автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах

кандидата технических наук
Аль-Газу Абдель Рахман
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аль-Газу Абдель Рахман

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТАМИ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

1.1. Автомобильный транспорт в экономике страны.

1.1.1. Роль автомобильного транспорта.

1.1.2. Анализ транспортной нагрузки на автомобильные дороги.

1.1.3. Развитие автомобильного транспорта в России.

1.1.4. Анализ тенденций развития и повышения технического уровня сети автомобильных дорог.

1.1.5. Оценка состояния сети автомобильных дорог и существующие планы её развития.

1.2. Анализ государственной политики развития сети автомобильных дорог.

1.2.1. Этапы реализации программы развития сети автомобильных дорог

1.2.2. Стоимость работ по реализации Государственного заказа на строительство сети автомобильных дорог России.

1.2.3. Эффект от реализации Государственного заказа на строительство сети автомобильных дорог России.

1.3. Математические методы и модели теории принятия решений.

1.3.1. Методы экспертного оценивания эффективности дорожного строительства.

1.3.2. Нечеткие множества в принятии решений.

1.4. Программные аспекты создания распределенных информационных систем протяженных объектов.

1.4.1. Программные принципы создания систем поддержки принятия решений.

1.4.2. Современные технологии построения распределенных интегрированных информационных систем.

1.4.3. Задачи проектирования и управления распределенной информационной системой.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ МОНИТОРИНГА РАБОТ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

2.1. Разработка формализованной модели функционирования предприятий по обслуживанию протяженных объектов.

2.2. Разработка методов и алгоритмов транспортировки с предприятий на объекты.

2.3. Разработка вероятностной модели производства.

2.4. Методика формирования стратегического плана с учетом корректировки планов производства и транспортировки.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Прогноз характеристик регулярных заявок потребителей к предприятиям.

3.2. Алгоритм оптимальной привязки потребителей к предприятиям.

3.3. Разработка метода нечеткой кластеризации предприятий.

3.4. Разработка метода нечеткой классификации для определения зон обслуживания предприятий.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РАБОТ НА ПРОТЯЖЕННЫХ УЧАСТКАХ, МЕТОДИКА СБОРА, АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ.

4.1. Концепция программной реализации системы мониторинга.

4.1.1. Структура программных приложений системы мониторинга.

4.1.2. Функционал программных приложений.

4.2. Методическая поддержка подготовки, аналитической обработки и сбора информации.

4.2.1. Методика формирования и передачи отчетных материалов.

4.2.2. Методика сбора и анализа отчетных материалов.

4.3. Апробация и внедрение методики мониторинга.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аль-Газу Абдель Рахман

В настоящее время на предприятиях и заводах по производству дорожно-строительных материалов, предприятиях и организациях, занимающихся проектированием и строительством дорог, т.е. на предприятиях, обслуживающих протяженные объекты, установлены и используются нормативно-правовые базы данных, информационно-справочные, реестры лицензиатов и лицензий, данных транспортных средств. Вместе с тем, прошедший этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий при организации работ на протяженных объектах. Компьютерное оборудование и программные средства распределенных информационных систем морально и физически устарели. Связь с региональными структурами также не отвечает современным требованиям.

Все это приводит к необходимости создания системы мониторинга, сложность построения которой обусловлена комплексным характером взаимосвязей как внутри отдельных предприятий, так и взаимосвязи отдельных структурных подразделений в рамках решения общей задачи повышения эффективности работ на протяженных объектах.

Предметом исследования является система управления производственными процессами на протяженных объектах при наличии множества предприятий, обслуживающих объекты, а также технологии сбора, передачи и аналитической обработки данных о производственных показателях при выполнении работ на протяженных объектах.

Целью работы является автоматизация мониторинга производственных процессов на протяженных объектах на основе создания формализованных методов и моделей в рамках единого программно-моделирующего комплекса в системе поддержки принятия решений по управлению работами на протяженных объектах.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов и моделей анализа функционирования предприятий, обслуживающих протяженные объекты;

• анализ методов построения системы мониторинга за состоянием работ на протяженных объектах;

• разработка системы критериев завершенности протяженных объектов;

• разработка методов классификации объектов и кластеризации предприятий;

• разработка методики закрепления объектов за предприятиями в условиях неопределенности цен и времен транспортировок материалов и комплектующих;

• разработка структуры системы мониторинга и методик сбора, аналитической обработки и представления результатов анализа;

• программная реализация распределенной системы мониторинга за состоянием работ и их завершенности на протяженных объектах.

