автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура Узбекистана XVIII-нач. XX вв.

доктора архитектуры
Азимов, Искандар Мухтарович
город
Ташкент
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура Узбекистана XVIII-нач. XX вв.»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Азимов, Искандар Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:

1. Гражданские постройки:

A) жилые дома.

Б) дворцы

B) караван-сараи.

Г) бани

2. Культовое зодчество:

A) мечети.

Б) минареты.

B) медресе.

Г) мемориалы

ГЛАВА II. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ШКОЛЫ И ИХ СВОЕОБРАЗИЕ:

A) бухарская.

Б) кашкадарьинская.

B) самаркандская.

Г) ташкентская

Д) ферганская

Е) хорезмская.

Введение 1999 год, диссертация по архитектуре, Азимов, Искандар Мухтарович

Сохранившиеся до наших дней памятники являются подлинными произведениями искусства, которые вошли в сокровищницу мировой культуры. Их уж много лет изучают историки, археологи, архитекторы, искусствоведы, этнографы, востоковеды и другие специалисты.

Актуальность. Постройки средневекового периода наиболее многочислены и малоизучены. Информация о них фрагментарна, разрознена и охватывает лишь малую долю сохранившихся памятников. До сих пор нет обобщающего труда о строительной культуре Узбекистана XVIII - нач. XX вв. Физическое старение памятников, воздействие на них природно-климатических влияний, сейсмические нагрузки, реконструкция исторически сложившихся городов Узбекистана и интенсивная современная их застройка, нередко приводящие к утрате памятников, определили актуальность темы диссертации.

К примеру, в Ташкенте при пробивке новой магистрали практически снесена средневековая улица Фараби с множеством жилых домов кон. XIX -нач. XX вв. Их след остался лишь в публикации В.Н. Манаковой (45) и в архиве ГлавНПУ Министерства по делам культуры Республики Узбекистан (196, 198, 203 и др.).

В Хиве, на территории заповедника в Дишан-кале в 80-е годы XX в. построили музей Ал-Хорезми и двухэтажную гостиницу с огромными круглыми проемами балконов на два этажа. Между ними затерялись и городские ворота -Кош-дарваза, утратившие свою роль. В результате вместе с памятниками жилой архитектуры полностью снесена для стройплощадки Крымская улица. Музей и гостиница (арх. С. Сутягин), сбивая масштаб Дарвазаханы, являет пример дисгармонии и полного отсутствия преемственности. Сведения о памятниках гражданской архитектуры остались лишь в архивах научно-исследовательского института искусствознания и Глав НПУ Министерства по делам культуры Республики Узбекистан.

Памятники народного жилища с их художественными достоинствами оказались самыми уязвимыми. Так, в 1979 г. нами по обмерам Л. Петушкова, В. Голикова и Я. Афанасьева были обследованы 140 жилых домов Ичан-калы и Дишан-калы. Были составлены научные паспорта и сделана фотофиксация, имеются планы и разрезы. Из них 106 домов были определены как постройки 12-3 категорий. За последующие 10 лет с момента обследования памятников в Хиве произошли значительные изменения: частично восстановлена стена Ичан-калы и почему-то облицована жжеными кирпичами, реставрирован ряд объектов: Ак-шейх бобо, Ата дарваза, проложена канализация и т.д. Внутри Ичан-калы вдоль городской стены пробита асфальтированная дорога, якобы для осмотра памятников.

При осуществлении новостроек под снос попали около 70% ранее обследованных памятников жилой архитектуры, а оставшиеся дома подвергаются перестройкам. В панораме Дишан-калы чаще появляются чуждые для города шиферные крыши и остекленные айваны. В конечном итоге меняется облик фоновой застройки, окружающей монументальные памятники.

Заметны изменения и в Шахрисабзе - классическом восточном городе, сложившемся в XIV - XV вв. Здесь нарушена историческая структура города. В северо-восточной части, на месте снесенных жилых кварталов построены ярмарка, универмаг, гостиница, аптека и т.д.

Торговый купол - один из редких сохранившихся памятников гражданского зодчества, в котором пересекались главные магистрали города. В результате невиданного расширения главной улицы Чор-су обрел островное расположение и, утратив масштаб и достоинства, превратился в ординарный магазин.

На культурном слое дворца Ак-сарай - XIV в. возведен массивный железобетонный фонтан. Так нанесен урон охранной зоне памятника и исторической среде города.

Нечто аналогичное имеет место в Бухаре, Гиждуване и других городах (153, с. 106-117).

В современных постройках Узбекистана практически безразборно используются все приемы различных школ зодчества, что отнюдь не повышает их художественных качеств (цирк в Ташкенте, музыкально-драматический театр в Коканде и др.).

В связи с вышеизложенным, выявление памятников зодчества, их фиксация, изучение народных традиций и особенностей архитектурных школ имеет актуальную научную значимость.

Степень изученности еще далеко недостаточна, поскольку ряд ученых, не акцентируя внимание на архитектурно-художественных школах Узбекистана, лишь выделял типы жилых домов. Так, Б.Н. Засыпкин отмечал, что в жилых домах Бухары, Хивы, Ферганы и Ташкента наблюдаются отличия (30, с. 137). Несколько позже В.А. Лавров тоже выделил четыре основные группы жилых домов, только вместо ташкентских у него отмечены самаркандские дома (44, с. 124). Затем В.Л. Воронина, не выделяя школы зодчества, весьма подробно охарактеризовала архитектурные детали жилых домов также нескольких областей Узбекистана (23, с. 67). К вышеназванным регионам добавился Шахрисабз. Спустя 10 лет Т.Б. Рапопорт, исследуя традиции в архитектуре народного жилища Узбекистана, выделила пять вариантов домов (173, с. 199). Практически обозначены все те же жилые дома. Г.А. Пугаченкова и Л.И. Рем-пель также уделили внимание архитектуре народного жилища Узбекистана (74, с. 382). В их труде выделено своеобразие гражданской и культовой архитектуры на территории республики в XVIII - сер. XIX вв. Специальная научная публикация П.Ш. Захидова посвящена школам зодчества Узбекистана XIX - нач. XX вв. (138, с. 132). В статье освещаются ярко выраженные три архитектурные школы: бухарская, ферганская и хорезмская. Там же упоминаются четыре локальные «подшколы» без их детального рассмотрения. Основные архитектурные приемы и правила, навыки и традиции народных зодчих Самарканда получили отражение в отдельной книге П.Ш. Захидова (31). Ферганской школе зодчества посвящена кандидатская диссертация автора данного исследования (190). Особенности хивинской школы зодчества конца XVIII - нач. XX вв. выявлены в кандидатской диссертации И.И. Ноткина (193). Как видим, авторы уделяли внимание отдельным видам памятников и лишь некоторых областей Узбекистана.

