автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизированная система контроля напряженного состояния металла технологических каналов и зазора между каналом и графитом энергетических ядерных реакторов типа РБМК на основе ультразвуковых измерительных преобразователей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимов, Максим Адольфович
Введение.2
Глава 1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАНАЛОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ ТИПА РБМК И СПОСОБЫ ИХ КОНТРОЛЯ.8
1.1. Анализ изменения параметров технологических каналов.8
1.2. Техника измерения изменения параметров технологических каналов. 12
1.3. Ультразвуковые методы исследования прочностных и упругих свойств конструкционных материалов.19
Выводы.25
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАНАЛОВ И ЗАЗОРА МЕЖДУ КАНАЛОМ И ГРАФИТОМ.26
2.1. Ультразвуковые измерительные преобразователи напряженного состояния металла технологических каналов на основе ионно-инерционного эффекта.26
2.2. Ультразвуковые измерительные преобразователи напряженного состояния металла технологических каналов на основе эффекта акустоупругости.44
2.3. Ультразвуковые измерительные преобразователи температуры для косвенного контроля зазора между технологическим каналом и графитом.50
Выводы.61
Глава 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЛОКА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАНАЛОВ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА АКУСТОУПРУГОСТИ.62
3.1. Вопросы методологии измерения напряженного состояния металла технологических каналов с помощью ультразвуковых преобразователей на основе эффекта акустоупругости.62
3.2. Разработка конструкции блока ультразвуковых измерительных преобразователей напряженного состояния металла технологических каналов на основе эффекта акустоупругости.67
3.3. Экспериментальные исследования блока ультразвуковых измерительных преобразователей напряженного состояния металла технологических каналов на основе эффекта акустоупругости.76
Выводы.82
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЛОКА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ КОСВЕННОГО КАНТРОЛЯ ЗАЗОРА МЕЖДУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КАНАЛОМ И ГРАФИТОМ.83
4.1. Вопросы методологии измерений зазора между технологическим каналом и графитом с помощью ультразвуковых измерительных преобразователей температуры.83
4.2. Разработка конструкции блока измерительных преобразователей температуры для измерения зазора между технологическим каналом и графитом.86
4.3. Экспериментальные исследования блока ультразвуковых измерительных преобразователей температуры для определения зазора между технологическим каналом и графитом.91
Выводы.96
Глава РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.97
5.1. Функциональная схема автоматизированной системы контроля напряженного состояния металла технологических каналов и зазора между каналом и графитом.97
5.2. Особенности работы информационно-вычислительной системы.100
5.3. Пьезоэлектрический преобразователь как элемент электрической цепи.120
5.4. Выбор схемы возбуждающего генератора и схемы согласующего усилителя.124
5.5. Влияние радиационного облучения на материалы и элементы автоматизированной системы контроля.128
Выводы.143
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Трофимов, Максим Адольфович
Энергетические канальные ядерные реакторы широко применяются в нашейне и за рубежом. Основным преимуществом канальных ядерных реакторов перед корпусными реакторами является возможность перегрузки топлива без остановки реактора, что повышает коэффициент использования мощности. В бывшем СССР построено шесть атомных электростанций с канальными реакторами, пять с реакторами типа РБМК (Ленинградская, Курская, Смоленская, Чернобыльская, Игналинская) и одна с реактором типа ЭГП - 6 - Билибинская. Общее число энергоблоков составляло 20 единиц. Анализ работы ядерных реакторов, например, за 1993 г. [1] показал, что в целом отключение энергоблоков ВВЭР от сети происходит в 2,3 раза чаще, чем энергоблоков РБМК. Коэффициент использования мощности в 1993 г. на реакторах ВВЭР составил 64,75%, а на реакторах РБМК - 69,03%.
За рубежом АЭС с канальными реакторами строятся и эксплуатируются главным образом в Канаде (реакторы типа САЖ)Ц) и в Великобритании (реакторы типа АвЯ - усовершенствованные графитовые реакторы) [2,3]. По состоянию на конец 1989 г. четыре реактора типа САЖ>и входили в десятку лучших реакторов мира по суммарному коэффициенту использования мощности в течение всего срока эксплуатации [2]. Основным отличием реакторов типа РБМК является горизонтальное расположение технологических каналов и использование тяжеловодного замедлителя вместо графитового в РБМК. В реакторах типа А&1 тепловыделяющая сборка загружается непосредственно в отверстие графитовой колонны [4].
Воздействие жесткого длительного радиационного облучения и термохимических факторов на технологические каналы и графит приводят к изменению физических свойств и изменению их начальной геометрии [5,6]. Главной задачей диагностики канальных реакторов является контроль происходящих изменений и прогнозирование, что позволяет обеспечивать безопасную работу канальных ядерных реакторов и в ряде случаев делать выводы о возможности продления их срока службы [7].
Исследования состояния технологических каналов (ТК) за рубежом направлены, главным образом, на контроль состояния металла, обнаружение трещин с помощью ультразвуковых и вихретоковых методов [8-13]. В Канаде разработаны системы контроля прогиба труб технологических каналов реактора САЖ>и, внутреннего диаметра и толщины стенок на основе ультразвуковых и индуктивных преобразователей [14,15].
В Обнинском институте атомной энергетики разработаны автоматизированные системы контроля геометрии технологических каналов и графитовых колонн реактора типа РБМК, которые позволяют с высокой степенью точности измерять следующие параметры: искривление, изменение диаметра, толщины стенки ТК, смещение верхней и нижней металлоконструкций, рельефа отклонений на внутренней стенке технологических каналов [16-19]. Проводятся научно - исследовательские работы по возможности измерения зазора ультразвуковыми методами.
