автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация технологических процессов производства подвижных сопряжений с высокой износостойкостью

кандидата технических наук
Смирнов, Николай Анатольевич
город
Красноярск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация технологических процессов производства подвижных сопряжений с высокой износостойкостью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ СОПРЯЖЕНИЙ УЗЛОВ, МАШИН И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1Л. Типовые узлы трения и технологические операции их подготовки

1.2. Технологическое обеспечение надежности и качества подвижных сопряжений.

1.3. Организация автоматизированных баз данных и знаний в области трибологии.

1.4. Автоматизация обеспечения эксплуатационных свойств узлов трения на этапе технологической подготовки производства.

1.5. Структурная схема исследований.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ПОСТРОЕНИЕ ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ИЗНАШИВАНИЯ

И РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ ПОДВИЖНЫХ СОПРЯЖЕНИЙ.

2.1. Современные представления о природе внешнего трения и изнашивания подвижных сопряжений.

2.2. Модель механизма изнашивания.

2.3. Определение параметров и статистический анализ модели изнашивания.

2.4. Формальная модель расчета долговечности и надежности узлов трения.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИЗНАШИВАНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Методы и средства испытаний на изнашивание.

3.2. Влияние внешних факторов на механизм изнашивания.

3.3. Влияние технологических факторов на механизм изнашивания.

3.4. Влияние смазочных материалов на механизм изнашивания.

3.5. Выводы.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ИЗНАШИВАНИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЗЛОВ ТРЕНИЯ.

4.1. Алгоритмы расчета износостойкости и надежности подвижных сопряжений.

4.2. Программная реализация моделей и алгоритмов.

4.3. Описание и программная реализация баз данных триботехнической информации.

4.3.1. Информационная база данных.

4.3.2. Базы данных триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов.

4.4. Формирование и обеспечение надежности автоматизированных технологических процессов изготовления подвижных сопряжений.'.

4.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Николай Анатольевич

Развитие космических систем в современных условиях привело к ужесточению требований качества, надежности и долговечности их функционирования.

Учитывая, что системы космических аппаратов (КА) необслуживаемые, и выход из строя элементов системы однозначно приводит к катастрофическим последствиям, решение задач повышения ресурса и надежности, обеспечение высоких эксплуатационных свойств элементов систем К А являются актуальными.

Создание КА в условиях быстро меняющихся требований к их характеристикам, сокращении сроков изготовления и отработки, требует более высокого уровня автоматизации технологических процессов, адаптируемых к новым проектным концепциям.

Кроме того, существует множество рутинных операций по численным расчетам показателей эффективности технологических процессов и качества принимаемых решений. Эти процессы также необходимо автоматизировать с целью создания интегрированных автоматизированных систем.

Не менее остро эта проблема стоит при создании и эксплуатации и наземного технологического оборудования, обеспечивающего изготовление и отработку систем КА.

Одним из наиболее слабых звеньев в совокупности проблем обеспечения требуемого технического уровня КА является недостаточная работоспособность механизмов и элементов исполнительных устройств типа направляющих, опор скольжения.

Важное место среди методов повышения долговечности и надежности подвижных сопряжений занимает управление этими свойствами на этапах проектирования и технологической подготовки производства. Возможность заранее прогнозировать триботехнические свойства при задании характеристик качества поверхностного слоя, обеспечиваемых методами механической и химической обработки или другими специальными способами подготовки поверхности фрикционного контакта, позволяет повысить надежность выпускаемых машин и оборудования. Решение этой проблемы затруднено из-за сложности математических моделей, связывающих показатели износа и трения с характеристиками качества поверхностного слоя, использования различных критериев описания процессов трения и изнашивания. Кроме того, решение это возможно только в условиях автоматизации технологических процессов производства.

