автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования систем юстировки многокаскадных лазерных установок средствами имитационного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутуков, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ САЮ И МЕТОДЫ ИХ
РЕШЕНИЯ
1.1. МЯУ как объект автоматизации
1.2. Принципы построения САЮ .*.6.
1.3. Задачи проектирования СAI0 .2Л
1.4. Методы решения задач проектирования САЮ .Я?.
1.5. Языки программирования ИМ комбинированных систем .i.
ВЫВОДЫ
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ия ВЫБОРА СОВОКУПНОСТИ УПРАВЛЯИЦИХ ПЕРЕМЕННЫХ .ч.\,
2.1. Основные предположения и обозначения .,
2.2. Теоремы о необходимых и достаточных условиях управляемости статических систем .ч.
2.3. Методы анализа совокупности управляющих переменных
2.4. Формализация задачи выбора совокупности с<-управляющих переменных и способы ее решения
2.5. Метод решения непрерывной задачи нелинейного программирования .5.\
2.6. Численная реализация метода выбора совокупности управляющих переменных .6.,
ВЫВОДЫ
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО, ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЙ СИСТЕМЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Постановка задачи
3.2. Формализация класса моделируемых систем и методы имитации .8Л
3.3. Алгоритмы имитации
3.4. Метод решения систем нелинейных неравенств по результатам имитационных экспериментов
3.5. Язык описания моделируемых систем .4Л2.
3.6. Программное обеспечение системы имитационного iq моделирования
ВЫВОДЫ ./??.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ
МЕТОДОВ И СИСТЕМЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ .А*.*.
4.1. Постановка задачи
4.2. Модели оптико-механических элементов и элементов САЮ .Я.
4.3. Методика решения задач проектирования САЮ каскадов предварительного усиления и деления пучка .А5.5.
4.4. Результаты решения задач проектирования
САЮ каскадов предварительного усиления и у деления пучка .А6.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кутуков, Виктор Александрович
В принятых на ХХУ1 съезде КПСС основных направлениях экономического и социального развития СССР на ближайшие годы поставлена задача: ".расширить автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники." /I/.
Для решения этой задачи в настоящее время интенсивно ведутся исследования и разработки по созданию и практическому использованию систем автоматизированного проектирования (САПР) для различных классов объектов.
Внедрение САПР, особенно да сложных проектируемых объектов, позволяет значительно сократить сроки и трудоемкость проектирования, повысить качество проектов. Среди множества имеющихся работ по проблемам создания и внедрения САПР известностью пользуются работы таких советских ученых как В.М.Глушкова, В.Е.Егорова, И.П.Норенкова, А.И.Половинкина и др.
Одно из важнейших направлений проводимых исследований связано с теоретическим обоснованием и практической реализацией САПР систем управления сложными многоэлементными объектами. К подобным объектам относятся, в частности, многокаскадные лазерные установки (МНУ), которые широко используются в имеющих важное значение исследованиях по управляемому термоядерному синтезу, нелинейной спектроскопии и других фундаментальных и прикладных исследованиях /54, 98, 107, 108, III/.
МНУ созданы и продолжают создаваться как в лабораториях нашей страны, так и за рубежом (США, Англия, Япония и др.). Они ' представляют собой уникальные по сложности объекты, насчитывающие сотни и тысячи управляющих и контролируемых переменных и характеризуются высокой стоимостью и трудоемкостью экспериментов (стоимость одного эксперимента на современных МЛУ составляет порядка 1000-3000 рублей), плохой повторяемостью результатов экспериментов. Эффективная эксплуатация МЛУ невозможна без создания соответствующих систем автоматизированного управления на основе современных средств вычислительной техники /54, 62, 108/.
При создании систем управления МНУ особое значение приобретает этап проектирования. Существующий, традиционный подход к проектированию систем управления МЯУ, базируется, главным образом, на эмпирических принципах, сформулированных на основе накопленного опыта эксплуатации МЛУ и широком применении натурных испытаний. Вследствие высокой стоимости и трудоемкости экспериментов на МЛУ, сложности и многопараметричности МЛУ такой подход требует чрезвычайно больших временных и материальных затрат и не обеспечивает должного качества проектных решений, что, в конечном счете, не позволяет получить желаемого повышения эффективности функционирования МЛУ при внедрении систем автоматизированного управления.
