автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация синтеза сетевых структур физических принципов действия технических систем

кандидата технических наук
Давыдов, Денис Алексеевич
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация синтеза сетевых структур физических принципов действия технических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдов, Денис Алексеевич

Введение.

Глава 1. Анализ методов синтеза физических принципов действия технических систем.

1.1. Энерго-информационная модель цепей и метод параметрических структурных схем.

1.2. Комбинаторный метод поиска принципов действия.

1.3. Функционально - физический метод поискового конструирования.

1.4. Компьютерные методы поискового конструирования.

1.5. Обзор особенностей других методов синтеза физических принципов действия.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2.Методика синтеза сетевых структур физических принципов действия технических систем.

2.1. Информационная структура предметной области.

2.1.1. Физические процессы на макроуровне.

2.1.2. Представление сущностей предметной области.

2.1.3. Отношения на сущностях предметной области.

2.2. Функциональная структура предметной области.

2.2.1. Синтез линейных структур физических принципов действия.

2.2.2. Синтез принципиальных сетевых структур физических принципов действия.

2.2.3. Синтез конкретизированных сетевых структур физических принципов действия.

2.2.4. Оценка структур физических принципов действия.

2.3. Свойства синтезируемых структур физических принципов действия.

2.4. Модель описания физического эффекта для решения задачи синтеза физических принципов действия технических систем.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Давыдов, Денис Алексеевич

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из важнейших задач является интенсификация создания новых высокоэффективных технических систем (ТС). Сроки от начала разработки до серийного выпуска, сумма затрат на переход к выпуску новой модели, функциональные и экономические характеристики, ряд других важнейших показателей жизнеспособности ТС во многом определяются результатами, достигнутыми на начальных этапах проектирования, когда принимаются основополагающие решения о принципе действия и структуре объекта проектирования.

Известен ряд подходов к реализации начальных этапов проектирования ТС, среди них одним из наиболее перспективных является подход, связанный с привлечением структурированных физических знаний в форме физических эффектов (ФЭ) для автоматизированного формирования и выбора физического принципа действия (ФПД) разрабатываемой ТС. Успешное решение задачи выбора ФПД дает больший экономический эффект, вызывает более заметный технический прогресс в рассматриваемой области и обеспечивает разработку изделий с большим сроком морального старения по сравнению с результатами, полученными на этапах выбора технического решения или параметров ТС.

В работах, известных в данном направлении, предлагаются различные модели представления физических знаний в форме ФЭ, разного уровня сложности и специализации алгоритмы синтеза и анализа структур ФПД. Ряд методов включает автоматизированный синтез технических решений для выбранных структур ФПД. В то же время эффективное применение и широкое внедрение данных методов затруднено по ряду причин, главными из которых являются:

• малая информативность и узкая специализация моделей описания ФЭ;

• ложность описания условий решаемой задачи сначала в рамках физических понятий, а затем - на языке, определяемом рассматриваемым методом;

• сильные ограничения на типы получаемых структур, определяемые простотой алгоритмов синтеза ФПД;

• несовершенство методов и средств представления результатов синтеза;

• сложность оценки адекватности синтезированных структур ФПД решаемой задаче;

• недостаточная исследованность области применимости и свойств предлагаемых методов, особенностей получаемых с их помощью решений, что предполагает активное участие в решении практических задач разработчиков данных методов, хорошо представляющих себе их внутренний механизм и потенциальные возможности;

• слабые возможности адаптации соответствующих автоматизированных систем под решение конкретных задач.

Таким образом, актуальным является совершенствование методов и средств автоматизации синтеза ФПД ТС для повышения эффективности соответствующих проектных процедур начальных этапов проектирования. В соответствии с выявленными достоинствами и недостатками известных решений в области автоматизации синтеза структур ФПД ТС сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является развитие методов автоматизации синтеза физических принципов действия технических систем в направлении повышения степени формализации задачи синтеза и адекватности синтезированных структур реальным физическим процессам; реализация разработанных моделей и алгоритмов в автоматизированной подсистеме.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Построить модель описания физического эффекта для задачи синтеза физических принципов действия, повышающую корректность представления физических знаний относительно известных моделей.