Комплексная автоматизация всех этапов создания изделий - от проектирования до изготовления, контроля, испытаний является основным направлением научно-технического прогресса в современном машиностроительном производстве. Однако реальное состояние проблемы 5 автоматизации таково, что автоматизированные системы для конструкторских, технологических, организационных и производственных целей развиваются в известной степени автономно.

Существуют в настоящее время достаточно эффективные системы автоматизированного проектирования различных машиностроительных изделий, автоматизированные производственные системы механической обработки деталей и др. Системы технологической подготовки производства автоматизированы в основном фрагментарно.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) деталей являются более универсальными, чем САПР узлов сложной машины. Последние, как правило, являются объектно-ориентированными, более привязанными к конкретному изделию и вероятность того, что программное обеспечение этих систем можно использовать для другого объекта, чрезвычайно мала.

В отличие от объектно-ориентированной конструкторской САПР, система автоматизированного проектирования технологии производства деталей может быть выполнена достаточно универсальной, инвариантной по отношению к изделиям, состоящим из конструктивно близких элементов. В каждом изделии могут встретиться геометрически подобные элементы, например, тела вращения или плоские детали. Несмотря на то, что каждый вид техники имеет свои особенности, геометрически подобные элементы можно учесть при построении автоматизированных систем изготовления деталей, создав таким образом инвариантную систему для нескольких отраслей машиностроения.

Вопросами автоматизации механообрабатывающего производства и его технологической подготовки занимались такие видные ученые, как В.Ф.Безъязычный [3], А.М.Гильман [4], Г.К.Горанский [6], Н.М.Капустин [26], С.П.Митрофанов [41, 44, 45], Э.В.Рыжов и А.Г.Суслов [47, 48], В.Д.Цветков [59, 60] и многие другие.

В настоящее время в России и за рубежом активно разрабатываются методы и средства описания процессов трения, прогнозирования надежности и долговечности узлов трения. Большое внимание уделялось и уделяется параметрам шероховатости поверхности трения и влиянию ее на эксплуатационные свойства. Обширные теоретические и экспериментальные исследования на эту тему представлены в работах Н.Б.Демкина, И.В.Крагельского, Э.В.Рыжова [22, 23, 30, 17, 18, 31], а также зарубежными публикациями [32, 34, 35]. Современный этап развития триботехники характеризуется интенсивным переходом от накопленных фактических данных и качественных представлений о механизмах поверхностного разрушения при трении к развитию теоретических моделей количественного описания этих явлений. В работах И.В.Крагельского, М.Н.Добычина, В.С.Комбалова, А.В.Блюмена, Э.Д.Брауна, Ю.Н.Дроздова, Ю.А.Евдокимова, А.В.Чичинадзе, В.И.Колесникова, А.И.Тетерина и других авторов [12, 18, 36, 37, 38, 39, 40, 42] предлагаются количественные модели процессов 6 взаимодействия фрикционных пар, пригодные для проведения инженерных расчетов некоторых узлов трения.

Автоматизации технологических процессов механообработки с точки зрения получения поверхностного слоя детали с высокой износостойкостью уделялось мало внимания.

Хотя работы по разработке и внедрению автоматизированных систем технологической подготовки производства многими организациями и предприятиями, большая часть задач решена локально как по охвату вопросов, так и по глубине проработки. Автоматизированы отдельные части технологической подготовки производства. Основной причиной, препятствующей комплексному решению задач автоматизации, является неразработанность сквозных алгоритмов инженерного операционного описания технологических процессов, отсутствие многих справочно-нормативных данных [43], отсутствие или недостаточно полное описание технологических и специальных свойств детали, как объекта проектирования технологического процесса.

Последнее означает, что для автоматизации технологических процессов необходимо создание баз и банков данных о технологических и служебных свойствах деталей. Одной базой данных невозможно охватить весь спектр таких свойств. Такая база данных была бы слишком громоздкой с большим временем обработки информации.

Существует три основных типа баз данных: иерархические, сетевые и реляционные.

