автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация управления воспроизводством основных производственных фондов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кукарцев, Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Структурная модель системы воспроизводства.
1.2. Динамическая модель системы воспроизводства.
1.3. Обзор моделей воспроизводства и методов их решения.
2. МЕТОД ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ВОСПРОИЗВОДСТВА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Формализация процесса воспроизводства.
2.2. Алгоритм выбора оптимального варианта воспроизводства.
2.3. Метод имитационного моделирования для решения задачи выбора.
3. ПРОГРАММНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
3.1. Программная реализация метода выбора оптимального варианта воспроизводства на основе пакета PowersimStudio.
3.2. Описание интерфейса информационной системы.
3.3. Результаты апробации на ОАО «Красноярский Машиностроительный Завод».
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кукарцев, Владислав Викторович
Актуальность работы. Технические возможности и экономическая эффективность функционирования и развития машиностроительного комплекса во многом определяются техническим уровнем, состоянием и использованием активной части его основных производственных фондов (ОПФ). Основные производственные фонды непосредственно влияют на уровень производственных издержек и производительность труда. Кроме того, воздействие на прибыль и прибыльность предприятия делает основные производственные фонды важнейшим фактором, определяющим содержание стратегий развития предприятий. Таким образом, принятие и реализация управленческих решений в области воспроизводства основных производственных фондов непосредственно относятся к стратегическим аспектам функционирования предприятия.
Постоянно возрастающая сложность и многофакторность задач управления воспроизводством основных фондов на разных уровнях хозяйственного руководства, необходимость обработки в этой связи большого объема информации при высокой точности, трудоемкости, сжатых сроках выполняемых расчетов и многократности их проведения предопределяют широкое развитие автоматизации управления в этой области [9; 40; 58].
В настоящее время на машиностроительных предприятиях используются системы АСУ класса ERP, а также целый ряд специализированных систем, созданных специально для управления отдельными процессами (MES, SCP, БАМ, СЭД и т.д.) [12; 21; 88]. ERP-система выполняет центральную роль, консолидируя в себе данные по всей деятельности компании, система отвечает за финансы, логистику, отношения с поставщиками и клиентами, управление персоналом, предоставление консолидированных отчетов по основным параметрам деятельности компании топ-менеджменту [47; 98]. ERP-системой интегрируются специализированные решения, MES осуществляет оперативное управление производством, SCP занимается планированием и оптимизацией цепочки поставок и производства, ЕАМ управляет основными фондами.
Однако существует ряд процессов, которые не поддаются автоматизации с помощью традиционных систем принятия решений (класса ERP). Традиционные системы не позволяют учитывать многовариантность решений задач, учитывать риски и неопределенность, осуществлять сценарное планирование, делать выводы об устойчивости систем, выявлять неочевидные зависимости и временные лаги между исследуемыми характеристиками. К таким процессам относится и управление, воспроизводством ОПФ, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель работы. Повышение обоснованности и оперативности управленческих решений по воспроизводству ОПФ на машиностроительных предприятиях.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: анализ существующих моделей управления воспроизводством ОПФ; исследование реальной системы воспроизводства ОПФ; построение формальной модели системы воспроизводства ОПФ на машиностроительных предприятиях; формализация процесса оценки эффективности вариантов (выбора варианта воспроизводства ОПФ) воспроизводства ОПФ; программная реализация моделей системы воспроизводства и процесса оценки эффективности вариантов воспроизводства; апробация модельно-алгоритмического обеспечения процесса управления воспроизводством ОПФ.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, методы оптимизации, методы формального и имитационного моделирования, пакет Powersim.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе предложенной системы моделей структурирован процесс воспроизводства ОПФ.
2. Предложена формальная модель системы воспроизводства ОПФ, позволяющая производить расчет основных параметров варианта воспроизводства.
3. Построена оптимизационная модель оценки эффективности вариантов воспроизводства ОПФ.
4. В среде Powersim, на основе метода имитационно-динамического моделирования, выполнена программная реализация предложенного модельно-алгоритмического обеспечения, позволяющая автоматизировать процесс управления воспроизводством ОПФ.
Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу для разработки моделей специального математического и программного обеспечения систем поддержки принятия решений.
Практическая ценность. Создан инструмент, обеспечивающий автоматизацию управления воспроизводством ОПФ промышленных предприятий.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием методологии системного анализа при обосновании полученных результатов, выводов, а также верификацией разработанного модельно-алгоритмического обеспечения на ретроспективных фактических данных.
Реализация результатов работы. Разработанное модельно-алгоритмическое обеспечение для автоматизации управления воспроизводством ОПФ принято в опытную эксплуатацию на ФГУП «Красмаш-завод».
