автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная информационная система управления размещением объектов в территориально-распределенном комплексе

кандидата технических наук
Сидоров, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная информационная система управления размещением объектов в территориально-распределенном комплексе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоров, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Задача выбора и размещения.

1.1. Методы выбора адаптивных вариантов размещения.

1.2. Об аксиоме выбора.

1.3. Аксиоматика выбора и размещения элементов БМ-системы.

Основные результаты.

Глава 2. Применение теории потенциальных функций к решению задачи управления размещением.

2.1. Формализация предметной области БМС с помощью аппарата потенциальных функций.

2.2. О задаче обучения распознаванию образов (ситуаций).

2.3. Геометрическая интерпретация задачи.

2.4. Рекуррентная процедура построения потенциальной функции.

2.5. Алгоритм обучения Автоматизированной Информационной Системы управления Оптимальным Размещением (АИСОР).

Основные результаты.

Глава 3. Анализ ситуации в решении задачи управления размещением.

3.1. Обработка экспериментальных данных.

3.2. Элементы кластерного анализа.

3.3. Структуризация предметной области БМ-систем.

3.4. Формальное описание функционирования БМ-системы с помощью методов регрессионного анализа.

3.5. Нейронная сеть с системой управления.

Основные результаты.

Глава 4. Автоматизированная Информационная Система управления Оптимальным Размещением.

4.1. Этапы проектирования автоматизированных информационных систем.

4.2. Структурное решение АИСОР.

4.3. Описание базы данных системы.

4.4. Пользовательский интерфейс и моделирование в автоматизированной системе.

Основные результаты.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сидоров, Александр Александрович

В последнее время в России наблюдается постоянный рост количества электронных средств платежей, а именно — кредитных и дебетовых пластиковых карт [57]. Пластиковая карта - это персональный платежный документ, предоставляющий его владельцу возможность безналичной оплаты товаров или услуг, а также обналичивания имеющихся на карте финансовых средств в отделениях банка либо банкоматах (БМ-объектах) [58]. В связи с ограниченной распространенностью устройств приема платежей по пластиковым картам, у держателей пластиковых карт в России часто возникает потребность в наличных деньгах. Поэтому российские коммерческие банки ведут постоянную работу по построению сетей банкоматов (БМС).

Преимущества электронных средств платежей связаны в первую очередь с удобством и простотой их использования, как конечными пользователями, так и финансовыми учреждениями. Клиентам банка, осуществившего эмиссию пластиковых карт, открываются новые возможности не только в оплате товаров и услуг, но и увеличение финансовых потоков за счет проведения банковских транзакций по БМ-объекту.

Для построения БМС нужны достаточно большие финансовые затраты, существенные не только для малых и средних финансовых учреждений, но и для крупных организаций. Поэтому очень важной задачей является выбор оптимальных (по показателям функционирования) мест установки БМ-объектов. В настоящее время процесс выбора оптимальных мест размещения объектов БМС осуществляется экспертом (группой экспертов). Основными достоинствами эксперта являются его опыт и компетентность. Однако опыт эксперта может располагаться лишь в узкой части БМС, это, например, БМ-объекты в северных районах Санкт-Петербурга. Для того чтобы перейти к исследованию центрального или южных районов, ему может понадобиться значительное время и силы, и окажется ли верным сформированное ранее мнение в новых районах - заранее неизвестно. Поэтому автоматизация процесса выбора оптимальных мест размещения элементов БМ-систем является актуальной задачей. В разрабатываемой автоматизированной информационной системе (АИС) своеобразным аналогом опыта эксперта является полнота и объем используемой базы данных (аналогом компетентности здесь будет достоверность базы).

При использовании АИС для решения задачи управления размещением объектов в новых районах необходимо добавить данные по этим районам и использовать универсальные формулы.

Следующим положительным моментом при использовании автоматизированной системы надо отметить глубокий подход, реализованный в ней при анализе различных факторов, влияющих на параметры функционирования БМ. Эксперт, обычно, в таких случаях применяет сравнительный анализ, т.е. подбирает два и более сходных объекта с различием в одной характеристике. Но нет гарантии, что рассматриваемые БМ-объекты полностью совпадают по остальным характеристикам. АИС же основывается на большом числе данных в сочетании с надежным математическим аппаратом.

