автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-эстетическое преобразование среды исторических кварталов Петербурга

кандидата архитектуры
Козырева, Елена Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектурно-эстетическое преобразование среды исторических кварталов Петербурга»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-эстетическое преобразование среды исторических кварталов Петербурга"

Р Г Б

ОД

На правах рукописи

КОЗЫРЕВА Елена Ивановна

АРХИТЕКТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СРЕД! ИСТОРИЧЕСКИХ КВАРТАЛОВ ПЕТЕРБУРГА

18.00. 04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населённых мест

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

С-Петербург - 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском зональном научно-исследовательском и проектном институте жилищно-гражданских зданий /СПВ ЗНйиШ/

Научный руководитель - кандидат архитектур!

Н.Н.ХШУТЩКАЯ

Официальные оппоненты - доктор архитектур, профессор

Ю.И.КУРБАТОВ кандидат архитектуры Л.В.НИКОЛЬСКАЯ

Ведущая организация - НИИПградостроительства

Защита состоится ^/^¿Й^дэб г.

в — часов на заседании специализированного совета Д 063.31.02 в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете /СШГАСУ/ по адресу: 198005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4, ауд. 505-А.

С диссертацией можно ознакомиться^ библиотеке СПбГАСУ.

Автореферат разослан Т996 г.

Учёный секретарь специализированного совета,

канд. архит.,доцент^^ Н.КОРОЛЁВ

Важнейшая проблема градостроительства на современном этапе - взаимодействие консервативного и преобразовательного направлений. Осознание непреходящей ценности архитектурно-исторического наследия требует его сохранения, восстановления, включения в современные процессы. Преобразование связано с переос-

шстением исторического опыта, совершенствованием и адаптацией традиционных форм. В единстве преемственности и обновления заключен источник эволюции архитектура, города, культуры.

Поиск эффективных путей сохранения и преобразования представляет актуальное направление градостроительного развития Санкт-Петербурга. Центр города включён ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Тем острее его современные проблемы, одна из которых - состояние архитектурной среды старых кварталов.

Уникальная система внутриквартальных пространств, образованных плотной рядовой застройкой ХУШ - начала XX веков, является неотъемлемой частью градостроительной системы и ансамбля Петербурга. Значительным достижением охранного законодательства стало утверждение исторической ценности сложившейся структуры кварталов, включение их, наряду с памятниками архитектуры, в Объединенную охранную зону, меры по регламентации строительно-реконструктивной деятельности. Однако с точки зрения подлинной сохранности среды как целостного архитектурно-исторического объекта, её современной адаптации, раскрытия эстетического, потенциала эти положения имеют ограниченный эффект. Существуюцее состояние внутриквартальной среды характеризуется в целом как кризисное. Оно отражает объективные проблемы жизнедеятельности центра крупнейшего города, негативные стороны градостроительной политики, социальной и экономической ситуации, архитектурной практики.

Опыт реконструкции последних десятилетий не принёс значительна позитивных изменений. При всей важности социальных задач не был найден компромисс между модернизацией и сохранением наследия. Негативными последствиями разуплотнения и санации стало нарушение уникального художественного образа и традиционной структуры, утрата компонентов среды. Это обострило ситуацию кризиса и потребность в действенной программе по реанимации петербургских кварталов.

Сложившаяся ситуация усугубляется следующим:

- не сформирована общая архитектурно-эстетическая концепи современного развития центра; не разработан аппарат програмш роЕания результатов реконструкции с точки зрения исторического и художественного своеобразия среды;

- принят единичный, избирательный подход к определению об ектов реконструкции и охраны; практика реставрации не затрагив ет ценных элементов архитектуры и убранства внутриквартальных пространств; отсутствуют нормы и рекомендации в отношении архи тектурко-предметной среды кварталов; принятые формы благоустро ства крайне ограничены, отличаются низким эстетическим качеств чужды масштабу и традициям среды;

- горожане отчуждены от среды обитания; не сформирован ин ститут заказчика, механизмы регулирования и реализации частных и общественных инициатив; господствует практицизм и ведомстве нал разобщённость в освоении внутриквартальных пространств.

Одновременно необходимо отметить ряд позитивных тенденций

- формируются основы новой градостроительной политики во взаимодействии регулирования, экономической инициативы, высоки критериев архитектурной деятельности /Градостроительный кодекс

- специалистами и муниципальными властями признана необхо димость утверждения правил, регламентов, образцов в сфере архи тектурно-эс*етического качества городской среды;

- восстанавливается традиционная ценность земли в центре города, требующая интенсивного использования, оптимальных форм и современного уровня архитектурной организации;

- формируется социальная и экономическая база преобразова ния /кондоминиумы, агенства территориального развития/;

- накоплен банк проектных идей /опыт экспериментального и конкурсного проектирования/, нуждающихся в научной экспертизе;

- методы программирования и компьютерного моделирования позволяют вывести преобразование сложившейся среды на новый ка чественный уровень, обеспеченный информационной базой, операти ними методами её использования в градостроительном планировать и проектном процессе,

В Федеральной целевой программе развития и сохранения ист ричесгого центра Санкт-Петер1урга в ряду основных зада» назван

охрана счожившейся среды, повышение комфорта проживания, благоустройство и архитектурно-художественное оформление дворов с учётом особых требований к границам преобразования и использованию современных элементов в историческом окружении. Это подтверждает своевременность и перспективность данной научной работы.

Значение внутрикварталышх пространств очевидно и со временем преобретает всё более' ёмкое содержание. Жилая среда, резерв развития иентрообразующих функций, объект культуры и туризма, контекст знаменитых памятников арг-итектуры - такова их реальная и потенциальная роль, требуюдая целостной и гибкой системы методов сохранения, приспособления, преобразования.

