автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система поиска способов устранения неисправностей, возникающих в работе полиграфического оборудования

кандидата технических наук
Денисов, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система поиска способов устранения неисправностей, возникающих в работе полиграфического оборудования»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система поиска способов устранения неисправностей, возникающих в работе полиграфического оборудования"



на правах рукописи

ДЕНИСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Автоматизированная система поиска способов устранения неисправностей, возникающих в работе полиграфического оборудования

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (полиграфические средства информации и информационные системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва-2011

005003923

Работа выполнена на кафедре «Информатика и вычислительная техника» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук

Гасов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук

Куликов Григорий Борисович доцент, кандидат технических наук Мосягин Александр Борисович

Ведущая организация: Северо-западный институт печати

Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Защита состоится «29» декабря 20И г. в^ часов$минут на заседании диссертационного совета Д 212.147.03 при Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова по адресу 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, дом 2А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Автореферат разослан < К ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного советаД 212.147.'

.т.н., профессор Агеев В.Н.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

Обслуживание печатных машин является сложным, дорогостоящим, трудоемким процессом, для организации которого требуется участие специалистов высокого класса, знающих принципы процесса печати, устройства печатных машин, имеющих опыт и навыки ремонта сложного по своему технологическому устройству оборудования. Также не маловажную роль играет актуальность знаний сервисных инженеров, так как некоторые производители, имея собственные конструкторские бюро и исследовательские центры, занимаются разработкой новых моделей машин, узлов, их модернизацией и автоматизацией.

Постпродажное обслуживание машин подразумевает возможность 24 часа в сутки анализировать поступающую от пользователей машины информацию и формировать на ее основании рекомендации по устранению неисправностей. Важным в точности и быстроте принятии решений по устранению неполадок является опыт, но опыт человеком копится длительное время и может использоваться, только если данный конкретный специалист занимается устранением неисправностей на определенной модели машины. Дефицит достаточного количества специалистов высокого уровня делает их услуги весьма дорогими, и не каждая типография готова обращаться к ним за помощью на регулярной основе.

Таким образом, существующие методы организации сервисного обслуживания листовых офсетных печатных машин не позволяют достаточно эффективно проводить поддержку операторов и за короткий временной промежуток предоставлять в полном объеме информацию, использование которой позволит быстро и качественно организовать процесс устранения неисправности. Решению данной проблемы способствует разработка алгоритмов, позволяющих решать задачи в сфере обслуживания и диагностики печатных машин, накапливать опыт, выявлять слабые узлы машин и принимать решение выбора способа устранения неисправностей.

1.2. Цели работы

Целью диссертационной работы является автоматизация процесса поиска способов устранения неисправностей в системе сервисного обслуживания полиграфического оборудования; внедрение системы на промышленном предприятии.

1.3. Задачи исследования

Для реализации целей необходимо решить такие задачи, как: проведение анализа предметной области, изучение алгоритмов интеллектуальных систем по обслуживанию и диагностике производственного оборудования,

- формирование базы данных с описанием неисправностей, причин их возникновения и способов устранения, корнями слов и слов-синонимов,

- разработка метода поиска способов устранения неисправностей и их принципов представления пользователю,

- разработка интуитивно понятного интерфейса пользователя.

1.4. Методы исследования

Для достижения поставленных целей используются методы реляционных баз данных, теории построения интеллектуальных систем, теории множеств, математической статистики, алгоритмы поиска подстроки и лингвистического анализа. Разработка системы произведена на языке программирования Delphi с использованием языка структурированных запросов SQL.

1.5. Область исследования

Ремонт и обслуживание печатных машин, автоматизация процессов поиска и устранения неисправностей.

1.6. Научная новизна

Разработан метод проведения сервисного обслуживания полиграфического оборудования, адаптированный для операторов с невысоким уровнем компетенций, делающий доступным его использование широкому кругу лиц.

Разработан алгоритм, который позволяет оперативно получать информацию о неисправности на основе запроса оператора, введенного в систему в свободной форме, что приводит к сокращению времени простоя машины и к уменьшению времени поиска причин возникновения неисправности и способов ее устранения.