Кардинальный выход из создавшегося положения - автоматизация проектирования систем управления МЛУ на основе создания соответствующей САПР. Это подтверждается, в частности, данными Лос-Аламосовской лаборатории, согласно которым автоматизация проектирования ядерных и лазерных систем позволила сократить сроки • разработки примерно вдвое и сэкономить в среднем около 85 млн. долларов на каждой из разрабатываемых систем /101/.
В настоящее время имеется лишь несколько работ /48, 62, 67, 108/, в которых отдельные задачи проектирования систем управления МЛУ сформулированы в постановочном плане. Поэтому актуальным является исследование проблем и разработка методов и средств авто
- Gматизации проектирования систем управления МНУ.
Система управления МЛУ включает ряд подсистем, важнейшая из которых - система автоматизированной юстировки (САЮ) оптической системы МЯУ. Задача юстировки оптической системы МЛУ характеризуется высокой требуемой точностью, большим числом юстируемых элементов, сложностью процесса юстировки. Общее число управляющих и контролируемых переменных оптической системы МЛУ, посредством которых осуществляется юстировка, колеблется от установки к установке в пределах от нескольких десятков до нескольких сотен /67, 107, 108/.
Из опыта эксплуатации МЛУ следует, что в среднем юстировку оптической системы необходимо выполнять после каждых 5-10 рабочих импульсов или 1-2 часов работы. При использовании ручных методов длительность юстировки оптической системы МЛУ в зависимости от масштабов установки колеблется в пределах от 2 до 10 часов. Длительность же паузы мезду импульсами составляет 10-15 мин и по мере совершенствования элементной базы лазера она имеет тенденцию к сокращению. Кроме того на крупных установках ручные методы вообще не позволяют добиться требуемой точности юстировки, что значительно ухудшает качество получаемых пучков и, как следствие, отрицательно сказывается на результатах проводимых исследований /II, 62/.
Таким образом^разработка и создание САЮ имеет принципиальное значение для обеспечения высокой эффективности функционирования МЛУ. Это, в свою очередь, обуславливает актуальность исследования проблем автоматизации проектирования САЮ.
Анализ существующего процесса проектирования и принципов построения САЮ (см. главу I) показал, что в первую очередь необходимо автоматизировать решение следующих задач проектирования: - формирование совокупности управляющих переменных оптической системы МЛУ, обеспечивающих проведение юстировки;
- разработка алгоритмического обеспечения САЮ, которая включает решение ряда подзадач, связанных с выработкой методики и алгоритмов автоматизированной юстировки оптической системы МЯУ.
Перечисленные проектные задачи являются наиболее сложными, многопараметрическими. Их решение во многом определяет точность и время, затрачиваемое на юстировку, сложность и объем программного и аппаратного обеспечений САЮ /II, 62/.
Автоматизация решения выделенных проектных задач ставит ряд проблем как теоретического, так и теоретико-прикладного плана.
Обычно при разработке систем управления управляющие переменные объекта предполагаются либо заданными, либо выбираются полуформальными способами на основе априорной информации об объекте управления.
В случае автоматизации юстировки МЛУ ситуация иная. Используя все возможные управляющие переменные, всегда можно добиться съюстированности оптической системы. Однако, как указывалось в работах /10, II, 62/, множество возможных управляющих переменных оптической системы в значительной мере избыточно, т.е. юстировку удается выполнить, используя значительно меньшее^чем возможное^ число управляющих переменных. Возникает задача формирования совокупности управляющих переменных, минимизирующей число управляющих переменных, обеспечивающих проведение юстировки оптической системы МЛУ. Ее решение имеет принципиальное значение, так как позволяет уменьшить объем аппаратного и программного обеспечений и, в конечном счете, снизить стоимость САЮ /II, 62/.
