автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация лаборатории асфальтобетонного завода

кандидата технических наук
Милосердин, Олег Юрьевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация лаборатории асфальтобетонного завода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Милосердин, Олег Юрьевич

Введение

1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА.

1.1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА В СТРАНЕ.

1.2. ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ.

1.2.1. Стабилизация характеристик компонентов асфальтобетонной смеси

1.2.2. Совершенствование оборудования АБЗ.

1.2.3. Совершенствование методического и приборного обеспечения заводских лабораторий.

1.2.3.1. На стадии производства на АБЗ.

1.2.3.2. На стадии эксплуатации покрытий и в полевых условиях.

1.2.4. Построение моделей формирования качества асфальтобетона.

1.2.5. Автоматизация технологического процесса.

1.2.6. Построение автоматизированной системы контроля и управления качеством асфальтобетонной смеси.

1.3. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ.

1.3.1. Показатели качества асфальтобетонной смеси.

1.3.2. Зависимости показателей качества асфальтобетонной смеси от характеристик компонентов и условий технологического процесса.

1.4. ПРИБОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРИИ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА.

1.5. ОПЫТ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ В ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.6. ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

2. ПРОЦЕССЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИСХОДНЫХ

КОМПОНЕНТОВ И ГОТОВОЙ АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ.

2.1.1. Показатели качества исходных компонентов.

2.1.1.1. Битум.

2.1.1.2. Минеральные составляющие асфальтобетона.

2.1.1.2.1 Минеральный порошок.

2.1.1.2.2 Песок.

2.1.1.2.3 Щебень.

2.1.1.3. Добавки.

2.1.2. Контроль качества при проектировании состава асфальтобетонной смеси.

2.1.3. Контроль качества технологического процесса производства асфальтобетонной смеси.

2.2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ.

2.2.1. Структура информационных потоков процесса лабораторного контроля.

2.2.2. Структурные схемы измерительных процессов.

2.2.2.1. Управляемые и контролируемые параметры в процессе формирования образцов.

2.2.2.2. Определение плотности и пористости асфальтобетона.

2.2.2.3. Определение водонасыщения и набухания асфальтобетона.

2.2.2.4. Определение прочности асфальтобетона.

2.3. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА, ИХ ИДЕНТИФИКАЦИЯ.

2.3.1. Основы идентификации.

2.3.2. Идентификация изменения характеристик асфальтобетона.

2.4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА КАЧЕСТВО ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.5. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ.

2.5.1. Методы и способы повышения точности измерений.

2.5.2. Методы и способы повышения правильности, сходимости и воспроизводимости измерений.

2.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. РАЗРАБОТКА ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА.

3.1. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА, ВЫБОР НЕОБХОДИМЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ.

3.2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА.

3.3. ОПТИМАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ.

3.4.1. Качество процесса управления.

3.4.2. Трудоемкость.

3.4.3. Надежность.

3.4.4. Масса и габариты.

3.4.5. Удобство технического обслуживания.

3.4.6. Эргономичность системы.

3.4.7. Стоимость.

3.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА.

4.1. СТРУКТУРА ЗАДАЧ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ.

4.2. ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМЫ РАБОТЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ.

4.2.1. Алгоритм работы модулей аналогового ввода.

4.2.2. Алгоритм работы модулей дискретного ввода.

4.3. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ И ВЫБОР АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ.

4.3.1. Анализ и выбор микроконтроллера для создания микропроцессорной системы контроля.

4.3.2. Анализ существующих систем удаленного сбора данных и управления.

4.3.2.1. ПТКДеконт.

4.3.2.1.1 Модули ввода-вывода.

4.3.2.1.2 Контроллер Decont-182.

4.3.2.1.3 Состав программного обеспечения комплекса Деконт.

4.3.2.2. Распределенная система сбора данных и управления серии NL.

4.3.2.3. Устройства удаленного сбора данных и управления ADAM-4000.

4.3.3. Технико-экономическое обоснование выбора аппаратного обеспечения системы автоматизации.

4.3.3.1. Разработка собственного варианта системы.

4.3.3.2. Использование готового технического решения.

4.4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ.

4.4.1. Основные алгоритмы работы программного обеспечения системы автоматизации лаборатории АБЗ.

4.5. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА.

4.5.1. Подготовка предприятия для внедрения АСУ "КАЧЕСТВО АБЗ".

4.5.2. Связь системы управления с технологическим процессом и персоналом АБЗ.

4.5.3. Настройка АСУ "КАЧЕСТВО АБЗ".

