автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения производственного объединения

кандидата технических наук
Сатышев, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения производственного объединения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сатышев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ СНАБЖЕНИЕМ.

1.1. Анализ проблем управления материальными потоками в системе управления материально-техническим снабжением.

1.2. Системный анализ задач автоматизации управления материальными потоками.

1.3. Анализ программных технологий формирования стратегий управления материальными потоками.

1.4. Методы и модели анализа эффективности системы управления материальными потоками.

1.4.1. Методы прогнозирования временных рядов в системе управления материальными потоками.

1.4.2. Модели нестационарных трендов и сглаживание.

1.5. Методы статистической обработки имитационного эксперимента планирования и управления материальными потоками.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ.

2.1. Формализованное описание процессов управления материальными потоками.

2.1.1. Основные конструкции и операции над процессами.

2.1.2. Система, объекты и механизмы задания случайного процесса.

2.1.3. Алгоритмическая модель процесса управления материальными потоками.

2.3. Разработка рекуррентных моделей хранения и запасов.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЕМЫХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ.

3.1. Подходы к построению имитационных моделей.

3.2. Особенности построения сложных гибридных систем на основе имитационного моделирования.

3.3. Моделирование поведения системы управления материальными потоками на основе интеграции эволюционных методов и имитационных моделей различной точности.

3.4. Задача оптимального управления потоком в сети.

3.5. Генетический алгоритм для задачи оптимального управления материальными потоками.

Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТО И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ.

4.1. Реализация моделирующего алгоритма сканирующего типа.

4.2. Линейная модель реализации алгоритма управляемого имитационного эксперимента.

4.3. Оценка вычислительной эффективности алгоритма управления.

4.4. Анализ чувствительности критерия эффективности к аннуитетам и расчет вероятностных характеристик.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сатышев, Сергей Николаевич

Современное производство представляет сложный процесс, требующий постоянного и своевременного обеспечения средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ. Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия является рациональное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества, что ставит вопросы оптимизации стратегии управления материальными потоками, и в свою очередь определяет актуальность диссертационной работы, направленной на автоматизацию и оптимизацию управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения.

Целью работы является повышение эффективности системы управления материально-техническим снабжением за счет автоматизации процесса мониторинга и использования робастных методов прогнозирования и управления материальными потоками.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Системный анализ методов и моделей формирования и управления материальными потоками.

2. Разработка управляемой имитационной модели оперативного планирования материальными потоками в условиях стохастической неопределенности.

3. Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования и материальных потоков.

4. Формализованное описание процессов динамического перераспределения материальных потоков.

5. Разработка программно-моделирующего комплекса автоматизации и управления материальными потоками.

При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат, теория случайных процессов, теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование и др. Системный анализ деятельности проводился на базе реальных статистических данных.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей автоматизации оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического обеспечения. Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Для оценки характеристик и параметризации моделей процессов транспортировки предлагается использование всего спектра статистических методов. Проведенный в диссертации анализ показал робастность значительной группы методов. Имитационное моделирование среди методов системного анализа процессов оперативного управления материальными потоками является одним из самых мощных средств исследования эффективности управленческих решений в системе материально-технического снабжения.

Во второй главе диссертации разработаны методы и модели, динамического управления материальными потоками. Предполагается,, что материальный поток проходит через управляемую сеть. Тогда им можно управлять за счет выбора конфигураций сети.

Выполнена привязка каждой дуги базовой сети к определенной компоненте вектора управления. При некоторых значениях компоненты вектора управления связанная с ней дуга исключается из базовой сети, определяя тем самым одну из конфигураций сети. Одна и та же компонента вектора управления может быть связана с несколькими дугами сети. При одних значениях данной компоненты вектора управления некоторые связанные с компонентой дуги исключаются из сети, а другие - нет.

Для каждой дуги базовой управляемой сети задается конечное множество значений, которые может принимать связанная с данной дугой-компонента вектора управления и при которых дуга не исключается из базовой сети. Максимальное число возможных конфигураций базовой сети при этом не превосходит мощности множества значений вектора управления/

В третьей главе диссертации разработаны методы и алгоритмы синтеза стратегии управления материальными потоками, основанные на формировании алгоритмов прогноза потока заказов на различные виды комплектующих.

