автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Автоматизированная система адаптивной идентификации микропроцессорных измерительных преобразователей давления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голь, Станислав Артурович
Оглавление.
Список использованных сокращений.
Список обозначений.
Введение.
Глава 1. Предметная область и современное состояние проблемы измерения давления.
§1.1. Структурная схема измерения.
§ 1.2. Обобщенная схема ИП.
§ 1.3. Методы и средства измерения давления.
§ 1.4. Современные схемотехнические решения компенсации погрешностей ИП.
§ 1.5. Способ компенсации погрешностей ИП следящего уравновешивания на основе функциональной коррекции.
§ 1.6. Основные задачи исследований.
Глава 2. Градуировка микропроцессорных ИП и ее автоматизация.
§ 2.1. Варианты структурных схем микропроцессорных ИП.
§ 2.2. Модель корректирующей функции и ее назначение.
§ 2.3. Метод адаптивной идентификации параметров модели корректирующей функции.
§ 2.4. Исследование устойчивости процесса адаптивной идентификации параметров.
§ 2.5. Выводы.
Глава 3. Сокращение времени градуировки микропроцессорных ИП.
§ 3.1. Анализ известных решений.
§ 3.2. Сокращение градуировочных экспериментов на основе аппарата
§ 3.3. Выбор структурных параметров ИНС и ее обучение.
§ 3.4. Оптимальное управление температурным режимом ИП при градуировке.
§ 3.5. Выводы.
Глава 4. Аппаратно-программные средства автоматизированной системы градуировки, юстировки и поверки микропроцессорных ИП.
§ 4.1. Аппаратные средства.
§ 4.2. Программные средства.
§ 4.3. Библиотека классов ИНС прямой передачи сигнала.
Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Голь, Станислав Артурович
Актуальность темы.
Безудержная глобализация рынков на современном этапе развития мировой экономики постоянно усиливает международную конкурентную борьбу. Для достижения преимущества в конкуренции нашей стране, находящейся на пути экономического развития, необходима интенсификация высокотехнологичного производства, снижение его издержек без ущерба для качества продукции в немалой степени за счет совершенствования имеющихся и создания новых технологических процессов и материалов.
В современном мире усложнение технологических циклов, автоматизация процессов управления, контроля, диагностирования, обеспечение высочайшей надежности и эффективного применения сложных технических систем требует получения точной, достоверной и своевременной информации. Это оттенило роль измерений (особенно динамических) как на производстве, так и в научном эксперименте, что вызвало резкий рост потребности в датчиках для одновременного измерения самых разнообразных физических величин и параметров. Например, по данным [47, 74] в 1985 г. на мировом рынке было продано датчиков на сумму около 1,2 млрд. долл., в 1990 г. - на 3 млрд. долл., в 1994 г. - на 2,4 млрд. долл., в 1997 - на 5,2 млрд. долл., в 1998 г. - на 27,6 млрд. долл., в 2002 г. - на 35,9 млрд. долл. Это связано в основном с ростом объемов производства и продажи высокоинтеллектуальной и высокотехнологичной продукции в мире, которая уже сегодня опережает объемы продаж энергетической и сырьевой продукции.
Измерительная техника располагает совокупностью средств измерения около 250 различных физических величин, но использует для этого всего около 30 из примерно 400 известных физических явлений.
Огромное количество величин в процессе измерения преобразуется в величины электрические как наиболее удобные для передачи, сравнения, точного воспроизведения измерения. Например, напряжение является одной из немногих величин, которые можно измерять с очень высоким быстродействием, и благодаря современным АЦП напряжение является наиболее подходящей величиной для преобразования в цифровой код.
В общемировом производстве ИП физических величин доля полупроводниковых приборов составляет более 70% и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту благодаря высокой чувствительности электрических характеристик полупроводников к различным внешним воздействиям. С помощью полупроводниковых приборов можно преобразовать практически все известные виды энергии. К преимуществам таких преобразователей относятся использование технологии интегральных схем при изготовлении полупроводниковых ЧЭ, высокая надежность и долговременная стабильность их параметров.
Достоинства полупроводниковых преобразователей являются вместе с тем и их недостатками. Поскольку чувствительный элемент подобных преобразователей способен воспринимать сразу несколько влияющих величин, измерительная информация оказывается в итоге искаженной, т.е. появляется дополнительная погрешность, вносимая неинформативными параметрами. В качестве примера таких преобразователей можно привести тензометрические преобразователи давления, характеристики которых имеют существенную зависимость от изменения температуры окружающей среды.
В [7, 47, 80] представлен исчерпывающий анализ состояния и основных тенденций развития датчиковых систем, основывающихся на требованиях к их метрологическим, техническим и эксплуатационным характеристикам, предъявляемых современной и особенно перспективной техникой. Основными параметрами, требующими совершенствования в существующих ИП являются точность измерения, динамический диапазон, диапазоны влияющих величин, надежность, срок службы, массо-габаритные показатели.
В частности, современные отечественные ИП давления, используемые в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами взрывобезопасных и взрывоопасных производств различных отраслей промышленности, таких как нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая (начиная от сопровождения бурения скважин и заканчивая транспортировкой нефтепродуктов), химическая, металлургическая, машино- и приборостроение (авто- и авиаприборы, приборы над- и подводных судов) и т.д., часто имеют недостаточную точность преобразования, которая существенно зависит от воздействия неинформативных величин в широких пределах, особенно от изменения температуры окружающей среды. За последнее десятилетие на российских заводах изготовлено более одного миллиона приборов данного назначения.
В отечественных интегральных ИП давления в основном используются полупроводниковые ЧЭ на основе кремниевых тензорезисторов, изолированных от подложки и друг друга "р-n" переходом, а в зарубежных ИП аналогичного класса в последнее время применяются кремниевые тензорезисторы на структуре "кремний-на-диэлектрике", когда весь полупроводниковый ЧЭ изготовлен на основе монокристаллических кремниевых тензорезисторов, изолированных от кремниевой мембраны пленкой двуокиси кремния, что и обеспечивает их повышенные качественные характеристики. В настоящее время в нашей стране практически отсутствуют разработки ИП давления по отмеченному решению [7].
Развитие конструкторско-технологических методов в нашей стране находится в неудовлетворительном состоянии. Многие передовые технологии, такие как гальваническое осаждение мембран, использование современных композитных материалов, менее чувствительных к влияющим величинам, микроминиатюризация и т.д. находятся в зачаточном состоянии или отсутствуют вовсе.
На сегодняшний день ЧЭ большинства современных ИП являются различными микроэлектромеханическими системами и, соответственно, изготавливаются на основе интеграции технологий интегральных микросхем и объемной или поверхностной микрообработки кремния. Следовательно, технический уровень ЧЭ определяется уровнем развития технологий микросистемной техники, который нельзя назвать удовлетворительным. Проблемам развития микросистемной техники в России посвящено немало выступлений, публикаций и безрезультатных попыток создать национальную научно-техническую программу по аналогии с соответствующими программами развитых стран [80].
Анализ отечественных ЧЭ, основанных на использовании тензорези-стивного эффекта в гетероэпитаксиальной пленке кремния, выращенной на поверхности монокристаллической пластины из искусственного сапфира, показал высокую нелинейность преобразования, чувствительность к влияющим факторам, а также большой разброс параметров от датчика к датчику по сравнению с аналогичными ЧЭ ведущих зарубежных производителей. Однако проведенные исследования в рамках данной диссертационной работы выявили достаточную стабильность характеристик каждого отдельного ЧЭ для автоматической компенсации погрешностей развитыми методами, использующими структурно-алгоритмическую и временную избыточность.
В настоящей диссертационной работе разработан и исследован способ коррекции погрешностей на основе комбинированной астатической структуры ИП, включающей инвариантный канал компенсации по неинформативной величине и канал обратной связи по выходной переменной. Предложенная структура позволяет реализовать коррекцию погрешности ИП с использованием следящей самонастройки параметров многопараметрической функции коррекции в обратной связи.
Возможность создания таких устройств открылась с развитием микропроцессорной техники, применение которой позволило не только расширить сервисные функции ИП, такими как автокалибровка, автоматический выбор необходимого диапазона измерений, представление результатов измерений в различных размерных единицах, цифровая коммуникация для удаленного обмена данными и т.д., но и увеличить точность и обеспечить инвариантность к влияющим величинам благодаря новым способам автоматической коррекции погрешностей преобразования. Такие приборы в профессиональной литературе все чаще называют "интеллектуальными", подчеркивая их достоинства, перечисленные выше.
Огромную роль в разработке и исследовании различных методов автоматической коррекции погрешностей, а также в развитии цифровых измерительных устройств сыграли Земельман М.А., Орнатский П.П., Скрип-ник Ю.А., Туз Ю.М., Смолов В.Б, Гитис Э.И., Новицкий П.В. и др. Принцип инвариантности введен в теорию и практику автоматического регулирования благодаря работам советских ученых - академиков Лузина М.Н., Щипано-ва Г.В., Кулебакина B.C., Петрова Б.Н., Ишлинского А.Ю., Кухтенко А.И. и др.