1.7. Методологическая основа

Методологической основой исследования являются работы в области рассуждений на основе прецедентов (работы Варшавского, Башмакова, Уоссермана, Фотсера), адаптации сложных систем, решения задач сервисного обслуживания производственного оборудования, в частности, печатных машин (подходы к сервисному обслуживанию листовых офсетных машин компаний КВА, Heidelberg, MAN Roland).

1.8. Достоверность полученных результатов

Подтверждается практической реализацией, также методами математической статистики, успешной апробацией и внедрением разработанного метода на профильном предприятии.

1.9. Теоретическая значимость результатов

Теоретическая значимость заключается в возможности использовать алгоритмы для разработки адаптивной системы оценки знаний операторов печатных машин.

1.10. Практическая ценность

1. Применение предложенного метода и алгоритма позволило автоматизировать процесс поиска способа устранения неисправности.

2. Визуализация процесса устранения неисправности позволяет организовать работу операторов с невысоким уровнем компетенций и повысить скорость устранения неисправности.

3. Происходит формирование статистических данных о возникающих неисправностях, что позволяет оптимально подобрать нужный способ их устранения, определить слабые узлы оборудования и эффективно проводить профилактику.

1.11. Основные научные и практические результаты, выносимые на защиту

1. Метод проведения сервисного обслуживания полиграфического оборудования, сокращающий время поиска неисправностей.

2. Алгоритм поиска способов устранения неисправностей, ориентированный на операторов полиграфического оборудования с невысоким уровнем компетенций.

1.12. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы обсуждены на научно-технической международной молодежной конференции «Системы, методы, техника и технологии обработки медиаконтента», Москва, 2011.

Методы, разработанные в диссертационной работе, используются операторами в процессе производства печатной продукции на листовой офсетной печатной машине на многопрофильном полиграфическом предприятии ООО «РПА ВизАрт».

1.13. Публикации

Результаты проведенного анализа, разработки алгоритмов и программной реализации отражены в 5 статьях, напечатанных в журналах, в том числе, рекомендуемых ВАК - 3 статьи.

1.14. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Материалы изложены на 115 страницах, включая 19 рисунков, 18 таблиц. 2. Краткое содержание работы.

Во введении раскрывается вопрос актуальности темы, ставятся цели и задачи работы, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе описывается процесс развития информатики и внедрение информационных технологий в производственные системы. Описывается в общем виде структура интеллектуальных систем, а также предпосылки их развития и области применения.

Среди прототипов можно выделить системы диагностики. Анализируя входные данные с датчиков, установленных на узлах машины, системой принимается решение о предупреждении оператора о возникшей неисправности. Особенностью является то, что система не демонстрирует способ устранения возникших неполадок и сбоев, и не всегда предлагает рекомендации по устранению.

В качестве аналогов были рассмотрены разработанные системы лидеров рынка полиграфического оборудования. Рассматривалась система контроля качества КВА QualiTronic концерна Koenig & Bauer AG, системы Prinect Easy Control, Prinect Auto Register, Prinect Axis Control, Prinect Dipco Elements, Prinect Image Control, Prinect Inpress Control, Prinect Inspection Control фирмы Heidelberg, системы IntelliTrax и EasyTrax компании X-Rite и многие другие более мелких компаний, которые также лишь выявляют факт неисправности в работе печатной машины. Были изучены методы рассуждений, основанные на прецедентах, работы из области теории построения интеллектуальных систем. В данном направлении наиболее любопытны труды Вагина В.Н., Головиной Е.Ю., Загорянской A.A., Фоминой М.В., Варшавского П.Р., Еремеева А.П.,

Башлыкова А.А., Бриткова В.Б., Вязилова Е.Д., G. Hachtel, F. Somenzi, М. Hoffman, D. Shute, M. Ebbers.

