автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса приготовления составов композитов для производства строительных фильтрующих материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аймалетдинов, Фянис Фяридович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА АВТОНОМНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ.
1.1. Технологические процессы предприятий промышленности строительных материалов, требующие очистки вод.
1.2. Проблема очистки сточных вод промышленных предприятий и жилого сектора.
1.3. Методы очистки сточных вод.
1.4. Автономные устройства для промышленной очистки сточных вод.
1.5. Обзор фильтрующих элементов для очистки сточных вод от механических примесей.
1.6. Классификация композиционных материалов.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОСВЯЗИ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАПОЛНИТЕЛЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ПОРИСТОСТИ.
2.1. Обзор методов подбора состава композиционных материалов.
2.1.1. Вероятностно-геометрическая концепция моделирования структуры композиционного материала.
2.2. Разработкам алгоритма моделирования структуры композиционного материала.
2.2.1. Алгоритм математического моделирования структуры композиционного материала.
2.2.2. Результаты моделирования.
2.3. Разработка модели пористости композиционного материала на основе его математической модели структуры.
2.4. Основы теорий «эффективной среды» и «протекания».
2.5. Математическая модель для определения значений критической концентрации.
2.6. Результаты моделирования концентрационно-пустотностных характеристик композиционного материала на основе полимерных вяжущих.
2.7. Сопоставление экспериментальных данных с данными, полученными при моделировании.
3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДОЗИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗАМИ КОМПОНЕНТОВ СМЕСИ ПВАЦФБ.
3.1 Общее состояние дискретного дозирования компонентов бетонной смеси. Системы и устройства для автоматического многокомпонентного дозирования.
3.2 Связное многокомпонентное дозирование и алгоритмы управления.
3.3 Обоснование выбора критерия оценки качества управления многокомпонентным дискретным дозированием.
3.4 Теоретический вывод закона управления дозами компонентов с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования.
3.5 Определение оптимальной очередности дозирования компонентов смеси.
3.6 Взаимосвязь погрешностей связного дискретного дозирования и законов управления.
4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ.
4.1 Теоретические основы синтеза структуры автоматической системы приготовления компонентов фильтрующих бетонов.
4.2 Техническая реализация автоматической системы приготовления компонентов фильтрующих бетонов.
4.3 Экспериментальная проверка автоматической системы приготовления компонентов фильтрбетона.
4.3.1 Методика производственных испытаний.
4.3.2. Результаты производственных испытаний.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аймалетдинов, Фянис Фяридович
Актуальность работы. Бурный рост строительства в нашей стране наблюдаемый в последние годы требует всё больше строительных материалов, в связи с чем количество предприятий занятых производством, как самих строительных материалов, так и сырья для них значительно увеличилось.
Как правило, это средние и малые предприятия, занимающиеся переработкой природного сырья, для производства строительных материалов. В основном такие предприятия занимаются дроблением, классификацией и помолом природного сырья для изготовления различного рода щебня, песка, известняка, мергеля, гипса и т.п.
В большинстве случаев технологические процессы приготовления таких материалов требуют значительного количества воды. Так, например, по некоторым данным, водопотребление предприятий строительной индустрии, производящих для нужд строительства изделия из гранита и мрамора в системе промышленности строительных материалов к 2010 г. составит 24,2 млн. м в год, при этом водооборот в замкнутой системе водоснабжения составляет только 70%, что приводит к сбросу в окружающую среду более 7,3 млн. м3 воды в год. Общий же расход воды на предприятиях строительной индустрии зависит от их мощности и по оценкам аналитиков может достигать 1000 м /ч [1].
В то же время в соответствии с Постановлением Совета Министров РФ № 500 предприятиям, использующим в своём производстве большое количество воды необходимо получить разрешение на специальное водопользование при условии согласования режима потребления вод со следующими органами: Государственными санитарным надзором, органами охраны рыбных запасов, геологической и ветеринарной службами. Кроме того, при проектировании и строительстве зданий и сооружений необходимо руководствоваться «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» № 1166 [2], утвержденными Главным санитарным врачом РФ и органами контролирующими рыбное хозяйство РФ, которые устанавливают требования на существующие и проектируемые выпуски сточных вод производственных и хозяйственно - бытовых сооружений в населенных местах, отдельно стоящих жилых и общественных зданий, строящихся, реконструируемых предприятий и объектов независимо от их ведомственной принадлежности. Не выполнение требований по очистке воды ведёт к серьёзной административной, а во многих случаях и к уголовной ответственности, поскольку согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №14 эксплуатация объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, совершение иных действий, повлекших загрязнение водоемов и водных источников и причинивших существенный вред животному или растительному миру, лесному или сельскому хозяйству, квалифицируется по соответствующей части статьи 250 УК РФ.
