автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматическое управление технологическими процессами нефтепереработки по показателям качества продуктов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Веревкин, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ
1.1. Анализ проблемы управления процессами 21 нефтепереработки по показателям качества продуктов
1.2. Задача оценки показателей качества продуктов 26 нефтепереработки
1.3. Задача автоматического управления процессами 34 нефтепереработки по показателям качества продуктов Основные результаты первой главы
МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ
КОЛОНН И РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Моделирование ректификационных колонн установок 40 АВТм для целей оперативного управления
2.2. Расчет показателей качества боковых отборов вакуумных 72 колонн
2.3. Ситуационная оценка качества сырья ректификационных 79 колонн
2.4. Вопросы динамической коррекции 85 Основные результаты первой главы
КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА
ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ
3.1. Методологические основы проектирования 93 автоматических систем управления по показателям качества продуктов
3.2. Структурная схема автоматических систем управления по 95 показателям качества
3.3. Классификация задач проектирования автоматических 98 систем управления
Основные результаты третьей главы
ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ И РАСЧЕТА ПОДСИСТЕМ
НИЖНЕГО УРОВНЯ
4.1. Анализ методов построения и оптимизации подсистем 115 первого уровня
4.2. Предлагаемая система фундаментальных показателей качества динамических систем управления
4.3. Вопросы доопределения моделей подсистем и оценка 128 показателей качества в условиях неопределенности
4.4. Методика эволюционного синтеза и оптимизации 137 характеристик подсистемы управления нижнего уровня Основные результаты четвертой главы
5 ПОСТРОЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВТОРОГО 148 УРОВНЯ
5.1. Задача построения подсистемы управления по показателям 148 качества второго уровня
5.2. Модели принятия решений для разработки подсистемы 153 управления второго уровня
5.3. Общая схема построения модели процесса принятия 177 решений для подсистемы управления второго уровня Основные результаты пятой главы
6 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 198 ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
6.1. Разработка подсистемы управления вакуумной колонной 198 установки первичной переработки нефти
6.1.1. Описание технологической схемы и содержательная 198 постановка задачи управления вакуумной колонной установки АВТм-9 ОАО НУНПЗ
6.1.2. Формирование схемы принятия решений
6.1.3. Вопросы реализации АСУ ПК
6.2. Имитационное моделирование подсистемы управления 214 вакуумной колонной
6.3. Разработка системы управления процессами подготовки 235 нефти по показателям качества
6.3.1. Оценка подготовленности водонефтяной эмульсии
6.3.2. Оценка количества условно сухой нефти в составе 246 водонефтяных эмульсий
6.3.3. Автоматическая система управления подготовкой 255 нефти по показателям качества
6.4. Вопросы построения подсистем диагностики и защиты 258 элементов АСУ ПК и процессов подготовки и переработки нефти
6.4.1. Задачи и методы обеспечения надежности АСУ ПК
6.4.2. Решение задачи диагностирования неисправностей 262 на примере АСУ ПК вакуумной колонны
6.4.3. Решение задачи диагностирования системы 267 автоматизированной оценки количества нефти в резервуарах
Основные результаты шестой главы
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Веревкин, Александр Павлович
Управление процессами подготовки и переработки нефти как правило производится в соответствии с технологическим регламентом, в котором оговариваются условия для режимных параметров ведения процесса и нормируются показатели качества получаемых продуктов.
Главной особенностью нефтеперерабатывающих производств является нестабильность характеристик сырья, определяющая необходимость изменения режимных параметров с целью поддержания нормируемых показателей качества получаемых продуктов. Так, например, состав сырья, поступающего на установки комплексной подготовки нефти ( УКПН ) может изменяться за сутки пять-десять раз. При этом изменяются фракционный и химический составы, содержание воды и солей. Сырье для нефтеперерабатывающих заводов нормируется по целому ряду параметров: содержанию воды и солей, количеству летучих углеводородов, но тем не менее химический и фракционный составы нефтей также могут изменяться существенным образом. В последние несколько лет НПЗ широко практикуется использование так называемого "да-вальческого" сырья и переработка сырья "с колес". Это сырье является очень часто смесью нескольких нефтей, полученных с различных месторождений и обладающих весьма различными свойствами и характеристиками. Известно, что несмотря на огромное количество работ по изучению свойств нефтей отдельных месторождений, многие вопросы управления технологией переработки этих нефтей остаются открытыми. Необходимость использования смесей нефтей усугубляет эти проблемы, в частности, не позволяет оперативно анализировать состав сырья и вырабатывать рекомендации по ведению технологических режимов процессов переработки нефти. Острота проблемы несколько снижается для процессов вторичной переработки и нефтехимического синтеза, где в качестве сырья используются продукты первичной переработки нефти, качество которых поддерживается в определенных пределах. Тем не менее, влияние нестабильности характеристик сырья процессов первичной переработки нефти отражается на режиме и качестве продуктов вторичной переработки нефти и нефтехимического синтеза. Это является одной из причин также обуславливающих необходимость повышения качества управления процессами первичной переработки нефти.
