автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура сельскохозяйственных производственных зданий с применением деревянных конструкций. Том 1
Оглавление автор диссертации — Перебатов, Александр Иванович
1.1. Периоды развития сельскохозяйственных производственных зданий с деревянными конструкциями . II
1.2. Отечественный опыт применения индустриальных деревян:- • ных конструкций в строительстве сельскохозяйственных производственных зданий
1.3. Анализ архитектурно-конструктивных решений типовых сельскохозяйственных производственных зданий с индустриальными деревянными конструкциями
1.4. Зарубежный опыт применения индустриальных деревянных конструкций в строительстве сельскохозяйственных производственных зданий.
1.5. Выводы.
Глава 2. Влияние групп факторов на формообразование сельскохозяйственных производственных зданий с индустриальными деревянными конструкциями
2.1. Производственно-технологические факторы
2.2. Градостроительно-планировочные факторы
2.3. Ландшафтно-экологические факторы
2.4. Архитектурно-композиционные факторы
2.5. Конструктивные факторы
2.6. Социально-эконоАШческие и экономико-географические факторы.
2.7. Выводы.
Глава 3. Структурные формы на основе индустриальных деревянных конструкций и их применение для сельскохозяйственных производственных зданий
3.1. Структурные формы с прямоугольным планом и прямолинейными очертаниями покрытия.
3.2. Структурные формы с прямоугольным планом и криволинейными очертаниями покрытия.
3.3. Структурные формы с многоугольным и круглым планом
3.4. Структурные формы с деревянным каркасом и ткане-плено-чным ограждением.
3.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Перебатов, Александр Иванович
Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость "повысить качество планировочных, архитектурных и строительных решений, снижать стоимость строительства зданий и сооружений, . сокращать удельные капитальные вложения на единицу вводимой в действие мощности, расширить применение новых эффективных конструкций, полнее использовать местные строительные материалы" При этом в задачах агропромышленного комплекса отмечается важность наращивания мощностей по отраслям сельского хозяйства, осуществления строительства "складов и хранилищ, реконструкцию и расширение животноводческих помещений и других объектов"3®.
Современное состояние архитектуры сельскохозяйственных производственных зданий говорит о настоятельной необходимости решения вопросов эстетико-художественного порядка. Архитектурная форма определяется конструкциями и их материалами. Современное строительство сельскохозяйственных производственный зданий осуществляется преимущественно в сборных железобетонных конструкциях, которые неоправданно увеличивают общую массу зданий и сооружений, трудозатраты на монтаже, транспортные расходы и т.д., а также не способствуют, как свидетельствует практика, гармонизации архитектурных форм. Поэтому поиск новых форм сельскохозяйственных производственных зданий целесообразно направить по пути исследования формообразующих возможностей новых прогрессивных материалов и конструкций.
Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.175,
168.
В сельской местности традиционным материалом конструкций производственных, жилых и общественных зданий вплоть до 60-х годов была древесина. Индустриальные деревянные конструкции в настоящее время занимают одно из ведущих мест в различных отраслях строительства развитых стран, в том числе в сельскохозяйственном. Наша страна располагает богатейшими лесными ресурсами (более 30% мировых запасов, в т.ч. 50$ древесины хвойных пород -наиболее ценной в строительном отношении), а также традициями и опытом деревянного строительства. Сегодня отечественная промышленность наращивает мощности по изготовлению индустриальных деревянных конструкций, а рядом научных и проектных организаций разрабатываются новые архитектурные и конструктивные формы на основе дерева.
Деревянные конструкции в условиях сельского строительства обладают рядом преимуществ в сравнении с железобетонными. Прежде всего это малая масса конструкций, вследствие более высокой удельной прочности древесины; лучшая транспортабельность, благодаря хорошему сопротивлению внешним нагрузкам; легкость обработки и простота монтажа; малая теплопроводность и низкий коэффициент линейного расширения; меньшая зависимость себестоимости и фондоемкости изготовления от серийности /6, 7, 20, 37, 38, 50, 75/.
Огнестойкость деревянных конструкций выше чем у стальных и примерно равна огнестойкости железобетонных конструкций. Так, в журнале "¿^таШ. <к. . за 18д6 Гв ошсан опыт по исшта нию стоек зернохранилища, где отмечается, что стойки из сухой сосны, хотя и загорелись при температуре менее 600°С, но несмотря на это, в сильном огне оказывали более длительное сопротивление, чем железные колонны. В журнале 11 « за г. описан огромный, причинивший большие убытки пожар в Лондоне, во время которого деревянные балки, подвергавшиеся в течение 4 часов непрерывному действию огня оставались еще прочными /33,с.12/. Современные методы обработки древесины антипирренами • позволяют многократно увеличить ее огнестойкость.
