автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов

кандидата технических наук
Кравцов, Евгений Владимирович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравцов, Евгений Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОЩНЫХ СВЧ ИМПУЛЬСОВ.

1.1. Анализ современных подходов автоматизации проектирования для решения задач по оценке помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.2. Анализ научно-методического аппарата автоматизации проектирования для решения задач по оценке помехоустойчивости комплексов КТК от воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.3. Анализ методов оценки помехоустойчивости комплексов технического контроля от воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.4. Анализ состояния математического и программного обеспечения средств автоматизации проектирования для решений задач по оценке помехоустойчивости комплексов технического контроля от воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ОЦЕНКЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МОЩНЫХ СВЧ ИМПУЛЬСОВ.

2.1. Общая методика проектирования комплексов технического контроля.

2.2. Методика оценки помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.

2.3. Обоснование архитектуры интегрированной информационной среды проектирования комплексов технического контроля, устойчивых к воздействию мощных СВЧ импульсов.

2.4. Структура проблемно-ориентированного программного обеспечения для автоматизации проектирования комплексов технического контроля, устойчивых к воздействию мощных СВЧ импульсов.

3. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ МОЩНЫХ СВЧ

ИМПУЛЬСОВ НА СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ТЕХНИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ.

3.1. Обобщенная модель для проектирования комплексов технического контроля с учетом воздействия мощных СВЧ импульсов.

3.2. Математическое обеспечение проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов.

3.3. Алгоритмическое обеспечение проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов.

3.4. Моделирование оценки помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов и экспериментальная проверка адекватности моделей.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО

ОЦЕНКЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МОЩНЫХ СВЧ ИМПУЛЬСОВ.

4.1. Особенности разработки программного обеспечения и его внедрения в

САПР сквозного проектирования комплексов технического контроля.

4.2. Результаты апробирования программного обеспечения средств автоматизации проектирования для решений задач по оценке помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.

4.3. Оценка эффективности разработанных средств.

4.4. Внедрение средств прогнозирования и разработка методического обеспечения.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кравцов, Евгений Владимирович

Актуальность темы. Современный этап развития источников генерирования сигналов характеризуется появлением источников энергии на новых физических принципах, способных генерировать мощные импульсы сверхвысокой частоты (СВЧ). Эти импульсы, по существу, являются мощной помехой, проникновение которой в различные цепи комплексов технического контроля (КТК) неизбежно вызывает определенные нарушения их работы, вплоть до повреждения и полного отказа отдельных элементов. Данное обстоятельство обусловлено тем, что значительная часть электронной аппаратуры изготовляется на базе микроэлектроники поэтому подвержена воздействию мощного электромагнитного излучения. Исходя из этого в современных условиях к КТК, помимо соответствия основному набору технических характеристик, предъявляется ряд жёстких требований, направленных на повышение технологичности, помехоустойчивости, сокращения длительности и стоимости цикла проектирования. Все эти задачи невозможно решить без специальных систем автоматизированного проектирования, позволяющих сократить число дорогостоящих этапов проектирования, связанных с макетированием, испытаниями и последующей доработкой макета по результатам испытаний. В этом случае весьма важную роль играют средства моделирования оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

Традиционно задачи оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов решались на завершающих этапах проектирования посредством проведения стендовых испытаний, где опытный образец подвергался воздействию заданных уровней СВЧ излучения и по результатам испытаний на основе численных значений вероятности сохранения определяющих параметров радиоэлектронных систем (РЭС) в пределах установленных норм при требуемой степени доверия к полученным результатам делался вывод о соответствии КТК установленным требованиям. Однако у такого подхода есть очень серьёзный недостаток: в подобных испытаниях должен участвовать специальный макет или готовое изделие, а, следовательно, им должны предшествовать этапы конструирования и изготовления макета (изделия), на которые приходится большая часть накладных расходов и значительные временные затраты. Кроме того, необходимо уникальное оборудования, которое применительно к КТК в Российской Федерации отсутствует, а применительно к элементной базе имеется только в специализированных испытательных технических центрах или испытательных лабораториях, аккредитованных в системе «Военэлектронсерт». При проведении экспериментальной проверки помехоустойчивости КТК подвергают разрушающим воздействиям, что связано с большими затратами материальных средств.

На этапах проектирования намного эффективнее и целесообразнее проводить моделирование воздействия мощных СВЧ импульсов на КТК, что позволит на самых ранних этапах вносить изменения в схему и конструкцию разрабатываемого комплекса. Однако, инженерные методики теоретической оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов в известной нормативно - технической документации отсутствуют.

Таким образом, усовершенствование способов автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов является актуальным и своевременным.

Научная задача заключается в разработке эффективных способов проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов для обоснования использования комплектующих изделий и материалов с требуемыми характеристиками, а также наличия ресурсов для выполнения поисковых исследований по выбору оптимальных вариантов схемотехнического и конструктивно-технологического исполнения данных комплексов. Практическая часть решаемой задачи включает в себя разработку системной модели оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, позволяющей применительно к типовым задачам проектирования наиболее полно реализовать архитектуру интегрированной информационной среды проектирования и структуру проблемно-ориентированного программного обеспечения для автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК.

Таким образом, целью диссертационной работы является создание комплекса моделей, алгоритмов, программных средств и методического обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи ис

I следования.

1. Провести анализ современного состояния средств автоматизации проектирования, учитывающих воздействие мощных СВЧ импульсов на КТК, определить проблемы и направления их развития.

2. Сформулировать требования, определить целевые задачи и методику проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов. 3. Обосновать выбор архитектуры интегрированной информационной среды и структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

4. Разработать математические модели воздействия мощного СВЧ излучения на КТК, учитывающие нелинейные эффекты и позволяющие определить реакцию

I критичных элементов.

5. Разработать алгоритмическое обеспечение оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, провести программную реализацию разработанных средств и их интеграцию в САПР сквозного проектирования данных комплексов.

6. Осуществить опытную эксплуатацию предложенных средств и оценить их эффективность. Методы исследования базируются на использовании математического аппарата теорий графов, множеств, конфликта, дифференциального исчисления, вероятностей и математической статистики, дискретизации, методов оптимизации и проектирования.