В условиях рыночной экономики выпуск продукции обусловлен потребительским спросом. Так, например, при производстве масел возникает необходимость в производстве небольших партий различных по назначению и свойствам масел, потребное количество которых производится за двое-трое суток. Перенастройка технологического режима установок атмосферно-вакуумных трубчаток ( АВТ ) часто занимает время от нескольких часов до двух суток даже в условиях стабильного по качеству сырья.
Сочетание нестабильного по характеристикам сырья и изменяющихся требований к показателям качества получаемых продуктов являются основными факторами, которые делают задачу подбора технологического режима чрезвычайно сложной. Трудности выбора режимных параметров связаны со следующими причинами.
Во-первых, отсутствуют ( или крайне ограничены ) средства метрологического контроля качества продуктов подготовки и переработки нефти на потоке, в связи с чем управление производится на основе информации, получаемой путем отбора проб и проведения лабораторных анализов. Стоимость и технические возможности лабораторного контроля на предприятиях позволяют делать не более двух-трех анализов в сутки. Заметим, что частота проведения анализов на УКПН, как правило, еще меньше: обычно один-два анализа за сутки.
Во-вторых, качество процессов управления с учетом задержек, инерционности производственных процессов, достигающих в процессах подготовки нефти время от нескольких часов до нескольких десятков часов, а в процессах нефтепереработки от нескольких минут до десятков минут, принципиально не может быть сделано высоким, т.к. низкое быстродействие автоматических систем регулирования не позволяет подавлять возмущения относительно более высокой частоты.
В-третьих, объем информации, который предлагается оператору ( или автоматическому устройству ) для выработки управляющих воздействий достаточно велик. Часто информация имеет нечеткий характер, а оценка качества того или иного решения на управление проводится по многим плохо формализованным критериям. Это приводит к тому, что решения на управление формируются обычно экспертным образом, и качество управления зависит от опыта и других личных качеств обслуживающего персонала.
Оценка эффективности управления процессами первичной нефтепереработки, например, на ОАО НУНПЗ, г. Уфы показала, что при сходных условиях работы, характере изменения сырья и на одном и том же оборудовании разница в технико-экономических показателях работы различных бригад колеблется от нескольких до двух десятков процентов. Заметим, что ранее проведенные исследования [162,163] по оценке влияния точности поддержания нормируемых параметров качества на выход продукции, дают цифры того же порядка.
Сказанное позволяет заключить, что проблема оперативного управления процессами переработки нефти является весьма актуальной, а ее разрешение позволяет заметно повысить эффективность производства. Актуальность темы подтверждается огромным числом публикаций, сотнями патентов и авторских свидетельств на изобретения [16, 17, 20, 23, 27, 28, 40, 86-88, 90, 103, 111, 119, 121,123-26, 128, 132, 138, 141, 144, 171, 189, 196, 197, 205, 207, 216, 221, 225, 226 и др.], исследований в форме диссертаций [16,117,215], которые направлены на решение проблемы управления процессами подготовки и переработки нефти.
В то же время общий методологический подход к решению проблемы оперативного управления процессами нефтепереработки и нефтехимии отсутствует.
Данная работа выполнялась в соответствии с координационными планами и программами научно-исследовательских работ:
1.Комплексная научно-техническая программа МинВУЗа РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири». Приказ МинВУЗа РСФСР от 10.10.86 г. № 641 (1986-1990 гг.).