Во второй главе рассматривается вопрос математического описания процесса выполнения заложенного в программу алгоритма. Для более четкого понимания процесса поиска способов устранения неисправностей необходимо рассмотреть поэтапно принцип принятия решения экспертом. Рассматривая данный процесс, необходимо реализовать матричное отображение процесса поиска способов устранения неисправностей, чтобы получить возможность использовать математический аппарат в решении проблем поиска способов устранения, а также на основе графовой модели произвести разработку программного продукта. Так как при возникновении неполадок процесс печати не прекращается, то возникает необходимость в постоянном контроле качества продукции. Данный контроль осуществляется как визуально оператором листовых офсетных печатных машин, так и специализированными системами 1 контроля. Данные системы позволяют контролировать такие параметры как положение листа во время печати, количество краски, силу давления печатного цилицдра, работу противоотмарочного аппарата, работу раздувов и многие другие - все это влияет на качество оттиска. Каждый сбой или неполадка оказывает воздействие на печатный лист, и по характеру повреждений можно будет говорить о возможных неисправностях. В случае если печатная машина не оснащена датчиками контроля, либо они не сигнализируют о неисправности, оператору необходимо самостоятельно, изучив некорректно отпечатанный оттиск, определить признаки неисправности, возможный узел, в котором она возникла, и причину ее вызвавшую. После этого необходимо предпринять шаги к устранению неисправности. Качественное выполнение данных действий требует от оператора не только больших теоретических знаний о том, как происходит печать, какие факторы могут влиять на ее качество, не только знания таких дисциплин как механика, химия, устройство печатных машин, технологию печати, но и требует от печатника навыков по устранению неисправностей. Обладать данным набором знаний - сложная задача для любого специалиста, так как необходимо не только глубоко изучить предмет, но и знать устройство современных систем, модулей, которые у разных производителей могут выглядеть по-разному, которые требуют использования различного инструмента, последовательности совершаемых действий при ремонте и правил эксплуатации. При описании алгоритма поиска информации необходимо учесть процессы, которые задействуются экспертом в момент решения проблемы, и разделить их на составные части. В данном случае имеем множество параметров Q, характеризующих тот или иной способ устранения неисправности: Q=MxSx VxLxO,

где _

Q«<Q,|i = I,q}.roeq=|Q|; _

М - множество моделей машин, М = {Mf | i = 1, ш}, где т=|М|;

S j- множество узлов листовых офсетных печатных машин, S = {S1|i = l,s}, гдеs=|S|;

V-множество причин неисправностей, У = {У( || =1,у}, гдеу=|У|; Ь - множество внешних признаков проявления неисправностей, Ь = {Ь1|1 = 1Й}, где 1=|Ь|;

О -множество способов устранения возникшей неисправности, О = {О^ |! = 17о}, где о=|0].

То есть множество 0 при произведении элементов включает в себя всевозможные варианты соотношения моделей, причин неисправностей, способов их устранения и пр. Для описания неисправностей, которые могли бы в реальной ситуации произойти, необходимо выделить эти смысловые значения в отдельное множество Р. Совокупностью смысловых значений будет являться отображение Г из множества <3 в Р:

В проектируемом графе поиска способа устранения неисправности вершины графа соединяют ребра, если соответствующие вершинам элементы множества входят в подмножество, соответствующим вершинам, соединенными ребрами.

Описание графа выглядит следующим образом: 0=(\У, Ы), где

- множество вершин графа, где \VHVluSuVuLuO N - множество ребер графа,

Полученный граф состоит из непустого множества - вершин и ребер. В описываемой динамической модели рассматривается граф с выделенным жирными линиями примером, на основании которого строится матрица инцидентности (рис. 1). Каждая его вершина представляет промежуточный этап в достижении цели по поиску способа устранении неисправности. Вершины -факты из базы данных. Дуги в свою очередь задают соотношения между фактами. Граф дает понять отношения среди элементов конечного множества и описывает однородную семантическую сеть с бинарным отношением.

Рис. 1. Графовое отражение предметной области

Решение задачи по созданию матриц инцидентности заключается в фиксации взаимосвязей элементов графов. В столбах указаны дуги, а в строках -вершины того подграфа, пример реализации которого будет рассмотрен. На основании данного графа строится инфологическая модель, представляющая предметную область в виде структурных информационных связей (рис. 2).