Актуальность исследования диктуется, с одной стороны, состоянием ценной исторической среды, с другой стороны - необходимостью её активного и полноценного включения в современную социально-функциональную структуру и художественный облик города. Методической базой преобразования должна стать концепция, отвечающая принципам системного, комплексного, преемственного подхода.

Состояние проблемы. Многокерность архитектурно-эстетического аспекта связывает тему исследования с широким кругом вопросов градостроительной науки, теории и истории архитектура, психологии восприятия, методологии архитектурного творчества.

Своеобразие городской среды как эстетически значимого объекта, основные аспекты градостроительной композиции раскрыты в трудах Н.Врунова, А.Бунина, А.Иконникова, М.Кругловой, Т.Сава-ренской, Г.Степанова, А.Вринкмана, З.Гидеона, К.Зитте. Систем-но-средовой подход к организации и оценке архитектурного окружения сформулирован в исследованиях Ю.Бочарова, В.Глазычева, Ю.Курбатова, К.Александера. Проблемам взаимодействия архитектурного наследия и современной городской среды посвящены работы А.Вокова, Н.Гуляницкого, Ю.Ранинского, М.Пономарёвой, О.Пруцына, С.Регамэ, А.Щенкова. Средства выразительности архитектуры, их историческое своеобразие и взаимодействие в создании художественного образа отражены в работах Й.Азизян, А. Иконникова, Е.Му-риной, В.Раннева, А.Раппопорта, Г.Сомова, А.Тица. Вопросы зрительного восприятия и эмоционального воздействия градостроитель-

кых объектов исследованы Е.Беляевой, Г.Забелыпанским, Г.Минер-виным, С.Митягиным, Л.Никольской, С.Сокоювым, И.Страутманисом В.Тальковским, Р.Арнхейуом, Дж.Калленом, К.Линчем, К.Норберг-Шупьием, П.Спрейредкином. Социально-культурные функции городского пространства освещены в работах Г\Каганова, Л.Когана, В.Лаврова, Ю.Лобанова, Г.Платонова, В.ружже, З.Яргиной. Общие меточические положения по реконструкции исторической застройки разработаны В.Белоусовым, Н.Бочаровой, А.Гутновым, А.Махровеко А. Шендеровичем. Отдельные аспекты совершенствования среды исто рических кварталов освещены Ю.Кругляковым, М.Каменской, Н. Хому тецкой, Ю.Хромовым. Формирование застройки центра Петербурга, её архитектурные особенности и традиции раскрыты в трудах Е.Бо рисовой, Б.Васильева, С.Заварихина, В.Исаченко, Б.Кирикова, Е.Кириченко, С.Ожегова, В.Пилявского, А.Лунина, С.Семенцова, Т.Славиной, М.Тарановской. Возможности применения повременных методов моделирования в архитектурном проектировании рассмотре кы в работах Л.Авдотьина, А.Ахыетова, Е.Костогаровой.

Автором использованы материалы научно-исследовательских и проектных институтов Петербурга: НЙИПграцостроительства, НЙПЙг плана, НЙИпроект, ЗНИиПИ, НИИжилпроект - а также деятельности Ко кассии по архитектурно-историческому наследию СПСА России, Ассоциации исследователей Петербурга, Управления по эстетике городской среды.

Из существующего состояния проблемы можно сделать вывод об актуальности и научной ценности разработки эстетических прс блем преобразования исторической среды. Отсутствует комплексно исследование морфологии, эволюции, эстетических традиций внутренней среды петербургских кварталов. Не изучены особенности зрительного восприятия и композиционной организации внутриква] таяьных пространств. Требуются обоснованные рекомендации по ж пользованию современных архитектурных приёмов, колористики, д? зайна, благоустройства, освещения, декоративных форы в условш исторической плотной застройки. Не разработана методика дифференцированного подхода к объектам с различной градостроительнс исторической ценностью, социальным и функциональным статусом.

Отечественная и зарубежная практика даёт возможность обо( щенкя ценного опыта и критической оценки решений. Отдельные

примеры реконструкции в Петербурге и Москве, регенерация исторических зои в Таллинне, Риге, Вильнюсе, Каунасе, Киеве, Тбилиси, практика реновации кварталов в Берлине, Будапеште, Вене, Гамбурге, Гётеборге, Зальцбурге, Лондоне, Мюнхене, Париже, Праге, Стокгольме, Хельсинки, Штутгарте и других городах воплощают комплексный подход к организации внутриквартальных пространств: сохранение и раскрытие выразительного потенциала сложившейся среды, органичное включение в неповторимый контекст места, привлечение разнообразных компонентов и средств, эффективное использование технических новаций.

Объект исследования; внутренняя среда исторических кварта-чов Петербурга в совокупности архитектурных, предметных, природных компонентов.

Предмет исследования: архитектурно-эстетический аспект организации среда в контексте охраны и реконструкции градостроительного наследия.

Цель исследования: разработать методику архитектурно-эстетического преобразования внутриквартальной среды, определить пути и средства её практического осуществления.

Границы исследования: территориальные - рядовая застройка повышенной плотности /60-80&/ в границах исторического центра Петербурга; пространственные - системы дворов в пределах красных линий застройки; типологические - всё многообразие исторических, пространственных, функциональных типов среда кварталов. Уникальные памятники архитектур!, требующие особого искусствоведческого подхода, рассматриваются лишь во взаимосвязи с внутриквартальной средой и в контексте её исторического развития. Экономические аспекты преобразования в границы исследования не входят.