В результате проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:

- методика автоматизации проектирования КТК, отличающаяся возможностью комплексной оценки помехоустойчивости их подсистем и элементов в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов и учитывающая требования КГС «Климат-7»;

I - математические модели аппроксимации мощного СВЧ излучения и каналов проникновения наведенных помеховых сигналов, учитывающие нелинейные эффекты и позволяющие определить реакцию критических элементов и оценить на воздействие мощного СВЧ импульса;

- модель прогнозирования влияния дестабилизирующих факторов СВЧ излучения на помехозащищенность подсистем КТК, отличающаяся возможностью моt делирования эффектов в критичных элементах при воздействии СВЧ излучения с учетом современных конструктивных решений, универсальностью и адекватностью описания их характеристик при проектировании помехоустойчивых КТК;

- алгоритмы проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов и программное обеспечение автоматизированного определения показателей помехоустойчивости, а также их зависимости от уровней воздействую, щих факторов СВЧ излучения, учитывающие математические модели нелинейных эффектов от наведенных помеховых сигналов.

Научная новизна полученных результатов и работы состоит в следующем:

- в методике автоматизации проектирования КТК учитываются помеховые воздействия, вызванные мощным СВЧ излучением;

- в модели каналов проникновения наведенных помеховых сигналов упрощен порядок и повышена точность аппроксимации проходных характеристик нелиней> ных элементов.

- определены количественные зависимости влияния отклонения от номинала основных контролируемых параметров при воздействии мощных СВЧ импульсов, которые позволили уточнить требования к допускам этих параметров;

- на основе оценки реакций критичных элементов, за счет сведения вычислительного процесса к совокупности однотипных арифметических операций, разработаны синтезированные алгоритмы проектирования помехоустойчивых КТК, которые в отличие от известных, обладают более высоким уровнем параллелизма, регулярности и однородности, что, в свою очередь, обеспечивает повышение быстродействия аппаратных средств САПР.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии I теории проектирования сложных РЭС в направлении разработки методов, алгоритмов и способов повышения помехоустойчивости РЭС к воздействию мощных СВЧ импульсов, отличающихся учетом нелинейных эффектов и высоким уровнем параллелизма, регулярности и однородности при реализации процесса проектирования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные тео-^ ретические и методические результаты являются основой проектирования КТК, имеющих более высокие показатели помехоустойчивости к воздействию мощных СВЧ импульсов за счет применения моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертации: обеспечивается обоснованным выбором допущений и ограничений, принятых в качестве исходных данных при формулировании постановки на-t учной задачи и частных задач исследования; использованием современного и апробированного математического аппарата; корректным выбором используемых общих и частных показателей и критериев, применяемых и разработанных математических моделях, а также тем, что полученные результаты имеют ясную физическую трактовку и не противоречат известным данным; апробацией и обсуждением результатов работы на научных конференциях; экспертизой в Федеральном институте промышленной собственности. ► Результаты исследований реализованы: при выполнении НИР «ЭММИ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной конференции «Образование XXI века» (г. Воронеж, 2004 г.), на XIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 2007 г.), на III и IV Всероссийских научно-технических конференциях «Теория конфликта и её приложения» (г. Воронеж, 2004 г. и 2006 г.), на Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи НТТМ-2004 и НТТМ-2005 (г. Москва, 2004 г. и

2005 г.), конференции молодых ученых ФГНИИЦ РЭБ и ОЭСЗ (г. Воронеж, 2006 г.) и двух межвузовских научно-технических конференциях в Военном институте радиоэлектроники (2002 и 2005 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 работа выполнены без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [62] - имитационная модель процесса функционирования боевой техники, в [59] - способ определения показателей качества функционирования информационных систем, в [58] - аналитические зависимости о качестве функционирования информационных систем и основанный на этих зависимостях метод выбора их рациональных архитектур, в [56] - модели воздействия МЭМП на РЭС, в [52] - сформулированы требования к помехоустойчивости РЭС в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов. В остальных работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит разработка основных идей, конструктивных принципов и методов автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе и списка литературы из 97 наименований. Общий объем диссертации 139 страниц, из них список литературы на 9 страницах. Текст работы содержит 52 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе развития методов оценки воздействия мощных СВЧ импульсов на КТК, алгоритмов и способов формирования оптимальных вариантов схемотехнического и конструктивно-технологического их исполнения, отличающихся высокой помехоустойчивостью, решена актуальная научно-техническая задача изыскания способов автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, имеющая важное оборонное и народнохозяйственное значение.

В ходе решения данной задачи получены следующие основные результаты и выводы.

1. Проведён анализ помеховой обстановки, физических процессов воздействия мощного СВЧ излучения на критичные элементы КТК, современного состояния средств автоматизации проектирования, определены проблемы и направления их развития.

2. Разработана методика проектирования помехоустойчивых КТК, позволяющая моделировать воздействие мощных СВЧ импульсов с учетом современных конструктивных решений и требований комплекса государственных стандартов «Климат-7».

3. Обоснованы требования к архитектуре интегрированной информационной среде и выбор структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК, обеспечивших учет воз' действия мощных СВЧ импульсов и унификацию программных средств.

4. Разработаны математические модели воздействия мощного СВЧ излучения на КТК, позволяющие учесть нелинейные эффекты и определить реакцию критичных элементов.

5. Разработаны математические модели прогнозирования поведения типовых элементов КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов с учетом современных конструктивных решений, универсальностью и адекватностью описания их характеристик на всех этапах иерархического процесса проектирования.

6. Разработано алгоритмическое обеспечение оценки помехоустойчивости КТК в процессе их проектирования, включающее в себя все предложенные математические средства.

7. Разработано методическое обеспечение средств комплексной автоматизации проектирования, проведена программная реализация разработанных средств и их интеграция в единую программную среду проектирования помехоустойчивых КТК.