Научную новизну работы составляют методы, модели, алгоритмы и методики сбора и аналитической обработки данных о завершенности работ на протяженных объектах, а также структура системы мониторинга.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• формализованное описание критериев завершенности объектов;

• система мониторинга показателей завершенности работ на протяженных объектах;

• методика кластеризации объектов и предприятий;

• модель закрепления объектов за предприятиями.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач»

В первой главе диссертации проводится системный анализ функционирования предприятий дорожно-строительной отрасли. Рассмотрены методы и модели оценки состояния производственных процессов для решения задач организации и оптимизации процессов управления.

Производственный процесс предприятий дорожно-строительной отрасли с позиций системного подхода включает в свой состав не только производителей работ, но и поставщиков материальных ресурсов, различных обеспечивающих организаций, транспорт и т.п. Границы системы, представляющей дорожное строительство, не совпадают с существующими границами отдельных министерств и ведомств. Каждое из них может иметь свои цели, задачи и функции. Поэтому в систему мониторинга должны войти теми или иными способами все отмеченные объекты, что позволит применить комплексный подход к управлению строительством с использованием методов общей теории систем.

Во второй главе ставится и решается разработки формальной модели функционирования предприятий, основой которой является формализация показателей и характеристик завершенности объектов и состояния всех звеньев единой технологической цепи, включая производителей, заказчиков и потребителей ресурсов. Решается задача закрепления ограниченного парка транспортных средств за определенными видами ресурсов на объектах. На основе моделей подсистем предлагается динамический алгоритм корректировки планов производства работ на объектах с учетом согласования транспортного звена. В результате предлагается план выполнения всего пакета заказов, который сбалансирован как относительно ритмичности работы на отдельных объектах, так и ритмичности работы транспортного звена.

В третье главе рассматриваются вопросы и решается задача классификации объектов и их распределения по функционирующим предприятием. Результаты мониторинга показателей завершенности объектов дают возможность параметризации моделей, разработанных в данной главе.

На основании прогноза характеристик регулярных заявок потребителей разработаны метод и алгоритм оптимальной привязки потребителей к предприятиям. Сформулировано и доказано утверждение, представляющее собой теоретическую основу рассматриваемого метода. С использованием методов кластерного анализа решена задача определения зон обслуживания предприятий в условиях неточного или неполного задания исходных данных с учетом особенностей производства, транспортирования и использования технологических смесей, применяемых при строительстве автомобильных дорог.

Обоснована необходимость использования методов нечеткой классификации для определения зон обслуживания предприятий и предложено использовать для оценки качества классификации коэффициент разбиения и энтропию разбиения. Разработано семейство алгоритмов классификации, позволяющих проводить начальную классификацию. Взаимосвязанное использование предлагаемых алгоритмов позволяет в автоматизированном режиме решить задачу прикрепления потребителей к предприятиям в условиях неполного или неточного задания исходных данных, что имеет место на практике при наличии случайных потребителей, в качестве которых могут

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса автоматизации, мониторинга и моделирования системы управления. Разработана структура базы данных, интегрирующая статистические данные и данные вычислительных экспериментов. Приведен список программных приложений с описанием их функциональных возможностей. Для организации открытой структуры в процессе его апробации и внедрения, комплекс имеет отдельные приложения, которые носят самостоятельный характер, а методы аналитической обработки данных базируются на интерфейсном взаимодействии с пакетом Statistica.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, предварительным статистическим анализом динамики показателей отдельных предприятий, а также согласованностью результатов аналитического и имитационного моделирования. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на предприятиях дорожно-строительной отрасли. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации предприятий и выработки новых форм визуализации текущего состояния производственных процессов. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на ряде предприятий дорожно-строительной отрасли, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2003-2007гг.);

• на заседании кафедры АСУ МАДИ(ГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации производственных процессов на протяженных объектах составляет актуальное направление исследований в области создания систем оперативного контроля и управления.

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области построения системы мониторинга технико-экономических показателей крупных предприятий промышленности и транспортного комплекса с распределенной структурой.

Материалы диссертации отражены в 8 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, графиков и таблиц, список литературы из 121 наименования и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах"

Выводы по главе 4

1. Разработан комплекс программ поддержки аналитической обработки и визуализации показателей развития ПДСО и система мониторинга показателей развития в условиях территориально-распределенной структуры с обеспечением надежности и защищенности передачи данных.

2. Разработана методика подготовки, аналитической обработки, передачи и сбора отчетной документации ПДСО в целях поддержки принятия решений по распределению ресурсов.

3. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде ПДСО, а также используются в учебном процессе в МАДИ(ГТУ).