Нормативы состава и свойств воды водных объектов, которые должны быть обеспечены при пуске в них сточных вод, предназначены для исключения необходимости ограничения или нарушения нормальных условий хозяйственно - питьевого и культурно - бытового водопользования. Нормативы устанавливаются применительно к отдельным категориям водопользования у мест расположения ближайших к выпуску сточных вод пунктов водопользования в соответствии с нормами СН 245 - 71, а также дополнительными перечнями, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ № 1194, № 1521 - 76, № 1842 - 78.
Степень очистки сточных вод устанавливается в зависимости от местных условий с учетом возможного использования очищенных сточных вод для промышленных или сельскохозяйственных нужд согласно СНиП 2.04.02 - 84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Очищенные сточные воды должны отвечать требованиям правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, а также санитарно-техническим и технологическим требованиям потребителя.
На крупных стационарных предприятиях различного профиля очистка сточных вод осуществляется, как правило, в отстойниках, шламонако-пителях, нефте- и маслоловушках с использованием в ряде случаев коагулянтов. Очищенные воды в большинстве случаев используются в системах оборотного водоснабжения. При этом вода основного источника или из других циклов водопользования идет на компенсацию оборотной воды.
По данным Государственного санитарного надзора суммарная концентрация дисперсий в общем потоке неочищенных сточных вод предприятий стройиндустрии изменяется от 5 до 10 г/л. В целом же на этих предприятиях ежегодно образуется около 1,5 млн. тонн шлама, который во многих случаях безвозвратно теряется [3]. В то же время его можно применить для различных нужд, например, в качестве заполнителя при изготовлении бетонной смеси, керамики и пр.
Из всего сказанного видно, что вопрос очистки вод сброса предприятий промышленности строительных материалов, который и ранее был актуален, в современных условиях приобретает особо острый характер.
Решение этого вопроса напрямую связано с задачей разработки и применения современных очистных установок, способных при небольших габаритах и стоимости эффективно очищать сточные воды от примесей. В этом случае, пожалуй, единственным способом решения этой задачи является разработка производительных и дешевых фильтрующих элементов.
Обеспечение достаточных объёмов производства таких элементов невозможно без автоматизации их изготовления. В связи с этим особую актуальность при решении вопросов очистки сточных вод, приобретают научные исследования, направленные на разработку автоматизированных технологий производства фильтрующих устройств, что приведёт к улучшению экологической обстановки, обеспечит повторное использование воды и даст возможность получить дополнительное сырьё (отфильтрованный шлам) для производства различных строительных материалов.
Исходя из выше изложенного целью диссертационной работы является разработка теоретических основ оперативного автоматизированного управления процессом приготовления компонентов поливинилацетатце-ментного бетона на основе требуемых параметров готовых изделий, включающего в себя процессы расчёта состава бетонной смеси и дозирования её компонентов, а также создание автоматизированной системы осуществляющей данные процессы.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- Провести анализ и выбор основных направлений совершенствования методов подбора состава поливинилацетатцементного фильтрующего бетона (ПВАЦФБ), для чего разработать математическую модель связи пористости композиционного материала с гранулометрическими характеристиками заполнителя и его объёмной концентрацией.
- Провести анализ и выбор основных направлений совершенствования методов дозирования компонентов ПВАЦФБ, для чего разработать математические основы закона управления дозами компонентов смеси ПВАЦФБ с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования.
- Синтезировать структуру и технически реализовать автоматическую систему приготовления компонентов ПВАЦФБ.
- Осуществить экспериментальную проверку автоматической системы приготовления компонентов ПВАЦФБ и оценить её эффективность в производственных условиях.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и практической реализации различных автоматизированных методов оптимизации технологии подбора и дозирования компонентов смеси ПВАЦФБ.
