автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Анализ взаимосвязи строения и свойств целлюлозных волокон по их колебательным спектрам

доктора химических наук
Сухов, Дмитрий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Анализ взаимосвязи строения и свойств целлюлозных волокон по их колебательным спектрам»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Сухов, Дмитрий Александрович

Введение.,.

1 .Литературный обзор.

1.1 .Состав и структура древесины.

1.2. Аналитические методы в исследовании целлюлозы.

1.2.1 .Рентгенография целлюлозы.

1.2.2.Колебательная спектроскопия целлюлозы.

1.2.3. Изучение фазовой неоднородности целлюлозы.

1.2.4.Методы изучения неупорядоченных областей.

1.2.5.Полиморфизм природной целлюлозы.

1.2.6.Проблема модификационной неоднородности целлюлозы.

1.3.Аналитические методы исследования лигнина.

1.4. Аналитические методы и ИК-спекгроскопия в исследовании древесины и лигноцеллюлозных материалов.

2.Водородные связи в целлюлозах двух основных модификаций.

2.1 .Теоретические исследования Н-связей в природной целлюлозе.

2.2.Экспериментальные исследования Н-связей в целлюлозе Ц1.

2.3.Водородные связи в целлюлозе ЦП.

2.4.Схема водородных связей в целлюлозе Щ и ЦП.

2.5.Структура и свойства целлюлоз Ц! и ЦП

2.5.1 .Различия Щ и ЦП на надмолекулярном уровне.

2.5.2. Различия ЦТ и ЦП в свойствах. 85 "

2.6.Структурный полиморфизм природной целлюлозы.

3.Методы исследования и развитие подхода к многопараметровому описанию строения целлюлозы.

3.1. Природа спектров комбинационного рассеяния и инфракрасного поглощения

3.2.Методика исследований использованных в работе.

3.2.1. Приготовление образцов и регистрация спектров.

3.2.2. Обработка экспериментальных спектров.

3.2.2.1. Метод Фурье-самодеконволюдии.

3.2.2.2.Метод численного дифференцирования.

3.2.2.3 Метод разделения спектра на элементарные контуры Гауссовой/

Лорентцевой формы.

3.2.3 Процедура поиска корреляций.

3.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния света - как метод изучения строения целлюлозы.

3.3.1 .Применение метода Фурье-самодеконволюции к спектрам комбинационного рассеяния целлюлозы.

3.3.2. Оценка молекулярной упорядоченности целлюлозы по данным спектроскопии КРС.

3.3.3. Оценка параметра доступности целлюлозы по данным спектроскопии КРС.:.

3.4. Метод количественной оценки молекулярных параметров целлюлозы.

3.4.1 .Изучение целлюлоз ЦТ и ЦП методом И К Фурье спектроскопии с математическим улучшением разрешения.

3.4.2.ИК-Фурье спектроскопия, как метод оценки молекулярной упорядоченности целлюлозы.

3.5. Неупорядоченные области целлюлозы.

3.5.1 .Спектроскопия инклюдированных молекул как новый метод изучения неупорядоченных областей целлюлозы.

3.5.2. Исследование неупорядоченных областей целлюлоз методом многоканальной спектроскопии КРС с использованием методики дейтерозамещения.

3.5.3 ЙК-спектры поглощения неупорядоченных областей целлюлозы и их компьютерное моделирование.

3.6. Четырёхкомпонентная модель строения целлюлозы.

3.7. Описание процесса мерсеризация целлюлозы на основе развиваемой модели строения целлюлозы . Л

3.7.1. Мерсеризация хлопковой целлюлозы.

3.7.2. Мерсеризация древесной целлюлозы.

4. Влияние различных технологических процессов на строение целлюлозного волокнистого полуфабриката с позиций модификационно-фазовой модели строения целлюлозы.

4.1. Влияние способов делигнификации на структуру целлюлозы.

4.2. Влияние процессов отбелки на структуру целлюлозы.

4.3. Влияние на структуру целлюлозы кислотных и щелочных обработок.

4.4. Структурные параметры целлюлоз различного происхождения.

4.5. Влияние физических воздействий на структуру целлюлозы.

4.6. Систематизация целлюлоз различного происхождения по их строению

5. Взаимосвязь физико-механических свойств целлюлозных материалов с их строением.

5.1. Структура и свойства волокон хлопка и регенерированной целлюлозы.

5.2. Факторы, определяющие прочность единичных волокон древесного происхождения.

5.3. Прочность бумажного полотна.

5.4. Результаты исследования волокнистых полуфабрикатов высокого и сверхвысокого выхода.

