автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса скручивания в роллере
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пудовкина, Надежда Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СКРУЧИВАНИЯ В РОЛЛЕРЕ.
1.1. Скручивание чайного листа - основной этап технологического процесса в производстве черного байхового чая.
1.2. Принцип действия электромеханического устройства для скручивания завяленного чайного листа.
1.3. Основные проблемы автоматизации электромеханического роллера и требования к системе управления.
Выводы по первой главе.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СКРУЧИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА В РОЛЛЕРЕ
КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Определение объекта управления.
2.2. Расчетные схемы и уравнения движения обобщенного объекта управления.
2.3. Особенности чайной массы как элемента объекта управления.
2.4. Тепловые процессы в чайной массе.
2.5. Вычислительная модель объекта управления.
2.6. Упрощенная математическая модель объекта управления.
Выводы по второй главе.
3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СКРУЧИВАНИЯ В РОЛЛЕРЕ.
3.1. Цели управления. Управляющие воздействия. Критерии оптимизации.••••••.
3.2. Структурный синтез цифровой системы автоматического управления.
3.3. Области достижимых показателей качества и параметрическая оптимизация регуляторов системы управления. ЮЗ
Выводы по третьей главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ
РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РОЛЛЕРОМ.
4.1. Экспериментальная установка.
4.2. Методика постановки и проведения натурных экспериментов по исследованию объекта управления.
4.3. Методика постановки и проведение вычислительных экспериментальных исследований объекта управления.
4.4. Вычислительные эксперименты по исследованию системы автоматического управления.
4.5. Программно-аппаратная реализация системы управления.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пудовкина, Надежда Геннадьевна
Несмотря на то, что история чая и его переработки насчитывает столетия, технология и устройства производства высококачественных сортов, пользующихся наибольшим спросом, не претерпела значительных изменений за последние 100 лет [46,66]. Даже на крупных фабриках первичной переработки чая используют устройства с малой степенью механизации и автоматизации.
Одним из основных условий получения чая высоких сортов является переработка сырья не позже чем через 3-6 часов после сбора. Поэтому при производстве чая на сравнительно небольших площадях и, соответственно, небольших объемах производства, что характерно при его возделывании в предгорьях и ущельях Краснодарского края и Северного Кавказа, создание крупнотоварных чайных фабрик экономически невыгодно.
Технологический процесс скручивания выполняется в помещениях с влажностью 92-98% и при температуре 23-29°С, что относит данное производство к вредным, поэтому требуется его автоматизация.
Отсутствие небольших эффективных агрегатов, позволяющих осуществлять первичную переработку чая на минимальных расстояниях от плантаций, является серьезным сдерживающим фактором широкое развитие выращивания и производство чая в Российской Федерации.
Таким образом, создание высокотехнологичных установок автоматического скручивания чая (роллеров), позволяющих максимально приблизить производство чая к местам его выращивания, и тем самым повышающих конкурентоспособность отечественной чайной промышленности, является актуальной задачей.
Вопросам технологии и биохимии в первичной переработке чая посвящено немалое количество работ, в том числе работы Джомарджидзе Г.С., Габуния Т.К., Хоперия P.M., Нарсия Д.Г., Чоладзе И.Д., Тодуа Р.И., Харебава
Г.И., Саджая Д.И., Мебония М.В. Дальнейшее совершенствование этого технологического процесса связано, прежде всего, с синтезом систем автоматического управления, замкнутых по основным технологическим параметрам. Для этого необходимы теоретические и экспериментальные исследования по определению свойств чайной массы в роллере как объекта управления и создание устройств контроля основных параметров технологического процесса.
Одной из основных операций, определяющих качество получаемого продукта при первичной переработке чая, является процесс скручивания листа, производимый в специальных устройствах - роллерах.
Процесс скручивания характеризуется не только приданием листу определенной формы, но и началом процесса ферментации, связанным со сложными биохимическими превращениями клеточного сока и ферментов чая, а также нестационарностью физико-механических и теплофизических свойств чая. Поэтому вопрос автоматизации заданного режима технологического процесса скручивания остается открытым. Это объясняется, прежде всего, отсутствием адекватных математических моделей роллеров как объектов управления. Наиболее важным и наименее исследованным является вопрос динамики работы роллеров. В известных публикациях нет определения объекта управления технологическим процессом скручивания, а соответственно, и его математической модели.