В данном исследовании на конкретных примерах гражданского и культового зодчества детально рассмотрены характерные особенности архитектуры XVIII - нач. XX вв. всей республики и выделены архитектурно-художественные школы, на которых и акцентировано внимание.

Под архитектурной школой подразумевается общность строительных принципов, методов, приемов, наличие мастеров и их последователей, то есть преемственность, совокупность художественных особенностей и отличительных черт.

Архитектурно-художественные школы Узбекистана рассматриваются как часть общей культуры и искусства республики. Не случайно специалисты выделяют на территории Узбекистана локальные школы в музыкальном и театральном искусстве XVIII - нач. XX вв. (35, 80). Это свидетельствует о развитии искусства зодчих в общем русле всех видов искусств Узбекистана.

Архитектурно-художественные школы Узбекистана XVIII - нач. XX вв. сложились на основе опыта предыдущих лет и корнями уходят вглубь веков. В диссертации использованы научные сведения о строительной культуре и более ранних периодов. В связи с этим дан весьма краткий обзор научной литературы по всем историческим эпохам, затрагивающим строительную культуру на территории республики.

Истоки архитектурно-художественной культуры Узбекистана исследовали И.А. Сухарев, Г.В. Шацкий, В.Н. Ягодин и др. (5, 179, 95, 93).

Античное искусство на территории нашей республики получило отражение в трудах М.Е. Массона, Г.А. Пугаченковой, Э.В. Ртвеладзе, С.П. Толстова, В.А. Шишкина и др. (156, 172, 75, 79, 181, 186, 9).

Раннесредневековую строительную культуру изучали Л.И. Альбаум, A.M. Беленицкий, В.Л. Воронина, Б.П. Денике, Г.А. Пугаченкова, Л.И. Ремпель и др. (98, 122, 25, 73).

Развитое средневековье оставило заметный след в истории архитектуры стран Центральной Азии. Именно в этот период были созданы выдающиеся памятники зодчества. В числе их: караван-сарай Рабати Малик близ Бухары, мавзолей Санджара в Мерве, усыпальницы Куня Ургенча, Узгена и др. Им посвящены труды М.С. Булатова, Б.Н. Засыпкина, Н.Б. Немцевой, В.А. Нильсена, A.M. Прибытковой и др. (16, 30, 160, 61, 68).

Эпоха зрелого средневековья обогатила мировую сокровищницу созданием уникальных архитектурных шедевров, которые обрели всемирную славу. Это монументальные ансамбли Самарканда, Шахрисабза и других городов: Гур Эмир, Шахи-Зинда, соборная мечеть Амира Темура, Регистан, дворец Ак-сарай и др. Их исследовали А.Н. Виноградов, П.Ш. Захидов, М.Е. Массон, Н.Б. Немцева, Г.А. Пугаченкова, Ю.З. Шваб и др. (117, 137, 157, 60, 70, 77).

Позднесредневековое зодчество Узбекистана было в поле зрения ряда исследователей: P.P. Абдурасулев, И.М. Азимов, В.А. Булатова, Я.Г. Гулямов, Л.Ю. Маньковская, И.И. Ноткин, Х.Ш. Пулатов и др. (108, 2, 18, 19, 132, 152, 47).

В капитальном труде Г.А. Пугаченковой и Л.И. Ремпеля «История искусств Узбекистана» (1965 г.) подробно охарактеризована строительная культура на территории республики с древнейших времен до середины XIX в. (74).

Отдельным проблемам посвящались специальные исследования. Так, вопросы регионального своеобразия городов Средней Азии рассмотрел Ш.Д. Аскаров (6). Проблемы построения и пропорционирования архитектурных форм изучили М.С. Булатов, П.Ш. Захидов и К.С. Крюков. (17, 32, 42). Типологические основы зодчества Средней Азии выявлены Л.Ю. Маньковской (48). Зодчество горных районов Средней Азии исследовал Д.А. Назилов (192). Развитие гражданского зодчества средневековой Центральной Азии проанализировал А.Уралов (195) и т.д.

Автором представленной работы по республике обследовано более 500 памятников гражданской и культовой архитектуры. Из них лишь наиболее характерные постройки XVIII - нач. XX вв. освещены в данной диссертации. В совокупности эти памятники образуют жилые кварталы, улицы, ансамбли, площади, общественные центры, город. Вопросам градостроительной культуры Средней Азии посвящены исследования В.А. Лаврова, А.М. Беленицкого, И.Б. Бентович, О.Г. Большакова и др. (44, 15). В их научных трудах отражены города с древнейших времен до XIX века. Проблемы формирования городов Узбекистана XVIII - нач. XX вв. остались открытыми. Между тем, каждый из них имеет своеобразный облик. Структура городов, их силуэт, типология пространств, их сценарность, ориентирующие акценты, фактура, цвет и т.д. -все это составляет интереснейшую тему о средневековых градостроительных школах Узбекистана. Изучение этой проблемы является самостоятельной диссертационной темой.

Территория современного Узбекистана разделена на ряд административных единиц. Для удобства исследования памятников и сравнения архитектурных школ по признакам стиля и географическому расположению смежные области объединены следующим образом: Бухарская и Навоийская; Кашкадарьинская и Сурхандарьинская; Самаркандская и Джизакская; Ташкентская и Сырдарьинская; Ферганская, Андижанская и Наманганская; Хорезмская и Каракалпакия.

Примечательно, что в рассматриваемый период, каракалпаки оставались в основном кочевниками-скотоводами и мало занимались земледелием. Скотоводство соответственно носило не оседлый характер, каракалпаки кочевали семьями, с юртами. Жилище кочевников, их строительные материалы, конструкции, бытовая утварь и декоративное убранство юрт - особая тема для исследования. Эти вопросы частично поднимались в различных изданиях (50, 54).

В XVIII в. каракалпаками нередко управляли казахские ханы, бравшие с них значительную дань. В 20-е годы XVIII в. они оказались перед опасностью со стороны джунгар, которые вытеснили каракалпаков. Последние переселились на северо-западные земли и территорию Яика, принадлежавшую калмыкам. В середине XVIII века бухарский эмир Мухаммад Рахим разрешил части каракалпаков переселиться на территорию ханства в долину реки Зарафшан. Хивинские ханы тоже стремились овладеть выходом к Аральскому морю и прилагали усилия к покорению каракалпаков. Основная их масса обосновалась на Янги-дарье и в восточной части амударьинской дельты. Этот район и назывался каракалпакской землей.

