автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система мониторинга и управления процессом производства алюминия в электролизерах с обожженными анодами

кандидата технических наук
Бойков, Алексей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2015
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система мониторинга и управления процессом производства алюминия в электролизерах с обожженными анодами»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система мониторинга и управления процессом производства алюминия в электролизерах с обожженными анодами"

9 15-5/8

На правах рукописи

БОЙКОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ С ОБОЖЖЕННЫМИ АНОДАМИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (металлургия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель: доктор технических наук

Бажин Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты:

Холодное Владислав Алексеевич доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», кафедра математического моделирования, профессор

Шадрин Александр Борисович доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», кафедра двигателей внутреннего сгорания и автоматики судовых энергетических установок, профессор

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный

исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится 25 июня 2015 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте http://www.spmi.ru.

Автореферат разослан 24 апреля 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ БРИЧКИН

диссертационного совета ^ ^ Вячеслав Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В период неустойчивой экономической ситуации многие мировые продуценты алюминия, как в России, так и за рубежом, остановили нерентабельные производства. Серии электролизеров с обожженными анодами (ОА) средней мощности и электролизеров с верхним и боковым токоподводом были отключены ОК РУСАЛ, законсервированы или демонтированы.

Основное направление современного развития электролитического производства алюминия связано с совершенствованием высокоамперных технологий - получением алюминия на электролизерах с обожженными анодами, работающих при силе тока более 300 кА. Сверхмощные высокоамперные электролизеры с обожженными анодами, работающие на Хакасском алюминиевом заводе и пусковые серии строящегося Богучанского алюминиевого завода для производства первичного алюминия, оснащены многоуровневыми системами автоматизации. Все операции по технологическому обслуживанию практически полностью механизированы. После запуска Хакасского алюминиевого завода (электролизеры РА-300) и 5-й серии электролиза Иркутского алюминиевого завода (ОА-3002М) установлены характерные признаки технологических нарушений, связанных с отклонением химического состава электролита от заданных значений и проблемами оперативного контроля при обслуживании.

Высокоамперный электролизер - сложная

многофункциональная динамическая система, требующая тщательного технологического контроля и управления на основе постоянного автоматизированного мониторинга основных параметров с целью повышения основных технико-экономических показателей. В связи с этим недостаточно осуществлять периодические корректировки электролита фтористыми солями, контролировать содержание глинозема «по шумам», регулировать напряжение по уставке. Существующий уровень автоматизированного контроля производства алюминия не обеспечивает своевременную корректировку технологических параметров (температура, криолитовое отношение (КО), состав

электролита, уровни металла и электролита) и имеет значительную инерционность из-за большого количества ручных операций. Существуют временные интервалы технологических операций (замена анодов, выливка металла, загрузка глинозема и фторсолей), во время которых электролизер может находиться в разбалансированном состоянии, что в свою очередь приводит к снижению производительности отдельной ванны и электролизной серии в целом.

Для стабилизации технологического процесса электролиза необходимо оперативно анализировать причины отклонений параметров от заданных значений и своевременно формировать управляющие воздействия при помощи обратных связей по каналу управления АСУТП. Для повышения управляемости процесса необходимо расширение функциональных возможностей АСУТП. Специфика технологии электролиза обусловлена химической агрессивностью и высокой температурой криолитоглиноземного расплава (КГР), следствием чего является недостаточный уровень информации о параметрах процесса из-за дороговизны их контроля стандартными средствами КиП.

Проблемой контроля технологических параметров и совершенствованием алгоритмов управления агрегатов электрометаллургической промышленности занимались

отечественные и зарубежные научно-исследовательские и проектные организации, такие как ОАО «Цветметавтоматика», ЗАО «ТоксСофт», ИТЦ РУСАЛ, ОАО «РУСАЛ ВАМИ», ОАО «СибВАМИ», Alcoa (США), Alean (Канада), SIEMENS (Германия). Значительный вклад в разработки в области управления, автоматизации и контроля технологических параметров алюминиевой промышленности внесли известные ученые и специалисты Калужский H.A., Борисоглебский Ю.В.,

Железное В.А., Троицкий И.А., Ветюков М.М., Цыплаков A.M., Концур Е.П., Минцис М.Я., Бегунов А.И., Левин М.В., Пискажова Т.В., Потапова Т.Б., Поляков П.В., Березин А.И., Николаев И.В., Манн В.Х., Глушкевич М.А., Зельберг Б.И., Скорняков В.И., Чалых В.И., Черных А.Е., Сизяков В.М., Бажин В.Ю. и др.