Что касается долговечности деревянных конструкций, то можно привести большое количество примеров, которые показывают, что долговечность конструкций из древесины намного превосходит требуемую долговечность современных сельскохозяйственных производственных зданий /27, 31/. Так, манеж Александровского полка в Берлине просуществовал более 100 лет; выстроенный в 1606 году близ Фрейбурга (в Бреслау) фахверковый дом потребовал ремонта лишь в 1909 году; знаменитый навес лондонского дока, выстроенный в 1400 году, был разобран только в 1921 г. и то вследствие обрушения дымовой трубы; московский манеж, выстроенный в 1817 году, эксплуатируется до настоящего времени и т.д. /33, 35, 76/. Расчетная долговечность современных клееных деревянных конструкций составляет 40-50 лет.
По данным литературных источников /86,с.25-26/ экономическая эффективность применения индустриальных деревянных конструкций (ИДК) по сравнению с железобетонными составила в 1978 году 2956 тыс.рублей. При этом достигнуто снижение веса зданий на 327 тыс.т, расхода стали на 8,0 тыс.т, трудозатрат на 1470 чел/ год.
Опыт применения ВДК в отечественном сельскохозяйственном строительстве показал, что их использование снижает расход стали в 1,7-3,0 раза, вес зданий в 2,4 - 2,9 раза, трудоемкость на монтаже в 2,5 раза /30/. Следует также отметить, что при этом значительно сокращаются транспортные расходы /20, 75, 76, 86/.
Хорошо известны эстетико-художественные свойства дерева. Испытанный веками, традиционный материал народного творчества не раз служил предметом восхищения, воплощаясь в разнообразные произведения искусства и зодчества. Очевидно, не будет преувеличением сказать, что дерево, как природный и привычный, близкий сердцу материал, создает наилучшую среду для жизни и деятельности человека.
Одним из путей улучшения архитектуры в сфере агропромышленного комплекса является исследование формообразования сельскохозяйственных производственный зданий с использованием ИДК, на основе которого станет возможным показать многообразие архитектурно-конструктивных решений и выявить наиболее оптимальные структурные формы зданий для ряда производств.
Проблема архитектурного формообразования сельскохозяйственных производственных зданий с деревянными конструкциями включает:
- общие вопросы архитектуры сельскохозяйственных производственных зданий, которые частично освещены в научных трудах архитекторов Л.Н.Авдотьина, Н.Н.Гераскина, В.Н.Калмыковой, С.В.Майорова, Б.А.Маханько, В.В.Мусатова, Б.И.Никандрова, В.Н.Приленского, В.И.Райко, Н.И.Шанидзе, Л.П.Шанидзе и др.;
- экономические и инженерно-строительные вопросы применения деревянных конструкций в сельскохозяйственных производственных зданиях, которым посвящены работы инженеров и экономистов Н.И.Барановской, В.К.Голубева, П.А.Дмитриева, Г.Г.Карлсена, А.Д.Ломакина, Д.В.Мартинца, А.С.Некрасова, В.С.Сарычева, В.М.Хрулева и др.
Специальные исследования в области архитектурного формообразования сельскохозяйственных производственных зданий с применением деревянных конструкций отсутствуют.
Целью диссертации является определение принципов и исследование возможностей архитектурно-конструктивного формообразования сельскохозяйственных производственных зданий с применением современных деревянных конструкций, а также разработка типологических основ проектирования структурных форм на основе деревянных конструкций в сочетании с эффективными ограждающими материалами для активного внедрения их в практику индустриального сельского строительства.
Задачи:
- проследить развитие архитектурно-конструктивных решений сельскохозяйственных зданий и сооружений с применением деревянных конструкций;
- провести анализ современного отечественного и зарубежного опыта строительства сельскохозяйственных производственных зданий с применением деревянных конструкций индустриального изготовления;
- выявить основные факторы, влияющие на архитектурно-конструктивное образование сельскохозяйственных производственных зданий и определить в этой связи возможности и преимущества индустриальных деревянных конструкций;
- разработать классификацию структурных форм на основе деревянных конструкций, определить их архитектурно-композиционные возможности и наметить границы применения их по отраслям сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования является современное сельскохозяйственное производственное здание (СИЗ), выполненное на основе или с применением деревянных конструкций.
Исследование ограничивается сферой целесообразного применения структурных форм, образованных на основе индустриальных деревянных конструкций в сочетаниях с другими материалами в строительстве зданий для производств, аграрно-промышленного типа.