Рис. 2. Ин&омолель оазоабатываемой экспертной системы

-Связь один к одному

■*—Связь один ко многим •*-*-»»■ Связь многие ко многим

При пошаговом рассмотрении процесса поиска способа устранения возникшей неисправности происходит заполнение матрицы. На каждом шаге заполняется одна клетка матрицы инцидентности в табл. 1. В качестве примера будет рассмотрена ситуация на печатной машине модели Мь имеющей узлы 8Ь Бг, с присущими признаками проявления неисправности Ь,, Ь3, с причинами их возникновения V,, У3, и способами устранения Оь 03, (рис. 1, где вершины и ребра выделены жирным). Допустим, что оператор ввел в систему информацию о неисправности с признаками , указав в качестве предполагаемого узла 5"'.

Табл. 1

Матрица инцидентности

N. N2 N4 N6 N¡1 N,0 N12 N,4

М] 1 X 0 0 0 0 0 0

1 0 1 0 0 0 0 0

и 0 0 1 0 1 0 0 0

V, 0 0 0 0 1 0 X 0

О, 0 0 0 0 0 0 X 0

0 1 0 1 0 0 0 0

и 0 0 0 1 0 1 0 0

V, 0 0 0 0 0 1 0 1

Оз 0 0 0 0 0 0 0 1

Таким образом, получена графовая модель поиска способов устранений неисправностей в листовых офсетных печатных машинах и инфологическая модель. Система данных матриц задает все возможные сценарии процесса поиска конкретного способа устранения неисправности и описывает состояние системы. На основании введенной информации системой будет пройден путь М) -> Б) -> Ь] -> V, -> О,.

Матричное отображение процесса поиска способов устранения неисправностей позволяет не только использовать математический аппарат в решении проблем устранения неисправностей листовых офсетных печатных машин, применяя операции объединения, произведения, разности, пересечения, но и на основании описанных моделей появляется возможность создать программные продукты, основанные на использовании аппарата теории графов для решения практических задач по поиску способа устранения неисправностей, а инфологическая модель позволяет описать структуру базы данных, необходимую на этапе разработки, отражая отношения множеств ее элементов.

В третьей главе описывается алгоритм поиска способов устранения неисправностей, который отражает процесс принятия решения. Также описывается база данных, за успешное создание которой отвечает сервисный инженер, обслуживающий листовые офсетные печатные машины. На стадии разработки он является неотъемлемым участником, так как от его накопленного опыта будет зависеть то, насколько успешно будет выполняться программа и

насколько быстро будут найдены оператором способы устранения неисправностей.

На этапе создания систем экспертом одной из предметных областей предоставляется разработчику информация об исследуемой сфере. Для быстрой и продуктивной работы базы данных необходимо эту информацию обработать и сгруппировать. Отчасти этот процесс осуществляется за счет использования известного метода нормализации отношений, который предупреждает противоречивость данных, чрезмерные издержки при внедрении и дублировании данных. В результате получаются три таблицы третьей нормальной формы (табл. 2, табл. 3 и табл. 4):

Табл. 2

Первая таблица третьей нормальной формы.

Номер способа устранения Название компании

1 Принт плюс

2 Принт плюс

3 Печатный двор

Табл. 3

Вторая таблица третьей нормальной формы.

Название компании Город компании Телефон компании

Печатный двор Воронеж (1246)22-22-44

Принт плюс Москва (495) 465-58-87

Табл. 4

Третья таблица третьей нормальной формы.