Анализ работ по моделированию и управлению материальными потоками показал, что в большинстве случаев проводится раздельный анализ процессов имитации и оптимизации. В диссертации предлагается совмещение указанных процессов. Это порождает управляемый имитационный процесс, анализ которого значительно усложняется в силу появления нестационарного режима при изменении управляемых параметров в ходе эксперимента. Для решения этой задачи предлагается формализованное представление процесса поисковой оптимизации, учитывающего особенности получения оценок посредством программных имитационных моделей.

В четвертой главе решается вопрос построения программно-моделирующего комплекса, реализующего предложенные методы и •алгоритмы. Разработанные алгоритмы синтеза стратегии управления материальными потоками являются параметрическими, поэтому в зависимости от прогнозируемого количества потенциальных заказов дает различные варианты.

Программный комплекс включает имитационную модель стратегии управления запасами. С одной стороны, эта модель дает основу сравнительному анализу и проверке робастности предлагаемых в диссертации методов и алгоритмов. С другой стороны, в нее включен алгоритм управления заказами на комплектующие, что дает возможность имитировать процесс управления материальными потоками в целом. В диссертации предлагается универсальная модель интеграции имитационных моделей с включением произвольной стратегии управления материальными запасами.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Научную новизну работы составляют методики, методы, модели и алгоритмы оперативного управления материальными потоками. На защиту выносятся:

• модель управляемой сети материальными потоками;

• формальная постановка задачи оптимального перемещения потока;

• генетический алгоритм перераспределения материальных потоков;

• программно-моделирующий комплекс оперативного управления материальными потоками.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей с эквивалентными по формализации компонентами имитационной модели. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации процессов управления материальными потоками. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2006-2009 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ);

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации процессов оперативного управления материальными потоками представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в системе материально-технического снабжения производственного объединения.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 141 странице машинописного текста, содержит 19 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 125 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения производственного объединения"

Выводы по главе 4

1. Разработан программно-моделирующий комплекс, реализующий предложенные методы и алгоритмы управления материальными потоками. Сформирована методика сбора, передачи и аналитической обработки данных в системе мониторинга материальных потоков, основанная на интеграции имитационной модели и программных модулей многомерного статистического анализа. f

2. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).

Заключение

1. Проведен анализ и исследование методов и моделей управления материально-техническим снабжением. Разработано формализованное описание процессов управления материальными потоками.

2. Разработана универсальная имитационная модель с открытой структурой для включения различных параметризуемых стратегий управления материальными потоками.

3. На основе формализованного представления управляемой сети разработаны методы оптимизации управления материальными потоками на и проведен анализ их эффективности.

4. Предложено формализованное представление процесса поисковой оптимизации, учитывающего особенности получения оценок посредством программных имитационных моделей, интегрирующих процессы имитации и оптимизации.

5. Разработаны методы и модели оценки критериев экономической эффективности деятельности управлений материально-техническим снабжением промышленных объединениях.

6. Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению материально-техническим снабжением промышленных объединений.

7. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения производственного объединения"

На правах рукописи

САТЫШЕВ СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ПОДСИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени хандидата технических наук

Москва - 2009

003468329

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Николаев Андрей Борисович, профессор МАДИ(ГТУ)

Официальные оппоненты Лауреат премии Правительства РФ,

доктор технических наук, доцент Строганов Виктор Юрьевич, профессор МГТУ им.Н.Э.Баумана

Кандидат технических наук, Лукащук Петр Иванович Генеральный директор ООО «Спецстройбетон-200», г.Москва

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г. Москва.

Защита состоится 19 мая 2009г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.126.05 Московского автомобильно-дорожного института (государственный технический университет) по адресу: 125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ).

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического

университета):\у\*лу.madi.ru

Автореферат разослан 17 апреля 2009г.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Л

■^ЧлЛ Михайлова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современное производство представляет сложный процесс, требующий постоянного и своевременного обеспечения средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ. Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия является рациональное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества, что ставит вопросы оптимизации стратегии управления материальными потоками, и в свою очередь определяет актуальность диссертационной работы, направленной на автоматизацию и оптимизацию управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения.

Цель и основные задачи исследования

Целыо работы является повышение эффективности системы управления материально-техническим снабжением за счет автоматизации процесса мониторинга и использования робастных методов прогнозирования и управления материальными потоками.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Системный анализ методов и моделей формирования потоков и динамического управления материальными потоками.

2. Разработка управляемой имитационной модели оперативного планирования материальных потоков в условиях стохастической неопределенности.

3. Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования материальных потоков.

4. Формализованное описание процессов динамического перераспределения материальных потоков.

5. Разработка программно-моделирующего комплекса автоматизации и управления материальными потоками.

