автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Анализ распределенных вычислительных систем с применением теоретико-модельных методов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ковалёв, Сергей Протасович
ВВЕДЕНИЕ.з
Глава 1. ТРЕБОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ.
1.1. Нефункциональные требования в технологическом процессе.
1.2. Формальные методы разработки.
1.3. Разработка распределенных вычислительных систем.
Глава 2. ФОРМАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ВЫЧИСЛЕНИЙ.за
2.1. Частичная интерпретация.
2.2. Модели анализа машинной арифметики.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ МАШИННОЙ АРИФМЕТИКИ.
3.1. Проблема отображения и архитектура арифметики.
3.2. Логика Лукасевича и ее обогащения.бз
3.3. Представление машинной арифметики в логике Лукасевича.
Глава 4. АРХИТЕКТУРА ВРЕМЕНИ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ.
4.1. Коммуникационное время.
4.2. Архитектурные подсистемы распределенных систем.
4.3. Математические методы архитектурной декомпозиции.
4.4. Шаблоны проектирования распределенных систем.
Глава 5. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.т
5.1. Модели вычислений языков программирования.
5.2. Логические основы инспектирования программ.
5.3. Реализация распределенных систем.1 п
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковалёв, Сергей Протасович
Актуальность работы. Объемы вычислений, которые требуются для решения научных и прикладных задач, часто превышают возможности отдельного компьютера. Поэтому вычисления распределяются по нескольким одновременно функционирующим аппаратным единицам, объединенным в вычислительную сеть. При этом возникает ряд факторов, без учета которых не удается добиться реального выигрыша в эффективности [14]: сложные взаимные зависимости между фрагментами задачи, гетерогенность используемой аппаратуры, случайные колебания загрузки аппаратных ресурсов. Имеющиеся подходы к решению таких проблем слабо интегрированы с современными общеупотребительными технологиями программирования, в том числе по причине относительной малочисленности и узкой специализации традиционных крупномасштабных распределенных вычислительных систем. Как пользователи, так и разработчики таких систем обычно отбираются среди высококвалифицированных научных и инженерных кадров, способных овладевать сложными «недружественными» программно-аппаратными средами. В свою очередь, организа-^ ции-заказчики таких проектов, как правило, принадлежат к привилегированным секторам экономики, таким как фундаментальная наука или военно-промышленный комплекс, что существенно понижает риск этих проектов оказаться в числе «безнадежных».
Однако в настоящее время удешевление вычислительной аппаратуры и появление технологий класса GRID [91], позволяющих распределять вычисления по свободным ресурсам узлов сети Интернет, стимулируют создание распределенных информационно-вычислительных служб для широкого круга по-■jf- требителей. Примерами таких служб являются прикладные системы обработки текстов и мультимедиа, анализа финансовых или медицинских данных. Доступ к таким службам организуется путем динамической интеграции персональных устройств (в том числе карманных компьютеров и интеллектуальных сотовых телефонов) в распределенную инфраструктуру сервисных вычислительных центров. Таким образом, намечается массовое возрождение вычислительных технологий, берущих начало еще от кластеров мэйнфреймов (mainframe) с ав-.i? томатической диспетчеризацией задач, на качественно новом уровне. Для удовлетворения спроса на такие решения необходимо адаптировать современные методы разработки к данному классу систем.
Использование абстрактного математического языка для постановки вычислительных задач предрасполагает к применению формальных методов при анализе и разработке автоматизированных систем для их решения. Такие методы позволяют создавать формальные функциональные спецификации и модели архитектуры систем, а также осуществлять их преобразование в программы с последующей верификацией (проверкой правильности) [54]. Набольшая отдача от формальных методов достигается путем создания формальных шаблонов, пригодных для многократного использования при разработке конкретных систем. Имеются САБЕ-средства, обеспечивающие поддержку различных формальных методов. Корректность получаемых результатов гарантируется математическим аппаратом, опирающимся на достижения алгебры, логики и дискретной математики, и в особенности теории моделей.
С помощью аппарата теории моделей удается формализовать не только функциональные требования к системам, но и характеристики их эффективности. Технологические стандарты выделяют ряд нефункциональных характеристик, например, производительность и надежность [104]. Недостаточное внимание к их анализу при создании распределенных вычислительных систем приводит к тому, что наблюдаемые показатели эффективности выполнения задач отстают как от асимптотических оценок временной и ресурсной сложности алгоритмов, так и от паспортных значений пропускной способности коммуникационных каналов. Известны примеры, когда системы, ведущие себя в полном соответствии с формальной функциональной спецификацией, оказывались вообще непригодными для практического использования в силу недопустимо медленной работы или постоянных потерь данных в ненадежной коммуникационной среде [79]. Однако технологические подходы к формализации нефункциональных характеристик стали рассматриваться исследователями только в последние годы, поэтому «зрелые» технологии программирования позволяют лишь частично учитывать требования эффективности. Наибольшую ценность представляют аспектно-ориентированные подходы, сочетающие формальные нотации для спецификации таких требований с методами их обеспечения в ходе разработки [128]. Таким образом, актуальным является создание формальных методов анализа эффективности при разработке распределенных вычислительных систем.