4.5.3.1. Настройка баз данных.

4.5.3.2. Настройка форм и отчетов.

4.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Милосердин, Олег Юрьевич

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием в России за период с 1995 по 2002 гг. увеличилась с 463 тыс. до 537 тыс. км, в том числе федеральных автомобильных дорог с 40,4 тыс. км до 46,6 тыс. км.

В то же время из 46 тысяч км федеральных автодорог около 30 тысяч нуждается в серьезном ремонте. На сегодняшний день 37 тысяч населенных пунктов (в них живет около 10% населения страны) не имеют дорог с твердым покрытием, а потому отрезаны от страны.

До сегодняшнего дня не завершено формирование опорной сети федеральных автомобильных дорог, связывающих все экономические регионы Российской Федерации, как между собой, так и с центральной частью страны.

Прочностные характеристики дорожных одежд и мостовых сооружений не позволяют осуществлять повсеместное бесперебойное движение тяжеловесных транспортных средств.

До 20 % от общей протяженности сети автодорог работает в режиме перегрузки. Протяженность участков на подходах к крупным городам, которые, исходя из интенсивности движения, по техническому уровню должны соответствовать многополосным дорогам первой технической категории, должна составлять 8 тыс. км при фактической протяженности таких участков только 4,3 тыс. км. До 30 % от протяженности эти дороги имеют покрытие, несущая способность которого не соответствует осевым нагрузкам современных транспортных средств.

По сравнению с 1997 г. количество ДТП, в которых дорожные условия явились сопутствующей причиной совершения, увеличилось более чем в два раза (с 24114 ДТП в 1997 г. до 48983 в 2002 г.).

Ежегодно в ДТП, при совершении которых сопутствующим фактором были неудовлетворительные дорожные условия, погибает более 9 тыс. и около 50 тыс. человек получают ранения, что составляет более четверти от числа пострадавших во всех видах ДТП.

Доля происшествий из-за недостатков в состоянии дорожного покрытия с учётом происшествий из-за неровности покрытия и его низких сцепных качеств составила более половины - 51,7% всех ДТП, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями.

Несмотря на то, что технология производства асфальтобетона достаточно изучена и некоторые элементы производственного процесса автоматизированы, круг проблем и сложностей все еще велик. До настоящего времени не разработаны ни методики, ни средства эффективной автоматизации производства асфальтобетонной смеси. Технологическая основа для автоматизации управления производством асфальтобетона весьма ненадежна. Практически отсутствуют формальные модели и зависимости, на основе которых можно реализовать эффективные алгоритмы управления.

Без автоматизации производства невозможно повысить качество асфальтобетонной смеси. Информационной базой для построения систем автоматизации производства является информация лаборатории завода, которая не удовлетворяет современным требованиям ни по точности, ни по быстродействию, ни по набору контролируемых параметров.

Таким образом, разработка теоретических и методологических основ автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода является актуальной проблемой, решение которой имеет важное значение не только для народного хозяйства страны, но и для жизни и здоровья каждого отдельного гражданина.

Цель и основные задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключается в автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода, обеспечивающей проведение оптимальных по точности, частоте контроля и быстродействию испытаний исходных материалов и готового продукта, и за счет этого, повышение эффективности управления производством асфальтобетонной смеси.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследовать технологический процесс производства асфальтобетонной смеси. а. Оценить качество производства асфальтобетонной смеси, определить пути решения задачи повышения и стабилизации качества асфальтобетонной смеси. б. Провести анализ контролируемости и управляемости показателей качества асфальтобетонной смеси, их зависимостей от характеристик исходных компонентов и условий технологического процесса. в. Изучить опыт построения систем автоматизации лабораторного контроля в области производства асфальтобетона и в соседних областях.

2. Исследовать методы контроля качества исходных компонентов и готовой асфальтобетонной смеси. а. Изучить методы и системы контроля качества исходных компонентов и готовой асфальтобетонной смеси. б. Провести анализ динамических характеристик показателей качества. в. Провести анализ влияния параметров измерительной системы на качество готовой продукции. г. Разработать оптимальные параметры системы контроля для различных видов испытаний строительных материалов. д. Обосновать критерии эффективности для оценки автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода.

3. Разработать общие принципы построения системы автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода. а. Провести анализ существующей испытательной базы для построения системы автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода. б. Разработать структуру системы автоматизации. в. Реализовать на базе имитационной модели процесса формирования качества модель измерительной системы. г. Исследовать модель измерительной системы и определить оптимальные значения параметров системы автоматизации.

