автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Аппаратно-программные модули для реализации распределенных информационно-управляющих систем

кандидата технических наук
Мокрецов, Максим Олегович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Аппаратно-программные модули для реализации распределенных информационно-управляющих систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мокрецов, Максим Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Структурная модель сложной РИУС.

1.2. Интерфейсы РИУС.

1.2.1. Параллельные интерфейсы.

1.2.2. Последовательные интерфейсы.

1.3. Модули РИУС.

1.3.1. Аппаратные модули фирмы SBS Technologies.

1.3.2. Аппаратные модули фирмы Kontron.

1.3.3. Аппаратные модули фирмы Advantech.

1.3.4. Аппаратные модули РИУС отечественных производителей.

1.4. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. МОДИФИЦИРОВАННАЯ СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ РИУС.

2.1. Функциональная модель узла РИУС.

2.2. Транзитный трафик и пропускная способность коммуникационной среды в узлах РИУС с шинной топологией связей.

2.3. Критерий сравнения эффективности процессорных архитектур для реализации алгоритмов обработки информационного потока.

2.4. Методика оценки загрузки процессора при обработке информационного потока в узлах РИУС с различной конфигурацией.

2.5. Менеджер информационных потоков.

2.6. Варианты реализации МИП.

2.6.1. Реализация МИП па отдельной тате.

2.6.2. Реализация МИП на одной плате с ОУ.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РИУС С КОММУНИКАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ МИП.

3.1. Этапы проектирования РИУС с использованием МИП.

3.2. Методика синтеза структурной схемы РИУС.

3.3. Метод оценки пропускной способности элементов коммуникационной подсистемы РИУС.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЯЮЩИЕ МОДУЛИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РИУС.

4.1. Требования к управляющим модулям РИУС уровней функциональных узлов и агрегатов.

4.2. Микроконтроллерные модули для реализации контроллеров агрегатного уровня.

4.2.1. Управляющий модуль на базе 32-разрядного микроконтроллера.

4.2.2. Удаленный модуль сбора и обработки информации на базе 16-разрядного микроконтроллера.

4.2.3. Удаленный модуль сбора и обработки информации DAPM805.

4.2.4. Удаленные модули сбора и обработки информации на базе 8-разрядных микроконтроллеров.

4.3. Процессорно-коммуникационные модули для реализации контроллеров уровня функциональных узлов.

4.3.1. Универсальный процессорно-коммуникационный модуль EN360-VME.

4.3.2. Процессорно-коммуникационный модуль МРС860СМ для разработки систем управления АЭС.

4.4. Комплект лабораторных стендов.

4.4.1. Лабораторный стенд J1C-1.

4.4.2. Лабораторный стенд ЛС-3.

4.4.3. Лабораторный стенд ЛС-4.

4.5. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мокрецов, Максим Олегович

Средние и крупные объекты промышленности занимают большие площади и имеют территориально-распределенную структуру. Системы управления для таких объектов также имеют распределенную структуру, включающую большое количество точек сбора информации и контроллеров, выполняющих ее обработку по заданному алгоритму с последующей выдачей управляющих воздействий на исполнительные устройства. Особую роль в таких системах приобретает коммуникационная подсистема, обеспечивающая обмен информацией между различными блоками системы. Во многих случаях, эффективность коммуникационной подсистемы определяет эффективность системы управления в целом. Поэтому современные системы управления сложными объектами представляют собой распределенные информационно-управляющие системы (РИУС), в которых значительная часть ресурсов используется для обслуживания информационных потоков.

В последнее время широкое применение в РИУС получили системы диспетчерского управления и сбора данных SCADA, которые осуществляют сбор информации с самых нижних уровней системы, для отображения технологического процесса в реальном масштабе времени на экранах мониторов операторов. Это приводит к увеличению объема потоков информации в РИУС и появлению транзитного трафика, что в свою очередь требует более высокой производительности процессоров модулей коммуникационной подсистемы и пропускной способности каналов связи.

Перед разработчиками РИУС стоит проблема оптимального выбора аппаратно-программных средств, обеспечивающих реализацию системы с минимальными временными и финансовыми затратами. При этом существует два пути реализации РИУС: применение универсальных управляющих модулей, предлагаемых рядом отечественных и зарубежных производителей, или разработка и изготовление собственных специализированных модулей.

Применение универсальных управляющих модулей лежит в основе подхода системной интеграции, в котором требуемая система собирается из готовых модулей аппаратного и программного обеспечения, выпускаемых различными производителями. Такой подход позволяет исключить финансовые и временные затраты, связанные с разработкой собственных модулей. Обычно производители аппаратного обеспечения имеют в своем ассортименте относительно небольшое количество универсальных модулей перекрывающих по своей функциональности широкий диапазон возможных применений, поэтому универсальные управляющие модули могут применяться для построения различных по назначению и структуре РИУС.

Однако, как показывает практика, универсальные модули уступают в эффективности реализации коммуникационных функций специализированным коммуникационным модулям, которые позволяют существенно снизить требования к производительности входящих в их состав процессоров. Выбор специализированных модулей невелик, потому, что производителям аппаратных средств невыгодно поддерживать их широкий ассортимент.

С учетом вышесказанного, представляется целесообразным провести анализ возможностей создания управляющих модулей, которые с одной стороны являются достаточно универсальными для разработки на их основе различных по назначению и структуре РИУС, а с другой стороны обладают специализированными блоками, обеспечивающими эффективную передачу информационных потоков в системе.

Целью диссертации является разработка методики проектирования коммуникационной подсистемы РИУС, обеспечивающей снижение требований к пропускной способности каналов связи, и структурно-схемотехнических решений для реализации управляющих модулей РИУС, обслуживающих информационные потоки при пониженных требованиях к производительности процессоров.

Заключение диссертация на тему "Аппаратно-программные модули для реализации распределенных информационно-управляющих систем"

Основные результаты диссертации:

1. Разработана методика оценки затрат процессорного времени на реализацию коммуникационных протоколов. Методика позволяет осуществить выбор микроконтроллера или специализированного коммуникационного контроллера, обеспечивающего реализацию требуемого набора протоколов для обработки заданного потока информации. По указанной методике проведены расчеты загрузки ряда перспективных микроконтроллеров при реализации широко используемых в промышленности коммуникационных протоколов. На основании полученных данных выработаны рекомендации по выбору элементной базы управляющих модулей РИУС (раздел 2.4).

2. Предложена структурная модель менеджера информационных потоков (раздел 2.5), в соответствии с которой разработан одноплатный модуль EN360DK-VME (раздел 4.3.1), предназначенный для реализации функций МИП в контроллерах функциональных узлов. Применение этого модуля обеспечивает снижение требований к пропускной способности системной шины VME на 32%.

3. Предложена структурная модель распределенной информационно-управляющей системы на базе менеджера информационных потоков (раздел 2.5), которая в рассмотренных вариантах реализации контроллеров (глава 4) обеспечивает снижение требований к пропускной способности системной шины узлов РИУС на 30-35% (раздел 4.3.1) и производительности процессора на 16-30% (раздел 4.2.4).

4. Разработана методика синтеза распределенной информационно-управляющей системы, использующей менеджер информационных потоков (раздел 3.2). Методика позволяет синтезировать структуру РИУС, в которой информационные потоки между отдельными аппаратными блоками минимальны, что обеспечивает снижение требований к пропускной способности каналов связи между этими блоками.

5. Предложен метод оценки пропускной способности элементов коммуникационной подсистемы РИУС (раздел 3.3), который позволяет определить значения пропускной способности для всех каналов связи и сформировать спецификации на разработку модулей коммуникационной подсистемы.

6. Разработаны схемотехнические варианты реализации микроконтроллерных модулей для использования на агрегатном уровне РИУС (глава 4). Указанные схемотехнические решения были использованы для разработки ряда микроконтроллерных модулей на базе 8-, 16- и 32-разрядных микроконтроллеров семейств НС08, НС 12, МС683хх, AVR. Для аппаратных средств разработаны программные модули, реализующие протоколы UART и SPI на языках ассемблера микроконтроллеров семейств НС08, НС 12, МС683хх, AVR и протоколы ModBus и DeviceNet на языке Си. Разработанные аппаратно-программные модули предназначены для реализации узлов РИУС на агрегатном уровне, использующих поддерживаемые протоколы обмена данными.

7. В рамках совместных работ с ВНИИА им. H.JI. Духова (г. Москва) по модернизации шинной системы ТПТС-51 был разработан комплект прототипных плат, включающий процессорно-коммуникационный модуль МРС860СМ на базе коммуникационного контроллера MPC860EN и плату-носитель МРС860МВ. Этот комплект использовался ВНИИА при разработке и постановке на производство модулей связи EN-ЦВМ и EN-PCI, которые позволили обеспечить необходимую пропускную способность каналов связи в модернизированной ТПТС-51. В настоящее время модули связи выпускаются серийно и поставляются в составе ПТК АСУ ТП на объекты тепловой энергетики.

8. Разработан комплект лабораторных стендов (JIC-1, ЛС-3, ЛС-4) и поставлен лабораторный практикум для обучения студентов и специалистов. Стенды используются в процессе обучения студентов МИФИ (каф. №46), МГИУ, Казанского ГТУ. Документация на стенды передана в фирму «Компьютерлинк», которая комплектует лабораторными стендами учебные классы, ориентированные на студентов высших и средних специальных учебных заведений. Фирма «Компьютерлинк» поставила учебные классы в ряд вузов Российской Федерации.