автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированная дактилоскопическая система

кандидата технических наук
Паршин, Николай Михайлович
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная дактилоскопическая система»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паршин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ПРИЗНАКИ СРАВНЕНИЯ

1.1. Крупномасштабная структура отпечатка и интегральные особенности.

1.2. Папиллярные линии и мелкие особенности.

1.3. Искажения.

1.4. Избирательность и надежность поиска.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ОБРАБОТКА ИСХОДНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ.

2.1. Анализ изображения.

2.2. Определение поля направлений.

2.3 Фильтрация поля направлений и восстановление интегральной структуры.

2.4. Выделение линий и мелких особенностей

ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1 Интегральные особенности.

3.2. Представление папиллярного узора, инвариантное к геометрическим деформациям.

3.3. Координатный метод сравнения.

3.4. Топологическая характеристика особенности.

3.5. Сравнение с использованием топологических характеристик папиллярного узора.

ГЛАВА 4 . РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ.

4.1. Общие характеристики.

4.2. Ввод дактилокарт.

4.3. Ввод следов.

4.4. Обработка и кодирование изображений отпечатков и следов.

4.5. Редактирование интегральных особенностей.

4.6. Поиск.'.

4.7. База данных.

4.8. Сервисные программы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Паршин, Николай Михайлович

Идентификация человека по отпечаткам пальцев применяется в криминалистике уже более ста лет, но до последнего времени существовало серьёзное ограничение: отпечатки можно было использовать только для подтверждения личности. Поиск человека по оставленному отпечатку был реально невозможен. Причина этого в том, что невозможно построить достаточно подробную классификацию отпечатков, основанную на предварительно вычисляемых признаках. Поэтому поиск похожих отпечатков сводится к непосредственному сравнению изображения запросного отпечатка с каждым изображением из архива. Учитывая большие размеры дактилоскопических архивов, при ручной технологии это была практически неосуществимая задача. Вследствие этого идентификация папиллярных узоров была исторически одной из первых и исключительно важных для практики задач в области распознавания образов и обработки изображений. Новые идеи и методы традиционно апробировались на этой задаче. Длительное время это были интегральные методы сначала оптические, голографические, а затем цифровые методы фильтрации на основе преобразования Фурье. Существенный недостаток интегральных методов -низкая избирательность, делающая их непригодными для целей криминалистики. Реальный успех был достигнут только с разработкой структурных методов анализа и сравнения дактилоскопических изображений, основывающихся на деталях строения папиллярного узора и топологических соотношениях между ними. За последние 10-15 лет появились автоматизированные дактилоскопические информационно-поисковые системы (АДИС), пригодные для практического применения.

Действительная избирательность структурных методов ограничена достоверностью обнаружения и распознавания деталей узора и определения их характеристик, а также геометрическими деформациями отпечатка. Большая часть дактилоскопических изображений, с которыми работают криминалисты, имеет низкое качество: на изображении присутствуют высокочастотный шум и крупномасштабные дефекты непропечатки, смазы, включения посторонних объектов. Геометрия изображения сильно зависит от условий получения отпечатка, вообще возможны любые непрерывные деформации. Всё это ограничивает возможности АДИС.

Для повышения эффективности автоматической идентификации требуется дальнейшее развитие методов фильтрации дактилоскопических изображений и выделения деталей узора; разработка методов сравнения, инвариантных к геометрическим искажениям изображения.

Целью диссертационной работы являлась разработка методов анализа и сравнения папиллярных узоров для использования в автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системе (АДИС).

В соответствии с целью работы при проведении исследований решались следующие задачи:

-Разработка метода анализа дактилоскопических изображений, пригодного для обработки сильно зашумленных изображений;

-Исследование возможности построения метода сравнения дактилоскопических изображений, инвариантного к движениям и непрерывным деформациям изображения;

-Разработка метода сравнения отпечатков, использующего метрические и топологические характеристики деталей узора;

-Построение программной системы для анализа и сравнения дактилоскопических отпечатков;

-Экспериментальное исследование избирательности и надежности разработанных методов сравнения на больших массивах отпечатков.

Методы исследования основаны на применении спектрального анализа, структурных методов анализа изображений, теории графов, методов цифровой обработки изображений.