5.5. Спектроскопическое описание изменения состава и структуры основных компонентов стенки волокна хвойной древесины в процессе сульфатной варки.

5.6. Влияние состава и структуры сульфатной хвойной целлюлозы на ее фундаментальные, прочностные и деформационные характеристики

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сухов, Дмитрий Александрович

Требования сегодняшнего дня ставят перед целлюлозно-бумажной промышленностью (ЦБП) задачи повышения экологической безопасности, экономичности и интенсификации существующих технологических процессов. В условиях поиска новых более эффективных технологических решений получения продукции с заданными свойствами основополагающее значение приобретает проблема оценки и контроля качества целлюлозного волокнистого полуфабриката. Использование традиционных методов анализа строения и свойств волокнистой массы часто препятствует своевременному решению проблем отрасли, так как эти методы требуют больших временных затрат, являются одно-параметровыми, на результаты некоторых анализов может также оказывать влияние субъективный фактор. В связи с этим возникает актуальность разработки принципиально новых неразрушающих, быстрых, мно-гопараметровых и объективных методов характеризации технической целлюлозы.

Интенсивное развитие неразрушающих физических методов анализа, в частности, инфракрасной Фурье-спектроскопии (ИКФС) и спектроскопии комбинационного рассеяния света (СКРС) с использованием современной лазерной и компьютерной техники открывает новые перспективы в решении проблемы оценки качества продукции ЦБП. Это не может быть достигнуто без проведения фундаментальных исследований по поиску взаимосвязей между строением и свойствами волокнистых целлюлозных полуфабрикатов. Такой подход позволит на количественном уровне сформулировать основные структурные критерии качества получаемой продукции. Однако растительные полимеры недостаточно изучены методами колебательной спектроскопии. Это связано с тем, что природная целлюлоза является достаточно сложным объектом исследования из-за своей фазовой и модификационной неоднородности, много-компонентности состава и волокнистой текстуры. Именно поэтому разработка новых спектроскопических методов изучения строения целлюлозы и взаимосвязи ее строения и свойств является актуальной задачей.

В данной диссертации приведены результаты многолетних систематических исследований целлюлозных материалов, проведенных в Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров методами ИКФС и СКРС. В ходе работы были разработаны специальные компьютерные программы характеризации целлюлозы по ее ИК-спектрам. Показано, что молекулярная спектроскопия пригодна для оценки модификационного состава целлюлозы и степени упорядоченности ее макромолекулярных цепей, изучения системы водородных связей, строения упорядоченных и неупорядоченных областей волокон, определения компонентного состава и структуры основных компонентов волокнистого полуфабриката. На количественном уровне найдены корреляции параметров микроструктуры и макросвойств, что имеет решающее значение для оценки и прогнозирования свойств полуфабриката. С научной точки зрения спектроскопическое исследование основных компонентов растительного сырья является важным и актуальным, так как позволяет получать принципиально новую информацию о целлюлозе и лигнине как в исходном сырье (in situ), так и в процессе его переработки. Постановка и проведение подобных исследований не ограничивается рамками экологических и экономических требований, стоящих перед отраслью, эта работа непосредственно связана с более общими научными проблемами молекулярной физики и химии растительных полимеров.

Актуальность и значимость исследований обусловили их включение в Государственную научно-техническую программу Российской Федерации "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья" (1991-1996 годы).

Целью работы является развитие новых представлений о строении целлюлозы и установление взаимосвязи ее строения со свойствами целлюлозного волокнистого полуфабриката, что необходимо для решения важнейших проблем целлюлозно-бумажного производства. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. изучить поляризационные спектры волокогг целлюлоз двух основных модификаций - природной ЦТ и мерсеризованной ЦП и во многом определяющих надмолекулярное строение и свойства этих волокон;

2. проанализировать колебательные спектры этих целлюлоз и найти спектральные критерии, необходимые для оценки конформационного и фазовог о состояния макромолекул в образцах различного происхождения;

3. исследовать закономерности структурных превращений целлюлозы в процессах мерсеризации и других технологических обработок, выявить особенности строения целлюлоз различного происхождения;

4. изучить взаимосвязь строения волокнистого полуфабриката с его свойствами на различныхэтапах делигнификации;

5. на основе ИК Фурье-спектроскопии разработать метод проведения компонентного анализа сырья и технической целлюлозы.

Научная новизна:

1. На основании анализа полученных впервые поляризационных спектров КРС модификационно-однородных моноволокон целлюлоз Щ и ЦП в области валентных колебаний гидроксильных групп сделан вывод о том, что в природной целлюлозе имеется развитая система внутри- и межмолекулярных водородных связей, тогда как в мерсеризованной целлюлозе водородные связи преимуществено включены во внутримолекулярные взаимодействия: Эти данные позволяют качественно объяснить различия в строении и свойствах этих волокон.