Сегодня промышленностью востребованы ИП давления широкой номенклатуры по типам ИБ (абсолютного давления, избыточного давления, разрежения, давления-разрежения, разности давлений, гидростатического давления), по диапазонам измеряемого давления, по погрешности преобразования, по диапазонам выходной величины (например, тока: 0-5, 0-20, 4-20 мА), с цифровым обменом данными по полевой шине или радиоканалу и т.д. Столь широкий список модификаций ИП, а также сложившаяся сегодня жесткая конкурентная ситуация на рынке этого сектора экономики, требует от предприятия-производителя гибкого производства, способного быстро оптимизироваться под текущую конъюнктуру рынка. Например, минимизировать время производства ИП при приемлемом уровне увеличения производственных издержек или, наоборот, минимизировать энергозатраты при приемлемом увеличении времени производства.
Естественным следствием стремления учесть все большее число факторов, оказывающих влияние на процесс измерения, является усложнение методик градуировки и поверки ИП на этапе их производства. Для базирующейся на микропроцессоре коррекции погрешностей ИП необходимо ресурсоемкое определение параметров математической модели функции коррекции, осуществляемое на основе тестовых измерений при различных комбинациях образцовых значений измеряемой и влияющих величин. С развитием методов коррекции погрешностей, основанных на структурно-алгоритмической и временной избыточности, количество последних неуклонно растет. Сокращение производственных издержек на градуировку ИП без ущерба для их метрологических характеристик представляет важную проблему.
Существенным преимуществом микропроцессорных ИП является возможность практически полной автоматической градуировки, юстировки и поверки, т.е. наиболее дорогостоящих и долговременных операций, завершающих производственный цикл ИП. Являясь показателем его качества, эти операции должны осуществляться предельно ответственно, что осложняется влиянием субъективных факторов производственного персонала. В связи с этим проблема автоматизации становится особенно важной в условиях постоянно растущих объемов выпуска.
Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность задач, решаемых в диссертационной работе, определяют цель и основные направления исследований.
Целью работы является повышение точности и сокращение времени идентификации корректирующей функции прецизионных адаптивных измерительных преобразователей давления с использованием автоматизированной системы градуировки.
Для достижения цели решаются следующие задачи.
1. Разработка и исследование метода адаптивной идентификации параметров корректирующей функции для компенсации погрешностей ИП.
2. Разработка способа сокращения количества измерительных экспериментов для идентификации корректирующей функции ИП на основе ап-парта ИНС.
3. Минимизация времени установления температурного режима градуируемых ИП.
4. Разработка аппаратно-программных средств автоматизированной системы градуировки ИП.
5. Испытание и исследование автоматизированной системы градуировки и ИП с целью подтверждения правильности предложенных решений.
Методы исследования базируются на структурно-алгоритмических методах коррекции погрешностей ИП, на теории дифференциальных уравнений и их разностных аналогов, на математическом аппарате ИНС, на теории погрешностей, на теории автоматического управления, на численных методах оптимизации.
Научная новизна.
1. Способ коррекции погрешностей ИП с использованием следящей самонастройки параметров корректирующей функции в его обратной связи.
2. Комбинированная астатическая структура ИП, реализующая принцип инвариантности на основе многопараметрической функции коррекции.
3. Метод адаптивной идентификации корректирующей функции ИП на основе самонастройки ее параметров.
4. Способ сокращения измерительных экспериментов для идентификации корректирующей функции ИП на основе аппарата ИНС.
5. Алгоритм оптимального управления температурным режимом градуируемых ИП, минимизирующий время установления заданной температуры.
Практическая значимость и внедрение результатов работы Результаты диссертационной работы используются в серийном производстве комплекса унифицированных микропроцессорных ИП давления "Сапфир-22МР" (РИЮУ.406233.049 ТУ).
Внедрение автоматизированной системы градуировки "АСГ-01" на ОАО "Теплоприбор" г. Рязань позволило:
- повысить конкурентоспособность продукции предприятия;
- достичь современного уровня метрологических характеристик ИП: основная погрешность преобразования - 0,1%, дополнительная - не превышает основной в рабочем диапазоне температур от -^40°С до +80°С;
- 14- сократить время их градуировки, юстировки и поверки в среднем на 25%;
- обеспечить возможность выпуска до 50-ти преобразователей давления в месяц на каждой системе "АСГ-01", что подтверждается актом внедрения (см. приложение А).
В настоящее время микропроцессорные ИП "Сапфир-22МР" успешно эксплуатируются на предприятиях топливно-энергетического комплекса, химической и металлургической промышленности: Курской АЭС, Игумнов-ской ТЭЦ ОАО "Нижновэнерго" г. Дзержинск, ОАО "Невинномысской ГРЭС", ОАО "Святогор" г. Красноуральск, ОАО "Воронежсинтезкаучук", ООО "Автозаводской ТЭЦ" г. Нижний Новгород, ОАО "Новорязанской ТЭЦ" и др.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются корректным использованием математического аппарата, имитационным моделированием на ПК, натурными экспериментальными исследованиями, достаточной апробацией материалов диссертации.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- V международной НТК "Современные средства управления бытовой техникой" (Москва, 2003),
- всероссийской НТК "Измерение, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях" (Бийск, 2005),
- всероссийской конференции "Качественная теория дифференциальных уравнений и ее приложения" (Рязань, 2006),
- всероссийской НТК "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (Рязань, 2002, 2004),
- межотраслевом научно-техническом семинаре (Дзержинск, 2006).
По итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (раздел 22 "Новые информационные технологии") автор был награжден дипломом Минобразования России за работу "Программное обеспечение автоматизированной системы градуировки микропроцессорных датчиков давления", в которой были отражены первые результаты исследований по теме диссертации (см. приложение Б).
Публикации по темелиссертации.
Опубликовано 12 печатных работ, среди них 7 статей (2 из которых в журнале центральной печати, включенном в перечень ВАК).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 88 наименований и пяти разделов приложений. Основной раздел изложен на 154 страницах машинописного текста, который поясняется 50 рисунками и одной таблицей. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 162 страницы.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система адаптивной идентификации микропроцессорных измерительных преобразователей давления"
§ 3.5. Выводы.
1. Исследованы оптимальные процедуры градуировки на основе различных планов измерительных экспериментов. Сделан вывод о том, что сокращение градуировочных экспериментов компенсируется за счет использования определенным образом обобщенных характеристик типа градуируемого прибора.
2. Разработан метод сокращения градуировочных экспериментов на основе аппарата ИНС. Показана эффективность метода на примере ИП "Сапфир-22МР".
3. Разработан алгоритм оптимального управления температурным режимом ИП при градуировке, позволивший минимизировать время их вывода в КХТ на термоустановившийся режим. Определена зависимость уменьшения времени переходного процесса и соответствующего увеличения энергозатрат от значения заданной температуры.
Глава 4. Аппаратно-программные средства автоматизированной системы градуировки, юстировки и поверки микропроцессорных ИП.
§ 4.1. Аппаратные средства.
Важным преимуществом интеллектуальных датчиков является возможность практически полной автоматической градуировки, юстировки и поверки, т.е. наиболее дорогостоящих и долговременных операций. Задача автоматизации становится особенно актуальной в условиях постоянно растущих объемов выпуска.
Поэтому в рамках настоящей диссертационной работы разработана автоматизированная система градуировки, юстировки и поверки ИП "АСГ-01" унифицированного комплекса микропроцессорных ИП "Сапфир-22МР" абсолютного давления, избыточного давления, разрежения, давления-разрежения, разности давлений и гидростатического давления. В этом комплексе интеллектуальных приборов, разработанном при непосредственном участии автора, реализован способ коррекции погрешностей, синтез которого описан в § 1.5. В "АСГ-01" реализованы все технические решения, предложенные автором в предыдущих главах, позволяющие адаптивно идентифицировать параметры математической модели корректирующей функции ИП, минимизировать время достижения термоустановившегося режима ИП, сократить количество дорогостоящих измерительных экспериментов при градуировке ИП. В качестве основного руководящего документа при создании "АСГ-01" использовался [30].
Структурная схема аппаратной части "АСГ-01" представлена на рисунке 4.1.1. Камера холода и тепла КХТ-0.4-004 в составе "АСГ-01" используется для вывода загруженной в нее партии ИП на термоустановившийся режим, а также для операции термоциклирования. Последняя производится перед градуировкой ИП с целью исследования ИП на отказоустойчивость, выявления непригодных для градуировки ИП (например, с аномальными характеристиками), а также т.н. тренировки ИБ. Тренировка ИБ необходима для конструктивной стабилизации характеристик ИБ. Она связана с тем, что все составные части ИБ, особенно ЧЭ - металлическая мембрана и интегральный тензопреобразователь силы, проходят первую после сборки ИБ приработку друг к другу.