Для формирования совокупности управляющих переменных необходимо разработать соответствующие методы. Причем они должны обеспечивать возможность формирования совокупности управляющих переменных по результатам имитационного моделирования, так как получить аналитическое описание оптической системы МНУ и, следовательно, использовать опирающиеся на него методы практически невозможно, вследствие ее большой сложности и многоэлементности.
В настоящее время отсутствуют приемлемые методы и подходы, позволяющие строго формально решать проектные задачи, подобные разработке алгоритмического обеспечения САЮ. На практике пользуются различными неформальными приемами поиска решений на основе информации, получаемой в процессе имитационного моделирования исследуемой системы на ЭВМ /83, 92/.
Проведенный анализ показал, что с точки зрения моделирования комплексы МПУ-САЮ относятся к классу сложных объектов, состоящих из большого числа разнородных в смысле математического описания элементов и описываются в целом комбинированными (дискретно. непрерывными) моделями /95/. х
Лдя имитации комбинированных моделей разработано и применя-, ется достаточно большое число систем имитационного моделирования (НВДИС, GASP-IV и т.д.). Они по сравнению с языками программирования (ФОРТРАН, PL/I и т.д.) позволяют снизить трудоемкость создания имитационных моделей и их использования для решения поставленных задач в 2-4 раза. Известностью в этой области пользуются работы советских ученых: Н.П.Бусленко, В.Н.Бусленко, В.М.Глушкова и др., а также зарубежных ученых: Т.Нейлора, Т.Орена, Ф.Женгои и др.
Вместе с тем, анализ публикаций (глава I) показал, что применение известных систем имитационного моделирования для исследования класса объектов, соответствующего комплексам МЛУ-САЮ, неэффективно или вообще невозможно вследствие: высокой трудоем
-sкости создания и использования имитационных моделей; ориентации многих систем на определенные математические схемы, в рамках которых очень сложно или практически невозможно представить модели исследуемых комплексов; высоких требований, предъявляемых к квалификации пользователей в области программирования, тогда как проектировщики в большинстве своем не являются профессиональными программистами.
Это обуславливает необходимость разработки эффективной, ориентированной на проектировщиковрсистемы имитационного моделирования дая рассматриваемого класса объектов.
Цель данной диссертационной работы заключается в исследовании и разработке методов и средств автоматизации проектирования САЮ МЛУ, направленных на решение проектных задач формирования совокупности управляющих переменных и разработки алгоритмического обеспечения САЮ, и их практической апробации при проектировании САЮ МЛУ.
Указанная цель достигается постановкой и решением следующих задач:
- исследованием и разработкой методов формирования совокуп-, ности управляющих переменных;
- разработкой математического и лингвистического обеспечений системы имитационного моделирования,включающей: формализацию описания класса моделируемых объектов, разработку алгоритмов имитации, разработку языковых средств описания моделируемых объектов;
- обоснованием способов реализации и разработкой на их основе программного обеспечения системы имитационного моделирования, включая программное обеспечение, реализующее методы формирования совокупности управляющих переменных.
-ю
Методы исследования основаны на использовании положений математической теории систем, теории вероятностей, теории исследования операций (целочисленного, стохастического и нелинейного программирования), методологии имитационного моделирования.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования систем юстировки многокаскадных лазерных установок средствами имитационного моделирования"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и реализованы на языке Ф0РТРАН-1У модели оптико-механических элементов и элементов проектируемой САЮ.
2. Предложена и обоснована методика решения задач проектирования САЮ для каскадов предварительного усиления и деления пучка шестиканальной лазерной установки, позволяющая сократить затраты машинного времени.
3. В результате проведенных исследований показана справедливость основных разработанных теоретических положений, лежащих в основе предложенных методов и созданной системы имитационного моделирования.
4. Получены следующие основные результаты, имеющие практическое значение:
- сформирована совокупность управляющих переменных каскадов предварительного усиления и деления пучка, обеспечивающая проведение юстировки исследуемой оптической системы и содержащая 14 из 56 возможных управляющих переменных;
- предложен вариант размещения датчиков на оптической системе, определены контуры управления приводами оптико-механических элементов и разработал алгоритм юстировки для каскадов предварительного усиления и деления пучка, которые обеспечивают проведение юстировки с погрешностью,не превышающей заданной.