Актуальной задачей исследования представляется расширение функций АСУТП за счет непрерывного мониторинга

технологических параметров при помощи систем технического зрения, в том числе во время операций обслуживания электролизеров с ОА.

Цель работы.

Разработка и научное обоснование технических решений, обеспечивающих повышение эффективности управления процессом производства алюминия в электролизерах с обожженными анодами.

Идея работы.

Поставленная цель достигается использованием методов оптического неразрушающего контроля на основе систем технического зрения и специализированного программного обеспечения для мониторинга технологических параметров и расширения функциональных возможностей автоматической системы управления высокоамперных электролизеров с ОА.

Основные задачи исследования:

изучение влияния технологических параметров электролизера на характеристики оптического спектра КГР;

- обоснование применения систем технического зрения для определения параметров криолитоглиноземного расплава (криолитовое отношение, степень зашлакованности поверхности расплава);

- выявление характера зависимости значений составляющих оптического спектра криолитоглиноземного расплава от переизбытка в нем фторида алюминия и разработка алгоритма для расчета величины криолитового отношения;

- разработка критериев оценки степени зашлакованности поверхности расплава при автоматизированном мониторинге технологических операций по обслуживанию электролизера и при транспортировке ковша в литейное отделение;

- разработка инновационных технических решений на основе контроля технологических параметров во время операционного обслуживания электролизеров с ОА (замена анодов, питание электролизера, выливка металла), обеспечивающих повышение технико-экономических показателей;

- реализация программно-аппаратного комплекса для АСУТП на основе результатов, полученных в рамках исследований,

и адаптация к условиям действующего электролитического производства алюминия.

Научная новизна работы:

- обосновано применение оптического неразрушающего метода для контроля технологических параметров в электролитическом производстве алюминия;

получены функциональные зависимости значений составляющих оптического спектра криолитоглиноземных расплавов от соотношения фторидов натрия и алюминия, а также от концентрации глинозема в электролите;

изучены динамические особенности формирования криолитоглиноземной корки на поверхности расплава при дозированной подаче фторированного глинозема с целью корректировки криолитового отношения и поддержания заданной концентрации АЬ03;

- разработан алгоритм мониторинга поверхности КГР при выполнении основных технологических операций (выпивка металла и замена анодов) и при транспортировке ковша в литейное отделение.

Основные защищаемые положения:

1. Регистрация и анализ спектра излучения криолитоглиноземного расплава, изменяющего цвет от темно-бордового (К0=2,0) до светло-жёлтого (К0=3,0), осуществляется при помощи цветных промышленных камер, и позволяет определить точное количество корректирующих добавок фторида алюминия и фторированного глинозема в течение 30-45 секунд.

2. Система сигнализации на основе технического зрения позволяет интенсифицировать очистку поверхности расплава во время технологических операций (выливки металла, замены анодов), что снижает степень зашлакованности до 10-15%, обеспечивая устойчивую работу электролизера и снижение потерь металла и электроэнергии.

Практическая значимость работы:

полученные значения спектральных характеристик открытой поверхности расплава позволяют в режиме реального времени определить отклонение криолитового отношения от

заданного значения во время технологических операций с точностью до 0,02;

- разработанный алгоритм корректировки КО позволяет оперативно рассчитать величину добавки фторидов алюминия и фторированного глинозема, компенсирующей неконтролируемые отклонения криолитового отношения;

- алгоритм мониторинга поверхности КГР во время операции замены анода позволяет увеличить выход по току на 0,3-0,5% за счет увеличения площади контакта анода с расплавом;

- текущий мониторинг количества шлака на поверхности расплава при выливке металла из электролизера позволяет принять меры по интенсификации удаления криолитоглиноземной корки, что обеспечивает повышение выхода годной продукции на 10-15%;

- реализованы программные продукты для контроля технологических параметров электролитического производства алюминия (свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ №2014616312 и №2014616178), апробированные в условиях действующего производства.

Личный вклад автора заключается в постановке целей, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении анализа научно-технической литературы и патентного поиска; выполнении лабораторных исследований и полупромышленных испытаний; разработке технических решений, адаптированных к условиям действующего электролитического производства алюминия; научном обобщении полученных результатов.

Методика исследований.

В диссертационной работе использовались современные методы анализа цифровых изображений с применением компьютерной обработки в совокупности с обобщенными практическими и теоретическими знаниями в области производства электролитического алюминия, термодинамики, оптики и других смежных наук.