Иерархическая модель базы данных основана на связях между группами данных в виде дерева. Имеется единственный корневой сегмент первого уровня базы данных, а остальные сегменты в зависимости от подчиненности занимают второй и нижеследующие уровни. Каждый из подчиненных сегментов имеет только один старший сегмент.

Сетевая модель данных представляет собой более общий случай, поскольку в этой модели допускается связь от младшего сегмента к нескольким старшим. Сетевые базы данных могут быть приведены к иерархическому виду посредством дублирования информации.

Реляционная модель данных основана на их табличном представлении и на манипулировании этими данными с помощью теоретико-множественных отношений. Такая структура облегчает пользователю работу с содержимым базы данных. Средствами системы управления реляционной базы данных легко организуются информационно-поисковые запросы. Базы данных реляционного типа удобны при работе с персональной информацией. При работе многих пользователей необходимы средства автоматического поддержания логической целостности базы данных, что ограничивает использование реляционных баз данных в задачах управления производством, но может оказаться удобным средством разработки модулей программного обеспечения автоматизированного рабочего места (АРМ) технолога подготовки производства. 7

Учитывая вышесказанное, важными задачами при создании автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами при создании узлов трения, является систематизация триботехнических данных и информации, выбор или разработка корректных математических моделей процессов трения и изнашивания, ускоренных методов проведения испытаний на трение и изнашивание.

Целью данной работы является автоматизация технологических процессов производства подвижных сопряжений с высокой износостойкостью посредством исследования и анализа процессов изнашивания, построение формальных моделей и реализация их в составе автоматизированной системы.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование и анализ механизма процессов трения и изнашивания с целью построения формальных моделей процессов взаимодействия подвижных сопряжений, работающих с пластичными смазочными материалами.

2. Проведение экспериментальных исследований влияния на износ технологических параметров поверхностного слоя для построения формальной модели, алгоритмов определения параметров поверхности трения для создания узлов с заданным ресурсом и математическая обработка результатов.

3. Построение и программная реализация алгоритмов автоматизированного формирования технологии изготовления узлов трения.

4. Разработка информационных банков данных триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов, как базовых элементов автоматизированной системы.

Методы исследований:

Построение математических моделей проводилось с использованием теоремы подобия, анализа размерностей. В экспериментальных исследованиях применялись методы рентгеноструктурного анализа, теории планирования экспериментов. Обработка результатов экспериментов и проверка адекватности математической модели проводились с использованием методов статистического анализа. При создании алгоритмического и программного обеспечения проводилось моделирование на ЭВМ. 8

На защиту выносятся:

1. Формальные модели процессов взаимодействия подвижных сопряжений, работающих с пластичными смазочными материалами.

2. Сформированные на основе предложенных моделей автоматизированные методы расчета долговечности и надежности узлов трения, определения технологических параметров поверхности трения с повышенной износостойкостью для обеспечения заданного ресурса функционирования.

3. Алгоритмы автоматизированного формирования технологии изготовления узлов трения.

Научная новизна

1. Получены и теоретически обоснованы формальные модели процессов взаимодействия подвижных сопряжений, работающих с пластичными смазочными материалами.

2. Разработаны алгоритмы автоматизированного моделирования процесса изнашивания с целью определения его оптимальных характеристик при переменных входных параметрах модели.

3. Разработаны алгоритмы автоматизированного формирования технологии изготовления узлов трения.

4. Получены экспериментальные данные о зависимости интенсивности изнашивания, противозадирной стойкости, коэффициента трения, длительности безотказной работы новых разработанных конструкционных и смазочных материалов от технологических и конструктивных параметров узла трения, вида относительного движения, состава материалов и окружающей среды.

5. Разработаны информационные банки данных триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов, как базовые элементы автоматизированной системы.

6. Созданы новые конструкционные и смазочные материалы, обеспечивающие повышение износостойкости подвижных сопряжений в экстремальных условиях, научно обоснована область их применения.