Заключение

1. Проведен системный анализ задач автоматизации и комплексного анализа показателей эффективности производственной деятельности предприятий, обслуживающих протяженные объекты. Проведен сравнительный анализ методов проектирования и моделирования распределенных информационных систем мониторинга.

2. На основе формализованного представления сетевого план-графика производственной деятельности разработана система критериев завершенности протяженных объектов.

3. Сформулирована общая задача синтеза системы мониторинга, разработаны алгоритмы их решения с учетом возможностей практической реализации системы.

4. Получены аналитические модели для оценки эффективности функционирования единой технологической цепи "производство-транспортировка-использование", учитывающие приоритетность заявок и их объемно-временные характеристики.

5. Разработаны методы и алгоритмы оптимизации характеристик функционирования за счет обоснованной привязки объектов, определяющих загрузку предприятий, при наличии детерминированных и случайных потоков заявок с использованием методов математического программирования и нечеткой классификации.

6. Разработан комплекс программ поддержки аналитической обработки и визуализации показателей производственной деятельности на протяженных объектах.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах"

ООЗ 1ТБ963

На правах рукописи

АЛЬ-ГАЗУ АБДЕЛЬ РАХМАН

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И МОНИТОРИНГА РАБОТ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003176963

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Николаев Андрей Борисович

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Марсов Вадим Израилевич, профессор МАДИ(ГТУ)

Кандидат технических наук, доцент Брыль Владимир Николаевич начальник отдела, Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (ОАО НИЦЭВТ)

Ведущая организация Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г Москва

Защита состоится 16 октября 2007г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)по адресу

125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр , д 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ)

Автореферат разослан 14 сентября 2007г

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Михайлова Н В

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

В настоящее время на предприятиях и заводах по производству дорожно-строительных материалов, предприятиях и организациях, занимающихся проектированием и строительством дорог, те на предприятиях, обслуживающих протяженные объекты, установлены и используются нормативно-правовые базы данных, информационно-справочные, реестры лицензиатов и лицензий, данных транспортных средств Вместе с тем, прошедший этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий при организации работ на протяженных объектах Компьютерное оборудование и программные средства распределенных информационных систем морально и физически устарели Связь с региональными структурами также не отвечает современным требованиям

Все это приводит к необходимости создания системы мониторинга, сложность построения которой обусловлена комплексным характером взаимосвязей как внутри отдельных предприятий, так и взаимосвязи отдельных структурных подразделений в рамках решения общей задачи повышения эффективности работ на протяженных объектах

Предметом исследования является система управления производственными процессами на протяженных объектах при наличии множества предприятий, обслуживающих объекты, а также технологии сбора, передачи и аналитической обработки данных о производственных показателях при выполнении работ на протяженных объектах

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является автоматизация мониторинга производственных процессов на протяженных объектах на основе создания формализованных методов и моделей в рамках единого программно-моделирующего комплекса в системе поддержки принятия решений по управлению работами на протяженных объектах

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи

• системный анализ методов и моделей анализа функционирования предприятий, обслуживающих протяженные объекты,

• анализ методов построения системы мониторинга за состоянием работ на протяженных объектах,

• разработка системы критериев завершенности протяженных объектов,

• разработка методов классификации объектов и кластеризации предприятий,

• разработка методики закрепления объектов за предприятиями в условиях неопределенности цен и времен транспортировок материалов и комплектующих,

• разработка структуры системы мониторинга и методик сбора, аналитической обработки и представления результатов анализа,

• программная реализация распределенной системы мониторинга за состоянием работ и их завершенности на протяженных объектах

Методы исследования

При разработке формальных моделей компонент системы мониторинга в диссертации использовались методы общей теории систем и классический теоретико-множественный аппарат Анализ показателей завершенности работ на протяженных объектах проводился на реальных статистических данных, обработка которых выполнялась с помощью методов регрессионного, факторного, кластерного и других методов многомерного статистического анализа с использованием математических и статистических пакетов

Научная новизна

Научную новизну работы составляют методы, модели, алгоритмы и методики сбора и аналитической обработки данных о завершенности работ на протяженных объектах, а также структура системы мониторинга

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• формализованное описание критериев завершенности объектов,

» система мониторинга показателей завершенности работ на протяженных объектах,

• методика кластеризации объектов и предприятий

• модель закрепления объектов за предприятиями

Достоверность научных положений, рекомендаций и

выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, предварительным статистическим анализом динамики показателей отдельных предприятий, а также согласованностью результатов аналитического и имитационного моделирования Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий

Практическая ценность и реализация результатов работы

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на предприятиях, обеспечивающих выполнение работ на протяженных объектах Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации мониторинга работ и выработки новых форм визуализации текущего состояния производственных процессов Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на ряде предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ)

Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2003-2007гг),

• на заседании кафедры АСУ МАДИ(ГТУ)

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации мониторинга работ на протяженных объектах составляет актуальное направление исследований в области создания систем оперативного контроля и управления предприятиями, обеспечивающими выполнение работ на протяженных объектах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и методик

Во введении обосновывается актуальность работы Рассматриваются основные проблемы создания системы мониторинга работ на протяженных объектах Сформулирована цель работы и основные задачи Приведено краткое описание содержания глав диссертации

В первой главе диссертации проводится системный анализ функционирования предприятий, обеспечивающих выполнение работ на протяженных объектах Рассмотрены методы и модели оценки состояния производственных процессов для решения задач организации и оптимизации процессов управления

Автомобильные дороги относятся к протяженным объектам Их скоростное строительство в настоящее время является одним из прогрессивных методов организации работ, позволяющих наиболее эффективно применять новые технологии и современные методы и средства автоматизации и механизации Переход к скоростному строительству дает возможность в 3-4 раза повысить темпы работ, существенно снизить их трудоемкость и себестоимость Главным принципом организации работ при скоростном строительстве следует считать максимальное использование комплекта технологических и

транспортных машин и синхронной деятельности предприятий дорожно-строительной отрасли при условии строгого соблюдения технологии работ, операционного контроля качества, значительного повышения уровня организации производства.

Для решения задач оперативного принятия решений по согласованию деятельности предприятий необходимо использование современных подходов и систем поддержки принятии решений.

Схема модели управления предприятиями

Координация и управление

Производственный процесс предприятий, обеспечивающих выполнение работ на протяженных объектах, с позиций системного подхода включает в свой состав не только производителей работ, но и поставщиков материальных ресурсов, различных обеспечивающих организаций, транспорт и т.п. Каждое из предприятий может иметь свои цели, задачи и функции. Поэтому в систему мониторинга должны войти теми или иными способами все отмеченные объекты, что позволит применить комплексный подход к управлению производственной деятельностью с использованием методов общей теории систем.

Такой комплексный подход к управлению предприятиями отражен на схеме модели управления (рис.1), которая позволяет выявить "узкие" места производственных процессов и предложить мероприятия по их устранению.

В качестве базовой модели отображения хода производственных процессов в диссертации принята сетевая модель план-графика В модели предполагается, что имеется множество производственных этапов {\Л/,} 1=1 I Время реализации этапа обозначим Т, Параллельно может выполняться множество этапов Между реализацией этапов существует логическая взаимосвязь, которая определяется технологическими особенностями Формально сетевая модель план-графика производства работ представляет собой взвешенный орграф в (рис 2)

0=<{Ю, 1=1 10}, {Е,, и=1 1}>, (1)

где {М} - множество вершин графа С, соответствующих этапам производственного цикла, {Е,,} - множество дуг графа в, которые определяются технологическими ограничениями к последовательности реализации этапов (наличие дуги определяет Еч=1)

Сетевая модель связности этапов

Рис 2

Этап \Л/, не может начаться, пока не завершаться этапы \Л/Р для которых Е,,=1 Предполагается, что время реализации каждого этапа представляет случайную величину, характеристики которой получены на основании статистического анализа аналогичных производственных процессов

В качестве модели этапа в общей структуре сетевого план-графика используется рекуррентная схема, концептуально подобная алгоритму имитационного дискретно-событийного моделирования, где СМУУ, - оператор, который реализуется по завершению этапа \Л/,, 1п\Л/,(к) - оператор инициализации начала этапа I , где к - номер завершенного этапа

Во второй главе диссертации ставится и решается задача формализованного описания синхронной деятельности совокупности предприятий и разработки критериев оценки завершенности объектов Основными проблемами с точки зрения теории управления при разработке и эксплуатации системы управления работами на

протяженных участках вообще и строительством автомобильных дорог в частности, следует считать: разработку модели системы, адекватной реальному объекту управления, разработку методов и алгоритмов, позволяющих автоматизировать решение задач управления предприятиями.

Многоуровневая структура управления

Для преодоления указанных трудностей при разработке сложных систем наряду с соответствующими математическими моделями и методами, нельзя не отметить широко используемые методы общей теории систем, обеспечивающие снижение размерности задачи с использованием декомпозиционного (многоуровневого) подхода. Этот подход является основным при решении задач большой размерности. В рамках этого подхода, исходя из сложной глобальной задачи, за счёт её декомпозиции образуют иерархию задач, которые решаются по очереди. При этом координация (согласование) результатов решения частных подзадач содействует достижению целей более высокого уровня. Многоуровневая структура управления приведена на рис.3

В работе для модели сетевого вероятностного планирования работ введено понятие индексации ресурсов для отображения динамики их поступления на протяженные объекты. Пусть (ЗЧ^ -потребности сырья ч-го типа на момент времени 1, для реализации Ко этапа.