Методы исследования

При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, классический теоретико-

множественный аппарат, теория случайных процессов, теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование и др. Системный анализ деятельности проводился на базе реальных статистических данных.

Научная новизна

Научную новизну работы составляют методики, методы, модели и алгоритмы оперативного управления материальными потоками.

На защиту выносятся:

• модель управляемой сети материальными потоками;

• формализованная постановка задачи оптимального перемещения материального потока;

• генетический алгоритм перераспределения материальных потоков;

• программно-моделирующий комплекс оперативного управления материальными потоками.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей с эквивалентными по формализации компонентами имитационной модели. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации процессов управления материальными потоками. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

» на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2005-2008 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ);

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации процессов оперативного управления материальными потоками представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в системе материально-технического снабжения производственного объединения.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и методик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, приводится краткое описание содержания глав диссертации.

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей автоматизации оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического обеспечения. Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форйу товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Содержание функций органов снабжения предприятия включает три направления: планирование, организацию и контроль.

Планирование предполагает: изучение внешней и внутренней среды предприятия, а также рынка отдельных товаров; прогнозирование и определение потребности всех видов материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей; оптимизацию производственных запасов; планирование потребности материалов и установление их лимита на отпуск цехам; оперативное планирование снабжения.

Организация включает: сбор информации о потребной продукции, участие в ярмарках, выставках-продажах, аукционах и т.п; анализ всех источников удовлетворения потребности в материальных ресурсах с целью выбора наиболее оптимального; заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку продукции; получение и организацию завоза реальных ресурсов; организацию складского хозяйства, входящего в состав органов снабжения; обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходимыми материальными ресурсами.

Контроль и координация включают: контроль за выполнением договорных обязательств поставщиков, выполнение ими сроков поставки продукции; контроль за расходованием материальных ресурсов в производстве; входной контроль за качеством и комплектностью поступающих материальных ресурсов; контроль за производственными запасами; выдвижение претензий поставщикам и транспортным организациям; анализ действенности снабженческой службы, разработка

мероприятий по координации снабженческой деятельностью и повышение ее эффективности.

Обеспечение предприятия материально-техническими ресурсами включает: определение текущей и перспективной потребности во всех видах материальных ресурсов; поиск наиболее выгодных поставщиков и заключение с ними договоров; организацию доставки сырья и материалов на предприятие; входной контроль их качестза; приемку и хранение на складах; подготовку материалов к производственному потреблению, учет и контроль за экономным расходованием материально-технических ресурсов. Выполнением отдельных функций по расчету потребности в материалах и закупке некоторых из них занимаются такие подразделения как инструментальный отдел, транспортное звено и др.

В диссертации рассмотрены методы моделирования процессов транспортировки с учетом распределенности маршрутов, а также систем управления и принятия решений в целях формирования системы управления материальными потоками.

С позиций работы в общем комплексе производственного цикла предлагается анализировать весь процесс транспортировки грузов со склада поставщика до производственного участка. Учитывая интересы деятельности всей фирмы, необходимо принимать в расчет не только транспортировку, но и хранение, упаковку и распаковку, погрузку и разгрузку, подачу материалов непосредственно по месту их конечного назначения. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных работ, так как сроки и способ транспортировки в большей мере отражаются на общих расходах фирмы, чем себестоимость перевозок.

Для оценки характеристик и параметризации моделей процессов транспортировки предлагается использование всего спектра статистических методов. Проведенный в диссертации анализ показал робастность значительной группы методов. Имитационное моделирование среди методов системного анализа процессов оперативного управления материальными потоками является одним из самых мощных средств исследования эффективности управленческих решений в системе материально-технического снабжения.

В диссертации проведен анализ моделей и методов анализа процессов транспортировки. При этом естественной формализацией модели является двухуровневое представление, где верхний уровень представляет передвижение транспортных средств, а нижний перемещение грузов. Снабженческая деятельность переплетается с другими видами деятельности предприятия. Наиболее существенны ее связи с маркетингом, планированием производства и финансовой службой. Часто цели этих служб

могут ке совпадать с целями рациональной организации совокупного материального потока, проходящего через предприятие. В связи с этим целесообразно выделение специальной логистической службы, которая бы управляла материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и, кончая, доставкой потребителю готовой продукции.

Таким образом, логический подход к управлению материальными потоками предполагает выделение специальной логистической службы на основе интеграции отдельных звеньев материалопроводяшей цепи в единую систему, способную адекватно реагировать на возмущения внешней среды.