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что разработана инженерная методика автоматизированного расчета износостойкости узлов трения, смазываемых пластичными смазочными материалами, разработаны и наполнены информацией базы данных по триботехническим свойствам конструкционных и смазочных материалов, созданы металлоплакирующие смазочные материалы, антифрикционные твердосмазочные и металло-фторопластовые покрытия, способ подготовки поверхности трения с высокой износостойкостью. 9

Реализация полученных результатов

Предложенное теоретическое обоснование механизма взаимодействия подвижных трибосопряжений технологического оборудования будут полезны при проведении автоматизации любых технологических процессов по созданию смазочных и конструкционных материалов, покрытий с высокими рабочими характеристиками.

Металлоплакирующие смазочные материалы, антифрикционные твердосмазочные и металлофторопластовые покрытия, способ подготовки поверхности трения, нашли применение в системах технологической подготовки производства машиностроительных предприятий, в проектных организациях, разрабатывающих новое технологическое оборудование, в том числе для авиационно-космической техники (в частности, некоторые результаты работы использовались на предприятиях НПО прикладной механики, Красноярский биохимзавод, Красноярская ГРЭС-2, "Уралмашзавод", «Абаканвагонмаш», «Красмашзавод», Красноярское автотранспортное предприятие ГАПО-2).

Предложенные автором алгоритмы автоматизированного выбора, проектирования и технологии изготовления подвижных сопряжений, классификация и методы исследований подвижных сопряжений, базы данных и знаний, а также программное обеспечение, их реализующее, используются в курсах "Конструирование машин", "Детали машин", "Робототехнические системы" Сибирской аэрокосмической академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на всесоюзных научно-технических конференциях "Повышение долговечности и надежности машин и приборов", Куйбышев, 1981 г., "Технологическое управление триботехническими характеристиками", Севастополь, 1983 г., Куйбышев, 1985 г.; 14 IFIP Conf. Jn System Modelling and Optimization, Zurich, 1991; Proc. Of Control Total Quality Management in Construction, Bratislava, 1993; 1st IF AC Workshop on New Trends in Design of Control Systems, Smolenice, 1994; Processes ofDGOR, Stuttgard, 1997; на краевом научно-техническом семинаре "Рациональное использование сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в строительстве", Красноярск, 1982 г.; на научных семинарах кафедр технической механики, "Конструирование машин и электронное машиностроение" CAA, 1986, 1996, 1998 гг.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 43 печатных работы, получено 6 авторских свидетельств на изобретения.

10

Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологических процессов производства подвижных сопряжений с высокой износостойкостью"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа конструкций технологического оборудования, машин и механизмов, предложена классификационная схема типовых узлов трения исполнительных устройств космических аппаратов и технологического оборудования.

2. В процессе изучения механизма изнашивания подвижных сопряжений получены новые экспериментальные результаты количественного влияния технологических параметров поверхностных слоев на величину износа узлов трения.

3. Построены формальные модели процесса изнашивания подвижных сопряжений, работающих с пластичными смазочными материалами.

4. Выполнена автоматизация процесса построения формальных моделей изнашивания подвижных сопряжений.

5. Разработан и автоматизирован инженерный метод расчета долговечности и надежности узлов трения.

6. Созданы базы данных триботехнической информации, физико-механических и триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов, как базовых элементов автоматизированной системы.

7. Построен и программно реализован алгоритм автоматизированного формирования технологических процессов и выбора технологических параметров поверхностей трения с высокой долговечностью и надежностью.

108

8. Разработанные методы расчета, алгоритмы, модели и новые металлоплакирующие смазочные материалы используются в технологических процессах и оборудовании в Научно-производственном объединении прикладной механики.

9. В плане конверсионных работ, результаты диссертационной работы использовались на Красноярском биохимзаводе, Красноярской ГРЭС-2 и др.