Здесь, на территории оседло-земледельческого населения в XVIII - нач. XX вв. осуществлялась и строительная деятельность. Тогда были построены мавзолеи Шамун-наби близ Ходжейли, Мазариддина в Шаббазе, Вали Аталык между Нукусом и Турткулем, там же мечеть Султан Уиз-бобо, баня и караван-сарай Иноят-булус.

Все эти памятники в свое время исследовались Ю.В. Кнорозовым (140), Л. Коппеком (201), В. Филимоновым, А. Ткаченко (206) и др. Сведения о них хранятся в архиве ГлавНПУ Министерства по делам культуры Республики Узбекистан.

Вышеперечисленные памятники зодчества Каракалпакстана в основном сырцовые, архаичны, примитивны и высокохудожественными качествами не обладают. В связи с этим материалов для характеристики локальной архитектурной школы недостаточно.

Вместе с тем, здесь сохранились выдающиеся памятники зодчества XIII -XIV вв. В числе их мавзолеи Музлум-хан-Сулу на городище Миздахкан, Нариджан-бобо в Турткульском районе и др. Они получили отражение в научных изданиях (25, 130, 81, 183, 120, 72). Но они находятся за пределами хронологических границ нашего исследования.

К отсутствию локальной архитектурной школы XVIII - нач. XX вв. в Сурхандарье. Эта область, расположенная на крайнем юге Узбекистана имеет естественные рубежи. С трех сторон ее ограждают горы Кугитанга, Бабатага и Гиссарский хребет. С четвертой стороны ограничивает Амударья. До начала XX в. нынешняя Сурхандарьинская область являлась частью владений Бухарского эмира.

Здесь находится множество памятников археологии античной поры. В числе их Айртам, Дальверзин-тепе, Фаяз-тепе, Кара-тепе, Чингиз-тепе и др., получившие всемирную известность (156, 172, 155, 176, 182).

В Сурхандарье сохранились также памятники средневековой архитектуры, исследованные многими ученными (56, 120, 126, 25, 30, 68, 4, 12). Среди памятников заметно выделяются минарет в Джаркургане, комплексы Султан-Саодат, Хаким Ат-Термизи, Кырк-кыз и др. Однако все они находятся за пределами хронологических границ даного исследования.

Что же касается памятников архитектурного наследия XVIII - нач. XX вв., то в Сурхандарье их сохранилось лишь несколько. Это жилые дома и квартальные мечети (дом Имам Апимбая нач. XX в., мечети Суфи Алаера 1713 г., Мавлоно Зоит XIX - XX вв.), но они либо с большими утратами после самодеятельных ремонтов, либо перестроены со значительными изменениями. Памятников архитектуры рассматриваемого периода для выявления здесь локальных особенностей недостаточно.

Цель исследования - выявление закономерностей и особенностей развития архитектуры Узбекистана XVIII - нач. XX вв. и сравнительный анализ своеобразия локальных архитектурно-художественных школ.

Основные задачи исследования определились в соответствии с поставленной целью:

- проследить влияние исторических условий и природно-климатической среды на развитие позднесредневековой архитектуры;

- выявить преемственность прогрессивных традиций в народном зодчестве Узбекистана XVIII - нач. XX вв.

- в соответствии с функциональным назначением классифицировать сохранившиеся памятники зодчества обозначенного периода;

- проанализировать объемно-пространственные композиции, планировочные структуры, конструктивные решения и декоративные приемы в локальных архитектурно-художественных школах Узбекистана;

- определить степень и характер взаимовлияния архитектурно-художественных школ.

Объект исследования составляет зодчество Узбекистана XVIII нач. XX вв., включающее гражданские постройки (жилые дома, дворцы, караван-сараи, бани) и культовые сооружения (мечети, минареты, медресе, мемориалы).

Предметом исследования является формирование и развитие гражданской и культовой архитектуры Узбекистана XVIII - нач. XX вв., традиции в позднесредневековом зодчестве, особенности архитектурно-художественных школ и их взаимовлияния.

Хронологические границы исследования. Объекты архитектуры, рассматриваемые автором, относятся к XVIII - нач. XX вв., то есть к периоду существования на территории Узбекистана трех самостоятельных ханств: бухарского, кокандского и хорезмского, к периоду, когда в них стали преодолевать упадок политической, экономической и культурной жизни.

Территориальные границы исследования характеризуются пределами современного Узбекистана.

Метод исследования основан на комплексном подходе и системном анализе изучаемых объектов. Он построен на натурном исследовании памятников Узбекистана XVIII - нач. XX вв. (обмеры, фотофиксация) и обобщении архивных материалов и сведений научных изданий. Работа построена на детальном изучении и целостном охвате обширного фактического материала, собранного автором в результате научных командировок с 1969 по 1999 гг. по всем областям республики, а также во время руководства обмерной практикой студентов Ташкентского архитектурно-строительного института, Самаркандского государственного архитектурно-строительного института и Национального института художеств и дизайна. Ряд представленных обмерных чертежей выполнены студентами названных институтов под руководством автора данного исследования и его колллег.

Для выявления особенностей архитектурно-художественных школ Узбекистана и их взаимовлияния в диссертации из обширнейшего материала рассматриваются лишь наиболее характерные постройки гражданского и культового зодчества. Настоящая работа о строительной культуре Узбекистана в позднесредневековый период и об особенностях различных архитектурно-художественных школ ни в коей мере не претендует на исчерпывающее изложение вопроса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые на основе системного подхода проведено теоретическое исследование позднесредневековых архитектурных школ Узбекистана и их взаимовлияния с учетом исторических, природно-климатических и социальных условий;

- впервые дана общая классификация памятников гражданского и культового зодчества республики XVIII - нач. XX вв. с учетом их функционального назначения; выявлены и введены в научный обиход неизвестные и малоизвестные архитектурной науке Центральной Азии постройки различного назначения.

Практическая значимость исследования:

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебников по истории и теории архитектуры Узбекистана XVIII - нач. XX вв. и быть полезны в учебно-педагогической работе соответствующих ВУЗов.

Натурные исследования в виде обмерных чертежей планов, фасадов и деталей жилых и культовых зданий используются в качестве методических пособий для выполнения курсовых проектов реставрации декора в памятниках архитектуры стран Центральной Азии, а также для выполнения дипломных проектов.

