автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия

кандидата технических наук
Лысков, Олег Эдуардович
город
Орел
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысков, Олег Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТЕЙ, ИХ ДИАГНОСТИКЕ, АНАЛИЗУ ВОЗМОЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НАД СЕТЬЮ И ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИХ ОПЕРАТИВНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ.

1.1. Анализ технических средств передачи информации в современных вычислительных сетях.

1.1.1. Особенности, виды и топологии сетей.

1.1.2. Особенности и виды сетевых технологий.

1.1.3. Физическая структура сети и сетевое оборудование.

1.2. Особенности процесса модернизации и обеспечения работоспособности вычислительной сети.

1.2.1.Обусловливающие факторы и сущность процесса модернизации.

1.2.2. Сущность процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети.

1.3. Основные подходы к построению сетей, их диагностике, возможные организационно-технические мероприятия над сетью.

1.3.1. Требования, предъявляемые к современным сетям передачи данных

1.3.2. Специфика построения и обеспечения работоспособности локальных сетей.

1.3.3. Анализ построения и обеспечения работоспособности корпоративных сетей.

1.3.4. Особенности диагностики сетей.

1.3.5. Подходы к моделированию сетей.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

1.5. Выводы по первой главе.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИК И ФОРМАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Построение формализованной модели представления сети.

2.1.1. Структурная декомпозиция сети.

2.1.2. Формализация описания структурных элементов сети.

2.2. Методика поиска нарушений функционирования вычислительной сети

2.2.1. Понятие проблемы функционирования сети.

2.2.2. Локализация проблемы работы сети.

2.2.3. Анализ контролируемых признаков.

2.3. Методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.

2.3.1. Общий вид правил выбора организационно-технических мероприятий.

2.3.2. Суть методики выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.

2.4. Создание ситуационных правил и правил выбора организационно-технических мероприятий.

2.4.1. Классификация состояний сети и организационно-технических мероприятий.

2.4.2. Схема задания правил и связанных с ними понятий.

2.5. Выводы по второй главе.

3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ, АЛГОРИТМОВ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Разработка структуры функционирования системы.

3.1.1. Общий принцип работы системы.

3.1.2. Общий принцип работы блока ввода правил и описаний.

3.1.3. Общий принцип работы блока представления сети.

3.1.4. Общий принцип работы блока анализа проблемы.

3.1.5. Общий принцип работы блока локализации проблемы.

3.1.6. Общий принцип работы блока выработки рекомендаций по устранению проблемы.

3.2. Разработка информационного обеспечения системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.

3.3. Разработка основных алгоритмов функционирования системы.

3.3.1. Блок ввода правил и описаний.

3.3.2. Блок представления сети.

3.3.3. Блок локализации проблемы.

3.3.4. Блок выработки рекомендаций по устранению проблемы.

3.3.5. Формирование совокупности организационно-технических мероприятий.

3.4. Организация базы знаний.

3.4.1. Общий принцип построения базы знаний.

3.4.2. Оптимизация содержимого базы знаний относительно времени поиска решения.

3.4.3. Алгоритмы задания ситуационных правил и правил выбора организационно-технических мероприятий.

3.4.4. Перечень контролируемых признаков.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Соблюдение общих требований к программному комплексу и корпоративной сети.

4.1.1. Схема взаимодействия программных компонентов системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.

4.1.2. Основные эксплуатационные требования к программным средствам системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.

4.1.3. Основные функциональные требования к системе поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.

4.2. Модель представления сети ОрёлГТУ.

4.3. Адаптация унифицированной структуры программного комплекса к структуре сети ОрёлГТУ.

4.3.1. Особенности программного комплекса.

4.3.2. Реализация блока ввода правил и описаний.

4.3.3. Реализация блока анализа проблемы.

4.3.4. Реализация блока представления сети.

4.4. Имитационная модель функционирования вычислительной сети в условиях сбоя.

4.4.1. Схема имитационной модели.

4.4.2. Реализация обработки событий имитационной модели.

4.5. Пример приведения сети ОрёлГТУ в режим штатного функционирования при условии нарушения работы ее конкретных компонентов.

4.6. Практическая обоснованность достижения цели работы.

4.7. Выводы по четвертой главе.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лысков, Олег Эдуардович

Современные АСУП построены в виде распределенных систем, базирующихся на вычислительных сетях, в ходе эксплуатации которых могут возникать различные нарушения работы их устройств, делающие сеть неработоспособной. Для возвращения вычислительных сетей распределенных АСУП в режим штатного функционирования обслуживающий сеть персонал должен провести определенные организационно-технические мероприятия. Процесс выявления самих неисправностей и формирования комплекса мероприятий может занять значительное время и существенно повлиять на функционирование системы автоматизации предприятия в целом. Частые отказы или длительные периоды неработоспособного состояния сети могут привести к полной потере работоспособности системы автоматизации предприятия. Для повышения оперативности принятия мер, способных вернуть вычислительную сеть в режим штатного функционирования, необходимо проведение мониторинга сети, который в большей части зависит от человеческого фактора. Профессионального опыта специалиста, эксплуатирующего большие вычислительные сети, зачастую не хватает для оперативной диагностики сети и принятия решения при устранении сбоев в ее работе.