4. Разработать и внедрить в практику систему автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода. а. Проанализировать структуру задач системы автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода. б. Разработать основные алгоритмы и информационные модули системы автоматизации. в. Разработать рациональную конфигурацию аппаратных средств системы автоматизации. г. Разработать необходимое программное обеспечение системы автоматизации. д. Разработать методическое и организационное обеспечение процесса внедрения системы автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода.

Методы исследований

В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались: теория вероятностей и математическая статистика, методы имитационного моделирования, теория автоматического управления, методы оптимального управления, синтеза и анализа дискретных систем, методы математического программирования, методы проектирования программного обеспечения и проектирования баз данных.

Моделирование производственных процессов и системный анализ проводились с использованием профессиональных математических пакетов (MathCad, MS Excel).

Научная новизна В диссертационной работе впервые проведен анализ системы лабораторного контроля асфальтобетонного завода для решения задачи повышения качества производства асфальтобетона, на основе которого создана система автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода.

Научную новизну работы также определяют:

• результаты анализа влияния частоты и точности контроля характеристик качества асфальтобетона на эффективность управления процессом и объективность аттестации продукции;

• разработанная имитационная модель процесса измерений показателей качества компонентов асфальтобетона и готовой асфальтобетонной смеси;

• результаты исследований разработанной имитационной модели, методы оценки ее эффективности.

Практическая значимость работы В результате выполненных исследований получены следующие значимые практические результаты:

1. Получены оптимальные значения параметров системы лабораторного контроля, такие как точность и частота контроля, для различных видов испытаний строительных материалов;

2. Создан математический аппарат, позволяющий оценить эффективность тех или иных видов испытаний компонентов асфальтобетона и готовой асфальтобетонной смеси;

3. Создана система автоматизации лабораторного контроля асфальтобетонного завода, проведена полная разработка аппаратного обеспечения системы автоматизации;

4. Разработаны программное, методическое и организационное обеспечения системы автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода для ее внедрения на существующее производство.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003), научно-технических конференциях МАДИ (ГТУ).

По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложений, списка использованных источников, насчитывающего 101 наименование, и содержит 168 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация лаборатории асфальтобетонного завода"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. В результате проведенных исследований разработана концепция автоматизации лабораторного контроля в производстве асфальтобетона на основе критерия эффективности оперативного управления свойствами асфальтобетонной смеси.

2. Проведен анализ характеристик качества асфальтобетонной смеси и минеральных компонентов, выделены показатели наиболее значимые для целей управления и аттестации продукции.

3. Проведен анализ влияния частоты и точности контроля характеристик качества асфальтобетона на эффективность управления процессом и объективность аттестации продукции. Например, показано, что при увеличении частоты контроля вязкости битума и содержания песка в смеси до 3 раз в смену ошибка определения прочности асфальтобетона снижается до 30% по сравнению с существующим методом.

4. Рассмотрены динамические характеристики показателей качества на основе имитационной математической модели формирования прочности асфальтобетона. Разработана математическая модель процесса измерения показателей качества асфальтобетона и минеральных компонентов.

5. Результаты выполненных на разработанной математической модели исследований позволили определить оптимальные значения таких показателей системы автоматизации лаборатории, как частота контроля и его точность.

6. Разработана общая структура системы автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода, произведен выбор необходимых компонентов системы автоматизации. Рассмотрена возможность использования системы автоматизации лаборатории в составе комплексной системы автоматизации процесса производства асфальтобетона, проведена оценка эффективности использования разработанной системы в процессе управления производством асфальтобетона.

7. Разработаны общие и специфические алгоритмы работы отдельных устройств системы автоматизации, управления измерительными процессами, первичного анализа вводимых данных, обработки результатов измерений. Спроектирована база данных и ее таблицы, проведена их нормализация и индексация, определены связи между таблицами. Решены задачи обработки результатов измерений, ведения соответствующих журналов, формирования необходимых выходных документов.

8. Система автоматизации лаборатории асфальтобетонного завода реализована на базе модулей сбора информации серии ADAM-4000 фирмы "Advantech" с использованием специализированных библиотек динамической компоновки. Программное обеспечение реализовано в среде Microsoft Access 2000.

9. Разработано необходимое методическое и организационное обеспечение процесса внедрения системы автоматизации лаборатории АБЗ на реальное производство.