2.Межвузовская научно-техническая программа Госкомитета РФ по высшему образованию «Поисковые и прикладные проблемы глубокой переработки нефти, газа и угля». Приказ ГК РФ по ВО № 124 от 06.11.1992 г.
3.Межвузовская научно-техническая программа «Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа» (19961997 гг.). Пр. ГК ВУЗа РФ № 468 от 20.03.96 г. Указание ГК ВУЗа РФ №5914 от 20.03.96 г.
4.Госбюджетная НИОКР Б-03-96, выполненная по единому заказ-наряду (пр. Ректора УГНТУ № 03-2 от 23.01.96 г.) Код темы по ГАСНТИ: 50.47.29; 50.51.17. Научное направление «Автоматизированные системы управления технологическими процессами». Автоматизация и проектирование. 1996-2000 гг.
5.Хоздоговорные работы с предприятиями АНК «Башнефть» и Башнефтехим-заводы в период с 1989 по 1998 гг.
Целью работы является разработка концепции и теоретических основ построения автоматических систем управления процессами подготовки и переработки нефти по показателям качества продуктов производства. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие взаимосвязанные задачи:
1) разработать архитектуру автоматических систем управления по показателям качества (АСУ ПК);
2) разработать методологию получения информации о показателях качества нефтепродуктов для целей оперативного управления;
3) разработать подходы к расчету и выбору элементов и построению подсистем АСУ ПК;
4) разработать АСУ ПК для некоторых процессов первичной переработки нефти и на их примере показать эффективность предлагаемого подхода;
5) разработать алгоритмическое обеспечение основных задач, возникающих при разработке АСУ ПК.
Методы исследования.
Впервые поставленные в диссертации задачи относятся к проблеме проектирования сложных систем принятия решений [3, 12, 21, 25, 31, 94, 95, 98, 102, 110, 114, 115, 116, 123, 124,127, 129, 145, 165 ,222]. Процесс проектирования довольно часто рассматривается и реализуется с позиций системного анализа. Поэтому методологической основой при разработке АСУ ПК являются методы системного анализа и, в частности, эволюционный подход к развитию топологии системы и структуры ее элементов [2,31]. Проектирование АСУ ПК при этом является итерационным многошаговым процессом. На первом этапе задача проектирования декомпозируется на подзадачи определения моделей подсистем и требований к ним, рассматриваемых как модель требований. На втором шаге производится синтез подсистем и элементов в систему и оптимизация общесистемных характеристик. На следующем этапе проводится анализ соответствия характеристик требованиям к системе. При необходимости производится уточнение моделей подсистем и моделей требований, и процесс повторяется с первого шага.
В соответствии с изложенным подходом для каждой подсистемы необходимо разработать адекватные модели и сформулировать требования в виде критериев, а также процедуры анализа и оптимизации характеристик. Для этого используются методы исследования и оптимизации сложных динамических систем [16, 32, 33, 39, 46, 91, 181, 219], методы анализа и синтеза систем принятия решений на основе автоматных, сетевых моделей, а также моделей, основанных на теории нечетких множеств [ 3,12, 114, 124 ], методы корреляционного и регрессионного анализов [1,23,93,118], теории чувствительности.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция построения и методы расчета подсистем АСУ ПК процессов переработки нефти, основанные на методологии системного анализа.
2. Методология формирования моделей расчета ПК продуктов нефтепереработки и подготовки нефти для целей оперативного управления процессами.
3. Математические модели и методы расчета ПК основных процессов первичной подготовки и переработки нефти, которые могут быть использованы для оперативного управления. В том числе, модели для расчета ПК продуктов разделения на атмосферной и вакуумной колоннах установок АВТ, модели оценки агрегативной устойчивости водонефтяных эмульсий и количества условно «сухой» нефти в резервуарах установок комплексной подготовки нефти (УКПН).
4. Математические модели, показатели качества и методы расчета сложных динамических систем.
5. Методология, математические модели и методы синтеза подсистемы принятия решений на управление при построении АСУ ПК.
Научная новизна. В работе поставлена задача и впервые проведена системная разработка вопросов построения систем управления процессами нефтепереработки по ПК.