Существуют системы мониторинга, централизованного управления сетью, однако вопросы, связанные с формированием единого комплекса формализованных методик и инструментальных средств автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети, позволяющего по формализованной структуре сети найти нарушения работы ее устройств и предложить обоснованный оперативный вариант их устранения, изучены в недостаточной степени. В силу вышесказанного, актуальным вопросом является разработка методик и средств автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети.

Основное число исследований посвящено созданию, описанию работы и диагностике вычислительных сетей. Принципы построения вычислительных систем отражены в работах таких авторов, как Паркет К., Тир Д. и др. Теоретические основы технической диагностики рассматриваются в работах И.А. Биргера, А.И. Гиберта, А.С. Сердакова. Исследованием и описанием параметров, позволяющих описать функционирование и потенциал сети в различных ее состояниях, то есть работоспособном состоянии и состоянии нарушения работы устройств занимаются такие исследователи, как Потапов В.И., Башарин Г.П. Для оперативного реагирования на возникающие нарушения работы устройств сети можно использовать принципы, исследуемые в работах Поспелова Д.А., Клыкова Ю.И., Константинова И.С., Ракова В.И. Процесс восстановления сетей после сбоев в работе рассматривается в публикациях Потапова В.И.

Объектом исследования в данной работе является вычислительная сеть предприятия.

В качестве предмета исследования рассматриваются методы и средства автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия.

Цель диссертационной работы: уменьшение времени восстановления вычислительной сети предприятия после сбоев в работе за счет автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности сети.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ подходов к построению сетей, их диагностике, анализ возможных организационно-технических мероприятий и основных подходов к оперативному принятию решений при устранении сбоев в работе сети;

- разработка формализованной модели представления вычислительной сети;

- разработка методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети;

- разработка методики выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети;

- практическое обоснование предложенных методик.

Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы теории надежности, теории множеств, теории графов, объектно-ориентированного программирования, системного анализа, ситуационного и лингвистического подходов к управлению.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их практической реализацией, а также корректной реакцией системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия на однотипные сбои в схожих по структуре фрагментах конкретной сети.

Научная новизна работы заключается в:

- разработанной системе поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, включающей оригинальную формализованную модель представления вычислительной сети, методику поиска нарушений функционирования вычислительной сети, методику выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети и алгоритмы, поддерживающие эти методики;

- разработанных алгоритмах поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети, базирующихся на специальных продукционных правилах, использующих лингвистическое представление состояний, событий и ситуаций вычислительной сети;

- предложенных методиках поиска нарушений функционирования вычислительной сети и выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети, базирующихся на указанных алгоритмах.

Практическая ценность работы заключается в применении предлагаемых методик при внедрении системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в ОрелГТУ в виде системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2004 г., г. Орел), на всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» (2005 г., г. Москва), на II международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2006 г., г. Орел), на II международной электронной научно-технической конференции "Бизнес-процессы и бизнес-системы" (2006 г., г. Тула); на III международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2008 г., г. Орел).

Положения, выносимые на защиту:

- система поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, включающая оригинальную формализованную модель представления вычислительной сети, методику поиска нарушений функционирования вычислительной сети, методику выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети и алгоритмы, поддерживающие эти методики;

- алгоритмы поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети;

- методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети и выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия"

4.7. Выводы по четвертой главе

На основании предложенных методик поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети, учитывая эксплуатационные и функциональны требования к программным продуктам, был создан программный комплекс системы поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия, который был внедрен в сеть ОрелГТУ.

Возможность описания исследуемого фрагмента сети ОрелГТУ посредством функций модуля программного комплекса системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия говорит о практической применимости модели представления сети.

Для проверки корректности рекомендаций по устранению сбоев в работе сети была исследована реакция программного комплекса на однотипные сбои в схожих по структуре фрагментах сети. Системой поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия были задействованы те же самые правила для выявления компонентов сети, нарушающих ее функционирование и выработки обоснованного комплекса организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования, что доказывает корректность правил.