Операция термоциклирования заключается в том, что для загруженной в КХТ партии ИП последовательно устанавливают следующие температурные режимы: rmin, Г0, Гтах, Г0, 7V, Г0, Ттт, Т0, где Тшп - нижнее значение диапазона рабочих температур ИП, Tmm - верхнее значение диапазона рабочих температур ИП, Т0 - нормальная температура. Для ИП "Сапфир-22МР" Тт.п =-40 °С, Ттт =+80 °С, Т0=+ 20 °С. При каждой температуре после установившегося режима партия ИП выдерживается не менее трех часов, при этом производится считывание показаний каждого ИП для нижнего Pmin и верхнего Ртах значений основного диапазона измеряемого давления, а также для значения давления, при котором эмпирически ожидается наибольшая нелинейность РСФП неградуированных ИП. Основываясь на этих данных РРЭАП или сама автоматизированная система принимает решение о пригодности ИП к следующему этапу производства ИП - градуировке [17].
КХТ, как уже было отмечено в § 3.4, оснащена штатной системой управления на базе микропроцессорного блока регулятора-измерителя. Эта система выводит температуру воздуха полезного объема КХТ на заданный с дискретностью в 1 °С уровень и поддерживает ее на этом уровне в релейном режиме. Основные характеристики КХТ-0.4-004, важные для АСУ в целом, отмечены в таблице 3.4.1.
Помимо этого в "АСГ-01" входит внештатный блок управления температурой на базе МК ATmegal62, осуществляющий, в отличие от штатной системы, оптимальное управление нагревателем и компрессором КХТ с целью минимизации времени выхода на термоустановившийся режим партии ИП. Оптимальное управление осуществляется по разработанному автором алгоритму на основе показаний двух ДТ DS18B20 фирмы Dallas Semiconductor (диапазон измерения от -55 до +125 °С, погрешность to
Рисунок 4.1.1 Структурная схема аппаратной части "АСГ-01". измерения 2% от диапазона), а также сигнала, снимаемого с диагонали питания ТМ, пропорционального его температуре, и сигнала с ДТ, встроенного в МК серии ADuC8xx фирмы Analog Devicrs, на базе которого изготовлен ЭБ ИП "Сапфир-22МР". ДТ DS18B20 наклеены на поверхности ИБ и ЭБ одного из ИП партии и термоизолирваны от воздуха полезного объема КХТ (см. рисунок 3.4.3). Они осуществляют передачу данных в МК ATmegal62 по интерфейсу 1-ware.
Блок измерительный коммутационный предназначен для подключения определенного "АСГ-01" или РРЭАП ИП из размещенной в КХТ партии для цифровой коммуникации с ПК и переключения этого ИП с соответствующего технологического нагрузочного сопротивления R на образцовое измерительное сопротивление Ro6p. Если при градуировке осуществляется идентификация четырехмерной функции коррекции ИП (см. § 2.3), то БИК коммутирует также выход ПИП этого ИП со входом ОЦВ2. Последний производит измерение значения напряжения на выходе ПИП, т.е. на измерительной диагонали ТМ, и в цифровом виде передает его в ПК. Исполнительными элементами для коммутации измерительных сигналов служат реле, которые вносят незначительные для процедуры градуировки искажения.
Образцовое измерительное сопротивление R^p. Р3030 (номинал 100 Ом, класс точности 0,01), будучи подключенным к выходу заданного ИП, используется для измерения значения тока в токовой петле, которое выдает в нее ИП. Падение напряжения на образцовом измерительном сопротивлении, пропорциональное значению выходной величины подключенного к нему ИП, измеряется ОЦВ1 и в цифровом виде передается в ПК.
Не выбранные в текущий момент автоматизированной системой ИП не отключаются от питания. Подключенные БИК к соответствующим технологическим нагрузочным сопротивлениям Rl, R2,., R25, они остаются в рабочем состоянии. Не смотря на затраты электроэнергии.это необходимо для поддержания стабильного температурного режима всех электронных компонентов, входящих в состав ИП.
Цифровая коммуникация с ИП осуществляется через входящий в состав БИК гальванически развязанный согласователь уровней ADUM1301 фирмы Analog Devices с целью устранения воздействия помех и наводок, присутствующих в цифровых линиях связи, на ИК выбранного в текущий момент ИП. МК ATmegal62, на базе которого выполнен БИК, формирует управляющие замыканием-размыканием коммутаторов Kl, К2,., К25 сигналы для выбора требуемого "АСГ-01" или РРЭАП ИП. Также МК БИК осуществляет ретрансляцию данных цифрового обмена ПК с выбранным ИП, для чего используются оба его универсальных синхронных/асинхронных последовательных приемопередатчика UART1 и UART2.
Питание партии ИП, обслуживаемой автоматизированной системой, осуществляет блок питания Б7-78/6. В качестве ОЦВ1 и ОЦВ2 используются цифровые вольтметры В7-73/2 (класс точности 0,015).
Управление аппаратными средствами автоматизированной системы осуществляет ПК с установленным специализированным ПО "ПРОКОНТ-Сапфир", разработанным в рамках данной диссертационной работы. Цифровая коммуникация в "АСГ-01" происходит по интерфейсу RS-485, для поддержки которого интерфейс СОМ-порт (реализует лишь асинхронный режим обмена стандарта RS-232 [1]) ПК преобразуется гальванически развязанным преобразователем интерфейсов RS-232/RS-485 типа ADAM-4520 фирмы Ad-vantech. Для подключения к RS-485 ОЦВ1 и ОЦВ2 используется адресуемый преобразователь интерфейсов IPCON-7522. В свою очередь, для подключения к интерфейсу RS-485 в состав БИК и блока управления температурой входят микросхемы-преобразователи интерфейсов UART/RS-485 типа ADM485 фирмы Analog Devices. Терминатор служит для устранения переотражения сигналов, передаваемых по линиям RS-485 и, как следствие, для предотвращения связанных с этим сбоев.
В качестве ЗИВ в "АСГ-01" используется калибратор давления "Мет-ран-504 Воздух". Диапазон воспроизведения давления от 4 до 400 кПа, дискретность воспроизведения давления 0,250 кПа, предел допускаемой относительной погрешности 0,015.
Автоматизированная система "АСГ-01" позволяет градуировать ИП в партии до 25 штук.
Рисунок 4.1.2 - Аппаратные средства "АСГ-01".
Рисунок 4.1.3 - Блок измерительный коммутационный.
§ 4.2. Программные средства.
При проектировании современных автоматизированных систем происходит перераспределение ресурсов, главным образом временных, в сторону существенного увеличения их затрат на разработку специального ПО по сравнению с затратами на создание аппаратных средств. В основном это связано с тем, что все большее число функций, которые раньше возлагались на субъекта управления - оператора автоматизированной системы, реализуют развитые программные средства. Разработка ПО становится чуть ли не самым основным вопросом, решаемым при разработке подобных систем. Без эффективного ПО невозможно использование всех потенциальных возможностей, заложенных в аппаратных средствах автоматизированной системы. Именно программные средства создают интеллект компьютера, решающий задачи по управлению сложнейшими технологическими процессами производств.
Важнейшим фактором является рациональная организация труда операторов, определяющая эффективное функционирование системы в целом. В подавляющем большинстве случаев управленческий труд - опосредованная деятельность человека, поскольку в условиях автоматизированной системы он ведет управление, "не видя" реального объекта. Между реальным объектом управления и оператором находится информационная модель (средства отображения информации). Поэтому возникает проблема проектирования не только средств отображения информации, но и средств взаимодействия оператора с техническими средствами автоматизированной системы, т.е. проблема проектирования подсистемы, называемой интерфейсом пользователя. Даже при оптимально реализованной объектной декомпозиции предметной области, всесторонне отражающей основные свойства и поведения реальных объектов, при детально разработанных эффективных алгоритмах управления, неэргономичный интерфейс пользователя может свести на нет все преимущества автоматизации.
При разработке в рамках данной диссертационной работы специализированного ПО "ПРОКОНТ-Сапфир" автоматизированной системы градуировки, юстировки и поверки "АСГ-01" использовался системный подход.
Системный подход рассматривает анализ и синтез различных по своей природе и сложности объектов с единой точки зрения. Принимая во внимание множество факторов самого различного характера он выделяет из них важнейшие с точки зрения подчиненности цели и критериев подсистем общесистемным целям и критериям и позволяет найти пути эффективного воздействия на них. Значение системного подхода особенно велико при проектировании и эксплуатации таких систем как рассматриваемая автоматизированная система.
Системный подход основан на следующих принципах.
1. Принцип максимального рабочего усилия, заключающийся в минимизации затрат ресурсов со стороны оператора. Он должен выполнять только те действия, которые необходимы и не могут быть выполнены системой. Должны быть исключены дублирующие друг друга действия системы и оператора.
- 1292. Принцип максимального взаимодействия. Необходимая информация о функционировании автоматизированной системы должна быть максимально легко доступна и не требовать дополнительной интерпретации пользователем (перевод размерных единиц, различные вычисления и т.д.). Пользователь должен помнить как можно меньшее количество информации, т.к. это снижает его способность принимать ответственные решения.
3. Принцип максимальной концентрации пользователя на решаемой задаче и локализация сообщений об ошибках функционирования системы.