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований представлены в материалах Всероссийской научной конференции «НТИ-2008» (Новосибирск, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2009), опубликованы в форме докладов и статей.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,8 п. л., из них 2 работы объемом 0,9 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация управления воспроизводством основных производственных фондов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ:
1. Проведенное исследование выявило, что существующие модели процесса воспроизводства ОПФ отражают уровень общественного и отраслевого воспроизводства, на уровне же предприятия описаны лишь отдельные стадии воспроизводства, чаще всего использования и ремонта ОПФ. Описание процесса воспроизводства представлено в основном в теоретическом виде, лишь немногие исследования доведены до математических моделей, последние имеют статический вид и не отражают протекание процесса во времени.
2. В результате системного анализа процесса индивидуального воспроизводства ОПФ предприятия были определены и описаны входы и выходы исследуемого процесса, проведена его декомпозиция, построена модель внутренней структуры воспроизводства ОПФ и функциональная модель, что позволило структурировать процесс воспроизводства ОПФ.
3. Построена математическая модель процесса воспроизводства ОПФ на основе модели внутренней структуры и функциональной модели.
4. Для управления воспроизводством ОПФ, обеспечения выполнения производственной программы с минимальными затратами осуществлена формализация процесса оценки эффективности вариантов воспроизводства ОПФ, позволяющая выбирать оптимальный вариант.
5. С использованием пакета Powersim осуществлена программная реализация модели воспроизводства ОПФ и алгоритма управления этим процессом на основе метода имитационно-динамического моделирования, позволяющая отразить структуру процесса воспроизводства и протекания этого процесса во времени, а также автоматизацию управления воспроизводством ОПФ.
6. Апробация разработанного модельно-алгоритмического обеспечения показала, что применение предложенного инструментария обеспечивает повышение обоснованности и оперативности управленческих решений по воспроизводству ОПФ за счет увеличения количества рассматриваемых вариантов воспроизводства и сокращения времени на принятие решений.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация управления воспроизводством основных производственных фондов"
На правах рукописи
Кукарцев Владислав Викторович
АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2009
003468147
Работа выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева, г. Красноярск
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Ступина Алена Александровна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Дегтерев Александр Степанович
кандидат технических наук, доцент Ермолаева Любовь Викторовна
Ведущая организация: Томский государственный университет
систем управления и радиоэлектроники
Защита состоится «Л7» аиЫ- 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.02 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГАУ.
Автореферат разослан «//» апреля 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета /
О- ""
Моргунов Е. П
Актуальность работы. Технические возможности и экономическая эффективность функционирования и развития машиностроительного комплекса во многом определяются техническим уровнем, состоянием и использованием активной части его основных производственных фондов (ОПФ). Основные производственные фонды непосредственно влияют на уровень производственных издержек и производительность труда. Кроме того, воздействие на прибыль и прибыльность предприятия делает основные производственные фонды важнейшим фактором, определяющим содержание стратегий развития предприятий. Таким образом, принятие и реализация управленческих решений в области воспроизводства основных производственных фондов непосредственно относятся к стратегическим аспектам функционирования предприятия.
Постоянно возрастающая сложность и многофакторность задач управления воспроизводством основных фондов на разных уровнях хозяйственного руководства, необходимость обработки в этой связи большого объема информации при высокой точности, трудоемкости, сжатых сроках выполняемых расчетов и многократности их проведения предопределяют широкое развитие автоматизации управления в этой области.
В настоящее время на машиностроительных предприятиях используются системы АСУ класса ERP, а также целый ряд специализированных систем, созданных специально для управления отдельными процессами (MES, SCP, ЕАМ, СЭД и т.д.). ERP-система выполняет центральную роль, консолидируя в себе данные по всей деятельности компании, система отвечает за финансы, логистику, отношения с поставщиками и клиентами, управление персоналом, предоставление консолидированных отчетов по основным параметрам деятельности компании топ-менеджменту. ERP-системой интегрируются специализированные решения, MES осуществляет оперативное управление производством, SCP занимается планированием и оптимизацией цепочки поставок и производства, ЕАМ управляет основными фондами.
Однако существует ряд процессов, которые не поддаются автоматизации с помощью традиционных систем принятия решений (класса ERP). Традиционные системы не позволяют учитывать многовариантность решений задач, учитывать риски и неопределенность, осуществлять сценарное планирование, делать выводы об устойчивости систем, выявлять неочевидные зависимости и временные лаги между исследуемыми характеристиками. К таким процессам относится и управление воспроизводством ОПФ, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель работы. Повышение обоснованности и оперативности управленческих решений по воспроизводству ОПФ на машиностроительных предприятиях.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- анализ существующих моделей управления воспроизводством
ОПФ;
- исследование реальной системы воспроизводства ОПФ;
- построение формальной модели системы воспроизводства ОПФ на машиностроительных предприятиях;
- формализация процесса оценки эффективности вариантов (выбора варианта воспроизводства ОПФ) воспроизводства ОПФ;
- программная реализация моделей системы воспроизводства и процесса оценки эффективности вариантов воспроизводства;
- апробация моделыго-алгоритмического обеспечения процесса управления воспроизводством ОПФ.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, методы оптимизации, методы формального и имитационного моделирования, пакет Ро\уегз1т.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе предложенной системы моделей структурирован процесс воспроизводства ОПФ.