Эта характеристика используется для описания интегрированных показателей завершенности объекта.

О'ч,' = X &''ч.1 - потребности в я-ом ресурсе ¡-ым объектом в момент 1:.

<2Ч, = Х^б''-',,, " потребности в я-ом сырье всех объектов в

;=1 м

момент 4.

/о Л

вд ~ X ~ общие потребности предприятия в я-ом

1£ТЫ ¡=1 /=1

сырье на плановый период.

График запросов на ресурсы

Т- время

Рис. 4.

Введенные соотношения дают общие потребности и на каждый момент времени и объект в объеме грузов (V), их массе (М) и стоимости (С). Для планирования перевозок в основном необходимы величины:

(2)

где &е{У\М\С].

Значения @={\/\М} дают основу для расчета транспортной схемы.

При ©=У соотношение определяет объем перевозимых грузов.

При @=М соотношение определяет массу.

Значение ®-{С} дают основу для расчета финансовой стратегии.

Аналогично временному ряду потребностей в материалах на каждый момент t можно составить и ряды потребностей кадрового состава и технических средств.

Я?'^ - потребность в к-ом типе работ;

Н\\ - потребность в И-ом типе технических средств.

Указанные характеристики имеют другие свойства. Цели анализа этих рядов частично совпадают, но ряд задач, таких как переброска кадров или технических средств, присущ только им. Имеется некоторое подобие задач распределения кадрового состава и распределения технических средств.

Завершенность объекта определяется на основании завершенности его этапов.

Пусть 51/1/'' - признак завершенности )-го этапа 1-го объекта, при этом:

- этап завершен;

5ИА'=0 - этап не начинался;

0<ЗИЛ'<1 - этап в процессе выполнения.

Для последнего случая признак завершенности определяется на основании соотношения

/ _ тв1']

'Р1!]

где ТВ4 - момент начала ко этапа

Завершенность работ на объекте определяется следующими показателями

• завершенность по структуре план-графика,

• завершенность по времени,

• завершенность по материалам,

• завершенность по расходам на трудовые ресурсы

Ниже приведены процедуры и соотношения для вычисления количественных значений перечисленных показателей Завершенность по структуре план-графика Множество вершин план-графика разбивается на три множества

И/ = И/Е*и И/В'и И/Т1 (4)

И/ЕГ = {И/° ЭИ/^Р - множество завершенных этапов, И/В1 = {И/4 5И/,1=0} - множество не начатых этапов, И/71 = {ИЛ1 0<вИ/1<1> - множество текущих этапов Эти множества дают критерий завершенности по структуре Предполагается, что для любого текущего состояния объекта существует план-график завершения, оптимальный по тому же обобщенному критерию, что и исходный Этого предположение дает возможность для любой ситуации, сложившейся на объекте, сформировать план-график выполнения оставшихся работ по тому же критерию эффективности, что и исходный Завершенность по времени

Пусть ТО0 - момент начала работ на объекте Имея все признаки завершенности этапов и алгоритм построения плана-графика по аналогичному критерию, можно рассчитать времена выполнения каждого этапа на каждом объекте и остаточного времени Время завершенности можно рассматривать как по оптимальному графику в смысле минимизации времени, так и план-графику, составленному на основании подобия выполнения предыдущих этапов Завершенность по материалам

Для принятия решений по стратегии завершения объекта необходимы показатели его завершенности по вложенным средствам на организацию производственной деятельности, таких как произведенные расходы на материалы, заработную плату, транспортные расходы, связанные с доставкой на данный объект

Завершенность по материалам использует лишь информацию о доставленных материалах, но в нем могут учитываться стоимость С, объем V материалов и масса М

£©' = Л-!-!^-^ 4 ,<Т1=Х--(5)

я ' 1=1

©=С - завершенность по затратам на материалы важна для финансового анализа;

0=\/ . &=М - завершенность по объему (массе) материалов важна для анализа будущих транспортных расходов.

Хотя эти три критерия завершенности являются функцией одних и тех же аргументов, однако их численные значения могут существенно различаться.

Завершенность по расходам на трудовые ресурсы

Критерий завершенности по заработной плате определяется на основании функции - потребности ]-го этапа ¡-го объекта в работах к-ой специализации. Соотношение для вычисления показателя полностью соответствует (4) с точностью до переименования затрат на материалы на затраты на трудовые ресурсы.

