЕНИЕМ АЛМАЗОНОСНЫХ

ПОРОД

Специальность 05.13.12 - "Системы автоматизации проектирования (промышленность)"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре САПР Московского государственного горного университета.

Научный руководитель профессор, доктор технических наук ГОРБАТОВ Александр Вячеславович

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук

ПЕВЗНЕР Леонид Давидович профессор, кандидат технических наук

НЕЧАЕВ Валентин Викторович

Ведущая организация - «Научный центр нейрокомпьютеров»

Защита диссертации состоится «3» марта 2005 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.128.07 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан февраля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета

проф., докт. техн. наук С.С. Кубрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время при непрерывном росте добычи и переработки полезных ископаемых технический прогресс всё в большей степени определяется уровнем использования информационных технологий.

Развитие производственных процессов в перспективных отраслях промышленности характеризуется качественными изменениями в технологии. Широкое распространение опасных производств, в том числе в алмазодобывающей промышленности, а также острая необходимость разработки и внедрения энерго-, ресурсосберегающих технологий, диктуемая современными условиями развития цивилизации, влекут за собой значительное усложнение управления технологическим

оборудованием и ужесточение требований, предъявляемых к безотказности и производительности систем управления технологическими процессами.

Ухудшение горнотехнических условий эксплуатации месторождений и сокращение сырьевой базы приводят к необходимости вовлечения в эксплуатацию месторождений, содержащих труднообогатимое сырьё. В связи с этим значительно увеличиваются затраты на подготовку сырья к обогащению, снижаются объемы переработки и обогащения, увеличиваются потери полезного компонента.

Интенсификация и совершенствование процесса подготовки сырья к обогащению с использованием традиционных методов (механических, гидравлических, химических и др.), как правило, связаны со значительными материальными и энергетическими затратами. Одним из перспективных способов повышения эффективности процесса подготовки труднообогатимого сырья перед последующим обогащением (дезинтеграцией, обдиркой, подготовкой поверхностей кристаллов

флотации и т.д.) является использование виброакустического метода, интегрированного с системой автоматизированного логического управления, реализованной на базе нейронной технологии. Нейронные сети - эффективный вид программных и аппаратных продуктов, используемых для прогнозирования, моделирования ситуаций, распознавания образов и управления сложными технологическими процессами.

Сфера применения нейросредств охватывает сегодня все основные области человеческой деятельности, а объем рынка нейросетевого оборудования удваивается каждые два года.

Искусственный нейрон представляется в виде сумматора с взвешенными входами. Когда на входы сумматора подается некоторый вектор, на выходе получаем сумму произведений входов на соответствующие им веса. Затем эта сумма преобразуется активационной функцией, которая моделирует нелинейную усилительную характеристику биологического нейрона.

Аналоговая реализация нейрона на основе множительных устройств и сумматора требует прецизионной точности изготовления компонентов нейрона. По этой причине более эффективной является цифровая реализация. Западный вариант такой реализации основан на использовании однородных структур тетраидального типа (С. Мурога, США), российский вариант — гексагонального типа (В Л. Белявский, В.А. Горбатов, А.В. Горбатов, Россия). Однородная гексагональная структура является на два-три порядка более эффективной по сравнению с тетрагональной в смысле объёма аппаратурных затрат. Кроме того, тетрагональная структура не является однородной, если учитывать её окружение: дешифраторы, дополнительные регистры. В качестве

средства нейронного управления в работе выбран однородный нейрон гексагональной сотовой структуры.

Сложность проектируемых нейронных средств логического управления, а также высокие требования к срокам их разработки и возможности модернизации приводят, в свою очередь, к необходимости создания соответствующих эффективных САПР.

Проблемам создания соответствующих эффективных нейронных систем нейронного управления (СНУ) посвящены работы учёных А.И. Галушкина, ВА. Горбатова, А.В. Горбатова, В.А Птичкина, В.А.Терехов, Д.А. Байта, В.Т. Миллера, Д.Е. Рамельхарта и др.

