автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация синтеза организационной структуры управления промышленным предприятием с применением многоролевых деловых игр

кандидата технических наук
Прядко, Алексей Геннадьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация синтеза организационной структуры управления промышленным предприятием с применением многоролевых деловых игр»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прядко, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Деловые игры в управлении персоналом.

1.1.1. Основные компоненты деловой игры.

1.1.2. Общая типология деловых игр в управлении персоналом.

1.1.3. Виды деловых игр в управлении персоналом.

1.1.4. Особенности деловой игры, как метода в управлении персоналом

1.1.5. Функции деловых игр в управлении персоналом.

1.2. Методические основы разработки деловых игр.

1.2.1. Назначение деловых игр.

1.2.2. Методическая сущность деловой игры.

1.2.3. Разработка деловой игры.

1.3. Понятийный анализ, типология деловых игр и области их применения.

1.3.1. Анализ понятия деловой игры.

1.3.2. Проблемы типологии игр.

1.3.3. Сопоставительное рассмотрение деловых игр и традиционных методов обучения.

1.3.4. Анализ возможностей игровой формы организации исследовательской деятельности.

1.4. Конструирование деловых игр.

1.4.1. Требования к построению игры и этапы конструирования и способы описания игры.

1.4.2. Основные аспекты управления игрой.

1.4.3. Анализ связи игрового поведения и индивидуальных особенностей личности.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ СИНТЕЗА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИНННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Задачи формирования организационной структуры управления предприятием.

2.2. Стоимость графа организационной структуры.

2.3. Свойства функции затрат содержания организационной структуры

2.4. Алгоритм формирования псевдооптимальной организационной структуры.

2.5. Характеристики факторов производства.

2.5.1. Механизм функционирования рынка труда и теоретические подходы к его анализу.

2.5.2. Монопсония на рынке труда.

2.6. Расчет заработной платы и формы ее организации.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР И ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЛА В ЗАДАЧАХ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ.

3.1. Формирование иерархической структуры деловой игры.

3.2. Диагностика аспектов игрового поведения.

3.3. Организационно-структурная среда многоролевой деловой игры.

3.4. Оценка квалификации персонала в деловой игре.

3.4.1. Принципы построения оценочной шкалы.

3.4.2. Формализованные модели классификации обученности.

3.4.3. Унифицированная дидактическая классификация участников деловой игры.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

4.1. Назначение и возможности системы управления персоналом.

4.2. Интерфейсные формы системы управления персоналом.

4.2.1. Закладки.

4.2.2. Настройка параметров.

4.2.3. Представление данных в виде «дерева».

4.2.4. Представление данных в виде таблицы.

4.3. Технология формирования запросов.

4.3.1. Формализованное представление запроса.

4.3.2. Закладка "Запрос".

4.3.3. Закладка "Ответ".

4.3.4. Создание запроса на основании типового запроса.

4.4. Перечень запросов, используемых в системе.

4.5. Программный интерфейс фрейм-компонента.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прядко, Алексей Геннадьевич

Одной из задач руководства является построение рациональной организационной структуры, то есть структуры управления предприятием, наиболее полно соответствующей предназначению его назначению и приводящей к максимальной эффективности ее функционирования. Одним из способов воздействия на организационную систему со стороны ее руководства является модификация организационной структуры, т.е. совокупности устойчивых организационных связей, обеспечивающих ее целостность.

Задачи управления организационной структурой на настоящий момент являются малоизученными. Это связано, в первую очередь, со сложностью самой задачи, поскольку на принципы построения организационной структуры оказывает влияние весьма большое число факторов - размер организации, специфика технологии ее функционирования, структура ее документооборота, ограничения по возможностям передачи и переработки информации в системе управления, законодательные ограничения и др.

Вторая сложность связана с тем, что задача построения организационной структуры является «задачей верхнего уровня» по отношению к другим задачам управления. Действительно, пусть необходимо определить эффективность некоторой структуры управления (должностной инструкции). Для этого необходимо, исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей дополнительного найма, определить, кто должен занять те или иные должности в структуре управления организацией, чтобы эффективность функционирования организации в рамках заданной структуры была максимальна, то есть решить задачу формирования оптимального состава. Для того, чтобы оценить эффективность того или иного состава, вообще говоря, необходимо решить задачу синтеза оптимальных механизмов управления с учетом заданного состава, в частности, рассчитать оптимальную систему стимулирования для данного состава сотрудников.

Таким образом, решение задачи формирования организационной структуры управления промышленным предприятием является актуальной и дает возможность повышения эффективности функционирования в целом.

Целью работы является повышение эффективности организационной структуры управления за счет разработки методов и моделей выбора персонала для реализации технологических операций в рамках проведения компьютерных деловых игр.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием;

• системный анализ организации деловых игр в системе переподготовки персонала промышленных предприятий;

• разработка методов отображения технологической цепи в организационную структуру;

• разработка механизмов синхронизации действий пользователей в процессе выполнения деловых игр;

• разработка программных компонентов АСУ персоналом. 1

Научную новизну работы составляют методы и модели формирования организационной структуры управления промышленного предприятия.

На защиту выносятся:

• методика синтеза организационной структуры;

• механизмы синхронизации действий пользователей в процессе выполнения деловых игр;

• программные компоненты деловой игры;

• программные компоненты АСУ персоналом.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач»

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием на основе использования многоролевых деловых игр.

В диссертации проведен анализ принципов создания деловых игр. Так, деловая игра наряду с другими методами обучения служит накоплению управленческого опыта, близко к реальному, и по существу заменяет опыт лабораторным, причем с помощью деловых игр это удается сделать несколько лучше, чем при других методах познания. Игра, во-первых, достаточно реально имитирует существующую действительность; во-вторых, создает динамичные организационные модели; в-третьих, более интенсивно побуждает к решению намеченных целей.