4. Принцип учета профессиональных навыков операторов. Создание программных средств "АСГ-01" проходило в тесном взаимодействии с РРЭАП на предприятии-заказчике ОАО "Теплоприбор" г. Рязань. Учитывалось их представление о функционировании системы, квалификация, навыки работы с ПК. При разработке основных частей интерфейса, таких как панели (предопределенная группированная информация, структурированная специфическим образом на экране монитора), диалоги (последовательность запросов и ответов между оператором и ПО), первичное, вторичные (вызываемые из первичного) и всплывающие окна, использовались только стандартные интерактивные элементы, общие для большинства Windows-приложений: псевдокнопки, раскрывающиеся списки, псевдопереключатели и т.д.
ПО "ПРОКОНТ-Сапфир" представляет собой программное средство автоматизированной системы верхнего уровня (в отличие от ПО нижнего уровня, например, БИК или блока управления температурой). Укрупнено его архитектура представлена на рисунке 4.2.1. Это ПО создано в рамках технологии объектно-ориентированного программирования в среде Delphi 5 на языке Object Pascal. Эта технология основана на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию с наследованием свойств.
Взаимодействие программных объектов в такой системе осуществляется путем передачи сообщений. Графический интерфейс разработанного ПО представлен в приложении Г.
ПО "ПРОКОНТ-Сапфир" выполняет следующие основные функции.
1. Обеспечение устойчивого процесса адаптивной идентификации параметров функции коррекции ИП.
2. Графическая визуализация изменения параметров, характеризующих состояние функционирования подсистем, в реальном времени.
3. Сигнализация предупредительных и аварийных отклонений параметров.
4. Документирование всех действий, производимых над партией ИП как автоматически, так и по требованию РРЭАП.
5. Считывание и запись карт памяти, содержащих значения параметров корректирующих функций, в энергонезависимую память МК ИП, а также их просмотр и редактирование.
6. Генерирование отчетов по проведенной градуировке, юстировке или поверке на основе результатов соответствующих запросов к БД.
Среди вспомогательных функций следует отметить следующие.
1. Формирование обучающего множества и обучение ИНС с целью получения с помощью нее оценок значений функции коррекции для ряда градуировочных значений давления Pa,Pv.,PKt при определенном значении температуры Т.
2. Вычисление различных статистик по выборкам параметров функций коррекции множества партий ИП, прошедших градуировку, и их графическая визуализация. Эти оценки используются для интегрального анализа всех этапов производства ИП, который основывается на том, что изменения в технологическом цикле (например, в связи с модернизацией или, наоборот, с деградацией оборудования) проявляются в отклонениях от устоявшихся средних значений статистик, вычисленных с учетом данных ИП, отградуированных после упомянутых изменений.
Рисунок 4.2.1 -Архитектура ПО "ПРОКОНТ-Сапфир".
3. Автоматический режим регулирования коэффициентов ЦИ и ЦЭС на основе алгоритма стохастической аппроксимации [39], позволяющий ускорить настройку параметров функции коррекции по сравнению с определением параметров, при котором все постоянные времени неизменны.
4. Осуществление всех вычислительных операций по коррекции погрешностей, на основе текущих данных АЦП и ЦАП выбранного ИП с детальной их визуализацией для выяснения причин отклонений от нормы в его работе, имеющих место, например, при рекламациях.
5. Режим тренировки, при котором программа имитирует функционирование аппаратных средств автоматизированной системы при градуировке партии ИП. Используется для обучения обслуживающего персонала.
-144-Заключение.
Выполнение этой работы осуществлялось мной в рамках аспирантуры на кафедре ИИБМТ РГРТУ, а также во время моей профессиональной деятельности в качестве инженера ООО "Конструкторское бюро микропроцессорной техники" в проекте опытно-конструкторской разработки и внедрения в серийное производство комплекса унифицированных микропроцессорных ИП "Сапфир-22МР". Разработанная в рамках настоящей диссертационной работы автоматизированная система градуировки, юстировки и поверки ИП "АСГ-01" внедрена на ОАО "Теплоприбор" г. Рязань. На сегодняшний день отградуированные с помощью этой системы ИП успешно используются на Курской АЭС, Игумновской ТЭЦ, Невиномысской ТЭЦ, Автозаводской ТЭЦ (г. Нижний Новгород), Новорязанской ТЭЦ и др. На комплекс унифицированных микропроцессорных ИП давления "Сапфир-22МР" получен сертификат № 18702 об утверждении типа средства измерения (см. приложение Д).
По материалам диссертационной работы подана заявка на патент "Способ коррекции статической характеристики измерительного преобразователя и устройство для его осуществления", также оформлена и подана в отраслевой фонд алгоритмов и программ заявка на регистрацию ПО "ПРО-КОНТ-Сапфир".
В 2004, 2005 гг. автор принимал участие в международной выставке оборудования для нефтяной и газовой промышленности "Нефтегаз", проходившей в выставочном комплексе ЗАО "Экспоцентр" г. Москва, где микропроцессорные ИП "Сапфир-22МР" и технология их производства вызвали большой интерес среди потребителей и конкурирующих производителей.
Достигнутые в ИП "Сапфир-22МР" метрологические характеристики не проигрывают аналогичным приборам ведущих зарубежных производителей, таких как Yokogawa (Япония), Siemens (ФРГ), Fisher Rosemount (США). Однако в последних для обеспечения заявленной точности, как правило, используются ресурсоемкие конструкторско-технологические методы, в отличие от методов, основанных на структурно-алгоритмической и временной избыточности, применяемых в микропроцессорных ИП "Сапфир-22МР". Последние позволили снизить стоимость ИП в 1,5-1,8 раза по сравнению с упомянутыми зарубежными аналогами, что является несомненным преимуществом.
Дальнейшее развитие проблемы, которой посвящена настоящая диссертационная работа, по мнению автора, является преход от автоматизированной к полностью автоматической градуировке микропроцессорных ИП.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система адаптивной идентификации микропроцессорных измерительных преобразователей давления"
На правах рукописи
Голь Станислав Артурович
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА АДАПТИВНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДАВЛЕНИЯ
Специальность:
05.11.16 - "Информационно-измерительные и управляющие системы (в технических системах)"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рязань 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования "Рязанский государственный радиотехнический университет"
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Виноградов Александр Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, академик Метрологической академии РФ Страхов Алексей Федорович
кандидат технических наук, доцент Бондарцсв Владимир Васильевич
Ведущая организация:
Открытое акционерное общество г. Рязань
'Теплоприбор'
Зашита состоится " 20 " декабря 200б г. В 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.211.04 в Рязанском государственном радиотехническом университете по адресу: 390005, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного радиотехнического университета.
Автореферат разослан " ^ " ноября
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 390005, г.Рязань, ул.Гагарина, 59/1, диссертационный совет Д 212.211.04.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, доцент
А.Г. Борисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Основными параметрами, требующими совершенствования в существующих измерительных преобразователях ИП являются точность измерения, диапазон измеряемой величины, диапазоны влияющих величин, надежность, срок службы, массогабаритные показатели.
Развитие конструкторско-технолошческих методов в нашей стране находится в неудовлетворительном состоянии. Многие передовые технологии, такие как гальваническое осаждение мембран, использование современных композитных материалов, менее чувствительных к влияющим величинам, микроминиатюризация и т.д. находятся в зачаточном состоянии или отсутствуют вовсе.
В частности, современные отечественные ИП давления, используемые в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами взрывобе-зопасных и взрывоопасных производств различных отраслей промышленности, таких как нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая (начиная от сопровождения бурения скважин и заканчивая транспортировкой нефтепродуктов), химическая, металлургическая, машине- и приборостроение (авто- и авиаприборы, приборы над- и подводных судов) и т.д., часто имеют недостаточную погрешность преобразования, которая существенно зависит от воздействия неинформативных величин, в широких пределах, особенно от изменения температуры окружающей среды.
Анализ отечественных чувствительных элементов ЧЭ, основанных на использовании тензорезистивного эффекта в гетероэпитаксиальной пленке кремния, выращенной на поверхности монокристаллической пластины из искусственного сапфира, показал высокую нелинейность преобразования, чувствительность к влияющим факторам, а также большой разброс параметров от датчика к датчику по сравнению с аналогичными ЧЭ ведущих зарубежных производителей. Однако проведенные исследования выявили достаточную стабильность характеристик каждого отдельного ЧЭ для автоматической компенсации погрешностей развитыми методами, использующими структурно-алгоритмическую и временную избыточность.
Естественным следствием стремления учесть все большее число факторов, оказывающих влияние на процесс измерения, является усложнение методик градуировки и поверки ИП на этапе их производства. Для базирующейся на микропроцессоре коррекции погрешностей ИП необходимо ресурсоемкое определение параметров математической модели функции коррекции, осуществляемое на основе тестовых измерений при различных комбинациях образцовых значений измеряемой и влияющих величин. С развитием методов коррекции погрешностей, основанных на структурно-алгоритмической и временной избыточности, количество последних неуклонно растет. Сокращение производственных издержек на градуировку ИП без ущерба для их метрологических характеристик представляет важную проблему.