1. Разработана методологическая основа решения задачи построения АСУ ПК;
2. Определена архитектура системы, концепция построения и методы расчета подсистем;
3. Предложена классификация моделей систем и моделей требований по уровню их определенности, выделены типичные варианты задачи проектирования и структуры АСУ ПК, реализующие задачу управления;
4. Предложен комплекс критериев для оптимизации качества процессов управления и на их основе с использованием принципов системного подхода разработана методика синтеза подсистемы управления нижнего уровня АСУ ПК;
5. Разработаны принципы построения ситуационных АСУ ПК на базе моделей принятия решений, которые относятся к классу формальных дедуктивных и пограничных с семиотическими систем;
6. Разработан метод формирования решающих правил на основе последовательного использования моделей в виде продукционных систем, сетей Петри, моделей конечно-автоматного типа и процедуры пространственной и временной декомпозиции;
7. Предложены два вида моделей принятия решений на управление, отличающиеся способом обобщения технологических ситуаций, и два способа определения интенсивностей инициализируемых управлений;
8. Предложены модели вычисления значений показателей качества сложных ректификационных колонн для разделения нефтяных смесей и модели управления такими колоннами по показателям качества продуктов разделения;
9. Разработаны подходы к исследованию процессов управления АСУ ПК на основе имитационного моделирования АСУ ПК и предложена имитационная модель АСУ ПК вакуумной колонны, базирующаяся на моделировании динамических систем методом пространства состояний, разработано алгоритмическое и программное обеспечение подобных задач;
10. Разработаны подходы и модели для получения информации об основных показателях качества процессов подготовки нефти: агрегативной устойчивости водонефтяных эмульсий и уровне условно «сухой» нефти в буферных резервуарах;
11. Предложена классификация задач и рассмотрен подход к диагностике неисправностей элементов АСУ ПК, разработаны методы защиты от последствий отказов; для АСУ ПК процессов ректификации нефтяных смесей и подготовки нефти приведены модели диагностирования неисправности элементов систем.
Практическая ценность результатов работыЛ
Предлагаемая методология позволяет с единых позиций проектировать АСУ ПК для широкого класса процессов подготовки и переработки нефтяного сырья вновь разрабатываемых и модернизируемых производств.
Результаты работы использованы научно-исследовательскими, проектными организациями и непосредственно на предприятиях ТЭК, для разработки АСУ ТП нескольких конкретных объектов ОАО НУНПЗ, г. Уфа, НГДУ «Арланнефть» АНК «Башнефть». Разработаны модели для расчета ПК продуктов основных производств подготовки и переработки нефти, являющиеся основой для практического внедрения АСУ ПК на каждом нефтеперерабатывающем заводе. Проведенные исследования позволили обосновать структуру моделей для целей оперативного управления широкого класса объектов процессов первичной переработки нефти.
Предложенные модели принятия решений легко адаптируются к конкретным процессам подготовки и переработки нефти и реализуются на большинстве серийно выпускаемых микроконтроллеров. Модели принятия решений могут быть использованы при разработке автоматических систем управления, экспертных систем, работающих в режиме "советчика" оператора и тренажеров-имитаторов АСУ ПК.
Методы расчета, созданное алгоритмическое и программное обеспечение для расчета элементов и подсистем АСУ ПК, в том числе динамических многосвязных и топологически сложных систем, вычислителей ПК, имитаторов АСУ ПК, могут быть использованы в работе научно-исследовательских и проектных организаций.
Реализация результатовряйшм.осуществлена в следующих формах:
- Алгоритмическое и программное обеспечение по расчету элементов и подсистем АСУ ПК сдано и зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ; перечень алгоритмов и программ приведен в разделе "Литература".
- Модели вычисления ПК продуктов атмосферных и вакуумных колонн установок атмосферно-вакуумная трубчатка (АВТ) использованы для построения автоматической системы оценки показателей качества на ОАО НУНПЗ, г. Уфа.
- Модели оценки количества условно сухой нефти в составе водонефтя-ных эмульсий использованы при разработке проектов автоматизированных систем контроля наличия нефти в буферных резервуарах НИПИ "Башнефте-проект", г.Уфа.
- Разработаны и внедрены автоматизированные системы оценки наличия нефти в буферных резервуарах на пяти установках подготовки нефти НГДУ "Арланнефть", АНК "Башнефть".
- Разработан программный имитатор АСУ ПК вакуумной колонны К-5 установки АВТм-9 ОАО НУНПЗ.