Номер способа устранения Модель машины Узел, в котором произошла неисправность Описание неисправности Причина возникновения Способ устранения Рейтинг способа устранения Упоминаемые корни операторами

1 GTO-52 Самонаклад и приемное устройство Пятна на листе Перегревшийся или неправильно смазанный воздушный агрегат. <...> Выполняйте рекомендации «Инструкции к печатной машине по смазке и профилактике воздушного агрегата». <...> 1 гряз

2 CD-52 Красочный аппарат Снижение оптической плотности оттисков В процессе печати тиража отпечатанные изображения Снижение давления печати. Новый декель под <... > 5 блед, печат

Окончание табл. 4

3 ОТО-52 Красочный Горизонта Один ИЛИ Отрегулируйт 3

аппарат льные несколько е накатные

полосы накатных валики на

валиков правильный

красочного прижим

аппарата

прижаты

слишком

сильно к

печатной <...>

В табл. 5 приведены корни слов и слов-синонимов

Табл. 5

Слова из описаний неисправностей Корни слов и слов-синонимов

пятна пятн

снижение низ, ниж

листов лист, тиск, бум

В табл. 6 приведено время поиска способа устранения системой и пятью экспертами. Экспериментальные данные были получены при обслуживании листовой офсетной печатной машины 5реес1таз1ег 52. Под временем поиска понимается время, прошедшее с момента подачи заявки оператором до получения ответа.

Табл. 6

Время поиска способа устранения

№№ неисправности Время поиска системы, с Время поиска пятью экспертами, с Отношение времен поиска

1 2,52 ! 18000 | 5400 2988 ¡11880 (2160 1 3209

Среднее 8085,6

2 1,98 12376 1 3276 1 936 3600 1 7200 I 1756

Среднее 3477,6

3 1.7 | 10800 | 9000 5400 ! 9360 | 5940 | 4765

Среднее 8100

4 2,8 | 7200 | 5400 I 1800 5760 12340 ! 1607

Среднее 4500

5 1,4 ; 12600 | 2988 ! 5580 ! 6876 | 3816 I 4551

Среднее 6372

6 2,4 117280 | 19800 1 21600 118360 | 20808 I 8154

Среднее 19569,6

Неисправности из 1 столбца:

№1. Перекос листов на транспортере самонаклада

№2. Смазывание или отмарывание на оттисках

№3. Горизонтальные полосы

№4. Снижение оптической плотности

№5. Запечатывание пробельных элементов

№6. Растаскивание точки

2 столбец: Время, затраченное системой на поиск способа устранения неисправности, в секундах.

3 столбец: Время, затраченное пятью экспертами на формирование способа устранения неисправности, в секундах

4 столбец: Отношение среднего времени, потраченного экспертами на поиск неисправности ко времени поиска способа устранения неисправности при использовании системы.

Среднее отношение: 4007. Количество записей в системе: 1700. Описание алгоритма

Если в процессе производства возникают неисправности, устранить которые оператор не может по причине невысокого уровня компетенций, то для решения этой задачи оператором может быть использована система, позволяющая находить наиболее подходящие способы устранения. Процесс поиска начинается с того, что оператор формирует запрос в свободной форме, указывает признаки неисправности. Перед разработкой алгоритма была сформулирована задача по интеллектуализации поиска, под которой понимается:

1. Поиск описания неисправности, учитывая однокоренные слова

2. Поиск описания неисправности, учитывая синонимы, так как запрос может быть сформирован в свободной форме.

Для решения задачи необходимо ввести дополнительные множества: 8={8; | ¡=1,в} - множество слов в запросе оператора листовой машины, У={У| | ¡=1,у} - множество корней слов,

Х={Х, | ¡=1,х} - множество слов, входящих в описание неисправности в базе данных,

К={у | Р(у)} - множество совпавших корней,

Ь={К; | ¿(К;)} - расширенное множество К, содержащее корни слов, которые являются синонимами к словам, корни которых содержатся во множестве К, где Ъ и Р - характеристические предикаты.

Множество Б содержит в себе перечень слов, которые ввел оператор при формировании запроса. Множество корней содержит в себе корни слов, которые наиболее часто употребляются при описании неисправностей. В качестве примера можно привести такие корни слов как {мат, бум, лист, тиск, мят, форм, ниж}, соответственно от слов {материал, бумага, лист, оттиск, мятый, форма, снижение}.