Исследовано лишь поведение некоторых параметров чайной массы в процессе скручивания без учета их взаимодействия. В частности, вопросам создания и исследования оборудования для производства чая посвящены труды Джомарджидзе Г.С., Чоладзе И.Д., Габуния Т.К., Центерадзе А.Г., Месаркашвили С.С., Карчава Т.А. Вопросам исследований реологических, фрикционных и теплофизических свойств чая посвящены работы Центерадзе А.Г., Хведелидзе В.Г., Горделадзе Т.Г., Меквабидзе Р.З., Лазишвили JI.A., Майсурадзе З.А., Церцвадзе Г.Н. Специфика биохимических процессов в чайной массе рассматривается в работах Зиракадзе Ю.Г., Бурчуладзе З.Ш., Гулуа JI.K., Пруидзе Г.Н., Балуковой А.А., Помазанова И.А.
В настоящее время не разработаны вопросы, посвященные синтезу автоматических систем управления роллером, учитывающему специфику объекта управления. Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на дальнейшее изучение взаимосвязи основных параметров технологического процесса скручивания, на разработку математического описания объекта, синтез алгоритмов и создание устройств автоматического управления технологическим процессом скручивания, обеспечивающих повышение качества этого процесса.
В диссертации рассматривается комплекс теоретических и практических вопросов, охватывающих решение задач по взаимосвязи параметров объекта управления, его математическому моделированию, синтезу, а также практической реализации цифровой системы автоматического управления роллером.
Целью данной работы является повышение качества переработки чая путем автоматической стабилизации параметров технологического процесса скручивания чайного листа в электромеханическом роллере.
Для достижения поставленной цели в диссертации проведен комплекс теоретических и экспериментальных работ:
1. Разработана математическая модель обобщенного объекта управления по отношению к управляющему и основным возмущающим воздействиям. Проведен анализ динамики обобщенного объекта, на основании чего была синтезирована упрощенная математическая модель объекта управления.
2. Выполнен структурный анализ цифровой робастной системы автоматического управления установки для скручивания чая и осуществлена параметрическая оптимизация ее регуляторов.
3. Разработаны вычислительные модели объекта и системы управления с использованием программ MatLab и MathCAD и предложена методика проведения экспериментов.
4. Разработан экспериментальный образец роллера с устройством измерения давления пресса на чайную массу, на котором выполнены натурные эксперименты.
5. Создана методика инженерного проектирования цифровой системы управления роллера, на основании которой разработан вариант технической реализации системы.
Методы исследования: При теоретическом анализе в работе использовались методы идентификации динамических объектов, теории линейных и нелинейных систем автоматического управления, теории дискретных систем, теории механизмов и машин, теории теплопроводности, а также методы математического моделирования на ПЭВМ. Теоретические исследования подтверждены натурными и вычислительными экспериментами объекта и системы автоматического управления технологическим процессом скручивания.
Научная новизна:
Разработана обобщенная математическая модель объекта управления, представляющего собой совокупность электропривода пресса, вращающегося стола и чайной массы, находящейся в загрузочном баке роллера. Выполнена аппроксимация обобщенной модели и предложен вариант упрощенной математической модели объекта управления.
Проведены натурные и вычислительные эксперименты по исследованию объекта управления. Получены зависимости параметров чайной массы, определяющих ее упругие и диссипативные свойства, от технологического этапа скручивания и положения пресса.
Разработан алгоритм управления и выполнена параметрическая оптимизация регуляторов синтезированной цифровой робастной системы управления технологическим процессом скручивания в роллере.
Практическая ценность результатов работы. Разработанные теоретические положения используются:
- в рекомендациях по постановке и проведению натурных экспериментальных исследований технологического процесса скручивания в роллере;
- в инженерной методике по определению параметров динамической модели скручивания как объекта управления;
- в инженерной методике проектирования системы автоматического управления технологическим процессом скручивания;
- в рекомендациях по созданию вычислительных моделей объекта и систем автоматического управления скручивания чайного листа в роллере.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы внедрены:
- в практику эксплуатации роллеров (Научно-производственная фирма «Александрия»(г. Сочи));
- в виде инженерной методики синтеза системы автоматического управления технологическим процессом скручивания в электромеханическом роллере (Федеральное государственное унитарное предприятие «Научное конструкторско-технологическое бюро «Парсек» Министерства образования Российской федерации» (г. Тольятти));
- в учебный процесс при подготовке инженеров в высших учебных заведениях в виде рекомендаций и методики постановки и проведения вычислительных и натурных экспериментов процесса скручивания (Тольяттинский государственный университет (г. Тольятти)).
Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции, г. София, 2002г.; всероссийской научно-технической конференции, г. Тольятти, 2001; всероссийской конференции с международным участием, г. Тольятти, 2002г.
Публикации: по теме работы опубликовано 5 печатных работ, рассматривается 2 заявки на патент.
На защиту выносятся основные научные положения:
1. Математическая модель технологического процесса скручивания чайного листа в роллере как объекта управления, представляющего собой совокупность исполнительной системы электропривода пресса роллера, вращающегося стола и чайной массы, находящейся в загрузочном баке роллера.
2. Структура многоконтурной системы управления технологическим процессом скручивания с одной измеряемой координатой и параметрическая оптимизация ее регуляторов.
3. Вычислительные эксперименты по исследованию объекта и цифровой системы автоматического управления технологическим процессом скручивания по отношению к управляющему и возмущающему воздействиям.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 131 страницах машинописного текста, списка используемых источников 76 наименований на 7 страницах и содержит 64 рисунка и 5 таблиц. Общий объем работы 163 страницы сквозной нумерации.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса скручивания в роллере"
Выводы по четвертой главе
1. Создана экспериментальная установка, состоящая из роллера, конструкция которого предложена во второй главе данной работы; блока нагружения и измерительно-регистрирующего комплекса, включающего в себя предложенное во второй главе устройство измерения давления пресса роллера на чайную массу и регистрирующий самописец Н338-4П. Блок нагружения обеспечивает осуществление характерных для промышленной эксплуатации роллера статических и динамических воздействий на чайную массу путем перемещения пресса. Установка позволяет провести экспериментальные исследования объекта управления по отношению к управляющим и возмущающим воздействиям.
2. На основании разработанных методик постановки экспериментальных натурных исследований объекта управления исследована динамика уплотнения чайной массы на различных этапах скручивания. Установлено, что начальная жесткость на первом этапе скручивания равна С° = 2,6-103#/м, на втором С2° = 3,7-103#/м, на третьем С3° = 5-103Я/л*. Обработка экспериментальных' характеристик позволила идентифицировать математическую модель и параметры объекта управления. Доказана нестационарность упругих, демпфирующих свойств и коэффициентов внутреннего и внешнего трения чайной массы.
3. Разработаны методики проведения и выполнены вычислительные эксперименты по исследованию динамических характеристик объекта и системы управления. Для сравнения экспериментальных характеристик с расчетными в вычислительной модели были созданы условия, максимально приближенные к условиям проведения натурных экспериментов. Доказана адекватность математической модели объекта и работоспособность синтезированной системы управления процессом скручивания чайной массы в
147 роллере путем сравнения полученных результатов натурных и вычислительных экспериментов.
4. Разработана инженерная методика проектирования системы управления технологическим процессом скручивания, на основании которой предложен вариант технической реализации цифровой системы на базе программируемого контроллера С-60. Питание двигателя пресса производится от силового управляемого преобразователя. В системе используется датчик давления пресса на чайную массу и датчик перемещения пресса. Датчик перемещения необходим для формирования программной траектории изменения давления на этапах разгона и торможения пресса в процессе вывода установки на режим стабилизации давления и в процессе отвода пресса от чайной массы.
5. Создан алгоритм программной реализации задатчика и регуляторов синтезированной системы управления. Показано, что использование синтезированной системы управления позволит увеличить производство чая более высокой сортности на 10.20%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что природные особенности выращивания чая на сравнительно небольших площадях в труднодоступных горных районах и технологическая необходимость переработки сырья, главным образом -скручивания чайного листа в роллерах, через 3-6 часов после сбора в условиях жестких ограничений на давление пресса на чайную массу, температуру и влажность определяют актуальность автоматизации технологического процесса скручивания в роллере. Установлено, что для роллеров сравнительно небольших габаритов решение задачи их автоматизации может быть сведено к разработке и созданию систем программного автоматического управления прессом роллера. Разработан и изготовлен роллер с независимым электроприводом пресса (подана заявка на изобретение). Предложена и реализована система измерения давления пресса роллера на чайную массу (подана заявка на изобретение). Эти технические решения создают предпосылки для автоматизации технологического процесса скручивания.