Важным преимуществом микропроцессорных ИП является возможность практически полной автоматической градуировки, юстировки и поверки, т.е. наиболее дорогостоящих и долговременных операций, завершающих производственный цикл ИП. Являясь показателем его качества, эти операции должны осуществляться предельно ответственно, что осложняется влиянием субъективных факторов производственного персонала. В связи с этим проблема автоматизации становится особенно важной в условиях постоянно растущих объемов выпуска.
Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность задач, решаемых в диссертационной работе, определяют цель и основные направления исследований.
Цель диссертационной паботьт. Повышение точности и сокращение времени идентификации корректирующей функции прецизионных адаптивных измерительных преобразователей давления с использованием автоматизированной системы градуировки.
Загтачи исследований. .-.•.1. Разработка и исследование метода- адаптивной идентификации параметров корректирующей функции для компенсации погрешностей ИП.
2. Разработка способа сокращения; количества измерительных экспериментов для идентификации корректирующей функции ИП на основе аппарата искусственных нейронных сетей ИНС.
. 3. .. Минимизация времени установления температурного режима градуируемых ИП.
4. Разработка аппаратно-программных средств автоматизированной системы градуировки ИП.
5.. Испытание и исследование автоматизированной системы градуировки и ИП с целью подтверждения правильности предложенных решений.
Метольщссдедований базируются на струкгурно-алгоритмических методах коррекции погрешностей измерительных преобразователей, на теории дифференциальных уравнений и их разностных аналогов, на математическом аппарате искусственных нейронных сетей, на теории погрешностей, на теории автоматического управления, на численных методах оптимизации.
1. Способ коррекции погрешностей ИП с использованием следящей самонастройки параметров корректирующей функции в его обратной связи.
2. Комбинированная астатическая структура ИП, реализующая принцип инвариантности на основе многопараметрической функции коррекции.
3. Метод адаптивной идентификации корректирующей функции ИП на основе самонастройки ее параметров.
4. Способ сокращения, измерительных экспериментов для идентификации корректирующей функции ИП на основе аппарата ИНС.
5. Алгоритм оптимального управления температурным режимом градуируемых ИП, минимизирующий время установления заданной температуры.
Ппакшзеская значимость и внепрение результатов паботы.
Результаты диссертационной работы используются в серийном производстве комплекса унифицированных микропроцессорных ИП давления "Сапфир-22МР" (РИЮУ.406233.049 ТУ). .
Внедрение автоматизированной системы градуировки "АСГ-01" на ОАО "Теплоприбор" г. Рязань позволило: - ..■. 1 • • - ,
— повысить конкурентоспособность продукции предприятия;
— достичь современного уровня метрологических характеристик измерительных преобразователей: основная Погрешность преобразования - 0,1%, дополнительная - не превышает основной в рабочем диапазоне температур от ~А0°С до +80°С;
- сократить время их градуировки, юстировки и поверки в среднем на 25%;
- обеспечить возможность выпуска до 50-ти преобразователей давления в месяц на
каждой системе "АСГ-01",
что подтверждается актом внедрения.
В настоящее время микропроцессорные ИП "Сапфир-22МР" успешно эксплуатируются на предприятиях топливно-энергетического комплекса, химической и металлургической промышленности: Игумновской ТЭЦ г. Дзержинск, ОАО "Невинномысской ГРЭС", ОАО "Святогор" г. Красноуральск, ОАО "Воронежсинтезкаучук" и др.
Достоверность н обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются корректным использованием математического аппарата, имитационным моделированием на персональном компьютере, натурными экспериментальными исследованиями, достаточной апробацией материалов диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Способ компенсации погрешностей измерительных преобразователей давления, синтезированный на основе многомерной корректирующей функции, метода отрицательной обратной связи, интегрирования сигнала некомпенсации и метода вспомогательных измерений.
2. Метод адаптивной идентификации корректирующей функции измерительного преобразователя на основе самонастройки ее параметров.
3. Сокращение времени градуировки ИП за счет использования алгоритма оптимального управления температурным режимом градуируемых ЦП, минимизирующего время установления заданной температуры, а также за счет сокращения числа градуировочных экспериментов для идентификации корректирующей функции на основе аппарата ИНС.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на
— V международной НТК "Современные средства управления бытовой техникой" (Москва, 2003),
— всероссийской НТК "Измерение, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях" (Бийск, 2005),
— всероссийской конференции "Качественная теория дифференциальных уравнений и ее приложения" (Рязань, 2006),
— всероссийской НТК "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (Рязань, 2002, 2004),
— межотраслевом научно-техническом семинаре (Дзержинск, 2006).
По итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (раздел 22 "Новые информационные технологии") автор был награжден дипломом Минобразования России за работу "Программное обеспечение автоматизированной системы градуировки микропроцессорных датчиков давления", в которой были отражены первые результаты исследований по теме диссертации.
Публикации по теме диссертации, Опубликовано 12 печатных работ, среди них 7 статей (2 из которых в журнале центральной печати, включенном в перечень ВАК).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 88 наименований и пяти разделов приложений. Основной раздел изложен на 154 страницах машинописного текста, который поясняется 50 рисунками и одной таблицей. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 162 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы работы, формулируются цели и задачи исследований, раскрыты научная новизна и практическая значимость, приведены результаты реализации описанных технических решений, представляются основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
I посвящена исследованию современного состояния техники измерения давления. Проведен анализ существующих схемотехнических решений, реализующих современные методы компенсации погрешностей ИП на основе структурно-алгоритмической и временной избыточности. Устранить их недостатки и использовать их преимущества позволил синтезированный в диссертационной работе способ компенсации погрешностей. Синтез этого способа показан на рисунке 1.
Рисунок 1 — Синтез способа коррекции погрешностей ИЛ: а) обобщенная структурная схема способа коррекции погрешностей ИП, б) метод линеаризации ИП на основе образцового обратного преобразования, в, г) варианты метода линеаризации ИП на основе образцового прямого преобразования,
д) компенсационный преобразователь с полным уравновешиванием.
На рисунке 1-6 представлена структурная схема метода линеаризации ИП на основе образцового обратного преобразования. Для коррекции нелинейности преобразователя включают последовательно дополнительный нелинейный преобразователь (структурная избыточность) с функцией, обратной функции преобразования основного преобразователя. Если функция преобразования корректирующего преобразователя является в точности обратной к
Р2, т.е. в = Г21, то его выходная величина ./ будет линейной функцией входной величины Р . Корректирующую функцию в = КГ1 определяют на основе результатов градуировочных экспериментов, заключающихся в том, что измеряют значения выходной величины ИП I/ при различных комбинациях его входной величины Р . Полученные координаты , где
= 1,2,...,М симметрично отображают относительно номинальной функции преобразования Рн = кии • Р , гае кш — коэффициент преобразования скорректированного ИП. По полученным данным восстанавливают тем или иным способом аппроксимации корректирующую функцию <5 .
Если существует принципиальная возможность организации второго измерительного канала для влияющей величины ДТ2, то погрешность от ее воздействия на ИП устраняют методом вспомогательных измерений. Для реализации принципа инвариантности к влияющей величине Т2 реализуют в корректирующем преобразователе функцию двух переменных -
С(и,Т2) , которая компенсирует не только погрешность нелинейности ИП от входной величины, но и погрешность от негативного воздействия влияющей величины. В этом случае описанные градуировочные эксперименты проводят для нескольких образцовых значений влияющей величины. Полученные координаты , где 1 =1,2,...,ЛГ, 7=1,2,...,М
симметрично отображают относительно плоскости Р„ = кип • Р в координатах (Т2>Р,и) . По отображенным данным восстанавливают корректирующую функцию СУ(С/,Т2).
Линеаризацию и инвариантность ИП к влияющей величине можно реализовать на основе образцового прямого преобразования. Для этого используется метод отрицательной обратной связи (рисунок 1-в). К выходу основного преобразователя подключается т.н. компенсационный преобразователь, состоящий из устройства сравнения УС, усилителя с коэффициентом усиления ку и обратного преобразователя в . Условие линеаризации такого ИП
С^руЬш-.р. (1)
У
Задаваясь значением кш так, чтобы кип ■Р<Р1 (Р) и применяя усилитель с большим коэффициентом усиления ( ку »1 ), получим, что величиной кип •Р/ку в (1) можно пренебречь по сравнению с (Р) и тогда С(У) ~ (Р) , т.е. для линеаризации всей цепи преобразования нужно, чтобы функция преобразования цепи обратной связи имела такой же вид, как функция основного нелинейного преобразователя.
Если есть принципиальная возможность организации второго измерительного канала для влияющей величины ДТ1, то, как и в предыдущем случае, можно обеспечить инвариантность ИП к влияющей величине 7].
На рисунке 1-г приведена структурная схема модификации описанного метода образцового прямого преобразования, отличающаяся тем, что компенсационный преобразователь подключается перед корректируемым ИП.
Из формулы (1) видно, что с увеличением ку уменьшается погрешность приближения корректирующей функции <5 к ^ . Бесконечного коэффициента усиления в прямой цепи компенсационного преобразователя в статическом режиме можно добиться, заменив усилитель ку на интегратор, т.е. перейти к астатической системе первого порядка (рисунок 1-д). В отличие от предыдущей схемы это уже система не однократного действия, которая восста-
навливает реальную статическую функцию преобразования (РСФП) до номинальной характеристики, а следящая система, которая сообщает РСФП определенное конечное приращение, функционально связанное с предварительно вычисленным значением погрешности ИП, с целью сведения последней к нулю.