Выявление особенностей позднесредневековых архитектурно-художественных школ Узбекистана позволяет, не прибегая к эклектическому смешению, осмысленно использовать позитивные традиции в современной строительной практике и декоративном оформлении зданий.

Результаты исследования полезны для практической работы Узбекистанского Совета по туризму «Сайехинтур».

Конкретные данные и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями при разработке современных проектов.

Апробация и внедрение научных результатов.

Основные научные положения диссертации .получили апробацию на международных симпозиумах и республиканских конференциях в Азербайджане (1989 г.), Пакистане (1993 г.), Индии (1994 г.), Сирии (1997 г.), Узбекистане (1997 г.), Саудовской Аравии (1999 г.), на научно-технических конференциях преподавателей Национального института художеств и дизайна им. Бехзода.

В целях пропаганды и популяризации памятников архитектуры Узбекистана и сопредельных стран автором по теме диссертации опубликовано

14 более 100 научных и научно-популярных статей, книг и брошюр, написаны сценарии телепередач и документальных фильмов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 209 названий научной литературы, списка сокращений и словаря терминов. В приложении даны таблицы на 65 листах (60 х 84 см).

Заключение диссертация на тему "Архитектура Узбекистана XVIII-нач. XX вв."

Выводы: Представленным исследованием изучение архитектурного наследия Узбекистана XVIII - нач. XX вв. далеко не исчерпывается. Тем не менее, полученные результаты позволяют сделать ряд общих выводов.

Прежде всего, устанавливается наличие определенных архитектурных традиций, истоки которых уходят вглубь веков. Характерными для зодчества XVIII - нач. XX вв. являются использование дворовых композиций будь то жилая архитектура или культовая постройка. Веками шел поиск оптимальных конструкций несущих стен и перекрытий. Из поколения в поколение передавались секреты художественного оформления жилых, общественных и культовых сооружений Узбекистана.

В 40-е - 50-е годы ряд исследователей архитектурного наследия, сравнивая лишь жилые дома, отмечал их своеобразие в нескольких областях республики (30, 44, 23). Позже в научных трудах охарактеризованы локальные архитектурные школы и лишь обозначены подшколы (74, 138). В основном исследователи акцентировали внимание только на ярковыраженных школах зодчества Бухары, Ферганы и Хорезма. Специальный труд посвящен Самаркандской архитектурной школе (31).

Анализ обширного архитектурного материала XVIII - нач. XX вв. позволил выявить наряду с упомянутыми еще кашкадарьинскую и ташкентскую школы зодчества. Причем особенности архитектурных школ этого периода впервые нами прослежены по территории всего Узбекистана и расширен круг исследуемых памятников зодчества, который включает не только жилые дома и некоторые мечети, но и другие гражданские и культовые постройки.

Позднесредневековые архитектурно-художественные школы имели свои особенности объемно-пространственных композиций в соответствии с природно-климатическими условиями, характерные принципы художественной отделки, самобытные конструктивные решения с учетом сейсмических сил.

Детальное обоснование наличия архитектурно-художественных школ Узбекистана XVIII - нач. XX вв., построенное на историко-архитектурном анализе, приведено в соответствующих главах настоящего исследования.

Изучение сотен сохранившихся гражданских построек (жилых домов, дворцов, караван-сараев и бань) и культовых сооружений (мечетей, минаретов, мемориальных памятников и медресе) позволило установить, что в названных шести архитектурно-художественных школах развивались локальные особенности, наряду с которыми имели место взаимовлияния, то есть они развивались не изолированно в замкнутом пространстве, а в творческом содружестве.

Уместно отметить, что школы зодчества развивались на земледельческих, обжитых территориях и не всегда совпадают с границами современого административного деления Узбекистана. В степных и пустынных зонах строительная культура прививалась очень слабо. Однако в архитектурно-художественных школах смежных республик наблюдаются взаимовлияния. Так в культовых постройках Ходжента (Таджикистан) заметно влияние Ферганской школы зодчества или в загородных домах Туркменистана читаются черты, характерные для таких же построек Хорезма.

Ведущие мастера различных школ приглашались в сопредельные области и города. Так, ферганские художники-монументалисты принимали участие в строительстве ташкентской мечети намазгах в комплексе Занги-ата, бухарские зодчие возводили медресе Норбута-бия в Коканде и т. д.

Не ставя целью в заключении дать детальную характеристику развития архитектурно-художественных школ, напомним в общих чертах выработанные в них принципы, которые имеют исторический и творческий интерес.

Бухарская школа зодчества в жилой архитектуре практиковала строительство двух-трехэтажных домов с высокими двухсветными гостиными и антресолями - шахнишин в торцах. Загородные усадьбы похожи на городские дома с той лишь разницей, что в них меньше количество помещений и скромнее декор.

Дворцы здесь в отличие от других школ строились в виде отдельных павильонов в озелененном пространстве. Местные мастера украшали интерьеры великолепной резьбой по ганчу.

Караван-сараи строились при любом контуре здания с неизменно прямоугольным двором. Помещения традиционно перекрывались сводами балхи. Декор построек этого рода скромен.

В банях вместо группы моечных помещений возводился один крупный зал, который перекрывался балочной конструкцией на четырех колоннах. Бани сочетались с чайханой.

Мечети бухарской школы имеют купольные залы и айваны с плоским балочным перекрытием.

Минареты бухарской школы свидетельствуют о спаде творческого потенциала. Исключением является лишь минарет в селе Вангази отличающийся своей выразительной архитектурой и великолепным декором.

Медресе рассматриваемого периода весьма отличаются от построек этого рода предыдущих эпох. Они асимметричны, свободно спланированы, функции мечети и дарсханы совмещены (медресе Халифа Ниязкула, Халифа Худойдод и др.).

Все мавзолеи XVIII - XX вв. однокамерны, скромны по размерам и декору. Они возводились на некрополях, либо в составе мемореально-культового комплекса.

Кашкадарьинская архитектурная школа выработала определенные принципы при возведении гражданских и культовых построек.

Жилые дома строились одноэтажные, изредка двухэтажные. Застройка осуществлялась по периметру участка. Айваны строились не перед гостиной, как в Бухаре или Хиве, а в торце и служили навесом перед входом. Интерьеры насыщали орнаментальным декором. Загородные дома отличались большими участками, декору внимания не уделялось.