Задачи исследования:

- определить факторы формирования и архитектурно-эстетической организации среды квартала;

- выявить компоненты среды, их своеобразие и эстетическую значимость;

- провести анализ исторической эволюции среды, выявить структурные признаки и эстетические традиции различных периодов;

- разработать типологию среды как основу методики преог резования;

- сформировать систему предпроектной оценки объектов, с нить существуюцее состояние и опыт реконструкции;

- опреценить направления преобразования, дать рекоменц« к их выбору и осуществлению;

- сформулировать принципы, систематизировать приёмы и с стра архитектурно-эстетической организации;

- разработать основы моделирования среды, обосновать вс можность его практического использования;

— наметить перспективную программу преобразования.

Методика исследования базируется на принципах системно средового и историко-генетического подхода и включает: обобя практического и теоретического опыта; изучение историко-гра;с роительных материалов, иконографии, архивных данных, проекта документации; проведение натурных обследований; статистичесв учет; графический анализ; выборочный опрос горожан; консулы: со специалистами в области проектирования, муниципального уп пения, архитектурного образования; теоретическое моделировав проверку результатов исследования в экспериментальном и учеб проектировании.

Научная новизна исследования состоит в разработке:

- типологии внутренней среды кварталов во взаимодействи пространственных параметров, архитектурно-предметных компоне исторических признаков, градостроительных условий;

- системы оценки архитектурно-эстетического качества об тов внутриквартальной среды;

- рекомендаций по выбору направлений и средств преобраз вания;

- принципов архитектурно-эстетической организации;

- практической программы преобразования для различных т и компонентов среды, а также соответствующего зонирования це ральных районов Петербурга;

- методики моделирования архитектурной организации, её пользования в процессе проектирования.

Указанные положения выдвигаются в качестве предмета защ

- ? -

Практическое значение диссертации определяет возможность непосредственной реализации её положений в проектной практике. Разработанная типология, методика и рекомендации будут способствовать планированию и прогнозированию процесса реконструкции, эффективной организации проектирования, научной экспертизе проектных решений, профессиональной подготовке специалистов в данной области. Включение результатов исследования в разработку и осуществление Программы развития и сохранения исторического центра Санкт-Петербурга позволит решить практические вопросы восстановления, совершенствования, интенсификации использования градостроительного наследия.

Апробация результатов. Основные положения диссертации изложены на 5 научных конференциях и семинарах, использованы в методических разработках по программе архитектурного образования, а также в проектной практике. По теме диссертации опубликованы 4 работы. Подготовлены к печати 3 работы.

Объём и структура исследования. Диссертация состоит из одного тома, который содержит: введение, три главы, заключение /объём текста 183 стр./, список литературы /123 наименования/, 26 листов иллюстраций - а также приложения.

Во введении раскрыта актуальность работы, определены объект, предмет, цель, задачи, методика исследования, а также его новизна и практическая значимость.

В первой главе "Морфогенетический анализ внутриквартальных пространств" исследованы градостроительные предпосылки формирования внутриквартальной среды, её морфология и эволюция. Разработана многоуровневая система морфотипов среда как эталон своеобразия и методическая основа преобразования.

Во второй главе "Оценка архитектурно-эстетического качества среды" изложена методика оценки, конкретизирован комплекс факторов выразительности, определены категории и критерии ценности, способствующие выявлению эстетического потенциала и проблем объектов преобразования.

Третья глава "Концепция преобразования" содержит взаимосвязанную систему направлений, принципов, приёмов и средств совершенствования . Раскрыт диапазон эффективного использование компо-

нентов и выразительных средств, приёмы их художественной интеграции для различных морфотипов среды. Результаты исследования реализованы в методике моделирования архитектурно-эстетическогс преобразования.

В заключении представлены суммарные выводы исследования, намечены пути практического использования и перспективного развития основных положений.

СОДЕВЙАШЕ РАБОТЫ

Понятие "внутриквартальная сред а" /В обозначает часть городской среда в границах квартала; целостный архитектурно-исторический объект, сформировавшийся в процессе эволюции; специфический комплекс архитектурных, предметных и пр родных компонентов, основой которого является внутриквартальное пространство.

Архитектурно-эстетическое преобразование представляет собой комплексный подход к сложившейся среде, направленный на максимальное сохранение исторической основы, раскрытие и обогащение её эстетического потенциала, оптимальное решение современных проблем.

Формирование методики преобразования ВКС потребовало выявления общих закономерностей её строения, эволюции, архитектурно; организации. Мор.фогенетический анализ проведён по следующим аспектам: градостроительные предпосылки, исторические периоды формирования, состав и характер компонентов, механизмы процесса морфогенеза.

Принципы системного подхода позволили трактовать ВКС как ц лостный объект, наделённый соответствующими структурными призна ками /ограниченность, связность, компактность, выделенность из окружения, разнообразие, регулярность/. В более широком смысле отмечено промежуточное положение ВКС в системе "город-квартал-здание", что обуславливает её двойственную природу, объециняющу1 признаки городского пространства и интерьера. Поливалентность среды квартала выражена в комплексе связей, характерных для звена сложной системы: генетических, строения, взаимодействия, развития, преобразования. Действие этих связей - с градостроительным контекстом и внутренней структурой здания - прослежено в

историческом развитии и современном состоянии и составляет основу морфогенетического анализа ВКС.

В границах исторического центра Петербурга расположего 442 квартала плотной рядовой застройки. Они образуют своеобразную градостроительную ткань Адмиралтейской стороны /317 кварталов/, Васильевского острова /45 кварталов/, Петроградской стороны /80 кварталов/.

В историческом процессе формирования застройки и внутри-квартальных пространств выделены шесть периодов, соответствующих основным этапам градостроительного развития Петербурга: I - усадебная застройка первой половины ХУ111 века; II - уплотнение застройки в конце ХШ1 века; III - формирование ансамблей высокого классицизма в начале XIX века; 1У - доходное домостроение второй половины XIX века; У - жилые комплексы рубежа XIX - XX веков; 71 - реконструкция 1960-1980-х годов.

