автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.20, диссертация на тему:Автоматизация процедур диагностики и оценки деятельности операторов человеко-машинных систем

кандидата технических наук
Печникова, Людмила Геннадьевна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.20
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Автоматизация процедур диагностики и оценки деятельности операторов человеко-машинных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Печникова, Людмила Геннадьевна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. Анализ возможностей повышения качества подготовки операторов ЧМС.

1.1.1. Квалификационные требования к операторам ЧМС.

1.1.2. Критерии качества подготовки операторов ЧМС.

1.1.3. Требования к эффективной системе подготовки операторов ЧМС

1.1.4. Анализ возможностей создания эффективной системы подготовки операторов ЧМС.

1.2. Анализ требований к методам автоматизированной диагностики и оценки деятельности операторов ЧМС.

1.2.1. Требования педагогики к диагностике и оценке операторской деятельности.

1.2.2. Требования теории эффективности систем к критериям качества подготовки операторов ЧМС.

1.2.3. Требования эргономики и квалиметрии к измерению и оценке эргономических качеств.

1.3. Существующие методы, модели и системы оценки качества операторской деятельности.

1.3.1. Анализ директивных систем оценки и нормативных показателей деятельности операторов ЧМС.

1.3.2. Анализ существующих методов оценки качества операторской деятельности.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Метод автоматизированной диагностики деятельности операторов ЧМС.

2.1. Обоснование выбора унифицированного подхода к представлению содержания деятельности операторов ЧМС

2.2. Модель диагностики элементарной процедуры деятельности оператора ЧМС.

2.2.1. Структурная модель элементарной процедуры.

2.2.2. Модель диагностики элементарной процедуры деятельности.

2.3. Стратегия диагностики деятельности оператора ЧМС.

2.3.1. Обоснование подхода к выбору стратегии диагностики.

2.3.2. Сравнительная оценка дедуктивной и индуктивной стратегий диагностики деятельности оператора ЧМС.

2.3.3. Сравнительная оценка дедуктивной и комбинированной стратегий диагностики деятельности оператора ЧМС.

2.4. Модели и алгоритмы автоматизированной диагностики реальной деятельности оператора ЧМС.

2.4.1. Модели и алгоритмы использования информации о выходных контролируемых параметрах деятельности оператора ЧМС.

2.4.2. Обобщенный алгоритм диагностики деятельности оператора ЧМС.

2.4.3. Методика разработки эталонной структурной модели умения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модели и алгоритмы автоматизированной оценки качества деятельности операторов ЧМС.

3.1. Обоснование подхода к оценке качества операторской деятельности.

3.2. Модели оценки качества деятельности оператора ЧМС.

3.2.1. Модель прагматической оценки информации о качестве деятельности операторов ЧМС.

3.2.2. Модель оценки деятельности операторов ЧМС в традиционной 4-балльной шкале и алгоритм ее автоматизированной реализации.

3.3. Оценка адекватности разработанных моделей системе предпочтений ЛПР в отношении качества деятельности.

3.3.1. Анализ требований и выбор области человеческой деятельности для оценки адекватности разработанных моделей.

3.3.2.Проблемный анализ системы спортивных нормативов России и оценка адекватности разработанных моделей.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Печникова, Людмила Геннадьевна

Развитие современного промышленного производства, представляющего собой многократное и многосвязное взаимодействие субъектов труда, средств и предметов труда, привело к возникновению класса человеко-машинных систем. Управляющие ЧМС являются основным классом систем, обеспечивающим реализацию современных технологий в сфере производства и управления. Управляющие ЧМС —"это не комплексы технических (информационно -программно -технических) средств, а автоматизированные системы, в которых главным звеном является человек, обрабатывающий информацию с помощью средств автоматизации" [45, С. 107]. Качество деятельности человека-оператора ЧМС является основной критериальной характеристикой, определяющей качество функционирования ЧМС в целом. Поэтому проблема обеспечения необходимого качества деятельности операторов ЧМС является актуальной для любой из сфер современной человеческой деятельности, связанных с решением задач производства и управления

Свое внимание проблеме обеспечения эффективности функционирования ЧМС уделяли многие видные ученые России. Непосредственное отношение к настоящему диссертационному исследованию имеют труды В.М. Ахутина, А.Т. Ашерова, А.П. Блинова, А.И. Гу-бинского, В.Г. Евграфова, В.М. Львова, П.И. Падерно, Б.Я. Советова и П Я. Шлаена.

Проведенный на основе данных современной педагогической и инженерной психоло-гий, эргономики и системотехники анализ возможностей повышения качества подготовки операторов ЧМС позволил сделать вывод о том, что эффективная система подготовки операторов ЧМС предполагает организацию управления подготовкой в соответствии с принципами индивидуального обучения (дидактические системы "репетитор" или "адаптивное программное управление") и проведение мероприятий подготовки либо непосредственно на АРМ оператора ЧМС, либо на адекватном ему АРМ обучающе-тренажерного комплекса.