- Результаты работы используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на:
- Международных конференциях: Математические методы в химии и химической технологии, Тверь, 1995 г.; Математические методы в химии и химической технологии, г. Новомосковск, 1997 г.; Математические методы в химии и технологиях, г. Владимир, 1998 г.; Проблемы нефте-газового комплекса России, г. Уфа, 1998 г.
- Всесоюзных и всероссийских конференциях: Первой Всесоюзной конференции «Применение в учебном процессе и методическое обеспечение малых ЭВМ», г. Обнинск, 1974 г.; Пятой всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем, г. Ташкент, 1975 г.; Всесоюзной конференции «Динамика процессов химических технологий», г. Воронеж, 1985 г.; Пятнадцатом всесоюзном совещании по пневмоавтоматике, г. Львов, 1975 г.; Первой всесоюзной конференции «Надежность оборудования, производств и автоматизированных систем в химических отраслях промышленности», г. Уфа, 1987 г.; Третьей всесоюзной школе «Прикладные проблемы управления макросистемами», г. Москва, 1979 г.; Третьей всесоюзной конференции «Динамика процессов и аппаратов в химической технологии», г. Воронеж, 1990 г.; Четвертой всероссийской научной конференции «Динамика процессов и аппаратов в химической технологии», г. Ярославль, 1994 г.; Всероссийской научной конференции «Теория и практика массообменных процессов в химической технологии», г. Уфа, 1996 г., а также на ряде региональных и межвузовских конференциях.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 76 работ, в т.ч. три учебных пособия, 27 статей, получено шесть авторских свидетельств и патентов, зарегистрированы в фондах алгоритмов и программ 8 разработок.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 302. страницах, содержит 65 иллюстраций, 23 таблицы.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные цели исследований, кратко описано содержание разделов, приведены основные положения, выносимые на защиту, практические результаты исследований.
В первой главе выполнен анализ состояния проблемы управления процессами первичной переработки нефти, выявлены основные особенности процессов подготовки и переработки нефти с точки зрения способов управления, сформулированы задачи исследования. На основе анализа возможностей получения информации о ПК обоснована целесообразность использования множества моделей, полученных на основе отображения множества параметров, характеризующих качество сырья и технологический режим в статическом режиме, в множество значений ПК. Различие динамических характеристик каналов передачи воздействий предлагается учитывать введением корректирующих звеньев. Каждая модель из множества моделей адекватна некоторому подмножеству технологических ситуаций, характеризуемых значениями параметров технологического режима и значениями показателей качества, при которых управления качественно одинаковы.
Таким образом, подсистема вычисления значений ПК ("вычислитель" ПК) состоит из блока динамической коррекции измеряемых значений технологических параметров, блока идентификации технологических ситуаций и блока выбора модели, адекватной текущей технологической ситуации.
Автоматическая система управления по ПК представляется как трехуровневая иерархическая система управления, в которой первый уровень образуют АСР технологических параметров. Уставки для регуляторов АСР формируются подсистемой управления второго уровня, которая включает, помимо "вычислителя" ПК, блок (подсистему) принятия решений на управление технологическим режимом. В соответствии с рассматриваемой концепцией построения АСУ ПК необходим также третий уровень управления, на котором определяются требования к ПК путем задания допустимых границ их изменения. Вопросы построения подсистемы третьего уровня, являющейся также элементом АСУП, в работе не рассматриваются.
Автоматическая система управления по ПК обладает всеми основными свойствами сложных систем, поэтому ее работоспособность может быть обеспечена только при наличии подсистем диагностики неисправности технических средств, неадекватности моделей и защиты от этих неисправностей. Подсистема диагностики также является трехуровневой, но не иерархической, поскольку на каждом уровне подсистемой решаются собственные задачи, хотя между уровнями могут существовать вертикальные связи обмена информацией.