2. Предложена формальная модель системы воспроизводства ОПФ, позволяющая производить расчет основных параметров варианта воспроизводства.
3. Построена оптимизационная модель оценки эффективности вариантов воспроизводства ОПФ.
4. В среде Роигегеип, на основе метода имитационно-динамического моделирования, выполнена программная реализация предложенного мо-дельно-алгоритмического обеспечения, позволяющая автоматизировать процесс управления воспроизводством ОПФ.
Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу для разработки моделей специального математического и программного обеспечения систем поддержки принятия решений.
Практическая ценность. Создан инструмент, обеспечивающий автоматизацию управления воспроизводством ОПФ промышленных предприятий.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием методологии системного анализа при обосновании полученных результатов, выводов, а также верификацией разработанного модельно-алгоритмического обеспечения на ретроспективных фактических данных.
Реализация результатов работы. Разработанное модельно-алгоритмическое обеспечение для автоматизации управления воспроизводством ОПФ принято в опытную эксплуатацию на ФГУП «Красмаш-завод».
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований представлены в материалах Всероссийской научной конференции «НТИ-2008» (Новосибирск, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2009), опубликованы в форме докладов и статей.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,8 п. л., из них 2 работы объемом 0,9 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика проблемы, обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе был проведен анализ существующих моделей управления воспроизводством ОПФ. Данное исследование выявило, что существующие модели процесса воспроизводства рассматриваются на уровне общественного и отраслевого воспроизводства, на уровне же предприятия описаны лишь отдельные стадии воспроизводства, чаще всего использования и ремонта ОПФ. Описание процесса воспроизводства представлено, в основном, в теоретическом виде, лишь немногие исследования доведены до математических моделей, последние имеют статический вид и не отражают протекание процесса во времени.
Отсюда следует, что необходимо провести дополнительные исследования процесса воспроизводства ОПФ предприятия.
Воспроизводство ОПФ предприятия представляет собой социально-экономическую, сложную, искусственную, управляемую, динамическую, дискретно-непрерывную, стохастическую, открытую систему.
Для исследования такой системы была применена методология системного анализа. Она основывается на следующих принципах: целенаправленность, обособленность, декомпозированность, функциональность, развитие.
Следуя указанным принципам, в начале исследования системы воспроизводства ОПФ предприятия была определена цель функционирования системы.
Цель для кругооборота в натуральных формах заключается в обеспечении наличия в необходимое время в определенном месте средств труда с такими потребительскими свойствами, которые соответствуют рыночным потребностям в количественных и качественных параметрах конкретного
продукта. Следовательно, цель воспроизводства средств труда в натуральной форме - обеспечение достаточной для производства продукции величины производственной мощности.
Цель для кругооборота ОПФ в стоимостных формах заключается в обеспечении наличия требуемого объема авансируемого основного капитала и обеспечения средств для текущих расходов по стадиям натурального кругооборота.
Далее был построен ряд моделей, раскрывающих структуру и функционирование системы индивидуального воспроизводства, таких, как:
- каноническая модель, показывающая взаимодействие системы с внешней средой посредством входов и выходов;
- иерархическая модель, показывающая место системы индивидуального воспроизводства ОПФ в иерархической структуре общественного воспроизводства ОПФ;
- модель состава элементов системы, показывающая основные формы, стадии и этапы процесса воспроизводства ОПФ;
- модель внутренней структуры, отражающая разнородные взаимосвязи между элементами системы воспроизводства ОПФ в процессе ее функционирования;
- модель функционирования, которая показывает какие процессы происходят в системе (и окружающей ее среде), стабильно реализующей фиксированную цель;
- модель развития системы, которая показывает, что происходит с системой индивидуального воспроизводства ОПФ при изменении ее целей.
Проведенный системный анализ индивидуального воспроизводства ОПФ позволил сформировать требования к методам моделирования и явился основой для построения математической модели воспроизводства ОПФ, а также формализации процесса оценки эффективности вариантов воспроизводства ОПФ (выбора варианта воспроизводства ОПФ).
Во втором разделе представлена математическая модель процесса воспроизводства основных производственных фондов.
