автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация подбора материалов для одежды на основе аналитических методик

кандидата технических наук
Мирончик, Елена Викторовна
город
Омск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация подбора материалов для одежды на основе аналитических методик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мирончик, Елена Викторовна

И АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ

1.1 Аналитические методики выбора материалов VI

1.2 Автоматизация выбора материалов для одежды.

•.■■;'■.

Базы;данных материалов

1.3 Применение цифровых технологий для определения свойств материалов

1.4 Направления работы, ее цели и задачи

ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ

И КОЛЛЕКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Анализ выбора материалов на этапах проектирования модели и коллекции

2.2 Разработка-методики выбора материалов для модели

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2 Последовательность ранжирования материалов и оценка5 их пригодности

2.2.3 Установление критерия и оценка выбора материалов '

2.3 Разработка математической мод ели, выбора материалов для коллекции

2.4 Разработка пользовательского приложения^ «Подбор материалов для коллекции изделий»

2.5 Экспериментальная апробация методики выбора материалов 55 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТОЛЩИНЫ МАТЕРИАЛОВ 64 3.1 Разработка методики определения характеристик толщины материалов, применяемых в производстве одежды

3.1.1 Подготовка пробы

3 .1.2 Измерение характеристик толщины в графическом редакторе

3.1.3 Условия воспроизводимости методики

3.2 Эксперименты по оценке точности методики

3.2.1 Оценка точности методики для базового объекта

3.2.2 Оценка точности в сравнении со стандартной методикой

3.3 Особенности применение методики для определения характеристик толщины различных материалов

3.4 Исследования изменения толщины пакетов материалов 79 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОДЕЖДЫ»

4.1 Разработка концептуальной модели базы данных

4.1.1 Выбор и описание характеристик материалов для одежды

4.1.2 Разработка структуры базы данных в программе ER/Studio

4.1.3 Разработка системы кодирования материалов для одежды

4.1.4 Описание справочников материалов для одежды

4.1.5 Разработка алгоритма подбора материалов в пакет изделия

4.2 Разработка пользовательского приложения базы данных

4.2.1 Описание окон пользовательского приложения

4.2.2 Выбор технических средств 100 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мирончик, Елена Викторовна

Реализация одежды на современном рынке связана не только со стилевым и конструктивным решением модели, но и с успешным выбором материалов для ее изготовления.

В настоящее время одежда создается на основе инженерного подхода: от создания эскиза модели до воплощения его в материале. Применение систем автоматизированного проектирования* на этом этапе существенно повышает эффективность проектирования.

До настоящего времени недостаточно формализованы задачи выбора материалов, преобладает субъективный подход к подбору материалов, который во многом базируется на опыте и интуиции специалистов.

При большом разнообразии ассортимента материалов и многообразии методики выбора материалов требуют дальнейшего совершенствования, применения аналитических подходов, повышающих объективность выбора1 и удовлетворение потребительского спроса.

В условиях современной моды выбор материалов дизайнером при проI ектировании модели можно классифицировать как задачу, для которой имеются формулировка целевой функции в виде тенденций моды, решаемую в условиях «полной» неопределенности, обеспечивающейсяреакцией потребителей при приобретении изделия. Для решения таких задач поменяютсягэкспертные методы. В отличие от выбора материалов, базирующегося на.ранжировании их свойств, рационален выбор, основанный на ранжировании, самих материалов. С практической точки зрения на этапе технологической подготовки предприятия актуален выбор материалов для коллекции, когда необходимо выбрать ограниченное число материалов, пригодных для изготовления всей коллекции.

Существует потребность создания системы автоматизации подбора материалов для одежды, совершенствования оценки свойств материалов с применением компьютерных технологий для получения, накопления и систематизации информации. Основная задача такой системы состоит в том, чтобы пользователь в автоматизированном режиме подбирал оптимальные наборы материалов для коллекции, в пакет изделия, а также получал информацию о свойствах материалов различных видов и назначения:

Целью диссертационной работы является совершенствование технологической подготовки производства на этапе выбора материалов для модели-и коллекции предприятия на основе аналитических методик и автоматизации.

В* соответствии с поставленной целью.решаются следующие научные и практические задачи:

- разработка методики выбора материалов для модели и коллекции > предприятия на этапах технологической подготовки производства одежды;

- составление алгоритма и создание пользовательского приложения для реализации методики;

- разработка методики определения характеристик толщины материалов для одежды на основе компьютерных технологий;

- экспериментальная апробация методик;

- создание модели базы данных информационной системы материалов для одежды.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись экспертный метод полного попарного сопоставления при ранжировании ма

1 * VT териалов; дискретная оптимизация^ теория графов и целочисленное линейное программирование, в, частности, задача о покрытии множества при выборе оптимального набора материалов для коллекции.

