автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматическое решение формализованных задач теории автоматического управления
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Степанов, Михаил Федорович
• ВВЕДЕНИЕ. , 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.
1.1. Проектирование систем автоматического управления и его автоматизация.
1.2. Задачи теории автоматического управления и автоматизация их решения.
1.3. Подходы к автоматизации решения задач.
I 1.4. Требования к системам автоматизации решения задач теории
I автоматического управления.
1.5. Задачи диссертации.
1.6. Концепция автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Степанов, Михаил Федорович
Актуальность темы. Создание систем автоматизированного проектирования (САПР) существенным образом влияет на повышение технического уровня и качества изделий, сокращение сроков разработки и освоения их в производстве. Специфика систем автоматического управления (САУ) и регулирования (САР) состоит в том, что они являются системами переработки информации. Поэтому САПР САУ и САР имеют в своём составе системы анализа и синтеза (САС) алгоритмов работы управляющих устройств. "За последние тридцать лет появилось много новых методов анализа и проектирования систем управления. Эти методы отличаются от классических: они сложнее, более формализованы, а их исполнение связано с большим числом вычислений, что делает полезным при решении практических задач наличие библиотеки стандартных программ. И даже если такие библиотеки есть, от проектировщика требуются значительные усилия в программировании для решения конкретной задачи. Это означает, что применение современной теории управления обходится дороже. Кроме того, инженер взаимодействует с техническими средствами (компьютером) через посредников (программы), что ведёт к дополнительным ошибкам. Следует также отметить, что аналитическая связь между формулировкой задачи и её решением при этом утрачивается" [173]. ". ясно, что инженеры-практики не станут широко использовать эти методы до тех пор, пока не будут разработаны надлежащие практические методы и средства" [173].
Необходимость дальнейшего развития практики автоматического управления объектами произвольной физической природы все возрастающей сложности и разнообразия обусловила обострение противоречий требований практики и традиционных методов проектирования систем автоматического управления, которых сделали на современном этапе немыслимой разработку систем автоматического управления без использования методов и средств автоматизированного проектирования. Более того, технический прогресс, развитие теории автоматического управления (ТАУ) и компьютерных технологий создали предпосылки перехода к полной автоматизации процесса проектирования систем автоматического управления (САУ). В связи с этим обострилась центральная проблема этого направления - проблема автоматизации построения закона управления разрабатываемой САУ, характеризующаяся следующими особенностями:
1) резкая дифференциация специалистов по автоматическому управлению на высококвалифицированных ученых-исследователей, занимающихся разработкой новых методов анализа и синтеза САУ, и инженеров-проектировщиков, занимающихся разработкой конкретных САУ;
2) предметом изучения ученых-исследователей являются методы и алгоритмы решения задач ТАУ, оформляемые, в конечном счете, процедурально в виде программ на традиционных, либо на проблемно-ориентированных языках программирования для последующего применения инженерами;
3) предметом исследования инженеров является результат решения конкретной задачи ТАУ (закон управления САУ, удовлетворяющий заданным требованиям), формируемый в соответствии с одной из известных процедур, в содержание которых инженеры не вникают, не являясь глубокими специалистами собственно в ТАУ, а поэтому могут поставить задачу лишь на содержательном уровне, т.е. непроцедурно.
Современные пакеты программ анализа и синтеза САУ осуществляют решение задач автоматизированно под управлением команд пользователя, выполняя известную последовательность действий, называемую программой или планом решения задачи, а, следовательно, предназначены для решения процедурально поставленных задач, т.е. ориентированы только на исследователей.
Отличительной особенностью инструментария для инженеров является предоставление пользователю возможности непроцедурной постановки задачи на содержательном уровне, не указывая метода (процедуры) решения задачи. Более важным становится не сам набор методов синтеза и анализа САУ, а скорее средства, позволяющие определить и применить методы, релевантные задаче пользователя без участия самого пользователя. Создание таких автоматических средств является актуальной нетривиальной проблемой в силу возрастающего разнообразия усложняющихся объектов управления и взрывообразным развитием методов проектирования САУ для них.
Непроцедурно поставленные задачи решаются методами искусственного интеллекта, требующими: 1) формализации знаний о методах решения задач проблемной области (в нашем случае - о методах решения задач анализа и синтеза САУ); 2) адекватного представления знаний; 3) эффективного механизма планирования действий; 4) удобных средств выполнения действий, позволяющих получить искомый результат решения задачи.
В различных проблемных областях известны различные пути решения для перечисленных проблем по отдельности с различной степенью адекватности и эффективности. К сожалению, все эти проблемы взаимосвязаны, что требует их комплексного решения, отсутствующего для проблемной области автоматического управления в частности.
Таким образом, центральным звеном на пути решения проблемы автоматизации проектирования САУ является актуальная проблема автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ.
Поэтому в САПР стал развиваться подход, основанный на создании автоматических систем. Их принципиальное отличие состоит в том, что пользователь (инженер-проектировщик) разработчик систем управления ставит задачу непроцедурно на содержательном уровне, используя профессиональную терминологию. По существу такие системы уже являются системами представления и переработки знаний. При этом знания делятся на три категории: • предметные (фактуальные) знания - наборы количественных и качественных характеристик конкретных объектов. Фактуальные знания хранятся в базе данных системы;
• процедурные (алгоритмические) знания - методы, способы алгоритмы и программы выполнения различных действий, приводящих к требуемому результату. Носителем процедурных знаний является пакет прикладных программ (ППП);
• понятийные (концептуальные) знания - совокупность терминов, используемых в теории автоматического управления (ТАУ), связанных с ними понятий, их свойств, взаимосвязей и зависимостей. Концептуальные знания доставляет модель предметной области, в качестве которой для САС САУ выступает модель множества формализованных задач ТАУ.