Разработка деловых игр основывается на психологических исследованиях, само возникновение активных групповых методов связано с определенной парадигмой. В рамках этой парадигмы была идея децентрации, высказанная Ж.Пивче и переосмысленная Л.С.Выгодским. И хотя авторы не связывали ее с активными методами, но косвенно показали механизм, лежащий в основе этих методов. У истоков изучения процесса принятия группового решения стояли исследования школы К.Левина, показавшие эффективность групповой деятельности в изменении социальных установок, в повышении учебной мотивации и эго-вовлечености. Теоретические разработки в области активных групповых методов ассенизировали положения теории установки Д.Н.Узнадзе, теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, указывающие на закономерности переноса знаний и умений, полученных в игре, в реальную действительность. Проведение активных групповых методов требует целостного концептуального осмысливания, которое еще далеко не завершено.

В диссертации проведен системный анализ педагогических принципов, используемых в системе подготовки персонала промышленных предприятий, направленных на выявление соответствия квалификации персонала должностным обязанностям в рамках выполнения и управления технологическими операциями. Рассмотрены математические модели и методы моделирования процессов компьютерного тестового контроля.

Показана место и роль деловых игр в процессе обучения персонала. Для организации и проведения компьютерных деловых игр необходимо:

• подготовить руководство игры и группы обеспечения;

• подготовить методическое и техническое обеспечение;

• провести адаптацию деловой игры к соответствующему контингенту участников и условиям ее проведения;

• подготовить будущих участников игры, оценить уровень их готовности к игре;

• выполнить необходимые расчеты для оценки последствий различных вариантов решений, сформировать оптимальное или рациональное решение для каждого фрагмента игры.

Во второй главе диссертации разрабатываются формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса.

Функция затрат описывает затраты на содержание узла графа организации, и ее значение зависит от объема потока (информации), непосредственно контролируемого данным узлом, поэтому в работе предполагается, что затраты возрастают при росте значения любой из компонент контролируемого потока. В каждом узле графа организации находится человек - менеджер-контролер. У людей есть ограничения на перерабатываемый объем информации - каждая новая единица информации усваивается тяжелее, чем предыдущая, требует больше времени, усилий, и, в конце концов, большей квалификации.

В третьей главе рассмотрены проблемы оценки соответствия персонала должностным обязанностям в рамках формируемой организационной структуры, что естественным образом параметризует организационную структуру управления с точки зрения затрат на содержание и качества поддержания технологических операций всего производственного цикла. Важную роль в данном случае играют методы адаптивного тестового

8-9

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей управления технологическими процессами на промышленных предприятиях. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде промышленных предприятий.

Внедрение результатов работы позволит повысить качество и эффективность системы управления технологическими процессами промышленных предприятий. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ(ГТУ).

Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2005-2009гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ(ТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области формирования организационной структуры управления и автоматизации процесса подготовки персонала составляет актуальное направление в области теоретических и практических методов создания организационной структуры и активного обучения в системе поддержки принятия решений по выбору стратегий управления промышленным предприятием.

Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 108 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация синтеза организационной структуры управления промышленным предприятием с применением многоролевых деловых игр"

Основные выводы и результаты работы

1. Проведен системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием. Показана необходимость решения задач оценки квалификационного соответствия персонала для реализации технологических операций.

2. Проведен анализ и классификация деловых компьютерных игр в системе переподготовки персонала промышленных предприятий. Показана целесообразность использования организационно-деятельностных и многоролевых игр.

3. Разработаны формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса предприятия.

4. Разработаны методы, модели и алгоритмы формирования псевдооптимальной организационный структуры в плане стоимости реализации всех операций поддержания технологических процессов. .

5. Разработаны механизмы синхронизации действий пользователей в процессе выполнения деловых игр и предложена методика оценки и переоценки квалификации персонала по результатам ведения деловой игры.

6. Разработаны программные компоненты автоматизированной системы управления персоналом. Сформирован ряд типовых запросов по сотрудникам, подразделениям и по документам, позволяющих получит оперативную оценку эффективности действий персонала.

7. Разработанный программный комплекс, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ(ГТУ.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация синтеза организационной структуры управления промышленным предприятием с применением многоролевых деловых игр"

На правах рукописи

ПРЯДКО АЛЕКСЕИ ГЕННАДЬЕВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕЗА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ МНОГОРОЛЕВЫХ ДЕЛОВЫХ ИГР

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

кандидата

на соискание ученой степени^ ^ /ц.. цата технических наук ^К/ 2009

Москва - 2009

003478773

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Николаев Андрей Борисович, профессор МАДИ(ГТУ) Официальные Лауреат премии Правительства РФ,

оппоненты доктор технических наук, доцент

Строганов Виктор Юрьевич, профессор МГТУ им.Н.Э.Баумана Кандидат технических наук Подпорин Дмитрий Игоревич, заместитель генерального директора ООО «МП «РОБОТ»

Ведущая организация: Российский НИИ информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИАТ и АП), г. Москва.

Защита состоится 20 октября 2009г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу:

125329 ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ)

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета): www.madi.ru

Автореферат разослан 18 сентября 200Эг.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцет^/с,

Михайлова Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Одной из задач руководства является построение рациональной организационной структуры, то есть структуры управления предприятием, наиболее полно соответствующей предназначению его назначению и приводящей к максимальной эффективности ее функционирования. Одним из способов воздействия на организационную систему со стороны ее руководства является модификация организационной структуры, т.е. совокупности устойчивых организационных связей, обеспечивающих ее целостность.

Задачи управления организационной структурой на настоящий момент являются малоизученными. Это связано, в первую очередь, со сложностью самой задачи, поскольку на принципы построения организационной структуры оказывает влияние весьма большое число факторов - размер организации, специфика технологии ее функционирования, структура ее документооборота, ограничения по возможностям передачи и переработки информации в системе управления,законодательные ограничения и др.