В настоящее время перспективной реализацией логического управления является нейронная реализация, в силу этого в дальнейшем будем говорить о нейронном управлении. Решению актуальной задачи создания системы автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород посвящена настоящая работа.

Цель исследований

Цель исследований состоит в разработке математического обеспечения системы автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления и доведении его до программной реализации.

Идея работы

Основная идея работы состоит в вычислении оптимального распределения возбуждающих и тормозящих синапсов на основе центра симметризации, валентности, таблицы распределения расстояний точек пространства относительно центра симметризации по Хеммингу и минимальной удалённости реализуемой булевой функции от класса симметричных функций, введённых в диссертации.

Защищаемые научные положения:

1. Разработка формальной модели нейрона при цифровой реализации, обобщающей известную модель Мак-Каллока-Питтса и включающей, наравне с возбуждающими, тормозящие синапсы.

2. Вычисление оптимального распределения возбуждающих и тормозящих синапсов нейрона с целью минимизации его сложности при однородной сотовой реализации.

3. Создание математического обеспечения проектирования оптимальных сотовых нейронов с двусортными синапсами.

4. Разработка программного обеспечения проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления технологическим процессом обогащения алмазоносных пород.

Научная новизна работы

1. Предложена формальная модель нейрона при его сотовой реализации, обобщающая известную модель Мак-Коллака-Питтса и включающая, наравне с возбуждающими, тормозящие синапсы при цифровой реализации.

2. На основе предложенных понятий центра симметризации, валентности, таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства относительно центра симметризации и минимальной удалённости реализуемой булевой функции от класса симметричных функций разработано математическое обеспечение автоматизированного проектирования двусортносинаптических однородных сотовых нейронов.

Обоснованность и достоверность научных положений Обоснованность и достоверность подтверждаются использованием методов дискретной математики, в том числе теории графов, методов

оптимизации и нейроматематики, а также полученными практическими результатами.

Научная и практическая ценность

Впервые разработано математическое обеспечение, включающее в себя методы проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления, основанные на использовании предложенных диссертантом конструкций вычисления валентности, центра симметризации, удалённости реализуемой функции от класса симметричных функций и позволившие определить распределение возбуждающих и тормозящих синапсов, что значительно увеличило возможности нейронов, и уменьшило их сложность при реализации булевых функций по сравнению с односортными нейронами. Разработано автоматизированное проектирование

двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород. Применение средств логического управления позволило повысить производительность работы всего объекта автоматизации и сократить потребление энергетических, водных ресурсов и значительно уменьшить риск работы персонала.

Реализация результатов и выводов Результаты диссертации внедрены в Мирнинском, Нюрбинском горно-обогатительных комбинатах алмазодобывающей компании «АЛРОСА», что позволило уменьшить время сепарации и количество потребляемой электроэнергии на 10%, а сложности нейронных структур обеспечивающих логическое управление, на 20% по сравнению с сотовыми нейронами, имеющими только возбуждающие синапсы. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно - технических конференциях МГТУ, на семинарах кафедры САПР МГГУ. на семинарах отделения «Теоретическая информатика и интеллектуальные технологии и стратегии» Международной академии информатизации.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе три статьи.

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 11 таблиц, 34 рисунка и список литературы из 153 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время перспективной реализацией логического управления является нейронная реализация. Традиционно используются аналоговые и цифровые нейроны, последние из которых имеют только возбуждающие синапсы. Эти нейроны описываются известной моделью вида, согласно Мак-Каллока-Питтса:

т п

1 ^НоЕ-л^,

-I

синапс, определяемый непрерывной величиной, вес синапса,

(1)

Р - порог нейрона. При цифровой реализации модель нейрона описывается, согласно выражению (2):

(2)

где квазипорог нейрона, множество которых моделирует порог Р нейрона {Р) }«-► Р.

В диссертации предложена новая модель нейрона:

(3)

где

Синапсы, активизируемые при Cpl, называются возбуждающими, при <Tj=0 - тормозящими.