Для того чтобы практически обосновать достижение цели работы, а именно доказать, что при внедрении программного комплекса системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия уменьшается время восстановления сети после сбоя, были проведены наблюдения за фрагментом сети ОрелГТУ до и после внедрения системы поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия. На основании полученной статистики общее и среднее время устранения сбоев в сети уменьшилось. Это свидетельствует о том, что внедрение программного комплекса системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия позволяет более оперативно устранять нарушения работы компонентов сети. Приведенная статистика говорит о практической целесообразности предложенных в работе методик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- проведен анализ подходов к построению сетей, их диагностике, анализ возможных организационно-технических мероприятий и основных подходов к оперативному принятию решений при устранении сбоев в работе сети и сформулированы задачи автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия;

- разработана оригинальная формализованная модель представления вычислительной сети;

- разработана методика поиска нарушений функционирования вычислительной сети;

- предложена методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети;

- предложены алгоритмы поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети;

- разработана структура и предложена система поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия;

- на основе разработанных модели, методик и алгоритмов создана программная система поддержки работоспособности вычислительной сети ОрелГТУ, что позволило сократить время устранения неисправностей сети на 19,29%.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия"

На правах рукописи

003454956

ЛЫСКОВ ОЛЕГ ЭДУАРДОВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 5 ДЕК 2008

Орел, 2008

003454956

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» в Орловском государственном техническом университете (ОрелГТУ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Константинов Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Еременко Владимир Тарасович кандидат технических наук Воробьев Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Владимирский государственный университет,

г. Владимир

Защита состоится «16» декабря в 14 часов на заседании диссертационного совет^ Д212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу 302020, РФ, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственног технического университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.182.01 доктор технических наук, профессор

А.И. Суздальцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Современные АСУП построены в виде распределенных систем, базирующихся на вычислительных сетях, в ходе эксплуатации которых могут возникать различные нарушения работы их устройств, делающие сеть неработоспособной. Для возвращения вычислительных сетей распределенных АСУП в режим штатного функционирования обслуживающий сеть персонал должен провести определенные организационно-технические мероприятия. Процесс выявления самих неисправностей и формирования комплекса мероприятий может занять значительное время и существенно повлиять на функционирование системы автоматизации предприятия в целом. Частые отказы или длительные периоды неработоспособного состояния сети могут привести к полной потере работоспособности системы автоматизации предприятия. Для повышения оперативности принятия мер, способных вернуть вычислительную сеть в режим штатного функционирования, необходимо проведение мониторинга сети, который в большей части зависит от человеческого фактора. Профессионального опыта специалиста, эксплуатирующего большие вычислительные сети, зачастую не хватает для оперативной диагностики сети и принятия решения при устранении сбоев в ее работе.

Существуют системы мониторинга, централизованного управления сетью, однако вопросы, связанные с формированием единого комплекса формализованных методик и инструментальных средств автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети, позволяющего по формализованной структуре сети найти нарушения работы ее устройств и предложить обоснованный оперативный вариант их устранения, изучены в недостаточной степени. В силу вышесказанного, актуальным вопросом является разработка методик и средств автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети.

Основное число исследований посвящено созданию, описанию работы и диагностике вычислительных сетей. Принципы построения вычислительных систем отражены в работах таких авторов, как Паркет К., Тир Д. и др. Теоретические основы технической диагностики рассматриваются в работах И.А. Биргера, А.И. Гиберта, A.C. Сер-дакова. Исследованием и описанием параметров, позволяющих описать функционирование и потенциал сети в различных ее состояниях, то есть работоспособном состоянии и состоянии нарушения работы устройств занимаются такие исследователи, как Потапов В.И., Башарин Г.П. Для оперативного реагирования на возникающие нарушения работы устройств сети можно использовать принципы, исследуемые в работах Поспелова Д.А., Клыкова Ю.И., Константинова И.С., Ракова В.И. Процесс восстановления сетей после сбоев в работе рассматривается в публикациях Потапова В.И.

Объектом исследования в данной работе является вычислительная сеть предприятия.

В качестве предмета исследования рассматриваются методы и средства автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия.

Цель диссертационной работы: уменьшение времени восстановления вычислительной сети предприятия после сбоев в работе за счет автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности сети.

Для достижения поставленной целя решались следующие задачи:

- анализ подходов к построению сетей, их диагностике, анализ возможных организационно-технических мероприятий и основных подходов к оперативному принятию решений при устранении сбоев в работе сети;

- разработка формализованной модели представления вычислительной сети;

- разработка методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети;

- разработка методики выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети;

- практическое обоснование предложенных методик.

Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы теории надежности, теории множеств, теории графов, объектно-ориентированного программирования, системного анализа, ситуационного и лингвистического подходов к управлению.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их практической реализацией, а также корректной реакцией системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия на однотипные сбои в схожих по структуре фрагментах конкретной сети.