Достоверность результатов подтверждена проведением экспертных опросов, экспериментов по стандартным методикам определения характеристик свойств материалов.

При обработке результатов применялись корреляционный и дисперсионный анализ и другие статистические методы. Методики исследования реализованы с применением ПЭВМ' в 11111Г Corel Draw, Delphi 7.0, ER/Studio; «1С: Предприятие», MS Excel и оригинального программного обеспечения.

Научная новизна работы:

- сформулирована задача и разработана методика выбора материалов для модели на основе их ранжирования - с определением: количественной; характеристики; выбора, — «пригодность», и последующего поиска оптимального набора: материалов» для? коллекции«; с применением-! методов? дискретной оптимизации^ в^частностщ задачи о покрытишмножества;

- . разработана математическая? модель поиска оптимального набора материалов для коллекции по критериям пригодности и визуального разнообразия;

- составлен; алгоритм выбора материалов для модели и коллекции изделий предприятия;

- разработана.-методика определения характеристик толщины материалов, применяемых в производстве одежды,, по цифровому изображению, полученному фотографией^ и определены ее точность и условия воспроизводимости;

- создана:модель базы данных информационной системы «Материат лы для одежды». л/Жйг^им. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 в.изданиях, рекомендованных ВАК.

Автор выносит назащиту: . - методику, выбора -материалов для модели на основе их ранжирования с определением? количественной характеристики выбора - «пригодность», й последующего поиска оптимального; набора материалов; для; коллекции с применением методов »дискретной оптимизации, в частности, задачи о покрытии множества;

- математическую модель поиска оптимального набора материалов для коллекции по критериям пригодности и визуального разнообразия;

- алгоритм выбора, материалов для модели и коллекции изделий предприятия;

- методику определения5 характеристик толщины: материалов, применяемых в. производстве одежды:по цифровому изображению^ полученному фотографией. .

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 120 страницах, содержит 15 таблиц, 41 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация подбора материалов для одежды на основе аналитических методик"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулирована задача и разработана методика выбора материалов для модели на основе их ранжирования с определением количественной характеристики выбора — «пригодность», и последующего поиска оптимального набора материалов для коллекции при условии обеспечения их визуального разнообразия, основанная на применении методов дискретной оптимизации, в частности задачи о покрытии множества.

2. Установлен критерий пригодности, при котором предполагается, что материал выбран для изготовления модели и может быть включен в набор материалов коллекции.

3. Получена математическая модель, позволяющая производить обоснованное ограничение ассортимента материалов, используемых предприятием с учетом критериев пригодности и визуального разнообразия.

4. Проведена апробация, которая подтвердила возможность применения методики для принятия управленческих решений при выборе материалов на этапе технологической подготовки производства одежды.

5. Составлен алгоритм выбора материалов для модели и коллекции изделий, включающий обработку экспертной оценки и получение оптимальных наборов материалов для коллекции при задании различных условий и ограничений.

6. Создано пользовательское приложение в среде Delphi для обработки результатов экспертной оценки подбора материалов, и получения оптимальных наборов материалов для коллекции моделей с заданием определенных условий и ограничений.

7. Разработана методика определения характеристик толщины материалов, применяемых в производстве одежды, по их цифровому изображению, полученному фотографией. Проведены экспериментальные исследования, в результате которых установлены условия, обеспечивающие воспроизводимость результатов, и подтверждена точность методики, соответствующая принятой при проведении аналогичных исследований в легкой промышленности.

8. Разработана модель реляционной базы данных информационной системы «Материалы для одежды», содержащая характеристики структуры и свойств, значимые для процесса подбора материалов. В базе данных содержится цифровое изображение материалов, которое позволяет оценивать их структуру. Подбор материалов осуществляется по различным критериям: цветовой гамме, волокнистому составу, показателям структуры, показателям свойств.