8. Проведен расчет типовых критичных элементов подсистем КТК, который позволил определить их показатели помехозащищенности и причины нарушения работоспособности КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов"

На правах рукописи

КРАВЦОВ Евгений Владимирович

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОЩНЫХ СВЧ ИМПУЛЬСОВ

05 13 12-Системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2007

003066470

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Лавлинский Валерий Викторович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных систем Воронежского института высоких технологий Сербулов Юрий Стефанович

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой электротехники Воронежского государственного технического университета Пиголин Владимир Михайлович

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное

предприятие «НИИ Электронной техники» (г Воронеж)

Защита диссертации состоится «26» октября 2007 г в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212 034 02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, ауд. 118

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан «12» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета '— В К Курьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы Современный этап развития источников генерирования сигналов характеризуется появлением источников энергии на новых физических принципах, способных генерировать мощные импульсы сверхвысокой частоты (СВЧ) Эти импульсы, по существу, являются мощной помехой, проникновение которой в различные цепи комплексов технического контроля (КТК) неизбежно вызывает определенные нарушения их работы, вплоть до повреждения и полного отказа отдельных элементов Данное обстоятельство обусловлено тем, что значительная часть электронной аппаратуры изготовляется на базе микроэлектроники и поэтому подвержена воздействию мощного электромагнитного излучения Исходя из этого, в современных условиях к КТК, помимо соответствия основному набору технических характеристик, предъявляется ряд жёстких требований, направленных на повышение помехоустойчивости, сокращения длительности и стоимости цикла проектирования Все эти задачи невозможно решить без специальных систем автоматизированного проектирования

Задача проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов требует решения широкого круга вопросов, связанных с исследованием типовых подсистем и элементов КТК с учетом требований комплекса государственных стандартов (КГС) «Климат-7», разработки математических моделей прогнозирования воздействия мощных СВЧ импульсов на КТК и алгоритмов для обеспечения непрерывного процесса проектирования Ее решение позволит на самых ранних этапах проектирования учитывать воздействие мощных СВЧ импульсов и вносить изменения в схему и конструкцию разрабатываемого комплекса

Таким образом, усовершенствование способов автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов является актуальным и своевременным

Научная задача заключается в разработке эффективных способов проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов для обоснования использования комплектующих изделий и материалов с требуемыми характеристиками, а также наличия ресурсов для выполнения поисковых исследований по выбору оптимальных вариантов схемотехнического и конструктивно-технологического исполнения данных комплексов Практическая часть решаемой задачи включает в себя разработку системной модели оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, позволяющей применительно к типовым задачам проектирования наиболее полно реализовать архитектуру интегрированной информационной среды проектирования и структуру проблемно-ориентированного программного обеспечения для автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК

Целью работы является создание комплекса моделей, алгоритмов, программных средств и методического обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования

1 Провести анализ современного состояния средств автоматизации проектирования, учитывающих воздействие мощных СВЧ импульсов на КТК, определить проблемы и направления их развития

2 Сформулировать требования, определить целевые задачи и методику проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов

3 Обосновать выбор архитектуры интегрированной информационной среды и структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов

4 Разработать математические модели воздействия мощного СВЧ излучения на КТК, учитывающие нелинейные эффекты и позволяющие определить реакцию критичных элементов

5 Разработать алгоритмическое обеспечение оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, провести программную реализацию разработанных средств и их интеграцию в САПР сквозного проектирования данных комплексов

6 Осуществить опытную эксплуатацию предложенных средств и оценить их эффективность

Методика исследования базируется на использовании математического аппарата теорий графов, множеств, конфликта, дифференциального исчисления, вероятностей, математической статистики и дискретизации, методов оптимизации и проектирования

В результате проведенных исследований получены следующие основные научные результаты.

- методика автоматизации проектирования КТК, отличающаяся возможностью комплексной оценки помехоустойчивости их подсистем и элементов в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов и учитывающая требования КГС «Климат-7»,

- математические модели аппроксимации мощных СВЧ импульсов и каналов проникновения наведенных помеховых сигналов, учитывающие нелинейные эффекты и позволяющие определить реакцию критических элементов и оценить на воздействие мощного СВЧ импульса,

- модель прогнозирования влияния дестабилизирующих факторов СВЧ импульсов на помехозащищенность подсистем КТК, отличающаяся возможностью моделирования эффектов в критичных элементах при воздействии СВЧ импульсов с учетом современных конструктивных решений, универсальностью и адекватностью описания их характеристик при проектировании помехоустойчивых КТК,

- алгоритмы проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов и программное обеспечение автоматизированного определения показателей помехоустойчивости, а также их зависимости от уровней воздействующих факторов СВЧ излучения, учитывающие математические модели нелинейных эффектов от наведенных помеховых сигналов

Научная новизна полученных результатов и работы состоит в следующем

- в методике автоматизации проектирования КТК учитываются помеховые воздействия, вызванные мощным СВЧ излучением,

- в модели каналов проникновения наведенных помеховых сигналов упрощен порядок и повышена точность аппроксимации проходных характеристик нелинейных элементов

- определены количественные зависимости влияния отклонения от номинала основных контролируемых параметров при воздействии мощных СВЧ импульсов, которые позволили уточнить требования к допускам этих параметров,

- на основе оценки реакций критичных элементов, за счет сведения вычислительного процесса к совокупности однотипных арифметических операций, разработаны синтезированные алгоритмы проектирования помехоустойчивых КТК, которые в отличие от известных, обладают более высоким уровнем параллелизма, регулярности и однородности, что, в свою очередь, обеспечивает повышение быстродействия аппаратных средств САПР

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории проектирования сложных радиоэлектронных систем (РЭС) в направлении разработки моделей, алгоритмов автоматизации проектирования, способов повышения помехоустойчивости РЭС к воздействию мощных СВЧ импульсов, отличающихся учетом нелинейных эффектов и высоким уровнем параллелизма, регулярности и однородности при реализации процесса проектирования

Практическая значимость и результаты внедрения Полученные теоретические и методические результаты являются основой проектирования КТК, имеющих более высокие показатели помехоустойчивости к воздействию мощных СВЧ импульсов за счет применения моделирования На основе предложенных решений созданы и внедрены программные средства комплексной автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов в ООО «Спецгехника» и ФГУП «Воронежский механический завод»

Разработанный комплекс методов, моделей, алгоритмов и программное обеспечение позволяют существенно расширить класс решаемых прикладных задач по проектированию помехоустойчивых РЭС к воздействию мощных СВЧ импульсов Основной практический вывод диссертационной работы заключается в создании специализированного программного обеспечения для проектирования помехоустойчивых КТК, учитывающего различные виды СВЧ импульсов и реализованного на единой методологической платформе, что позволяет распространить полученные результаты на предприятиях аналогичного профиля

Достоверность научных положений, выводов н практических рекомендаций диссертации обеспечивается обоснованным выбором допущений и ограничений, принятых в качестве исходных данных при формулировании постановки научной задачи и частных задач исследования. использованием современного и апробированного математического аппарата, корректным выбором используемых общих и частных показателей и критериев в применяемых и разработанных математических моделях, а также тем, что полученные результаты имеют явную физическую трактовку й не противоречат известным данным, апробацией и обсуждением результатов работы на научных конференциях, экспертизой и Федеральном институте промышленной собственности.