Автоматические САС САУ способны понять задачу и найти способ её решения в виде плана выполнения определённых действий (операций) и, выполнив который, получить требуемый результат решения задачи.
Для снабжения САС САУ такими возможностями необходимо решить три проблемы:
1) формализация знаний о методах решения задач проектирования САУ;
2) представление знаний, допускающее их эффективную обработку для формирования искомого плана решения конкретной задачи проектирования САУ;
3) разработка структуры, использующей знания для решения непроцедурно поставленных задач проектирования САУ.
Вопросы формализации знаний ТАУ рассматривались в работах Я.З.Цыпкина, В.В.Солодовникова, В.В.Семенова, А.Г.Александрова. Однако при этом предлагаемые подходы к формализации знаний не увязывались с проблемой автоматического решения непроцедурно поставленных задач, требующих привлечения методов искусственного интеллекта.
Среди многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов (С.Ю.Маслов, Дж.Робинсон, Г.Генцен, С.Яськовский, Л.Воз, Н.Нильсон, Е.И.Ефимов, В.М.Матросов, С.Н.Васильев и др.) в области представления и обработки знаний для целей планирования действий по своим возможностям выделяются системы автоматического доказательства теорем в полной первопорядковой логике предикатов. Однако современные механизмы поиска вывода отмечены клеймом «проклятия размерности», что не позволяет решать задачи практической сложности.
Выходом из создавшейся ситуации является использование средств, обладающих свойством массового параллелизма. Таким свойством обладают методы обработки информации, опирающиеся на достижения нейробиологии. Первые исследования в этом направлении проводились У.МакКаллоком, У.Питтсом, Ф.Розенблаттом, Д.Хэббом, М.Минским, С.Пайпертом. При этом проводимые исследования основывались на аппроксимирующих возможностях нейронных сетей.
Теоретический базис такого представления заложен в работах
A.Н.Колмогорова и В.И.Арнольда по представлению непрерывных функций нескольких переменных в виде суперпозиции функций одной переменной. Подобные исследования для отдельных видов нейронных сетей проводились Г.Цыбенко, Дж.Парком, К.Хорником. Дальнейшие исследования нейронных сетей проводили Дж.Хопфилд, Т.Кохонен, С.Гроссберг, Д.Е.Румельхарт, П.Дж.Вербос, Д.Лове, С.Чен, К.Бишоп, С.Хайкин, К.С.Нарендра и др.
Для искусственных нейронных сетей актуальны две проблемы: обучение сети и интерпретация результатов. Проблеме обучения, в том числе и в приложении к обучению нейронных сетей, посвящены многочисленные работы отечественных ученых Я.З.Цыпкина, М.А.Айзермана, А.И.Галушкина, Ю.И.Журавлева, А.Г.Ивахненко, В.Н.Вапника и других, составившие основы теории обучения систем.
Исследования нейронных сетей проводятся Э.Д.Аведьяном, А.Н.Горбань,
B.А.Тереховым, В.В.Кругловым, В.А.Головко, В.В.Кондратьевым и другими. Основные результаты, полученные в этой области относятся к процедурам и алгоритмам параметрической оптимизации многослойных нейронных сетей для решения ряда задач распознавания образов и восстановления зависимостей. Сферы применения нейронных сетей ставятся все шире, охватывая также и задачи идентификации нелинейных систем, прогнозирования, обнаружения сигналов, управления и др. Во всех случаях используются универсальные аппроксимирующие возможности нейронных сетей. Задачи же планирования действий в силу своих специфических особенностей оказались вне поля зрения исследователей нейронных сетей. Однако решение проблемы существует, поскольку биологические нейронные сети успешно справляются со сложными задачами планирования действий.
В связи с этим актуальными являются исследования в направлении объединения возможностей формальных аксиоматических систем как средств представления знаний и искусственных нейронных сетей как механизма обработки знаний, обладающего важнейшим свойством массового параллелизма.
Исследования в этом направлении определены направлениями 03В.02 и 06В.02 научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета на 2002 - 2005 и 1986 - 2001 годы, а также Координационным планом АН СССР по комплексной проблеме "Кибернетика" на 1986 -1990 годы (пп. 1.12.1.3 - 1.12.1.5), координационным планом работ по комплексной научно-технической программе Минвуза РСФСР "Системы автоматизированного проектирования" (п. 2.4.82), целевой комплексной программой О.Ц.026 ГКНТ при Совете Министров СССР (раздел 03, пункт 03.03.04).
В автоматических С АС САУ выделяются две основные подсистемы:
1) процессор общения, выполняющий распознавание задачи по её описанию на квазиестественном языке, а также преобразование исходных данных задачи из внешней (привычной для пользователя) формы представления во внутреннюю (удобную для обработки на ЭВМ);
2) решатель задач, выполняющий поиск решения поставленной задачи на основе имеющихся знаний (модели предметной области), формирование плана решения задачи, а затем выполнение построенного плана и получение результатов решения задачи.