Полученные соотношения для завершенности и хода выполнения работ в соответствии с общим планом-графиком дают основу расчета критериев эффективности, в качестве которых предлагается использовать непрерывность, параллельность и качество.

Непрерывность. Этот критерий можно сопоставить с возможность замораживания объекта. Так, если процесс не является непрерывным, то руководство предприятия либо слишком рано приняло решение о выполнении работ на данном объекте, либо его завершение вообще нерентабельно.

Параллельность. Этот критерий позволяет оценить возможную вариативность работ, что дает большую свободу корректировке производственного цикла.

Визуализация данных мониторинга транспортных работ на _протяженных объектах_

Са<в£Огве<! РЮ11а' Уь^Ые: СивП

^22.648)=. 17. р«1.СОО

123 1 ■"'.•- ¿5

1 8С Т 7, ■ • %42 1 40 > 98 38 37 ' / У.- л;. •о- УЕАЧ

КЗ-} Р5 К12! Р1« К!в1 У1Ы VI53 «2 иг К7 Кв М72 Я18 К1в2 715? У1М Р1КО с_г а. в_5:5 3_7:7 0_8:0 14 МОНТН г ®!>в?

Рис. 5.

Качество работ определяется расхождением между требуемой и фактической квалификации рабочих и качеством материалов.

Кроме перечисленных критериев эффективности предполагается использовать такие показатели, как ритмичность, надежность, гибкость и другие

Для представления результатов мониторинга и аналитической обработки отработаны формы представления и сравнительного анализа деятельности предприятий (рис 5 )

Из графика видно, что сезонность имеет различный характер по различным годам, и средние месячные расходы можно рассматривать как величины, имеющие постоянное среднее Т е сезонность практически не влияет на ход производственной деятельности, и моделирование этого показателя можно реализовать в виде случайной величины с постоянными значениями математического ожидания и дисперсии

В третьей главе диссертации ставится и решается задача разработки методов классификации и кластеризации предприятий и объектов

Так, в плане основным требованием к производству и транспортировке асфальтобетонных, растворобетонных и битумоминеральных смесей является сохранность грузов, определяемая тем, что при укладке смеси должны иметь заданную подвижность и однородность При транспортировке бетонных смесей по дорогам с различными типами покрытий предельно допустимое расстояние доставки определяется по приведенной дальности транспортировки, которая не должна превышать расстояния перевозки по дорогам с твердым покрытием Приведенная дальность транспортировки определяется из выражения

¿ = (6)

1=1

где г = \,п - число участков с различным типом покрытий, кд -коэффициент дорожного покрытия Указанные обстоятельства определяют необходимость сокращения расстояний транспортировки с различных предприятий, каждое из которых обслуживает определенный объект, либо за счет создания новых предприятий, обслуживающих протяженный объект, в зависимости от выделенных капитальных вложений Таким образом, задача определения зон обслуживания предприятий является важной и относится к классу задач кластерного анализа

Методы классификации и, в частности, наиболее общие из них -методы кластерного анализа, позволяют разбить группу предприятий производителей материалов и комплектующих на некоторое заданное число подгрупп (кластеров) на основании выбранной (часто субъективно) метрики, меры сходства или различия между объектами Идеальным считается разбиение, при котором различие между объектами внутри любого кластера меньше различия между

объектами, разнесенными в разные кластеры Наряду с иерархическими восходящими и нисходящими алгоритмами классификации используются динамические итерационные методы, алгоритмы на основе динамического программирования, теории графов или специальные процедуры агломерации вокруг движущихся центров и другие

Алгоритмы нечеткой классификации используют целевой функционал W, который в общем виде можно представить

w = S SI ф[и(*К M] * д[и(у), fk (у)] * d(x, у), (7)

к X у

где ср,д- некоторые функционалы, r[k(x), fk(y) - значения функций принадлежности элементов х и у k-ому классу, U(x), U(y) - априорные веса х и у, d(x,y) - расстояние между х и у Частные методы кластеризации используют модифицированную функцию

W = 111M * fï (у) * d(x- У) (8)

к к х у

Обобщенный алгоритм нечеткой классификации N - элементов в M - классов можно представить в следующем виде

Шаг 1 Номер итерации S = 0 Найти начальное разбиение на M -классов С0!, С°2, , С м

Шаг 2 Вычислить матрицу значений функций принадлежности элементов классам \f,j}$\ / = 1,М ; ; = 1,Л/

Шаг 3 S =S+1 Модифицировать разбиение по правилу, минимизирующему выбранную целевую функцию CS1, CS2, , С5м