2. Построить формальную модель системы физических эффектов, позволяющую более адекватно представлять реальные физические процессы по сравнению с известными аналогами. Разработать алгоритм синтеза линейных 6 структур физического принципа действия, реализующий логический вывод в данной системе.

3. Разработать алгоритм, позволяющий для заданной линейной структуры физического принципа действия получить все множество допустимых сетевых структур.

4. Построить модель оценки оптимальности сетевых структур физических принципов действия.

5. Реализовать разработанные модели и алгоритмы в подсистеме синтеза физических принципов действия технических систем.

6. Проверить работоспособность созданной подсистемы при решении практических задач.

Методы исследования. В работе использованы методы проектирования технических систем, системного анализа, искусственного интеллекта, исследования операций, теории графов, теории баз данных.

Научная новизна результатов.

1. Построена модель описания физического эффекта для задачи синтеза физических принципов действия. Модель отличается от известных аналогов тем, что физический эффект представляется множеством реализаций, характеризующих различные варианты его проявления, а также способом формализованного описания компонент физического эффекта, который обеспечивает однородность представления информации, широкие возможности по модификации соответствующих тезаурусов, полноту индексирования, позволяет корректно учитывать в описаниях недоопределенность исходной информации, допускает аналитическое определение условий совместимости.

2. Построена продукционная модель системы физических эффектов, позволившая повысить полноту и адекватность описания физических процессов, протекающих при функционировании технических систем. В результате этого стало возможным применение известных теоретических методов работы с продукционными системами при разработке алгоритмов синтеза физических принципов действия и соответствующих программных продуктов для их реапи7 зации, а также дальнейшее эволюционное развитие системы физических эффектов и алгоритмов синтеза физических принципов действия.

3. Разработана методика синтеза сетевых структур физического принципа действия, в соответствии с которой синтез выполняется в три этапа: синтез линейных структур, реализуемый как вывод в продукционной системе; синтез принципиальных сетевых структур, ориентированный на преобразоваА ние указанной линейной структуры в сетевую; синтез конкретизированных сетевых структур, заключающийся в построении работоспособной сетевой структуры и вариантов необходимого набора физических объектов. По сравнению с известными аналогами повышена степень формализации задачи синтеза физических принципов действия, расширены класс получаемых решений и класс решаемых задач, повышена адекватность синтезированных структур реальным физическим процессам, происходящим при функционировании технических систем.

4. Построена модель оценки оптимальности сетевых структур физического принципа действия, позволяющая использовать различные стратегии синтеза.

Практическая ценность. Разработана подсистема синтеза физических принципов действия, которая может быть использована при разработке новых технических систем, для функционально-физического анализа и совершенствования существующих технических систем, для накопления, систематизации и оперативного предоставления физических знаний в форме ФЭ. Отдельные компоненты подсистемы могут применяться в составе иных программных средств.

Реализация результатов работы. Основные практические и теоретические результаты работы использовались в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета, Южно-Уральского государственного университета, Московского государственного агроинженерного университета, Донской государственной академии сервиса, а также при выполнении НИР в рамках проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) автоматизации технического творчества при ВолгГТУ. Подсистема синтеза 8 применялась для решения практических задач на предприятиях: ЗАО «Университетские сети знаний» (г. Москва), Институт химии растворов (г. Иваново), ТОО Научно-производственный центр «Азимут» (г. Ивантеевка), ООО «Про-мобслуживание-С» (г. Волгоград).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 1997), научно-технической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре» (Астрахань, 1997), Всероссийской научно-технической конференции с участием зарубежных представителей «Интеллектуальные САПР-97» (Дивноморск, 1997), Международной научно-технической конференции «IX Бенардосовские чтения. Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 1999), Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии автоматизации ПТА-99» (Вологда, 1999), Международной научно-практической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ: 1 монография (в соавторстве), 1 статья в центральном журнале, 3 статьи в сборниках научных трудов, 7 тезисов докладов различных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 123 страницы машинописного текста, таблиц - 15 (7.5 стр.), рисунков - 31 (15.5 стр.), список литературы - 105 наименований (10 стр.), приложения - 25 стр. Общий объем работы -181 стр.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация синтеза сетевых структур физических принципов действия технических систем"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. По результатам сравнительного анализа работ, связанных с использованием структурированных физических знаний на начальных этапах проектирования, установлены особенности предметной области, выявлены основные недостатки известных подходов и предложены направления развития модели описания физического эффекта, процедур синтеза и выбора физических принципов действия технических систем.