9. Создано пользовательское приложение базы данных в программном комплексе «1С: Предприятие.8», представленное оригинальной конфигурацией, соответствующей модели данных. Созданы формы для внесения цифрового изображения материала, задания колористического оформления.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация подбора материалов для одежды на основе аналитических методик"

004615456

МИРОНЧИК ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДИК

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Омск - 2010

- 2 ПЕН 2910

004615456

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Немирова Любовь Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Филимонов Вячеслав Аркадьевич

кандидат технических наук, доцент Чижик Маргарита Анатольевна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии», г. Москва

Защита диссертации состоится «3» декабря 2010 г. в 1600 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, тел., факс: (3812) 65-03-23, e-mail: Arkhipenko_m@sibadi.org.

Автореферат разослан «3» ноября 2010 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 212.250.03

кандидат технических наук

М. Ю. Архипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация одежды на современном рынке связана не только со стилевым и конструктивным решением модели, но и с успешным выбором материалов для ее изготовления.

До настоящего времени недостаточно формализованы задачи выбора материалов, преобладает субъективный подход к подбору материалов, который во многом базируется на опыте и интуиции специалистов.

В условиях современной моды выбор материалов дизайнером при проектировании модели и оценка материала потребителями при приобретении изделия в большей степени являются субъективными.

Выбор материалов для модели одежды можно классифицировать как задачу, для которой имеются формулировка целевой функции в виде тенденций моды, эскиза, описания модели, решаемую в условиях «полной» неопределенности, обеспечивающейся реакцией потребителей.

В отличие от выбора материалов, базирующегося на ранжировании их свойств, рационален выбор, основанный на ранжировании самих материалов. С практической точки зрения актуальным является повышение объективности выбора материалов для коллекции предприятия

Методы выбора материалов требуют дальнейшего совершенствования, применения аналитических решений.

Целью диссертационной работы является совершенствование технологической подготовки производства одежды на этапах выбора материалов для модели и коллекции.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие научные и практические задачи:

- разработка методики выбора материалов для модели и коллекции предприятия на зтапах технологической подготовки производства одежды;

- составление алгоритма и создание пользовательского приложения для реализации методики;

- разработка методики определения характеристик толщины материалов для одежды на основе компьютерных технологий;

- экспериментальная апробация методик;

- создание реляционной базы данных информационной системы материалов для одежды.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись экспертный метод полного попарного сопоставления при ранжировании материалов; при выборе оптимального набора материалов для коллекции - дискретная оптимизация, теория графов и целочисленное линейное программирование, в частности, задача о покрытии множества.

Достоверность результатов подтверждена проведением экспертных опросов, экспериментов по стандартным методикам определения характеристик свойств материалов.

При обработке результатов применялись корреляционный, дисперсионный анализ, и другие статистические методы.

Методики исследования реализованы с применением ПЭВМ в ППП Corel Draw, Delphi 7.0, ER/Studio, «1С: Предприятие», MS Excel и оригинального программного обеспечения.

Научная новизна работы:

— сформулирована задача и разработана методика выбора материалов для модели путем их ранжирования с определением количественной характеристики выбора - «пригодность», и последующего поиска оптимального набора материалов для коллекции с применением методов дискретной оптимизации, в частности, задачи о покрытии множества;

— разработана математическая модель поиска оптимального набора материалов для коллекции по критериям пригодности и визуального разнообразия;

— составлен алгоритм выбора материалов для модели и коллекции изделий предприятия;

— разработана методика определения характеристик толщины материалов, применяемых в производстве одежды, по цифровому изображению, полученному фотографией, и определены ее точность и условия воспроизводимости;

— создана модель базы данных информационной системы «Материалы для одежды».

Практическая значимость и реализация результатов работы.

В диссертационной работе предложена методика и разработана математическая модель, обеспечивающие объективность выбора материалов и принятие оптимальных решений. Методика реализована в виде пользовательских приложений на доступной вычислительной технике. Разработанная методика определения толщины материалов, применяемых для изготовления одежды, не требует применения специальных приборов и доступна для предприятий. Методики и пользовательские приложения внедрены в ООО «Швейная фирма «Лидер» г. Омска.

Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса» в курсовом проектировании, выпускных квалификационных работах по специальности 100101 «Сервис»; в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» в лекционных курсах, курсовых проектах, выпускных квалификационных работах при подготовке инженеров по специальности 260901.65 «Технология швейных изделий» и 260902.65 «Конструирование швейных изделий».