Вторая сложность связана с тем, что задача построения организационной структуры является «задачей верхнего уровня» по отношению к другим задачам управления. Действительно, пусть необходимо определить эффективность некоторой структуры управления (должностной инструкции). Для этого необходимо, исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей дополнительного найма, определить, кто должен занять те или иные должности в структуре управления организацией, чтобы эффективность функционирования организации в рамках заданной структуры была максимальна, то есть решить задачу формирования оптимального состава. Для того, чтобы оценить эффективность того или иного состава, вообще говоря, необходимо решить задачу синтеза оптимальных механизмов управления с учетом заданного состава, в частности, рассчитать оптимальную систему стимулирования для данного состава сотрудников.

Таким образом, решение задачи формирования организационной структуры управления промышленным предприятием является актуальной и дает возможность повышения эффективности функционирования предприятия в целом.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности организационной структуры управления промышленным предприятием за счет разработки методов и моделей выбора

персонала для реализации технологических операций с использованием многоролевых деловых игр.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием;

• системный анализ организации деловых игр в системе переподготовки персонала промышленных предприятий;

• разработка методов отображения технологической цепи в организационную структуру управления предприятием;

• разработка механизмов синхронизации и оценки действий пользователей в процессе выполнения деловых игр;

• разработка программных компонентов автоматизированной системы управления персоналом.

Методы исследования

При разработке формальных моделей компонентов системы в диссертации использовались методы общей теории систем, теория автоматов, классический теоретико-множественный аппарат и другие.

Научная новизна

Научную новизну работы составляют методы и модели формирования организационной структуры управления промышленного предприятия.

На защиту выносятся:

• методика синтеза организационной структуры;

• оценка квалификационного уровня пользователей в процессе выполнения деловых игр;

• программные компоненты автоматизированной системы управления персоналом.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей управления технологическими процессами на промышленных предприятиях. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде промышленных предприятий.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Внедрение результатов работы позволит повысить качество и эффективность системы управления технологическими процессами промышленных предприятий. Разработанные методы и алгоритмы

прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ(ГТУ).

Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2006-2009гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ(ТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области формирования организационной структуры управления и автоматизации процесса подготовки персонала составляет актуальное направление в области теоретических и практических методов создания организационной структуры и активного обучения в системе поддержки принятия решений по выбору стратегий управления промышленным предприятием.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов и моделей.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и приведено краткое описание содержания глав диссертации.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием на основе использования многоролевых деловых игр.

В диссертации проведен анализ принципов создания деловых игр. Деловая игра наряду с другими методами обучения служит накоплению управленческого опыта, близкого к реальному. Причем с помощью деловых игр это удается сделать несколько лучше, чем при других методах познания. Игра, во-первых, достаточно реально имитирует существующую действительность; во-вторых, создает динамичные организационные модели; в-третьих, более интенсивно побуждает к решению намеченных целей.

Разработка деловых игр основывается на психологических исследованиях, само возникновение активных групповых методов связано с определенной парадигмой. В рамках этой парадигмы была идея децентрации, высказанная Ж.Пивче и переосмысленная Л.С.Выгодским. И хотя авторы не связывали ее с активными методами, но косвенно показали механизм, лежащий в основе этих

методов. У истоков изучения процесса принятия группового решения стояли исследования школы К.Левина, показавшие эффективность групповой деятельности в изменении социальных установок, в повышении учебной мотивации и эго-вовлечености. Теоретические разработки в области активных групповых методов ассенизировали положения теории установки Д.Н.Узнадзе, теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, указывающие на закономерности переноса знаний и умений, полученных в игре, в реальную действительность. Проведение активных групповых методов требует целостного концептуального осмысливания, которое еще далеко не завершено.

В диссертации проведен системный анализ педагогических принципов, используемых в системе подготовки персонала промышленных предприятий, направленных на выявление соответствия квалификации персонала должностным обязанностям в рамках выполнения и управления технологическими операциями. Рассмотрены математические модели и методы моделирования процессов компьютерного тестового контроля. Показана место и роль деловых игр в процессе обучения персонала. Для организации и проведения компьютерных деловых игр необходимо:

• подготовить руководство игры и группы обеспечения;

• подготовить методическое и техническое обеспечение;

• провести адаптацию деловой игры к соответствующему контингенту участников и условиям ее проведения;

• подготовить будущих участников игры, оценить уровень их готовности к игре;

• выполнить необходимые расчеты для оценки последствий различных вариантов решений, сформировать оптимальное или рациональное решение для каждого фрагмента игры.

Другим назначением деловых игр является научное исследование. Если в основе игры лежит имитация производственных ситуаций, то при их адекватности реальным условиям метод становится удобным научным инструментом.

А. Метод анализа конкретных ситуаций, заключается в том, что обучаемым предъявляется ситуация, связанная с некоторым моментом функционирования конкретной системы. Задача обучаемых - коллективное принятие управленческого решения в конкретной ситуации. Характерологическим признаком анализа конкретной ситуации являются:

• наличие модели реальной системы, состояние которой рассматривается в некоторый дискретный момент времени;

• коллективная выработка решений;

• многоальтернативность решений;

• единая цель группы при выработке решений;

• наличие системы группового оценивания деятельности обучаемых.

• наличие управляемого эмоционального напряжения обучаемых.

Применение метода анализа конкретных ситуаций целесообразно

в тех случаях, когда рассматривается отдельная, относительно сложная организационная, экономическая или управленческая задача, единственно правильное решение или правильное решение которой заранее известно преподавателю. За ним остается последнее слово при подведении итогов.

Б. Ролевые игры. В таких играх обычно отрабатывается умение руководить людьми. Для проведения игры необходимо моделировать управляющие системы, входящие в структуру конкретных систем. Среди участников игры при разборе предлагаемых ситуаций распределяются роли, которые могут носить групповой характер. Задача игры: выработка для исполнителя каждой роли на каждом игры оптимальной стратегии поведения.