Методика исследования основана: а) на изучении исторических и современных предпосылок и тенденций в строительстве сельскохозяйственных производственных зданий с применением деревянных конструкций; б) на определении общих закономерностей формообразования сельскохозяйственных производственных зданий; в) на выявлении архитектурно-композиционных возможностей структурных форм с применением деревянных конструкций в строительстве сельскохозяйственных производственных зданий. При этом используется количественный и качественный анализ, графоаналитический метод сравнений с привлечением проектно-документального материала, печатных источников и результатов натурных наблюдений и авторских работ. В процессе исследования проводились консультации с ведущими специалистами в областях архитектуры сельскохозяйственных объектов, проектирования деревянных конструкций и экономики сельского строительства. Научная достоверность ряда положений проверялась с помощью предметного и знакового моделирования и экспериментально-практических разработок, выполненных автором или под его руководством.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- впервые проведено комплексное исследование по архитектуре сельскохозяйственных производственных зданий с применением деревянных конструкций;
- определены общие закономерности и принципы формообразования сельскохозяйственных производственных зданий в зависимости от ряда факторов, на основе которых намечены пути улучшения архитектуры этих зданий;
- выявлены архитектурно-композиционные возможности зданий с применением деревянных конструкций в сочетании с традиционными и ткане-дленочншш ограждающими материалами;
- впервые разработана классификация форм сельскохозяйственна производственных зданий по объемно-конструктивным признакам и даны предложения по их применению для различных отраслей агропромышленного комплекса.
Практическая ценность. СоэГдание таблиц типологических разновидностей структурных форм с индустриальными деревянными конструкциями для различных отраслей агропромышленного комплекса будет способствовать оптимизации архитектурно-конструктивных решений сельскохозяйственных и промышленных зданий для различных производств.
Апробация работы. Основные положения диссертации использованы в научно-исследовательских работах по темам: 3-01 "Разработка рациональных приемов размещения, планировки и застройки агропромышленных комплексов, планировочных решений основных и вспомогательных зданий, сооружений и складов" (МАРХИ), которая проводится в соответствии с Координационным планом важнейших НИР Госстроя СССР 0.55.01; 2-1, результат 2-1-1, "Разработка эффективных несущих конструкций для сельскохозяйственных производственных зданий основного и вспомогательного назначения" (03.01. С11Г.СД2В), разрабатывающейся по комплексной целевой научно-технической программе Госстроя СССР 0.Ц.031 (ЦНИИЭПсельстрой); Н-15-75, "Разработка новых эффективных конструкций животноводческих зданий и сооружений для строительства в условиях РСФСР" результат 2 (рег.Д° 76001204, УДК 624154) (Росгипрониисельстрой). Материалы исследования опубликованы в 6 статьях.
Заключение диссертация на тему "Архитектура сельскохозяйственных производственных зданий с применением деревянных конструкций. Том 1"
Выводы .
I. Разработанная классификация структурных форм с жестким ограждением, анализ их модификаций и пространственно-композиционных возможностей, основанный на графо-аналитическом методе сравнений с применением знакового моделирования, позволяет выделить ряд их разновидностей, наиболее целесообразных в функциональном, конструктивном и объемно-пространственном отношениях для условий сельскохозяйственного строительства и в соответствии с основными требованиями сельскохозяйственных производственных зданий. В числе оптимальных следует назвать структурные формы с прямоугольным планом и двускатным (равноскатным) покрытием, а также с прямоугольным планом и плоским покрытием - как образующие наиболее рациональный и .гибкий эксплуатируемый объем, допускающий возможность изменения технологии без коренной реконструкции здания. Кроме того эти структурные формы позволяют продольно-поперечную блокировку, что дает возможность органично решить необходимое технологическое пространство.
- 142
2. Структурные формы с прямоугольным планом и односкатным покрытием ограничены в своем применении : при однопролетных решениях - в небольших павильонных зданиях для животноводства и птицеводства, гаражей и многоцелевых навесов; при многопролетном решении с шедовым покрытием - область применения ограничена малоснежными (южными) районами.
3. Структурные формы с прямоугольным планом и криволинейными очертаниями покрытия гораздо более трудоемки в процессе строительства, т.к. предполагают устройство в большинстве случаев рулонной кровли по сплошному настилу. Исключение составляют стрельчатые формы, но и в этом случае укладка прямолинейных листов по криволинейному контуру стрельчатых арок не является рациональной. Значительно упростить конструкцию и расширить область применения СФ с прямоугольным планом и криволинейным покрытием позволит применение в качестве кровельного материала тканей и пленок с защитным покрытием на основе эластомеров и пластмасс. Такие покрытия способствуют также гармонизации архитектурной формы, т.к. допускают инвариантность цветовых решений.