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

на IV, VIII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (Омск, ОГИС 2006,2010);

на международной научно-методической конференции «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» (Омск, ОГИС 2007);

на IV международной научно-практической конференции «Государственная политика и научно-инновационная деятельность в сфере легкой промышленности. Региональный аспект» (Омск, ОГИС 2007);

на VII Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве А8'2009» (Новокузнецк, СГИУ, 2009);

на II Международной научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, МГУДТ, 2010);

на расширенном заседании кафедры «Сервиса и технологий изделий легкой промышленности» ОГИС (Омск, 2010);

на научном семинаре кафедры «Автоматизации производственных процессов и электротехники» СибАДИ (Омск, 2010).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 120 страницах, содержит 15 таблиц, 41 рисунок.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, изложены цель и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен анализ задачи подбора материалов и методов их решения, в том числе с применением компьютерных технологий и автоматизации.

Методологические основы оценки свойств и выбора оптимальных материалов для изделий легкой промышленности изложены в работах Б. А. Бузова -для изделий бытового и технического назначения, В. Е. Романова —для одежды специального назначения, А. П. Жихарева - для одежды и обуви при различных воздействиях, Н. А. Смирновой - для одежды из льняных тканей, Ж. Ю. Кой-товой - для одежды из натурального меха, Н. А. Коробова - для текстильных материалов, Е. А. Кирсановой — для получения одежды требуемой формоустой-чивости и др.

Для решения исследовательских и практических задач создаются базы данных, содержащие информацию о геометрических, механических, физических свойствах отдельных видов материалов, используемых в изделиях легкой промышленности. Актуальной остается задача создания единой информационной системы и базы данных различных видов материалов, используемых в производстве одежды.

Автоматизация подбора материалов предполагает использование компьютерных методов определения свойств материалов и хранения цифрового изображения в базе данных.

По результатам аналитического обзора сформулирована цель работы и задачи, которые необходимо решить для ее достижения.

Во второй главе сформулирована задача выбора материала для модели и коллекции предприятия, и разработана методика ее решения. Предложена оценка материалов экспертным методом попарного сопоставления и количественная характеристика выбора материала - «пригодность». Установлен критерий пригодности, отражающий значимость оценки для принятия окончательного решения и разработана математическая модель оптимизации выбора материалов.

Материал для модели выбирается из некоторой совокупности образцов. Предлагается ввести характеристику «пригодность», заданную количественно, устанавливающую соответствие материала данной модели по результатам его выбора. Величина показателя пригодности является мерой приближения каждого оцениваемого материала к некоторому идеальному, полностью отвечающему данной модели. Предполагается, что для модели одни материалы будут более пригодными, другие менее пригодными, третьи непригодными вообще.

Исходные условия задачи выбора материалов следующие".

* имеется п образцов материалов, Т={1,, ь, 13,.....г,,}-,

" все материалы удовлетворяют требованиям нормативно-технической

документации;

" коллекция включает к моделей, М={т1, т2, т3......от^;

■ для визуального разнообразия коллекции каждая модель может изготавливаться из заданного числа материалов Ь, где Ь=],2,3....1;

■ в выборе принимает участие л1 экспертов.

Необходимо выбрать ограниченное число (набор) материалов для изготовления коллекции.

В отличие от выбора материалов, базирующегося на ранжировании их свойств, рассматривается выбор, основанный на ранжировании самих материалов методом попарного сопоставления. На первом этапе определяется «пригодность» каждого материала для модели.

Эксперт попарно сопоставляет образцы материалов /, и /у, выставляя оценку

где и =1,2, ...,п; а^е {1,0}.

Сначала, попарно сравнивают первый материал со вторым, третьим, и так до п

риал сравнивается с третьим и т. д. То есть достаточно проставить значения ау выше главной диагонали матрицы, остальные получаем из (1). Для того чтобы результаты оценки были значимы и практически применимы, определяется коэффициент согласия IV.

1, если материал I, предпочтительнее /у, /,>?,■;

(1)

— заполняется первая строка матрицы сопоставлений Далее второй мате-

В результате суммирования оценок всех экспертов получаем матрицу предпочтений материалов ,

= (2)

у= 1

где у=/,2.....п\у=1,2,...,5.

Предлагается пригодность каждого материала характеризовать относительной частотой его предпочтений Р,

п

Р,=—-(3)

(«- 1)х £

где (п-1)~ число сопоставлений; ^ - число экспертов; /,/=/,2,3...п; Р, [0,1].

Проведя попарное сопоставление материалов для всех моделей, получим

матрицу пригодности материалов где ц=1,2.....л;/=/,2, ...,к.