Под сложностью нейрона £(ф) будем понимать сумму весов синапсов:

mr λ. • (4)

Функция ДХ) называется симметричной, если при любой замене Perm(x\,x^ (Permutation - перестановка) переменных X-, <-М} она остаётся

неизменной, при замене x^irbxp - называется обобщённой симметричной

функцией fix\PCi,____*„), при этом (х, J) - инвариантом симметричности

Зададим булеву функцию' fi.x\,xi,....x„) в виде матрицы инцидентности

Q0 = [<7щ] ¡[я) х кл-/') :

Чч'

1, если }-и первичныи терм входит в 1-ю конституенту (в общем случае коньюнцию) единицы функции О в противном случае. (5)

Утверждение 1.

Если = /''(л^) = ^(х^'ухР), то первичные термы (6)

являются инвариантом симметричности функции

где собственные частоты (диагональные элементы)

частотной матрицы отношений

где Г- знак транспонирования матрицы,

Е-/ Ч1 Ч

взаимная частота первичных термов

(7)

Утверждение 2.

(8)

то переменные х^ являются инвариантом симметричности

lnvijlx,а>, xta]) функции где F(x"\ FU,"')., Fix"',*"1),

элементы соответствующей частотной матрицы

отношений F(/).

В работе показана связь свойства обобщённой симметричности булевой функции со сложностью нейронной реализации при наличии возбуждающих и тормозящих синапсов. Показано, что если каждый ярус упорядоченного пространства сравнить с кластером из вершины этого яруса, в котором функция определена, и в кластеризованном по ярусам пространстве не существуют яруса, в котором функция принимает ортогональные значения: то вес каждого

синапса равен единица и минимальная сложность нейрона равна

размерности реализуемой функции

Булева функция где имеющая одинаковые

значения в каждом кластере кластеризованного по ярусам пространства относительно точки является обобщенной симметричной

относительно точки функцией, при этом точку

будем называть центром симметризации. Очевидно, что обобщенная симметричная функция относительно центра симметризации не изменяет своего

характеристического вектора при взаимной замене любой пары первичных

термов компоненты центра

симметризации. В один и тот же кластер, определяемый центром симметризации входят точки равноудалённые от центра в

смысле расстояния по Хеммингу, ЩХ1гХи) = и).

Для определения оптимального центра симметризации в диссертации предложены три алгоритма: алгоритм, основанный на анализе таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства от заданного центра симметризации, алгоритм, основанный на использовании понятия

9

валентности булевой функции и алгоритм, основанный на

вычислении её ассиметричности.

Алгоритм, использующий таблицу распределения расстояний по

Стратегия вычисления оптимального центра симметризации для заданной функции основана на построении двумерной таблицы, каждой строке которой взаимнооднозначно соответствует точка , в которой функция /(X) принимает нулевые значения ЛХ,)=0, столбцу - т о ч к^д л я которой а в клетке (¡, ]) записываются центры симметризации, для

которых

то есть точки Х„Х1г в которых функци$Лринимает ортогональные значения ДЛ^&ДЛ^)^, принадлежат одному и тому же ярусу. На основе анализа этой таблицы определяется центр симметризации - точка пространства, встречающаяся в этой таблице минимальное число раз.

Учитывая, что наиболее распространенными в промышленности России и США являются четырёхсинаптические нейроны, рассмотрим вычисления оптимального центра симметризации для четырёхмерного пространства, для чего построим таблицу (табл.1) распределения расстояний по Хеммингу Н(Х„Х^ в зависимости от выбранного центра симметризации. Строки соответствуют назначенному центру симметризации столбец - точке пространства, и в клетке

указывается расстояние

Очевидно, что сумма расстояний точки между центром

симметризации и центром симметризации, определяемым

двойственным вектором постоянна и равна размерности исследуемого пространства п:

Хеммингу относительно центра симметризации

ВДЛ) ~ ВДА).