Цель системы управления материально-техническим снабжением — доставка материалов, изделий и товаров в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек. Деятельность в области логистики многообразна.

Выделяют следующие элементы системы управления материальными потоками:

• закупка — подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в систему;

• склады — здания, сооружения, устройства для хранения материальных запасов;

• запасы — запасы материалов, которые позволяют логистической системе быстро реагировать на изменение спроса;

• обслуживание производства — подсистема, занятая обслуживанием процесса производства;

• транспорт — материально-техническая база и инфраструктура, с помощью которой осуществляется транспортировка грузов;

• информация — подсистема, обеспечивающая связь и координацию всех элементов логистической системы;

• кадры — персонал, занятый выполнением логистических операций:

• сбыт — подсистема, обеспечивающая выбытие материального потока.

Вначале закупаются средства производства, которые в виде материального потока поступают в систему, обрабатываются, складируются и затем уходят из логистической системы в потребление, в обмен на поступающие в нее финансовые ресурсы. Материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами.

Во второй главе диссертации разработаны методы и модели, динамического управления материальными потоками. Предполагается, что материальный поток проходит через управляемую сеть. Тогда им можно управлять за счет выбора конфигураций сети. Для определения правила выбора конфигурации сети введен вектор управления:

и = [щ...им]Т, и е 11= и1 х и2 х им, (1)

где и, е ¿7/ = {0,1,..., и*} , и* е , ¡ = 1 ,М , Z+ - множество положительных целых чисел.

Выполнена привязка каждой дуги базовой сети к определенной компоненте вектора управления. При некоторых значениях компоненты вектора управления связанная с ней дуга исключается из базовой сети, определяя тем самым одну из конфигураций сети. Одна и та же компонента вектора управления может быть связана с несколькими дугами сети. При одних значениях данной компоненты вектора управления некоторые связанные с компонентой дуги исключаются из сети, а другие - нет.

Для каждой дуги базовой управляемой сети задается конечное множество значений, которые может принимать связанная с данной дугой компонента вектора управления и при которых дуга не исключается из базовой сети. Максимальное число возможных конфигураций базовой сети при этом не превосходит мощности множества значений вектора управления:

м=пк+1)- (2)

м

Структура графа базовой сети формально описывается с помощью матрицы смежности базовой сети:

А = [а,,], а^ е {ОД} , г,у = 1,1 , (3)

где £ - количество узлов базовой сети.

Для описания связи компонент вектора управления и = с

дугами базовой сети используем матрицу управлений:

С = , су е {0,1,2,.. .,М), 1.) = й , (4)

где Су - либо номер компоненты вектора управления, которая связана с дугой базовой сети, выходящей из узла / в узел_/ , либо 0, если между узлами г и у в базовой сета отсутствует дуга, поэтому с0- = 0, если = 0, /, / = 1, ¿..

Основной задачей разработанной модели управляемой сети является обеспечение за счет выбора конфигураций сети оптимального перемещения потока, проходящего через сеть. Под оптимальным перемещением потока следует понимать прохождение через сеть наибольшего количества потока за заданное число тактов N.

Для формализации критерия в управляемой сети определено множество узлов-источников:

(5)

и множество узлов-стоков:

Г L 1

А={Л:Еч ■ (б)

Узел-источник не имеет в конфигурации базовой сети ни одной входящей в него дуги, поэтому он соответствует нулевому столбцу в матрице смежности. Узел-сток не имеет в конфигурации базовой сети ни одной выходящей дуги, поэтому он соответствует нулевой строке в матрице смежности.

Остальные узлы, номера которых соответствуют ненулевым строкам и столбцам матрицы смежности базовой сети, называем внутренними узлами сети.

Считаем, что значение потока во всех узлах сети ограничено, поэтому введем в рассмотрение вектор ограничений в узлах = [ ... х\ ]т.

Для узлов источников или стоков ограничения часто могут отсутствовать, поэтому значение некоторых компонент вектора ограничений может быть равно бесконечности лу = да, / е /0 и 1\ .

Задача оптимального управления потоком в сети заключается в нахождении программного управления u(.)=(u(l),u(2),...,u(AT)), обеспечивающего максимум следующего функционала:

•Ди(-)) = 2><0V) - 1>,(л0 max - /?ч

ie.', iel с V '

При распределении потока и выполнении на каждом такте управления следующих ограничений:

х{к)<х* , ¿ = 1Д , k=UN. (8)

Функционал (7) является терминальным и вычисляет разность между суммарным значением потока в узлах-стоках и узлах-источниках в заключительный такт управления. При перемещении любого количества потока от узла источника к узлу стоку в соотношении (7) увеличивается значение уменьшаемого и уменьшается значение вычитаемого. Оптимальное программное управление и(.)=(й(1),й(2),...,й(Л0) обеспечивает максимальное значение функционала (7).