Предлагается считать, что при определенном показателе пригодности материал может быть выбран для изготовления модели. Критерий пригодности Л

¡пН

установлен исходя из свойств матрицы^/, |, когда при полном согласии мнений экспертов для числа попарных сопоставлений в множестве, содержащем п элементов, равном числу сочетаний из п по 2: С] 5 элементы для остальных Если все материалы одинаково пригодны для модели, то Р=0,5. Это значение принято в качестве нижней границы выбора. Участок от 0,5 до 1,0 разделен по принципу «золотого сечения». Для наглядности представления результатов предложена метрическая шкала выбора (рисунок 1).

Оценка выбора неудовлетворительно хорошо отлично

4-ф-ф-»

Критерий Я 0 0,5 0,81 1,0

Рис. 1. Метрическая шкала выбора С учетом критерия Я=0,5 (11=0,81) оценка выбора материала для модели

%

Е =\ * - материал выбран, если Р,/> К; У 1 0 - материал не выбран,

где/ =1,2, ...,п\/=1,2, ...к; Ере {1,0}.

Таким образом, формируется матрица выбора^^^., элементы которой

отражают возможность включения материалов в набор для коллекции.

Далее задача решается методом дискретной оптимизации и целочисленного линейного программирования (ЦЛП) и сводится к обобщенной задаче о наи-

меньшем покрытии множества. Результаты оценки материалов представлены в виде двудольного ориентированного графа Н = (К, Е) с множеством вершин

F = (7u М) и множеством ребер Е.

Вводится переменнаяXf, гдеХ/€ {1,0}.

J 1, если 1-й материал включен в набор; Х{ 1 О-в противном случае,

где f= 1,2.....к.

Число материалов для каждой модели bf, задается целочисленным вектором b=(b,, b2.......bj)T, гдеf=l,2, ...,к; bj<n.

Модель ЦЛП выбора материалов для коллекции:

1) число материалов в наборе должно быть минимальным:

к

-»min, (б)

/=I

где xfe {1,0},/=/,2.....к;

2) каждая модель коллекции должна быть изготовлена из заданного числа материалов:

ZV/^/, (7)

м

где ¡=1,2......n,J=l,2,.,..,k.

Рассмотренная задача является задачей малого размера и решается перебором булевых векторов, который ведется по слоям, соответствующим значениям целевой функции (6). Каждый вектор проверяется на соответствие условию (7): если условие выполняется, то вычисляется значение целевой функции (6).

Поскольку задача не предполагает единственное решение, дальнейший выбор оптимального решения проводится с учетом дополнительных условий: количества поставщиков, цены материалов и др. Для реализации предложенной методики разработан алгоритм (рисунок 2), осуществленный в пользовательском приложении в среде Delphi.

В качестве примера приводится матрица пригодности для 10 материалов и 6 моделей.

Матрица пригодности для 10 материалов и б моделей; W=0,81

0,40 0,35 0,57 0,65 0,46 0,40 0,39 0,35 0,81 0,59

0,56 0,45 0,35 0,57 0,45 0,31 0,45 0,70 0,79 0,37

р= 0,50 0,57 0,19 0,48 0,43 0,56 0,33 0,74 0,78 0,43

0,61 0,50 0,22 0,54 0,37 0,59 0,50 0,65 0,65 0,37

0,31 0,43 0,63 0,61 0,50 0,30 0,43 0,61 0,56 0,63

0,50 0,61 0,45 0,43 0,48 0,39 0,50 0,80 0,52 0,33

Рис. 2. Алгоритм выбора материалов для модели и коллекции изделий

На рисунке 3 представлена матрица выбора Е при критерии пригодности 11=0,5.

| ««ярща «ШШЙГПГ- ............. . о&ъпоСТИ £чЙ|,,<

О Ш Н«тери«яа

I □ 1 1. I3 н |5 К |8 |Ш щ

{ : гж> ш ! 1 0 .0 0 о Ц 1

г и 1 5 гу-'. 1 о о 'и'" % " .0 0

Г' в о' V С® ~ .г ■ 0 й [1 о • | ;.

| А 4 $ ■ о' 0 1 0 ,1 1 1 0

I е 1 Я е . о' я 1 ;! о В 0 0 !| 0 ' 1® 0 * 1 ¡1- 9 ЙЗ-, I

| Я сум»« 4 . ¡1 ¡1 ;4 |:1. . г £ ;? ,ь -д ■»Я

Рис. Матрица выбора Е при 11=0,5

По результатам экспертной оценки и соответсвуюших вычислений формируются наборы материалов для изготовления коллекции. Для приведенных матриц возможны следующие варианты решений при задании различных условий:

• для коллекции необходимо минимальное число материалов - условию удовлетворяет материал 9; Ь=(1, 1, 1,1,1,1).