В отличие от анализа конкретных ситуаций в ролевых играх:

• необходимо наличие модели управляющей системы;

• решение принятое обучаемым воздействует только на управляющую систему, а не на объект управления;

• комплекс-модель управляющей системы носит динамический характер, где есть ролевое общение, в котором общение может зависеть от хода общения между партнерами.

В. Имитационные игры - это игры с разной целевой направленностью, для которых не свойственны некоторые из перечисленных характерологических признаков ролевых игр.

• В такой игре может быть только одна роль, которая тиражируется (создается множество экземпляров) каждым участником, который в свою очередь готовит свое решение.

• Отсутствует модель управленческой системы и объект управления, остается только модель среды, в которой необходимо принять решение. Здесь моделируется деятельность конкретных руководящих работников или специалистов.

• Отсутствие конфликтной ситуации.

Г. Организационно-деятельностные игры (ОДИ). К классу этих игр можно отнести: проблемные ролевые игры, проблемно-ориентированные деловые игры, апробационно-поисковые игры, инновационные игры. ОДИ применяют при решении сложных социально-производственных задач, когда требуется объединение усилий специалистов разных направлений. Игра базируется на основе предъявляемой игрокам исходной информации о состоянии реальной системы. Далее идет выработка, обсуждение и принятие решений по управлению указанной системой. В таких играх чаще решаются

вопросы не оперативного управления, а о разработке программы управления. В игре выявляется комплекс проблем по управлению социально-экономической системой и пути решения этих проблем. В ОДИ обычно рассматриваются кризисные для системы состояния, обеспечивающие повышенную мотивацию участников игры и выработке решений, выводящих систему из кризиса.

Для того, чтобы эффективно решать задачу формирования организационной структуры, рассматривая большое число возможных вариантов структуры, эту задачу приходится несколько искусственно «отделять» от других задач управления и искать рациональную структуру с некоторым «типичным» составом и «стандартными» механизмами управления. И даже при этих упрощениях задачи построения структуры остаются настолько сложными, что какие-либо общие методы их решения на настоящий момент отсутствуют.

В работе проведен анализ ряда моделей, позволяющих продемонстрировать подходы к решению задач формирования организационной структуры.

Структура технологических потоков в существенной степени определяет организационную структуру, поэтому интересным представляется построение модели структуры управления технологическими связями организации. Технологический граф над множеством вершин N представляет ориентированный граф без петель Т=<Ы, Ет>, ребрам которого (и, у)еЕт сопоставлены г-мерные вектора /т(и, V) с неотрицательными компонентами: Вершины данного графа - это элементарные операции технологического процесса предприятия или конечные исполнители (рабочие места). Связь (и, у)еЕт в технологическом графе означает, что от элемента и к элементу V идет г-компонентный поток сырья, материалов, энергии, информации и т.п. Интенсивность каждой компоненты потока и определяется компонентами вектора /т(и, V).

Пример технологического графа с двухкомпонентными потоками (первая компонента описывает печатные документы, циркулирующие в организации, вторая - «устную информацию») приведен на рисунке 1. Числовые значения данных компонент для каждой из дуг технологического графа описывают (в условных единицах) объемы печатных документов и устной информации, передаваемых с одного рабочего места на другое.

В принципе, вершины данного графа можно рассматривать и как рабочие места, и как операции технологического процесса. Естественно, что реализация этапов технологической цепи должна быть выполнена определенными исполнителями (сотрудниками), между которыми существует иерархия управления и разделение функций. Каждый сотрудник отвечает за выполнение определенных технологических операций. Нагрузка на каждого различная. В

результате технологический цикл должен формировать саму организационную структуру управления с определенным количеством сотрудников.

В результате, основными задачами являются: подбор сотрудников под обязанности на основании тестового контроля и соответственно переподготовка для соответствия требованиям. Причем деловые игры в данной постановке задачи наиболее адекватно подходят саму модель организационной структуры для принятия коалиционных решений. Функция выигрыша при этом может быть использована как шкала оценки уровня знаний.

Пример технологического графа процесса подписания договоров в производственной фирме

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ СИНТЕЗА ОРГАНИЗАЦИНННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Во второй главе диссертации разрабатываются формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса.

Если «расположить» технологический граф в горизонтальной плоскости (рис. 2.), то создание организации (или организационной структуры) можно сформулировать как задачу надстройки над технологическим графом дерева. Причем «верхними» узлами дерева будут менеджеры-контролеры, а «нижними» узлами, или листьями -

Сбор информации о поставщиках (маркетолог 1}

Согласование

условий с поставщиками (менеджер 1)

Сбор информации о покупателях (маркетолог 2)

Согласование условий с заказчика-ми (менеджер 2)

Рис. 1.

вершины технологического графа. Дуги дерева ориентированные и направлены от подчиненного к начальнику. На рисунке 2. изображена система управления, состоящая из вершин 1-7 изображенного на рисунке 1. технологического графа и трех дополнительных узлов (контролеров): I, 1!, III. Подчиненными узла I являются все маркетологи (вершины 1-3 технологического графа), подчиненными узла II -менеджеры и юрист (вершины 4-6), в подчинении узла III - узлы I, II и бухгалтер (вершина 7).

Пример структуры системы управления технологическими связями

Каждое из этих деревьев полностью контролирует все вершины и связи технологического графа, поскольку в каждом дереве присутствует корневой узел, в подчинении которого (возможно, посредством промежуточных узлов) находятся все до одной вершины технологического графа. Таким образом, организации отличаются только затратами на свое содержание и задача поиска оптимальной организации состоит в поиске дерева минимальной стоимости.

Для того, чтобы определить стоимость графа организации, введем понятие группы, контролируемой узлом графа организации. Группой д(у) узла у графа организации назовем подмножество вершин технологического графа (являющихся одновременно листьями дерева организации), из которых в графе организации есть путь в узел I/.