2.Найдены спектральные критерии для оценки фазового и конформационного состояния макромолекул целлюлоз Щ и ЦП, что позволило установить конформационные различия макромолекул не только в упорядоченных, но и в неупорядоченных областях целлюлоз двух основных модификаций.

3. Предложена четырехкомпонентная модель надмолекулярного строения целлюлозы, учитывающая не только фазовую неоднородность целлюлозы, но и модификационную неоднородность ее макромолекул. Это позволило оценить влияние различных обработок и технологических процессов на строение волокон, провести структурную систематизацию образцов различного происхождения, найти различия в строении древесных целлюлоз и целлюлоз однолетних растений.

4. Установлена взаимосвязь прочностных и деформационных характеристик волокон сульфатной хвойной целлюлозы различного уровня делигнификации со спектральными параметрами компонентного состава и структуры основных компонентов.

5. Предложен новый-способ описания колебательных спектров технической целлюлозы с использованием статистически устойчивых спектральных моделей целлюлозы и лигнинов. Выдвинут и экспериментально подтвержден принцип аддитивногоописания спектров древесины и лигно-целлюлозных материалов с использованием спектральных моделей основных компонентов. Впервые получены ИК-спектры углеводного компонента и нативного лигнина в древесине "in situ". Разработанные спектральные модели необходимы для установления пространственной молекулярной структуры основных компонентов растительного сырья методами квантово-химических расчетов.

Практическая ценность:

1. Разработан неразрушающий метод количественной оценки комплекса основных характеристик^ определяющих качество целлюлозных волокон.

2. Показано, что при оценке степени делигнификации спектроскопический метод по чувствительности превосходит традиционный химический метод определения числа Каппа. Преимуществом этого прямого физического метода является также его неразрушающий и экологически безопасный характер.

3. Доказана корреляция спектральных параметров с данными физико-механических испытаний, что свидетельствует об эффективности использования ИК-спектроскопии при тестировании и прогнозровании прочностных и деформационных свойств волокнистого полуфабриката. 4. В качестве альтернативы однопараметровым, длительным во времени и дорогостоящим методам химического анализа разработан спектроскопический метод количественной оценки содержания в небеленом волокнистом полуфабрикате следующих компонентов: суммарного углеводного компонента, глюкозы, галактозы, уроновых кислот, лигнина Кла-сона, метоксильных и фенольных гидроксильных групп в остаточном лигнине; одновременно этот метод позволяет определять важный технологический параметр - выход волокнитого полуфабриката. Спектроскопический метод является самоконтролируемым - значение каждого искомого параметра может быть определено несколькими независимыми способами.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа полученных впервые поляризационных спектров КРС модификационно-однородных моноволокон целлюлоз Щ и ЦП & области частот валентных колебаний гидроксильных групп, сделано заключение о том, что в природной целлюлозе имеется развитая система внутри- и межмолекулярных водородных связей, тогда как в мерсирезован-ной целлюлозе водородные связи преимущественно включены во внутримолекулярные взаимодействия.

2. Четырехкомпонентная модель надмолекулярной структуры целлюлозы и ее использование для описания фазового и конформационного состояния макромолекул в процессах щелочной обработки.

3. Структурная систематизация целлюлоз различного происхождения по параметрам их фазовой и модификационной неоднородности; Оценка воздействий различных технологическихпроцессов на строение целлюлозы.

4. Определение изменений в строении древесных волокон в процессе де-лигнификации по их колебательным спектрам. Корреляции прочностных и деформационных характеристик сульфатной хвойной целлюлозы

11 разного уровня делигнификации со спектральными данными по структуре и составу волокон.

5. Спектральные модели углеводного компонента и лигнинов, представленные в виде наборов специфических элементарных полос Га-уссовой/Лоренцовой формы, жак новый способпараметризации при проведении неразрушающего компонентного анализа сырья и технической целлюлозы. Корреляции параметров элементарных полос спектральных моделей основных компонентов древесины и лигноцеллюлозных материалов с данными химического анализа по их компонентному составу.

1. Литературный обзор.

Заключение диссертация на тему "Анализ взаимосвязи строения и свойств целлюлозных волокон по их колебательным спектрам"

ВЫВОДЫ.

Предложено использование современных-физических методов молекулярной спектроскопии - инфракрасной Фурье-спектроскопии поглощения и многоканальной спектроскопии комбинационного рассеяния свойств целлюлозных волокон.