В диссертации рассмотрена задача оптимального управления потоком в сети, когда начальное значение вектора потока не определено точно. Считается, что известны статистические параметры начального значения

вектора потока. Начальное значение вектора потока является случайным вектором из Ь независимых переменных, распределенных по нормальному закону со следующей функцией совместной плотности распределения:

Л*/(0),...Л(0))=П/((*,(о)), (9)

где

1|-г,(о)-1,(о)У

'■ЬМ-^ЙК'* ' (!0)

- функция плотности распределения начального значения г-й компоненты вектора потока, х(0) = [х](0)...-*:£(0)]Г , хг(0) - математическое

_ +00

ожидание случайной величины ^(0), г,у = 1,1 , X, (0) = |х, (0)/> (х, (0))с/х, (0),

-со

о,(0) - стандартное или среднеквадратическое отклонение случайной

I

__/+« Ъ

величиных/(0), /,./ = 1,1 , о,(о)=| Дх,(о)-х,(0))2/(*,(о)>й;((о) .

В диссертации сформулирована задача оптимального управления для неопределенного начального значения вектора потока. Так, для заданной управляемой сети, в которой известно изменение вектора потока х^-)^*!(£)...на каждом такте, к = 1,Ы необходимо найти программу управления и(.) = (и(1),...,ц(Лг)) , и(А) = [их(к)...и^к)}г , к = 1,ЛГ , которая обеспечит максимум следующего функционала:

•Ди(О) = +

X.

1

Мц

(11)

х* -> тах,

М

где х1 (к) - математическое ожидание г-й компоненты вектора потока на к-и такте управления, к = 1,Л' , г = 1,1 , 5 - коэффициент штрафа, х* -величина ограничения на значение потока в г'-м узле, причем, если ограничения в г'-м узле отсутствуют, то х* = -1 , 1 < г < Ь .

Начальные значения компонент вектора потока являются независимыми случайными величинами, распределенными по нормальному закону (10) с известными значениями математических ожиданий и среднеквадратических отклонений:

хД0),а,(0),/ = й . (12)

Решение задачи (11), (12) приводит к получению программы управления, которая в каждом конкретном случай для определенного

начального значения вектора потока х(0) = [х!(0)...^(0)]г может не обеспечивать получение оптимального значения функционала. Это означает, что для каждого определенного начального значения вектора потока может существовать программа управления, которая обеспечивает получение большего значения функционала. Полученная в результате решения задачи (12), (11) программа оптимального управления дает наилучшее значение функционала в среднем для множества реализаций начальных значений.

Особенностью решения задачи (12), (11) является то, что требуется для вычисления значений функционала оперировать на каждом такте с математическими ожиданиями вектора потока х(к) = [хх(к)...х[_(к)]т, а не с

самим вектором потока \(к) = \х\(к)..Л1(к)]г, к = 1,ЛГ .

В третьей главе диссертации разработаны методы и алгоритмы синтеза стратегии управления материальными потоками, основанные на формировании алгоритмов прогноза потока заказов на различные виды комплектующих. 1.

Анализ работ по моделированию и управлению материальными потоками показал, что в большинстве случаев проводится раздельный анализ процессов имитации и оптимизации. В диссертации предлагается совмещение указанных процессов. , Это порождает управляемый имитационный процесс, анализ которого значительно усложняется в силу появления нестационарного режима при изменении управляемых параметров в ходе эксперимента. Для решения этой задачи предлагается формализованное представление процесса поисковой оптимизации, учитывающего особенности получения оценок посредством программных имитационных моделей.

В работе рассмотрена структура гибридной системы (рис. 1.). Здесь блок выбора активной имитационной модели (ИМ) реализует выбор той или иной ИМ в зависимости от этапа работы блока оптимизации. При этом обеспечивается плавное увеличение времени прогона ИМ от первого к последнему поколению работы алгоритма. Макросхема генетического поиска решает проблему выхода из локальных оптимумов, возникающую из-за сложности ИМ, а также из-за сокращения времени прогона на первых поколениях развития популяции.