Например, на рисунке 2. группа узла I состоит из элементов {1, 2, 3}, группа узла II - {4, 5, 6}, группа узла II! совпадает со всем множеством N '(на рисунке 2. группы узлов графа организации

обведены). Группы в узлах 1-7 состоят из одного элемента - самого этого узла.

Для произвольного узла v графа организации обозначим Q(v) -множество узлов, непосредственно подчиненных ему в графе организации. Для узла I на рисунке 2. его непосредственными подчиненными являются узлы 1, 2 и 3, для узла II - узлы 4, 5 и 6, для узла III - узлы I, II и 7.

Группа в узле v графа организации является объединением групп в узлах, непосредственно подчиненных узлу v\

гМ= IUM- (1)

В работе предполагается, что узел v графа организации контролирует технологические потоки только между вершинами подчиненной ему группы g(v). Определим вектор /т(д) суммарного потока между вершинами произвольной группы g как:

п

и,ve N Va/

(u,v>£r

Поскольку общий поток внутри группы g(v) узла v равен h(g(v)), а потоки /T(g(vi)),..., /т(дМ) уже контролируются непосредственными подчиненными узла v, то узел v должен непосредственно контролировать лишь поток LT(u)=/T(g(\/))-/T(g(v1))-... -h(g(vk)), где g(vk) - группы в узлах-подчиненных {i/i,..., vk}=Q(v).

В результате построения графа организации для каждой связи технологического графа должен быть назначен ответственный, контролирующий данную связь. Если технологический граф Т связный, то для того, чтобы каждая его связь кем-то контролировалась, необходимо наличие в графе организации узла, группа в котором совпадает со всем множеством исполнителей N. Это и будет корневой узел дерева организации.

Содержание каждого из узлов графа организации связано с определенными затратами. Будем считать, что затраты на содержание узла v зависят от потока L-r(v), который непосредственно контролирует данный узел, и описываются некоторой функцией К(Ш)>0.

Тогда стоимость P(G) всего графа организации G=< V, Е> (где V-множество управляющих узлов графа организации (то есть вершин, имеющих подчиненных), а Е - множество дуг, определяющих взаимную подчиненность узлов) равна сумме стоимостей его узлов:

p(C?)=£K(I,(v)) (3)

ver

Таким образом, задачу определения структуры оптимальной системы управления технологическими связями можно

сформулировать как задачу поиска оптимального дерева организации одной группы N на множестве исполнителей N с функционалом стоимости узла, заданным формулой (3).

Функция затрат К(*)описывает затраты на содержание узла графа организации, и ее значение зависит от объема потока (информации), непосредственно контролируемого данным узлом, поэтому в работе предполагается, что затраты возрастают при росте значения любой из компонент контролируемого потока. В каждом узле графа организации находится человек - менеджер-контролер. У людей есть ограничения на перерабатываемый объем информации - каждая новая единица информации усваивается тяжелее, чем предыдущая, требует больше времени, усилий, и, в конце концов, большей квалификации. Отражением этого свойства процесса переработки информации является выпуклость функции затрат К(») по каждой из компонент потока.

Значение функции затрат при нулевом перерабатываемом потоке отражает «начальные» затраты, необходимые на поддержание функционирования менеджера-контролера (минимальная зарплата, стоимость организации рабочего места и т.д.) даже в отсутствие контролируемого потока.

Можно показать, что при нулевых (или очень малых) начальных затратах выгодно содержать как можно большее число менеджеров (узлов графа организации), каждый из которых контролирует как можно меньший поток. Сделаем также предположение о том, что функция К(») зависит только от линейной комбинации компонент вектора потока: К(Ц=К'(а1 1_Ч"+аг /_г), где К'(*) - выпуклая функция одной переменной, причем К'(0)>0.

Пусть построен некоторый граф организации в: определены узлы \/1,..., уп, управляющие группами д-|,..., дп и контролирующие потоки /-1,..., и. Стоимость такой организации равна:

(4)

/=1

Обозначим £7 = ^т(и>у) сумму всех потоков технологического графа Т. Для произвольной организации в выполнено равенство

¡=1

Временно допустим, что после построения графа организации можно произвольно перераспределять потоки между его узлами для уменьшения загруженности одних узлов и увеличения загруженности других. Тогда при заданном наборе узлов IV.., ^п для определения их загруженности С...,!_'„, приводящей к минимальной стоимости системы управления, необходимо решить задачу:

(Ь\,...,ип) = а^ пйп

к .-Д„

с учетом условия

(=1

В силу зависимости функции К(«) от линейной комбинации компонент, можно г-компонентные потоки 1т(и, v)=(l^{u, v)\..., 1т(и, V)') заменить на однокомпонентные потоки /'т(и, V):

/'т(и, v)=aMч, У)1+...+аг/т(и, V)'.

В результате получаем задачу с однокомпонентными потоками и выпуклой функцией затрат К'(*). Решением данной задачи является равное распределение нагрузки между узлами графа организации -нагрузка 1'1=...=/_'п=/-т/п-

Стоимость организации при такой загруженности узлов равна рК'(/-Т/п), и это минимальная стоимость организации суммарного потока Ц с п управляющими узлами.

Однако произвольное перераспределение загруженности между управляющими узлами невозможно, поскольку оно полностью определяется группами, которые контролируют узлы, и группами, которые контролируют их непосредственные подчиненные. Следовательно, мы можем только изменить граф организации, передав часть подчиненных одного узла другому. Вместе с передачей подчиненных произойдет и перераспределение потоков.

Например, возьмем узел V графа организации и два подчиненных ему узла у', 1/"е(3(у) . Изменим граф организации, передав узел V" в подчинение узлу V . Если при этом сумма стоимостей узлов V и V К(1т(и))|К(1т(1'')) в новом графе будет меньше, чем сумма их стоимостей в старом, то и общая стоимость нового графа уменьшилась по сравнению со старым, так как стоимости остальных узлов не изменились.