"Биография" каждого конкретного квартала и индивидуальная характеристика его внутренней среды складывалась в трансформации, утрате, накоплении элементов и признаков различных исторических периодов. Наиболее-существенным признаком, определяющим историческое своеобразие ВКС, выделен характер пространства.

Исследование позволило установить непосредственную зависимость между расположением квартала, историческими этапами развития и плотностью застройки, характером внутриквартального пространства, его местом в архитектурном ансамбле и социально-функциональной инфраструктуре центральных районов Петербурга. Это послужило основанием для выявления 28 основных градостроительных типов кварталов, концентрирующих своеобразие различных частей и зон города. В качестве типологических характеристик предложены: планировочные параметры квартала /размер, форма, замкнутость периметра/; исторические периода застройки; градации плотности застройки /наивысшая, высокая, сравнительно высокая/; место квартала в системе зонирования /в границах массива, сектора, группы кварталов/ и иерархии городских пространств /характер внешнего контекста и связей ВКС с окружением/; функции внутриквартальных пространств.

Ранжирование по степени распространённости позволило установить доминирующие /10-20^ от общего числа/, характерные /5-1ОЯ/ и уникальные /1% и менее/ типы кварталов, а также зоны их локали-

зации /однородными группами или в сочетаниях/. Таким образом, определён исходный уровень типологизации и градостроительный контекст архитектурно-исторического развития и преобразования ВКС.

Как целостный объект, ВКС предстаёт исторически конкретным и устойчивым комплексом компонентов, включающим: пространство, вертикальные поверхности, архитектуру зем ли, дворовые сооружения, озеленение, оборудование, художественн декоративные формы, искусственное освещение. Особо подчеркнута исторически сложившаяся интеграция компонентов: их взаимосвязь и взаимовлияние в процессе морфогенеза, единство в формировании структуры и облика среды.

Анализ эволюции показал различную степень устойчивости и динамичности компонентов, соответствующую их дифференциации на пространственную форму, ограждение и наполнение. Исследованы стадии развития каждого из компонентов. Раскрыты факторы, определяющие состав, локализацию, утилитарные, социальные и эстетические функции компонентов.

Определены шесть исторических типов ВКС характерных комплексов компонентов, концентрирующих структурное и архитектурно-эстетическое своеобразие различных периодов эволюции квартала. Последовательность исторических типов, накопление и взаимодействие их признаков образуют генетический ряд кал дого из компонентов и среды в целом.

Среди компонентов, свойственных различным историческим типам, выделены доминантные /определяющие специфику С1 ды/, характерные /составляющие неотъемлемую часть архитектурно-исторического своеобразия/, рядовые /не имеющие выраженной исторической окраски, переходящие из одного типа в другой без существенных изменений/ и дополняющие /уникальные, придающие особую завершённость и историческую конкретность архитектурно-предметному комплексу/.

Важной отличительной чертой исторических типов является взаимодействие утилитарного и художественного подхода к организации ВКС, Исследование библиографических и иконографических материалов, а также сохранившихся фрагментов среды позволило вь явить компоненты, представляющие объект художественного осмысл«

ния в тот или иной период. Наиболее пенные, с точки зрения эстетического опыта, типы - усадьба ХУШ века и жилой комплекс начала XX века - дают примеры многообразия и единства компонентов, обусловленные хозяйственным укладом, действием регулирующих норм или же сознательной эстетизацией архитектурного окружения. Эпохе модерна принадлежат наиболее яркие образцы компдексного, художественно осмысленного решения ВКС во всём многообразии компонентов. Противоположность им - дворы доходных домов - воплощение узко нормативного, направленного на экономический эффект действия механизмов регулирования.

Современная среда квартала - результат взаимодействия и трансформации исторических типов. Известное понятие м о р ф от и п а привлечено для обозначения модели архитектурно-предметного комплекса, сложившегося к настоящему времени в результате напластования элементов и признаков различных исторических периодов. Основой морфотипологической интерпретации ВКС определена и разработана типология внутриквартальных пространств.

Пространственная структура ВКС включает следующие уровни организации: отдельное пространство /двор, коммуникация/, группа взаимосвязанных пространств; пространство квартала /ряд автономно соседствующих групп или единая группа пространств/; пространственная система группы кварталов /внутриквартальные пространства, объединённые внешним контекстом/. Для каждого уровня установлены параметры типологизации, значите с точки зрения предмета исследования:

-дворы: размер, форма плана, горизонтальная и вертикальная замкнутость /24 типа/;

-коммуникации /арочные проезды, проходы/: протяжённость, конфигурация, габариты проёма /17 типов/;

-группы пространств: состав и порядок звеньев, расположение, характер связей, соотношение открытых и закрытых пространств /12 типов/;

-кварталы : состав и количество групп, соотношение внутренних и внешних связей /7 типов/;

-группы кварталов: текстурные сройства пространственной ткани /9 типов/.

Наиболее распространённые типы фиксируют структурное единство и своеобразие ВКС. Разнообразие типов отражает исторически

сложившуюся неоднородность среды. Корреляция параметров указывает на закономерности строения, границы и резервы преобразования пространственной формы.

Состав компонентов ограждения и наполнения пространственно детерминирован. С помощью натурного обследования установлены 16 вариантов архитектурно-предметных комплексов, соответствующих различным типам пространст Признаки исторических типов уточняют характеристику конкретного комплекса. Система морфотипов, скоординированная с градостроительным зонированием плотной застройки, дополнила картину исторического своеобразия различных частей и зон центра Петербурга.