Во второй главе рассматриваются вопросы получения моделей "вычислителей" ПК на примере атмосферных и вакуумных колонн установок атмо-сферно-вакуумных трубчаток в масляном варианте (АВТм). Определены особенности и основные задачи при разработке моделей для целей оперативного управления по ПК ( такие модели названы "быстрыми" ). Для атмосферных и вакуумных колонн установок АВТм проведены планируемые эксперименты на неформальных моделях с целью установления взаимосвязи ПК с режимными параметрами и составом сырья. На основе корреляционного анализа результатов предложены два типа "быстрых" моделей для колонн с боковыми отборами, разделяющих нефтяные смеси. На способ управления процессами разделения по ПК получен патент [135]. Предложен метод идентификации состава сырья колонн и выбора модели расчета ПК из множества известных моделей. С целью учета и снижения влияния погрешностей, связанных с неодинаковостью динамических характеристик каналов передачи воздействий, предложена методика расчета корректирующих звеньев.
В третьей главе предложена концепция проектирования автоматических систем управления по ПК, являющейся сложной логико-динамической системой. Процесс проектирования рассматривается как итерационный процесс согласования и уточнения до целесообразного уровня модели системы и модели требований. При этом множество возможных вариантов построения АСУ ПК образуется как отображение прямого произведения множества вариантов моделей системы и множества вариантов моделей требований. Предложена классификация моделей систем и моделей требований., на основе которой сформулированы типичные задачи проектирования АСУ ПК и возможные варианты их построения. Сформулированы общие принципы и подход к проектированию АСУ ПК, которые могут рассматриваться в качестве методологии проектирования систем данного класса.
В четвертой главе рассмотрены вопросы проектирования и расчета элементов динамической подсистемы нижнего уровня. Данная подсистема осуществляет поддержание режимных параметров технологического процесса на уровне уставок, формируемых подсистемой второго уровня.
Проведенный анализ особенностей подсистемы нижнего уровня и основных подходов к проектированию и расчету подобных систем позволил обосновать целесообразность использования идей эволюционного синтеза, которые для топологически сложных автоматических систем разрабатывались в трудах Вавилова A.A. и Имаева Д.Х.
В данной работе развитие идей эволюционного синтеза проведено в направлении учета критериев надежности, живучести подсистемы, обоснования выбора показателей запаса устойчивости и их значений как для сепаратных (локальных) автоматических систем регулирования (АСР), так и для системных критериев подсистемы нижнего уровня в целом. Развиты также методы достижения определенности моделей системы и требований сложных динамических систем, которые были заложены совместными работами с Вавиловым А.А., Имаевым Д.Х., Ивановым В.И. На основе проработки перечисленных вопросов предложена методика формирования и оптимизации характеристик подсистемы нижнего уровня для АСУ ПК. Работоспособность основных положений методики подтверждена расчетами целого ряда подсистем управления ректификационных колонн, их комплексов и печей для нагрева нефтяного сырья.
В пятой главе рассмотрена задача построения подсистемы управления АСУ ПК второго уровня. В отличии от методов построения и расчета подсистем нижнего уровня, для подсистем второго уровня теоретические основы и методология обоснования структуры, параметров подсистемы развиты существенно меньше. В связи с этим для анализа путей построения и обоснования выбора структуры управляющего устройства в подсистеме второго уровня сформулирована математическая постановка типичной задачи управления по ПК. Показано, что для технологических процессов переработки нефтяного сырья эта задача обычно имеет либо неоднозначное решение, либо решение может отсутствовать вовсе. По этой причине задача управления может быть решена только на основе неклассических принципов управления: а) с позиций многокритериальной оптимизации; б) с использованием идей ситуационного управления. Показано, что в наиболее общем случае последний принцип является более универсальным и предпочтительным. Проведенный в разделе анализ моделей принятия решений и их применимость для сформулированной задачи управления с учетом типичных способов экспертного описания ситуаций и принятия решений на управление позволил разработать общую схему и методику построения модели процесса принятия решений на управление для подсистемы второго уровня.
С целью неизбыточного представления и использования информации на каждом шаге построения модели принятия решений предложено последовательное использование моделей в виде сетей Петри, моделей конечно-автоматного типа и моделей нечеткой логики в сочетании с процедурами декомпозиции и комплексирования элементов модели на отдельных шагах. Это позволило получить модели в компактном (формульном) виде, допускающем их реализацию на большинстве серийных технологических контроллеров. Объем модели может изменяться в зависимости от требований к качеству процессов управления и технических возможностей контроллеров, т.е. модели легко адаптируются к конкретной задаче управления.