• для каждой модели предполагается использовать заданное число материалов, например, Ь=(2,2,2,2,2,2), тогда возможные наборы материалов (8,3); (8,4); (8,9); (8,10); (9,1); (9,2); (9,5); (9,7) (рисунок 4).

• если Ь=(3,3,3,3,3,3), то минимальный набор включает 7 материалов: возможные сочетания (8,9,1,4,5,6,10); (8,9,1,3,4,5,10); (8,9,1,3,4,7,10).

ЙИ

.........

«И4.......I1......й л........Р. '

г ч '2 2 г Ц

Лб «№№?»«< свсмстдвнрешемА .

Коэффиажл |^игодайет«СраЭ1Иив ■о-ки лдадагодажтора мкемтиагн ' Мй вектора ткеыглй«' уежкмй

нттть е пев* сеей

комментарий«

кнопку —>

Рис. 4. Окно вывода результатов В работе приводятся результаты экспериментов, проведенных для различ-

ного числа материалов и изделий, которые подтверждают, что предложенная методика и разработанная математическая модель (6>—(7) применимы для задач подбора материалов, а полученные результаты позволяют повысить обоснованность принимаемых решений.

В третьей главе разработана методика определения характеристик толщины материалов, применяемых для изготовления одежды, по их цифровому изображению, полученному фотографией. Методика включает простейшее приспособление, условия получения фотографии и определения характеристик толщины.

Приспособление для подготовки пробы для фотосъемки состоит из двух пластин. Образец / помещают на опорную пластину 2 срезом наружу (рисунок 5); при этом можно использовать как специально вырезанную пробу, так и участок материала. На торцевой стороне пластины выполнены два маркера с фиксированным расстоянием ¿=0,1 м. Если необходимо, пробу накрывают прижимной пластиной 3, массу которой подбирают таким образом, чтобы давление соответствовало рекомендуемому стандартом для испытуемого материала. Размеры пластин целесообразно ограничить 0,15 м по длине и 0,05 м по ширине.

Рис.5. Схема размещения пробы: 1— нижняя пластина; 2 — верхняя прижимная пластина;3 — образец

При фотосъемке для обеспечения точности и воспроизводимости результатов необходимо соблюдать следующие условия:

- приспособление устанавливают на устойчивую поверхность;

- фотокамеру устанавливают на штатив так, чтобы ось фотообъектива совпадала с верхней плоскостью нижней пластины (рисунок 6);

- расстояние от объекта до объектива {!) 0,2-0,25 м;

- разрешающая способность фотокамеры не менее 4 mega pixel;

- совмещенное освещение более 2000 лк.

С помощью фокусировочного кольца выставляется режим фокусировки МАКРО. Поле зрения автоматического фокусирования в середине видоискателя наводится на объект и выполняется съемка.

/ / tlY

... Г i Н—К, б

Рис. 6. Схема размещения приспособления и фотокамеры: 1 — приспособление, 2- фотокамера, 3 — штатив

Полученное изображение импортируется в графический редактор Corel Draw или Photo Shop и увеличивается от 1000 до 2500 раз в зависимости от толщины материала.

Толщина определяется как расстояние между лицевой и изнаночной поверхностями материала.

Расстояния на цифровом изображении определяются с помощью инструментов графического редактора «Размерная линия» или «Создать прямоугольник (рисунок 7).

Рис. 7. Цифровое изображение пакета с пухоперьевым наполнителем в графическом редакторе Corel Draw: k=0,4; толщина 26,5 мм

По расстоянию между маркерами на пластине и на фотографии определяется масштабный коэффициент:

где Ь — фактическое расстояние между маркерами, X' — расстояние между маркерами на фотографии.

На этот коэффициент в последующем умножается величина измерения участка, полученная в графическом редакторе.

На точность результатов предложенной методики влияют погрешность фотосъемки, погрешность измерения в графическом редакторе, случайные ошибки. Поэтому проведена оценка воспроизводимости и точности результатов измерений толщины.

Оценка точности проводилась по величине систематической погрешности

(%)

юо,

а

где х- среднее значение результатов измерений (мм), ¡л — принятое опорное значение (мм).