Далее предметом исследования стали факторы выразительности определяющие сущность ВКС как объекта эстетической организации и воздействия. В качестве наиболее существенных для опенки и моделирования выделены:

-средства выразительности /масштаб, пропорции, ритм, силуат, пластика, цвет, фактура, светотень/: формируют облик отдельных компонентов и архитектурно-предметных комплексов, составляют визуальную информацию восприятия и эстетической оценки, служат композиционной организации, являются носителями исторических и стилевых признаков;

-условия восприятия /извне, на границе, в границах пространства, в движении, из интерьера/: связаны с пространственным строением среды, отличаются дистанциями, параметрами перцептивной зоны, структурой визуальных картин, значимостью компонентов и выразительных средств в формировании зрительного образа

- эмоционально значимые свойства /замкнутость-открытость, разнообразие-однородность, хаотичность-упорядоченность динамичность-статичность, сложность-простота, сораз^ерность-про-тивопоставленность, внутреннее-внешнее/: формируются выразительными характеристиками компонентов, проявляется в процессе воспри ятия, создают эмоциональный образ среды, лежат в основе эстетиче ского эффекта;

-субъекты восприятия /"обитатели", "зрители", "мигранта"/: ориентированы на различный характер потребления среда, отличаются специфическим эмоциональным фоном восприятия и требованиями к архитектурно-эстетическому качеству окружения.

Анализ факторов, проведённый с учётом типологического разнообразия ВКС, раскрыл ряд закономерностей и позволил дополнить разработанную типологию рядом качественных характеристик.

Определены традиционные средства выразительности, свойственные историческим типам и современным морфотипам ВНС. Их со-стаз зафиксирован показателем визуальной содержательности /М_„/ условным эквивалентов многообразия

ВС

выразительных характеристик локального архитектурно-предметного комплекса. Установлены его максимальные и минимальные количественные значения, отражающие богатство или бедность визуального материала, а также диапазон видоизменения объекта в границах определенных структурных параметров.

Изучена последовательность формирования зрительного образа ВКС: кадры в проёмах уличного фасада, момент вхождения, панорамный охват пространственной формы, движение через группу пространств, вид из окон. Сделан вывод о жёсткой регламентированности процесса восприятия сложившейся структурой квартала, ограниченности перцептивной зоны и средств выразительности, непосредственно участвующих в формировании зрительного образа. Полученные коэффициенты визуальной содержательности /Квс/ фиксируют реальную и потенциальную степень раскрытия в отдельной картине выразительных характеристик компонентов и указывают на эффективность их использования в конкретной, пространственно обусловленной ситуации. Анализ комплексов эпохи модерна, а также ряда дБоров периода поздней эклектики дал максимальные значения К , подтверждающие их

ЙС

высокий эстетический эффект.

Выявлены и систематизированы признаки, формирующие свойства ВКС в различных условиях восприятия. Концентрация признаков выражает степень проявления свойства, интенсивность его зрительного и эмоционального воздействия. Прослежено участие компонентов в формировании тех или иных свойств. Оно оценено по шкале активности и выражено в итоговом балльном показателе / пространство и озеленение - лидируют; дворовые сооружения, вертикальные поверхности, искусственное освещение - активная группа/. Раскрыта взаимодополняющая и корректирующая роль компонентов . Дифференцированы признаки, определяющие негативный и позитивный эмоциональный эффект различных типов среды.

Специфика субъектов восприятия исследована в соответствии с

функциональной структурой квартала, ей г/еотом в инфраструктуре центра города. Отмечены компоненты, условия восприятия, свойст: архитектурного окружения, имеющие приоритетное значение для "о< тателей", "зрителей',' "мигрантов". Подчёркнуто, что разнообразь и плотность функций исторического нентра предполагает интегращ интересов различных групп потретитеиьй. В то время, интерес! конкретных групп могут доминировать в ор1'аннзации жилой среды, зон концентрации центральных функций, объектов культуры и тури; ма. Предложено соответствующее зонирование исторических районод

Проведённый анализ факторов формообразовании и выразительности подготовил О'аау для выработки методики оценки арх! тектурно-зстетического качества ВКС. Она дифференцирована по р* ду категорий ценности: градостроительной, истс ческой, морфологической, визуальной, художественной, образно-эь пионалъной, функциональной. Каждая категория обеспечена определённым составом критериев и сетодоь оценки.

Критериями градостроительной ценности Я1 ляются; значение в ансамбле города; структурное, маситабное, сч левое единство с контекстом; активность и упорядоченность внеш связей; включение уникальных сооружений, формирование зоны юс I приятия; эффектность видовых точек; традиционней "дух места"; х лирование свойств улицы; значение в системе озеленения; связь й цу ансамблем города и интерьером здания; ьцрааитеяышй контраст типичным характеристикам окружения.

К критериям исторической ценности отнесены: своеобразие и историческая подлинность ком»уцентов; сохранность целостных фрагментов среда; временной масштаб эволюции места; г бина исторических напластований; устойчивость пространственных границ; стилевое единство; выразительное сочетание элементов и признаков разных эпох; мемориальная значимость; присутствие уни кальных "следов времени".

Морфологическая ценность выражается: в типо логической характерности; согласованности пространственных пара метров и наполнения; структурной упорядоченности; многообразии компонентов; сложности и уникальности архитектурно-предметного комплекса.

Критерии визуальной ценности фиксируют: доступность, многообразие видовых точек; богатство зрительного матери

ала; согласованность ус.чоипй восприятия и выразительного потенциала компонентов; динамику раскрытия и с>'ены визуальных картин; протяженность и разнообразие маршрута восприятия; адекватность объёма и характера визуальной информации специфике субъектов восприятия:

Критерии художественной ценности выявляют: соподчинённость компонентой, и вцрал'лтедьиш. средств; ясность композиционных сьязей; материальную определённость границ, осей, центра, зрительных фокусов; живописную, графическую, светотеневую эффектность картин; завершённость кадров; согласованность целого, фрагмента, детали; выразительное соотношение фигуры и фона, планов, ярусов, акцентных и рядовых элементов, качеств симметрии и асимметрии.