Цель работы: разработать формальные методы анализа распределенных вычислительных систем, ориентированные на обеспечение требований эффективности.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
- идентификация характеристик эффективности распределенных вычислительных систем и оценка возможности обеспечения ограничений на их значения посредством различных формальных методов;
- разработка формальной процедуры учета ограничений на объем доступных ресурсов при анализе требований к вычислительным системам;
- разработка математического метода построения моделей алгоритмов, обеспечивающего эффективное отображение проблем вычислительной математики на архитектуру гетерогенных компьютерных систем и сетей;
- построение формальных методов архитектурной декомпозиции распределенных систем с учетом требований к производительности.
Эти задачи решены в работе с использованием методов теории моделей.
Научная новизна работы состоит в том, что предложены следующие математические методы анализа распределенных вычислительных систем, ориентированные на обеспечение требований к производительности, ресурсоемкости и надежности в ходе разработки:
- частичная интерпретация теории первого порядка, отражающей функциональные требования к системе, конечной моделью заданной мощности;
- представление модели вычислений слабо полным классом функций подходящей многозначной логики, обогащающей логику Лукасевича;
- архитектурная декомпозиция распределенной системы на основе моделирования сценариев обмена данными посредством частично упорядоченных множеств.
Корректность предложенных методов обоснована рядом теорем, снабженных подробными доказательствами.
Практическая ценность работы заключается в возможности использовать предложенные методы при разработке распределенных вычислительных систем, в том числе для решения следующих практических задач:
- выбор формального метода разработки, позволяющего наиболее адекватно учесть нефункциональные требования к создаваемой системе;
- обеспечение корректности модели вычислений при соблюдении ограничений на объем ресурсов, выделяемых для хранения числовых данных;
- эффективное отображение алгоритмической модели на архитектуру гетерогенной компьютерной системы;
- верификация вычислений с использованием техники доказательства теорем многозначной логики (в том числе автоматизированного);
- архитектурная декомпозиция распределенных систем на основе анализа условий взаимной синхронизации компонентов.
Методы, представленные в работе, использовались автором при разработке распределенных вычислительных систем для задач ядерной физики, обработки мультимедиа-данных, семантического анализа текстов, а также при модернизации Сети Интернет Новосибирского научного центра. Кроме того, сформулированный подход положен в основу общего курса лекций «Сетевые технологии», который читается автором для студентов Факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих международных конференциях: Международная конференция «3 Смирновские чтения» (Москва, 2001); Международная конференция «Мальцевские чте-ния'2001» (Новосибирск, 2001); Международная конференция «Мальцевские чтения'2002» (Новосибирск, 2002); Международный конгресс «Математика в XXI веке» (Новосибирск, 2003); Семинар «Наукоемкое программное обеспечение» V Международной конференции «Перспективы систем информатики» (Новосибирск, 2003). Также работа была представлена на научных семинарах Института вычислительных технологий СО РАН, Института математики СО ф РАН, Института автоматики и электрометрии СО РАН, Института физики полупроводников СО PAIL
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 123 страницы, библиография содержит 140 наименований.
Заключение диссертация на тему "Анализ распределенных вычислительных систем с применением теоретико-модельных методов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предложены новые теоретико-модельные методы анализа распределенных вычислительных систем, ориентированные на обеспечение требований эффективности в ходе разработки. Основные научные результаты, выводы и рекомендации состоят в следующем:
1. Построена модель качества на базе стандарта КОЛЕС 9126, в рамках которой формализованы нефункциональные требования к алгебраической абстрактности, производительности, ресурсоемкости и надежности, характеризующие эффективность распределенных вычислительных систем. Проанализированы подходы к обеспечению этих требований в ходе разработки.
2. Для построения формальных спецификаций моделей вычислений с учетом ресурсных ограничений разработан теоретико-модельный метод частичной интерпретации. С его помощью проанализированы модели вычислений в целых и рациональных числах.
3. Для обеспечения эффективного отображения вычислительных задач на архитектуру гетерогенных компьютерных систем предложен язык моделирования и анализа алгоритмов АБЬ, основанный на аппарате многозначной логики Лукасевича и ее обогащений. Модели вычислений представляются средствами этого языка в виде базисов логических функций.
4. Разработаны математические методы компонентной декомпозиции распределенных систем с учетом требований к производительности, основанные на моделировании сценариев обмена данными посредством частично упорядоченных множеств. Проанализированы такие шаблоны проектирования распределенных систем, как многоопорные и кластерные архитектуры.
5. Проанализированы следующие приемы обеспечения эффективности в ходе реализации распределенных вычислительных систем: оптимизация моделей вычислений и дисциплин обмена данными, инспектирование текстов программ, динамическая подстройка развертывания.