На рисунке 1-а представлена структурная схема синтезированного способа, использующего комбинированную астатическую структуру ИП, включающую инвариантный канал компенсации по информативной величине и канал обратной связи по выходной переменной. Предложенная структура позволяет реализовать коррекцию погрешностей ИП с использованием следящей самонастройки параметров многопараметрической функции коррекции в обратной связи.
Способ позволяет также уменьшить случайную составляющую погрешности за счет ее усреднения в результате интегрирования сигнала некомпенсации.
Во второй главе исследованы потенциальные возможности синтезированного в первой главе способа компенсации погрешностей на примере 'реализующих его структур микропроцессорных ИП. Установлено, что идентификация функции коррекции в не может быть осуществлена алгоритмическим способом, т.е. по результатам градуировочных экспериментов вход-выход. Поэтому дальнейшие исследования посвящены выбору способа аппроксимации б ; разработке метода адаптивной идентификации на основе самонастройки ее параметров; определению достаточной для обеспечения проектного класса точности ИП и практически реализуемой погрешности, с которой математическая модель описывает корректирующую функцию.
На рисунке 2 представлена структурная схема адаптивной идентификации параметров математической модели корректирующей функции ИП "Сапфир-22МР", структурная схема которого выделена серым фоном.
Рисунок 2 - Идентификация параметров КЛА трехмерной функции коррекции <3([5Г],[Р]).
Первичный измерительный преобразователь ПИП (металлическая мембрана со связанным с ней ЧЭ - тензомостом ТМ Уитстона) расположен в измерительном блоке ИБ преобразователя. Все остальные элементы структурной схемы относятся к электронному блоку ЭБ.
Деформация мембраны под воздействием приложенного к ней давления Р преобразуется в измерительный сигнал - напряжение и, снимаемое с измерительной диагонали моста. Дополнительный параметр Т , пропорциональный температуре ИБ, снимается с диагонали питания моста. Оба параметра переводятся аналого-цифровым преобразователем АЦП1 в цифровую форму [У] и [Г] соответственно (здесь и далее [•] обозначает эквивалентный цифровой код величины, стоящей в квадратных скобках). Из [1/] в устройстве сравнения УС1 вычитается сигнал, полученный на выходе цифрового функционального преобразователя ЦФП, реализующего математическую модель корректирующей функции б . Полученная разность интегрируется цифровым интегратором ЦИ1 и последовательно переводится в выходную величину ИП - ток J с помощью ЦАП и преобразователя напряжение-ток ПНТ. В обратной связи ток Л последовательно преобразователем ток-напряжение ПТН и АЦП2 преобразуется в эквивалентный цифровой код, который вместе с [Г] используется для вычисления значения корректирующей функции в . В качестве математической модели функции коррекции сделан обоснованный выбор среди прочих способов в пользу кусочно-линейной аппроксимации КЛА.
Градуировка ИП происходит для ряда образцовых значений измеряемой величины -давления Р и ряда образцовых значений влияющей величины — температуры Т . Для этого ИП помещают в камеру холода и тепла КХТ, где его температуру доводят до первого значения из ряда градуировочных температур (7],Г2,...,ГЛ) . И после выхода на термоустановив-шийся режим приступают к адаптивной идентификации параметров в данном случае трехмерной математической модели корректирующей функции С([Г],[Р]) .
Входной сигнал УС1 устанавливают равным нулю [£/] = 0 , измеряют образцовым цифровым вольтметром ОЦВ текущее значение выходной величины ИП [У] = [./]„ , вычитают из него значение, соответствующее нижнему пределу этой величины [•/,„,.] = [•/ЯОД1.]о > интегрируют ЦИ2 полученную разность [Л/]0 = [■/]„ -[¿н<ш\ и используют значение на выходе ЦИ2 в установившемся режиме в качестве смещения цифро-аналогового преобразователя ЦАП с. При нулевом значении измеряемой величины Р = Ра = 0 значение аддитивного коэффициента первого сегмента КЛА равно значению цифрового кода на выходе АЦП1. Далее на вход ИП с задатчика измеряемой величины ЗИВ подают первое известное значение давления Р = Р1, измеряют ОЦВ текущее значение выходной величины ИП [У] = [У],, вычитают из него значение, вычисленное по номинальной характеристике №ном\=кш1-Рх, интегрируют ЦИ2 полученную разность [А/]( = [У], - ], и используют значение на выходе ЦИ2 в качестве мультипликативного коэффициента первого сегмента КЛА а,. Коэффициент считается настроенным по завершении переходного процесса. Помимо коэффициентов первого сегмента также фиксируется значение ординаты его узловой точки [£/], при значении измеряемой величины на входе ИП Р = Р,. Далее на вход ИП подают следующее -ое известное значение давления Р = Р]У измеряют текущее значение выходной величины [У] = \J~\j ОЦВ,
сравнивают его со значением, вычисленным по номинальной характеристике ~ кцп " Р] > интегрируют полученную разность [АУ], = - и используют зна-
чение на выходе ЦИ2 в качестве мультипликативного коэффициента а1, а текущий аддитивный коэффициент вычисляют по формуле
где _/' = 2,...,М . По завершении переходного процесса на выходе ЦИ2 мультипликативный и аддитивный коэффициенты _/' -го сегмента считаются настроенными. Кроме того фиксируется значение ординаты узловой точки ] -ого сегмента [£/]у при значении измеряемой величины на входе ЮТ Р — Р1. После настройки коэффициентов всех М сегментов КЛА на температуре в КХТ устанавливается следующее значение из ряда градуировочных температур и градуировка продолжается по приведенной методике. Как только весь ряд градуировочных температур исчерпан, градуировка ИП считается завершенной.
ИБ ИП непосредственно контактирует с объектом измерения - жидкостью или газом в трубе или резервуаре, поэтому его температура может существенно отличаться от температуры ЭБ, который изолирован от объекта измерения. Для компенсации погрешностей измерения, вызванных двумя различными в общем случае влияющими температурами необходима 4-х мерная корректирующая функция 0{[Р],[Тт],[Тш.]) . При этом температура ИБ [Тпг] измеряется как и в предыдущем случае, а температура ЭБ [Гшс] измеряется датчиком температуры ДТ, встроенным в микроконтроллер МК.
1 Оценка такой корректирующей функции, строится на основе двух КЛА: первая относится к ИБ, вторая - к ЭБ. В этом случае градуировка представляет собой поочередную настройку параметров соответствующих сегментов обоих КЛА для каждого образцового значения, воспроизводимого ЗИВ при определенных значениях температуры, устанавливаемых внутри КХТ. Структурная схема адаптивной идентификации параметров КЛА для случая четырехмерной функции коррекции 0([Тш],[Тмк],[Р}) представлена на рисунке 3.
ЗИВ р. ПИП V. АЦП1
г
ЦЭС2
ОЦВ2
Управляющая программа
т
~тг
Р"«г]
Рисунок 3 — Идентификация параметров КЛА трехмерной функции коррекции
оЦт^Шик МР])-
ИП, как и в предыдущем случае, выделен серым фоном, который разделен на две области, соответствующие разным, в общем случае, измеряемым температурам Тш и Тик. На-
стройка каждого отдельного параметра принципиально ничем не отличается от того, как это было описано выше. При этом КЛА ЭБ рассматривается как часть корректирующей функции, которая исключает систематические погрешности (включая температурную составляющую) преобразования входного напряжения АЦП1 в выходной ток с коэффициентом передачи кэь.. В качестве образцовых значений напряжений используются значения напряжения на выходе ПИП, предварительно измеренные ОЦВ2. КЛА ИБ в свою очередь исключает систематические погрешности (также включая температурную составляющую) преобразования давления в выходное напряжение ПИП, а также задает ИП требуемый коэффициент передачи к,1Л.
Цифровые экспоненциальные сглаживания ЦЭС1 и ЦЭС2 (рисунки 2 и 3) снижают случайную составляющую погрешности идетнификации параметров за счет ее усреднения. Решение о завершении настройки текущего параметра принимается при стабилизации сигнала с выхода УС2, когда его мгновенное значение не выходит за установленные границы в течение определенного интервала времени. Этот критерий позволяет отследить случайные выбросы, вызванные, например, электромагнитными помехами или вибрациями, имеющими место в условиях промышленного производства. Это выгодно отличает разработанный метод по сравнению с процедурами градуировки, при которых параметры математической модели не самонастраиваются, а вычисляются по непосредственным результатам вход-выход измерительных экспериментов.
Коэффициенты КЛА при температурах, не являющихся узловыми, определяются микроконтроллером ИП исходя из пропорции
1Т\М1-1Т], ' . (3)
где. ,[Г](,+1) > [Г] > [7"](, х; / , - экспериментально настроенные аддитивный или мультип-
ликативный коэффициенты _/ -го сегмента на / -ой и (1 +1) -ой температурах.