В математической модели используются следующие обозначения:
/ = - вариант воспроизводства ОПФ; х,- - количество установленного оборудования 1-й технологической группы, ¡ = 1,т ;
- объем производственной программы по г'-й технологической группе оборудования, г = 1,т ;
у, - уровень производительности оборудования /-Й технологической группы, г = 1,т ;
г, - коэффициент загрузки оборудования г'-й технологической группы, г = т ;
к,■ - средний коэффициент прогрессивности оборудования г'-й технологической группы, / = 1,т ;
- действительный (расчетный) годовой фонд времени работы единицы оборудования г'-й технологической группы, ¡ = 1,т ;
М1 - фактическая производственная мощность по г'-й технологической группе оборудования, 1-1,т ;
с, - цена единицы оборудования ¡-й технологической группы, 1=1,т ;
к - коэффициент затрат на транспортировку, строительство и монтаж оборудования;
к] - коэффициент затрат на ремонт оборудования г'-й технологической группы, г = 1,т ;
к - норма амортизационных отчислений;
к? - коэффициент прогрессивности приобретаемого оборудования;
/ - номинальный годовой фонд времени работы единицы оборудования;
п - режим сменности работы предприятия, п = 1,3 ;
р - метод амортизации, р = 1,2 ;
Г, - средний возраст оборудования в /-й технологической группе;
1\ч, - середина интервала у'-й возрастной группы оборудования,
<1Ч - удельный вес оборудованияу'-й возрастной группы в г'-й технологической группе.
рудования всех технологических групп;
Сц - затраты на приобретение, транспортировку, строительство и монтаж оборудования г'-й технологической группы;
Сг, - затраты на все виды ремонта оборудования г'-й технологической группы;
Сц - амортизационные отчисления г'-й технологической группы;
Bi - балансовая стоимость оборудования г'-й технологической группы;
Вц - балансовая стоимость единицы выбывающего оборудования г'-й технологической группы;
х\ - количество приобретенного оборудования г'-й технологической группы;
х'и - количество установленного оборудования г'-й технологической группы 5-го уровня прогрессивности, в = 1,2 , ¡ = 1,т ;
т
совокупные затраты на воспроизводство обо-
х'ш - количество выбывающего оборудования г'-й технологической группы 1-1,т ;
Для определения фактической мощности установленного оборудования 1-й технологической группы сначала определяем действительный (расчетный) годовой фонд времени работы единицы оборудования:
Г/ • ~ 0,02), если п-1, /¡-¡2 ■/•(!-0,03),еслип = 2, 5 • / •(!- 0,04), если п = 3.
Номинальный годовой фонд времени работы единицы оборудования величина нормативная, зависящая от продолжительности рабочей смены, количества рабочих дней в неделю и сменности работы предприятия.
Далее определяем коэффициент прогрессивности оборудования г'-й технологической группы по формуле:
I
_ х1 + X! • к(
X, + X,
Для старого оборудования коэффициент прогрессивности принимается равным 1, а для современного коэффициент прогрессивности приобретаемого оборудования - к\ е [1,2].
Известно, что ремонт не обеспечивает стопроцентного восстановления уровня производительности машин и оборудования, поэтому с течением времени этот уровень снижается. Отсюда следует, что уровень производительности оборудования у> зависит от срока его функционирования и является функцией от среднего возраста оборудования:
Поскольку на предприятиях установлены машины и оборудование, имеющие различный срок функционирования и относящиеся к разным технологическим группам, то для определения уровня их производительности обычно рассчитывают средний возраст оборудования в каждой г'-й технологической группе по формуле:
3 _
т<= '=]'т ■
н
Коэффициент загрузки оборудования г'-й технологической группы величина нормативная, зависящая от уровня организации производства и от типа производства (единичное, серийное, массовое). Принимаем во внимание количество установленного на начальный момент времени оборудования г'-й технологической группы. В итоге определяем фактическую мощность установленного оборудования г'-ой технологической группы оборудования по следующей формуле:
' Уг ■ 21 ■ к;-/¡, ¡ = 1,гп .
Далее определяем избыток или недостаток мощности по каждой технологической группе:
Д- б» ; = •
Количество приобретаемого оборудования:
А, _
хгх.(к.,у.,2.)= к 1 = 1,т.
'г г г ■'г
Затем необходимо определить затраты по каждому варианту воспроизводства.
Затраты на приобретение, транспортировку, строительство и монтаж оборудования г'-й технологической группы определяются по формуле:
т
С„ - с,- к.
1=1
Цена единицы оборудования г'-й технологической группы зависит от его прогрессивности - чем современней оборудование, тем оно дороже.
Затраты на все виды ремонта оборудования г'-й технологической группы определяются по формуле:
т
С21 = ^ ' С; • кг
ы
Коэффициент затрат на ремонт оборудования изменяется в зависимости от среднего возраста оборудования в г'-й технологической группе, т.е. чем оборудование старше, тем чаще оно выходит из строя и требует ремонта. Коэффициент затрат на ремонт зависит от среднего срока службы:
1 = 1,т .