Критериями образно- эмоциональной ценности выступают: позитивная опенка свойств; устойчивость позитивных ощущений, разнообразие формирующего их материала; яркость, неожиданность впечатлении; семантическая ассоциативность, ясность, индивидуальность сораза; логика его пространственного развития; адекватность экоционильноку фону субъектов восприятия.

Функциональна« ценность складывается из критериев освоенности, иитынсньности использования; обустроенности в соответствии с требованиями основных групп потребителей и балансом их интересов; целесообразности пространственных параметров; значения в функциональной системе центра; связи с функциональной системой здания; универсальности, способности к переустройству; согласуьгхкаосг»-. характера использования и культурно-исторической Ценности.

Комплексная оценка объекта по всей категориям является необходимым Э ТсАПОМ, ПрвДЬ&р>1гО\Ц/1М постановку задач и выбор путей преобразования. Ключевыми понятиями в оценке выдвинуты:

- эстетический потенциал - это качества, параметры, элементы, отвечав,ие критериям эстетической ценности, подлежащие сохранению и шяъленпю, составляющие основу архитектурно-эстетической организация среды,

- эстетические п р о б л е ы ц - те качества, параметры, свойства, которые противоречат названным критериям, требуют целенаправленной трансформации и составляют сущность преобразования.

Кажцое звено сложившейся срецы несёт в cele определённый потенгиал - позитивную основу своеобразия и преемственности. Характерные составляющие эстетического потенциала и комплекс проблем выявлены для каждого морфотипа ВКС. Разработана специальная классификация объектов преобразования, включающая 9 разрядов. Она связывает состояние эстетического потенциала и проблем с основными задачами совершенствования сложившейся ситуации.

Оценка "рядовых" и "авторских" объектов реконструкции показала, что в большинстве своём они демонстрируют невыявленный потенциал, нерешённые проблемы или решение отдельных проблем за счёт утраты ценных элементов и качеств. Редки примеры сохра нения, развития, обогащения потенциала. Накопленный опыт в его позитивных и негативных проявлениях подтвердил необходимость общей концепции, координирующей исходные условия, направления, практические средства преобразования для различных типов ВКС.

Концепция преобразования разработана в виде единой системы направлений, принципов, приёмов и средств архитектурно-эстетического совершенствования ВКС на основе типологиче ского подхода. Предложены 8 направлений преобразования, различных по задачам, методам, масштабу и средствам.

Реставрация применима при особой исторической и художественной ценности объекта. Задачей является восстановление или воссоздание его подлинного облика в единстве здания и среды двора. Компоненты, рекомендуемые к реставрации - дворе вые фасады и сооружения, элементы убранства. Другие компонентк включаются в ансамтль в качестве нейтрального или стилизованно го дополнения в соответствии с закономерностями исторического типа. Необходимо распространение статуса объекта охраны на вес фрагмент среды с соответствующим режимом использования.

Регенерация направлена на сохранение и восстановление традиционного своеобразия исторической ткани в единстве зданий, городских и внутриквартальных пространств, архи -тектурно-предметньгх компонентов. Актуальна как для сложившейся среды, так и для участков, прошедших реконструкцию. Предполагг ет воспотаение утраченных звеньев более крупного масштаба /учг ков периметра квартала, дворовых корпусов и сооружений, характерных типов пространств/.

Реабилитация предполагает "восстановление в правах" уникальных элементов и свойств ВКС, формирование которых не было подчинено художественным нормам /дворы-колодцы, брандмауэры, проезды/. Главными средствами рекомендуются: колористи-ка, искусственное освещение, оборудование, специальные приёмы архитектуры земли и озеленения.

Ревитализация направлена на функциональное насыщение, социальное оживление ВКС, Она ставит целью возрождение жилых цворов, организацию пешеходных путей, включение дворов в структуру общественных, культурных, торговых объектов с использованием всего комплекса компонентов.

Временное приспособление /поддержка/ целесообразно для улучшения облика локального фрагмента ВКС на ограниченное время, не прибегая к капитальным мерам./дворы расселённых зданий, участки интенсивного пешеходного движения, пустующие территории/. Главными инструментами преобразования рекомендуются наиболее мобильные компоненты: предметное оборудование, элементы информации и рекламы, освещение, сезонное озеленение.

Театрализация применима к отдельным специфически используемым пространствам или зонам /место проведения массовых мероприятий, музейная экспозиция, игровая площадка/. Задача состоит в создании яркой, необычной атмосферы, где исторические и образные ассоциации обострены, представлены в декоративных, импровизированных формах. Пространство трактуется как своеобразная сценическая коробка, организованная с помощью специальных конструкций, изобразительных элементов, эффектов освещения. Визуальная и сюжетная насыщенность, иллюзорность превращают субъекта, восприятия в зрителя и участника.

Комплексная модернизация - наиболее ёмкое и радикальное направление, связанное с реконструкцией зда -ния, группы зданий, квартала. Целью является высокий уровень комфорта, оптимальное решение градостроительных, функциональных, социальных, художественных задач путём частичной трансформации сложивпейся основы и включения новых элементов. Обоснованные потери компенсируются высоким техническим уровнем и целостной 'организацией всего комплекса компонентов.