Настоящая работа посвящена решению проблем построения важнейшей подсистемы автоматических САС САУ - решателя задач.
В автоматических САС САУ возможно решение лишь формализованных задач, для которых в самой ТАУ существует и найдено (опубликовано) решение в виде метода или способа, позволяющего получить результаты ее решения. Например, в задачах синтеза САУ решением является подходящий метод получения закона управления САУ, т.е. модели управляющего устройства САУ. Это ограничение связано с тем, что решение неформализованных задач без участия человека пока ещё практически не осуществимо. Поэтому в данной работе рассматриваются лишь формализованные задачи теории автоматического управления.
Функционирование САС САУ существенно различается в зависимости от известности (неизвестности или новизны) поставленной пользователем задачи для самой САС САУ. При этом под известными для САС САУ задачами будем понимать задачи, для которых САС САУ "знает" процедуру, т.е. порядок действий для получения результата решения задачи, называемый планом решения задачи.
С другой стороны, дополнительные сложности возникают, если пользователь САС САУ не знает, как решать задачу. К сожалению, это наиболее распространенный случай, поскольку инженеры-проектировщики, как правило, не являются глубокими специалистами в ТАУ. Следовательно, они могут поставить свою задачу только непроцедурно, не указывая порядка ее решения.
Наиболее перспективные САС САУ должны в этом случае самостоятельно найти или построить процедуру, адекватную поставленной задаче.
Цель работы состоит в разработке и исследовании методов и средств автоматического решения непроцедурно поставленных формализованных задач теории автоматического управления.
Для системного решения поставленной научной задачи автором: 1) разработаны теоретические основы создания систем автоматического решения непроцедурно поставленных задач проектирования систем автоматического управления, базирующиеся на концепции автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления, включающей в себя: формализацию знаний о методах решения задач синтеза и анализа САУ в виде модели множества формализованных задач ТАУ; представление знаний о методах решения задач синтеза и анализа САУ в виде аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач ТАУ, представляющей собой прикладную систему исчисления секвенций; структуру использования знаний о методах решения задач синтеза и анализа САУ, основными компонентами которой являются:
• планирующая подсистема в виде системы автоматического доказательства теорем в формализме аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач ТАУ, использующая планирующие искусственные нейронные сети в качестве механизма поиска вывода, порождающего план решения задачи на проблемно-ориентированном языке ИНСТ-РУМЕНТ-ОП, поддерживающем парадигму «правила ЕСЛИ-ТО»;
• исполнительная подсистема в виде пакета прикладных программ, управляемого интерпретатором языка ИНСТРУМЕНТ-ОП.
В рамках разработанных теоретических основ автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления: поставлена и решена задача построения открытой одноуровневой модели множества формализованных задач теории автоматического управления, результатом решения которой является открытая одноуровневая модель множества формализованных задач синтеза многомерных САУ, предназначенная для использования в системах автоматического решения известных им задач ТАУ, знания о методах решения которых представляются в виде планов их решения; поставлена и решена задача построения открытой многоуровневой модели множества формализованных задач ТАУ, результатом решения которой является открытая многоуровневая модель множества формализованных задач синтеза многомерных САУ, предназначенная для использования в системах автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ в качестве знаний о методах решения задач ТАУ; поставлена и решена задача построения открытой многоуровневой аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач ТАУ, результатом решения которой является многоуровневая аксиоматическая теория автоматических решений формализованных задач синтеза многомерных САУ, предназначенная для использования в качестве формы представления знаний о методах решения задач в системах автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ; поставлена и решена задача разработки архитектуры, математического, лингвистического, информационного, программного и методического обеспечений автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ в виде решателя задач, результатом решения которой являются концепции Д-решателя, И-решателя, ЕИ-решателя формализованных задач ТАУ, реализованные в форме комплекса программных средств, предназначенных для автоматического решения задач синтеза и анализа САУ. В процессе решения этой задачи:
• разработана структура, алгоритмы функционирования решателя формализованных задач ТАУ (Д-решателя), планы решения которых известны решателю и представляются на процедуральном проблемно-ориентированном языке, интерпретатор которого является основой исполнительной подсистемы Д-решателя;