(9)

На основании соотношения (10) будем вычислять оптимальный центр симметризации, используя только одну половину таблицы распределения расстояний

Центр Н(Х„Х,)

симмет- 0 1 2 |з '4 5 6 7 8 9 ¡10 1 И 1 12 13 14 15

ризации х,

ООООоО - 1 1 2 1 2 2 3 1 2 2 3 2 3 3 4

0001 <->1 1 - 2 1 2 1 'з 2 2 1 3 2 3 2 4 3

0010<->2 1 2 - 1 2 3 1 2 2 3 1 2 3 4 2 3

0011«*3 2 1 1 - 3 2 2 1 3 2 2 1 4 3 3 2

0100^4 1 2 2 3 - 1 1 2 2 3 3 4 1 2 2 3

0101о5 2 1 3 2 1 - 2 1 3 2 4 3 2 1 3 2

0110^6 2 3 1 *> 1 2 - 1 4 ? 3 2 3 1 2

011UV7 3 2 2 1 2 1 1 - 4 3 3 2 3 2 2 I

1000<->8 1 2 2 3 2 з 3 4 - 1 1 2 1 2 2 3

1001^9 2 1 3 2 3 4 3 1 - 2 1 2 1 3 2

ЮЮнЮ 2 3 1 2 3 4 2 3 1 2 - 1 2 3 1 2

lOlloll 3 2 2 1 1 4| 3 3 2 2 1 1 - 3 2 2 1

1100о12 2 3 , з 41 I1 2 2 3 1 2 2 3 - 1 1 2 1

110W+I3 3 2 4 3| 2 1 1 3 2 2 | 1 3 ' 2 1 2 1

Ш0о14 3 А 2 ! 3 2 3 1 2 2 ' 3 1 2 1 1 2 - 1

П11о15 j 4 3i 2 2 3 2 2 1 I 3 2 2 1 2 1 1 1 1 1 -

Алгоритм, основанный на введённом понятии валентности В(/(Х),Х„)

булевой функции ((X). Валентностью В(АХ)Х„) булевой функции /(X) относительно центра симметризации Хи называется число, определяемое соотношением

где размерность функции

число сочетаний из по которое определяет количество вершин в ярусе соответствующего гиперкуба.

В качестве центра симметризации выбирается точка, для которой соотношение (12) минимально:

(Хц)^ ттХи вущлд =™и*,'| №Д*) = 1|х| КДи/(Х) = 0)|

В диссертации показано, что если валентность булевой

функции /(X) относительно центра симметризации Х„ равна 0 , то вес каждого синапса равен единице и сложность нейрона Ь([(Х)), реализующего эту функцию, минимальна и равна размерности функции.

Алгоритм, основанный на оценке асимметричности булевой функции Для оценки удалённости функции ДХ],Х2>-• -'^п) от класса симметричных функций введём матрицу

Л/НРчЬпад»: (14)

РкI- -<

1, если набор, полученный из г'-го набора, ДХ,)=1 у'-й перестановкой Регт(х1аа>\ хр0)"), принадлежит нулевой

области. - в противном случае,

ранг функции

С(2п,2) - число сочетаний из 2п по 2 и на её основе функционал симметричности Бф:

Функционал Бф определяет ассиметричность единичных наборов функции /

и перестановок переменных. Чем меньше значение функционала Бф, тем

ближе функция ____*п) к классу симметричных функций.

Нулевой столбец матрицы указывает, что соответствующая пара

первичных термов является инвариантом функции

ЩЯх^.х^).

Функционал асимметричности позволяет, используя

преобразования Джевонса, для заданной булевой функции найти функцию минимально удалённую от класса

симметричных функций и принадлежащую одному и тому же типу (по Джевонса), что и заданная функция.

Области предпочтительного применения предложенных алгоритмов определяются размерностью реализуемой булевой функции алгоритм, основанный на таблице распределения расстояний по Хеммингу, - при алгоритм, основанный на использовании

валентности булевой функции, - при алгоритм, использующий

понятие асимметричности, - при в этом случае заданная функция

эквивалентируется однотипной функцией где

некоторые переменные рассматриваются с отрицанием. Переменные с отрицанием определяют нулевое значение соответствующего разряда центра симметризации, переменные без отрицания - единичное значение.