Бани в Кашкадарье, построенные в исследуемый нами период, не зафиксированы. Действующие бани имеют совершенно новую структуру в соответствии с современными санитарными требованиями. Традиционные восточные бани известны в Шахрисабсе XIV - XV вв. и в Карши XVI в. Обе неоднократно перестраивались в XIX - XX вв., но ранняя основа сохранилась.

Мечети Кашкадарьи многообразны по формам, конструкциям и декору. Они симметричны и асимметричны, с айванами и без них, конструкции столпно-купольные и стоечно-балочные, с росписями и резьбой по ганчу и дереву (Ходжа Мирхамид, Малик Аждар, Курганча и др.).

Для соборных построек использовали мечети прошлых лет, корректируя их функциональное назначение. Например, когда-то загородная мечеть намазгах в Карши в результате роста города оказалась в его центре и теперь используется для пятничных служб.

Намазгах в Касане построена с архаичными конструкциями из сырца. Аналогичная постройка в Гузаре со стоечно-балочным перекрытием и расписным потолком ярко свидетельствует о влиянии другой архитектурной школы, в частности - ферганской.

Минареты Кашкадарьи не отличаются продуманными пропорциями или уникальным декором. Они не велики по размерам и примитивны по форме. Ствол с винтовой лестницей внутри завершается арочным фонарем. Вместе с тем, они являются составным звеном общественно-культовых центров и выполняют главную цель - призыв к молитве.

Медресе Кашкадарьи имеют свои особенности. Как правило, они симметричны, в плане прямоугольны, главный вход выделен порталом, основной фасад оформлен двухъярусными глухими стрельчатыми нишами. В углах купольных залов обычно щитовидные паруса. Худжры перекрывались сводами балхи. Главный фасад отделывался декором в технике кырма.

Мавзолеи этой школы скромны в размерах и аскетичны в отделке. Обычно они возводились в виде отдельного объема (Угланджан-ата) либо объединялись в группы, создавая целые комплексы (Хусам-ата). В углах усыпальницы строились ячеистые консольные паруса. Декоративно отделывались лишь мраморные надгробия в виде резного орнамента и эпиграфики.

Примечательно, что в соседней Сурхандарьинской области богатейшей памятниками археологии эпохи Кушан (Кара-тепе, Фаяз-тепе, Дальверзин-тепе и др.) и памятниками средневековой архитектуры (минарет Джаркургана, Кырк кыз, ансамбль Хаким ат-Термизий и др.), к сожалению, зафиксированы лишь единицы памятников XVIII - нач. XX вв. По ним трудно проследить локальные особенности. Но даже в этих малочисленных памятниках специалисты усматривают влияние кашкадарьинской школы зодчества (4).

Самаркандская архитектурная школа создала свой тип жилья. Обычно это одно- или двухдворовой дом. Застройка в один или два этажа осуществлялась чаще в северной части участка. Ядром дома является айван и две комнаты по бокам. Иногда ташкари возводили двухъярусным. Перекрытия домов балочные с васса в жилых комнатах и с буйра в хозяйственных помещениях. В интерьере оставлялись ниши для предметов быта. В самаркандских жилых помещениях две стены строились с однорядным каркасом. Соответственно уменьшалось количество ниш по сравнению с такими же комнатами в Ферганской долине или Ташкенте. Стены и потолки парадных комнат украшают полихромные росписи.

Загородные дома - курганы обычно ограждали пахсовой стеной, укрепленной полуколоннами в углах, простенках и у входов. Внутри планировка проста. Традиционно выделялись два двора: бирун и дарун. Застройка одноэтажная. Обычно кроме парадного входа, женская половина дома имела свой выход в приусадебный сад. Интерьеры декоративно не оформлялись. Зато уличные фасады украшались резными и прочерченными орнаментами с большой фантазией.

Бани самаркандской области имеют оригинальную планировочную композицию. Равнозначные по площади сводчатые и купольные помещения для купания выстраивались в две параллельные анфилады (баня Ходжа Абдурахима). Более того, если бухарские зодчие объединяли в одни блок баню и чайхану (в Шафрикане), то самаркандские мастера смело сочетали баню с мечетью (в Джизаке). Такие объединения практически не противоречили шариату.

Мечети самаркандской архитектурной школы среди жилых кварталов обычно асимметричны, с балочными или купольными конструкциями. Они весьма живописны, включают озелененный двор, дарвозахану и минарет. Соборные мечети состоят из зимнего зала и трехстороннего айвана. В декоративных росписях геометрический рисунок сочетается с растительным орнаментом (Эски Джума, Зуд Мурад и др.). Поздние праздничные мечети необычны по композиции: портально-купольный замкнутый зал сочетается со стоечно-балочными айванами по бокам.

Минареты самаркандской школы зодчества XVIII - нач. XX вв. невелики по высоте. Обычно это отдельностоящие объемы с цилиндрическим либо призматическим стволом и арочным фонарем, перекрытым ребристым или граненным куполом (в мечети Хазрат Хызр). Украшали минареты в технике кырма, в гранях призматических стволов оставляли стрельчатые и прямоугольные углубления. В объемной композиции минаретов зодчие находили изящные формы и хорошие пропорции.

В отличие от канонизированных медресе бухарской или кашкадарьинской школы, в самаркандских постройках не выделяются специальные залы дарсханы. Они свободно спланированы, асимметричны. Их характерная черта -непретенциозность, комплексность и сдержанность декора.

Наряду с однокамерными портально-купольными мавзолеями самаркандцы создавали мемориалы с оригинальной объемно-пространственной композицией (Ходжа Данияра). Многокамерные продольноосевые мавзолеи достаточно выразительны и производят впечатление.

В ташкентской школе зодчества интересны объемно-пространственные композиции жилых домов. Они традиционно разделены на ичкари и ташкари. Дворы обстроены по периметру. Смежно с жилыми комнатами строили обычный одноколонный айван или айван-кашгарча. Нередко ташкари возводили в два яруса. Для ташкентского жилья характерно устройство на втором этаже крытых двориков - соябон с повышенным фонарем. Это способствует лучшей аэрации помещений и созданию комфортного микроклимата. В интерьере по периметру устраивали ниши - токча. Простенки украшали резными ганчевыми панно. Потолки расписывали многоцветными орнаментами. Гирихи изображались редко. Обычно это цветочно-лиственные узоры.

Ташкентские загородные дома строились одноэтажными на просторных участках правильных форм. Они декоративно не оформлялись. Больше уделяли внимания вспомогательным помещениям: соягихана, джувозхана и т.д. Часто между жилыми комнатами строили помещение кашгарча, а перед ними возводили айван. На приусадебном участке выращивали сад. Здесь же находились хауз и летний навес с суфой - шийпон.