Амортизационные отчисления по г'-й технологической группе оборудования определяются по формуле:
Ся =С\ - к', 1=1,т .
Балансовая стоимость единицы выбывающего оборудования г'-й технологической группы определяется по формуле:
Далее была осуществлена формализация процесса оценки эффективности вариантов воспроизводства ОПФ.
Определяем варианты воспроизводства оборудования 1-й технологической группы (вариант воспроизводства един для всех технологических групп):
1. Простое нормативное воспроизводство (/5=1).
Дефицита оборудования нет, приобретения оборудования нет:
С;=0.
2. Простое ускоренное воспроизводство (р =2). С/=0.
3. Расширенное экстенсивное нормативное воспроизводство (Р=1).
Докупка оборудования: к,=1, С/>0.
4. Расширенное экстенсивное ускоренное воспроизводство (р =2). Увеличение сменности и докупка нового оборудования: кг 1, Су>0.
5. Расширенное интенсивное нормативное воспроизводство
(Р=1).
Одна смена, приобретение более прогрессивного оборудования: ¿,>1, С;>0.
6. Расширенное интенсивное ускоренное воспроизводство (р =2). Увеличение сменности, приобретение более прогрессивного оборудования: £/>1, су>0.
7. Расширенное экстенсивно-интенсивное нормативное воспроизводство (р= 1). Одна смена: £¡>1, С/>0.
8. Расширенное экстенсивно-интенсивное ускоренное воспроизводство (р =2).
Увеличение сменности: С;>0.
В соответствии с целями воспроизводства ОПФ в натуральной и стоимостной форме формулировка критерия оптимальности решения по выбору варианта воспроизводства в общем виде будет звучать как: соответствие производственных мощностей ОПФ предприятия его рыночным целям при минимизации затрат на воспроизводство средств труда по всем стадиям их кругооборота.
Тогда целевая функция для выбора оптимального варианта воспроизводства будет выглядеть следующим образом:
т
В качестве ограничения выступает количество приобретенного оборудования, которое должно обеспечивать необходимую мощность для выполнения заданной производственной программы:
Решая полученную оптимизационную задачу, можно выбрать оптимальный по стоимости вариант воспроизводства ОПФ для любого момента времени в планируемом периоде.
Алгоритм решения этой задачи представлен на рисунке 1.
Исходными данными являются: нормативные коэффициенты, начальные значения параметров варианта воспроизводства.
Нормативные значения: коэффициент затрат на транспортировку, строительство и монтаж оборудования К, норма амортизационных отчис-
лений к, номинальный годовой фонд времени работы единицы оборудования /и коэффициент загрузки оборудования г'-й технологической группы 2,-.
Начальные значения, задаваемые в натуральной форме:
1) технологические группы оборудования г (токарная, фрезерная, сверлильная и т. д.);
2) начальные значения количества единиц установленного оборудования по технологическим группам;
3) возрастной состав оборудования в каждой технологической группе по трем возрастным группам (до 10 лет, от 10 до -20 лет, свыше 20 лет);
4) начальные значения объемов производственной программы по каждой технологической группе оборудования и план ее изменения в течение моделируемого периода;
5) номинальный фонд времени работы оборудования, зависящий от сменности работы на нем.
Начальные значения, задаваемые в стоимостной форме:
1) начальные значения балансовой стоимости оборудования по технологическим группам;
2) начальные значения стоимости износа оборудования по технологическим группам;
3) цена единицы оборудования по технологическим группам;
4) нормы амортизационных отчислений на ремонт и реновацию оборудования по технологическим группам;
5) значение коэффициента учитывающего затраты на транспортировку, строительство и монтаж оборудования;
6) начальное значение денежного фонда.
После ввода всех исходных данных определяем фактическую мощность М( для каждого варианта воспроизводства I по всем технологическим группам г, учитывая количество установленного оборудования, уровень производительности оборудования, коэффициент загрузки оборудования, средний коэффициент прогрессивности оборудования и действительный (расчетный) годовой фонд времени работы единицы оборудования, для каждой технологической группы. Далее сравниваем фактическую производственную мощность с заданным объемом производственной программы Qi (рисунок 1). Если условие удовлетворяется, то вариант воспроизводства, удовлетворяющий условию, запоминается, иначе рассматривается следующий вариант и так далее, пока не будут перебраны все восемь вариантов.
После перебора всех восьми вариантов, среди удовлетворяющих условию, выбирается тот, который дает минимальные совокупные затраты на воспроизводство оборудования С.
Для выбранного варианта воспроизводства просчитываем все параметры процесса воспроизводства на планируемый период.