Апробации работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Образование XXI иска» (г. Воронеж, 2004 г.), на XIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 2007 г.), на III и IV Все российских научно-технических конференциях «Теория конфликта и ей приложения» (г. Воронеж, 2004 г и 2006 г.), на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2004 и НТТМ-2005 (г. Москва. 2004 г. и 2005 г.), конференции молодых ученых ФГНИИ11 РЭЕ и ОЭСЗ (г. Воронеж, 2006 г.) н двух межвузовских научно-технических конференциях в Военном институте радиоэлектроники (2002 и 2005 г.! .)

Публикации результатов работы По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. включая четыре работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Три работы иапнсаиы без соавторов Подача заявка на изобретение. В работах, выполненных в соавторстве, аитору принадлежит более 50 процентов материала по основным научно-техническим решениям и эффективности их реализации

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 139 страницах,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальности темы диссертационной работы, формулируется цель, научная новизна и практическая ценность полученных результата.

В ледвом разделе проводится анализ средств автоматизации проектирования дня создания помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов. Рассматриваются теоретические и технические аспекты различных подходов к проектированию данных РЭС. Анализируется современное состояние теории и практики построения помехоустойчивых КТК Выделяется оеновнос направление совершенствования средств автоматизации проектирования, заключающееся в применении современных методов моделирования и Инженерного анализа на базе средств вычислительной техники и информационных технологий. В заключительной части главы Излагается последовательность проведения исследований и, применительно к задачам автоматизации проектирования, формулируются актуальные задачи практической реализации помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов. Схема исследований диссертационной работы представлена на рисунке 1

Рисунок I - Схема исследований диссертационной работы Во втором разделе определена методика автоматизированного проектирования КТК и выделены этапы, на которых необходимо учитывать воздействие мощных СВЧ импульсов (рисунок 2);

предложены требования к архитектуре интегрированной информационной среды и структура проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

-1 КСЕ^-ЛТШЮВШЬ 'I

1_____________| | ооастн |

ЕьП'-гп^Ти) 5«ди1 Ргоицм;Ц'ик '.т.

вьгсокоуровгге еазг довгденческаг медаль; блох сх«.гаг перты ееодз-вывода даяиых.

Щгъ

IX. [

яэ ]

5РУ

-Дявквд^---

|г«ирахосы ге^]—| вергсфкклшш псвгдесчесьсн ыодеды ^—£

спеиификасия на разработку программного о^слеченвл

бэдеи отобравши

К№ошт^ян ишлрнаш (5РЧ)

слмшфикаапш на разработку -г:;"•:. одокой

| разработка и верификация алгоритма функцпомнроьакнл —

I 1

^иерархическое структурно« агогсднне алгоритма фушадоонаревл:

биолисгеьд

зри1

6Л ыеичц ПК

свшба

Ьркс 1"~ е . с ? к ]:

г-тщютшм 1

С .:х: :;„ -:

скит« топологии

1ОП0.ЮГШ1 (СОЗЩ^ тести, список (ЕРШ. УаЛов, УШН,1|

_ _________I.-э К П Г 111 ТО

Рисунок 2 - Методика автоматизированного проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов

В зависимее™ от конструктивно-технологических особенностей элементов и подсистем КТК предложена методика автоматизация проектирования, отличающаяся учетом нелинейных эффектов, вызванных мощны*! СВЧ излучением, и обеспечивающая проектирование и Соответствие с К ГС «КлНмат-7».

Процесс проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов представлен в модульном виде, что позволяет однозначно связывать этот процесс с иерархической морфологией комплекса. В этом случае каждой его подсистеме и каждому его компоненту сопоставляется свой модуль. В модулях определяются компоненты, описывается взаимодействие между ними, учитываются по меховые воздействия, производится выбор структуры системы как целого и оценивается соответствие объекта проектирования заданным техническим требованиям. Структуризация процесса проектирования обеспечивает организацию КТК, т. е, определяет совокупность функциональных компонентов и отношений между ними абстрагировано от их реализации. Это позволяет на основе полного формирования и описания модели помехоустойчивого КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов прорабатывать техническое воплощен ие функциональных модулей, сохраняя функциональную сущность подсистем КТК и изменяя с пособи технической реализации, за счет наполнения функциональных модулей существующей элементной баэой, или предъявляя требования к ей модернизации и созданию.

Для учета специфики воздействия мощных СВЧ импульсов предложена методика оценки Помехоустойчивости КТК в условиях воздействия данных помех (рисунок 3).

В предложенной методике учитываются различные научно-методические подходы, и предлагаются новые способы описания нелинейных эффектов с целью оценки воздействия мощных СВЧ импульсов на КТК и получения более достоверных результатов.

Методика разработана при следующих основных ограничениях и допущениях.

1. Ашфвшшфя

и^Й.г.г.лО

- бшш» ишм {¡еац-иую форлуЭМИ,

1СШ

-ямн$ дростые йреобраяшвви

Фур»« » Лагшю»,

дяя получения ЯИЯОЯ М9ЩИВХ СВЧ

ЯМНулЬСОВ.

Оцекка лшзешгяршривсгк веденеши коиялехса х шидайстаню явщщ СБЧ шшхутьсов.

Тревсеаншк

- построив« 15)щодш.1хх^«тервсяос

шяпа «жшшвкш определяющих показателей.

услоьккпр^^н^нз'я.ч'сгшгзекса,

4. Оядезжке »гкктуоммюгаиых юидейгаетй: • «шэджмигаек**;

- «{«те« жтэдаике:

- гмминалвсх*«;

- вторичные пегаехн.

мошщл СВЧ нмирьшв цепи, >-о6«ш«и»м» р*гиар*ааю

ащищащттх щрзшщкт шокп

б, Оценка лвмехвуси ¡¡чкжтети тоипжгеа. к яо>дейетв>ш> яощкьое СВЧ иавдатм*.

-ебоовш» «1>»ймвк

отдельных Ещокте (подсист«*ги т п.)