Бани в ташкентской архитектурной школе возводили по всем канонам. Их характерная черта - компактность. Они прямоугольны в плане, содержат необходимый набор купольных и сводчатых помещений. В одном торце находится входная группа помещений с балочным перекрытием, в другом -котельная с топкой. Традиционно ташкентские бани углублены в грунт для сохранения тепла и большей сейсмостойкости. Отопительная система прокладывалась под полом.

Гузарные мечети ташкентской школы зодчества очень многообразны. Они симметричны или асимметричны, конструкции купольные либо балочные, но всегда при зимнем зале имеется айван, который непременно отделан яркими росписями. Цвета декора контрастные, гамма золотисто-коричневая, фон белый или бронзовый (мечеть Хайрабад ишан). С ростом населения и увеличением города ряду махаллинских мечетей позволено проводить пятничные службы. Более того, бывшие загородные мечети намазгахи с ростом городов оказались в их центре и теперь служат для пятничных молитв. Такова ситуация в Ташкенте и Карши. Таким образом пятничных мечетей только в Ташкенте ныне функционирует несколько десятков. Намазгахи ташкентского оазиса отличаются тем, что перед капитальным кирпичным зданием возводились легкие деревянные айваны, которые отделывались росписями. Например в Ташкенте и поселке Занги-ата.

Минареты рассматриваемого периода невелики по размерам, приземисты и их пропорции, как и в бухарских минаретах этой поры, не изысканы. Например, при мечети Балянд в гузаре Чукур.

Более изящны в ташкентских постройках мезана, например, в комплексе Чапан-ата. На портально-купольной дарвозахане возвышается небольшой фонарь с арочными проемами, который придает объемной композиции входной части необычную форму.

Медресе локальной архитектурной школы выделяются двух типов. Первый - это традиционная композиция, как и в предшествующий период, симметричная, прямоугольная в плане с замкнутым двором, портально-купольным входом, башнями на углах, купольными залами мечети и дарсханы (медресе Абдулкасим). Второй тип - это свободно спланированное медресе с двором не строгих форм, дарвозахана с мезаной, отдельностоящая мечеть, одноэтажный ряд худжр и несколько учебных залов (медресе Андокулбая, Мирахмадшаха и др.). Изредка комплекс медресе развивался рядом с мемориалом почитаемой личности, как например у захоронения Занги-ата. В первом типе постройки из кирпича, помещения купольные и сводчатые. Во втором - стены из деревянного каркаса с сырцовым или кирпичным заполнением, а перекрытия балочные с васса. Декор позднесредневековых медресе ташкентского оазиса весьма скромен. Отделку составляют резные двери, панджара в окнах и фигурные подбалки колонн.

Ташкентская школа зодчества в XVIII - нач. XX вв. выработала устойчивый тип мавзолея. В объемно-пространственной композиции это небольшие, симметричные, однокамерные, портально-купольные постройки (Муин Халпа-бобо, Ибрагим-ата и др.). Купола возводились только сфероконических форм на цилиндрическом барабане. В боковой западной стене оставляли оконный проем. Рядом с усыпальницами нередко строились подземные чилляхана. Внутри мавзолеев ярус парусов архитектурно не выделялся. Единственный декоративный элемент - панджара в окнах.

Для жилых домов ферганской школы зодчества характерно наличие основы, состоящей из двух комнат и помещения кашгарча между ними. Айван строился вдоль всего фасада, обычно ориентированного на юг. При большом количестве комнат план изламывался под углом и фасады обращали на юг и восток. Дворы обычно просторны, озеленены, ухожены и уютны. В интерьере все четыре стены содержат ниши - токча. Стены возводили из двухрядного деревянного каркаса и заполняли сырцом или жженым кирпичом. Толщина стен достигает 60-90 см. Характерно, что в ферганских домах устраивались камины-мури, которые в других областях Узбекистана не нашли распространения. Стены оформлялись декоративными резными панно, потолки украшались росписями.

Загородные усадьбы ферганской долины отличаются своей обширностью. В ее пределы входят фруктовые сады и огороды. В планировочной композиции это двух-, трехдворовые постройки. Кроме ичкари и ташкари выделяется третий двор - хозяйственный, в котором содержатся домашние животные. Основу усадьбы составляют жилая комната, помещение кашгарча и айван. Декор скромный, не столь насыщенный, как в городских домах.

Из дворцовых построек правителей Ферганской долины сохранилась резиденция Худоярхана в Коканде. План, в отличие от павильонных застроек бухарских дворцов, компактен. Комплекс помещений вписывается в единый четкий прямоугольник. Парадные, жилые и вспомогательные комнаты группируются вокруг дворов. Половину дворца занимает гарем. Более того, застройка в этой части двухэтажна, то есть полезная площадь ичкари вдвое больше, чем в ташкари. Потолки представляют произведения декоративного искусства. Росписи ферганской школы зодчества отличаются изящным рисунком, ярким, контрастным цветосочетанием, где нередко превалируют красный и зеленый цвета.

Бани ферганской долины имеют традиционный набор соответствующих помещений. Наземные входные и отопительные помещения сочетаются с углубленной группой купольных залов. Для них характерны: свободная планировка, контуры имеют форму неправильных многоугольников с выступающими частями, резервуары с водой вписаны глубоко в тело бани, а по сторонам от него находятся горячая и холодная камеры, нередко отопительные помещения и группа входных залов строятся рядом и в плане имеют Г-образный контур. В банях других школ зодчества котельная и входная группа возводились в противоположных торцах здания. Декор отсутствует. Иногда крупные купола снаружи облицовывали голубыми или бирюзовыми керамическими плитками. Купола больших залов возводили сфероконические, а в малых помещениях и коридорах выкладывали цилиндрические своды либо своды балхи.

Квартальные мечети Ферганской школы зодчества были чаще асимметричной композиции с односторонним айваном (Чор баг, Мулла Вали и др.). Пятничные мечети имели большую площадь и, как правило, имели симметричную композицию. Ограждающие конструкции возводились с двухрядным деревянным каркасом. Фундаменты каменные либо вообще без них, строили на уплотненном грунте. Конструкции перекрытия в ферганской долине при строительстве мечетей использовались только стоечно-балочные, часто с васса, иногда возводили плафоны из досок. Примечательно, что подъемные ставни кашгарча использовались и в квартальных мечетях (Окил мингбаши, Галдир-бува и др.). Единственая пятничная мечеть с купольным перекрытием находится в Намангане - мечеть Ота Валихон-тура. Центральный зал перекрыт довольно крупным ребристым куполом (диаметр 14 м.), с трех сторон ограждают пониженные сводчатые галереи. Только для Ферганской долины характерно строительство пятничных мечетей с фронтально раскрытыми многоколонными айванами и прямоугольными гипостильными залами (Джами в Коканде, Ходжа Илгор в Риштане и др.). Тысячи квадратных метров потолков этих мечетей отделаны полихромными росписями. Единственная намазгах сохранилась в Касане. В ее объеме сочетаются портально-купольный зал и трехнефные, двухрядные боковые столпно-купольные крылья. Декор отсутствует.