В работе [1] сформулирована базовая концепция глубокоэшелонированной защиты АЭС, основанная на внедрении систем раннего обнаружения отклонений от нормального режима работы оборудования АЭС, когда системы технологического контроля и системы неразрушающего контроля целостности металла их еще не чувствуют. К таким системам относятся системы контроля напряженного состояния металла технологического канала и зазора между ТК и графитом. Особенно важным является измерение напряженного состояния металла технологического канала в районе внутреннего стыка переходных соединений сталь - цирконий для выявления причин появления трещин. Таким образом, тема диссертации является актуальной. Тема диссертации является составной частью целевой программы повышения безопасности АЭС в направлении поэтапного внедрения систем диагностики АЭС концерна «Росэнергоатом».
Целью диссертации является разработка автоматизированной системы контроля напряженного состояния металла технологических каналов и зазора между технологическим каналом и графитом энергетических ядерных реакторов типа РБМК.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи исследований: разработка и исследование измерительных преобразователей напряженного состояния металла технологических каналов и зазора между технологическим каналом и графитом, обладающих необходимой чувствительностью и радиационной стойкостью; разработка конструкции блоков измерительных преобразователей (измерительных зондов) для внутриреакторных измерений; разработка информационно - вычислительной системы контроля, способной работать в промышленных условиях при внутриреакторных измерениях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
1. Впервые предложены ультразвуковые измерительные преобразователи на основе ионно-инерционного эффекта и эффекта акустоупругости для измерения напряженного состояния металла технологических каналов. Проведены их теоретические и экспериментальные исследования.
2. Впервые предложены ультразвуковые измерительные преобразователи температуры для косвенного измерения зазора между технологическим каналом и графитом. Проведены их теоретические и экспериментальные исследования.
3. Проведены экспериментальные исследования разработанных в диссертационной работе блоков измерительных преобразователей для контроля напряженного состояния технологических каналов и зазора между технологическими каналами и графитом.
4. Разработана информационно - вычислительная система для обработки и представления информации в автоматизированной системе контроля напряженного состояния металла технологического канала и зазора между технологическим каналом и графитом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Автоматизированная система контроля напряженного состояния металла технологических каналов в районе внутреннего стыка переходников сталь - цирконий и зазора между технологическим каналом и графитом даст возможность значительно повысить уровень ранней диагностики состояния технологических каналов, что обеспечит повышение безопасности работы энергетических ядерных реакторов типа РБМК.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований ультразвуковых измерительных преобразователей напряженного состояния металла технологических каналов на основе ионно-инерционного эффекта и эффекта акустоупругости.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований ультразвуковых измерительных преобразователей температуры косвенного измерения зазора между технологическим каналом и графитом.
3. Результаты расчетов и конструкторской разработки блоков измерительных преобразователей напряженного состояния металла технологических каналов и зазора между технологическим каналом и графитом.
4. Результаты разработки информационно - вычислительной системы для обработки и представления информации измерительных преобразователей в автоматизированной системе контроля.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Основные результаты работы доложены на следующих научных конференциях: на Международной научно - практической конференции «Пьезотехника - 95», г. Ростов - на - Дону, 1995 г; на 3-ей Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, структура, применение», г. Александров, 1996 г.; на Международной научно - практической конференции «Пьезотехника - 97», г. Обнинск, 1997 г; на Международном конгрессе «Энергетика - 3000», г. Обнинск, 1998 г.; на 5-ой Международной конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров», г. Обнинск, 1998 г.; на Международной конференции «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения», г. Ростов - на - Дону, 1999 г; на 6-ой Международной конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров», г. Обнинск, 1999 г.; 7
ПУБЛИКАЦИИ:
Основное содержание диссертации опубликовано в 17 работах в журналах «Известия вузов. Ядерная энергетика», в журнале Российской академии наук «Прикладная механика и техническая физика», в материалах международных конференций, в сборниках трудов ОИАТЭ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 159 страницах, в том числе основного текста 146 страниц, 70 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 109 наименований на 10 страницах.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система контроля напряженного состояния металла технологических каналов и зазора между каналом и графитом энергетических ядерных реакторов типа РБМК на основе ультразвуковых измерительных преобразователей"
Выводы
1. Разработана информационно-вычислительная система автоматизированной системы контроля для обработки и представления информации с измерительных преобразователей. Она выполнена на стандартных элементах.
2. Рассмотрены особенности пьезоэлектрического преобразователя как элемента электрической цепи. Исходя из этих особенностей разработан усилитель с большим входным сопротивлением.
3. Информационно-вычислительная система находится на сравнительно большом расстоянии от измерительных преобразователей, поэтому разработан возбуждающий генератор с достаточно большой мощностью ударного импульса.
4. Рассмотрены вопросы влияния радиационного облучения на измерительные преобразователи и элементы информационно-вычислительной системы. Показано, что пьезоэлектрические преобразователи обладают высокой радиационной стойкостью. Измерительный же блок должен быть отнесен на определенное расстояние от активной зоны ядерного реактора.
Заключение
В диссертации получены следующие результаты работы:
1. Предложены ультразвуковые измерительные преобразователи на основе ионно-инерционного эффекта и эффекта акустоупругости для измерения напряженного состояния металла технологических каналов.
2. Предложены ультразвуковые измерительные преобразователи температуры для косвенного измерения зазора между технологическими каналами и графитовой кладкой.
3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования предложенных измерительных преобразователей для измерения напряженного состояния металла технологических каналов и зазора между технологическим каналом и графитом.
4. Рассмотрены вопросы методологии измерений напряженного состояния технологических каналов с помощью ультразвуковых преобразователей на основе акустоупругости и зазора между технологическими каналами и графитом с помощью ультразвуковых преобразователей температуры.