Обработка и анализ результатов, полученных в ходе лабораторных и полупромышленных испытаний, проводились стандартными методами статистики с использованием

программного пакета LabVIEW компании National Instruments (США).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается объемом экспериментальных исследований, применением современных методов статистического анализа, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, проверена в лабораторном и промышленном масштабах.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных трудов, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на VIII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 28-29 ноября 2014 год), международной конференции «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 1-6 декабря 2014).

Реализация работы:

Разработанные технические решения по повышению эффективности управления на основе систем технического зрения предложены к использованию в качестве дополнительного инструментария на предприятиях ОК РУСАЛ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 125 страницах. Содержит 50 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 94 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы общая цель и задачи исследовательской работы, научная новизна и практическая ценность работы.

В главе 1 представлен обзор существующих систем и способов контроля и управления технологическими параметрами высокоамперных электролизеров с OA, проведен их анализ, рассмотрены преимущества и недостатки современных средств

измерений и систем автоматизированного управления технологическими процессом, обозначена проблематика и сформулированы задачи исследования.

В главе 2 обоснован и выбран метод решения поставленных задач, представлена схема лабораторной установки, разработан комплекс теоретических и лабораторных исследований.

В главе 3 приведены результаты исследований зависимостей характеристик оптического спектра расплава от криолитового отношения, компонентного состава электролита и температуры плавки. Выявлена зависимость тона оптического спектра от криолитового отношения. Разработан алгоритм и описан реализованный программный пакет для бесконтактного контроля криолитового отношения по открытой поверхности расплава во время выполнения технологических операций (выливка металла, замена анодов, питание электролизера). Представлен расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемого решения.

В главе 4 приведены результаты исследования процесса формирования корки на поверхности криолитоглиноземного расплава. Выявлена зависимость светлоты от степени зашлакованности поверхности расплава. Разработан алгоритм и описан реализованный программный пакет для бесконтактного контроля степени зашлакованности во время выполнения технологических операций (выливка металла, замена анодов). Рассчитан экономический эффект предлагаемого решения.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенных экспериментальных и теоретических исследований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Регистрация и анализ спектра излучения криолитоглиноземного расплава, изменяющего цвет от темно-бордового (К0=2,0) до светло-жёлтого (К0=3,0), осуществляется при помощи цветных промышленных камер, и позволяет определить точное количество корректирующих добавок фторида алюминия и фторированного глинозема в течение 30-45 секунд.

Существует несколько способов для определения криолитового отношения электролита: ручной отбор проб из электролизной ванны при помощи пробоотборников различной конструкции или с применением датчиков и устройств с последующим анализом в производственной лаборатории (проводят 2-3 раза в неделю). Необходимо отметить, что непрерывные измерения криолитового отношения в настоящее время невозможны ввиду высоких температур и химической агрессивности среды.

Предлагаемый метод корректировки КО основан на оптическом неразрушающем контроле и сводится к видеорегистрации открытой поверхности КГР с помощью цветной видеокамеры и состоит из следующих этапов:

1. Получение и предварительная обработка цифрового изображения, полученного промышленной камерой технического зрения, с целью настройки программного комплекса.

2. Статистический анализ обработанного изображения с целью определения спектральных характеристик объекта исследования.

3. Расчет величины криолитового отношения на основе зависимости, выведенной по эмпирическим данным.

4. Формирование управляющих воздействий для систем автоматического питания глиноземом (АПГ) и фторидами (АПФ) для коррекции значения КО посредством уменьшения ошибки рассогласования.

На основе разработанного метода создан программно-аппаратный комплекс, состоящий из промышленных камер, установленных непосредственно на мостовых кранах и

используемых для мониторинга открытой поверхности КГР во время технологических операций, и программного продукта, алгоритм которого приведен на рисунке 1.

В ходе предварительной обработки оцифрованное изображение, полученное с цветной камеры, преобразуется из стандартного представления цветовой RGB-модели в HSI-модель. Преобразование реализовано с помощью встроенных функций среды разработки - специализированного пакета Lab VIEW.

Дальнейшая обработка изображения сводится к выделению в ручном режиме области интереса - фактических границ лузы, образующейся при выполнении технологического обслуживания электролизера, что обосновано конструктивным разнообразием самого объекта исследования. Результаты ручной настройки сохраняются программой, и в дальнейшем участие оператора требуется лишь для корректировки работы системы. Выделение области интереса позволяет уменьшить объем анализируемой информации за счет автоматической обрезки части изображения, что увеличивает производительность алгоритма.

В ходе предварительных лабораторных исследований, заключающихся в изучении характеристик спектра цифрового изображения, была найдена зависимость тона от криолитового отношения, представленная на рисунке 2.