Научная новизна работы заключается в:

- разработанной системе поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, включающей оригинальную формализованную модель представления вычислительной сети, методику поиска нарушений функционирования вычислитель ной сети, методику выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирова ния вычислительной сети и алгоритмы, поддерживающие эти методики;

- разработанных алгоритмах поиска компонентов сети, вызвавших нарушение е функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособносп вычислительной сети, базирующихся на специальных продукционных правилах, ис пользующих лингвистическое представление состояний, событий и ситуаций вычисли тельной сети;

- предложенных методиках поиска нарушений функционирования вычислитель ной сети и выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вы числительной сети, базирующихся на указанных алгоритмах.

Практическая ценность работы заключается в применении предлагаемых мето дик при внедрении системы поддержки работоспособности вычислительной сети пред приятия.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в ОрелГГУ в виде системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2004 г., г. Орел), на всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» (2005 г., г. Москва), на II международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2006 г., г. Орел), на II международной электронной научно-технической конференции "Бизнес-процессы и бизнес-системы" (2006 г., г. Тула); на III международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2008 г., г. Орел).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л. в т.ч. авторских 1,7.

Положения, выносимые на защиту:

- система поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, включающая оригинальную формализованную модель представления вычислительной сети, методику поиска нарушений функционирования вычислительной сети, методику выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети и алгоритмы, поддерживающие эти методики;

- алгоритмы поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети;

- методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети и выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ подходов к построению сетей, их диагностике, анализ возможных организационно-технических мероприятий над сетью и основных

подходов к их оперативному применению. В процессе анализа подходов к диагностике сетей, выявлению неисправностей и анализа возможных организационно-технических мероприятий была построена общая схема автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия, которая отображена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Задачи автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия

Процесс включает в себя ряд этапов, полная автоматизация которых не представляется возможной. Поэтому на схеме указывается область возможной автоматизации процесса анализа сбоев в сети и их устранения. Обычно информация о вероятных сбоях в работе сети поступает в ответственное подразделение со стороны конечных пользователей. Если существуют сбои в работе сети, то необходимо выбрать комплекс мер для оперативного устранения нарушений работы сети.

В результате анализа подходов к диагностике сетей, выявлению неисправностей и анализа возможных организационно-технических мероприятий, было выявлено, что

для автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия должны быть решены следующие научно-технические задачи:

- построение формализованной модели представления сети для локализации компонентов с нарушенным функционированием на основе структурной декомпозиции, вытекающей из обобщенной структуры корпоративной сети при условии детализируе-мости ее компонентов на различных уровнях абстракции;

- создание методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети для локализации компонентов, работа которых нарушена, на основе ситуационного и лингвистического подходов к управлению, использующую модели представления сетей для детализации компонентов сети на различных уровнях ее абстракции;

- создание методики выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети для выбора рекомендаций на основе ситуационного и лингвистического подходов к управлению с использованием экспертных оценок, а также данных о нарушениях работы устройств сети, выявленных в результате применения методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети.

Во второй главе проводится исследование структуры вычислительной сети, построение методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети и методики выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.

В результате проведенного анализа подходов к построению сетей была выявлена обобщенная структура корпоративной вычислительной сети, послужившая основой для разработки формализованной модели представления вычислительной сети.

В процессе разработки формализованной модели представления сети для описания структуры сети использовался многоуровневый подход, так как сеть является сложной системой с детализируемыми составными частями.

Анализ подходов к построению сетей выявил, что локальная сеть обычно представляется в виде иерархической структуры, в которой можно выделить магистральный, распределительный уровни и уровень доступа Существует группа компонентов сети, которые можно детализировать, образуя тем самым набор детализированных компонентов более низкою уровня абстракции. Поэтому вычислительная сеть в работе представлена в виде гиперграфа. Многоуровневая структура сети представлена на рисунке 2.

В целях формализации представления сети разрабатывается модель представления сети. На каждом уровне абстракции сеть и ее компоненты можно представить в виде множества составляющих, подразделяющихся на три группы: множество соединяемых детализируемых или недетализируемых компонентов сети; множество промежуточных устройств и множество каналов передачи данных.

Распределительный у уровень

Магистральный уровень

Рисунок 2 - Многоуровневая структура сети

Для задач анализа сетей, формирования представления сети воспользуемся понятиями теории множеств.

Опираясь на общую структуру сети, изображенную на рисунке 2, сеть N можно представить в виде «тройки»:

Ь - множество локальных подсетей;

Я - множество промежуточных устройств сетевого уровня;

М — множество отрезков магистралей.