• разработана структура, алгоритмы функционирования интеллектуального решателя (И-решателя) непроцедурно поставленных формализованных задач ТАУ, в состав которого входит Д-решатель в качестве исполнительной подсистемы. При постановке известной И-решателю задачи он функционирует как Д-решатель. При постановке новой (неизвестной для И-решателя) задачи план ее решения автоматически строится на основе имеющихся знаний решающей (планирующей) подсистемой, представляющей собой систему автоматического доказательства теорем, являющейся прикладной системой исчисления секвенций. Далее новая задача считается известной и решается встроенным Д-решателем; разработана структура, алгоритмы функционирования естественно-интеллектуального решателя (ЕИ-решателя) непроцедурно поставленных формализованных задач ТАУ, отличающегося от И-решателя использованием средств параллельной обработки информации: S реализацией решающей (планирующей) подсистемы на основе планирующих искусственных нейронных сетей, порождающих план решения задачи на проблемно-ориентированном языке, поддерживающем парадигму «правила ЕСЛИ-ТО»; •S исполнительной подсистемы, представляющей собой интерпретатор проблемно-ориентированного языка, поддерживающего парадигму «правила ЕСЛИ-ТО»; разработано лингвистическое обеспечение автоматического решения формализованных задач ТАУ, в состав которого входит: S семейство процедуральных проблемно-ориентированных языков представления планов решения задач ТАУ (Интерпретации СТРУктурных схем процедур МЕтодов сиНТеза САУ), предназначенных для использования в решателях задач ТАУ: языки - ИНСТРУМЕНТ-1, ИНСТРУМЕНТ-2 (иное название - ИНСТРУМЕНТ-О), ИНСТРУМЕНТА, ИНСТРУМЕНТ-Зм, ИНСТРУМЕНТ+; S проблемно-ориентированный язык ИНСТРУМЕНТ-ОП, поддерживающий парадигму «правила ЕСЛИ-ТО», и предназначенный для использования в ЕИ-решателях задач ТАУ в качестве формы представления планов решения формализованных задач ТАУ, построенных планирующей искусственной нейронной сетью;
• разработаны структура и алгоритмы функционирования нового типа искусственных нейронных сетей - планирующих искусственных нейронных сетей, а также алгоритм их автоматического построения на основе аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач ТАУ, не использующий обучение, традиционное для современных искусственных нейронных сетей, приводящее к их длительной предварительной подготовке перед решением конкретных задач, что недопустимо в интерактивных системах;
• исследованы свойства планирующих искусственных нейронных сетей и возможности построения на их основе иерархической системы решающих органов, образующих решающую подсистему естественно-интеллектуального решателя задач теории автоматического управления; 2) практически реализованы положения разработанных автором диссертации теоретических основ автоматического решения формализованных задач ТАУ в виде программных комплексов автоматического решения формализованных задач ТАУ, знания о методах решения которых представляются в виде планов их решения на проблемно-ориентированных языках. В частности:
• создана (под научным руководством А.Г.Александрова и при участии А.А.Маркова) система «ГАММА-1М» автоматизированного синтеза регуляторов по инженерным критериям точности и качества САУ, решатель которой, разработанный автором диссертации представляет собой реализацию Д-решателя задач ТАУ, использующего представление планов решения задач на языке ИНСТРУМЕНТ-1;
• создана (при участии А.В.Молчанова) система ИНСТРУМЕНТ-З автоматического решения задач синтеза многомерных САУ, решатель которой, разработанный автором диссертации представляет собой реализацию Д-решателя задач ТАУ, использующего представление планов решения задач на языке ИНСТРУМЕНТ-3 (внутреннее представление планов на языке ИНСТРУМЕНТ-2 (ИНСТРУМЕНТ-О)), позволяющая пользователям расширять классы решаемых задач посредством разработки пользователем-исследователем планов решения новых задач на языке ИНСТРУМЕНТ-3 с использованием пополняемого набора процедурально реализованных элементарных проектных операций;
• создана открытая система "ИНСТРУМЕНТ-3 win 2001" автоматического решения задач синтеза многомерных САУ, планы решения которых представляются на языке ИНСТРУМЕНТ-3м, функционирующая под управлением операционных систем семейства Windows и позволяющая пользователям расширять классы решаемых задач посредством разработки пользователем-исследователем планов решения новых задач на языке ИНСТРУМЕНТ-Зм с использованием пополняемого набора процедурально реализованных элементарных проектных операций;
3) практически реализованы положения разработанных автором диссертации теоретических основ автоматического решения формализованных задач ТАУ в виде программных комплексов автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ, знания о методах решения которых представляются в виде модели множества формализованных задач ТАУ («мира» задач). В частности:
• создано программное средство "ЕИ-решатель 2001", позволяющее строить планы решения задач синтеза и анализа САУ с помощью планирующей искусственной нейронной сети в формализме аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач ТАУ;
• создана система ИНСТРУМЕНТ-3м-И, предназначенная для автоматизации проектирования САУ посредством автоматического решения непроцедурно поставленных инженерных задач синтеза закона управления в соответствии с заданными инженерными требованиями к соответствии с заданными инженерными требованиями к точности и качеству управления на основе расширяемой пользователем-исследователем базы знаний о методах решения задач ТАУ в виде модели множества формализованных задач ТАУ, по которой автоматически строится аксиоматическая теория автоматических решений формализованных задач ТАУ, в формализме которой планирующая искусственная нейронная сеть осуществляет построение на языке ИНСТРУМЕНТ-ОП плана решения задачи, выполнение которого приводит к формированию искомых результатов решения поставленной инженером-проектировщиком задачи синтеза или анализа САУ, с возможностью реализации синтезированного закона управления в виде микропроцессорной системы посредством использования предоставляемых средств автоматической генерации управляющей программы на языке ассемблера заданного микропроцессора.