На основе экспериментальных данных и результатов статистической обработки было установлено, что зависимость тона Н от криолитового отношения носит линейный характер и может быть представлена формулой:

Н =-123,32 +61,24 КО (1)

По формуле (1) можно определить точное значение КО. Расчетное значение КО обрабатывается при помощи фильтра скользящего среднего, что обеспечивает стабильность работы системы.

Рисунок 1 - Алгоритм работы программного пакета СИА КГР

65 60 55 50

45 | 40

30

I25 20

15

10

5'

0

Рисунок 2 - Зависимость тона от криолитового отношения

На основе полученного значения система рассчитывает необходимое количество корректирующих добавок и формирует управляющее воздействие на системы АПГ и АПФ.

На разработанный программный пакет СИА КГР получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014616312 от 19 июня 2014г. Разработанный метод:

1. обеспечивает возможность бесконтактного измерения КО высокотемпературной химически агрессивной среды;

2. индифферентен к химическому составу и температуре

КГР;

3. характеризуется высокой точностью и стабильностью работы системы, достигаемой за счет автоматизации процесса измерения;

4. позволяет получить экономический эффект до 2-3 млн. рублей в год за счет сокращения затрат на фториды до 3-5%.

.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.0 2.9 3.0 Криолитовое отношение

2. Система сигнализации на основе технического зрения позволяет интенсифицировать очистку поверхности расплава во время технологических операций (выливки металла, замены анодов), что снижает степень зашлакованности до 10-15%, обеспечивая устойчивую работу электролизера и снижение потерь металла и электроэнергии.

Во время нормальной работы электролизера поверхность расплава закрыта коркой, обеспечивающей поддержание теплового режима, улавливание части анодных газов и прочее. Однако, в периоды технического обслуживания: выливки металла, питания электролизера и замены анодов - необходимо осуществить пробой корки с помощью пневматического механизма, установленного на мостовом кране. Перед выполнением последующей технологической операции образовавшаяся луза должна быть тщательно очищена от остатков корки, пены и глинозёма, так как невыполнение этого требования приводит к ряду нежелательных явлений:

1. образование угольной пены сопровождается повышением электросопротивления электролита, что снижает выход по току за счет подмыканий через металл и гарнисаж;

2. установка нового анода на остатки корки или глинозем приводят к уменьшению рабочей поверхности анода, что сопровождается перегревом и разрушением анода за счет неравномерности распределения токовой нагрузки, и снижению выхода по току электролизера в целом;

3. захват пены, шлака и электролита в процессе выливки металла с использованием вакуум-ковша в конечном счете приводит к образованию наростов в ковше и отсасывающей трубке, окислению алюминия в результате контакта с воздухом и образованию шлака;

4. увеличение затрат на транспортировку ковша в литейный корпус в пересчете на 1 кг годного продукта.

Предлагаемый метод оценки степени зашлакованности основан на оптическом неразрушающем контроле и сводится к видеорегистрации поверхности лузы с помощью видеокамеры, и состоит из следующих этапов:

1. Получение и предварительная обработка цифрового изображения, полученного с промышленной камеры технического зрения.

2. Статистический анализ обработанного изображения с целью определения спектральных характеристик объекта исследования.

3. Расчет степени зашлакованности на основе зависимости, выведенной по эмпирическим данным.

4. Формирование сообщений для АСУТП о нарушении технологического регламента и возможных последствиях.

На основе разработанного метода создан программно-аппаратный комплекс, состоящий из промышленных камер, установленных непосредственно на мостовых кранах и используемых для мониторинга поверхности лузы во время технологических операций, и программного продукта, алгоритм которого приведен на рисунке 3.

Первые этапы получения изображения, предварительной обработки, ручной настройки области интереса и автоматической обрезки изображения полностью аналогичны этапам алгоритма программного продукта СИА КГР.

В ходе предварительных лабораторных исследований, направленных на изучение процесса формирования корки, была найдена зависимость светлоты от степени зашлакованности (рисунок 4).

На рисунке 4 четко прослеживаются семь минимумов, соответствующих времени засыпки глинозема и его распределения по всей поверхности расплава. Учитывая, что засыпаемые образцы глинозема имели температуру 25°С, значение светлоты в моменты засыпки опускалось до минимального значения. После чего, свежие порции глинозема постепенно растворялись, и значение светлоты возвращалось к рабочему значению.

Однако, со временем концентрация глинозема превышала порог растворения и образовывались области корки из глинозема, пропитанного криолитом, при этом наблюдалось фрагментарное восстановление светлоты. Последующие засыпки создавали плотную корку с показателем светлоты в диапазоне от 0 (глинозем комнатной температуры) до 4 (корка).