Возможны и ситуации, когда стоимость организации будет уменьшаться при передаче подчиненного узла в обратном направлении.

Таким образом, если в некотором графе организации возможна передача подчиненных от более загруженного узла ч-ь менее загруженному узлу сглаживающая разницу в контролируемых ими потоках, то такой граф не является оптимальным.

Даже в столь упрощенной постановке задача поиска оптимального графа организации остается вычислительно сложной. Однако на практике обычно достаточно найти «хорошую» организацию, затраты на содержание которой не сильно превышают минимальных. Для решения же этой задачи в работе предложен следующий алгоритм.

1. Найдем примерное количество узлов в дереве организации:

и* = arg jiin^ nK' (2, /п). (6)

Если бы было возможно распределение потоков поровну между п узлами графа организации, то количестве узлов в графе, равном п* достигался бы минимум затрат на содержание организации.

2. Определим «эталонный» поток L:=/.T/n*, приходящийся на один узел.

3. Будем последовательно добавлять в граф организации узлы таким образом, чтобы контролируемый ими поток был как можно ближе к эталонному потоку L до тех пор, пора каждая связь технологического графа не будет контролироваться одним из узлов графа организации.

Таким образом, одним из обобщений рассматриваемой модели является допущение возможности нахождения в одном узле графа организации нескольких сотрудников. На рис.3, приведены функции затрат узла, в котором находится один менеджер (кривая 1), менеджер и секретарь (кривая 2), менеджер и два секретаря (кривая 3).

Функции затрат узла при различном числе сотрудников аппарата

управления

K(L)

Рис. 3.

Из рисунка видно, что с ростом объема контролируемого потока выгодно сначала содержание одного менеджера, потом добавление ему секретаря (помощника), потом добавление еще одного и так далее. Жирной линией на рисунке показана «эффективная» функция затрат, относящаяся к наилучшему составу узла.

Если зафиксировать такое правило формирования состава, то можно вернуться к исходной постановке задачи, считая функцию Неудобство работы с «эффективной» функцией затрат узла заключается в том, что она, в общем случае, не выпуклая и даже не дифференцируемая. Однако ее можно аппроксимировать гладкой выпуклой функцией для получения приближенного решения задачи формирования структуры в соответствии с описанным выше алгоритмом.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР И ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЛА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

В третьей главе рассмотрены проблемы оценки соответствия персонала должностным обязанностям в рамках формируемой организационной структуры, что естественным образом параметризует организационную структуру управления с точки зрения затрат на содержание и качества поддержания технологических операций всего производственного цикла. Важную роль в данном случае играют методы адаптивного тестового контроля и активного обучения в рамках проведения компьютерных деловых игр.

В диссертации рассмотрена задача перехода от игр, в которых участники выбирают свои действия одновременно (игра Г0 в нормальной форме), к иерархическим играм, в которых последовательность ходов фиксирована - первым делает ход центр, а затем —участник. Можно усложнять модель и дальше, переходя к всё более сложным играм. Проведем логику перехода от более простых, к более сложным задачам (рис.4.), чтобы более сложная задача могла быть декомпозирована на более простые.

Если имеется один субъект, принимающий решения (рис. 4.а), то он описывается с точки зрения гипотезы рационального поведения как стремящийся максимизировать свою целевую функцию. Далее можно усложнить модель и рассмотреть несколько субъектов на одном уровне (рис. 4.6), описав их взаимодействие игрой Го в нормальной форме. Если ввести иерархию, то для двух субъектов (рис. 4.в) их взаимодействие описывается игрой П , где ¡£{1, 2, 3}.

Предположим, что имеется структура «один начальник -несколько подчиненных» (рис.4.г). Взаимодействие участников, находящихся на одном уровне, можно описывать игрой Го. Взаимодействие «начальник-подчиненный» описывается игрой П . Тогда условно такую структуру можно представить игрой П, определенной на игре Г0, условно обозначив ее П(Г0). Далее, пусть есть несколько начальников (центров) и несколько подчиненных (рис.4,д). На нижнем уровне участники играют игру Г0. Над ними центры играют иерархическую игру П, но центры, в свою очередь,

разыгрывают на своем уровне игру Г0. В результате получим игру Г0(Г,(Г0)). Можно взять более сложную структуру с более сложным взаимодействием (рис.4.е). Это будет иерархическая игра между уровнями, и "обычная" игра на каждом из уровней: (Г0(П(...П(Г0)...)).

Основная идея заключается в том, чтобы декомпозировать сложную структуру игры на набор более простых и воспользоваться результатами исследования последних. Кроме того, между играми и структурами существует глубокая связь - момент принятия субъектом решений определяет его "место" в организационной иерархии.

ГРП а)

Игры и структуры

ООО

г„

о

ó Г, ./ = 1,2,3

в)

гт

Г)

Г0 (Г, (,..ГДГ0)...)) е)

Рис.

Несомненно, полезно иметь такие механизмы формирования сценариев, когда несколько игр естественным образом объединяются для решения более крупной задачи, в том числе, и моделирования производственной ситуации.

В диссертации предложены механизмы формирования сценариев, которые получили программную поддержку в системе «COTA». Общий случай организационно-структурной среды многоролевой ДИ представлен на рис.5., где: G — многоролевая деловая игра (МРДИ);

Rj — роли, предусмотренные в G; 1 £ j s NR, где NR — количество ролей, предусмотренных в G;

g¡ — созданные экземпляры G; 1 ¿ i á Ng, где Ng — количество созданных экземпляров G;

Гук — экземпляры предусмотренных ролей в созданных экземплярах в; 1 2 \ < ^ где ^ — число созданных экземпляров роли

По своей структуре индивидуальная одноэкземплярная ДИ, имеющая возможность создания нескольких взаимодействующих экземпляров своей единственной роли, аналогична индивидуальной ДИ с единственным экземпляром этой роли, но поддерживающая несколько взаимодействующих экземпляров самой игры.