В системах массового обучения, где подготовка операторов организуется в учебных группах с количественным составом более 7 обучаемых, возникает противоречие между необходимостью организации подготовки операторов ЧМС в соответствии с принципами индивидуального обучения и невозможностью реализации этих принципов в связи с ограниченными психофизиологическими возможностями руководителя обучения в обработке информации и одновременной односторонней проводимостью традиционного педагогического общения как канала связи. Возможности современной информационной технологии обработки данных принципиально обеспечивают разрешение данного противоречия.

На основе анализа функциональной структуры деятельности руководителя подготовки операторов ЧМС в дидактической системе "репетитор" был обоснован вывод, что принципиальным препятствием к созданию эффективной системы подготовки операторов ЧМС и соответствующих ее требованиям тренажерных систем, а также внедрению принципов индивидуального обучения является отсутствие методов автоматизированной диагностики и оценки операторской деятельности.

Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного решения задач диагностики и оценки деятельности операторов ЧМС и составила суть диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется.

1) существованием проблемы обеспечения заданного уровня подготовки операторов

ЧМС;

2) противоречием между необходимостью организации подготовки операторов ЧМС в соответствии с принципами индивидуального обучения и невозможностью реализации этих принципов в системах массовой подготовки операторов ЧМС в связи с ограниченными психофизиологическими возможностями руководителя обучения в обработке информации;

3) противоречием между принципиальной возможностью автоматизированного решения задач управления подготовкой операторов ЧМС средствами современной информационной технологии и отсутствием методов формализованного решения задач диагностики и оценки операторской деятельности.

Цель исследования: повышение эффективности профессиональной подготовки операторов ЧМС на основе автоматизации процедур управления (процедуры диагностики и оценки деятельности) их деятельностью в процессе подготовки.

Задачи диссертационного исследования: разработка моделей и алгоритмов автоматизированного решения задачи диагностики деятельности операторов ЧМС в процессе решения ими типовых задач подготовки; разработка моделей и алгоритмов автоматизированного решения задачи оценки качества деятельности операторов ЧМС в процессе решения ими типовых задач подготовки; разработка логической структуры автоматизированной системы оценки и диагностики (АСОД) деятельности операторов ЧМС, обеспечивающей эффективное решение задач формирования профессиональных навыков операторской деятельности; разработка методики формирования нормативных показателей деятельности операторов ЧМС и методики разработки эталонной структурной модели (СМ умения) решения типовой задачи операторской деятельности; оценка работоспособности и эффективности АСОД, разработанных моделей и алгоритмов;

Объект исследования —деятельность человека-оператора в ЧМС.

Предмет исследования— методы и процедуры управления процессом подготорки операторов -ЧМС.

Для решения указанных задач в диссертационной работ& использовались методы общей теории систем [17,65], теории эффективности [64,65], теории принятия решений [14, 73], теории информации [25-27,52,66,72,], функционально-структурной теории описания и оценки человеко-машинных систем [29,45], методы проектирования автоматизированных систем [21], методы имитационного моделирования [106], методы представления знаний [15,16,36,39,45,47,51,55,60,62,72,75-78,81,82,94,102,107], а также современные концепции дидактики [5,7,8], педагогической и инженерной психологии [23,50,56,74,90,91,98,107].

Новизна полученных в процессе диссертационного исследования результатов состоит в разработке комплекса моделей и алгоритмов автоматизированного решения задачи диагностики деятельности оператора ЧМС. Данные модели впервые используют графовые формы структурирования и представления знаний в целях диагностики процедур преобразования исходной задачной ситуации в соответствии с целями ее разрешения. Произведен анализ возможных стратегий диагностики операторской деятельности и на основе методов теории принятия решений в условиях риска и неопределенности обоснован выбор рациональной стратегии диагностики. Методика формирования эталонной структурной модели (СМ умения) решения типовой задачи операторской деятельности впервые определяет рациональную последовательность действий по представлению алгоритма деятельности оператора в виде логико-смысловой структуры деятельности.