Алгоритм поиска способов устранения неисправности на основании данных о внешних признаках ее проявления осуществляется путем сравнения каждого

элемента множества У с элементом множества .

Если при последовательном анализе обнаруживается, что множество У1 включено во множество 5,, то элемент множества У удаляется, если же множество У, не включено во множество З1,, то множеству Ух присваивается индекс последнего элемента, а индексы других элементов изменяются на их новые порядковые номера.

В случае если элемент множества У входит в любой из элементов множества 51, то он добавляется в отдельное множество К, то есть К - множество корней слов, которые были найдены в исходном запросе. На следующем шаге, после анализа всех слов из запроса, необходимо расширить множество корней для более точного и обширного поиска, добавив в него корни синонимичных слов, информация о синонимичности слов которых содержится в специальной таблице соответствия корней слов-синонимов. На данном этапе создается множество £ = {А', |г(А',)}, элементами которого также являются множества символов. На следующем этапе необходимо выявить вхождение корней из расширенного множества I во множество X. Условие вхождения корней из расширенного множества в словах строки с описанием, находящейся в базе данных, описывается следующим уравнением: ¿, с X е Д : /„ 6 Х}, где

1„ - элемент множества

Если при последовательном анализе обнаруживается, что множество I, включено во множество Хх, то элемент множества Ц удаляется, значение параметра I, учитывающего количество совпадений корней со словами увеличивается на единицу, а индексы оставшихся элементов множества Ь уменьшаются на единицу. Если множество не включено во множество X,, то множеству I, присваивается индекс последнего элемента, а индексы других элементов уменьшаются на единицу.

Если оператор ищет способ устранения и в запросе описания неравности указывает слова, корни которых не входят во множество У, а способ устранения возникшей неисправности в процессе выполнения алгоритма поиска был успешно найден, то слова, корни которых не будут найдены, обрабатываются на основе лингвистического анализа и записываются в базу данных. Из слов будут выделены корни и подобраны корни слов-синонимов. Таким образом, системой производится самообучение, позволяющее накапливать слова. Накопленные знания позволят более точно находить способы устранения. Для лингвистического анализа используются два словаря: словарь корней слов и словарь синонимов.

Также ставится задача эффективного использования полученной информации оператором, чтобы максимально ускорить процесс устранения причины неисправности. Для этого необходимо вывести тот способ устранения, который бы был наиболее вероятный. Наиболее вероятным считается тот способ, который наиболее полно совпал со строкой запроса, степень совпадения

вычисляется в процентах. Если было выявлено несколько описаний неисправностей с одним процентным показателем, то приоритет будет отдан тому способу устранения, который имеет более высокий рейтинг. Процент совпадения вычисляется по формуле:

<2 = ^x100%, где

I - количество элементов множества X, которые включают элементы множества Ь,

У- количество слов в описании неисправности в базе данных, ¡2- процент совпадения.

В случае если способ устранения неисправности найден не был, оператору предлагается написать запрос в службу поддержки или сформировать запрос иначе (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм поиска способа устранения неисправности

На рис. 4 приведена реализация предопределенного процесса «поиск неисправности».

Рис. 4. Реализация предопределенного процесса «поиск неисправности» Четвертая глава

В четвертой главе описывается процесс разработки программного обеспечения, состоящего из базы данных, подсистемы поиска, интерфейса, подсистемы лингвистического анализа и подсистемы управления.

Первым этапом проектирования является процесс моделирования предметной области. Основанная задача на данном этапе - сформулировать

потребности в информации операторов, в частности, листовых офсетных машин, которые помимо всего занимаются их ремонтом и обслуживанием. Данный этап стадии разработки принято называть концептуальным этапом. Результатом концептуального проектирования является предметная область, в которой будет внедрена система.

На втором этапе ставится задача анализа имеющихся систем управления базами данных, выбор одной из них для дальнейшей интеграции в исследуемую предметную область. Исходя из принятой в моделировании системы управления базами данных строится даталогическая модель данных, которая отражает логические связи между элементами базы данных. Важно указать, что разработка даталогической модели реализуется на основе реализованной системы по управлению данными и опирается на исследуемую предметную область. На данном этапе происходит логическое проектирование баз данных с представлением ее блок-схемы.