Общий случай организационно-структурной среды многоролевой ДИ

Рис. 5.

Пунктирными линиями показаны отношения типа «класс-экземпляр». Стрелками показаны отношения принадлежности. При разработке тела ДИ в сценарии возможны различные варианты организации потоков управления (рис.6.). Восьмиугольниками обозначены синхронизующие фрагменты.

Варианты организации потоков управления

а)

Фа Ф

б)

-Ф-

Рис. 6.

В)

»

Г)

Пунктирной линией показан контур синхронизации, объединяющий фрагменты, относящиеся к разным ролям (нитям сценария). Синхронизироваться будут экземпляры только тех нитей, которые входят в контур. Фрагменты рисунка соответственно определяют: а) ветвление; б) цикл; в) синхронизация всех экземпляров в пределах одной роли; г) синхронизация всех экземпляров всех ролей, входящих в синхронизирующий контур.

Функционирование каркаса ДИ определяется следующими параметрами, значения которые задаются при разработке игры: зкземплярность ДИ: одно- или многоэкземплярная; ограничения на выбор ролей.

Для реализации процедур идентификации уровня подготовки в ходе проведения деловых игр в работе предложена итерационная процедура. При этом определение квалификационного уровня определенного сотрудника является отдельной задачей и ее решение может быть сведено к обработке экспертных оценок всех остальных сотрудников.

Пусть имеется N участников деловой игры, в процессе которой либо вручную, либо автоматически (анализ действий в соответствии со сценарием) каждый дает свою оценку "квалификационного уровня" другому, что может быть сведено в матрицу X, где - оценка ¡-ым участником "квалификации" Ко участника. Интересен вопрос согласованности этих оценок. При полном согласовании все строки должны совпадать.

Однако в общем случае строки не совпадают за счет субъективного мнения каждого. Наиболее естественным путем получения результирующей оценки является взвешенная оценка всех участников:

X, = агХц + а2х2\ + ... + ам-х№ (7)

где сц - истинная оценка участника.

Однако истинной оценкой будем считать ту которую получим после преобразования с учетом всех построенных оценок. В результате получаем итерационную процедуру:

Х'к) = ^х0-Х<к-1> (8)

ы

В качестве начальных весов можем взять веса определенные, некоторым одним случайно или неслучайно выбранным участником. После этого взвесим оценку каждого этими весами, получим новые веса каждого и т.д. Анализ сходимости процедуры основывается на принципе сжимающих отображений.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

В четвертой главе диссертации приведено описание программной компоненты автоматизированной системы управления персоналом с учетом квалификационных характеристик на основании проведения аттестации и в оценок, полученных в ходе деловых игр. Разработанная система позволяет:

• ведение личных карточек (досье) сотрудника, в которых содержится вся информация о сотруднике, распределенная по разделам. Структура карточки настраивается по усмотрению пользователя.

• ведение истории назначений, перемещений, отпусков, командировок и больничных листов.

• хранение фотографических изображений сотрудников в электронной карточке Т-2.

• ведение штатного расписания подразделения с поддержкой совместителей и совмещения. Возможность группировки штатных позиций.

• планирование роста карьеры и поддержка кандидатур.

• формирование отчетов на основании информации, содержащейся в документах, как в текущих, так и в архивных. Все отчеты формируются в виде таблиц, с возможностью их последующего редактирования и вывода на печать. Возможность экспорта в Excel.

• создание архивных копий системы.

• и другие.

Реализован ряд типовых запросов, приведенных в таблице 1. . Для формирования запроса используются команды: Объект, Добавить параметр, Дублировать параметр, Удалить параметр, Отрицание, Логическая операция, Свойства, с помощью которых можно указать в запросе объект поиска, добавить или удалить параметр, установить отрицание, а также добавить в запрос объединение нескольких параметров с помощью логического «ИЛИ».

Таблица 1.

Типовые запросы системы персонал_

Запросы по документам

Все текущие приказы по сотрудникам результатом выполнения запроса является список приказов, выпущенных в текущем периоде, по сотрудникам.

Все текущие приказы по подразделениям результатом выполнения запроса является список приказов, выпущенных в текущем периоде, по подразделениям.

Текущие приказы о результатом выполнения запроса

приеме на работу внештатных сотрудников является список текущих приказов о приеме на работу внештатных сотрудников.

Текущие приказы о приеме на работу внутренних совместителей результатом выполнения запроса является список текущих приказов о приеме на работу внутренних совместителей.

Текущие приказы о приеме на работу результатом выполнения запроса является список текущих приказов о приеме на работу (основных и внешних совместителей).

Текущие приказы об изменении штатного расписания результатом выполнения запроса является список текущих приказов об изменении штатного расписания подразделений.

И другие

Запросы по подразделениям

ликвидированные подразделения результатом выполнения запроса является список ликвидированных подразделений.

Сводный табель результатом выполнения запроса является отчет «Сводный табель учета рабочего времени» для всех подразделений организации.

Табель ликвидируемых подразделений результатом выполнения запроса является отчет «Сводный табель учета рабочего времени» для выбранных подразделений организации.

Численность учебных подразделений результатом выполнения запроса является список всех учебных подразделений, с указанием общей численности каждого подразделения на указанную дату.

Численность подразделений результатом выполнения запроса является список подразделений, численность которых превышает заданную, с указанием численности по подразделениям.

И другие

Запросы по штатному расписанию

Подразделения без вакансий результатом выполнения запроса является список подразделений, в которых нет вакантных должностей на текущую дату.

Подразделения без сотрудников результатом выполнения запроса является список подразделений, в которых определено штатное расписание, но нет сотрудников, работающих на текущую дату.

Подразделения с вакансиями результатом выполнения запроса является список подразделений, в которых есть вакантные должности на текущую дату.

Штатная численность результатом выполнения запроса является указание численности должностей (нормативной, фактической, вакантной) для всех подразделений без учета вложенных в него подразделений.