В диссертации обоснована и впервые в явном виде сформулирована модель системы предпочтений в отношении качества операторской деятельности. Модель представлена в виде функции полезности, определяющей решающее правило установления предпочтения в отношении качества деятельности. В результате ее применения к сфере деятельности операторов ЧМС впервые разработана модель системы оценки и нормативных показателей, обеспечивающая а) оценку возможностей ЧМС с учетом качества подготовки операторов, б) формирование частных нормативов деятельности операторов ЧМС в единой системе предпочтений в отношении качества деятельности, в) разработку систем автоматизированной оценки (CAO) для обучающе-тренажерных систем и учебно-тренировочных режимов (УТР) реальных образцов ЧМС. Методика формирования нормативов деятельности операторов ЧМС впервые определяет процедуру экспертной оценки нормативных показателей.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснована и подтверждена , во-первых, применением апробированных методов теории систем, теории информации, теории эффективности, теории принятия решений, имитационного моделирования, эргономики и педагогики, во-вторых, результатами экспериментов по оценке адекватности и эффективности разработанных моделей и методик.

В-третьих, достоверность подтверждена внедрением результатов диссертационной работы в ОКР "Лира" по разработке учебно-тренировочных режимов (УТР) подготовки операторов для перспективных образцов техники и вооружения кораблей ВМФ, в " Руководство по разработке автоматизированных обучающих систем военного назначения", в комплексные НИР и ОКР по проектированию и экспертизе АОС в межотраслевом центре эргономических исследований и разработок в военной технике "Эргоцентр" (г. Тверь).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании факта существования единой системы предпочтений в отношении качества операторской деятельности и в разработке ее модели, а также в разработке формализованных моделей диагностики деятельности операторов ЧМС по решению типовых задач их подготовки. Практическая ценность работы заключается в разработке логической структуры АСОД, алгоритмов автоматизированного решения задач диагностики и оценки качества деятельности операторов ЧМС, методики формирования нормативных показателей деятельности операторов ЧМС и методики разработки эталонной СМ умения.

Основными научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

1. Модели и алгоритмы автоматизированного решения задачи диагностики деятельности операторов ЧМС в процессе решения ими типовых задач подготовки;

2. Модели и алгоритмы автоматизированного решения задачи оценки качества деятельности операторов ЧМС в процессе решения ими типовых задач подготовки;

3. Методика формирования нормативных показателей деятельности операторов ЧМС и методика разработки эталонной структурной модели (СМ умения) решения типовой задачи операторской деятельности.

Результаты внедрены в "Руководство по разработке АОС военного назначения", ОКР "Лира", использованы при проектировании и внедрении АСОД в фонд алгоритмов и программ (ФАЛ) АСО-Ю1 и при выполнении НИР по проектированию АОС в "Эргоцентре". Результаты работы апробированы на 3 межвузовских конференциях. По материалам работы опубликовано 3 статьи, 5 тезисов докладов, 4 отчета по НИР и ОКР.

Содержание диссертации представлено на 147 страницах текста, который включает 31 таблицу и 38 рисунков. Список работ, опубликованных автором по теме диссертационного исследования, приведен в конце списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процедур диагностики и оценки деятельности операторов человеко-машинных систем"

Выводы по главе 4:

1. Применение САД и CAO, основанных на разработанных в настоящем диссертационном исследовании моделях и алгоритмах, оказывает существенное (20.8% и 11.6% соответственно) влияние на рост результативности деятельности операторов. Внедрение АСОД обеспечивает существенный до 33.8% рост качества подготовки операторов ЧМС.

2. Методика формирования нормативных показателей деятельности операторов ЧМС и методика разработки эталонной СМ умения являются работоспособными и обеспечивают необходимую достоверность результатов автоматизированного решения задач диагностики и оценки деятельности операторов ЧМС.

Заключение

Целью диссертационного исследования являлось повышение эффективности профессиональной подготовки операторов ЧМС на основе автоматизации процедур управления их деятельностью в процессе подготовки.

Данную цель предполагалось достичь на основе разработки моделей и алгоритмов автоматизированного решения задач диагностики и оценки операторской деятельности, обеспечивающих возможность их применения для подготовки операторов ЧМС в любой из областей операторской деятельности.

В результате проведенного исследования получены три новых достоверных научных результапш:

1. Разработаны модели и алгоритмы автоматизированного решения задачи диагностики деятельности операторов ЧМС в процессе решения ими типовых задач подготовки.

2. Разработаны модели и алгоритмы автоматизированного решения задачи оценки качества деятельности операторов ЧМС в процессе решения ими типовых задач подготовки.

3. Разработана методика формирования нормативных показателей деятельности операторов ЧМС и методика разработки эталонной структурной модели (СМ умения) решения типовой задачи операторской деятельности.

Полученные результаты обеспечивают создание автоматизированной системы оценки и диагностики (АСОД), гарантирующей повышение качества подготовки операторов ЧМС на основе реализации принципов индивидуального обучения вне зависимости от специфических особенностей рассматриваемой ЧМС.

Автор благодарит научного руководителя диссертационного исследования доктора технических наук П.И. Падерно за ценные советы, высокую требовательность и благожелательность к соискателю в процессе работы на диссертацией.