1.- На основании анализа полученных впервые поляризационных спектров ЕРС модификационно-однородных моноволокон целлюлоз Щ и ЦП в области частот валентных колебаний гидроксильных групп сделано предположение о том, что в природной целлюлозе имеется развитая система внутри- и межмолекулярных водородных связей, тогда как в мерсеризованной целлюлозе водородные связи преимущественно включены во внутримолекулярные взаимодействия. Эти данные позволяют качественно объяснить различия в строении и свойствах этих во локон. 2- Предложен и обоснован новый способ характеризации строения целлюлозных волокон по четырем компонентам: по типу конформации полимерной цепи - на содержание деллюлозДГи ДЩ идо степени упорядоченности - на молекулярно-упорядоченную и неупорядоченную.

Предложена модель описания физической структуры целлюлозы как суперпозиции четырех структурных компонент Щуп, Щнеуп, ЦПуп, ЦПнеуп. Разработан алгоритм количествешюй оценки этих компонент и компьютерная программа для их определения из спектра. Д анные спектроскопического описания процессов мерсеризации согласуются с данными рентгеноструктурного анализа и свидетель ствуют о том, что модификационный переход начинается в первую очередь в неупорядоченных областях целлюлозы, а после обработки образцов разного происхождения щелочью с концентрацией, выше 17%, они приобретают идентичный компонентный состав. Показано, что природна и мерсеризованная целлюлозы различаются конформациями своих макромолекул не только упорядоченных, но и неупорядоченных областей.

3.- Параметры разработанной модели модификационно-фазового строения целлюлозы, являясь важнейшими характеристиками ее надмолекулярной структуры, позволяют на количественном уровне характеризовать влияние различньк технологических процессов на углеводный компонент волокна. Все имеющие практическое значение образцы являются фазово- и модификационно неоднородными, так как кроме упорядоченных и неупорядоченных областей природной целлюлозы, они содержат аморфный углеводный компонент, спектр которого подобен спектру неупорядоченной целлюлозы ЦП. образцов: Показано, что древесные целлюлозы традицйошшх видов значительно аморфнее, чем это оценивает метод рентген© структурного анализа. Содержание унорадоченных областей & них обычно не превышает 30% и зависит от способа варки и вида сырья. В процессах отбелки фазовый и модификационныи состав углеводной части, как правило, изменяется незначительно. На количественном уровне показано, как процессы размола повышают модификационную и фазовую неоднородность целлюлозы, а процессы кислотного гидролиза увеличивают относительное содержание упорядоченных областей и делают целлюлозу модификационно более однородной.

Показано, что иредложеная модель описания надмолекулярной структуры целлюлозы является универсальной.

По данным изучения большого числа образцов различного происхождения проведена их структурная систематизация. Продемонстрирована взаимосвязь структурных параметров фазовой и модйфйкационной неоднородности целлюлозы. Модификационно-однородными образцами являются только целлюлоза морской водоросли и полностью мерсеризованная целлюлоза. Традиционные виды древесного ттттуфабршеатя паже к нерачмптштом состоянии достаточно наполовину пшшюлозы природной модификащш. Наиболее низкие значения структурных характеристик имеют волокнистые полуфабрикаты высокого выхода. Найдены различия в строении целлюлоз однолетних и многолетних кои варки с использованием спектроскопических параметров, оцени-вакщих- модйфжационно-фазовое состояние углеводного комплекса, относительное содержание лигнина, содержание и структурное состояние остаточной! ЕЕ0стБ-жещда ционныехарактеристики. Подтверждена взаимосвязь прочности еди-у J ничного целлюлозного волокна со степенью совершенства его надмолозы и корреляции У со структурными параметрами целлю-ость волоквиж основных компонент волокна. ^ анализа техничесжж-цешйэлозь! листвентгогои подтвержден принцип аддитивного описания колебательных

284

Заключение.

Качество полуфабриката является отражением его надмолекулярной структуры и компонентного состава и проявляется через его свойства. Качество продукции ЦБП описывается количественными параметрами, набор которых определяется числом используемых методов испытаний. Как показывают результаты нашей работы, колебательная спектроскопия позволяет одновременно описывать надмолекулярную структуру и компонентный состав волокна с привлечением более двухсот численных параметров и находить корреляции с эксплуатационными характеристиками образцов, что делает этот метод перспективным инструментом для многшараметрового описания качества продукции и установления его критериев. Высокий информационный потенциал, заложенный в спектрах, позволяет создавать базы данных для компьютерной идентификации и паспортизации разных видов продукции ЦБП в рамках требований, предъявляемых международной системой сертификации ISO. Таким образом, результаты работы могут быть положены в основу создания специализированного спектрального анализатора качества продукции ЩП.