При имитационном моделировании процессов управления материальными потоками необходимо определить, какие аспекты реальных сложных систем нужно отразить в имитационной модели, а какие пропустить. Как правило, только в редких случаях необходимо точное соответствие между всеми элементами системы и модели. Моделирование буквально всех аспектов системы часто не требуется, к тому же оно не

достижимо из-за ограничений, связанных со временем, финансовыми и компьютерными возможностями.

Гибридная система поиска решений на основе имитационной модели различной точности и макросхемы генетического поиска

Рис. 1.

При имитационном моделировании разработчику необходимо определить, какие аспекты реальных сложных систем нужно отразить в имитационной модели, а какие пропустить. Как правило, только в редких случаях необходимо точное соответствие между всеми элементами системы и модели. Моделирование буквально всех аспектов системы часто не требуется, к тому же оно не достижимо из-за ограничений, связанных со временем, финансовыми и компьютерными возможностями.

В разработанном алгоритме управления используются операции проверки условия для скрещивания родителей, создания и включения потомков в популяцию для всех отобранных пар, что является выполнением одного периода основного цикла или одного поколения. После этого выполняется переход к поиску наилучшего решения и затем повторяются все этапы основного цикла заданное число раз. Количество основных циклов соответствует количеству поколений. После выполнения всех циклов

находим оптимальное решение по наибольшему значению компоненты вектора приспособленности.

Ниже приведено пошаговое описание генетического алгоритма.

Шаг. 0. Задаем параметры алгоритма: Р - количество основных циклов или поколений, Н - количество возможных решений или размер популяции, Я - количество отобранных пар возможных решений для репродукции новых решений или количество пар родителей, 5 - коэффициент штрафа. Задаем также и+ = [щ ...и+и\' - вектор максимальных значений компонент управления, х(0) = [х1(0)...х£(0)]г - начальное значение вектора потока, N -количество тактов управления.

Шаг 1. А = 1.

Шаг 2.к= 1.

Шаг 3.7= 1.

Шаг 4. и) {к) = [(«; +.

Шаг 5.у =у + 1. Если у < М. то переходим на шаг 4.

Шаг 6. к = к + 1. Если к < Ы, то переходим на шаг 3.

Шаг 7./к = ЛиЛ(.)), А = А + 1. Если А < Я, то переходим на шаг 2.

Шаг 8.р= 1.

Шаг9.А+=1 ,Г=/,,А = 2.

Шаг 10. Если/А >Г .то/4" =/А, К = А .

Шаг 11. А = А + 1. Если А < Я, то переходим на шаг 9.

Шаг \2.г= 1.

Шаг 13. А2М = [(Я +1)5] , А2, = |_(Я +1%} .

( г \ ( ( > Шаг 14. Если к > ,>2г-' " ^ *

Л

. то переходим на шаг 32.

- И

'К ) , ■ . Шаг \5.кг=[{Н + 1%\>к=1.

Шаг 16. Если к<кг, то и"''(к) = 11^(1). ън+\к) = и1'(к) и переходим на шаг 18.

Шаг 17. и 1М(к) = и^(к), ит2(к) = и''2"-1 (к).

Шаг 18. к = к + 1. Если к < N ,то переходим на шаг 16.

Шаг 19. к\ = [(Я +1)?] , кг - [(Я +1)^ ,у = 1.

Шаг 20. = [(н; +, иуя+:1(к2) = + ^ •

Шаг 21.у =у + 1. Если у < М, то переходим на шаг 20.

Шаг22./н+1--ЛУ/+!(.)).

Шаг 23. А. = 1 =/ь А = 2.

Шаг 24. Если/Л <Г ,т0=/А, А_ = А .

Шаг 25. А = А + 1. Если А < Я, то переходим на шаг 24.

Шаг 26. Если///+1 >А_ , то и*" (.) = и№'(.), Д =/№! .

Шаг27./н+2 = Яид+2(.)).

Шаг 28. А_ = 1 ,Г=/иИ = 2.

Шаг 29. Если/а <Г до/" =/А, А. = А .

Шаг 30. А = А + 1. Если А < Я, то переходим на шаг 29.

Шаг 31. Если/я+2 >Л_ , то нЧ) = и№2(.), =/да2.

Шаг 32. г = г +1. Если г </?, то переходим на шаг 13.

Шаг 33. =р +1. Если р<Р, то переходим на шаг 9.

Шаг 34. А+ = 1 =/|, А = 2 .

Шаг 35. Если /а >/+ ,то /*" , А+. = А .

Шаг 36. А = А + 1. Если А < Я, то переходим на шаг 35.