Этап физического проектирования сопряжен с задачами формулирования требуемого способа организации данных в зависимости от системы управления базами данных. В настоящее время большинство таких систем адаптированы уже под определенный способ хранения базы данных.

Для реализации моделей баз данных используются языковые средства, определяющие данные и воплощающую ее модель, необходимые для уточнения разных схем баз данных и формирования их множества. То есть разработка базы данных происходит отдельно от разработки программы, что поспособствует созданию самостоятельных средств по их описанию, определяющих языки описания.

Разработка системы осуществлялась с помощью программы Delphi 2010. Системой управления базой данных является MySQL. Использование данной системы со скриптовым языком программирования общего назначения PHP позволило создать web-интерфейс и подключить модуль подсистемы поиска прецедентов и подсистемы управления.

Заключение

Основные выводы и результаты работы:

Результатом работы является разработанная методика поиска способов устранения неисправностей в системе сервисного обслуживания производственного оборудования. Одна из версий была внедрена на многопрофильном полиграфическом предприятии ООО «РПАВизАрт». Внедренная версия позволила значительно уменьшить время поиска способа устранения неисправностей и снизить время простоя печатной машины.

В диссертации проведен анализ предметной области. Анализ показал, что работа сервисной службы строится на экспертах, а не интеллектуальных системах. А предлагаемые программные продукты в сфере сервисного обслуживания производственного оборудования позволяют лишь диагностировать неисправность и сообщить о ней оператору. Данные системы не анализируют причины возникновения неисправностей и не предлагают способы

их устранения в доступной и наглядной форме. Также из анализа следует, что отсутствует четкая структурированность данных о неисправностях, возникающих при работе листовых офсетных печатных машин, отсутствуют интеллектуальные системы, направленные на поддержку операторов листовых офсетных печатных машин, принцип работы которых был бы основан на вводимых запросах в свободной форме, рассчитанных, в том числе, на работу низко квалифицированных операторов. Был разработан алгоритм поиска способов устранения неисправностей на основе запроса, поступающего от оператора печатной машины, позволяющий организовать сервисную поддержку без участия сервисного инженера. Результаты данного исследования позволяют создать адаптивную систему по определению уровня компетентности операторов листовых офсетных печатных машин при приеме на работу, оценки уровня усвоенных знаний после курсов повышения квалификации, при внедрении новых узлов и позволяют контролировать текущие знания.

Внедрение разработанного метода происходило в системе обслуживания листовых офсетных печатных машин, который так же возможно применять в системах обслуживания другого технически сложного производственного оборудования, в случае, если уровень компетенций операторов недостаточен для успешно выполнения своих обязанностей.

Публикации

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Денисов Д.А. Интеллектуальная система дистанционной поддержки, ремонта, профилактики листовых офсетных печатных машин / Д.А. Денисов // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела №2. Москва. 2011. С. 50-53.

2. Денисов Д.А. Автоматизированная система контроля знаний операторов листовых офсетных печатных машин / Д.А. Денисов, Д.А. Арсентьев // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела №5. Москва. 2011. С. 9-12.

3. Денисов Д.А. Декомпозиция задачи поиска и отображения способов устранения неисправностей в работе системы по ремонту и обслуживанию листовых офсетных печатных машин / Д.А. Денисов // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела №5. Москва. 2011. С. 1317.

Перечень публикаций в других научных изданиях:

4. Денисов Д.А. О принципах организации информации и поиске решений в системе по обслуживанию и ремонту листовых офсетных печатных машин / Д.А. Денисов // Вестник МГУП №11. Москва. 2010. С. 64-67.

5. Денисов Д.А. Алгоритм поиска способа устранения неисправности в экспертной системе по ремонту и обслуживанию листовых офсетных печатных машин /Д.А. Денисов // Вестник МГУП № 8. Москва. 2011. С. 189-194.

Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 216/199. Отпечатано в РИЦ МГУП имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а