После определения центра симметризации (сТ|, решаются системы

уравнений, на базе которых определяются веса возбуждающих и тормозящих синапсов:

где - разрешенные квазипороги,

- запрещенные квазипороги, связанные соотношением

(\/„к)(Р& и

Показано, что любая булева функция /(X), реализованная на сотовом нейроне гексагональной структуры, сложностью, равной Ьф, эквивалентируется симметричной функцией {, зависящей от Ьф переменных и полученной с помощью расщепления переменных

функции/Р5, при этом

В диссертации разработан программный пакет автоматизированного проектирования нейронов с возбуждающими и тормозящими синапсами, включающий в себя следующие модули: «Хемминг», «Кластер», «Центр», «Валентность», «Распределение», «Вес», «Асимметрия», «Диспетчер», в которых соответственно вычисляется расстояние по Хеммингу, формируется кластер пространства, определяется центр симметризации, вычисляется валентность булевой функции и её минимальная удалённость от класса симметричных функций, определяется распределение возбуждающих и тормозящих синапсов. На основе решения системы (17) вычисляются веса и квазипороги нейрона сотовой структуры. Модуль «Диспетчер» программного пакета обеспечивает соответствующую

инициализацию остальных модулей. Программный пакет разработан в среде программирования С++ и позволяет проектировать средства нейронного управления для функций размерности до 64 переменных, при этом используется программный пакет функциональной декомпозиции, включающий в себя поиск обобщенных переменных первого и второго рода. Среднее время автоматизированного проектирования сотового двусортносинаптического нейрона при чегырёх синапсах равно 10-20 с, при пяти -1-3 мин., при шести -10-15 мин. (при использовании алгоритма, основанного на таблице распределения расстояний по Хеммингу точек пространства относительно центра симметризации); при десяти синапсах -12-24мин., при двенадцати - 20-30 мин. (при применении алгоритма на основе валентности функции); при пятнадцати синапсах - 35-40 мин. (при использовании алгоритма на основе оценки асимметричности булевой функции).

Разработанное математическое и программное обеспечение автоматизированного проектирования цифрового сотового нейрона с возбуждающими и тормозящими синапсами позволило, используя двусортность синапсов и принцип временной декомпозиции, эффективно реализовать алгоритмы нейронного управления виброакустической технологией обогащения глинистых, алмазоносных галечников. Разработана технология автоматизированного проектирования средств нейронного управления процессом обогащения алмазоносных пород, включающая в себя разработку структуры микропрограммной сети управления и временной микропрограммы управления процессом обогащения.

Структура системы нейронного управления (СНУ), реализованная в виде параллельной микропрограммной сети, представлена на рис 1, из которого видно, что счётчики включаются в начале

линейного участка управления. Нетерминальный символ автомата определяется парой: состояние счетчика и состояние памяти. Объем памяти равен количеству нетерминальных символов автомата, полученному после сжатия линейных участков. Выходной канал Гш гасит все счетчики после реализации указанного кодом ТО (ТО-технология обогащения) закона управления. Генератор единицы (Гр-1) является датчиком временных квантов, по существу - выполняет роль часов.

Блок Ца, - ИТ, , I = 1-тк является интерфейсом, согласующим выходные каналы автомата и источник тока через цифро-аналоговый преобразователь. Число выходных каналов автомата, соответствующих одному источнику тока, равно глубине пространственного квантования На выходном канале источника тока формируется -*акон управления соответствующей компонентой технологии обогащения.

Рис. 1. Параллельная микропрограммная сеть.

Стандартный проект СНУ обогащением алмазоносных пород горной технологии, включает моделирование и оптимизацию технологического процесса, в результате чего строится временная диаграмма управления обогащением алмазоносных пород (рис.2), где:

X - код технологии, по которому СНУ устанавливается в исходное состояние;

а - значение логического признака, характеризующего функционирование технологического процесса;

У\-Уь выходные каналы СНУ.

По секвенциальной таблице, полученной на основе временных циклограмм, определяются булевы функции, которые реализуются сотовыми двусортносинаптическими нейронами.