Рисунок 3 - Методика оценки помехоустойчивости КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов

1 Возможности КТК по адаптации к воздействию мощных СВЧ импульсов учитываются дискретно в узловых точках Эффективность функционирования комплекса на шаге моделирования (оценки) считается неизменной

2 Каналы проникновения помеховых сигналов заданны и не меняют свои проходные характеристики в процессе моделирования воздействия мощных СВЧ импульсов

3 Критерием возникновения обратимых и необратимых катастрофических отказов является амплитуда наведенного помехового сигнала, а необратимых деградационных отказов -энергия наведенного помехового сигнала

4 Механизм возникновения необратимых деградационных отказов не исследуется Отказы фиксируются при превышении энергии наведенного помехового сигнала заданного порога

С учетом принятых допущений и ограничений задача сводится к разработке методов оценки помехозащищенности каналов проникновения помеховых сигналов и их свертки (при необходимости) до уровня КТК В соответствии с основными положениями методологических основ исследования помехоустойчивости в сложных РЭС, текущий уровень функционирования КТК представлен как композиция помехозащищенности выделенных подсистем, состояние которых формализуется безразмерными величинами в диапазоне (0 1), отображающими их возможности по выполнению функций по основному назначению в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов

^КТК ~ ^ТК ®ЬГА® Ь8К, (1)

где , Ьу-д, Ьцк - уровни функционирования подсистем технического контроля, технического анализа и специального контроля соответственно

Уровень функционирования КТК может быть рассчитан на основе зависимости

1

Ьктк -

атк

ТА

+ -

а

ж

(2)

Ьтк Цга -Чж

где ССТК, ОСТА, а<;К - коэффициенты важности соответствующих подсистем Данные коэффициенты определяются экспертным путем, при этом должно выполняться условие полного события 0!тк + ССТ4 + ОС=1

Приведенное условие учитывает и эмерджентные свойства КТК, возникающие при совместном функционировании всех подсистем Такое свойство КТК и его подсистем как выполнение своих функций и сохранение параметров в пределах установленных норм во время и после действия мощных СВЧ импульсов, предлагается характеризовать некоторой упорядоченной совокупностью определяющих показателей N = {п\, И2, • характеризующих уровни функционирования в зависимости от состава и характеристик (частота Р, амплитуда А, длительность Г, период следования электромагнитных импульсов Т) мощных СВЧ импульсов Учитывая, что каждая подсистема характеризуется множеством критичных элементов и множеством каналов проникновения помеховых сигналов, то уровни функционирования подсистем КТК можно определить как отношение их возможностей по выполнению поставленных задач в помеховой обстановке к штатным возможностям

— ШТ

С N Л

(3)

1 ~ X З'пор

./=' У

где Ь - уровень функционирования подсистемы комплекса технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов, - штатный уровень функционирования подсисте-

мы комплекса технического контроля, - степень поражения _)-го критичного элемента,

) = 1. N - номера критичных элементов Расчеты с использованием зависимости (4) проводятся для всех подсистем КТК, способствующих поддержанию основной (целевой) функции комплекса в зависимости от изменения параметров помеховой обстановки Из полученных значений уровней функционирования подсистем комплекса для характеристики помехоустойчивости комплекса в целом выбирается минимальный, то есть

Ьктк - тт{Ьтк, ЬГА, Ь5К } (4)

Задачи, решаемые на основе разработанной методики следующие

1 Аппроксимация воздействия мощного СВЧ импульса. Для этого необходимо разработать модель, выполняющую следующие требования описание реальной формы СВЧ импульсов, выполнение двойного дифференцирования аппроксимирующей фуекции во всей области существования и обращение ее в нуль в момент времени £ = 0, иметь простые преобразования Фурье, возможность изменения параметров модели для аппроксимации различных видов СВЧ импульсов

2 Оценка помехозащищенности подсистем КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов Для этого необходимо разработать модель построения проходных характеристик каналов проникновения помеховых сигналов, определить степень поражения критичных элементов, с применением зависимости (4) рассчитать уровни функционирования подсистем

3 Анализ возможных механизмов воздействия мощных СВЧ импульсов

4 Анализ состава и характеристик комплектующих элементов с целью повышения помехозащищенности наиболее критичных к воздействию мощного СВЧ излучения цепей КТК

5 Оценка помехоустойчивость КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов

Такой подход и результаты оценки позволяют предъявлять требования к структуре и составу подсистем КТК и комплектующих их элементов Для реализации методики разработаны модели внешних воздействий (мощных СВЧ импульсов), проходных характеристик каналов проникновения помеховых сигналов и модель определения степени поражения критичных элементов

С учетом решаемых задач обоснованы требования к архитектуре интегрированной информационной среды проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов Архитектура описана с помощью диаграмм компонентов и развертывания и представляет собой три подсистемы обработки информации библиотеки номенклатуры контролируемых параметров и характеристик помеховых воздействий, исполняемой программы оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, базы данных с параметрами помеховых воздействий и функционально-структурными характеристиками каналов проникно-

венпя поисковых сигналов. В соответствии с требованиями архитектуры интегрированной информационной среды проектирования в работе определена структура кроблемно-Ориентироманного программного обеспечения для автоматизации проектирования КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов. Статический вид структуры проблем но-ориентирован но го программного обеспечения определен с помощью диаграмм объектов (рисунок 4) к классов, определяющих словарь системы проектирования, коопераций, схем и требования к статическим структурам данных.

в

■' BSBSSSBlBg |

амШШИ

Т

fftlrranrr: Rpnl

f~~_l7lȟlMCWBmMilv.......

объекты* 1

пята: Ñame

ampEilude: К i! I t oí <и ci i I : ni с Real

с nerg): Heal |}ftss !: i ii .1: ki'il

.'•связи

Рисунок 4 - Диаграмма объектов Для реализации объектно-ориентированного подхода при проектировании помехоустойчивых КТК проведена спецификация объектов структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения и выделены множества классов, интерфейсов, коопераций и отношений между ними (рисунок 5).

Рисунок 5 - Диаграмма классов Классы функционируют совместно и реализуют семантику, выходящую '¡а границы каждого отдельного объекта. Поэтому диаграмма классов раскрывает сущности объектов и их отношения с точки зрения проектирования

В описании поведения интегрированной информационной среды проектирования помехоустойчивых КТК основную роль играет диаграмма прецедентов (рисунок 6), формирующая контекст системы проектирования и предъявляющая требования к поведению, входящих в ей состав элементов.

Формирование динамических аспектов структуры программного обеспечения выполнено упорядочиванием по времени сообщений, которыми обмениваются объекты системы проектирования Содержание данного вопроса раскрывает диаграмма взаимодействий (рисунок 7), определяющая состав экземпляров классов и их прототипов, интерфейсов, компонентов и узлов.

Реализация данных процессов определяет треб о вання к производительности, масштабируемости и пропускной способности системы проектирования.

----------------------

— граница подсистемы оценки ri4»tttoyciO)"i4Miiiicni 1

к подснстсис формирования функшгадштыю-Т ' I структурньгх характеристик комплекса КТК [s s l

Уточишь требования помехозащищенности составу и структуре подсистем комплекса

группа взаимодействия с внешними программно-аппаратными средствами

--т-

i р) ппа обеспечений реализации функции системы проектирования

состая и струнгура каналов проникновения ооые.чових сигналов (hi подсистемы 4lvHKi0K>KaTbH0'CTpvvrs pHi.t\ характеристик кошгккс,д)|

Рисунок 6 - Диаграмма прецедентов

объекты

m: VodelNoiselmmuneCompfcx

«setA étions (с,s)»

«croate»

n: Noise

«setActions (chffi.

«create»

estimation

« set V alues f ch aracteri stic)»

isetvs

T3

s: SafetvChannel

«sclValncs ícl»

FSC.bdc

1 1

KSC channel --■—р--- Noise ooeralion

factors

Composé i ai

M ;>:-..

..............фокус.--*

управлений-^ «selValues (si»_

tu

«destroy»

--ÍX

Stfuclurc

Рисунок 7 - Диаграмма взаимодействий

Предложенная структура проблемно-ориентированного программного обеспечения учитывает современные тенденции построения перспективных средств автоматизации проектирования К ГК и реализует интеграцию в них подсистемы оценки помехоустойчивости к воздействию мощных СВЧ импульсов.

Третий раздел посвящен системному моделированию воздействий мощных СВЧ импульсов па КТК. В рамках решения данной задачи выявлены релевантные способы воздействия мощных СВЧ импульсов и каналы проникновения помеховых сигналов в цепи КТК.

Из всего многообразия таких каналов, одним из практически возможных, на современном этапе развития источников генерации мощных СВЧ импульсов, является случай воздействия через антенно-фидерное устройство (АФУ) (рисунок 8).

АФС пеленгования

МГц-18ГГц

Ал"

Навигационная лит ря тура I

г®--в-г — 4™— о - л I

-Ж--Ш' - » - сэ

Навнгы(110101Ыи прномш 1к|

1Г,Ег |ц- »заряжение и го и гич и 11. IV | кмнаа то1 а результате воис пс ["1.14 ч . | ч (-1; ( |>Ч нипульса

1 I - (фИШЧИЬКК М II-,11-е . РI--I Е'11 I м-1 г и и I -V: г ч г и т м

Я - ИСКИ" гнЧНЫС К ЬШЛ^Лс)-ИТ1К1 СВЧ IIГ...........

- - - каналы | _ ' II ■ I. г г. <1 ,1ч иаьчц-плиь памелаьъц г г ■; I л.|; п Ни, Еп - 1' :> н ^ '11 >1 иогингичм II >1 (> тунги

С1- ерщетво »КИЛЕНПЛ «ЙгаСИМЯИЦЕИ МОЩНОГО СВЧ И|Л>||1НИЯ

Рисунок 8 - Модель каналов проникновения помеховых сигналов, возникающих в результате воздействия на КТК мощных СВЧ импульсов

Структуризация с позиций теоретико-множественно то подхода модели оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов определила ее декомпозицию в виде кортежа частных моделей Мрц д-у-д- = Аге>^КРР> ^Рогат)- ")Л1;МС!ГТЬ1 которого определяют; ^ асе ~ модель множества распределения критичных элементов в подсистемах комплекса технического контроля: М - модель множества воздействии мощных СВЧ импульсов; Л£модель множества каналов проникновения помеховых сигналов; Мрагат - модель определения реакции подсистем комплекса технического кош-роля и связи параметров их помехозащищенности с множествами Щ , МСЕ 11 ^ЗУСИ > где ^СЕ ~ мужество контролируемых параметров.

Предложен подход аналитического решения задачи оценки помехоустойчивости КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов в математической форме в виде уравнений вход-выход составляющих ей частных моделей.

Модель множества воздействий мощных СВЧ импульеов М решает задачу аппроксимации помеховых воздействий, минимизируя сумму квадратов отклонений экспериментальных данных от вычисленных по формуле аппроксимации:

(А,а, Дм>а) = МшХК - А ■ (е-«* - Ф )■ 5т{м>,1к)( (5)

к

где: А - амплитуда мощного СВЧ импульса; М'д - частота заполнения мощного СВЧ импульса; а.р - коэффициенты аппроксимации, характеризующие длительность спада и фронта СВЧ импульса; к — - количество точек дискретизации; длительность дискретизации

мощного СВЧ импульса,

Модель множества каналов проникновения помеховых сигналов М^рр решает задачу получения приближенного аналитического представления нелинейной характеристики каналов проникновения помеховых сигналов В модели предложена степенная аппроксимирующая функция вида.

где 5" ---крутизна ВАХ

дгу

мА

_ „,\+к{и-и0)" (б)

,к,п- переменные коэффициенты, определяющие

В

вид аппроксимирующей функции, и - текущее напряжение [В], [/о - напряжение смещения [В]

Данная модель отличается от существующих способов аппроксимации простотой и точностью реализации Выражение (7) является составной частью объекта каналы проникновения помеховых сигналов (э 8а£е1уСЬаппе1) структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения и предъявляет функциональные требования к нелинейным элементам, входящим в канал проникновения помех, т е формирует их состав Формирование структуры каналов проникновения помеховых сигналов в объекте (б 8аГе1уСЬаппе1) предлагается реализовать за счет

n n

использования свойств параллельного /■у = У, /, и последовательного II= ^ со-

^ ;=1 г=\

единения радиоэлектронных элементов Проходная характеристика участка канала проникновения помеховых сигналов, содержащего N параллельно соединенных нелинейных элементов, определяется с помощью выражения

/у . (7)

^ /= 1

где (и)- суммарный ток участка нелинейного тракта, 1 = 0 N, Л^- количество нелинейных элементов, 5",' - крутизна г-го нелинейного элемента кгП, - переменные коэффициенты, определяющие вид аппроксимирующей функции I -го нелинейного элемента, £/0/

- напряжение смещения I -го нелинейного элемента

Для последовательного соединения с помощью выражения

иу (/)=Е

^ 1=1

+ и0, (8)

где 11^ (/) - суммарное падение напряжения на участке нелинейного тракта.