За опорное значение принято математическое ожидание совокупности результатов измерений толщины базового объекта толщиномером марки «Карл Цейс» №2028. В качестве базового объекта выбрана пластина из органического стекла. Полученная погрешность (таблица) не превышает 5 %

Таблица — Статистические характеристики толщины пластины

Статистическая характеристика Устройство

толщиномер фотокамера

Математическое ожидание ( О), мм 6,28 6,59

Дисперсия (сг2), мм — 0,01807

Среднеквадратичное отклонение (<х), мм — 0,134

Коэффициент вариации (У), % — 2,05

Систематическая погрешность измерения абсолютная, мм 0,31

относительная, % 4,9

Оценка воспроизводимости проведена в сравнении величин исправленных дисперсий толщины, полученной по предложенной методике и стандартному методу с помощью индикаторного толщиномера марки «Карл Цейс» №2028. В качестве объектов исследования выбраны образцы пальтовых тканей. Полученное отношение Рнаол в интервале от 1,50 до 3,00 не превышает значение критерия Фишера Гкр (0,05; 9,9) = 3,18.

Таким образом, экспериментально подтверждено, что методика обеспечивает принятую в легкой промышленности точность результатов измерений равную 0,9, и не привносит статистически значимую ошибку в сравнении со стандартным методом.

Рассмотрены особенности применения методики для определения характеристик толщины тканей, нетканых и трикотажных полотен, кожи; пакетов различных материалов; высоты и угла наклона волосяного покрова (ворса) меха (рисунок 8). Приведены исследования изменения толщины пакета с пухоперьевым наполнителем в результате химической чистки.

Рис.8. Цифровое изображение в графическом редакторе Corel Draw

Достоинствами методики являются универсальность, поскольку она позволяет оценивать толщину различных материалов; точность измерений, принятая в легкой промышленности; наглядность; возможность сохранения и накопления информации; доступность. Однако из-за того, что при фотографии выделяется граница пластин, которую сложно учесть при обработке изображения, методику целесообразно применять для материалов с толщиной более 0,5 мм.

В четвертой главе представлена концептуальная модель базы данных информационной системы «Материалы для одежды» и пользовательское приложение базы данных в среде программирования «1С:Предприятие».

Основная задача базы данных состоит в обеспечении необходимой информацией пользователей подсистемы автоматизированного выбора на различных этапах проектирования и подготовки производства.

Для наглядности, читаемости и высокого качества представления информации структура базы данных разработана в программе ER/Studio. На рисунке 9 представлено основное окно, содержащее справочник «Материалы для одежды».

Реляционная база данных «Материалы для одежды» включает 10 таблиц, содержащих характеристики материалов различных видов: тканей, трикотажных полотен, прокладочных материалов, натурального меха, искусственного меха, натуральной кожи, искусственной кожи, отделочных материалов, швейных ниток и фурнитуры.

Описательная характеристика материалов является постоянной, и для ее занесения в базу данных разработано 54 справочника (рисунок 10), из которых 8 являются общими для всех объектов.

Рис. 10. Окно справочников для объекта «Ткань»

Для объектов определены списки атрибутов, содержащие значимые характеристики: вид, назначение в пакете изделия, способ производства, вид основы; характеристики внешнего вида, включая изображение поверхности и среза; вид переплетения, раппорт, наличие ворса, вид отделки, характеристики геометрических, механических, физических свойств и характеристики, определяющие износ материала.

Алгоритм подбора материалов в информационной системе «Материалы для одежды» представлен на рисунке 11.

Рис.11. Алгоритм подбора материалов в пакет изделия

Пользовательское приложение базы данных разработано в программном комплексе «1С: Предприятие.8», что обеспечивает возможность ее использования подсистемами различных САПР. Пользовательское приложение представлено формами для ввода, отображения, вывода информации и соответствующими окнами.

На рисунке 12 приведено окно, представляющее пользователю информацию о свойствах материала.

Рис. 12. Окно информации о свойствах ткани

Созданы формы, позволяющие вносить в базу данных цифровое изображение материала. Цветовое решение материала задается с использованием палитры цвета. Для вывода информации справочников на печать созданы макеты печатных документов в виде таблиц.

¡'

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулирована задача и разработана методика выбора материалов для модели на основе их ранжирования с определением количественной характеристики выбора - «пригодность», и последующего поиска оптимального набора материалов для коллекции при условии обеспечения их визуального разнообразия, основанная на применении методов дискретной оптимизации, в частности задачи о покрытии множества.

2. Установлен критерий пригодности, при котором предполагается, что материал выбран для изготовления модели и может быть включен в набор материалов коллекции.