Применение нейронной технологии позволяет, используя принцип временной декомпозиции, использовать одно и то же оборудование при реализации различных временных микропрограмм. Настройка СНУ на новую временную микропрограмму осуществляется изменением весов синапсов и порогов межнейронной коммутацией.

Рис.2. Временная диаграмма управления. Разработанный программный пакет позволил реализовать алгоритмы управления виброакустической технологией обогащения

глинистых, алмазоносных галечников с уменьшением времени сепарации и потребляемой электроэнергии на 10%, сократить затраты водных ресурсов и уменьшить риск работы персонала, а сложности нейронных структур уменьшить на 20% по сравнению с сотовыми нейронами, имеющими только возбуждающие синапсы.

Программный пакет автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород успешно внедрен в Мирнинском и Нюрбинском горно-обогатительных комбинатах алмазодобывающей компании «АЛРОСА», о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследования, проведённые при выполнении данной диссертационной работы, позволили решить задачу автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород. В ходе выполнения работы лично автором были получены следующие результаты, имеющие как научное, так и практическое значение:

1. Предложена формальная модель нейрона при его сотовой реализации, обобщающая известную модель Мак-Коллака-Питтса и включающая наравне с возбуждающими и тормозящие синапсы при цифровой реализации.

2. Введены понятия центра симметризации булевых функций, таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства относительно центра симметризации, валентности и удалённости булевой функции от класса симметричных функций.

3. На основе введённых понятий валентности, центра симметризации булевых функций, таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства относительно центра

симметризации показано, что вес каждого синапса двусортносинаптического нейрона равен единице, и минимальная сложность нейрона равна размерноста реализуемой функции, если её валентность равна 0.

4. Показано, что если реализуемая на нейронах сотовой структуры булева функция является симметричной, то сложность нейрона равна её размерности, а при отличной сложности нейрона - она эквивалентируется путём расщепления переменных, функцией

принадлежащей классу симметричных функций.

5. На основе исследования взаимосвязи введённых понятий центра симметризации булевых функций, таблицы распределения расстояний по Хеммингу точек пространства, валентности, удалённости функции от класса симметричных функций относительно центра симметризации разработаны алгоритмы вычисления оптимального распределения возбуждающих и тормозящих синапсов.

6. Для внедрения научных результатов разработан программный пакет проектирования оптимальных сотовых нейронов с двусортными синапсами, позволивший автоматизированно проектировать цифровые средства нейронного управления, описываемые функциями до 64 переменных.

7. Программный пакет автоматизированного проектирования двусортносинаптических средств нейронного управления обогащением алмазоносных пород внедрен в Мирнинском, Нюрбинском горно-обогатительных комбинатах алмазодобывающей компании «АЛРОСА». Внедрение результатов диссертации позволило уменьшить время сепарации и потребляемой электроэнергии на 10%, увеличить скорость работы,

сократить затраты водных ресурсов и уменьшить риск работы персонала, а сложность нейронных структур, обеспечивающих управление, уменьшить на 20% по сравнению с сотовыми нейронами, имеющими только возбуждающие синапсы. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Горбатов ВА, Карбачинский В.М., Леоненко И.В. Логическое управление технологическим процессом обогащения водораздельных алмазоносных галечников на примере Иреляхского месторождения МГОКа // Сборник научных трудов магистратуры. - М: МГГУ, 2001. - С. 76-79.

2. Горбатов А.В., Карбачинский В.М., Леоненко И.В. Автоматизированное проектирование нейронных сетей логического управления обогащением полезных ископаемых // Информационная математика. 2000. № 0. - С. 108-114.

3. Леоненко И.В. - Проектирование микропрограммной сети управления технологическими процессами обогащения алмазоносных пород. // Информационная математика. 2004. - № 1 (4). - С.93-103.

Подписано в печать 18.01.2005 Формат 90x60/16

Объём 1п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 945

Типография Московского государственного горного университета. Ленинский проспект, 6

О 5.12-05.-fi

, f- (S I ,

a» */* - * № l

■ tbb1 ;

'HEÎZÔÈv' ' 'У