Приведены методы решения отдельных подзадач:
1) декомпозиции на сетях Петри;
2) получения логических последовательностей, связывающих входные и выходные ( управляющие ) переменные в аналитическом виде;
3) формирования интенсивностей управляющих воздействий.
В шестой главе рассмотрены прикладные аспекты задачи управления по ПК применительно к процессам управления вакуумной колонной установки первичной переработки нефти и к процессам подготовки нефти на УКПН. В том числе приведено описание процессов разделения нефтяных смесей на вакуумной колонне с боковыми отборами, сформулированы экспертные правила идентификации ситуаций и принятия решений на управление, получены модели принятия решений для общей и упрощенной схемы. В последнем случае обобщение ситуаций проводилось по признаку инициализации каждого из управлений. Проверку работоспособности системы принятия решений предложено проводить на основе имитационной системы. Для этого разработан программный имитатор ситуационной системы управления, на которой проведены машинные эксперименты по изучению свойств и качества процессов управления предложенной системы. Подтверждены работоспособность АСУ
ПК предлагаемой структуры и некоторые свойства решений, спрогнозированные на основе анализа задачи разделения нефтяных смесей.
Управление процессом подготовки нефти на УКПН ведется по двум основным показателям: степени подготовленности водонефтяной эмульсии на входе сырья на УКПН, которая характеризуется агрегативной устойчивостью (АУ), и интенсивностью расслоения этой эмульсии в буферных резервуарах. В последнем случае основной проблемой является оценка наличия (количества) условно сухой нефти в составе эмульсии. Рассмотрены способы и модели оценки этих показателей для целей оперативного управления, основанные на связи ПК с косвенными параметрами технологического процесса. В частности, оценку АУ предложено проводить по величине относительного изменения вязкости эмульсии до- и после добавления деэмульгатора. Сильная кор-релированность показателей подтверждена экспериментально, на способ оценки АУ получен патент РФ [168].
Оценку наличия условно сухой нефти в резервуарах предложено проводить на основе измерения пьезометрических давлений в резервуаре в двух точках, если плотность воды и нефти не изменяются, либо в трех или четырех точках, если изменяется плотность воды ( нефти ) или обе плотности одновременно. На способ получен патент РФ [169], автоматизированные системы контроля наличия нефти внедрены на пяти площадках УКПН и УПН АНК "Башнефть".
Неотъемлемой частью АСУ ПК являются подсистемы диагностики. Рассмотрены основные подходы к диагностике исправности элементов системы управления, включая проверку адекватности моделей вычисления ПК. Предложены модели диагностики состояния АСУ ПК установки АВТм и автоматической системы контроля наличия нефти в резервуарах. Рассмотрены вопросы реализации АСУ ПК на серийных технических средствах.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА
ПРОДУКТОВ
Заключение диссертация на тему "Автоматическое управление технологическими процессами нефтепереработки по показателям качества продуктов"
Основные результаты и выводы по работе сводятся к следующему:
1. Анализ состояния и особенностей задачи автоматического управления процессами нефтепереработки по показателям качества ( ПК ) продуктов показал, что:
- задача управления не может быть решена на основе традиционных подходов к построению автоматических систем управления и поэтому требует разработки концепции и методологии проектирования;
- основными вопросами, решение которых определяет возможность автоматического управления по показателям качества являются: разработка методов получения оперативной информации о показателях качества, разработка методов принятия решений на управление, разработка методов обеспечения безопасности и работоспособности, а также реализуемости и экономической эффективности принятых решений.
2. Предложена и обоснована концепция построения и проектирования автоматических систем управления по показателям качества ( АСУ ПК ). Последняя рассматривается как трехуровневая система, в структуре которой выделяется:
- подсистема управления первого ( нижнего ) уровня, решающая задачу регулирования технологических параметров;
- подсистема второго уровня, решающая задачи: оперативного получения (расчета ) значений показателей качества; формирования управлений (уставок) регуляторам подсистемы нижнего уровня с учетом ограничений на технологические параметры и показатели качества;
- подсистема управления третьего уровня, решающая задачи оптимизации и формирования заданных значений или границ изменения показателей качества;
- подсистема диагностики отказов элементов АСУ ПК и защиты от последствий этих отказов; данная подсистема в свою очередь рассматривается как трехуровневая с соответствующими задачами для каждого уровня.