Новое строительство перспективно на участках экстенсивной застройки, где возможно включение современ-

ных звеньев. Задачей является завершение объёмно-пространственной структуры квартала, создание выразительной и комфортной среды, соединяющей современные приёмы комплексной организации и черты петербургской традиции. Преемственность основывается на соблюдении типологических закономерностей, развитии стилевы> цветовых, образных тем архитектурно-исторического контекста.

На практике неизбежна и целесообразна интеграция направлений. Однако выбор ведущего направления для объектов различных разрядов необходим в целях сохранения исторической основы и кор ректного решения проблем. Выделены объекты и зоны, рекомендуемы к использованию тех или иных направлений.

Далее сформулированы принципы архитектурно-эстетической организации ВКС: оптимальное использование типологической основы; пространственное единство композиции; интеграция компонентов; взаимодействие урбанистических, природных, интерь-ерных форм; историческая ассоциативность; гармония с градостроительным контекстом; эмоциональный комфорт; упорядоченность и насыщенность восприятия; согласованность форда, функции, социального содержания. Каждый из принципов трактован относительно конкретного компонента среды, формируя программу его преобразования. Осуществление программы обеспечено широким составом приёмов, сгруппированных в соответствии с эффективностью использования для основных морфотипов ВКС. Раскрыт диапазон мягких и радикальных форм преобразования.

Завершающим этапом исстедования стала методика м о д е л 1 р о в а н и я архитектурно-эстетического преобразования. Её задача - систематизировать и связать исходные условия, дать объективную и многомерную картину ситуации, выделить приоритетные проблемы и пути преобразования, представить обобщённые образны решений, эффективно организовать проектный процесс и градостроительное планирование. В разработанных моделях архитектурно-эстетического преобразования /МАЭП/, банка данных /БД/ и процесса проектирования /МПП/ обобщены результаты исследования и создана предпосылка к использованию методов программирования и компьютерной графики.

В о.снове МАЭП лежит взаимосвязь блоков данных, сгруппирова1 ных следующим образом:

1-исходные условия /пространственный уро-рень, морфотип, градостроительные и социально-функциональные факторы/ - представлены в структурной, градостроительной и функциональной моделях объекта;

II - параметры ценности /факторы выразительности, потенциал и проблемы по категориям ценности/ - объединены в модели архитектурной выразительности и соответствующем разряде объекта для целей преобразования;

III - концепция преобразования /направления, принципы, приёмы, средства/ - представлена конечной моделью архитектурно-эстетической организации объекта.

Банк данных по структуре соответствует МАЭП, Содержание каждого блока складывается из ряда инвариантов. Система связей объединяет инварианты разных блоков и позволяет получить модели, отвечающие реальному многообразию ВКС.

Перспективная область разработки для МАЭП и БД - перевод словесной и изобразительной информации на язык компьютерной графики, Это даст возможность: получения трёхмерных изображений объекта по заданным типологическим параметрам, графического моделирования средств выразительности, воссоздания динамичного процесса восприятия, создания и сравнения эскизов проектного решения, прогнозирования результатов преобразования и *.д.

Применение методов моделирования требует совершенствования всего проектного процесса.Он должен строиться на диалоге проектировщика и компьютера, соответствовать по структуре МАЭП, включать в поиск оптимального решения весь объём информации. Предложена структура и содержание пяти этапов процесса проектирования: I - анализ существующего состояния; II - проектно-целевой анализ; III - концептуальное моделирование; 1У - прогнозирование; У - проектная разработка.

Применение методики моделирования будет способствовать интенсификации проектной деятельности, систематизации и хранению большого объёма информации, формированию градостроительных программ, получению оптимальных результатов, взаимодействию специалистов разных областей, участвующих в преобразовании ВКС. В качестве актуальных направлений внедрения названы: паспортизация исторической среды кварталов, интеграция банка данных в единую

систему информационного обеспечения развития центра, а также возрождение традиций "образцовых" проектов.

Примеры практического использования методики моделировани представлены в проектных предложениях автора, дипломных проектах студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии и Санкт-Петербургского архитектурно-строительного кол леджа, выполненных под руководством автора.

Затронут вопрос профессиональной подготовки специалистов, работающих в архитектурно-исторической среде. Сформулированы требования к учебным программам, предусматривающие развитие ме дисциплинарных связей, комплексный подход к реальным объектам преобразования, применение методов моделирова.ния и компьютерно графики.

Практическая направленность исследования выражена в а д ресной программе преобразования, скоординирован ной с Федеральной целевой программой развития и сохранения ист рического центра Санкт-Петербурга.

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Конкретизировано понятие внутриквартальной среды /ВКС ка* целостного архитектурно-исторического объекта и специфического комплекса компонентов, включающего: пространство, вертикальные поверхности,-архитектуру земли, дворовые сооружения, озеленение, оборудование, художественно-декоративные формы, ис кусственное освещение. Раскрыта детеркинантная роль пространст ва в строении архитектурно-предметных комплексов ВКС.

2. Определено место ВКС в структуре центральных районов Петербурга. Найдена взаимосвязь между различными факторами фор мообраэования. Обоснована целесообразность типологического под хода как методической основы преобразования.

3. Выявлены шесть исторических типов ВКС, концентрирующи архитектурно-эстетическое своеобразие различных периодов эволю ции квартала. Исторический состав компонентов, их интеграция в формировании структуры, облика, социального статуса среды составляют генофонд традиций - предмет охраны и творческого развития.

4. Многообразие современных форм ВКС приведено к ряду мор

фотипов - моделей архитектурно-предметных комплексов, сложившихся к настоящему времени во взаимодействии элементов и признаков различных исторических периодов. В основу морфотиполо-гической интерпретации положена типология внутриквартальных пространств, включающая четыре уровня организации / отдельное пространство - группа пространств - квартал - группа кварталов/. Система морфотипов - эталон- градостроительного и исторического своеобразия различных частей и зон центра Петербурга.