- Разработка методики автоматизированного подбора состава смеси, применяемого для реализации последующего дозирования компонентов;
- Определение оценочных критериев и построение обобщённой модели технологического процесса дозирования компонентов смеси;
- Разработка пакета специального программного обеспечения автоматизированной системы управления подбором состава и дозированием компонентов смеси.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель структуры ПВАЦФБ на основе вероятностно-геометрической концепции.
2. Математические модели для анализа связи пористости ПВАЦФБ с объёмной концентрацией заполнителя.
3. Математическая модель управления технологическим процессом связного многокомпонентного дискретного дозирования и закон управления дозами компонентов с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования.
4. Автоматическая система приготовления компонентов ПВАЦФБ, включая подсистему дозирования.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты позволяют производить оперативный подбор оптимального состава композиционной смеси, произвести дозирование компонентов смеси с максимальной точностью, а также оценить возможное отклонение от заданных установок. Опытная эксплуатация разработанного математического, информационного и программного обеспечения, полученные с его помощью результаты, подтвердили его высокую эффективность для решения поставленных в диссертационной работе задач. Внедрение результатов исследований в ООО "НЭП-Центр" (НЭП - Национальный Экологический Проект) позволило получить повышение производительности очистки в среднем на 8% - 10% и снижение затрат за счёт снижения доли бракованных изделий в готовой продукции.
Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:
На научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (2003- 2005г.);
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 3 печатных работах.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков. Список литературы включает 107 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса приготовления составов композитов для производства строительных фильтрующих материалов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Обеспечение очистки сточных вод является важной производственной и экологической задачей для промышленности и гражданского строительства. Стоимость фильтрующих элементов из композиционных материалов очень велика из-за большого количества изделий не соответствующих требованиям: на эффективность очистки вод от механических примесей основное влияние оказывает концентрация заполнителя, таким образом основными технологическими факторами являются методика подбора состава бетонной смеси и точность дозирования её компонентов.
2. Для создания математической модели структуры композиционного материала использована вероятностно-геометрическая концепция структур композиций, разработана математическая модель композиционного материала на основе случайных упаковок объема сферами.
3. На основе модели структуры композиционного материала разработана электрическая модель для исследования электрофизических и пустотностных характеристик композита в приближении теорий «эффективной среды» и «протекания» с использованием диполярной бисферической системы координат и метода «противопоставлений».
4. Для автоматизации процесса приготовления компонентов ПВАЦФБ необходимо решить две связанные задачи: автоматизация расчёта состава ПВАЦФБ для получения материала с заданными свойствами; на основе рассчитанного состава произвести автоматическое дозирование компонентов.
5. Погрешности дозирования компонентов бетонной смеси оказывают существенное влияние, как на качество самой смеси, так и готового изделия, поэтому задача стабилизации заданной рецептуры смеси является одной из основных задач в области совершенствования систем автоматического управления многокомпонентным дозированием.
6. На основе математической модели разработан закон управления дозами компонентов с учетом ограничений на допустимые погрешности дозирования. Отличительной особенностью разработанного закона управления является то, что на каждом этапе дозирования осуществляется прогнозирование величины результирующей массы смеси, с целью снижения ее вариации.
7. Проведенный анализ взаимосвязи погрешностей связного дискретного дозирования и законов управления показывает преимущество разработанного закона управления перед известными. В качестве сравнительной оценки использован критерий суммарной дисперсии.
8. Теоретически обоснована и синтезирована структура автоматической системы приготовления компонентов фильтрующего бетона путём применения связанного многокомпонентного дозирования, на основе аналитически полученной зависимости, связывающей уставки дозирования п+1 -ого компонента смеси ПВАЦФБ в зависимости от реально отдозированного значения n-ого компонента.
9. Экспериментальная проверка и внедрение разработанной автоматической системы приготовления компонентов фильтрующего бетона в ООО «НЭП-центр» показали, что ее применение позволяет снизить вариацию по пустотности от образца к образцу на 30% и свести её к 9,7 . 9,8%, что укладывается в технологические допуски, принятые в 10%.