Начало

Рисунок 3 - Алгоритм работы программного продукта: Система визуального контроля качества продуктов плавки

ж

1200 1400 Время,с

Рисунок 4 - Изменение светлоты поверхности расплава при

КО=2,4

Данный эксперимент показал, что изменение светлоты отдельных фрагментов поверхности расплава свидетельствует об образовании корки. Подсчет количества темных (Т - корка) и светлых (С - расплав) пикселей цифрового изображения позволил рассчитать степень зашлакованности расплава (8) по формуле 2.

5 = ——100%, (2)

Т + С

где Т - количество темных точек, С - количество светлых точек.

На основе сравнения полученного значения степени зашлакованности и допустимого содержания шлака система формирует информационный сигнал для АСУТП, в случае превышения заданного значения включается свето-звуковая сигнализация, оповещающая обслуживающий персонал о необходимости дополнительной очистки лузы от шлака и пены.

Рисунок 5 - Результат программного разделения изображения на корку и расплав

На разработанный программный пакет: система визуального контроля качества продуктов плавки получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014616178 от 16 июня 2014.

Разработанный метод:

1. может быть использован как при технологическом обслуживании электролизера (замена анода и выливка металла), так и при удалении шлака во время транспортировки металла в литейное отделение;

2. позволяет снизить содержание шлака на поверхности расплава в ковше до 10-15%;

3. позволяет увеличить выход по току на 0,3-0,5% за счет увеличения площади контакта анода с расплавом;

4. позволяет получить экономический эффект до 40-45 млн. рублей в год за счет увеличения выхода по току и снижения транспортных затрат на единицу годного продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены теоретические и экспериментальные исследования, на основании которых были получены и научно обоснованы следующие научно-технические результаты:

- изучено влияние технологических параметров электролизера на характеристики оптического спектра КГР;

- обосновано применение систем технического зрения для определения параметров криолитоглиноземного расплава (криолитовое отношение, степень зашлакованности поверхности расплава);

- получена функциональная зависимость тона оптического спектра криолитоглиноземных расплавов от соотношения фторидов натрия и алюминия, а также от концентрации глинозема в электролите;

- разработан алгоритм для расчета величины криолитового отношения;

- разработан алгоритм автоматизированного мониторинга степени зашлакованности поверхности расплава во время технологических операций по обслуживанию электролизера и при транспортировке ковша в литейное отделение;

реализованы программные продукты для контроля технологических параметров электролитического производства алюминия (свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ №2014616312 и №2014616178), апробированные в условиях действующего производства;

- выработаны рекомендации по использованию систем технического зрения для оперативного контроля криолитового отношения и оценки степени зашлакованности расплава, способные обеспечить получение суммарного экономического эффекта до 6570 млн. рублей в год.

Содержание работы отражено в следующих основных публикациях:

1. Бойков A.B. Оптико-электронный метод контроля состояния криолитового расплава в алюминиевых электролизерах. / В.Ю. Бажин, A.B. Бойков, П.В. Иванов, A.B. Смань // Известия Вузов. Цветная металлургия, - М: 2014, №6, С. 8-11.

2. Бойков A.B. Метод бесконтактного измерения криолитового отношения в электролитическом производстве алюминия / В.Ю. Бажин, A.B. Бойков, П.В. Иванов // Измерительная техника и приборы, - М: 2015, №2, С. 71-73.

3. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2014616178. Система визуального контроля качества продуктов плавки. / A.B. Бойков, П.В. Иванов // Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 16 июня 2014 г.

4. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2014616312. Система измерительная автоматизированная для криолит-глиноземного расплава / A.B. Бойков, В.Ю. Бажин, A.B. Смань, П.В. Иванов, И.И. Белоглазов // Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 19 июня 2014 г.

5. Бойков A.B. Мониторинг удаления угольной пены и шлака с поверхности расплава в алюминиевом производстве / A.B. Бойков, В.Ю. Бажин // Ежемесячный научный журнал «Евразийский Союз Ученых», - М.: 2014, №8, С. 25-27.

6. Бойков A.B. Неразрушающий контроль технологического состояния алюминиевого электролизера с обожженными анодами. / A.B. Бойков, В.Ю. Бажин // Сборник докладов молодежной научно-практической конференции в рамках недели науки СПбГУ. Институт металлургии, машиностроения и транспорта. Часть 1. СПб, 2014, С. 64-69.

РИЦ Горного университета. 23.04.2015. 3.331. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

1 5 - 610 5

2015677579

2015677579