Таким образом, вычислительную сеть можно описать так:

Ы = {Ь,11,М}. (1)

Локальную подсеть Ь можно представить в виде следующих составляющих:

Б - множество сетевых сегментов;

— множество промежуточных устройств канального уровня; Сп - множество линий связи, соединяющих элементы множеств Б и 8\у. Таким образом, сетевой сегмент можно описать так: Ь-(8, 8\у, Сп). (2)

Сетевой сегмент Б можно представить в виде следующих составляющих: Е - множество экземпляров оконечного оборудования;

Н - множество промежуточных устройств физического уровня;

Сэ- множество линий связи, соединяющих элементы множеств Е и Н.

Таким образом, сетевой сегмент можно описать так:

8=(Е,Н,Сз). (3)

Схема поуровневой детализации компонентов сети представлена на рисунке 3.

Магистральный уровень

Распределительный уровень

Уровень доступа

ь Я м

8 8лу Сп

Е Н Сэ

Рисунок 3 - Схема поуровневой детализации компонентов сети

Из рисунка 3 видно, что при исследовании сети в процессе поиска компонентов сети с нарушенным функционированием часть компонентов сети можно детализировать. Сетевые составляющие можно подразделить на две группы: детализируемые (ЭС) и недетализируемые (N0). Недетализируемые сетевые составляющие, в свою очередь, делятся на промежуточные устройства (ТО) и каналы (С). Сетевые составляющие сети множеств ОС и Е составляют множество соединяемых компонентов сети ЯС. Таким образом, схема сети на каждом уровне абстракции (Ьу) представлена в виде «тройки»:

Ьу,={КС„Щ,С!}, (4)

где Ьу; — схема сети на 1-м уровне абстракции.

Персонал в процессе поиска компонентов сети, нарушающих ее функционирование, интуитивно детализирует компоненты сети, перемещаясь вниз по ее иерархической структуре. Сформированная модель представления сети позволяет формализовать перемещение по структуре сети в виде множеств компонентов, часть которых детализируется, в процессе поиска устройств, нарушающих функционирование сети.

Полученная формализованная модель представления сети благодаря ее свойству детализируемости компонентов может быть использована в процессе поиска устройств сети, нарушающих ее функционирование. В целях автоматизации решения этой задачи была разработана методика поиска нарушений функционирования вычислительной сети.

Схема процесса поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, отображена на рисунке 4.

Структура сети N. Факт некорректного функционирования сети

Имя проблемной ситуации, информация о компонентах сети, создавши нештатную ситуацию

Рисунок 4 - Схема процесса поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования

Методика поиска нарушений функционирования вычислительной сети заключается в следующем:

1. Представить сеть N с точки зрения магистрального уровня абстракции.

2. Провести анализ значений контролируемых признаков сетевых устройств для поиска ситуационного правила, способного описать текущее состояние сети СР. Если такое правило отсутствует, то зафиксировать текущее состояние сети для его дальнейшего исследования и описания экспертами и выдать его в качестве выходных данных, завершив процесс локализации проблемы. Если таковое правило найдено, то добавить имя проблемной ситуации СР к выходным данным процесса локализации проблемы.

3. Используя найденное ситуационное правило, провести поиск компонентов вычислительной сети, нарушающих ее функционирование.

4. В качестве выходных данных выдать группу составляющих сети, создавших нештатную ситуацию. В случае невозможности доступа к составляющим множества ВС выдать эти составляющие в качестве выходных данных процесса локализации проблемы, пометив их как компоненты сети, к которым отсутствует доступ.

В процессе поиска компонентов сети, создавших нештатную ситуацию, происходит просмотр контролируемых признаков каждой сетевой составляющей на текущем уровне представления.

Если нарушения выявляются для признаков недетализируемой сетевой составляющей, то составляется отчет о несоответствии. Отчет по конкретной сетевой состав-

ляющей включает в себя наименование сетевой составляющей и отклонения значений ее контролируемых признаков от требуемых параметров.

Если нарушения выявляются для признаков детализируемой составляющей, то составляющая детализируется по схеме поуровневой детализации компонентов сети, и все полученные составляющие становятся в очередь на рассмотрение на соответствующем им уровне абстракции. Следует отметить, что детализации не происходит в случае, когда отсутствует доступ ко всем устройствам, составляющим детализируемый компонент сети, а также при отсутствии связи с ним.

После просмотра сетевых составляющих на всех уровнях представления собирается общий отчет о несоответствиях. Если не было найдено сетевых устройств, работа которых нарушена, то отсутствует необходимость проведения комплекса организационно-технических мероприятий для возвращения сети в режим штатного функционирования.

Проблемных ситуаций в сети может быть достаточно много, причем каждая ситуация может характеризоваться огромным числом контролируемых признаков. Учесть все это самостоятельно обслуживающий персонал не сможет. Поэтому при возникновении в сети неизвестной проблемной ситуации происходит ее фиксация для исследования и обработки обслуживающим персоналом.