Глава 2 завершается исследованием устойчивости разработанного метода адаптивной идентификации. Без потери общности оно осуществляется при рассмотрении упрощенной схемы (рисунок 4) самонастройки мультипликативного коэффициента а(г) КЛА, описываемой системой нелинейных дифференциальных уравнений
at da
dt
(4)
где U(t) = const 0 — образцовая входная величина (ее значение остается постоянным), J(t) - выходная величина ИП, к{, к2 > 0 — коэффициенты интегрирования, ki>0 - номинальный коэффициент преобразования ИП.
Рисунок 4 - Схема для исследования устойчивости.
Исключение из системы (4) переменной J приводит ее к уравнению Абеля второго рода, решение которого не выражается в квадратурах. Поэтому дальнейшее исследование системы (4) осуществляется методом первого приближения.
Система (4) имеет единственную стационарную точку J = къ ■ const, а = 1//г3 . Замена
J(t) = к3 ■ const + AJ(t) , a(t) =-j-+Aa(t) после линеаризации приводит к виду
= -—&J(t) -к.-к,- const - Да (7),
dt
dha dt
(5)
= k2AJ(t).
Решение линеаризованной системы (5) в зависимости от значения дискриминанта ее характеристического уравнения D = (kjk3 )2 — 4 • ■ к2 • к3■ const и значения const распадается
на четыре случая, фазовые портреты которых представлены на рисунке 5.
Далее от линеаризованной непрерывной схемы исследования, описываемой системой дифференциальных уравнений (5) осуществляется переход к цифровой линейной схеме с передаточной функцией (6), полученной для интервала дискретности Л/2 = М • Д/,
Н{г) = к,,
(М+1)>|
— 2е 11 +ек
z +
( м
¿¡Л
(if М <i M
е к' + const е к' ■к1-к2-к3
1-е*
(6)
const •к1-к2-к3
и ^
+ е
*3
Af-A, » *1
+ е*! -1
z +
1-е*'
' )
Для обеспечения ее устойчивости в дополнение к ограничению на входной сигнал const > 0, полученному при исследовании системы (5), из параметрического неравенства (7) определяются ограничения на кх, к2, к,, а также на отношение интервалов дискретности A/j/Ai, = А/е N .
|zi,2 к3, const, Л/)| < 1, (7)
где г, 2 - полюсы передаточной функции (6).
Третья глава посвящена решению проблемы сокращения времени градуировки микропроцессорных ИП, для которых, как правило, требуется ресурсоемкое определение параметров математической модели функции коррекции. В начале главы проводится анализ различных оптимальных процедур градуировки, использующих решения, позволяющие сократить производственные издержки без ущерба для метрологических характеристик ИП. Отмечается общее для них положение, заключающееся в том, что сокращение информации при градуиро-вочных экспериментах каждого отдельного ИП компенсируется за счет использования определенным образом обобщенных характеристик типа градуируемого прибора (полученных, например, усреднением по репрезентативной выборке ИП). Это положение послужило отправной точкой для разработки способа сокращения градуировочных экспериментов на основе аппарата ИНС.
Рисунок 5 — Фазовые портреты решения линеаризованной системы: a) const <0 -седло; б) const, D< 0 -устойчивый фокус; в) const, D> 0 -устойчивый узел; г) const >0,D = 0 - устойчивый вырожденный узел. ...
ИП, произведенные в едином технологическом цикле, обладают некоторой общей зависимостью, представляющей собой сложное отображение параметров производственного цикла в характеристики ИП
Ч»{в1,е2,...,вЛ-*<7(Л7'), (8)
где - нелинейный оператор; 0,,02.....QL - параметры технологического цикла;
G(P,T) - функция коррекции, выраженная совершенным способом. Эта зависимость обладает свойством проявляться от прибора к прибору в РСФП. Идентификация этого отображения осложнена такими факторами, как недостаточность знаний о числе L и аналитическом описании параметров 0,. Поэтому его выявление должно осуществляться исключительно на базе наблюдений и представляет собой т.н. неформализуемую задачу поиска нелинейного оператора (8) преобразования входного пространства состояний в выходное.
Корректирующую функцию ИП можно представить в виде суммы
; . С{Т,Р) = Ьа+к0-Р + Ж{Т,Р), (9)
где bG — усредненное по температуре Т постоянное смещение при отсутствии давления Р на входе ИП, к0 - усредненный по температуре Т коэффициент линейной зависимости корректирующей функции от давления, hG{T,P) - остаточная нелинейная зависимость корректирующей функции от ТII Р .
Перед ИНС ставится задача по грубым оценкам ДG{Tn,Pj) для выбранного значения температуры TN, вычисленным по степенному полиному, восстановленному на основе результатов градуировочных экспериментов для ряда образцовых значений давления Pj,
У = 1,2,..., Л/ на каждой из (Л" —1) образцовых значений температуры Т , получить точные оценки значений корректирующей функции без осуществления измерительных
экспериментов при этом значении температуры. Предполагается, что оценки смещения Ьа и коэффициента линейной зависимости кв, полученные по результатам градуировочных экспериментов при (ЛГ— 1) образцовых значениях температуры, существенно не изменятся с учетом градуировочных данных, полученных для N -го значения этой влияющей величины.
Из генеральной совокупности всех возможных Д0(Т,Р) для данного типа ИП делается выборка путем градуировки 0 ИП. По полученной для каждого ИП этой выборки матрице оценок узловых точек КЛА функции коррекции формируется обучающая пара вход-цель. Вектор цели вычисляется на основе элементов строки этой матрицы, содержащей результаты градуировочных экспериментов при выбранной температуре. По остальным данным этой матрицы вычисляются грубые оценки элементов означенной строки, которые объединяются во входной вектор обучающей пары. Далее сформированное таким образом обучающее множество предлагается ИНС в качестве учителя. ИНС обучается по грубым оценкам корректирующей функции АО(Т,Р) вычислять точные оценки АО(Т,Р) , которые в сумме с Ьа и ка
по формуле (9) дают оценки узловых точек КЛА для выбранного из ряда образцовых значений температуры. Полученные таким способом узловые точки КЛА достаточны для обеспечения проектного класса точности ИП.
Предложенные решения на основе нейросетевой технологии подтвердили свою эффективность при градуировке ИП "Сапфир-22МР". При этом использовалась трехслойная ИНС прямой передачи сигнала. Первый слой состоит из пяти нейронов со смещением, второй — из девяти нейронов со смещением, третий состоит из пяти нейронов со смещением. Функция активации нейронов первого и второго слоев - гиперболический тангенс, третьего - линейная. Обучение было проведено методом обратного распространения ошибки с использованием алгоритма Левенберга-Марквардта поиска глобального минимума функционала качества на основе обучающего множества объемом 0 = 238 пар вход-цель.
Далее в третьей главе описывается алгоритм оптимального управления температурным режимом градуируемой партии ИП, позволяющий сократить время переходного процесса по сравнению со стандартным управлением КХТ, заключающемся в выводе температуры воздуха внутри полезного объема камеры на заданный уровень и поддержание ее в релейном режиме.
Суть оптимального управления КХТ состоит, например при нагревании, в определении момента времени /я отключения нагревателя и включения компрессора КХТ, который минимизировал бы продолжительность выхода партии ИП на термоустановившийся режим. Таким образом, имеет место перерегулирование теплообменных процессов. Для рассмотрения выделены следующие объекты, участвующие в теплообмене: воздух внутри КХТ, поверхности ИБ и ЭБ, непосредственно контактирующие с воздухом внутри КХТ, расположенный в ЭБ МК со встроенным датчиком температуры, размещенный в ИБ чувствительный элемент - металлическая мембрана со связанным с ней ТМ Уитстона (напряжение, пропорциональное температуре ЧЭ снимается с диагонали питания моста), нагреватель или компрессор в зависимости от выбранного режима работы КХТ, а также окружающая среда. Теплообмен с последней происходит из-за неидеальности термоизоляции полезного объема КХТ. Температура поверхностей ИБ и ЭБ измеряется датчиками температуры ДТ, которые размещаются на одном из ИП градуируемой партии как показано на рисунке 6.
Теплообмен между выделенными объектами описывается системой дифференциальных уравнений. Определены вектор управления и вектор состояния, а также установлены соответствующие ограничения на них. Оптимальное время переключения 1Пиап определяется по минимуму функционала качества, который представляет собой зависимость времени завершения последнего переходного процесса среди выделенных для рассмотрения объектов от времени переключения !п . Минимум функционала ищется итерационно методом золотого сечения.
В нетвертой главе описывается разработанный аппаратно-программный комплекс автоматизированной системы градуировки, юстировки и поверки ИП "АСГ-01" унифицированного комплекса микропроцессорных ИП "Сапфир-22МР" абсолютного давления, избыточного давления, разрежения, давления-разрежения, разности давлений и гидростатического давления. В этой системе нашли отражение все предложенные автором в рамках диссертационной работы решения. К нестандартному оборудованию этой системы относится блок оптимального управления температурным режимом и блок измерительный коммутационный. Последний предназначен для подключения определенного ИП из установленных в КХТ для цифровой коммуникации с персональным компьютером по интерфейсу Я5-485 и переключения этого ИП с соответствующего технологического нагрузочного сопротивления Л на образцовое
Рисунок 6 — КХТ с загруженной в нее партией ИП и точки измерения температуры на ИП
"Сапфир-22МР ".