Научная новизна работы:

1.Предложен новый подход к построению интегральной модели изображения, основанный на реконструкции поля направлений.

2.Разработан метод определения поля направлений, в котором сегментация изображения осуществляется в спектральной плоскости.

3. Разработаны алгоритмы фильтрации и выделения деталей папиллярного узора, использующие интегральную модель изображения

4.Предложено представление папиллярного узора, инвариантное к движениям и непрерывным деформациям изображения.

5.Разработаны алгоритмы сравнения дактилоскопических отпечатков, использующие интегральные признаки, метрические и топологические характеристики деталей узора.

6.Разработана дактилоскопическая информационно-поисковая система.

Практическая ценность.

Разработанные методы фильтрации и анализа изображений обеспечивают высокую достоверность распознавания деталей строения папиллярного узора на низкокачественных отпечатках. Это позволяет использовать их для обработки реальных массивов дактилоскопических изображений. Методы сравнения отпечатков по интегральным признакам и метрическим характеристикам деталей узора позволяют оптимизировать поиск аналога запросного отпечатка при работе с большими массивами отпечатков.

Реализация результатовработы. Результаты диссертационной работы внедрены в рамках НИР, выполненной ФГУП НПП «РУБИН» по заказу департамента радиопромышленности Министерства промышленности РФ.

Диссертационные исследование выполнялись и реализовались так же в ПГУ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований проект № 96-01-01363 «Теория признаков распознавания с позиций стохастической геометрии» и проект №00-01-00421 стохастической геометрии», по гранту Министерства Образования России в области кибернетики, автоматики и ВТ «Новая теория и системы генерации признаков распознавания изображений с позиций стохастической геометрии».

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый спектральный метод определения поля направлений и его программная реализация.

2. Новый подход к построению интегральной модели изображения и выявлению интегральных особенностей.

3. Алгоритм и программная реализация фильтрации и определения информативных участков изображений с опорой на интегральную модель.

4. Алгоритм и программная реализация сравнения дактилоскопических отпечатков по интегральным признакам, метрическим и топологическим характеристикам деталей узора.

5. Новая программная система для анализа и сравнения дактилоскопических отпечатков.

Теория распознавания образов основанная на

Результаты исследований публиковались в центральных Российских и и международных журналах: «Измерительная техника»

Российско-Американский журнал Pattern Recognition and Image Analysis (Advances in Mathematical Theory and Application); межвузовских сборниках и докладывались на международных и Всероссийских научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи и 3 тезиса докладов.

Содержание работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная дактилоскопическая система"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе были получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Предложен новый подход к построению интегральной модели изображения и выявлению интегральных особенностей, основывающийся на поле направлений.

2. В отличие от известных методов определения поля направлений путем сканирования изображений апертурой предложен новый подход, основанный на сегментации спектра всего изображения, позволяющий повысить эффективность определения поля направлений. Промежуточные результаты вычислений поля направлений могут быть использованы при фильтрации изображения.

3. Разработаны алгоритмы и программы фильтрации и анализа изображений, использующие интегральную модель изображения для повышения эффективности фильтрации и распознавания деталей. Алгоритм позволяет выделять участки с разрушенным папиллярным узором и обрабатывать сильно зашумленные участки изображения, что позволяет снизить требования к качеству входных отпечатков и увеличить надежность поиска.

4. Формализованное описание папиллярного узора, инвариантное к движениям и непрерывным деформациям изображения, обеспечивает высокую избирательность и достоверность сравнения отпечатков с неизвестным масштабом и большими геометрическими искажениями. Это позволяет использовать систему для идентификации реальных следов с мест происшествий.

5. Разработаны алгоритмы и программная реализация сравнения дактилоскопических отпечатков:

-по интегральным признакам,

-по метрическим характеристикам деталей узора,

-по топологическим характеристикам деталей узора.

Сочетание всех трех способов сравнения позволяет получить высокое быстродействие системы при достаточном уровне надежности и избирательности.

6. На основе разработанных программ анализа и сравнения дактилоскопических изображений была создана Автоматизированная Дактилоскопическая Информационно-поисковая система.

7 Система была протестирована и прошла опытную эксплуатацию. Результаты испытаний показали эффективность ее практического применения для оперативных банков данных объемом до 200000 отпечатков.