Шаг 4 Если выполнено условие завершения процесса кластеризации, то алгоритм свою работу заканчивает, иначе -выполняется переход к шагу 3

Проведенный анализ показал, что в качестве условий окончания процесса кластеризации необходимо выбрать достижение порогового значения функции W, или максимального количества итераций, или сходимость к окончательному устойчивому разбиению, или ограничение времени кластеризации при не сходимости алгоритма

Динамическое изменение привязки потребителей к предприятиям-производителям материалов и комплектующих в работе решается на основе классической задачи о назначении с учетом неопределенности цен и времен поставок

Оптимальное присоединение объектов к нескольким территориально разнесенным предприятиям формируется как обобщенная задача о назначении, если задано ограничение на количество объектов, присоединяемых к одному предприятию Введение такого ограничения продиктовано как техническими возможностями, так и ростом времени задержки на предприятии от числа прикрепляемых объектов

Известная задача о назначении, когда п исполнителей распределяется на т работ, допускает естественные обобщения Так, если учесть, что некоторые работы должны выполняться несколькими предприятиями и /или/ некоторые предприятия назначаются более чем на одну работу, то возникающие задачи распределения работ между предприятиями выходят за пределы определения классической задачи о назначении Назовем задачей О- назначения задачу о распределении п исполнителей на т работ, по О, на каждую, у = 1 ,т, п = Для определенной таким образом задачи построены

матричные преобразования, сводящие задачу О - назначения к классической Получаемая при этом оценка трудоемкости решения не превосходит оценку трудоемкости классической задачи

Постановка задачи имеет следующий вид Пусть паре индексов (/,у), 1 = 1,п, ] = 1 ,т, поставлено в соответствие неотрицательное число су, характеризующее стоимость транспортировки, и пусть Х=||х,,||-матрица размерности пхт с элементами х9 = {0,1}, I = 1, п, ] = 1,т Требуется найти матрицу Х*=||х*и||, доставляющую минимум функции

п т

/=(*) = 12>Л О)

при ограничениях

(ю)

»и

т _

х,={0,1} (12)

Пусть О,- целая и

п _

£х„,] = 1,т (13)

Последней задаче соответствует задача о назначении, когда к каждому предприятию требуется присоединить 01 объектов, ]=%т Введем й - преобразование матрицы С=]|си|| Пусть сг ]-й столбец матрицы С Заменим его матрицей размерности пхО,, состоящей из Б, одинаковых столбцов ^ Эту операцию проделаем с каждым столбцом, 7 = 1,т В результате получим квадратную матрицу размерности пхп, которую обозначим СО

Матрица СО состоит из т различных подматриц, для нумерации которых оставим индекс а внутри их введем индекс б, с! = Тогда

СО = Ас?, | , и аналогично ХО = |!х? I , I = Т7п, I = Тдп, с! = Щ"

II '"> Нпхп II Ч<1 I¡пхп J

Схема алгоритма оптимальной привязки объектов к предприятиям

С НАЧАЛО^

Ввод исходных данных

Расчет матрицы М№Э ¡I

и ее преобразования в матрицуММхМ Ь=0 1=0

Вычисление минимальной оценки элементов на шаге (1

фЫз=вК|э+(К-Ь)*т„

I Определение минимальной оценки | ! 1,э = 1,("Ы-Ь) !

Назначение Ь-го элемента

оптимальном перестановки шв

га„ =т

Преобразование М^Р.ЕЮМ^ць.ВДЬ.,,, е = М-Ь

Ь = Ь + 1>=Ы >-

Определение оптимального плана В и вычисление Р = 8тц*Вп

| Печать исходных данных и результатов оптимизации

Г

КОНЕЦ

У

Рис 6

Решение задачи дает следующее утверждение Пусть Х'О = 1х*°!! - решение классической задачи о назначении для

II ®<г Илхл

матрицы СО Тогда матрица Х*0 = ||х*°|| с элементами

к ' II

является решением задачи (9), (13)

Схема алгоритма оптимальной привязки объектов к предприятиям приведена на рис 6

В работе проведен анализ функционирования транспортного звена предприятий, с учетом случайных воздействий в зависимости от

внешних условий. Стратегический план дает лишь глобальные оценки загрузки транспортных средств и затрат на реализацию транспортировки. Выполнен анализ двух моделей: модель детерминированной вариации стоимости и времени транспортировки и стохастической вариации сразу всеми стоимостями и временами от предприятий до объектов. Таким образом, построенные модели позволяют оперативно планировать работы на объектах с точки зрения распределения ресурсов в общей структуре производственного цикла.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса автоматизации и моделирования производственной деятельности на протяженных объектах. Разработана структура базы данных, интегрирующая статистические данные и данные вычислительных экспериментов. Приведен список программных приложений с описанием их основных функциональных возможностей.