4) разработан подход к построению САУ, позволяющий непосредственно использовать в практике автоматического управления результаты разработанных автором диссертации теоретических основ автоматического решения формализованных задач ТАУ, развитый автором в концепцию интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления (ИССАУ), способных осуществлять децентрализованное координированное управление совокупностью объектов произвольной физической природы с изменением своего поведения за счет самоорганизации на основе использования встроенной интеллектуальной системы автоматического синтеза закона управления, учитывающей изменения моделей компонентов САУ и среды функционирования для достижения поставленных перед ними извне или самостоятельно сформированных целей на основе самооценки и внешних оценок, полученных от других систем более высоких уровней иерархии. В частности:
• разработан нейроноподобный вычислитель управляющего воздействия естественно-интеллектуальных систем автоматического управления, построены его математические модели, исследованы их свойства, даны оценки точности и предложен способ компенсации методической погрешности нейроноподобного преобразователя;
• создана (при участии А.Б.Смарунь, Б.А.Смарунь и Н.В.Марунова) система моделирования естественно-интеллектуальных систем автоматического управления МЕИС, управляющее устройство которых реализуется на нейроноподобных преобразователях;
• создана система моделирования интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления МИССАУ, осуществляющих децентрализованное управление совокупностью различных нестационарных объектов управления в условиях изменения среды функционирования и целей управления. Интеллектуальные возможности каждой ИССАУ обусловлены наличием встроенной интеллектуальной системы синтеза закона управления на основе ЕИ-решателя задач ТАУ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован математический аппарат теории множеств, математической логики, теории синтаксического анализа, методов теории искусственного интеллекта, искусственных нейронных сетей, а также методы матричной алгебры, приёмы и понятия классической теории и методы современной теории автоматического управления, основанные на концепции пространства состояния и на частотных представлениях.
Научная новизна работы определяется следующими теоретическими, прикладными и практическими результатами, полученными лично автором диссертации:
1) разработаны теоретические основы автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления: область исследования - формализованные задачи теории автоматического управления; совокупность знаний об области исследования - модель множества формализованных задач теории автоматического управления («мир» задач) с представлением планов решения задач на проблемно-ориентированном языке;
У методология (совокупность согласованных методов) в виде структуры использования знаний, основными компонентами которой являются планирующая (в виде системы автоматического доказательства теорем в формализме аксиоматической теории, представляющей собой прикладную систему исчисления секвенций) и исполнительная (в виде пакета прикладных программ, управляемого интерпретатором проблемно-ориентированного языка) подсистемы, позволяющие осуществлять:
S автоматическое решение известных для решателя задач ТАУ посредством выполнения планов их решения; S автоматическое решение новых для решателя задач ТАУ, включающее в себя автоматическое построение плана решения задачи на основе имеющихся знаний и последующее выполнение построенного плана. В рамках разработанных теоретических основ автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления: поставлена и решена задача построения открытой модели множества формализованных задач ТАУ, результатом решения которой является открытая модель множества формализованных задач синтеза многомерных САУ, предназначенная для использования в системах автоматического решения известных им задач ТАУ, знания о методах решения которых представляются в виде планов их решения; поставлена и решена задача построения открытой многоуровневой модели множества формализованных задач ТАУ, результатом решения которой является открытая многоуровневая модель множества формализованных задач синтеза многомерных САУ, предназначенная для использования в системах автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ в качестве знаний о методах решения задач ТАУ; поставлена и решена задача построения открытой многоуровневой аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач ТАУ, результатом решения которой является многоуровневая аксиоматическая теория автоматических решений формализованных задач синтеза многомерных САУ, предназначенная для использования в качестве формы представления знаний о методах решения задач в системах автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ; поставлена и решена задача разработки архитектуры, математического, лингвистического, информационного, программного и методического обеспечений автоматического решения непроцедурно поставленных задач ТАУ в виде решателя задач, результатом решения которой являются концепции Д-решателя, И-решателя, ЕИ-решателя формализованных задач ТАУ, реализованных в форме комплекса программных средств, предназначенных для автоматического решения задач синтеза и анализа САУ. В процессе решения этой задачи:
• разработана структура, алгоритмы функционирования решателя формализованных задач ТАУ (Д-решателя), планы решения которых известны решателю и представляются на процедуральном проблемно-ориентированном языке, интерпретатор которого является основой исполнительной подсистемы Д-решателя;
• разработана структура, алгоритмы функционирования интеллектуального решателя (И-решателя) непроцедурно поставленных формализованных задач ТАУ, в состав которого входит Д-решатель в качестве исполнительной подсистемы. При постановке известной И-решателю задачи он функционирует как Д-решатель. При постановке новой (неизвестной для И-решателя) задачи план ее решения автоматически строится на основе имеющихся знаний решающей (планирующей) подсистемой, представляющей собой систему автоматического доказательства теорем, являющуюся прикладной системой исчисления секвенций. Далее новая задача считается известной и решается встроенным Д-решателем;