Предлагаемый алгоритм позволяет выбрать оптимальный вариант воспроизводства ОПФ в соответствии с планируемой производственной программой выпуска продукции.
Для программной реализации был использован метод имитационно-динамического моделирования, так как он позволяет отразить структуру процесса воспроизводства и протекания этого процесса во времени.
Рассмотрев различные подходы в имитационном моделировании, нами был выбран подход системной динамики, т.к. задача выбора варианта воспроизводства ОПФ относится к задачам стратегического уровня управления предприятием. И поэтому дискретно-событийный подход не может быть использован для ее решения.
Наиболее распространенными программными продуктами, используемыми для реализации моделей системной динамики на ЭВМ, являются Powersim и iThink.
Powersim и iThink - это компактные, объектно-ориентированные пакеты прикладных программ с desktop-внешним интерфейсом, обеспечивающие графическую, вычислительную и информационную поддержку процедурам высокоуровневого системного анализа сложных процессов организации управления, бизнеса, финансов, политики и др.
Powersim обладает наиболее развитыми инструментами моделирования сложных процессов организации по сравнению с iThink. Кроме того, в операционную среду пакета Powersim встроен инструмент оптимизации моделируемых процессов. Так же пакет Powersim интегрирован в широко распространенную систему (класса ERP) SAP. Поэтому данный пакет был выбран нами для реализации на ЭВМ имитационной модели формирования инвестиционных ресурсов воспроизводства ОПФ.
Рисунок 1 - Алгоритм выбора оптимального варианта воспроизводства
В третьем разделе представлена программная реализация формализованной модели воспроизводства ОПФ предприятия в пакете Powersim Studio.
Имитационная модель воспроизводства ОПФ состоит из двух подмоделей взаимодействующих фондовых потоков: подмодели воспроизводства ОПФ в натуральной форме и подмодели воспроизводства ОПФ в стоимостной форме. Ведущей является подмодель воспроизводства в натуральной форме.
Основу имитационной модели воспроизводства оборудования предприятия в натуральной форме составляет рефлексивный контур обратной связи «Уравновешивание под воздействием лага реализации решений» (рисунок 2). Он интерпретируется следующим образом. Величина необходимой производственной мощности оборудования предприятия должна соответствовать производственной программе. При изменении производственной программы необходимо принимать решения по соответствующему изменению и производственной мощности оборудования. Это может быть увеличение мощности за счет приобретения нового оборудования. Но сразу приобретать оборудование нецелесообразно. Необходимо подождать, так как возможно увеличение количества оборудования в эксплуатации, а соответственно, и производственной мощности за счет находящихся в ремонте и монтаже машин. Такая задержка - это лаг адаптации, который позволяет адаптировать фонд к изменениям факторов, определяемых процедурой принятия решения. Принимаемое решение не сразу скажется на текущем уровне производственной мощности предприятия, а с задержкой в один такт модельного времени. Исполняемая спецификация этого контура представлена ниже.
Основой модели воспроизводства ОПФ в стоимостной форме также является рефлексивный контур обратной связи «Уравновешивание под воздействием лага реализации решений» (рисунок 3). Он описывается следующим образом. Величина денежного фонда, необходимого для реновации и ремонта оборудования, должна соответствовать текущим и стратегическим потребностям предприятия. При недостаточном уровне денежный фонд должен пополняться как за счет внутренних (амортизация, прибыль и т. д.), так и за счет внешних (кредиты, бюджетные средства и т. д.) источников. Но сразу заимствовать недостающие денежные средства на приобретение нового оборудования или ремонт имеющегося нецелесообразно, так как возможно поступление денежных средств из внутренних источников: амортизационных отчислений или отчислений от прибыли. Такая задержка - лаг адаптации - позволяет приспособить фонд к изменениям факторов, определяемых процедурой принятия решения. Принимаемое решение не сразу скажется па текущем уровне денежного фонда предприятия, а с задержкой в один такт модельного времени.
Рисунок 2 - Р1деограмма причинно-следственных связей воспроизводства ОПФ в натуральной форме
Рисунок 3
— Идеограмма вспомогательного контура ВФП, описывающая стадии воспроизводства оборудования
в натуральной форме
Далее описывается реализованный процесс воспроизводства ОПФ на основе пакета Роууегат.
В начале заполняются исходные данные.
Задается начальное количество оборудования и производственная программа по технологическим группам (таблица 1, таблица 2).
Имеющееся оборудование разбивается по возрастным группам (таблица 3).
Определяются входные параметры для модели воспроизводства оборудования в стоимостной форме (таблица 4).