3. Проведена апробация, которая подтвердила возможность применения методики для принятия управленческих решений при выборе материалов на этапе технологической подготовки производства одежды.

ЙТквкШвЮГ

Йаиш да

у Нажие слезна. —• Видреуага-

1 йфвкршсяжавйсй» (^«^есй^гв^б«'

ИВЁ?_____________________ш_________________________

■"'[».......

4. Разработана методика определения характеристик толщины материалов, применяемых в производстве одежды, по их цифровому изображению, полученному фотографией. Проведены экспериментальные исследования, в результате которых установлены условия, обеспечивающие воспроизводимость результатов и подтверждена точность методики, соответствующая принятой при проведении аналогичных исследований в легкой промышленности.

5. Составлен алгоритм выбора материалов для модели и коллекции изделий, включающий обработку экспертной оценки и получение оптимальных наборов материалов для коллекции при задании различных условий и ограничений. Для реализации алгоритма разработано пользовательское приложение в среде Delphi.

6. Разработана модель реляционной базы данных информационной системы «Материалы для одежды», содержащая характеристики структуры и свойств материалов, и алгоритм подбора материалов в пакет изделия, которые реализованы в пользовательском приложении оригинальной конфигурации программного комплекса «1С: Предприятие.8».

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мирончик Е. В. Применение компьютерных технологий при измерениях толщины материалов, применяемых в производстве одежды / Мирончик Е. В., Немирова JI. Ф. // Омский научный вестник. - 2006, №8 (44). - С. 138-142.

2. Мирончик Е. В. Определение характеристик структуры и свойств одежных и обувных материалов с использованием компьютерных технологий / Катаева С.Б., Мирончик Е. В., Немирова JI. Ф. // Научный вестник НГТУ. - 2008, №4(33).-С. 175-185.

в материалах конференций

3. Мирончик Е. В. Метод определения толщины материалов, используемых в производстве одежды / Мирончик Е. В. // Сборник статей IV научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество»/ОГИС, Омск, 2006. - 27-28 апреля. С. 183-184.

4. Мирончик Е. В. Исследование толщины материалов с использованием компьютерных технологий / Мирончик Е. В., Немирова JI. Ф. // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации» /ОГИС, Омск, 2006. - 4 - 6 декабря. С. 106-107.

5. Мирончик Е. В. Разработка концептуальной модели базы данных «Материалы, применяемые для изделий легкой промышленности» / Мирончик Е. В., Немирова JI. Ф. // Тезисы международной конференции «Государственная политика и научно-инновационная деятельность в сфере легкой промыш-

ленности. Региональный аспект» / ОГИС, Омск, 2007. - 17-20 апреля. С. 181185.

6. Мирончик Е. В. Возможность создания компьютерных лабораторий для самостоятельной работы студентов / Немирова JI. Ф., Катаева С. Б., Мирончик Е. В. // Сборник статей Международной научно-методической конференции «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» / ОГИС, Омск, 2007,- 16-17 декабря. С. 107-108.

7. Мирончик Е. В. Исследование толщины пакетов материалов с использованием компьютерных технологий / Мирончик Е. В. // Сборник статей V научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» / ОГИС, Омск. 2007. - 17-19 октября. С. 127-128.

8. Мирончик Е. В. К вопросу о подборе материалов для одежды / Немирова J1. Ф., Катаева С. Б., Мирончик Е. В. // Сборник статей международной научно-методической конференции «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» / ОГИС, Омск, 2007. С. 57-58.

9. Мирончик Е. В. Аналитические методы выбора основного материала для модели одежды и оптимизации ассортимента материалов для коллекции моделей предприятия / Немирова Л. Ф., Мирончик Е. В. // Сборник трудов VII Всероссийской научно — практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве AS'2009» / Новокузнецк: Сибирский государственный индустриальный университет, 2009. С. 215-220.

в препринте

10. Мирончик Е. В. Решение задачи ограничения ассортимента материалов на основе моделей дискретной оптимизации / Заозерская J1. А., Мирончик Е. В., Немирова JI. Ф.: Препринт. - Омск, 2007. - 17 с.

на авторском сайте http://www.science-articles.narod2.ru/

Научное издание

МИРОНЧИК ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДИК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05.13.12-Системы автоматизации проектирования (промышленность)

Подписано в печать 02.11.2010. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 207.

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 24-70-79, 8-904-585-98-84.

E-mail: pc_kan@mail.ru 644050, г. Омск, ул. Красный Путь, 30 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97