• разработана структура, алгоритмы функционирования естественно-интеллектуального решателя (ЕИ-решателя) непроцедурно поставленных формализованных задач ТАУ, отличающегося от И-решателя использованием средств параллельной обработки информации:
S реализацией решающей (планирующей) подсистемы на основе планирующих искусственных нейронных сетей, порождающих план решения задачи на проблемно-ориентированном языке, поддерживающем парадигму «правила ЕСЛИ-ТО»; S исполнительной подсистемы, представляющей собой интерпретатор проблемно-ориентированного языка, поддерживающего парадигму «правила ЕСЛИ-ТО»;
• разработано лингвистическое обеспечение автоматического решения формализованных задач ТАУ, в состав которого входит:
S семейство процедуральных проблемно-ориентированных языков представления планов решения задач ТАУ (Интерпретации СТРУктурных схем процедур МЕтодов сиНТеза САУ), предназначенных для использования в решателях задач ТАУ: языки - ИНСТРУМЕНТ-1, ИНСТРУМЕНТ-2 (иное название - ИНСТРУМЕНТ-О), ИНСТРУМЕНТ-З, ИНСТРУМЕНТ-Зм, ИНСТРУМЕНТ+; S проблемно-ориентированный язык ИНСТРУМЕНТ-ОП, поддерживающий парадигму «правила ЕСЛИ-ТО», и предназначенный для использования в ЕИ-решателях задач ТАУ в качестве формы представления планов решения формализованных задач ТАУ, построенных планирующей искусственной нейронной сетью; 2) разработан подход к применению искусственных нейронных сетей для планирования действий, приведший к созданию планирующих искусственных нейронных сетей, осуществляющих автоматическое планирование решений задач в формализме аксиоматической теории, представляющей собой прикладную систему исчисления секвенций. В частности:
• разработаны структура и алгоритмы функционирования планирующих искусственных нейронных сетей, а также алгоритм их автоматического построения на основе аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач ТАУ, не использующий обучение, традиционное для современных искусственных нейронных сетей, приводящее к их длительной предварительной подготовке перед решением конкретных задач, что недопустимо в интерактивных системах;
• исследованы свойства планирующих искусственных нейронных сетей и возможности построения на их основе иерархической системы решающих органов, образующих решающую подсистему естественно-интеллектуального решателя задач ТАУ;
3) разработан подход к построению САУ, позволяющий непосредственно использовать в практике автоматического управления результаты разработанных автором диссертации теоретических основ автоматического решения формализованных задач ТАУ. Указанный подход развит автором диссертации в концепцию интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления (ИССАУ), способных осуществлять децентрализованное координированное управление совокупностью объектов произвольной физической природы с изменением своего поведения за счет самоорганизации на основе использования встроенной интеллектуальной системы автоматического синтеза закона управления, учитывающей изменения моделей компонентов САУ и среды функционирования для достижения поставленных перед ними извне или самостоятельно сформированных целей на основе самооценки и внешних оценок, полученных от других систем более высоких уровней иерархии. В частности разработан нейроноподобный вычислитель управляющего воздействия естественно-интеллектуальных САУ, построены его математические модели, исследованы их свойства, даны оценки точности и предложен способ компенсации методической погрешности нейроноподобного преобразователя.
Практическая значимость полученных результатов определяется их использованием в проектных организациях и учебном процессе в ряде вузов страны, что подтверждается материалами, приведенными в приложении.
Достоверность научных положений и выводов, полученных автором диссертации, строго математически доказана и подтверждена практической реализацией в виде комплекса программных средств, реализующих разработанные методы и подходы автоматического решения непроцедурно поставленных формализованных задач ТАУ.
В состав этого комплекса программных средств входят:
• система автоматизированного синтеза регуляторов ГАММА-1М;
• система автоматического решения задач синтеза и анализа систем автоматического управления ИНСТРУМЕНТ-3;
• система автоматического решения задач синтеза и анализа систем автоматического управления ИНСТРУМЕНТ-3 win 2001;
• Естественно-Интеллектуальный решатель задач ТАУ на основе Планирующих Искусственных Нейронных Сетей ЕИ-решатель 2001;
• интеллектуальная система автоматического решения задач синтеза и анализа систем автоматического управления ИНСТРУМЕНТ-Зм-И;
• система моделирования естественно-интеллектуальных систем автоматического управления МЕИС;
• система моделирования интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления МИССАУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации: 328 страниц основного текста, 152 рисунка, 28 таблиц, список литературы, включающий 394 библиографических наименования, 208 страниц прило
Заключение диссертация на тему "Автоматическое решение формализованных задач теории автоматического управления"
3) результаты исследования устойчивости САУ по Ляпунову;
4) значение интегрального критерия качества для САУ, устойчивых по Ляпунову.
Функциональные возможности САС САУ ГАММА-1М определяются совокупностью реализованных в системе ЭПО и УПО, перечень которых приведён в [15]. В приложении 3 приведено описание САС САУ "ГАММА-1М" (описание задачи в САС САУ "ГАММА-1М"; входные данные; выходные данные).
По существу САС САУ ГАММА-1М является системой управления пакетами программ, последовательность выполнения которых в процессе решения задачи задаётся планом её решения, записанным на ППОЯ ИН-СТРУМЕНТ-1 (см. раздел 2.6.1).
Возможности САС САУ ГАММА-1М определяются набором планов решения задач, имеющихся в архиве планов системы. Наличие встроенных средств работы с архивом планов (добавление, замена, удаление, корректировка и т.п.) делает систему ГАММА-1М открытой к расширениям, а, следовательно, гибкой в эксплуатации. Расширение возможностей системы ГАММА-1М (расширение класса решаемых задач) осуществляется путём пополнения архива планов системы планами решения новых задач, записываемыми на ППОЯ ИНСТРУМЕНТ-1. Методика разработки планов решения задач на языке ИНСТРУМЕНТ-1 изложена в [245].