2. Построена модель описания физического эффекта для задачи синтеза физических принципов действия. Модель отличается от известных аналогов тем, что физический эффект представляется множеством реализаций, характеризующих различные варианты его проявления, а также способом формализованного описания компонент физического эффекта, который обеспечивает.однородность представления информации, широкие возможности по модификации соответствующих тезаурусов, полноту индексирования, позволяет корректно учитывать в описаниях недоопределенность исходной информации, до

145 пускает аналитическое определение условий совместимости.

3. Построена продукционная модель системы физических эффектов, позволившая повысить полноту и адекватность описания физических процессов, протекающих при функционировании технических систем. В результате этого стало возможным применение известных теоретических методов работы с продукционными системами при разработке алгоритмов синтеза физических принципов действия и соответствующих программных продуктов для их реализации, а также дальнейшее эволюционное развитие системы физических эффектов и алгоритмов синтеза физических принципов действия.

4. Разработана методика синтеза сетевых структур физического принципа действия, в соответствии с которой синтез выполняется в три этапа: синтез линейных структур, реализуемый как вывод в продукционной системе; синтез принципиальных сетевых структур, ориентированный на преобразование указанной линейной структуры в сетевую; синтез конкретизированных сетевых структур, заключающийся в построении работоспособной сетевой структуры и вариантов необходимого набора физических объектов. По сравнению с известными аналогами повышена степень формализации задачи синтеза физических принципов действия, расширены класс получаемых решений (учет структурных изменений объектов) и класс решаемых задач (преобразование веществ), повышена адекватность синтезированных структур реальным физическим процессам, происходящим при функционировании технических систем.

5. Построена модель оценки оптимальности сетевых структур физического принципа действия, позволяющая использовать различные стратегии синтеза. Структуры физического принципа действия могут быть упорядочены в соответствии с заданным критерием оптимальности на каждом этапе синтеза.

6. Разработанные модели и алгоритмы реализованы в подсистеме синтеза физических принципов действия, особенностями которой являются инте-гративность, мобильность, высокая степень интерактивности процедуры синтеза, применение данных из внешних таблиц, а также развитые средства управле

146 ния сеансами синтеза, визуализации результатов синтеза и формирования задания на синтез.

7. Работоспособность подсистемы синтеза сетевых структур физического принципа действия проверена путем внедрения в учебный процесс и НИР вузов, на научных и промышленных предприятиях, а также при решении ряда практических задач.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

На основе анализа известных методов синтеза физических принципов действия и реализующих их автоматизированных систем разработана методика синтеза сетевых структур физического принципа действия технических систем. В соответствии с этой методикой синтез выполняется в три этапа, каждый из которых позволяет на новом уровне конкретизировать физический принцип действия разрабатываемой технической системы. Предложенная методика позволяет повысить степень формализации задачи синтеза физических принципов действия, увеличить адекватность синтезированных структур реальным физическим процессам, происходящим при функционировании технических систем, расширить классы решаемых задач и получаемых решений. Разработанные модели и алгоритмы реализованы в автоматизированной подсистеме. Работоспособность подсистемы синтеза проверена при решении практических задач.