И другие

Запросы по сотрудникам

Награды результатом выполнения запроса является список сотрудников, имеющих награды.

Невоеннообязанные результатом выполнения запроса является список невоеннообязанных сотрудников предприятия.

Паспортные данные результатом выполнения запроса является список сотрудников предприятия с указанием их паспортных данных, а также номера страхового свидетельства и ИНН.

Преподаватели результатом выполнения запроса является список сотрудников -преподавателей.

Расчет выслуги результатом выполнения запроса является список сотрудников, с указанием выслуги лет на указанную дату.

Руководители отделений результатом выполнения запроса является список руководства предприятия.

Сотрудники выпускники ВУЗа результатом выполнения запроса является список сотрудников, окончивших указанный ВУЗ.

Сотрудники проживающие в Москве результатом выполнения запроса является список сотрудников, проживающих в Москве.

И другие

Система предоставляет возможность сформировать панель управления с функциями пользователя (рис.7.). Настройка элементов этой панели производится в файле Cit.ini.

Пользовательская панель инструментов

Операция 1 «Приказ-регистрация»

Операция «Приказ - создание черновика»

Рис. 7.

Возможность решения широкого класса задач обеспечивается использованием в системе Базы Знаний. Отличительной особенностью Базы Знаний от Базы Данных является хранение не только конкретных данных, но и обобщенной информации об используемых данных, что позволяет осуществлять качественно лучший поиск и анализ информации. База Знаний обеспечивает также возможность индивидуализированного описания, свойственного только определенному объекту, при этом принципиально можно наращивать и изменять описания в течение всего времени эксплуатации системы.

Наполнение и изменение Базы Знаний происходит на основании информационных карточек объектов. Любая информация, занесенная в БЗ, может быть выявлена с помощью запросов к системе. Запрос также формируется в виде некоторой карточки.

В заключении представлены основные результаты работы.

Приложение содержит документы об использовании результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.

Основные выводы и результаты работы

1. Проведен системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием. Показана необходимость решения задач оценки квалификационного соответствия реализации технологических операций.

2. Проведен анализ и классификация деловых компьютерных игр игр в системе переподготовки персонала промышленных предприятий.

Показана целесообразность использования организационно-деятельностных и многоролевых игр.

3. Разработаны формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса предприятия.

4. Разработаны методы, модели и алгоримы формирования псевдооптимальной организационный структуры, что обеспечивает минимизацию стоимости реализации всех операций поддержания технологических процессов.

5. Разработаны механизмы синхронизации действий пользователей в процессе выполнения деловых игр и прдложена методика оценки и переоценки квалификации персонала по результатам ведения деловой игры, что позволяет выполнить рациональное закрепление технологических операций за исполнителями.

8. Разработаны программные компоненты автоматизированной системы управления персоналом. Сформирован ряд типовых запросов по сотрудникам, подразделениям и по документам, позволяющих получит оперативную оценку эффективности действий персонала.

7. Разработанный программный комплекс, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ(ГТУ).

Публикации по теме диссертационной работы:

1. Прядко, А.Г. Автоматизированная система управления предприятием по ремонту и сервисному обслуживанию дорожно-строительных машин / А.Г. Прядко, К.А. Николаева, М.В. Приходько, A.C. Горячев // Инновационные технологии в промышленности, строительстве и образовании: сб. науч. тр. МАДИ (ПГУ). -М., 2007. - С. 109-115.

2. Прядко, А.Г. Алгоритм управления заказами по сервисному обслуживанию техники / А.Г. Прядко, М.В. Приходько, A.C. Горячев, H.A. Красникова // Инновационные технологии в промышленности, строительстве и образовании: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - М., 2007. - С.148-154.

3. Прядко, А.Г. Алгоритмы прогнозирования рабочей нагрузки / А.Г. Прядко, C.B. Мазуренко, Аль-Газу Абдель Рахман II Информационные технологии: программирование, управление, обучение. Сб. науч. тр. МАДИ. - М., 2007. - С.98-105

4. Прядко, А.Г. Алгоритм привязки участков протяженных объектов к предприятиям I А.Г. Прядко, А.Б. Николаев, Р.П. Лукащук II Методы

прикладной информатики в автомобильно-дорожном комплексе: сб. научн. тр. МАДИ (ГТУ). - М„ 2007. - С. 155-159.

5. Прядко, А.Г. Формирование структуры управления и координации работ на протяженных объектах / А.Г. Прядко, А.Ч. Ахохов // Вопросы теории и практики автоматизации в промышленности: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - М„ 2008. - С.86-92.

6. Прядко, А.Г. Потребности потенциальных пользователей в современных автоматизированных системах / А.Г. Прядко, C.B. Мазуренко, К.А. Николаева, М.В. Антонова // Инновационные методы автоматизации технологических процессов и производств: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). -М„ 2008. - С.55-65.

7. Прядко, А.Г. Мониторинг технического состояния объектов автотранспортного комплекса / А.Г. Прядко, В.И. Нестеренко, С.Р. Алексеев, М.В. Антонова // Инновационные методы автоматизации технологических процессов и производств: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). -М., 2008. - С.66-69.

8. Прядко, А.Г. Опыт внедрения системы электронного документооборота / А.Г. Прядко, A.A. Шарков, H.A. Красникова II Инновационные методы автоматизации технологических процессов и производств: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). -М., 2008. - С.116-123.

9. Прядко, А.Г. Критерии выбора и принципы организации информационной системы для автоматизации деятельности производственных предприятий / А.Г. Прядко, В.Н. Брыль, Г.Г.Ягудаев, Л.И.Бернер // Вестник МАДИ (ГТУ). - вып. 4(15), 2008. -С. 88-91.

Подписано в печать 15 сентября 2009 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 46 "Техполиграфцентр" Россия,125319,г.Москва,ул. Усиевича, д. 8а. Тел./факс: 8(499) 152-17-71 Т. 8-916-191-08-51