Решение задач проектирования САУ в САС САУ ГАММА-1М базируется на процедурах 6.1А - 6.4А, 6.1С(В) - 6.5С(В), 6.1С - 6.11С решения задач синтеза и анализа САУ, приведённых в [15]. В приложении 4 приведено описание процедуры решения задачи синтеза САУ, обеспечивающей значения установившихся ошибок по регулируемым переменным меньше допустимых и значение обобщённой частоты среза САУ меньше заданной. В системе ГАММА-1М этой процедуре соответствует директива 1С008.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны, обоснованы и исследованы методы автоматического решения непроцедурно поставленных формализованных задач теории автоматического управления. В ходе исследования были получены следующие основные результаты, полученные лично автором диссертации и выносимые на защиту:
1) разработаны теоретические основы автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления, направленные на решение проблемы автоматизации проектирования систем автоматического управления, заключающейся в необходимости скорейшего внедрения достижений теории автоматического управления в практику автоматического управления объектами произвольной физической природы. В основе разработанных теоретических основ лежит концепция автоматического решения непроцедурно поставленных формализованных задач теории автоматического управления, включающая: формализацию знаний о методах решения задач синтеза и анализа систем автоматического управления в виде модели множества формализованных задач теории автоматического управления; представление знаний о методах решения задач синтеза и анализа систем автоматического управления в виде аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач теории автоматического управления, представляющей собой прикладную систему исчисления секвенций «генценовского» типа; структуру использования знаний о методах решения задач синтеза и анализа систем автоматического управления, основными компонентами которой являются:
• планирующая подсистема в виде системы автоматического доказательства теорем в формализме аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач теории автоматического управления, использующая планирующие искусственные нейронные сети в качестве механизма поиска вывода, порождающего план решения задачи на проблемно-ориентированном языке ИНСТРУМЕНТ-ОП, поддерживающем ориентированный на правила стиль программирования с присущим ему уровнем абстракции «правила ЕСЛИ-ТО»; • исполнительная подсистема в виде открытого пакета прикладных программ, управляемого интерпретатором языка ИНСТРУМЕНТ-ОП, допускающего расширение пользователем набора операций языка (проектных операций).
2) разработан метод построения открытой модели множества задач («мира» задач) теории автоматического управления, на основе которого построена открытая модель множества формализованных задач синтеза многомерных систем автоматического управления, предназначенная для использования в системах анализа и синтеза систем автоматического управления, допускающих автоматическое решение непроцедурно поставленных известных им задач теории автоматического управления;
3) разработан метод построения открытой многоуровневой модели множества задач теории автоматического управления, на основе которого построена открытая многоуровневая модель множества формализованных задач синтеза многомерных систем автоматического управления, предназначенная для использования в качестве знаний о методах решения задач теории автоматического управления в системах анализа и синтеза теории автоматического управления, допускающих автоматическое решение непроцедурно поставленных новых для решателя формализованных задач теории автоматического управления;
4) разработан метод построения открытой многоуровневой аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач теории автоматического управления, на основе которого построена многоуровневая аксиоматическая теория автоматических решений формализованных задач синтеза многомерных систем автоматического управления, предназначенная для использования в качестве формы представления знаний о методах решения задач в системах анализа и синтеза систем автоматического управления, допускающих автоматическое решение непроцедурно поставленных новых для решателя формализованных задач теории автоматического управления;
5) решена задача разработки архитектуры, математического, лингвистического, информационного, программного и методического обеспечения автоматического решения непроцедурно поставленных задач теории автоматического управления в виде решателя задач, результатом решения которой являются концепции Д-решателя известных задач теории автоматического управления, И-решателя и ЕИ-решателя новых (интеллектуальных) для самого решателя формализованных задач теории автоматического управления. В процессе решения этой задачи:
• разработаны структура, алгоритмы функционирования решателя известных решателю задач теории автоматического управления (Д-решателя). Планы решения задач представляются на процедуральном проблемно-ориентированном языке, интерпретатор которого является основой исполнительной подсистемы Д-решателя;
• разработаны структура, алгоритмы функционирования интеллектуального решателя (И-решателя) непроцедурно поставленных формализованных задач теории автоматического управления, в состав которого входит Д-решатель в качестве исполнительной подсистемы. При постановке известной И-решателю задачи он функционирует как Д-решатель. При постановке новой (неизвестной для И-решателя) задачи план ее решения автоматически строится на основе имеющихся знаний решающей (планирующей) подсистемой, представляющей собой систему автоматического доказательства теорем, являющейся прикладной системой исчисления секвенций. Далее новая задача считается известной и решается встроенным Д-решателем;
• разработаны структура, алгоритмы функционирования естественно-интеллектуального решателя (ЕИ-решателя) непроцедурно поставленных формализованных задач теории автоматического управления, отличающегося от И-решателя использованием средств параллельной обработки информации:
S реализацией решающей (планирующей) подсистемы на основе планирующих искусственных нейронных сетей, порождающих план решения задачи на проблемно-ориентированном языке, поддерживающем ориентированный на правила стиль программирования с присущим ему уровнем абстракции «правила ЕСЛИ-ТО»; S исполнительной подсистемы, представляющей собой интерпретатор проблемно-ориентированного языка, поддерживающего ориентированный на правила стиль программирования;
• разработано лингвистическое обеспечение автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления, в состав которого входит:
S семейство процедуральных проблемно-ориентированных языков представления планов решения задач теории автоматического управления (Интерпретации СТРУктурных схем процедур МЕтодов сиНТеза систем автоматического управления), предназначенных для использования в решателях задач теории автоматического управления: языки — ИНСТРУМЕНТ-1, ИНСТРУМЕНТ-2 (иначе - ИНСТРУМЕНТ-О), ИНСТРУМЕНТ-3, ИНСТРУМЕНТ-3м, ИНСТРУМЕНТ+; S проблемно-ориентированный язык ИНСТРУМЕНТ-ОП, поддерживающий ориентированный на правила стиль программирования с присущим ему уровнем абстракции «правила ЕСЛИ-ТО», и предназначенный для использования в ЕИ-решателях задач теории автоматического управления в качестве формы представления планов решения формализованных задач теории автоматического управления, построенных планирующей искусственной нейронной сетью;
6) реализована в ряде программных средств (система автоматизированного синтеза регуляторов «ГАММА-1М»; система автоматического решения задач синтеза и анализа САУ «ИНСТРУМЕНТ-3»; система автоматического решения задач синтеза и анализа САУ «ИНСТРУМЕНТ-3 win 2001») концепция Д-решателя автоматического решения непроцедурно поставленных, известных решателю задач теории автоматического управления. Практическое использование указанных программных средств подтверждает достоверность предложенной концепции;
7) предложен метод планирования действий, обладающий свойством массового параллелизма. Метод заключается в применении искусственных нейронных сетей для планирования действий. Для этого был создан новый тип искусственных нейронных сетей - планирующие искусственные нейронные сети, осуществляющие автоматическое планирование решений задач в формализме аксиоматической теории, представляющей собой прикладную систему исчисления секвенций. В частности: разработаны структура и алгоритмы функционирования планирующих искусственных нейронных сетей, а также алгоритм их автоматического построения на основе аксиоматической теории автоматических решений формализованных задач теории автоматического управления, не использующий обучение, традиционное для современных искусственных нейронных сетей, приводящее к их длительной предварительной подготовке перед решением конкретных задач, что недопустимо в интерактивных системах; исследованы свойства планирующих искусственных нейронных сетей и возможности построения на их основе иерархической системы решающих органов, образующих решающую подсистему естественно-интеллектуального решателя (ЕИ-решателя) задач теории автоматического управления;
8) реализована в ряде программных средств (Естественно-Интеллектуальный решатель задач теории автоматического управления на основе Планирующих Искусственных Нейронных Сетей «ЕИ-решатель 2001»; интеллектуальная система автоматического решения задач синтеза и анализа систем автоматического управления «ИНСТРУМЕНТ-Зм-И», система моделирования интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления «МИССАУ») концепция ЕИ-решателя автоматического решения непроцедурно поставленных, новых для решателя задач теории автоматического управления. Практическое использование указанных программных средств подтверждает достоверность предложенной концепции;
9) предложен подход к построению интеллектуальных систем автоматического управления, позволяющий непосредственно использовать в практике автоматического управления достижения автоматического решения задач теории автоматического управления. Указанный подход был развит в концепцию интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления, способных осуществлять децентрализованное координированное управление совокупностью объектов произвольной физической природы с изменением своего поведения за счет самоорганизации на основе использования встроенной интеллектуальной системы автоматического синтеза закона управления, учитывающей изменения моделей компонентов систем автоматического управления и среды функционирования для достижения поставленных перед ними извне или самостоятельно сформированных целей на основе самооценки и внешних оценок, полученных от других систем более высоких уровней иерархии;
10) разработана архитектура, математическое, лингвистическое, информационное, программное и методическое обеспечение открытых систем моделирования поведения совокупности интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления, осуществляющих децентрализованное координированное управление совокупностью различных объектов управления.
В частности:
- разработан нейроноподобный вычислитель управляющего воздействия естественно-интеллектуальных систем автоматического управления, построены его математические модели, исследованы их свойства, даны оценки точности и предложен способ компенсации методической погрешности ней-роноподобного преобразователя;
- создана (при участии А.Б.Смарунь, Б.А.Смарунь и Н.В.Марунова) система моделирования естественно-интеллектуальных систем автоматического управления МЕИС, управляющее устройство которых реализуется на нейроноподобных преобразователях;
- создана система моделирования интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления МИССАУ, осуществляющих децентрализованное управление совокупностью различных нестационарных объектов управления в условиях изменения среды функционирования и целей управления. Интеллектуальные возможности каждой интеллектуальной самоорганизующейся системы автоматического управления обусловлены наличием встроенной интеллектуальной системы синтеза закона управления на основе ЕИ-решателя задач теории автоматического управления, осуществляющего автоматическое решение непроцедурно поставленных задач синтеза закона управления, постановка которых отражает изменения условий функционирования интеллектуальной самоорганизующейся системы автоматического управления.
Практическое использование систем МЕИС и МИССАУ подтверждает эффективность применения интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления для децентрализованного координированного управления совокупностью различных объектов в условиях изменения среды функционирования, нестационарности моделей объектов управления, изменения целей управления в том числе и самой интеллектуальной самоорганизующейся системой автоматического управления на основе изначально заданной цели управления, самооценки качества управления заданным объектом, а также и качественных оценок, получаемых от других интеллектуальных самоорганизующихся систем автоматического управления более высоких иерархических уровней.
В целом, полученные в диссертации теоретические основы автоматического решения формализованных задач теории автоматического управления с учетом их практической реализации в виде комплекса программных средств можно расценивать как решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.