автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Аппаратно-программные средства отладки микропроцессорных систем управления в реальном масштабе времени
Автореферат диссертации по теме "Аппаратно-программные средства отладки микропроцессорных систем управления в реальном масштабе времени"
С- j #
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АВИАЦИОННЫИ ИНСТИТУТ'ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи УДК 681.333-181.48
КОХНО Вадим Олегович
АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ОТЛАДКИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ
Специальность 03.13.13 - "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва Издательство МАИ 1990
.о-
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиационной институте имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор КАТОВ В. И.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор ИВАННИКОВ А. Д. кандидат технических наук, доцент К0Р0ТК0В Е. И.
Ведущее предприятие: НПО "Импульс", г.Москва
Защита диссертации состоится "_" _ 1990 г. на заседании специализированного Совета К 053.18.10 в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиационном институте имени Серго Орджоникидзе.
Просим Вас принять участие в обсуждении диссертации или прислать свой отзыв, заверенный гербовой печатью.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Адрес института: 123871, г.Москва, ГСП, Волоколамское шоссе,
д. 4, МАИ.
Автореферат разослан "
1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета к. т. н.; -доцент
А. К. Шашурин
ГСТ«»1М!
'та»
г
"4,"'!5 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Внедрение микропроцессоров и иикроЭВМ во всех отраслях современного развитого хозяйства вовлекает в работу с ними пользователей, часто не имеющих высокой квалификации в области цифровой вычислительной техники.Тем не менее особенности микропроцессорной техники, непрерывно возрастающая сложность как аппаратных компонентов, так и систем на их основе, ставят новые проблемы как перед разработчиками, так и пользователями микропроцессорных систем (МПС). Настоятельной необходимостью становится уменьшение сложности и трудоемкости работ на всех этапах создания и эксплуатации МПС. Решение возникающих проблем возможно только на основе обеспечения разработчиков и пользователей средствами эффективной отладки МПС.
Отладка МПС состоит из обнаружения и исправления ошибок как в аппаратных средствах, так и в программном обеспечении. По статистическим данным значительный процент ошибок (в среднем 28х по результатам опроса) приходится на ошибки совместной работы технических средств и программного обеспечения. Ошибки аппаратных средств, которые могут быть выявлены при автономной отладке аппаратуры, составляют в среднем 34х. Ошибки в программном обеспечении, которые могут быть обнаружены при автономной отладке программного обеспечения без детального учета работы схем сопряжения и функционирования специализированных блоков, составляют 38% от общего числа.
Неотъемлемой частью процесса отладки МПС является проверка ее функциониования в рабочем диапазоне частот в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации, - комплексная отладка. Высокое быстродействие МПС предъявляет особые требования к выполнению временных соотношений интерфейсных сигналов. Даже незначительные отялонения этих параметров могут привести к отказам системы, которые не обнаруживаются на более низких частотах.
В настоящее время отсутствуют научно обоснованные и высокоэффективные средства комплексной отладки МПС в условиях, максимально приближенных к реальным и доступных при этом широ-
кому кругу разработчиков. Это ограничивает широкое внедрение ыикропроцессорных средств в радиоэлектронную аппаратуру различного назначения.
Наиболее эффективный методой комплексной отладки МПС является метод моделирования на ЭВМ, что обусловлено его универсальностью относительно структуры и архитектуры отлаживаемых систем, удобством организации отладочных режимов, легкостью внесения изменений в модель. Введение в состав системы премирования микропроцессорной аппаратуры аппаратно-программного отладочного комплекса (АПОК) позволяет существенно сократить стоимость и сроки разработки, а также повысить качество проектирования.
Работы таких авторов, как Бейли К., Уильяме Г.Б., Иван-ников А. Д., Преснухин Л.Н., Мясников В. А. , Игнатьев М. Б., Дом-рачев В.Г., Домнин С.5., Горовой В.Р. и др., показывают, что вопросы автономной отладки как аппаратной, так и программной составляющих МПС достаточно хорошо разработаны. Однако вопросы, связанные с теоретическим обоснованием методики комплексной отладки МПС, особенно в реальном масштабе времени (РМВ), в них либо совсем ве рассматриваются, либо рассматриваются в самом общем виде. Поэтому разработка методов комплексной отладки микропроцессорных систем в реальном масштабе времени является актуальной и приобретает все большее значение.
Целью диссертационной работы является исследование вопросов организации вычислительного процесса в отладочных комплексах и разработка универсальных аппаратно-программных средств комплексной отладки ыикропроцессорных систем управления (МПСУ) в реальном масштабе времени.
В соответствии с поставленной задачей исследования проводились по следующим направлениям:
- анализ вопросов организации вычислительного процесса для сквозной автоматизации отладки МПС;
- постановка задачи комплексной отладки МПС РМВ в терминах теории динамических систем;
- выбор метода описания архитектуры однокристальных МП и однокристальных микроЭВМ (ОМЭВМ) с целью возможности их последующего моделирования;
- разработка универсальных аппаратно-программных средств комплексной отладки МПСУ в реальной масштабе времени.
Методы исследования. Решение перечисленных задач базируется на изучении и обобцении опыта автономной и комплексной отладки микропроцессорной аппаратуры, использовании математического аппарата и основных результатов теории динамических систем, теории конечных автоматов, аппарата Е-сетей, теории графов, теории проектирования компиляторов и теории построения имитационных моделей.
Основные положения, выносимые на защиту: методы организации вычислительного процесса комплексной отладки МПС в реальном масштабе времени; методика составления описания архитектуры однокристальных микропроцессоров и микроЭВМ для комплексной отладки МПСУ, разрабатываемых на их основе; структура и алгоритмы работы микропрограммируемого внутрисхемного эмулятора реального времени; методика и принципы построения трансляторов для получения микропрограмм эмуляции микропроцессорных систем в реальном масштабе времени.
Научные результаты. В результате проведенных исследований автором были получены следющие результаты:
- разработана методика составления Е-сетевого описания архитектуры однокристальных МП и микроЭВМ для комплексной отладки МПСУ на их основе;
- разработаны организация и структура транслятора для автоматизированного построения микропрограммного обеспечения имитационной модели на основе имеющейся Е-сетевой модели архитектуры МПС;
- разработана методология построения и алгоритмы работы микропрограммируемого внутрисхемного эмулятора (МПВСЭ) реального времени.
Достоверость полученных теоретических и практических результатов подтверждается согласованностью исходных предположений работы с практикой проектирования АПОК МПС управления, математическими выводами при построении и исследовании математических и имитационных моделей, согласованностью полученных при моделировании результатов техническим характеристикам соответствующих МП и однокристальных микроЭВМ, высокой эффективностью разработанных и внедренных на ряде предприятий ап-
паратных и программных средств, а также практических методик.
Практическая ценность и реализация результатов работы. В ходе работы над диссертацией <5ыли проведены исследования поведения микропроцессорных систем управления в реальном масштабе времени и сформулированы задачи комплексной отладки в терминах динамических систем. Разработанные в диссертации теоретические основы построения АПОК МПС сделали возможным создание доступных широкому кругу разработчиков универсальных настраиваемых аппаратно-программных отладочных средств. позволяющих эффективно проводить отладку программного обеспечения МПС управления физическими объектами в реальном масштабе времени.
Результаты диссертационной работы внедрены и используются на двух предприятиях и ряде учебных заведений. Внедрение созданных методов и аппаратно-программных средств позволило сократить время и стоимость разработки микропроцессорных систем за счет повышения производительности труда разработчиков программного обеспечения и повышения уровня сервиса в их работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 6 Всесоюзных, межотраслевых конференциях и семинарах, в том числе на:
- конференции молодых ученых КАИ "Вычислительные и управляющие системы на базе мини-, микро-ЭВМ и микропроцессорных средств" (Москва,1985);
- XLI Всесоюзной научной сессии НТОРЭС им. A.C. Попова, посвященной дню Радио (Москва, 1986);
- научно-техническом семинаре "Программное обеспечение и применение микропроцессорных систем и устройств" (Москва,1986);
- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы развития аппаратных и программных средств вычислительной техники для машинного моделирования" (Москва,1987);
- Всесоюзной научво-методической конференции "Научно-методические основы применения электронной вычислительной техники, автоматизированных систем управления и проектирования и автоматизированных обучающих систем в учебном процессе" (Рига,1987);
- Всесоюзном семинаре "Программные и аппаратные средства машинного моделирования" (Москва,1988).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано S работ.
в
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержание которых изложено на 109 страницах, содержит 14 рисунков, список литературы из 92 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется цель и основные решаемые задачи, приводятся положения, выносимые на защиту, описываются новизна, практическая значимость и реализация результатов работы.
В первой главе проводится анализ современных средств отладки микропроцессорных систем. Отмечается, что такие особенности МПС, как высокая функциональная сложность, сильная взаимосвязь аппаратных и программных средств, малое количество контрольных точек, высокое быстродействие, сложные протоколы обмена с объектом управления, шинная организация и неразделимость аппаратуры затрудняют разработку микропроцессорных систем и обуславливают высокий удельный вес этапа отладки как по времени, так и по стоимости.
В главе проводится анализ средств автономной отладки аппаратных и программных средств МПС. Показано, что ни один из существующих способов автономной отладки не обеспечивает реального масштаба времени. Под реальным масштабом времени при отладке МПС управления понимается потактное соответствие выполнения машинных команд и интерфейсных взаимодействий в процессе отладки МПС и в МПС, функционирующей в реальных условиях эксплуатации.
В главе проводится анализ средств, используемых при отладке МПС в реальном масштабе времени, и показывается, что для обеспечения инвариантности средств комплексной отладки для заданного класса МПС необходимо разработать универсальный настраиваемый аппаратно-программный отладочный комплекс. Кроме этого отмечается, что для автоматизации процедуры настройки АПОК необходимо разработать универсальное описание архитектур МП или ОМЭВМ, и проводится классификация методов описания.
Для обоснования выбора метода описания архитектур МПС в главе вводится обобщенная модель поведения МПС в терминах теории динамических систем. Для учета моментов времени изменения
внешних сигналов предлагается использовать в качестве модели дискретную стационарную динамическую систему с конечными множествами входных, выходных и внутренних состяний:
F=(T,L, { NjIleL}, Е) , (1)
где T={tj,, t2, t3,... I s t^j) " множество дискретных значений времени;
L - конечное множество внешних шин и линий
микропроцессорной системы; N^ - конечное множество значений переменной 1,
причем Nj^N^DIRj; NJ - множество логических значений переменной 1 DiRj - множество направлений передачи сигнала; Е - множество возможных взаимодействий е.^ МПС с внешней средой. Множество взаимодействий может быть представлено Как объединение двух подмножеств:
E=EIuEOei. eie El, lEOl t Я> , (2)
где
El - множество допустимых входных взаимодействий; ЕОе i - подмножество допустимых выходных воздействий при подаче на МПС входного взаимодействия ei. Модель микропроцессорной системы определяется стационарной динамической системой М со своими F ,El ,{EOei lele El }.
ш m nt m
Здесь EOei - множество выходных воздействий eo , рассмат-m
риваемых при множествах значений переменных Nj=NjUlul , где и - неопределенное значение.
Задача комплексной отладки микропроцессорных систем на этапе проектирования формулируется следующим образом: для правильного выполнения функций МПС необходимо и достаточно выполнения условий
FS F (3)
m
EOeis EOei (4)
ш
т=т (3)
m
Решение поставленной задачи производится в_условиях неопределенности значительного количества параметров системы, поэтому целесообразно применить метод декомпозиции к поставленной задаче отладки. Для этой цели вводится оператор преобразования
А, определяющий преобразование входных воздействий в выходные:
Е1, I) . (6)
ш
где I - множество внутренних состояний МПС, которое определяется характеристиками аппаратной и программной составляющей МПС.
Таким образом, задача комплексной отладки МПС может быть сведена к удовлетворению следующих соотношений:
га
Г =Р„„ (7)
по ас
^ (8) по ас
Ьшс^обьект *
где ь е Т , г^с Т Т и Т =Т , Ъ„„„б Т . по по ас ас по ас т мпс га
Объект ~ вРеменнне характеристики объекта управления. Выражение (9) определяет условие функционирования отлаживаемой МПС в реальном масштабе времени.
Задача комплексной отладки МПС имеет решение при выполнении следующих условий
Р„„= (Ю)
по по трео
рас= рас треб (11'
на этапе автономной отладки.
Конкретный вид выражений, описывающих модель МПС, во многом определяется оператором преобразования Д в выражении (6). Этот оператор определяет особенности архитектуры ОМЭВМ или МП, на которых реализуется МПС.
В выводах к главе отмечены основные результаты проведенного анализа и намечены направления дальнейших исследований.
Во второй главе проводится анализ и выбор методов формализованного описания архитектуры МПС. В главе отмечено, что в настоящее время отсутствуют универсальные методы создания математических моделей МПС. Поэтому в главе проводится анализ существующих методов моделирования с точки зрения их дальнейшего применеия для разработки модели и формализованного описания архитектуры МПС с учетом функционирования модели в реальном масштабе времени. В хачестве возможных методов рассматривались следующие: метод агрегативных систем, кусочно-линейные агрегаты, временные агрегатные цепи, группа методов теории массового обслуживания и методы, базирующиеся на теории автоматов.
О
С учетом того, что моделирование МПС должно производиться на программном уровне, а модель архитектуры должна быть описана на логическом уровне и обеспечивать оценку временных характеристик выполнения команд и интерфейсных взаиииодействий, в качестве метода описания архитектуры МПС были выбраны Е-сети. Е-сети позволяют учитывать временные параметры функционирования МПС и операции, производимые над данными в программе.
Е-сетевое описание архитектуры МПС задается совокупностью следующих множеств:
Ые = (В,Вр,Вг,Б,Мо ) , где в - конечное множество позиций, В * 0;
Вр - множество периферийных позиций, Вр с В ;
Вг - множество решающих позиций, Вг с в ;
Р - конечное множество описаний переходов , причем Б * 0, <Г= (8,ъ(с11)|р) , где з - тип перехода,
г(а1) - время срабатывания перехода, Р - процедура перехода; в по = 0;
Мо - начальная разметка сети.
Функция разметки (маркирования) сети вводится для представления динамических свойств системы
М : В ■» { 0,1 ,2, ---- }
Главной отличительной чертой Е-сетевого описания является детализация представления метки. С каждой меткой к^ связывается п описателей - к^п]. Каждый из описателей метки М(Ьк( 1)) несет в себе определенную количественную информацию о моделируемой системе.
Переход Е-сети моделирует событие на уровне выполнения всех необходимых условий и отображает ряд операций, связанных с этим событием, с помощью модификации описателей меток.
При моделировании архитектуры МПС управления Е-сеть отражает выполнение машинной программы в ней, при этом движение метки по сети определяет последовательность выполняемых действий при обработке машинной команды.
Операции над данными в Е-сетях, а также зависимость процесса обработки машинной команды от ее параметров задаются с помощью описателей метки. В качестве описателей меток задается
содержимое регистров МПС управления и временной параметр команды. Под регистрами МПС управления здесь понимаются порты внешних устройств, регистр команд, адресные регистры памяти программ и памяти данных, счетчик команд, указатель стека, регистры общего назначения, таймеры/счетчики и регистры управления ими, регистры управления системой прерываний, слово состояния процессора, служебные регистры процессора.
На основе проведенных исследований были разработаны Е-се-тевые описания архитектур ОМЭВМ широкого применения семейств К1816ВЕ048, КМ1816ВЕ91 в их формализованные описания, проведен их сравнительный анализ. В результате анализа была получена обобщенная Е-сетевая модель архитектуры МПС с последовательной • выборкой команд и определены особенности Е-сетевых моделей МПС с конвейерной выборкой команд.
В главе определены основные требования к средствам, необходимым для получения имитационной модели МПС.
Третья глава посвящена разработке средств автоматизированной генерации моделей архитектур МПС. В ней производится выбор средств реализации имитационной модели МПС и отмечается, что главной задачей моделирования при комплексной отладке является проверка правильности функционирования программного обеспечения МПС и его взаимодействия с аппаратными средствами в реальном масштабе времени. Поэтому средства автоматизированной генерации должны учитывать функционирование имитационной модели в условиях полунатурного моделирования. Для машинной реализации имитационной модели архитектур МПСУ необходимо построить моделирующий алгоритм, воспроизводящий в реальном масштабе времнеи процесс выполнения машинной программы на реальной МПС с потактной детализацией выполнения каждой команды. При этом все элементарные действия, составляющие процесс выполнения команды, должны имитироваться с сохранением их логической структуры и последовательности протекания по тактам.
В главе показана целесообразность разработки специализированного транслятора Е-сетевого описания архитектуры МПС. Для определения особенностей реализации транслятора проведены, структуризация имитационной модели МПС и анализ принципов построения программного обеспечения имитационной модели МПС. Разработка транслятора Е-сетевого описания производилась на основе по-
ложений теории проектирования компиляторов. Получены выражения, позволяющие определить затраты времени и памяти при реализации блоков транслятора. Особое внимание при разработке уделено выбору структуры библиотеки базовых Е-сетевых модулей. Этот выбор проводился по критерию структурной сложности библиотеки, который определяется числом связей в ней. Рассмотрены две возможные структуры: первая представляется двудольным графом, а вторая -древовидным. Число связей в первой (С1) и второй (С2) структурах определяются выражениями:
г1 г1
С1 = 3< Е Ки )2+ (2+3^) Е К11+2И1 (12)
1=2 1=2
г2
«. С2 = 2 £ К2.+2Ы , (13)
где ки и к21 - число модулей библиотеки на 1-ом уровне; - число модулей в библиотеке; г1 и г2 - число уровней в библиотеке. В результате получено, что вторая структура библиотеки является предпочтительной, поскольку при равенстве всех исходных параметров число связей в ней значительно меньше.
В главе обсуждаются методы тестирования адекватности получаемой имитационной модели архитектуре моделируемой МПСУ.
В четвертой главе рассматривается структура АПОК реального времени и проблемы, возникающие при реализации АПОК. Для этой цели проводится анализ и определение необходимого набора функций, реализуемых средствами комплексной отладки МПСУ. Эти функции сводятся к следующим:
- автоматизация программирования, обеспечивающая необходимый уровень сервиса при разработке и автономной отладке программного обеспечения МПСУ;
- внутрисхемная эмуляции объектной ЭВМ (МПСУ), обеспечивающая выполнение программ МПСУ в реальном масштабе времени и автоматизированное протоколирование результатов выполения программы ;
- моделирование объекта управления и его окружающей среды, обеспечивающая управление моделью в процессе комплексной отлад-
ки и регистрацию параметров модели;
- организация межмашинного обмена в АПОК;
- программирование БИС ПЗУ и СППЗУ.
Для реализации этих функций разработана структура АПОК, которая отличается ог известных введением в ее состав средств, обеспечивающих подключение реальной аппаратуры объекта управления и/или ее модели. В качестве средства моделирования обь-обьекта управления предложено использовать серийную аналоговую вычислительную машину АВК-31, применение которой позволяет повысить достоверность процедуры отладки и эффективность проектирования МПСУ.
В главе разработана структура аппаратных средств АПОК, которые включают в себя:
- инструментальную ЭВМ "Электроника МС0383";
- систему связи, управляющую модель» объекта;
- аналоговую вычислительную машину АВК-31;
- микропрограммируемый внутрисхемный эмулятор и систему связи его с инструментальной ЭВМ;
- программатор ПЗУ и СППЗУ.
В главе приведена структура разработанных программных средств, необходимых для организации вычислительного процесса в АПОК при комплексной отладке. К этим средствам относятся: редактор текста, транслятор Е-сетевого описания архитектур, программы связи инструментальной ЭВМ с моделью объекта управления и с МПВСЭ, специализированный дизассемблер, позволяющий восстанавливать ход вычислительного процесса в МПВСЭ, программы управления моделью объекта, управляющая микропрограмма МПВСЭ и ряд вспомогательных программ.
Для организации автономной отладки МПС в составе АПОК разработаны пакеты кросс-средств, обеспечивающие разработку программного обеспечения МПСУ на базе однокристальных МП серий К380 и К1821 или ОМЭВМ семейств К1816ВЕ048 и КМ1816ВЕ51. В главе приведены сведения о составе я основных функциях, реализуемых разработанными кросс-пакетами. Особенностью пакета кросс-средств для однокристальных МП является то, что он, в отличие от известных пакетов, обеспечивает эмуляцию работы не только самого МП, но и периферийных БИС этих серий. Это позволяет на этапе автономной отладки эмулировать работу не МП, а
МПС, что увеличивает процент ошибок, обнаруживаемых на этапе автономной отладки МПСУ.
В главе разработаны принципы построения и предложена структура микропрограммируемого внутрисхемного эмулятора реального масштаба времени. Определены основные режимы его работы и функции, реализуемые в этих режимах. Приведенная структура МПВСЭ позволяет реализовать все процедуры отладки в условиях эмуляции объектных ЭВМ в реальном масштабе времени с точностью до такта.
В заключении изложены основные выводы и результаты, полученные в диссертационной работе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основным результатом диссертационной работы является разработка метода организации процесса комплексной отладки МПС управления в реальном масштабе времени, инвариантного по отношению к архитектуре МПС. В рамках решения этой задачи
- был проведен анализ средств и методов отладки МПС, на основе которого показано, что наиболее перспективным средством комплексной отладки МПС в реальном масштабе времени является универсальный АПОК.
- разработана обобщенная модель поведения МПС в терминах теории динамических систем и сформулирована задача комплексной отладки. Определена цель моделирования МПС как средства обеспечения сквозной автоматизации процесса отладки.
- сформулированы критерии для выбора метода моделирования В результате проведенных исследований в качестве аппарата для построения формализованного описания архитектуры МПС выбран метод Е-сетей.
- на основе предъявляемых к модели требований и анализа архитектуры МПС определены элементы, используемые в качестве параметров меток Е-сетевой модели. Разработаны Е-сетевые описания архитектур ОМЭВМ широкого применения и на их основе получена обобщенная модель описания архитектуры МПС.
- обоснована необходимость разработки имитационной модели архитектуры МПС, функционирующей в условиях полунатурного моделирования. Разработаны алгоритмы функционирования обобщенного Е-сетевого модуля, являющегося основой для построения модели.
- обоснована необходимость разработки специализированного транслятора Е-сетевого описания архитектуры МПСУ и проведен анализ способов организации вычислительного процесса при генерации модели МПСУ. На основе выбранного способа разработан специализированный транслятор, обеспечивающий генерацию управляющей микропрограммы универсального АПОК. Получены выражения, позволяющие оценить затраты памяти и времени при работе транслятора и выбрать оптимальную организацию его модулей.
- определены основные функции, обеспечивающие протоколирование процесса комплексной отладки в РМВ, и рассмотрены методы тестирования имитационной модели архитектуры МПСУ.
- определены функции подсистем универсального АПОК и разработана его структура и состав аппаратных средств, обеспечивающих работу АПОК в соответствии с выполняемыми функциями.
- разработаны структура и алгоритмы работы программных средств, поддерживающих функционирование подсистем АПОК в заданных режимах работы.
- разработаны принципы построения и структура микропро-граммируемого внутрисхемного эмулятора и описаны основные режимы его работы.
- разработаны структура и алгоритмы работы кроссовых пакетов, позволяющих вести автономную разработку и отладку программного обеспечения МПСУ на базе ОМЭВМ и МП серий К1816, К580 и К1821.
Основные положения и научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Балабошко Н.Г., Кохно В.О., Роговцев A.A. Аппаратно-программный отладочный комплекс СМ4 - МС2702 и его применение в учебном процессе //Тезисы докладов Всесоюзной научно-методической конференции "Научно-методические основы применения электронной вычислительной техники, автоматизированных систем управления и проектирования и автоматизированных обучающих систем в учебном процессе" - РКИИГА, 1987 - с.23-24.
2. Балабошко Н.Г., Кохно В.О., Роговцев A.A. Моделирующий комплекс для разработки и отладки программно-аппаратных средств микропроцессорных систем управления. // Проблемы развития аппаратных и программных средств вычислительной техники для машинного моделирования: Тезисы докладов. - М.: Радио и
связь, 1987 - с.47.
3. Балабошко Н.Г., Кохно В.О., Роговцев A.A. Повышение эффективности процесса отладки микропроцессорных систем управления методом полунатурного моделирования // Программные и аппаратные средства машинного моделирования: материалы семинара. - И.: МДНТП им Ф.З.Дзержинского, 1988 - с.97-102.
4. Кохно В.О., Леоненко В.И. Система связи персональной ЭВМ с АВК-31 на базе программируемого контроллера // Проблемы развития аппаратных и программных средств вычислительной техники для машинного моделирования: Тезисы докладов. - М.: Радио и связь, 1987 - с.47.
5. Кохно В.О. Программируемый эмулятор системы команд микропроцессора KPS80BM80A. / Вычислительные и управляющие системы на базе мини-, микроЭВМ и микропроцессорных средств: Тем. сб. науч. тр. - М.: МАИ, 1986 - с.22-24.
6. Кохно В.О., Роговцев A.A. Программируемый эмулятор системы команд микропроцессора KPS80BM80A /Программное обеспечение и применение микропроцессорных систем и устройств. Материалы семинара - М.: МДНТП им.Ф.Э.Дзержинского, 1986 - с.115 -119.
7. Балабошко Н.Г. , Горбатов Ю. В., Кохно В.О. , Леоненко В.И., Роговцев A.A. Технические средства автоматизации разработки и отладки МПСУ динамическими объектами. - Отчет по НИР. Госрегистрация * У24948. - М. : МАИ, 1987, п.2.4, - с. 158-212.
8. Балабошко Н. Г. , Кохно В.О., Леоненко В.И., Роговцев А. А. Проблемы эмуляции объектной ЭВМ в реальном масштабе времени. - Отчет по НИР. Госрегистрация # У24948. - М. : МАИ, 1988, п. 3.3, - с. 214-226.
9. Балабошко Н. Г. , Кохно В.О. , Роговцев A.A. Структуры АПОК реального времени и проблемы их реализации. - Отчет по НИР. Госрегистрация * У26034. - М.: МАИ, 1989, п.2.4. с. 117137.
Техн. редактор Е.А.Смирнова
Л- I5I96. Подписано к печати 23.(33.90
Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.
Усл. печ.л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100
Зак. ¿180 /5651 • Бесплатно
Типография издательства МАИ
12587.1^ Моема, Волоколамское воссе, 4
-