Таблица 1 - Производственная программа по технологическим группам
оборудования
№ Параметр Токарное Фрезерное Сверлильное Расточное
1 Производственная программа 19450,00 Ьг/уг 10892,00 Ьг/уг 9336,00 Ьг/уг 778,00 к/уг
Таблица 2 - Количество оборудования по технологическим группам и этапам
___воспроизводства в натуральной форме __
№ Параметр Токарное Фрезерное Сверлильное Расточное
1 Вводимое оборудование 0,00 ед 0,00 ед 0,00 ед 0,00 ед
2 Оборудование в эксплуатации 25,00 ед 14,00 ед 12,00 ед 1,00 ед
3 Оборудование в ремонте 0,00 ед 0,00 ед 0,00 ед 0,00 ед
4 Выбывающее оборудование 0,00 ед 0,00 ед 0,00 ед 0,00 ед
Таблица 3 - Возрастная структура установленного оборудования
№ Возрастная структура оборудования Токарное Фрезерное Сверлильное Расточное
1 До 10 лет 3,00 ед 1,00 ед 3,00 ед 0,00 ед
2 От 10 до 20 лет 8,00 ед 3,00 ед 1,00 ед 0,00 ед
3 От 20 и выше лет 14,00 ед 10,00 ед 8,00 ед 1,00 ед
Таблица 4 - Входные параметры для модели воспроизводства оборудования
__в стоимостной форме____
№ Параметр Токарное Фрезерное Сверлильное Расточное
1 Фонд балансовой стоимости 3340758,62 руб 359024,58 руб 38480,12 руб 60949,97 руб
2 Фонд стоимости износа 3142088,24 руб 287883,09 руб 26379,39 руб 60949,97 руб
3 Нормы амортизации на реновацию 5,00%/уг 5,00%/уг 5,00%/уг 5,00%/уг
4 Нормы амортизации на ремонт 4,00%/уг 4,00%/уг 4,00%/уг 4,00%/уг
5 Цена единицы оборудования 100000,00 руб/ед 25000,00 руб/ед 3000,00 руб/ед 60000,00 руб/ед
Далее задаются исходные данные для выбора оптимального варианта
воспроизводства оборудования.
Устанавливаем цель оптимизации - минимизация суммарных затрат на воспроизводство ОПФ.
Устанавливаем, в окне Sum3B Properties, варьируемые переменные -решения Decision.
Добавим переменные управления (кин - коэффициент интенсивности, псм -количество смен).
Затем в окне кин Properties устанавливаем параметры, такие как время применения, текущее значение и диапазон изменения величины. Для кин диапазон изменения от 1 до 2, для псм диапазон изменения от 1 до 2.
Диапазон изменения величины решения может выступать в качестве ограничения задачи. Причем, если решение является вектором, возможно задание каждой его компоненты
Производим настройку параметров работы эволюционного модуля оптимизации Solver.
Запускаем оптимизатор. Окно Solver позволяет выбрать параметры работы генетического алгоритма оптимизации.
Maximum Generation - максимальное количество поколений. Под поколением здесь понимается эпоха - полный цикл решения задачи. Может лежать в диапазоне от 10 до 1000. Parents - число наиболее успешных родителей в текущем поколении. Диапазон изменения от 1 до 20.
Offsprings - число потомков от успешных родителей, отбираемых для следующею поколения. Может лежать в диапазоне от 5 до 100. Должно в 5 раз превышать количество родителей.
Minimum convergence - условие остановки. Цель оптимизации считается достигнутой, если последующие поколения начинают отличать от предыдущего на некоторую заданную малую величину. Возможные значения лежат в диапазоне от 10'3 до Ю'10.
Seed - начальная точка генератора случайных чисел. Лежит в диапазоне от 100 до 30000.
Изменяя указанные выше параметры, находим оптимальное решение.
Для апробации было рассмотрено подразделение крупного машиностроительного предприятия, изготавливающее продукцию для нефтяной, газовой и энергетической отраслей (теплообменники, испарители, шток-компрессоры, насосы, краны различных типов, роторы для электродвигателей, валы).
Полученные результаты представлены в ниже приведенной таблице 5, показывающей необходимый объем инвестиционных ресурсов по вариантам воспроизводства ОПФ.
Таблица 5 - Объем инвестиционных ресурсов по вариантам воспроизводства
Вариант < о ю Вариант л <и ю Вариант и ю
»о О л ю О с- ю О Оч
Расширенное Расширенное Расширенное
экстенсивное сч гч интенсивное чо т экстенсивно- о СЧ1
нормативное <п оч нормативное Оч го оч ЧО ЧО го интенсивное ш ОЧ чо <ч г-го
воспроизводство ОПФ Оч 00 СП воспроизводство ОПФ нормативное воспроизводство ОПФ
Расширенное Расширенное Расширенное
экстенсивное Оч чО интенсивное М экстенсивно- о о
ускоренное ТГ о со 00 ускоренное чо ч-00 чо г- интенсивное ЧО
воспроизводство ОПФ воспроизводство ОПФ ускоренное воспроизводство ОПФ ■5Г оо
Как видно из таблицы, вариант, обеспечивающий минимальный объем инвестиционных ресурсов, - расширенное интенсивное ускоренное воспроизводство ОПФ, с объемом инвестиционных ресурсов 17684627 руб.