Так как для возвращения сети в режим штатного функционирования необходимо принимать оперативные решения, то для поиска причин сбоев в сети и способов их устранения выгодно использовать ситуационный подход. При использовании ситуационного подхода часто руководствуются группой правил.

Ситуационные правила позволяют по результатам диагностики определить имя текущего состояния сети, а также выявить компоненты сети, нарушающие ее функционирование. Из назначения правил следует их формат, представленный в формуле 5. Обозначения для отображения функций и операторов правила: «->» (импликация), «л» (логическое «и»), «е» (знак принадлежности переменной множеству значений).

Формат правила следующий:

(Рп е^)Л.-Л(Р,„ е ееР„)->СР-и, (5)

где СР - имя текущего состояния сети, II - множество компонентов, создавших нештатную ситуацию, р„ - контролируемый ¡-а признак 1-го типа составляющей сети, исследуемый при нахождении сети в состоянии СР, Р„ - множество значений ]-го контролируемого признака ¡-го типа составляющей сети, \у - количество проверяемых типов составляющих сети (1 = 1,-ш).

Информация о сбоях в работе сети, выявленная в результате применения методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети, используется в процессе принятия оперативных решений, позволяющих вернуть сеть в режим штатного функционирования. В целях автоматизации решения этой задачи была разработана методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.

Схема процесса выбора обоснованного комплекса организационно-технических мероприятий, позволяющих вернуть сеть в режим штатного функционирования, представлена на рисунке 5.

Имя проблемной ситуации Информация о компонентах сети, создавших нештатяую ситуацию

Комплексы организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования

Рисунок 5 - Схема процесса выбора обоснованного комплекса организационно-технических мероприятий, позволяющих вернуть сеть в режим штатного функционирования

Методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционированш вычислительной сети заключается в следующем:

1. Если среди входных данных существуют компоненты сети, к которым отсут ствует доступ, то произвести их детализацию по модели представления вычислитель ной сети.

2. Если имела место детализация компонентов сети, к которым отсутствует дос туп, то произвести поиск правила выбора организационно-технических мсроприятш для текущего состояния СР и наибольшего количества типов компонентов детализиро ванной сетевой составляющей, входящих во множество составляющих сети Т, создав ших нештатную ситуацию.

3. Если явно определены все компоненты сети, создавшие нештатную ситуацию то произвести поиск правила выбора организационно-технических мероприятий дл текущего состояния сети СР и множества Т, соответствующего найденным компонен там.

4. Сформировать статистику по найденному правилу выбора организационно-технических мероприятий для выдачи в качестве выходных данных процесса поиска комплекса.

Существует группа правил выбора организационно-технических мероприятий, касающихся текущего состояния сети, которые позволяют по информации о некорректной работе конкретных сетевых составляющих выделить группу организационно-технических мероприятий для возвращения сети в режим штатного функционирования.

Сетевые составляющие, являющиеся причиной некорректного функционирования сети, могут быть связаны таким образом, что устранение проблемы для одной из них или подмножества проблемных составляющих может положительно сказаться на работе остальных проблемных составляющих и вернуть всю сеть в работоспособное состояние.

Если в процессе поиска компонентов сети, создавших нештатную ситуацию, они были обнаружены, то происходит поиск правила выбора организационно-технических мероприятий для выявленной группы сетевых составляющих с нарушенным функционированием. Если нет доступа к составляющей множества ВС с нарушенным функционированием, то происходит декомпозиция этой составляющей по модели представления вычислительной сети и происходит поиск правила выбора организационно-технических мероприятий для группы составляющих, которая охватывает как можно большее число типов детализированных составляющих.

Когда подходящие правила выбора организационно-технических мероприятий найдены, по ним определяются комплексы организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования.

Правила, помогающие для конкретной ситуации определить обоснованный комплекс организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования, называются правилами выбора организационно-технических мероприятий. Из назначения правил следует их формат, изображенный в формулах 6 и 7. Используем те же обозначения для отображения функций и операторов правила выбора организационно-технических мероприятий, что и для ситуационных правил.

Общий вид правила выбора организационно-технических мероприятий:

СРЛГ -> 4 VV... V А„, (6)

4 =«,,((,)*...**„(»„),(7)

где СР - имя проблемной ситуации, Т - множество компонентов сети, создавших нештатную ситуацию (ТсТОиЕиС), для которых явно определены организационно-технические мероприятия, А; - конкретный комплекс организационно-технических мероприятий над компонентами Т, способный привести сеть в режим штатного функционирования, аД^) - конкретное организационно-техническое мероприятие комплекса ]

над компонентом сели, который относится к типу сетевой составляющей V, - количество мероприятий в комплексе I — тип конкретного сетевого компонента.