Минареты обычно строились при соборных мечетях (Джами в Андижане, Джами в Коканде, Мавлоно Лутфилло в Чуете и др.). По размещению в пространстве композиционно выделяются три типа минаретов: отдельно стоящие, встроенные в здание и мезана. В ферганских минаретах фонари словно скульптуры возвышаются на гладких цилиндрических стволах. Только в Ферганской школе зодчества в минаретах используются циркульные арки, придающие легкость, стройность (при медресе Ота Кузи, при мечети Мавлоно Лутфилло и др.).

В Ферганской школе зодчества наряду с медресе классических форм (Норбута бия в Коканде, Гоиб Назар в Туракургане), которые видимо развивались под влиянием бухарской архитектурной школы, строились и локальные типы: двухэтажные с симметричным фасадом (Джами в Андиждане, Гумбаз в Шахрихане) и асимметричные со свободной планировкой (Ота Кузи в Пахтаабаде, Мулло Киргыз в Намангане). Первые из них вписываются в прямоугольник с замкнутым двором. Портально-купольная дарвозахана, худжры, дарехана и мечеть строились в едином здании. Вторые имеют асимметричный фасад с набором того же состава помещений, а во дворе строились минарет, летние навесы, мечеть и т.д. Они представляют ярко выраженный ферганский тип медресе. Это живописные ансамбли, обычно одноэтажны, асимметричны, в плане представляют многоугольник. В них мечеть совмещает функции и дарсханы (Сайд Ахмад ходжа в Маргилане, Ота Кузи в Пахтаабаде и др.). Потолки их мечетей украшают полихромные росписи в традициях ферганской архитектурно-художественной школы. Исключение представляют трехдворовое медресе Хазрат Миен в Коканде, в составе которой находится уникальная мечеть в виде гипостильного зала с 30-ю колоннами, напоминающая хорезмские культовые постройки.

В мемориальной архитектуре ферганской школы зодчества четко выделяются три группы: однокамерные, двухкамерные и хазира. Однокамерные мавзолеи симметричны, перекрыты куполом, главный фасад подчеркнут типично ферганским порталом. Последние в отличие от бухарских или хорезмских монолитных, глухих форм, здесь очень изящны, стройны, фланкированы двумя колоннами с декоративными купольными фонарями, верх украшает сквозная аркатура с панджарой и фигурными зубцами. Декор довольно сдержан, присутствует только на портале в технике кырма (Ходжа Магыз, Пур Сиддик и др.). Двухкамерные усыпальницы в плане симметричны, в объеме это нарастающая композиция из купольных залов гурханы, зиаратханы и монументального портала. Таковых в ферганской долине всего три: Биби-Бувайда, Бустон-бува и Шохи Джалил. В одном из них в процессе реставрации выявлены 24 фрагмента резной терракоты XII в., в другой находится кайрак с текстом, где указана дата 595 г.х. = 1198 г. и еще имеется письменный источник, повествующий о том, что все трое и Шах Фазил - XII в., захороненный в смежной области, являются родственниками. Таким образом, первооснова этих памятников видимо относится к эпохе караханидов. Ныне сохранившиеся памятники неоднократно перестраивались в XVI, XVIII, XX вв. Тип усыпальниц хазира сложился в соответствии с предписаниями шариата. Они представляют собой архитектурно-пространственную композицию, состоящую из захоронений, выделенных оградой и зиаратханы. Иногда архитектурно оформлялся вход (Дахмаи-шахон, Мадари-хан, Юсупхан ишан и др.). Это характерная особенность мемориального зодчества ферганской долины XVIII -нач. XX вв.

В домах хорезмской школы зодчества традиционно во дворе на единой оси возводились две одноколонные террасы: онг-айван и напротив него терс-айван, за ними строились жилые помещения. Онг-айван обычно вдвое выше терс-айвана и ориентирован на север к господствующим ветрам. При дефиците площади дома строились в два этажа. Наверху возводили жилые комнаты, кладовые и террасы. В жилых домах Хорезма редко выделяется двор для женщин и детей. Невысокая сейсмичность этого региона позволила строить дома с однорядным деревянным каркасом - якка-синч. Настенные полочки устраивались только во дворцах. В жилых домах хорезмской архитектурно-художественной школы с большим мастерством отделывали деревянные элементы: ворота, двери, ставни, колонны и подбалки содержат великолепные резные орнаменты. Особый тип жилья представляют пригородные усадьбы Хорезма - хаули. Они ограждены высокими пахсовыми стенами и усилены в углах, простенках и у ворот круглыми башнями. В плане четко выделены функциональные зоны: жилая и хозяйственная. Обычно на единой оси находятся двор, два встречных одноколонных айвана и жилые помещения за ними. В отличие от самаркандских загородных домов, у хорезмских хаули стены ровно покрывались канелюрами, а резным декором украшали только башни.

Дворцы Хорезма носят характер крепостных сооружений. Их ограждают высокие стены с зубчатыми парапетами. В планах нет строгой геометризации, как во дворце Коканда. В хивинских дворцах (Куня-арк, Таш-хаули) более гибкая, пластичная планировка. Неизменно половина территории выделена для женщин - ичкари. Загородные резиденции включают просторные сады (Нурулла-бая, Кубла-тоза-баг). Их план обрел строгую геометричность. Декор хорезмских построек отличается единством художественного стиля. При сдержанной сине-бело-голубой палитре керамических вставок и майоликовых плит здесь воплощено огромное множество орнаментальных композиций. Во дворцах Хивы стволы колонн и их базы, двери и ворота отделаны превосходными резными орнаментами.

Для караван-сараев Хорезма характерны четкая прямоугольная планировка и крупные масштабы. В отличие от Бухары, где улицу формировали вереницы торговых лавок, тимов и караван-сараев, в Хиве единый монументальный каваран-сарай органично вписался в городскую застройку и ныне является торговым центром.