4. Структурные формы с многоугольным и круглым планом в настоящее время рекомендуются для применения в качестве доильно-мо-лочных блоков с использованием в этом случае типовых клеедеревян-ных рам. Ребристые купола с высокой стрелой подъема будут эффективны в складах напольного хранения зерна, минеральных удобрений и других сыпучих материалов. В конструктивных решениях покрытий куполов также рекомендуется применять в качестве кровельного материала синтетические ткани с полимерными защитными покрытиями. Это упростит конструкцию кровли и повысит ее эстетико-художественные качества.
- 143
5. Деревянные несущие элементы успешно сочетаются с мягкими ограждающими материалами на основе синтетических тканей и пленок в конструкциях тентового типа, благодаря следующим особенностям деревянных конструкций:
- хорошая работа древесины на сжатие и изгиб;
- пластичность древесины, что способствует продлению долговечности тканевого покрытия;
- высокая технологичность обработки древесины, позволяющая реализовать требования касательно-скользящего подхода ткани к опорным элементам;
- высокая химическая стойкость древесины;
- показатели теплоемкости и теплопроводности, близкие к таким же показателям тканей;
- легкость и транспортабельность.
6. Анализ архитектурно-конструктивных возможностей структурных форм с деревянным каркасом и ткане-пленочным ограждением, проведенный на моделях в масштабе 1:25, 1:50 натуральной величины предполагаемых сооружений, а также проработка принципиальных решений ряда конструктивных узлов, позволяют утверждать о негра-ниченности объёмно-пространственных решений этих систем. В то же время, учитывая жесткие функционально-экономические требования сельского строительства, при освоении таких систем рекомендуется принимать во внимание следующие основные практические рекомендации:
- конструкция оболочки должна иметь пространственно-развитую форму (отрицательной или нулевой гауссовой кривизны, что даст возможность полностью использовать преимущества тентовой конструкции - увеличить шаг несущих конструкций до 6,0.12,0 м, полностью отказаться от прогонов и существенно сократить число связей жесткости;
- форма арки стрельчатого очертания позволит исключить образование снеговых и водяных мешков;
- высота сечения арки должна быть увеличена для обеспечения необходимого прогиба ткани на участках между арками;
- поверхности опорных элементов, соприкасающихся с тканью, необходимо закруглять, что значительно продлит долговечность оболочки, благодаря уменьшению контактных и абразивных истираний;
- конструктивно прямолинейные продольные края оболочки дадут возможность значительно упростить раскрой ткани и ее крепление;
- система натяжения оболочки эффективно осуществится с помощью подшивных кольцевых тросов, при этом желательно предусмотреть "следящую" систему поддержания напряжения;
- крайние арки с целью облегчения монтажа, должны быть "качающиеся";
- торцы здания следует выполнять из жестких унифицированных конструкций;
- конструкции узлов должны содержать минимум стальных, подверженных коррозии элементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании обобщения материалов литературных источников и анализа исторического развития СПЗ доказано, что на всех этапах эволюции их Формирование происходило в соответствии с такими основными требованиями как^проективность, экономичность, рациональность, простота, гигиеничность. Эти требования являются главными формообразующими принципами СПЗ. Основными средствами архитектурной выразительности СПЗ следует считать пропорции, членения, тектонику. Это органически вытекает из глубоких традиций народного зодчества и особенностей сельскохозяйственных зданий и сооружений, выполненных в дереве и на его основе, отличающихся тектоличностью, выразительной пластикой форм, изяществом проработки конструктивных деталей и элементов фасада.
2. На основании исследования ряда факторов, влияющих на формообразование СПЗ с применением деревянных конструкций, установлено с помощью количественного и качественного анализа и графоаналитического метода сравнений, что применение индустриальных деревянных конструкций будет способствовать улучшению архитектуры зданий благодаря следующим особенностям:
- получению конструктивных элементов самой широкой номенклатуры без изменения технологического процесса и дополнительных затрат, что способствует внедрению новых рациональных и выразительных форм;
- выносу частей несущих конструкций за пределы интерьера, обусловленному технологическими и конструктивными причинами, усиливающему пластичность и тектоничность объема;
- успешной конструктивной работе дерева в сочетании с тканями и пленками в тентовых системах, открывающей широкие перспективы поиска принципиально новых архитектурно-конструктивных решений;
- чистотой линий стыковочных швов в ограждающих конструкциях на основе жестких материалов (фанеры, ДСП, ДВП, асбестоцементных и металлических листов) и использованием при этом широкой гаммы пропорциональных, фактурных и цветовых отношений;
- высоким эстетико-художественным свойствам деревянных конструкций, которые способствуют гармонизации интерьеров СПЗ.