Порядок комплексов организационно-технических мероприятий в правиле их выбора определяется приоритетом каждого комплекса.

В работе применяются продукционные правила, так как правила такого формата используются информационно-справочными системами.

Оба вида правил создаются посредством экспертизы, так как обслуживающий сеть персонал имеет наилучшее представление о том, как описать конкретное состоя ние сети и как оперативно устранить конкретный сбой в работе сети.

Помимо методик, описывающих процесс анализа сбоев в сети и их устранения, главе проводится классификация состояний сети и связанных с ними организационно технических мероприятий.

Предложенная во второй главе совокупность методик в комплексе решает задач автоматизации процессов поиска сбоев в работе сети и формирования рекомендаций п их устранению.

В третьей главе проводится разработка и исследование структуры, алгоритме функционирования и информационного обеспечения системы поддержки работоспо собности вычислительной сети предприятия. Общая структура системы представлен на рисунке 6.

Правила в необходимом

Пра]

шла аки

Признак! проблем

Блок ввода формат!

правили описаний

Описание проблем

База знаний

¥

проблема! I ^ Описание проблем Проблема

Проблема

Блок анализа проблемы

Идентифицированная проблема

Существующая

сеть Блок

* представления

Изменения сети

Проблема Составляющие и тил и их признаки устройства Наименование проблемы

Блок локализации проблемы

Данные о сети

Информация о составляющих с нарушениями

Мероприятия

Блок выработки рекомендаций по устранению проблемы

Обоснованная последовательность мероприятий

структуры сети

Рисунок 6 - Общая структура системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия

Приведена группа алгоритмов функционирования системы. Наиболее весомым из них являются алгоритмы поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее фуи ционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычи лительной сети.

Алгоритм поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, представлен на рисунке 7.

Начало

<Для всех входных составляющих сети текущего уровня представления

I

Проверить, работает ли составляющая некорректно

Нет

Нет

Проверка положительна?

Составляющая

_+

Собрать общий отчет - + —

Конец ^

Рисунок 7 - Алгоритм поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования

Алгоритм выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети, представлен на рисунке 8.

В главе также предложены варианты информационного обеспечения системы и структура базы знаний системы. Приведен список контролируемых признаков для определения текущего состояния сети.

Рисунок 8 - Алгоритм выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети

В четвертой главе проводится практическое обоснование методик подцержк процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети.

Разработанные методики должны быть практически обоснованны. Для этого не обходимо доказать:

1. практическую применимость формализованной модели представления сет и связанных с ней методик;

2. корректность рекомендаций по устранению сбоев в работе сети;

3. практическую целесообразность системы, основанной на предложеннь методиках.

В целях доказательства практической применимости модели представления се-и основанных на ней методик была описана структура сети ОрелГТУ посредство предлагаемой модели. В качестве примера детализации локальных сетей одного и корпусов ОрелТГУ в четвертой главе приводится модель фрагмента исследуемой сет корпуса ОрелГТУ.

Для доказательства корректности рекомендаций по устранению сбоев в работ сети была собрана группа экспертов из числа специалистов, обслуживающих сет ОрелГТУ. Был сымитирован ряд сбоев в работе сети и сформированы правила для ис следуемых ситуаций.

Примеры представления правил, созданных для одного из видов сбоев в работе сети, показаны в таблицах 1 и 2:

Таблица 1 - Представление созданного ситуационного правила для конкретного

Состояние Тип сетевой составляющей Признаки Множество значений признака

Нет связи с сегментом S Число отправлен* гых кадров с порта Ге5 за период времени m

Число полученных кадров [0; z*0,01]

Таблица 2 - Представление созданных правил выбора организационно-

Проблема Множество компо- Комплексы меро- Мероприятия

нентов приятий

Нет связи с сег- Сп Проверить соедине- Проверить соединение Сп.

ментом ние

Заменить Заменить Си.

H Заменить Заменить Н.

Сд, H А1 Проверить соединение Сп.

А2 Проверить соединение Сп, Заменить 11.

АЗ Заменить Cil

А4 Заменить Н.

А5 Заменить Сп, Заменить Н.

Затем была сымитирована описанная проблема на однотипных участках исследуемой сети. В результате были задействованы те же самые ситуационные правила и правила выбора организационно-технических мероприятий, что доказывает корректность предложенных методик поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети.

Для доказательства практической целесообразности предлагаемых методик, были проведены наблюдения за фрагментом сети ОрелГТУ до и после внедрения системы поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия. Для наглядности была сформирована общая статистика сбоев в работе сети путем вычисления показателей, полученных в результате группировки выявленных в процессе анализа повседневной статистики сбоев. Фиксировалось общее время устранения сбоев в работе сети.