Выражение (7) является нелинейным оператором, который ставит в соответствие между множеством входных и множеством выходных переменных нелинейных элементов, а с помощью выражений (8) и (9) определяется вид нелинейной характеритики каналов проникновения помеховых сигналов в целом

Модель Мрагат решает задачу определения реакции подсистем КТК и связи параметров

их помехозащищенности с множествами М^рр, М^р и ^^УСН Подставляя в модель МКрр множество входных переменных из М$уСН, получим множество реакций канала проникновения помеховых сигналов

14*,(л («Г*к's )Ял(2«- /о k,s )-U0,)"'

1У (k ts)=zs;

1=1

Выражение (10) является дискретной последовательностью значений наведенного мощным СВЧ импульсом помехового тока, протекающего в нелинейном тракте, который воздействует на критичный элемент, и определяет длительность переходных процессов в нелинейном тракте, что соответствует атрибуту RecoveryTime объекта (i IndicesOflmmunity) Для определения атрибутов Energy, Amplitude, PassBand объекта (i IndicesOflmmunity) реакция нелинейного тракта представлена в частотной области

м=х

Аг=0

'-at,, -fit

N

Zs;

i=t

'») Ял (2»/о*», )-</(>, )"'

_ (2якгп\ _ (2якт\ Coy] —| - jSirA ■

У К J

К J.

(10)

где (ш)- т -ый компонент дискретного преобразования Фурье, т - индекс дискретного преобразования Фурье в частотной области, К - количество отсчетов реакции нелинейного тракта во временной области и количество частотных отсчетов дискретного преобразования Фурье

Количество необходимых частот анализа определяется с помощью выражения fanalysis(т) = {mfs)/К и соответствует атрибуту PassBand объекта (iIndicesOflmmunity) Обратимые и необратимые эффекты в критических элементах определены через отношения допусков контролируемых параметров (атрибут tolerance модели ) и максимальных значений функций, определяющих формы импульсов наведенных помеховых сигналов Максимальные значения функций, определяющих помеховые сигналы, выражены через параметры аппроксимации мощного СВЧ импульса, и параметры аппроксимации нелинейных элементов каналов проникновения помех Это позволяет использовать данные модели для оценки уровней СВЧ излучений, приводящих к обратимым и необратимым отказам в подсистемах КТК, т е формировать требования к их функционально-структурным характеристикам Представляя процесс оценки помехоустойчивости КТК с учетом функциональной иерархии задачи, описание алгоритмического обеспечения проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов показано на рисунке 9 Анализ потока данных с целью проверки блоковой структуры алгоритмического обеспечения повышает качество генерируемого компилятором кода программы, что позволяет использовать полученные результаты для разработки программного обеспечения средств автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов_

Аппрокси- Аппрокси Опреде-

мация СВЧ мация кана- ление

импульса лов проник- read I(t), показате-

(А —► новения —► read U(I), —► лей поме-

помех ([/q хозащи-

щЖ fs) щенности

анализ входных воздействий (мощных СВЧ импульсов)

формирование состава и структуры каналов проникновения помех

определение реакции критичных элементов

расчет показателей помехозащищенности

определение помехоустойчивости и формирование требований к функционально-структурным характеристикам КТК

Рисунок 9 - Схема оценки помехоустойчивости КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов 13

В четвертом раз .челе на основе полученных в работе результатов моделирования формулируются Предложения по выбору наиболее целесообразных методов разработки программного обеспечения, интегрируемого в САПР сквозного проектирования КТК. Обсуждаются вопросы создания базовых элементов программного обеспечения Взаимодействие разработанных модулей проблемно-ориентированного программного обеспечения проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, интерфейсы и выходные результаты показаны на рисунке 10.

Приводятся оценки потенциально достижимого выигрыша в быстродействии от применения разработанных средств по сравнению с аналогичными средствами автоматизации проектирования. В качестве примера, иллюстрирующего возможность увеличения быстродействия САПР и значительного расширения анализируемых помеховых сигналов, рассматриваются особенности оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов с помощью разработанных средств и с помощью средств пакета прикладных программ МаШСАО.

модуль, а воли |

некмни* . I л 'III.: I,

Фунхцнональнснлрукту рни шитики кшиюи

Параметры поыемлгых

расчеты и I МОДУЛЬР

модуль определения» выходных роудьдтрв!

Определение реакции канала на воздействие помехи

—Г п

4 , Формирование состоял и структуры канала прош ~ нойснпч поисковых сигналов

4 I

Памел кдпурд ко. :т:ч и ф. ч им, и:и -с* ¡х:г

Comml.dll

ФОВЩДДИЦЙ !]□ XII\|_1 ни П.' МВДММ

ИСГЮ.ишсмла программа ^ацсЗттипку.ем: I

Хараьти |и 1С г | |ыл попе*

М!ВМ\ .,11 I.'I'I"; ЛI; ■ I

НЫвёлШ

им I

Ччл^ка* 1 Кычгчьч ----

Рисунок 10 - Взаимодействие разработанных модулей проблемно-ориентированного программного обеспечения

Полученные результаты показали высокую эффективность разработан)|ых средств, которые рекомендованы к распространению для предприятий аналогичного профиля. Одним из важных результатов является внедрение в Воронежском ВВАИУ программно-аппаратного комплекса, который используются в учебном процессе

В заключении приведены основные результаты диссертационной райотч:

1. Проведен анализ помеховой обстановки, физических процессов воздействия мощного СВЧ излучения на критичные элементы КТК, современного состояния средств автоматизации проектирования, определены проблемы и направления их развития.

2. Разработана методика проектирования помехоустойчивых КТК, позволяющая моделировать воздействие мощных СВЧ импульсов с учетом современных конструктивных решений и требований комплекса государственных стандартов «Климат-7».

3. Обоснованы требования к архитектуре интегрированной информационной среде и выбор структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК, обеспечивших учет воздействия мощных СВЧ импульсов н унификацию программных средств.