Эксперт при оценке качества местоположения БМ вынужден ориентироваться на свои собственные представления. АИС позволяет с высокой точностью определить поправки на такие характеристики, как удаленность от локальных центров влияния, центра города, основных магистралей и т.д.

Характерной особенностью АИС является универсальность. Влияние различных характеристик в разных городах сходно. Почти в любом городе его центр - это центр локального влияния. Модель БМС г. Санкт-Петербурга будет работать и в других городах, при условии рекалибровки ее коэффициентов и введения незначительных дополнений. Так, вместо станций метро как ЛЦВ можно внести узлы общественного транспорта для небольших городов или ж/д станции.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, алгоритмов и программного комплекса для автоматизированной системы размещения БМ-объектов в территориально-распределенной системе.

В рамках сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выбрать аксиоматику размещения БМ-объектов в условиях многокритериальное™ и неопределенности;

2) описать на основе теории потенциальных функций и регрессионного анализа информационное поле для оптимального размещения БМ -объектов;

3) построить математические модели зависимостей показателей функционирования БМ-объектов от условий размещения;

4) разработать алгоритмы, базы данных и программное обеспечение для АИСОР.

Объект исследования - автоматизированная информационная система управления размещением объектов в территориально-распределенном комплексе.

Предмет исследования - основные теоретические аспекты, алгоритмические механизмы и программный продукт, обеспечивающий управляемый выбор оптимальных точек размещения БМ-объектов.

Методы исследований. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы теории потенциальных функций, системного анализа, теория регрессионного анализа, метод наименьших квадратов, теория множеств, методы дискретной математики, теория информационных систем и баз данных.

Научная новизна исследования. определены условия размещения БМ-объектов в условиях многокритериальное™ и неопределенности; дано формальное обоснование правилам размещения БМ-объектов на основании исследования информационного поля территориально-распределенной системы; построены модели, описывающие экономический потенциал точек геоинформационного пространства применительно к БМ-системам.;

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что разработанные модели и алгоритмы позволяют автоматизировать процесс поиска оптимальных точек размещения БМ-объектов в геоинформационном пространстве. Созданные пользовательский интерфейс и программы могут быть использованы в профессиональной деятельности при управлении созданием и развитием БМ-систем.

Реализация и внедрение результатов. Разработанная автоматизированная система используется в профессиональной деятельности сотрудников управления программных средств "Балтийского Банка" и компании APT.

Апробация исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

Международной научно-технической конференции "ТРАНСКОМ-2001" (Санкт-Петербург, 2001 г.);

Международной научно-практической конференции "Безопасность водного транспорта" (Санкт-Петербург, 2003 г.); а также на кафедральных семинарах (2001-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержит 139 страниц печатного текста,52 рисунка иб таблиц.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная информационная система управления размещением объектов в территориально-распределенном комплексе"

Основные результаты: Разработана структура автоматизированной информационной системы, включающая геоипформационную и финансово-экономическую базы данных, а также блоки определения параметров моделей. 2. Определен состав информации геоинформационной и финансово-экономической баз данных.

3. Разработаны справочники и формы для редактирования и занесения информации о размещении объектов БМ-систем.

4. Разработана подсистема визуализации значений показателей функционирования БМ-объектов основании математических моделей.

Заключение.

В результате решения проблемы управления размещением объектов в территориально-распределенном комплексе были получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана аксиоматика размещения БМ-систем, где в первой аксиоме говорится о необходимости нахождения области (точки) размещения объектов БМ-системы, содержащих элементы непересекающихся непустых множеств сформированных в территориально-распределенном комплексе; вторая аксиома определяет полную упорядоченность в выбранной области для объекта БМ-системы и, наконец, третья аксиома обосновывает возможность формального построения потенциального поля.

2. Показана возможность описания предметной области БМ-систем с помощью теории потенциальных функций, математические модели которых вполне пригодны для формального описания информационно-экономической ситуации в территориально-распределенной системе.

3. Предложена структурная модель БМ-системы как территориально-распределенного комплекса со своей потенциальной функцией.

4. Разработана система управления размещением БМ-объектов на основании регрессионных моделей с применением нейронной сети с механизмом обратной связи.

5. Разработаны алгоритмы, база данных и комплекс программ для автоматизированной информационной системы управления размещением объектов в территориально-распределенном комплексе.