Структура программного комплекса системы мониторинга работ на протяженных объектах

В соответствии с разработанными методами и моделями автоматизации системы мониторинга б диссертации разработана структура программного комплекса, представленного на рис.7.

Для организации открытой структуры в процессе его апробации и внедрения, комплекс имеет отдельные приложения, которые носят

самостоятельный характер, а методы аналитической обработки данных базируются на интерфейсном взаимодействии с пакетом 31а1151юа

Выделены основные классы пользователей системы мониторинга С одной стороны система мониторинга необходима для оперативного принятия решений, что должно подкрепляться функциями информационной поддержки С другой стороны, для реализации системы в диссертации разрабатываются математические методы и модели, а также программно-моделирующий комплекс оценки эффективности стратегий развития производственной деятельности в условиях неопределенности Разработана формализованная схема информационных потоков различных категорий пользователей

В заключении представлены основные результаты работы

Приложение содержит документы об использовании результатов работы

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, приведенных в списке публикаций

Основные выводы и результаты работы

1 Проведен системный анализ задач автоматизации и комплексного анализа показателей эффективности производственной деятельности предприятий, обслуживающих протяженные объекты Проведен сравнительный анализ методов проектирования и моделирования распределенных информационных систем мониторинга

2 На основе формализованного представления сетевого план-графика производственной деятельности разработана система критериев завершенности протяженных объектов

3 Сформулирована общая задача синтеза системы мониторинга, разработаны алгоритмы их решения с учетом возможностей практической реализации системы

4 Получены аналитические модели для оценки эффективности функционирования единой технологической цепи "производство-транспортировка-использование", учитывающие приоритетность заявок и их объемно-временные характеристики

5 Разработаны методы и алгоритмы оптимизации характеристик функционирования за счет обоснованной привязки объектов, определяющих загрузку предприятий, при наличии детерминированных и случайных потоков заявок с использованием методов математического программирования и нечеткой классификации

6 Разработан комплекс программ поддержки аналитической обработки и визуализации показателей производственной деятельности на протяженных объектах

7 Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде крупных предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ(ГТУ) Публикации по теме работы

1 Свиридочкин К Э , Апь-Газу Абдель Рахман Средства разработки и отладки программного обеспечения для микроконтроллеров Современные информационные технологии в автотранспортном комплексе и дорожном строительстве Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 1999 -С 65-70

2 Борисевич В Б , Соколова Л В , Неретин А А, Аль-Газу Абдель Рахман Оптимизация управления дорожно-строительными машинами Методы прикладной информатики и коммуникационные технологии в автоматизации и управлении Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 2005 - С 54 -57

3 Маслова М В , Гогиберидзе О Е, Аль-Газу Абдель Рахман Задача мониторинга среды промышленных предприятий Интегрированные технологии автоматизированного управления Сб науч тр МАДИ (ГТУ) М 2005 - С 33 -40

4 Ивахненко А М Нестеренко В И , Колик А В , Аль-Газу Абдель Рахман Использование вложеннных имитационных моделей в контуре управления предприятиями //Инновационные технологии в промышленности, строительстве и образовании Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 2007 -С 87-93

5 Николаев А Б, Лыков А Г, Икбал Мохаммад Асиф, Аль-Газу Абдель Рахман Прогнозирование эффективности газовых скважин Инновационные технологии в промышленности, строительстве и образовании Сб науч тр МАДИ(ГГУ) М 2007 -С 142-147

6 Ивахненко А М , Белянский Д В, Аль-Газу Абдель Рахман, Приходько М В Концепция создания гибридной системы поддержки принятия решений с открытой структурой Вестник МАДИ(ГТУ)вып 1(8) М 2007 -С 82-87

7 Николаев А Б , Мазуренко С В , Аль-Газу Абдель Рахман, Икбал Мохаммад Асиф Прогнозирование нагрузки в корпоративных информационных системах Информационные технологии программирование, управление, обучение Сб науч тр МАДИ(ГТУ) М 2007 -С 5-14

8 Аль-Газу Абдель Рахман, Мазуренко С В , Прядко А Г , Подпорин Д И Алгоритмы прогнозирования рабочей нагрузки Информационные технологии программирование, управление, обучение Сб науч тр МАДИ, М , 2007 С 98-105

Подписано в печать О9 2007 г Формат 60x84/16 Уел Печ т Уч-изд л (,0

Тираж ЮО экз Заказ "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г Москва, ул Усиевича, д 8а Тел/факс (495) 152-17-71