В результате работы алгоритма за решение задачи оптимального управления принимается возможное решение ин*, которое имеет максимальное значение вектора, приспособленности.

Устанавливались следующие параметры алгоритма: количество возможных решений, или размер популяции Н - 100, количество родительских пар К = 50, количество поколений Р = 20, коэффициент штрафа = 3. В качестве начального состояния использовался тот же вектор потока х(0) = [1000 0 0 0]г.

Решение, полученпое в результате работы алгоритма, и изменение состояния вектора потока по тактам приведены в табл. 1. Как видно из таблицы значение потока ни на одном такте не превысило ограничений компонент вектора х* . Значение функционала для найденного оптимального решения составило величину Ди"+(.)) =х4(Аг)-хо(А0 = 96 - 847 = - 751.

Таблица 1.

Таблица интервалов

к [щ иг\1 [Х\ Х2 Хг Яд]7

0 - [1000 0 0 0]'

1 [1 0]' ¡[985 0 15 0]г

2 [0 0]'' [958 12 18 12]7

3 [1 О]7' [943 6 27 24]'

4 [1 О]7 [928 3 33 36]7

5 [Г^ [928 1,5 22,5 48]7'

6 [0 0]7' [901 12,75 26,25 60]'

7 [1 0]7 [886 6,38 35,62 72]'

8 [0 2]т [874 15,19 28,81 84]7

9 [0 0]у [847 19,59 37,41 96]г

Неоднократный запуск генетического алгоритма с теми же параметрами привел к нахождению еще более двадцати различных решений, которые давали то же значение функционала /(иА+(.)) = - 751, что и решение, приведенное в табл. 1.

В результате показано, что алгоритм оптимизации на имитационной модели обеспечивает более точную оценку характеристик процесса в области оптимальных параметров, что позволяет более обоснованно выбирать параметры стратегии управления материальными потоками.

В четвертой главе решается вопрос построения программно-моделирующего комплекса, реализующего предложенные методы и алгоритмы. Разработанные алгоритмы синтеза стратегии управления материальными потоками являются параметрическими, поэтому в зависимости от прогнозируемого количества потенциальных заказов дает различные варианты.

Программный-комплекс включает имитационную модель стратегии управления запасами. С одной стороны, эта модель дает основу сравнительному анализу и проверке робастности предлагаемых в диссертации методов и алгоритмов. С другой стороны, в нее включен алгоритм управления заказами на комплектующие, что дает возможность имитировать процесс управления материальными потоками в целом. В диссертации предлагается универсальная модель интеграции имитационных моделей с включением произвольной стратегии управления материальными запасами.

С использованием полученных результатов в работе проведено исследование влияния внешних факторов и, прежде всего, интенсивности заказов на различные виды производственных работ (с учетом номенклатуры комплектующих), а также на эффективность стратегии управления материальными запасами. Для решения этой задачи использовался дисперсионный анализ в трехфакторной классификации при 2КТ наблюдениях.

Рассмотрены следующие факторы для дисперсионной модели:

• фактор А - максимальная интенсивность заказов;

• фактор В - средняя продолжительность производственного цикла;

• фактор С - параметры стратегии управления.

Функцией отклика хж является интегральная экономическая эффективность. Модель дисперсионного анализа имеет вид:

хшс=ц+а,+р]-и|'к+(ар)ц+(ау)]к+([}у)^+5ук, (13)

где и - среднее значение функции отклика;

а.;, й, ук - эффекты факторов А, В, С, соответственно;

(оф)у,(ау)|к,(ру)}к - взаимодействия факторов А, В, С. Выдвигаются следующие гипотезы: Н0: Р-\=^2= — =Ип-Нд: VI: «¡=0; Нв: V]: рГ0; Нс: \Лс: ук=0; НАВ: VI,у. (аР)у=0; НАС: VI,к (осу)* =0; Нвс: (ру)]к =0; Требуется проверить гипотезы о значимости факторов А, В, С. План эксперимента и результаты представлен в таблице 2. Фактор А имеет 5 уровней, В - 4 уровня, а С - 2 уровня.

Значения факторов на каждом из уровней равны: А-0.5, 0.6, 0.7, 0.8, 0.9; В-0.2, 0.3,0.4,0.5;

С - 0 - фиксированный диапазон; I- плавающий.

Таблица 2.