4 Разработаны математические модели воздействия мощного СВЧ излучения на КТК, позволяющие учесть нелинейные эффекты и определить реакцию критичных элементов

5 Разработаны математические модели прогнозирования функционирования типовых элементов КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импуЯьсов с учетом современных конструктивных решений, универсальностью и адекватностью описания их характеристик на всех этапах иерархического процесса проектирования

6 Разработано алгоритмическое обеспечение оценки помехоустойчивости КТК в процессе их проектирования, включающее в себя все предложенные математические средства

7 Разработано методическое обеспечение средств комплексной автоматизации проектирования, проведена программная реализация разработанных средств и их интеграция в единую программную среду проектирования помехоустойчивых КТК

8 Проведен расчет типовых критичных элементов подсистем КТК, который позволил определить их показатели помехозащищенности и причины нарушения работоспособности КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Кравцов Е В Применение метода Саати для решения задачи оценки стойкости современных радиоэлектронных систем к воздействию мощных электромагнитных полей [Текст] / ЕВ Кравцов, В В Лавлинский//Вестник ВГТУ -2006 -№4 - С 52-55 (авторский вклад2

с)

2 Кравцов Е В Математические модели для аппроксимации проходных характеристик нелинейных антенн [Текст] /ЕВ Кравцов, С Н Панычев // журнал Антенны - 2007 - №4 - С 20 - 22 (авторский вклад- 1с)

3 Кравцов Е В Проблемы испытания радиоэлектронных систем на стойкость к воздействию мощных электромагнитных полей [Текст] /ЕВ Кравцов, В В Лавлинский // журнал Телекоммуникации -2007 -№1 -С 45-47 (авторскийвклад-2 с)

4 Кравцов Е В Информационная трактовка теории оптимального приема сигналов в нелинейных радиотехнических системах [Текст] / В Б Авдеев, Е В Кравцов, С Н Панычев, Д В Сенькевич И журнал Телекоммуникации -2007 -№4 - С 40 - 42 (авторский вклад-1 с)

Статьи и материалы конференций

5 Кравцов Е В Разработка имитационных моделей процессов функционирования боевой техники [Текст] /ЕВ Кравцов, В С Сиромашенко // - Воронеж Вестник Воронежского института МВД России - 2002-№10 -С 182-186 (авторский вклад-3 с)

6 Кравцов Е В Типовые требования и показатели качества функционирования информационных систем [Текст] /ЕВ Кравцов, В В Лавлинский, О Ю Лавлинская // - Воронеж Моделирование систем и информационные технологии 2004 - Вып 1 - С 99-102 (авторский вклад-2 с)

7 Кравцов Е В Математическое моделирование процессов функционирования информационных систем [Текст] /ЕВ Кравцов, В В Лавлинский, О Ю Лавлинская // - Воронеж Моделирование систем и информационные технологии 2004 - Вып 1 - С 29-35 (авторский вклад -4с)

8 Кравцов Е В Моделирование конфликтных воздействий мощных электромагнитных помех естественного происхождения на радиоэлектронные системы [Текст] /ЕВ Кравцов, В В Лавлинский // - Воронеж Материалы III Всероссийской научно - технической конференции «Теория конфликтов и ее приложения» 2004 - С 442-449 (авторскийвклад-5 с)

9 Кравцов Е В Упрощение дискретных математических моделей динамики [Текст] / А Н Горин, Е В Кравцов, В В Лавлинский // - Воронеж Вестник Воронежского института МВД России - 2005-№10 - С 182-186 (авторский вклад-3 с)

10 Кравцов Е В Модели непрерывных динамических радиоэлектронных систем [Текст] -Воронеж Вестник Воронежского института МВД России - 2005-№10 -С 176-182

г

11 Кравцов Е В Координационный способ обеспечения антикризисного режима функционирования современного комплекса комплексного технического контроля в условиях воздействия на него мощных СВЧ импульсов [Текст] /ЕВ Кравцов, В В Лавлинский // Теория конфликта и ее приложения Материалы IV-й Всероссийской научно-технической конференции Часть II / Сост Львович И Я, Сербулов Ю С - / АНОО ВИВТ, РосНОУ (ВФ) - Воронеж Научная книга, 2006 - С 231-234 (авторскийвклад-2 с)

12 Кравцов Е В Автоматизированная обучающая система «Средства связи комплекса АКУТЫ» [Текст] /ЕВ Кравцов // Всероссийская выставка научно - технического творчества молодежи НТТМ-2004 (Сборник материалов) - М, ОАО «ГАО ВВЦ» - 2004 - С 238 -239

13 Кравцов Е В Методическое обеспечение испытаний оценки стойкости радиоэлектронных систем к воздействию мощных электромагнитных полей [Текст] /АН Горин, Е В Кравцов, В В Лавлинский // Всероссийская выставка научно - технического творчества молодежи НТТМ-2005 (Сборник материалов) - М, ОАО «ГАО ВВЦ» - 2005- С251 -253 (авторский вклад - 1с)

14 Кравцов Е В Подход к разработке методического обеспечения оценки стойкости проектируемых радиоэлектронных систем к воздействию мощных электромагнитных полей [Текст]/АН Горин, ЕВ Кравцов, В В Лавлинский//Вестник ВГТУ -2005 -№4 - С 52-55 (авторский вклад -2с)

15 Кравцов ЕВ Оценка эффективности средств создания мультипликативных помех, формируемых в передатчике стороннего радиоэлектронного средства [Текст] //В Б Авдеев, Е В Кравцов, С Н Меркулов, С Н Панычев/ Радиолокация, навигация, связь Материалы XIII международной научно-технической конференции Т 3 - Воронеж 2007 - С 2016-2023 (авторский вклад -5с)

16 Кравцов Б В Автоматизированная обучающая система «Средства связи комплекса АКУП-1» [Текст] Авторское свидетельство №79-116-04 -Воронеж ЦНТИ, 2004

17 Кравцов Е В Способ защиты супергетеродинного приемника от мощных кратковременных помех [Текст] //ЕВ Кравцов, С Н Панычев, Н Т Хакимов / Заявка на изобретение М ФИПС, 2007 (авторский вклад-1 с)

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю Тел / Факс (0732)-53-72-40

Кравцов Евгений Владимирович Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подп в печать 12 сентября 2007г Формат 60*841/18 Обьем 1 пл Заказ №934 Тираж 100 УОП ВГЛТА 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8