Построение и расчет системы предложено проводить на основе принципов эволюционного развития, когда на каждом шаге проектирования вначале формируются подсистемы, оптимизирующие частные критерии оптимальности, которые далее интегрируются в подсистему ( или комплекс ) более высокого уровня с учетом общесистемных целей и критериев.
3. Предложена классификация моделей систем и моделей требований к системе по уровню их определенности и выделены типичные варианты постановок задачи проектирования АСУ ПК. Это позволило определить стратегию проектирования как пошаговую процедуру уточнения до целесообразного уровня моделей системы и требований и поставить в соответствие каждой постановке задачи варианты построения и реализации АСУ ПК.
4. Поставлена задача и предложена методика проектирования и расчета подсистемы управления нижнего уровня. В том числе:
- в соответствии с принципами эволюционного развития сформулированы основные этапы расчета элементов подсистемы;
- предложено и обосновано использование комплекса частных и системных (фундаментальных) показателей оценки качества собственных, вынужденных, дополнительных движений, учитывающих в определенной степени нелинейность, нестационарность или неопределенность моделей, а также показателей надежности и живучести сложных в топологическом отношении автоматических систем управления;
- рассмотрены вопросы алгоритмического и программного обеспечения и приведены примеры решения задачи построения подсистемы нижнего уровня.
5. Рассмотрены особенности, разработаны принципы и основные подходы к решению задачи построения подсистем второго уровня, являющихся центральными элементами АСУ ПК. На примере задачи разделения нефтяных смесей показано, что в общем случае задача управления по показателям качества может иметь либо множество решений, либо не одного. Это определяет необходимость формирования управляющих воздействий исходя их принципов ситуационного управления.
На основе анализа методов идентификации ситуаций и принятия решений на управление, с учетом особенностей и условий реализуемости АСУ ПК, обоснована целесообразность использования класса моделей принятия решений, которые относятся к формальным дедуктивным и к пограничным с семиотическими системам.
6. Разработан метод формирования решающих правил на основе последовательного использования моделей в виде продукционных систем, сетей Петри, моделей конечно-автоматного типа и процедуры пространственной и временной декомпозиции на сетях Петри. Введенные в рассмотрение укрупненные таблицы состояний в совокупности с возможностями сетей Петри позволяют проводить анализ и синтез систем принятия решений по неизбыточным моделям на высоком уровне формализации, и получать решающие правила в виде компактных и удобных в реализации логических последовательностей. Приведен критерий эффективности предложенного метода декомпозиции задачи принятия решений.
Исходя из уровня обобщения ситуаций, предложены два отличающиеся объемом вида моделей принятия решений, что позволяет при реализации адаптироваться к возможностям конкретных технических средств.
7. Разработаны два метода формирования интенсивностей инициализируемых управляющих воздействий. В основу первого положен принцип изменения величины воздействий по дискретно-интегральному закону. Приведены оценки, позволяющие определить настроечные параметры интеграторов, исходя из условия сохранения асимптотической устойчивости системы, второй метод базируется на теории нечетких множеств. Вводимые в рассмотрение нечеткие логические переменные и операции нечеткой логики в сочетании с моделями принятия решений в виде логических последовательностей двузначной логики позволяют гибко формировать интенсивности управлений для каждой ситуации.
8. Поставлена и решена задача разработки АСУ ПК вакуумной колонной установки АВТм. В том числе:
- сформулирована логико-лингвистическая модель управления в виде продукционной системы;
- проведено формирование алгоритмов управления в соответствии как с общей (развернутой), так и с упрощенной схемой принятия решений, полученной в результате обобщения ситуаций по признаку инициализации каждого из управлений;
- разработана функциональная схема и определены основные параметры программно-технических средств для реализации АСУ ПК;
- на основе разработанной имитационной системы АСУ ПК вакуумной колонны проведены исследования и показана правильность основных теоретических положений по решению проблемы автоматического управления процессами нефтепереработки по показателям качества.
9. Рассмотрена задача построения АСУ ПК процессов подготовки нефти и приведены некоторые подходы к ее решению. В частности:
- разработан способ оценки подготовленности водонефтяных эмульсий;
- разработан способ оценки уровня ( или массы ) условно сухой нефти в составе водонефтяных эмульсий в процессах разделения воды и нефти в буферных резервуарах;