Таким образом, в результате расчетов по разработанной методике был получен оптимальный вариант воспроизводства оборудования. Этот вариант удовлетворяет всем установленным ограничениям и позволяет выполнить необходимую производственную программу.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Проведенное исследование выявило, что существующие модели процесса воспроизводства ОПФ отражают уровень общественного и отраслевого воспроизводства, на уровне же предприятия описаны лишь отдельные стадии воспроизводства, чаще всего использования и ремонта ОПФ. Описание процесса воспроизводства представлено в основном в теоретическом виде, лишь немногие исследования доведены до математических моделей, последние имеют статический вид и не отражают протекание процесса во времени.
2. В результате системного анализа процесса индивидуального воспроизводства ОПФ предприятия были определены и описаны входы и выходы исследуемого процесса, проведена его декомпозиция, построена модель внутренней структуры воспроизводства ОПФ и функциональная модель, что позволило структурировать процесс воспроизводства ОПФ.
3. Построена математическая модель процесса воспроизводства ОПФ на основе модели внутренней структуры и функциональной модели.
4. Для управления воспроизводством ОПФ, обеспечения выполнения производственной программы с минимальными затратами осуществлена формализация процесса оценки эффективности вариантов воспроизводства ОПФ, позволяющая выбирать оптимальный вариант.
5. С использованием пакета Ролуегепп осуществлена программная реализация модели воспроизводства ОПФ и алгоритма управления этим процессом на основе метода имитационно-динамического моделирования, позволяющая отразить структуру процесса воспроизводства и протекания этого процесса во времени, а также автоматизацию управления воспроизводством ОПФ.
6. Апробация разработанного модельно-алгоритмического обеспечения показала, что применение предложенного инструментария обеспечивает повышение обоснованности и оперативности управленческих решений по воспроизводству ОПФ за счет увеличения количества рассматриваемых вариантов воспроизводства и сокращения времени на принятие решений.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Антамошкин, А. Н. Математическая модель воспроизводства основных производственных фондов [Текст] / А. Н. Антамошкин, В. В. Ку-карцев // Вестник Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та. - 2007. - Вып. 4. - С. 40-43. (0,4 п. л.)
2. Кукарцев, В. В. Программная реализация процесса воспроизводства основных производственных фондов [Текст] / В. В. Кукарцев // Вестник Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та. - 2009. - Вып. 2. - С. 33-41. (0,5 п. л.)
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Антамошкин, А. Н. Модель воспроизводства активной части основных фондов машиностроительных предприятий [Текст] / А. Н. Антамошкин, В. В. Кукарцев // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика : сб. науч. тр. / Под общ. ред. В. В. Стацуры ; ГУЦМиЗ. - Красноярск, 2005. - Вып. 11. - С. 200-203. (0,2 п. л.)
4. Антамошкин, А. Н. Система индивидуального воспроизводства основных производственных фондов предприятий машиностроительного комплекса [Текст] / А. Н. Антамошкин, В. В. Кукарцев // Проблемы повышения эффективности региона : межвуз. сб. науч. тр. / Под общ. ред. Г. П. Белякова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2006. - С. 162-169. (0,8 п. л.)
5. Кукарцев, В. В. Методика выбора оптимального варианта воспроизводства ОПФ [Текст] / В. В. Кукарцев // Всерос. науч. конф. студентов,
аспирантов и молодых ученых. НТИ-2008, секция «Информационные системы в экономике» : материалы. - Новосибирск, 2008. - С. 14-16. (0,1 п. л.)
6. Кукарцев, В. В. Алгоритм выбора оптимального варианта воспроизводства ОПФ [Текст] / В. В. Кукарцев // IV Междунар. науч.-техн. конф. «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» : материалы : в 2 ч. / Редкол.: Е. И. Яцун [и др.] ; Курск, гос. техн. ун-т. - Курск, 2008. -Ч. 1. - С. 52-56. (0,3 п. л.)
7. Кукарцев, В. В. Автоматизация управления воспроизводством основных производственных фондов [Текст] / В. В. Кукарцев // IV Междунар. науч.-практ. конф. «Логистика и экономика регионов», 5-6 февр. 2009 г. : материалы / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2009. - С. 90-94. (0,5 п. л.)
КУКАРЦЕВ Владислав Викторович
Автоматизация управления воспроизводством основных производственных фондов
Автореферат
Подписано в печать 16.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Times New Roman. Усл. неч-л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.