Значения ТчРУ

А С В=2 В=3 В=4 В=5

5 0 4.3 6.2 7.4 10.9

5 1 3.4 5.3 8.4 9.1

6 0 6.0 8.3 9.2 11.7

6 1 4.3 8.4 8.8 10.2

7 0 15.5 21.2 20.6 35.4

7 1 13.8 18.3 19.5 32.8

8 0 45.6 54.3 61.2 71.2

8 1 39.9 49.4 55.6 63.2

9 0 101.2 112.5 130.6 200.4

9 1 98.8 1 108.6 1 140.8 | 192.4

Величина погрешности управления в зависимости от внешних факторов

220 ----------------;--

Е<

О 100 3

0,5

0,6 0,7

А

Рис. 2

О, Б

0,9

В результате показано, что значимыми являются факторы А, В, С и их взаимодействия. Таким образом, отвергаются гипотезы НА, Нв. и Ндн о незначительности влияния соответствующих факторов. На рис.2 приведена диаграммы Бокса-Кокса для визуализации эффекта влияния стратегии управления на погрешность метода.

Приложение диссертации содержит документы об использовании результатов работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ и исследование методов и моделей управления материально-техническим снабжением. Разработано формализованное описание процессов управления материальными потоками.

2. Разработана универсальная имитационная модель с открытой структурой для . включения различных параметризуемых стратегий управления материальными потоками.

3. На основе формализованного представления управляемой сети разработаны методы оптимизации управления материальными потоками на и проведен анализ их эффективности.

4. Предложено формализованное представление процесса поисковой оптимизации, учитывающего особенности получения оценок посредством программных имитационных моделей, интегрирующих процессы имитации и оптимизации.

5. Разработаны методы и модели оценки экономической эффективности деятельности отделов материально-технического снабжения промышленных предприятий и объединений.

6. Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению материачьно-техническим снабжением промышленных объединений.

7. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Сатышев, С.Н. Анализ методов и моделей управления транспортными потоками / С.Н. Сатышев // Методы прикладной информатики и коммуникационные технологии в автоматизации и управлении: сб. науч. тр. МАДИ(ГТУ) / М., 2006. -МАДИ(ГТУ). - С.49-54.

2. Сатышев, С.Н. Автоматизация процессов планирования и управления поставками продукции / С.Н. Сатышев, Д.И. Подпорин, A.A. Шарков, C.B.

Мазуренко // Аналитико-имитационное моделирование и ситуационное управление в промышленности, строительстве и образовании (ч. 1 ): сб. науч. тр. МАДИ(ГТУ) / МАДИ(ГТУ). -М., 2008. -С.42-51.

3. Сатышев, С.Н. Модели размещения и координации работ на протяженных объектах / С.Н. Сатышев, М.Н. Антонов, Б.Е. Циклис, А.С Горячев // Вестник МАДИ(ГТУ), вып. 5(16), 2008. -С. 108-111.

4. Сатышев, С.Н. Разработка методов управления динамическими транспортными сетями // С.Н. Сатышев / Методы и модели прикладной информатики: межвуз. сб. науч. тр. МАДИ(ГТУ) / МАДИ(ГТУ).- М., 2009. -С.75-80.

5. Сатышев, С.Н. Генетический алгоритм решения задачи оптимального управления / С.Н. Сатышев, А.Б. Николаев // Методы и модели прикладной информатики: межвуз. сб. науч. тр. МАДИ(ГТУ) / МАДИ(ГТУ).- М., 2009. -С.12-16.

6. Сатышев, С.Н. Информационное обеспечение системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий промышленности и транспортного комплекса / С.Н. Сатышев, А.Б. Николаев, Д.А. Власов, C.B. Мазуренко // Теория и практика автоматизированного управления: сб. науч. тр. МАДИ(ГТУ) № 1(41).- M., 2009. - С.35-46.

7. Сатышев, С.Н. Анализ сходимости алгоритмов поисковой оптимизации / С.Н. Сатышев, О.В. Селиверстова, A.A. Шарков, Д.В. Зайцев // Теория и практика автоматизированного управления: сб. науч. тр. МАДИ(ГТУ) № 1(41).- М., 2009. - С.21-34.

8. Сатышев, С.Н. База данных системы мониторинга технико-экономических показателей предприятий / С.Н. Сатышев // Методы и модели прикладной информатики: межвуз. сб. науч. тр. МАДИ(ГТУ) / М., 2009. -С.145-151.

Подписано в печать 16 апреля 2009 г. Формат 60x84x16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 24 "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г. Москва, ул. Усиевича, д. 8а. Тел/факс: 8(499) 152-17-71 Тел.: 8-916-191-08-51