5. Эффективность применения разработанных методов и системы имитационного моделирования при проектировании CAI0 заключается в том, что по сравнению с традиционным подходом они позволяют:
- сократить в 5-8 раз время формирования совокупности управляющих переменных, обеспечивающих проведение юстировки;
- на 20-30% уменьшить число управляющих переменных, содержащихся в формируемой совокупности;
- сократить более чем на порядок время и затраты на проектирование алгоритмического обеспечения САЮ;
- получить обоснованные решения на этапе технического проекта МЛУ и САЮ, обеспечивая тем самым комплексный подход к проектированию МЛУ и САЮ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты :
1. Проведен анализ существующего процесса проектирования и принципов построения САЮ и показано, что при автоматизации проектирования САЮ в первую очередь необходимо автоматизировать решение проектных задач формирования совокупности управляющих переменных и разработки алгоритмического обеспечения САЮ. Предложены и обоснованы подходы к их решению на основе имитационного моделирования.
2. Разработаны методы анализа и выбора совокупности управляющих переменных, . основанные на предложенном критерии управляемости, позволяющие обоснованно выбрать управляющие переменные объекта и тем самым снизить стоимость проектируемой системы управления.
3. Разработано формальное описание класса моделируемых систем ( комплексов МЛУ-САЮ ), обеспечившее построение эффективных алгоритмов имитации и использованное при разработке языка описания моделируемых систем и программного обеспечения системы имитационного моделирования.
4. Обосновано применение комбинированного (событийно-тактового) метода имитации и разработаны алгоритмы, реализующие этот метод с учетом специфики моделируемых систем.
5. Предложен метод решения систем нелинейных неравенств по результатам имитационных экспериментов для вычисления целевых функций в процессе анализа и выбора совокупности управляющщл переменных. Исследование разработанного метода показало, что он позволяет значительно повысить эффективность методов анализа н выбора совокупности управляющих переменных для класса моделируемых систем.
6. Разработан язык описания моделируемых систем, соответствующий предложенному формальному описанию и ориентированный на представление моделируемых систем в виде множества взаимосвязанных элементов.
7. Разработано программное обеспечение системы имитационного моделирования, включая программы, реализующие методы анализа и выбора совокупности управляющих переменных, и даны рекомендации по его использованию в процессе проектирования.
8. Разработаны, обоснованы и реализованы в виде программ имитационные модели оптико-механических элементов и элементов САЮ.
9. Получены с использованием разработанных методов системы имитационного моделирования и моделей элементов решения задач проектирования САЮ подсистемы шестиканальной лазерной установки.
Внедрение разработанных методов и системы имитационного моделирования выполнялось в п/я Р-6527 при проектировании САЮ каскадов предварительного усиления и деления пучка шестиканальной установки. Получены следующие основные результаты: элементов и,
- разработаны программы моделей оптико-механическихЧ эле-ментов САЮ, которые могут быть использованы при проектировании САЮ для различных ГШ;
- предложена методика решения задач проектирования САЮ для исследуемой оптической системы;
- сформирована совокупность управляющих переменных оптической системы, содержащая 14 из 56 возможных управляющих переменных;
- предложен вариант размещения датчиков, определены! контуры управления приводами оптико-механических элементов,и разработан алгоритм юстировки, обеспечивающие проведение юстировки с погрешностью, не превышающей заданной.
Эффективность применения разработанных методов и системы имитационного моделирования при проектировании САЮ заключается в том, что по сравнению с традиционным подходом они позволяют: I
- сократить в 5-8 раз временные затраты при решении проектной задачи формирования совокупности управляющих переменных и на 20-30% снизить число управляющих переменных в формируемой совокупности;
- сократить более чем на порядок время и затраты на проектирование алгоритмического обеспечения САЮ;
- получить обоснованные проектные решения на этапе технического проекта МЛУ и САЮ, обеспечивая тем самым комплексный подход к проектированию МНУ и САЮ.