"АСГ-01" представляет собой распределенную многопроцессорную систему, управление которой осуществляет персональный компьютер с установленным специализированным программным обеспечением "ПРОКОНТ-Сапфир", выполняющим следующие основные функции.
1. Обеспечение устойчивого процесса адаптивной идентификации параметров функции коррекции ИП.
2. Графическая визуализация изменения параметров, характеризующих состояние функционирования подсистем в реальном времени.
3. Сигнализация предупредительных и аварийных отклонений параметров.
4. Документирование всех действий, производимых над партией ИП как автоматически, так и по требованию оператора.
5. Считывание и запись карт памяти, содержащих значения параметров корректирующих функций, в энергонезависимую память ИП, а также их просмотр и редактирование.
6. Генерирование отчетов по проведенной градуировке, юстировке или поверке на основе результатов соответствующих запросов к базе данных.
Среди вспомогательных функций следует отметить следующие.
1. Формирование обучающего множества и обучение ИНС с целью получения с помощью нее оценок значений функции коррекции для ряда градуировочных значений давления Рй,Рх,...,Рм при определенном значении температуры Т .
2. Вычисление различных статистик по выборкам параметров функций коррекции множества партий ИП, прошедших градуировку, и их графическая визуализация. Эти оценки используются для интегрального анализа всех этапов производства ИП, который основывается на том, что изменения в технологическом цикле (например, в связи с модернизацией или, наоборот, с деградацией оборудования) проявляются в отклонениях от устоявшихся средних значений статистик, вычисленных с учетом данных ИП, отградуированных после упомянутых изменений.
3. Автоматический режим регулирования коэффициентов ЦИ и ЦЭС на основе алгоритма стохастической аппроксимации, позволяющий ускорить настройку параметров функции коррекции по сравнению с определением параметров, при котором все постоянные времени неизменны.
4. Параллельно с МК выбранного ИП осуществление всех вычислительных операций по коррекции погрешностей и детальная их визуализация для выяснения причин отклонений от нормы при функционировании прибора, имеющих место, например, при рекламациях.
5. Режим тренировки, при котором программа имитирует функционирование аппаратных средств автоматизированной системы при градуировке партии ИП. Используется для обучения обслуживающего персонала.
В заключении приводится обобщение основных результатов диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработан и исследован способ на основе комбинированной астатической структуры ИП, включающей инвариантный канал компенсации по неинформативной величине и канал обратной связи по выходной переменной. Предложенная структура позволяет реализовать коррекцию погрешности ИП с использованием следящей самонастройки параметров многопараметрической функции коррекции в обратной связи. Показано снижение погрешностей при использовании структурной и временной избыточности.
2. Обоснован выбор кусочно-линейной аппроксимации в качестве базовой математической модели корректирующей функции ИП, определены основные назначения функции коррекции: компенсация систематических погрешностей, связанных с нелинейностью РСФП и влияющими факторами, а также определение общего коэффициента передачи ИП.
3. Предложены помехоустойчивые методы адаптивной идентификации математических моделей трех- и четырехмерных корректирующих функций на основе алгоритма самонастройки.
4. Исследована устойчивость процессов идентификации математической модели корректирующей функции. Определены параметры, оказывающие влияние на устойчивость, даны рекомендации по выбору их значений.
5. Исследованы оптимальные процедуры градуировки на основе различных планов измерительных экспериментов. Сделан вывод о том, что сокращение градуировочных экспе-
риментов компенсируется за счет использования определенным образом обобщенных характеристик типа градуируемого прибора.
6. Разработан метод сокращения градуировочных экспериментов на основе аппарата Ш1С. Показана эффективность метода на примере ИП "Сапфир-22МР", заключающаяся в возможности исключения градуировки ИП при одном из, в среднем, пяти образцовых значений влияющей величины.
7. Разработан алгоритм оптимального управления температурным режимом ИП при градуировке, позволивший минимизировать время их вывода в КХТ на термоустановившийся режим. Экспериментальные исследования подтвердили сокращение трехчасового переходного процесса при стандартном управлении КХТ ее штатным блоком регулятора-измерителя температуры не менее чем на 40 мин. Определена зависимость уменьшения времени переходного процесса и соответствующего увеличения энергозатрат от значения заданной температуры.
8. Разработан аппаратно-программный комплекс автоматизированной системы градуировки ИП "АСГ-01", реализующий все предложенные автором технические решения. "АСГ-01" используется в серийном производстве адаптивных микропроцессорных ИП "Сап-фир-22МР" на ОАО "Теплоприбор", г. Рязань, что подтверждается актом внедрения.
9. При использовании трехмерной корректирующей функции, погрешность измерительного преобразования составила 0,1 % от основного диапазона, дополнительная погрешность не превышает 0,07 % при изменении температуры на каждые 10 °С. Испытания ИП с четырехмерной корректирующей функцией подтвердили, что дополнительная составляющая погрешности от изменения температуры окружающей среды не превышает основной погрешности во всем диапазоне измеряемых давлений. Причем, несмотря на увеличение вдвое настраиваемых параметров, продолжительность градуировки возрастает лишь на 20-25 %.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1. Борисов А.Г., Виноградов А.Л., Голь С.А., Устинов К.С. Проектирование коммутатора-ретранслятора автоматизированной системы калибровки интеллектуальных датчиков давления. //Тезисы докладов всероссийской НТК студентов, молодых ученых и специалистов "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы", Рязань: РГРТА, 2004. - С. 67-68.
2. Виноградов А.Л., Виноградов Ю.Л., Голь С.А., Таран Ю.А., Устинов К.С. Автоматизация кусочно-линейной аппроксимации статической функции преобразования интеллектуального датчика. //Новые информационные технологии. Межвузовский сборник. Рязань: РГРТА, 2003.-С. 50-54.
3. Виноградов А.Л., Виноградов Ю.Л., Голь С.А., Устинов К.С. Автоматизированная система идентификации статической функции преобразования интеллектуального датчика. //Новые информационные технологии. Межвузовский сборник. Рязань: РГРТА, 2003. - С. 4850.
4. Виноградов А.Л., Виноградов Ю.Л., Голь С.А., Устинов К.С. Автоматизация кусочно-линейной аппроксимации статической функции преобразования интеллектуального датчика с применением нечеткой логики. //Информационно-измерительная и биомедицинская техника, Рязань: РГРТА, 2004. - С. 41-50.
5. Виноградов А.Л., Виноградов Ю.Л., Голь С.А., Устинов К.С. Прогнозирующая информационная система для автоматизированной градуировки интеллектуальных преобразователей давления. //Информационно-измерительная и биомедицинская техника. Сборник научных трудов. Рязань: РГРТА, 2005. - С. 83-88.
6. Виноградов А.Л., Голь С.А., Лавров A.M., Устинов К.С. Исследование устойчивости процесса настройки параметров функции коррекции измерительного преобразователя. //"Известия Российской академии естественных наук. Дифференциальные уравнения", № 11, 2006,-С. 54-56.
7. Виноградов А.Л., Голь С.А., Румянцев C.B., Устинов К.С. Перспективы развития комплекса интеллектуальных приборов для измерения давления и расхода. //Перспективные проекты и технологии, №1, 2006. Рязань: Издательство "РИНФО". - С. 64-69.
8. Виноградов А.Л., Голь С.А., Устинов К.С. Оптимальная процедура градуировки интеллектуальных измерительных каналов. //Тезисы докладов всероссийской НТК студентов, молодых ученых и специалистов "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы", Рязань, 2002. - С. 52—54.
9. Виноградов А.Л., Голь С.А., Устинов К.С. Повышение точности микропроцессорных измерительных каналов в системах управления бытовой техникой интеллектуальных жилищ. //Современные средства управления бытовой техникой. Материалы V Международной конференции. М.: МГУ сервиса, 2003. - С. 81-82.
10. Виноградов А.Л., Голь С.А., Устинов К.С., Федоров В.Л. Структурно-алгоритмические методы коррекции погрешностей в современных интеллектуальных преобразователях давления. //Автоматизация в промышленности, №11, 2006. - С. 47-50. (Журнал включен в перечень ВАК.)
11. Голь С.А. Автоматизация градуировки интеллектуальных измерительных преобразователей давления. //Автоматизация в промышленности, №11, 2006. - С. 42-46. (Журнал включен в перечень ВАК.)
12. Голь С.А. Прогнозирующая искусственная нейронная сеть для оптимизации градуировки интеллектуальных преобразователей давления. //Материалы всероссийской научно-технической конференции "Измерение, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях", Бийск, 2005. - С. 58-60.
Соискатель
С. А. Голь
Голь Станислав Артурович
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА АДАПТИВНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДАВЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 24.10.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 6876
ГОУВПО "Рязанский государственный радиотехнический университет". 390005, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1.
Отпечатано в НПЦ "Информационные технологии" г. Рязань, ул. Островского, 21/1. Тел.: (4912)98-69-84.