3. Впервые разработана классификация СФ с применением деревянных конструкций по объемно-конструктивным признакам. При этом с помощью предметного и знакового моделирования выявлены их архитектурно-композиционные возможности, соответствующие основным принципам формирования современных СПЗ. Данная классификация включает следующие основные уровни СФ:
- с несущими деревянными конструкциями в сочетании с жесткими ограждающими материалами, прямоугольные в плане с покрытиями двускатного, односкатного, плоского и криволинейного очертания, а также многоугольные и круглые в плане с покрытиями купольного типа;
- с опорными элементами на основе древесины в сочетании с ткане-пленочным ограждением тентового типа, прямоугольные, многоугольные и круглые в плане с арочными, рамными, стержневыми и купольными каркасами.
Разработанная классификация предлагается в качестве типологической основы проектирования унифицированных СФ для различных производственных зданий и сооружений агропромышленного комплекса.
4. Область применения СФ с жесткими ограждающими материалами распространяется на капитальные и временные, основные и вспомогательные здания и сооружения животноводства, птицеводства, закрытого растениеводства, производств переработки сельхозпродукции, ремонтно-механических предприятий, складского и коммунального хозяйства при учете их следующих основных характеристик:
- СФ с прямоугольным планом с двускатным (равноскатным) и плоским покрытием явля-отся оптимальными и наиболее универсальными, так как позволяют наиболее рационально и гибко решить эксплуатируемый объем с возможностью одно-и многоярусного использования пространства, а также допускают продольно-поперечную блокировку,:
- СФ с односкатным покрытием ограничены в применении при од-нопролетном решении небольшими зданиями вспомогательного назначения, при многопролетном - климатическими районами;
- СФ с криволинейными очертаниями покрытий и прямоугольным планом, а также с купольными покрытиями при многоугольном и круглом плане целесообразно использовать в складских зданиях и в уникальных объектах производственного назначения.
5. Анализ материалов отечественной и зарубежной практики, а также проведенная автором аналитическим и макетно-графическим методами научно-практическая работа позволили выявить оптимальные архитектурно-конструктивные решения новых СФ тентового типа с применением опорных деревянных конструкций. Исследование формообразования и проработка принципиальных решений основных узлов позволяет утверждать наличие широких, еще неиспользованных архитектурно-композиционных и конструктивных возможностей этих систем. Их функциональные возможности целесообразно использовать в стационарных и мобильных складских зданиях и укрытиях многоцелевого назначения, культивационных сооружениях и животноводческих помещениях .для откорма крупного рогатого скота и содержания овец.
6. Основным средством архитектурной выразительности СФ тентового типа является тектоника, которая неразрывно сочетает в себе архитектурную форму с конструкцией. При этом количество возможных форм неограничено. Однако, при освоении таких систем, учитывая жесткие функционально-экономические требования сельского строительства, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:
- конструкция оболочки должна иметь пространственно-развитую форму (отрицательной или нулевой гауссовой кривизны), что даст возможность полностью использовать преимущества тентовой конструкции - увеличить шаг несущих конструкций, полностью отказаться от прогонов и сократить число связей жесткости;
- форма арки стрельчатого очертания позволит исключить образование снеговых и водяных мешков;
- высота сечения арки должна быть увеличена для обеспечения необходимого прогиба ткани на участках между арками;
- поверхности опорных элементов, соприкасающихся с тканью, необходимо закруглять, что значительно продлит долговечность оболочки благодаря уменьшению контактных и абразивных истираний;
- конструктивно прямолинейные продольные края оболочки дадут возможность значительно упростить раскрой ткани и ее крепление;
- система натяжения оболочки эффективно осуществится с помощью подшивных кольцевых тросов, при этом желательно предусмотреть "следящую" систему поддержания напряжения;
- крайние арки, с целью облегчения монтажа, должны быть "качающиеся" ;
- торцы здания следует выполнять из жестких унифицированных конструкций;
- конструкции узлов должны содержать минимум стальных, подверженных коррозии элементов.
7. Результаты настоящей работы могут быть использованы в других отраслях строительства агропромышленного комплекса - общественном, коммунальном, промышленном, так как выполненное исследование основано на общих закономерностях формирования структуры зданий и сооружений с применением деревянных конструкций.