Общая статистика, полученная в результате наблюдений за функционированием сети, представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Общая статистика наблюдений за функционированием сети

Отказ канала Ненадежность канала Отказ устройства Высокая задержка реакции устройства Некорректная работа устройства Итого

Время устранения неисправностей за месяц (мин) До внедрения 248 612 299 122 62 1343

После 150 605 185 92 52 1084

Общее время устранения конкретных групп сбоев в сети представлено на рисунке 9.

Рисунок 9 - Общее время устранения конкретных групп сбоев в сети за исследуемый период

Из полученных данных видно, что общее время устранения сбоев в сети уменьшилось на 19%. Это свидетельствует о том, что внедрение системы поддержки рабого способности вычислительной сети предприятия позволяет более оперативно устранят! нарушения работы устройств сети.

Программный комплекс системы поддержки работоспособности вычислительно? сети предприятия был успешно внедрен в ОрелГТУ, что доказывает практическую зна^ чимость методик, на которых основан принцип его функционирования.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

- проведен анализ подходов к построению сетей, их диагностике, анализ возможных организационно-технических мероприятий и основных подходов к оперативном^ принятию решений при устранении сбоев в работе сети и сформулированы задачи ав! томатизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной се ти предприятия;

- разработана оригинальная формализованная модель представления вычисли тельной сети;

- разработана методика поиска нарушений функционирования вычислительной сети;

- предложена методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети;

- предложены алгоритмы поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети;

- разработана структура и предложена система поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия;

- на основе разработанных модели, методик и алгоритмов создана программная система поддержки работоспособности вычислительной сети Орел! ГУ, что позволило сократить время устранения неисправностей сети на 19%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лысков, О.Э. Автоматизация оснащения и модернизации объектов ЕОИС средствами вычислительной техники и телекоммуникационными услугами [Текст] / О.Э. Лысков // Известия Орел1 ТУ. Сер. Информационные системы и технологии. -Орел: ОрелГТУ, 2005. - №1(7). - С. 126 -129.

2. Лысков, О.Э. Архитектура СУБД как части системы, поддерживающей процесс оснащения и модернизации объектов ЕОИС средствами вычислительной техники и телекоммуникационными услугами [Текст] / О.Э. Лысков // Известия ОрелГТУ. Сер. Информационные системы и технологии. - Орел: ОрелГТУ, 2005. - №1(7). - С. 122 -125.

3. Лысков, О.Э. Автоматизация процессов проектирования и модернизации технического оснащения объектов информационной инфраструктуры сферы образования [Текст] ! О.Э. Лысков // Сборник материалов Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» / Под ред.А.О.Сергеева. - М.: ГНИИ ИИТ «Информатика», 2005.- с.62.

4. Лысков, О.Э. Анализ существующих технических решений оснащения объектов информационной инфраструктуры сферы образования [Текст] / О.Э. Лысков ÍÍ «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП). Материалы международной научно-технической конференции: 25-26 мая 2006 г. - Орел: ОрелГТУ, 2006, Т4. - С. 114 - 119.

5. Лысков, О.Э. Методы оснащения предприятий вычислительной техникой и телекоммуникационными услугами [Текст] / О.Э. Лысков // Известия ОрелГТУ. - 2007. -№4/268(535).-С. 160- 166.

6. Лысков, О.Э. Способы и приемы оценки надежности компонентов частично коммутируемых ИТКС. / О.Э. Лысков, И.С. Константинов, C.B. Терентьев, В. Е. Фи-

сенко // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». Выпуск 12 — Тула: Изд-воТулГУ, 2006. - С. 113-116.

7. Лысков, О.Э. Построение модели вычислительной сети для ее применения процессе поддержки работоспособности сети [Текст] / О.Э. Лысков, В.Н. Волков // Из вестия ОрелГТУ. - 2007. - №4/268(535). - С. 294 - 297.

8. Лысков, О.Э. Методика автоматизации локализации сбоев функционировани сети и поддержки процесса принятия решений по их устранению [Текст] / О.Э. Лыс ков, А.И. Фролов // Известия ОрелГТУ. - 2007. - №4/268(535). - С. 298 - 301.

9. Лысков, О.Э. Разработка программного комплекса технического сопровожде ния корпоративной сети [Текст] / О.Э. Лысков // Известия ОрелГТУ. - 2008. №2/269(544). - С. 138 - 140.

ЛР ИД № 00670 от 05.01.2000 г. Подписано к печати «12» ноября 2008 г. Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз.

_Заказ №06-108__

Полиграфический отдел ОрелГТУ 302025, г. Орел, ул. Московская, 65