Разнообразна архитектура бань хорезмской школы зодчества XVIII - нач. XX вв. Здесь есть и компактные решения с равновеликими залами для купания и более сложные по планировке, где емкость с горячей водой находится глубоко в корпусе бани, как в аналогичных постройках ферганской долины. Хорезмские строители находили варианты не только планировочных композиций, но и конструктивных решений. В северном Хорезме сохранилась баня, построенная из бутового камня, а купальня имеет балочное перекрытие с васса, которое поддерживают в центре две колонны.

В мечетях Хорезма купольные залы сочетаются с летними айванами, имеющими плоские перекрытия (Ак-мечеть, Богбонлы). Реже строились квартальные мечети со стоечно-балочными конструкциями (Хасан Мурад кушбеги, Ата Мурад Матриза-и-кушбеги и др.). Хорезмские мастера были хорошо знакомы со столпно-купольными конструкциями и использовали их в своей практике (мечеть Торт Шаббаз). Пятничные мечети Хорезма очень своеобразны. Это - культовые постройки, в которых отсутствуют порталы, купола, дворы, айваны. Гипостильные залы ограждены и имеют плоские стоечно-балочные конструкции (джума мечети в Хиве, Хазараспе). Их колонны и двери отделаны уникальными резными орнаментами.

Хорезмские минареты представляют собой монолитные композиции, увенчанные сталактитовым карнизом. Фонарь в них архитектурно не выделен. Стволы минаретов украшают цветные декоративные пояса. Доминируя над городом, они подчеркивают композиционную ось города и создают выразительный силуэт.

Множество медресе XVIII - нач. XX вв. сохранилось в Хорезме, в одной только Хиве находится 25 мусульманских университетов. Хорезмская школа зодчества выработала определенные типы медресе: крупные с прямоугольным планом, средние с квадратным планом и малые с неправильной конфигурацией плана. Для хорезмских медресе характерно устройство перед главным фасадом отдельного двора с худжрами и дарвозаханой (Мухаммал Амин-хана, Араб Мухаммад-хана и др.). При решении фасадов зодчие всегда стремились к симметрии, в их оформлении всегда присутствует стрельчатая аркатура. В углах строились изящные башни с арочными фонарями. Особо выделяется форма типичных хорезмских порталов. Обычно это - стройный, лаконичный прямоугольник со стрельчатой нишей и воротами, верх которого венчает ячеистый консольный карниз. Здесь на порталах не строились, как в Ферганской долине, колонны с фонарями, арочные галереи с панджарой и фигурные зубцы. Примечательно, что в хорезмских медресе все помещения перекрыты куполами и сводами. Здесь нет деревянных колонн и балочных перекрытий в худжрах, как например в медресе ташкентской архитектурной школы. Хорезмские мастера искусно отделывали резьбой двери и ворота медресе, а фасады украшали майоликой и мозаикой.

Мавзолеи Хорезма очень многообразны по объемно-пространственному решению. Зодчие возводили от простейших однокамерных мавзолеев (Шейх Хасан Саурани, Ниясит-бобо и др.) до сложных конгломератов (Пахлаван Махмуд, шейх Мухтар Вали и др.). Здесь нет плоских балочных перекрытий, все усыпальницы со сфероконическим куполом. Особенностью хорезмских памятников мемориального зодчества является их сплошной майоликовый декор от пола и до зенита купола. Исполнители декоративных облицовок остались непревзойденными мастерами своего искусства.

Исследователи строительной культуры Узбекистана в первой половине XX в. отмечали: «Из того, что дошло до нашего времени из памятников XVIII в. можно назвать только большую мечеть Боло-хауз, построенную в 1712 г. на западной стороне бухарского Регистана.» (36, с. 133). Однако в последующие годы выявлен и обследован целый ряд памятников архитектуры XVIII столетия: комплекс Халифа Худойдод в Бухаре, хазира Ходжа Амин кабри в Намангане, медресе Ширгазихана и джума мечеть в Хиве и др.

Поскольку строительная деятельность на территории узбекских ханств продолжала развиваться и в последующие годы, мы раздвинули хронологические границы своего исследования до начала XX в. Именно в этот период зодчие создали выдающиеся памятники Узбекистана: в Бухаре - дворец Ситораи Мохи-хосса, медресе Халифа Ниязкула; в Кашкадарье - мечеть Малик Аждар, медресе Ядгара Валломи; в Самарканде - мечети Зуд Мурад и Хазрат Хызр; в Ташкенте - мечеть намазгах, медресе Занги-ата; в Ферганской долине - дворец Худоярхана, мечеть Джами и хазира Дахмаи шахон в Коканде, медресе джами в Андижане, медресе Мулло Киргыз в Намангане, медресе Сайд Ахмад Ходжа в Маргилане; в Хиве - дворцы Куня-арк и Таш-хаули, караван-сарай Аллакули-хана, минарет Ислам Ходжа, медресе Мухаммад Амин-хана, мавзолей Пахлаван Махмуда и т. д. Более того, в рассматриваемый период созданы тысячи жилых домов, свидетельствующие о традициях и самобытном характере народной архитектуры Узбекистана.

Нельзя согласиться с мнением исследователя, который отмечал: «В продолжении XVIII - XIX веков среднеазиатские ханства - Бухарское, Хивинское и Кокандское - представители феодально-мусульманской государственности, экономически отсталые и политически ослабленные длительное время находившиеся в сфере влияния соседних стран, уже не имели внутренних сил для преодоления постоянных хозяйственных и политических кризисов» (44, с. 168). Вопреки существующей позиции нами доказано, что строительная

257 культура не угасла, творческий потенциал зодчих нарастал. Об этом свидетельствуют сохранившиеся памятники зодчества XVIII - нач. XX вв.

Исследование архитектурного наследия этой поры показало, что политическая целостность Бухары, Ферганы и Хорезма выдвинула три ярко выраженные школы народного зодчества. Вместе с тем, на конкретных памятниках в рамках рассматриваемой эпохи прослеживается наличие еще трех самостоятельных архитектурных школ Кашкадарьи, Самарканда и Ташкента. В каждой из названных школ сохранились собственные высокие традиции архитектурно-художественной культуры. Их мастера создали произведения, в которых выражены локальные особенности, придающие памятникам самобытный, узнаваемый характер.

Для того, чтобы понять смысл и, сущность народной национальной архитектуры, а затем перенести ее принципы в современную практику, необходимо в полной мере использовать богатое наследие, проникнуть в мир зодчих, создававших произведения, в которых неизменно присутствуют -польза, прочность, красота.