2. Установлена динамическая взаимосвязь процессов, протекающих в чайной массе, двигателе и механической части электропривода пресса роллера. Поэтому под объектом управления понимается совокупность двигателя и механической части электропривода пресса роллера, вращающегося стола и чайной массы, находящейся в загрузочном баке роллера. В допущении постоянства угловой скорости сос вращения вала асинхронного электродвигателя привода стола роллера управляющим воздействием объекта выбрано напряжение ия на обмотке якоря двигателя постоянного тока привода пресса. Выходные координаты - давление Р пресса на чайную массу, температура 0 внутри нее и перемещение пресса хвых. Основные возмущения -механические и теплофизические свойства у чайной массы и температура &ср окружающей среды.
3. Разработано математическое описание объекта управления, когда выходными координатами являются Р и хвых. На основании предложенных и обоснованных расчетных схем составлены нелинейные уравнения объекта и синтезирована его структура. Экспериментально установлены нелинейные зависимости упругих и диссипативных характеристик чайной массы от ее уплотняемости. Установлено, что объект управления можно аппроксимировать нестационарным колебательным звеном, параметры которого изменяются при переходе от одного технологического этапа скручивания к другому (коэффициент передачи в 1,22 раза, постоянная времени - в 11,1 раза, коэффициент затухания колебаний - от 0,58 до 0,99).
4. Выполнено исследование тепловых процессов при скручивании чайной массы в роллере как элемента обобщенного объекта управления. Принимая во внимание известную инерционность тепловых процессов, учитывая активный массо- и теплоперенос в чайной массе в процессе скручивания, в первом приближении можно рассматривать среднюю температуру чайной массы, отказавшись от использования температурного распределения по радиусу и высоте загрузочного бака. Установлено, что в исследуемом классе роллеров при известных условиях его эксплуатации температура чайной массы при скручивании не достигает предельно допустимого по условиям технологии значения. Сделан вывод о возможности построения системы автоматического управления процессом скручивания без учета влияния температуры в чайной массе на управляющее воздействие.
5. Проведен структурный синтез робастной системы управления технологическим процессом скручивания в виде нелинейной многоконтурной системы с одной измеряемой координатой (МСОИК). Нелинейность обусловлена ограничением по уровню силового преобразователя. Сравнительный анализ двух вариантов двухконтурной МСОИК показал, что, при прочих равных условиях двухконтурная МСОИК с двумя И-регуляторами обладает меньшей чувствительностью к вариации параметров объекта управления, а ее динамические характеристики более стабильны по сравнению с двухконтурной МСОИК с И-регулятором и П-регулятором. Построены в пространстве параметров ТИ] и Ти2 регуляторов системы области достижимых показателей качества управления, в которых обеспечиваются критерии оптимизации системы. Установлено, что изменение параметров объекта управления на каждом из трех этапов переработки сырья практически не изменяет показатели качества управления в МСОИК с двумя И-регуляторами.
6. Создана экспериментальная установка электромеханического роллера, она оснащена измерительно-регистрирующим комплексом и системой управления. Разработаны методики постановки экспериментальных исследований объекта управления по отношению к управляющему и возмущающему воздействиям. Исследована динамика объекта на различных этапах скручивания. Установлена адекватность разработанной математической модели объекта.
7. Разработаны вычислительные модели объекта и системы управления роллером, предложены методики проведения вычислительных экспериментов по исследованию динамики объекта и системы. Выполненные эксперименты доказали работоспособность синтезированной системы управления процессом скручивания чайной массы в роллере. Показано, что использование синтезированной системы управления позволит увеличить производство чая более высокой сортности на 10.20%. Создана методика инженерного проектирования системы, на основании которой разработан вариант технической реализации системы управления технологическим процессом скручивания на базе программируемого контроллера С-60. Создан алгоритм программной реализации ее регуляторов.