5. Исследованы средства выразительности компонентов ВКС: масштаб, пропорции, ритм, силуэт, пластика, цвет, фактура, светотень. Определены их исторические особенности. Выведены показатели визуальной содержательности для традиционных типов среды, что даёт ключ к моделированию их выразительного потенциала.

6. Изучена последовательность формирования зрительного образа, обусловленная пространственным строением ВКС: условия восприятия, структура и динамика смены визуальных картин. Получены коэффициент« визуальной содержательности, фиксирующие доступность и активность выразительных средств в различных ситуациях.

7. Выявлены наиболее существенные свойства, определяющие эмоциональное воздействие ВКС с учётом взаимодополняющих и корректирующих способностей компонентов. Это даёт основание к целенаправленному использованию средств выразительности для повышения эмоционального комфорта и художественного эффекта среды при сохранении её структурной основы.

8. Учтена специфика запросов основных групп потребителей

и субъектов восприятия ВКС - "обитателей", "зрителей", "мигрантов?

9. Оценка архитектурно-эстетического качества среды дифференцировала по ряду категорий ценности: градостроительной, исторической, морфологической, визуальной, художественной, образно-эмоциональной, функциональной. На основе разработанной системы критериев раскрыт потенциал и определены проблемы основных типов ВКС. Предложена классификация объектов для целей преобразования, включающая девять разрядов.

10. Главными направлениями преобразования выделены: реставрация, регенерация, реабилитация, ревитализация, временное приспособление, театрализация, комплексная модернизация, новое строительство, Для каждого из них обоснован масштаб, задачи, методы,

ведущие компоненты. Интеграция направлений - стратегическая основа преобразования.

11. Разработана прантическая программа преобразования для различных компонентов ВКС в соответствии с принципами архитект^ но-эстетической организации. Рекомендуемые приёмы классифицированы для конкретных типов среда и направлений преобразования.

12. Методика моделирования обобщает результаты исследования и базируется на выведенных алгоритмах связи между инвариантами разных блоков информации. Её использование обеспечит научное обоснование проектных предложений, эффективность градостроительного планирования, оперативность решения задач предпроект-ного и проектного цикла, оставив главное место творческому процессу.

13. Для осуществления концепции преобразования составлена адресная программа /около 700 объектов/. Наличие целостной концепции будет способствовать единству, направленности, эффекти: ности действий по развитию и сохранению исторического центра Петербурга.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Архитектурно-эстетическая оптимизация внутренних пространств сложившейся застройки // Ленинград и Ленинградская область: перспективы интенсификации функциональной и планировочной структуры: Межвузовский тематический сборник трудов/ ЛИСИ. - Л., 1986. - с.24-28.

2. Пространственно-типологический аспект реконструкции плотной квартальной застройки // Архитектура жилых, общественных и промышленных зданий: Межвузовский тематический сборник трудов/ ЛИСИ. - Л., 1988. - с.43-51

3. Компоненты и специфика эстетического преобразования жилой среды старых кварталов // Опыт комплексной застройки микрорайонов: Материалы научно-технического семинара / ЛДНТП. -Л., 1989. - с. 69-73.

4. Комплексная межпредметная программа "Петербург" // Материалы финального этапа смотра-.'конкурса "Преподаватель год в системе средних специальных учебных заведений Минстроя Росси М., 1995. - с.21-23.

КОМПОНЕНТЫ ВКС

ОЗЕЛЕНЕНИЕ

1 ХУДОЖЕСТВЕННО-^-?] Д БОРОВЫЕ— УДЕКОРАТИВНЫЕ

СООРУЖЕНИЯ

В

ПРЕДМЕТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ФОРМЫ

¡АРХИТЕКТУРА ЗЕМЛИ

НАПОЛНЕНИЕ

ТИПОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВ

Д В О Р ы

ШФФ0

Д-4 Д-5 Д-1 2 ДМЗ Д-14

ЩФ

ш

Д-1 Д-2 Д-3 д-4 Д-5 Д-6 Д-7 Д"8 Д-Э Д-10

__Л-18

Д-1! Д-12 ДМЗ Д-14 Д-15 Д-16

Д-19 Д-20

Д-21 Д-22 Д-23 Д-24

Б АРОЧНЫЕ П РОЕЗДЫ ПРОХОДЫ В

<9 & & & Ф А-1 А-2 А-3 А-4 А-5

Г ГРУППЫ ПРОСТРАНСТВ

Гр-1

Гр-2

Гр-3

Гр-4

МОДЕЛЬ МОРФОТИПА ВКС

Рис Ш

СОСТАВ АРХИТЕКТУРНО-ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ФАКТОРЫ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Л X

пластика

цвет.

фактура

светотень

ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ СВОЙСТВА Ч

извне ¡¡)вхождение^)в границах

движениями интерьера

•СУБЪЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ

«обитатели» «зрители» «мигранты»

Рис 3.1

Г) ВРЕМЕННОЕ

^ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

® ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ

ИЗ КОМПЛЕКСНАЯ

О МОДЕРНИЗАЦИЯ

4 Н О В О Е

** СТРОИТЕЛЬСТВО

О РЕСТАВ РАЦИЯ ^РЕГЕНЕРАЦИЯ И РЕВИТАЛИЗАЦИЯ $ РЕАБИЛИТАЦИЯ

В 3 А И М ОДЕЙСТВИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГРАНИЦАХ КВАРТАЛА

ул. Белинского

БЯ РЕСТАВРАЦИЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ РЕВИТАЛИЗАЦИЯ фШЗ РЕАБИЛИТАЦИЯ

ВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ —Д МОДЕРНИЗАЦИЯ ^ НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО