автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Анализ изнашивания и разработка экологически чистой технологии химико-термической упрочняющей обработки рабочих органов кормоприготовительных машин

кандидата технических наук
Пучков, Сергей Владимирович
город
Курск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Анализ изнашивания и разработка экологически чистой технологии химико-термической упрочняющей обработки рабочих органов кормоприготовительных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пучков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ изнашивания и повреждаемости рабочих органов зернодробильных машин.

1.1. Устройство и работа машин для дробления зерна при приготовлении концентрированных кормов для животных.

1.2. Анализ отказов узлов и деталей машин для измельчения зерна.

1.3. Исследование изнашивания и повреждаемости молотков зернодробилок в условиях рядовой эксплуатации.

1.3.1. Результаты исследования изнашивания молотков зернодробилок.

1.3.2. Металлографический анализ рабочих органов зернодробильных машин.

1.3.3. Рентгеноструктурный анализ изношенных деталей.

1.4. Перспективы использования упрочняющей обработки для повышения долговечности рабочих органов зернодробилок.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Стали для исследования и технология упрочняющей обработки.

2.2. Методика исследования состава, структуры и физико-механических свойств диффузионных слоев.

2.3. Определение износостойкости и ударной вязкости нитроцементованных сталей.

2.4. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Исследование нитроцементации сталей для молотков зернодробилок в пастообразном карбюризаторе универсального действия.

3.1. Анализ реакций в насыщающих азотисто-углеродных средах и обоснование выбора компонентов карбюризатора.

3.2. Оптимизация состава азотисто-углеродного карбюризатора по кинетическим показателям.

3.3. Насыщающая способность аммиачно-железосинеродистого карбюризатора при различных режимах нитроцементации.

Глава 4. Исследование эксплуатационных свойств сталей для молотков зернодробилок, упрочненных нитроцементацией.

4.1. Анализ абразивной износостойкости и ударной вязкости материалов с гетерофазной структурой.

4.2. Экспериментальное исследование износостойкости и ударной вязкости нитроцементованных сталей для молотков зернодробилок.

4.2.1. Упрочнения сталей для молотков зернодробилок низкотемпературным цианированием.

4.2.2. Упрочнение стали для молотков зернодробилок нитроцеминтацией при средних температурах насыщения.

4.2.3. Результаты нитроцементации молотковых сталей при высокой температуре - 850°С.

4.2.4. Обсуждение результатов эксперимента.

4.3. Разработка технологических рекомендаций по упрочнению молотков зернодробильных машин.

Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Пучков, Сергей Владимирович

Обеспечение продовольственной безопасности России является, в настоящее время, главной задачей сельскохозяйственного производства и тех отраслей машиностроения, которые обслуживают сельское хозяйство. В этой связи ведущая роль отводится развитию животноводства, что особо подчеркивается в Президентской Программе развития сельского хозяйства. Развитие современного высокоэффективного животноводства немыслимо без его механизации, обеспечивающей внедрения прогрессивных технологических процессов заготовки, приготовления и раздачи кормов, а также ухода за животными.

Наиболее энергоемкой операцией в рабочих процессах приготовления кормов (комбикормов, полнорационных кормовых смесей, травяной муки и т.п.) является измельчение исходных компонентов. Измельчение зерна выполняется в подавляющем большинстве случаев дробилками молоткового типа (КДУ-2,0, ДБ-5, ДКМ-5 и др.). Эксплуатация этих машин показала, что при многих положительных качествах (универсальность, простота обслуживания, высокая производительность) они имеют ряд недостатков, наиболее существенным из которых является низкая долговечность рабочих органов -молотков.

Проблемой повышения долговечности и восстановления рабочих органов названных машин занималось большое количество исследователей, ими были предложены различные способы повышения долговечности молотков, которые можно условно разделить на следующие группы: организационные (рациональная организация рабочего процесса измельчения), конструкторские (оптимизация формы и размеров молотков и конструкции дробилки в целом) и технологические (разработка различных способов упрочнения молотков, таких как термообработка, химико-термическая обработка, наплавка, напыления и т.п.). Однако многолетняя практика эксплуатации кормод-робилок показала, что все предлагаемые до настоящего времени способы повышения износостойкости молотков не нашли широкого применения по причинам малой эффективности или не технологичности.

Такое неудовлетворительное состояние дел с надежностью кормопри-готовительных машин во многом связано с недостатком объективных данных о характере и закономерностях изнашивания и повреждаемости их деталей в процессе эксплуатации. В частности, до настоящего времени совершенно не изучены вопросы, связанные с изменением структуры и свойств материалов молотков дробилок, вызванное действием на них перерабатываемой зерновой массы. При отсутствии таких данных нет возможности сформулировать требования к структуре молотков и разработать эффективный метод их упрочнения.

Одним из прогрессивных и экономичных методов повышения износостойкости стальных изделий является их поверхностное упрочнение нитро-цементацией. Однако, влияние нитроцементации на комплекс свойств, благоприятных для повышения долговечности зернодробильных молотков, изучено недостаточно - нет ясности о взаимосвязи степени насыщения стали азотом и углеродом с абразивной износостойкостью и ударной вязкостью нитроцементованных слоев, не ясна роль структуры и фазового состава этих слоев в определении уровня износостойкости и ударной вязкости сталей различных классов.

Изучение этих и некоторых других вопросов, связанных с износостойкостью молотков и надежностью кормоприготовительных машин, весьма актуально. Работы в этом направлении могут иметь важное народнохозяйственное значение в плане повышения надежности сельскохозяйственной техники.

Заключение диссертация на тему "Анализ изнашивания и разработка экологически чистой технологии химико-термической упрочняющей обработки рабочих органов кормоприготовительных машин"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведен анализ изнашивания и повреждаемости молотков зернодробилок в условиях рядовой эксплуатации, в результате которого установлено, что упрочнение молотков закалкой недостаточно эффективно для работы в среде, содержащей абразивные частицы. Молотки быстро изнашиваются, что ведет к снижению производительности работы и удушению качества дробления зерна (к снижению его питательной ценности).

2. Предложен метод упрочнения молотков зернодробилок нитроцементацией, обеспечивающий образование в диффузионных слоях твердых карбонитридных фаз, сопротивляющихся действию абразива.

3. Разработан состав пастообразного карбюризатора, содержащий сажу, аммиачную селитру, желтую кровяную соль и углекислый барий, обеспечивающий насыщение стали азотом и углеродом в широком диапазоне температур. Оптимизировано содержание компонентов в пасте, обеспечивающего максимальную скорость нитроцементации.

4. Исследована насыщающая способность карбюризатора при различных температурах и на различных температурах и на различных сталях и установлены закономерности формирования структуры диффузионных слоев в зависимости от режимов нитроцементации и легирования упрочняемых сталей.

5. Исследовано влияние режимов нитроцементации на абразивную износостойкость и ударную вязкость сталей для молотков зернодробилок. Установлены режимы нитроцементации, обеспечивающие удовлетворительное сочетание названных свойств и максимально возможную долговечность деталей, работающих в абразивных средах с динамическими нагрузками.

6. Разработаны технологические рекомендации для упрочнения молотков из сталей 40 и 30 ХГСА нитроцементацией, обеспечивающего повышение их долговечности более чем в 4 раза.

7. Показана экологическая безопасность нитроцементации стали с ис

-125пользованием высокоактивного пастообразного карбюризатора, который может обеспечить требуемое насыщение стали упрочняющими элементами при минимальном расходе.

Автореферат диссертации по теме "Анализ изнашивания и разработка экологически чистой технологии химико-термической упрочняющей обработки рабочих органов кормоприготовительных машин"

ПУЧКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АНАЛИЗ ИЗНАШИВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ТЕХНОЛОГИИ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОРМОИРИГОЮВИТЕЛЬНЫХ МАШИН

05.16 01-Мсталловсдение и термическая обработка металлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КУРСК 2007

003059634

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Технология металлов и ремонт машин»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Колмыков Валерий Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Гадапов Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор Борсяков Анатолий Сергеевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО Брянская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 22 марта 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 105 01 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан 21 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к т н , доцент

О Г Локтионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности России является, в настоящее время, главной задачей сельскохозяйственного производства и тех отраслей машиностроения, которые обслуживают сельское хозяйство В этой связи ведущая роль отводится развитию животноводства, что особо подчеркивается в Президентской Программе развития сельского хозяйства Развитие современного высокоэффективного животноводства немыслимо без его механизации, обеспечивающей внедрения прогрессивных технологических процессов заготовки, приготовления и раздачи кормов, а также ухода за животными

Наиболее энергоемкой операцией в рабочих процессах приготовления кормов (комбикормов, полнорационных кормовых смесей, травяной муки и т п) является измельчение исходных компонентов Измельчение зерна выполняется в подавляющем большинстве случаев дробилками молоткового типа (КДУ-2,0, ДБ-5, ДКМ-5 и др ) Эксплуатация этих машин показала, что при многих положительных качествах (универсальность, простота обслуживания, высокая производительность) они имеют ряд недостатков, наиболее существенным из которых является низкая долговечность рабочих органов - молотков

Проблемой повышения долговечности и восстановления рабочих органов названных машин занималось большое количество исследователей, ими были предложены различные способы повышения долговечности молотков, которые можно условно разделить на следующие группы организационные (рациональная организация рабочего процесса измельчения), конструкторские (оптимизация формы и размеров молотков и конструкции дробилки в целом) и технологические (разработка различных способов упрочнения молотков, таких как термообработка, химико-термическая обработка, наплавка, напыления и т п ) Однако многолетняя практика эксплуатации кормодробилок показала, что все предлагаемые до настоящего времени способы повышения износостойкости молотков не нашли широкого применения по причинам малой эффективности или нетехнологичности

Такое неудовлетворительное состояние дел с надежностью кормоприготовитечьных машин во многом связано с недостатком объективных данных о характере и закономерностях изнашивания и повреждаемости их деталей в процессе эксплуатации В частности, до настоящего времени совершенно не изучены вопросы, связанные с изменением структуры и свойств материалов молотков дробилок, вызванное действием на них перерабатываемой зерновой массы При отсутствии таких данных нет возможности сформулировать требования к структуре молотков и разработать эффективный метод их упрочнения

Одним из прогрессивных и экономичных методов повышения износостойкости стальных изделий является их поверхностное упрочнение нитроцементацией Однако, влияние нитроцементации на комплекс свойств, благоприятных для повышения долговечности зернодробильных молотков, изучено недостаточно - нет ясности о взаимосвязи степени насыщения стали азотом и углеродом с абразивной износостойкостью и ударной вязкостью нитроцементованных слоев, не ясна роль структуры и фазового состава этих слоев в определении уровня износостойкости и ударной вязкости сталей различных классов

Изучение этих и некоторых других вопросов, связанных с износостойкостью молотков и надежностью кормоприготовительных машин, весьма актуально Работы в этом направлении могут иметь важное народнохозяйственное значение в плане повышения надежности сельскохозяйственной техники

Цель работы - повышение долговечности рабочих органов зернодробилок, используемых в сельскохозяйственном производстве для приготовления концентрированных кормов, путем разработки на научной основе технологических принципов формирования на их поверхностях карбонитридных слоев в процессе насыщения азотом и углеродом

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи.

1 Провести комплексный анализ изнашивания и повреждаемости молотков зернодробилок и на основе собственных исследований и систематизирования литературных данных сформулировать требования к структуре молотков обеспечивающие их наивысшую износостойкость и долговечность

2 На основании теоретического анализа реакций в насыщающих средах определить набор компонентов и экспериментально оптимизировать состав карбюризатора по кинетике насыщения стали азотом и углеродом

3 Исследовать насыщающую способность карбюризатора повышенной активности при различных температурах иитроцементации и особенности структурообразования на сталях различных классов

4 Исследовать влияние режимов упрочняющей обработки на износостойкость и ударную вязкость нитроцементованных сталей для молотков зернодробилок и выявить главные структурные факторы, определяющие уровень названных свойств

5 Разработать технологические рекомендации по выбору материалов и по упрочняющей обработке молотков зернодробилок Провести проверку разработанной технологии в производственных условиях

Объект исследования - рабочие органы ударного типа (молотки) машин для измельчения зерна при приготовлении кормов для животноводства

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

1 На базе комплексного изучения изнашивания и повреждаемости молотков зернодробилок в условиях рядовой эксплуатации впервые раскрыты структурные аспекты их изнашивания и сформулированы требования к структуре материалов, работающих в условиях абразивного изнашивания с динамическими нагрузками

2 Исследованы особенности совместного насыщения азотом и углеродом сталей с различными системами легирования из высокоактивных пастообразных покрытий и найдены закономерности влияния режимов нитроцементации и состава упрочняемых сталей на структуру и фазовый состав диффузионных слоев

3 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны принципы управления структурными характеристиками нитроцементованных слоев, определяющими их твердость, ударную вязкость и абразивную износостойкость

4 Научно обоснована технология упрочняющей обработки молотков зернодробилок, обеспечивающая значительное повышение их долговечности, безопасная с экологической точки зрения и удобная для применения как в массовом, так и в мелкосерийном, в том числе в ремонтном, производстве

Методы исследования. Исследование микроструктуры и физико-механических свойств сталей для молотков зернодробилок проводилось с использованием металлографического (МИМ-8), дюраметрического (ИТ-7Р «Виккерс», ТК-2М «Роквелл», ПМТ-3) и рентгеноструктурного (ДРОН-№) анализов Содержание азота и углерода в нитроцементованных образцах определялось на атомно-эмиссионном спектрометре 8А-2000 (ЬЕСО) Износостойкость определялась на машине трения СМЦ-2, ударная вязкость определялась на образцах малого сечения по методу Изода на специальном копре с пониженной живой силой

Достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации определяется корректностью постановки задач, объективными данными наблюдений в условиях рядовой эксплуатации объектов, обоснованностью использования современных теоретических представлений и комплексными, взаимодополняющими современными методами экспериментальных исследований Достоверность результатов работы подтверждается также их согласованностью с результатами других исследователей, работающих в данной области, а также проверкой разработанных рекомендаций в производственных условиях

Практическая ценность работы. Разработан универсальный пастообразный карбюризатор с азотисто-углеродными компонентами, позволяющий производить поверхностную обработку как углеродистых, так и высоколегированных сталей в широком диапазоне температур (от режима «мягкого азотирования» до режима чистой цементации) Карбюризатор

отличается высокой активностью, экономичностью и удобством применения в различных производственных условиях

Для поверхностного упрочнения молотков зернодробилок разработана экологически чистая и эффективная технология нитроцементации в пастообразном карбюризаторе, обеспечивающая стабильное повышение их долговечности в 3,5 4 раза

Результаты работы внедряются на животноводческих предприятиях Курской области

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях «Материалы и упрочняющие технологии - 2003» - Курский государственный технический университет (2003г), «Сварка и родственные технологии в машиностроении и электронике» - Курский государственный технический университет (2003г ), «Материалы и упрочняющие технологии - 2004» - Курский государственный технический университет (2004г), «Современные инструментальные материалы, информационные технологии и инновации - 2005» - Курский государственный технический университет (2005г), «Совершенствование технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК» - Курская государственная сельскохозяйственная академия (2005г), «Материалы и упрочняющие технологии - 2006» - Курский государственный технический университет (2006г) Кроме того материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на расширенном (с приглашением специалистов из других организаций) заседании кафедры технологии металлов и ремонта машин Курской государственной сельскохозяйственной академии (2003 2006 годы)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых одна в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка и приложений Общий объем работы 134 страниц, в том числе 14 таблиц, 66 рисунков

Библиографический список насчитывает 91 литературных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновано актуальность темы диссертационной работы, рассмотрены концепции повышения долговечности деталей кормоприготовительных машин, намечена цель и определены задачи исследования

В первой главе диссертации рассмотрено устройство и работа машин для дробления зерна, приведены результаты исследования изнашивания и повреждаемости в условиях рядовой эксплуатации рабочих органов этих машин, и также проанализированы возможности повышения их долговечности различными способами

В сельском хозяйстве для приготовления кормов преимущественно применяются молотковые дробилки различных марок (ДБ, ДКУ, КДМ, и др.) и различной производительности. Все ;>ти машины имеют дробильный барабан, по периферии которого подвешены ш ар н при о металлические пластины (т.н. молотки). При вращении барабана с большой скоростью молотки с силой ударяют по зерну, засыпанному в корпус дробилки, разрушают его и отбрасывают на массивные стенки корпуса, где продолжается процесс разрушения (дробления) зерна.

Конструкции дробильных молотков весьма разнообразны по конфигурации и по толщине, они изготавливаются из сталей повышенной прочности (40, 40Х, ЗОХГСА, 65Г и некоторых других) И подвергаются упрочнению, главным образом, поверхностной закалкой рабочих частей. Несмотря на упрочнение, молотки интенсивно изнашиваются, их рабочие части закругляются и заостряются (рис. !), в результате чего уменьшается производительность работы и ухудшается качество ухудшается качество дробления зерна (снижается его питательная ценность).

Проведенные исследования показали, что на рабочих поверхностях изношенных молотков в результате силового контакта с зерновой массой образуются довольно глубокие (8. - .ЗОмкм) наклепанные слои с многочисленными дефектами в виде трещин и пор (рис. 2). Кроме того, на поверхностях молотков имеются следы механического воздействия абразивных частиц и следы локальной коррозии (глубиной до ЗОмкм), Рентгенострукгурный анализ поверхностных слоев изношенных деталей обнаруживает наличие в них значительных внутренних напряжений и наличие фаз, соответствующих окислам Ке304 и Ре20> (у неизношенных молотков имеется только «-твердый раствор).

Рис. 1. Рабочая часть молотка Рис. 2. Микроструктура поверхностного зернодробилки после наработки слоя (х500) изношенного молотка

наработки 570 часов

Как показывают результаты исследования, упрочняющая обработка материалов молотков недостаточно эффективна для обеспечения их высокой износостойкости в условиях эксплуатации. Кроме того, объемная закалка молотков способствует неравномерному износу его по сечению и

образованию острой фаски на рабочей поверхности, от чего значительно снижается качество дробления зерна или дробление вообще прекращается

В связи с этим представляется необходимым для улучшения работоспособности молотков и повышения их долговечности использовать более эффективные методы их упрочнения, чем закалка Однако, предлагаемые до настоящего времени методы либо трудоемки и дороги (армирование металлокерамическими материалами или наплавка твердыми износостойкими сплавами), либо недостаточно эффективны (цементация до эвтектоидного состава)

Упрочнение молотков наиболее рационально проводить нитроцементацией в высокоактивной среде, которая обеспечит образование в их поверхностных слоях твердых фаз - карбидов или карбонитридов, стойких к воздействию абразива При этом упрочненный материал должен иметь достаточно высокий уровень ударной вязкости, так как молотки воспринимают динамические нагрузки И, наконец, поверхностная обработка должна обеспечить им повышенную коррозионную стойкость

Во второй главе диссертации приведена методика экспериментальных исследований структуры, фазового состава и свойств нитроцементованных сталей для молотков зернодробилок

Для исследований был использован достаточно широкий набор сталей, которые по прочностным характеристикам могут соответствовать нагрузкам, действующим на молотки, а именно улучшаемые стали 40 и 30 ГХСА, износостойкие - 65Г и ШХ15, и коррозионностойкие - 30X13 и 14Х17Н2

Нитроцементацию названных сталей проводили в пастообразном карбюризаторе на основе сажи с добавлением азотосодержаших компонентов Паста наносилась на упрочненные поверхности образцов или молотков и высушивалась Изделия с нитроцементирующем покрытием упаковывались в герметические контейнеры с нейтральным наполнителем и помещались в печь, разогретую до нужной температуры Принятая технология обеспечивала экологическую безопасность нитроцементации, так как практически исключила попадание вредных веществ, выделяемых при наложение нитроцементирующей обмазки, в атмосферу

Для определения состава и свойств нитроцементированных слоев использовали следующие виды анализов химический, микроструктурный (МИМ -8), рентгеноструктурный (ДРОН-3)

Твердость нитроцементованных образцов определяли на приборе ТК-2 (Роквелл) при нагрузках 1470 Н (НЯС) и 588 Н (Н11А) микротвердость - на приборе ПМТ-3 (нагрузки 0,49 и 1,96 Н) Содержание азота и углерода в нитроцементованных слоях определялось на атомно-эликсионном спектрометре 8А-2000 (фирмы ЬЕСО), а также химическим анализом Статистическая обработка и анализ результатов экспериментов проводились с использованием ПЭВМ

Методика определения износостойкости нитроцементованных образцов была разработана с учетом реальных условий изнашивания молотков зернодробилок Изнашивание осуществлялось в результате трения

нитроцементованной поверхности по абразивнои массе (кварцевому песку) Была изготовлена специальная установка, которая позволила в широком диапазоне изменять скорость перемещения абразивных частиц и удельные нагрузки на изнашиваемую поверхность Кроме того, в зону трения можно было подавать агрессивную жидкость для создания, вызывающую коррозию материала Износ определяли весовым методом с точностью до 0,0001г

Для определения ударной вязкости нитроцементированных слоев использовали образцы малого сечения (1,5x1,5 мм) Образцы изготовлялись из исследуемых сталей и подвергались сквозной нитроцементации, либо вырезались непосредственно из молотков, подвергнутых упрочнению Для испытаний был спроектирован и изготовлен копер с пониженным запасом живой силы (0,2 4,0 Нм) и с односторонним креплением образцов (схема Изода) По каждому образцу длинной 30 мм наносилось три удара (с соответствующей перестановкой) В работе использовали многофакторное планирование эксперимента, для расчетов применяли ПЭВМ

В третьей главе представлены результаты исследования нитроцементации сталей для молотков зернодробилок в высокоактивном пастообразном карбюризаторе

Анализ литературных данных по насыщающим средам для нитроцементации позволили наметить состав карбюризатора, который обладает универсальным действием, тс позволяет проводить насыщение стали в широком диапазоне температур Компоненты карбюризатора аммиачная селитра, железосинеродистый калий (желтая кровяная соль) и углекислый барий, основа - газовая сажа (аморфный углерод)

Возможные реакции в насыщающей среде следующие При низкой температуре (313 400 С) расплавляется аммиачная селитра и разлагается с выделением аммиака

МН4КОз->Шз+НМОз

В свою очередь аммиак диссоциирует, выделяя активный азот, поглощаемый сталью

При повышении температуры (600 650 °С) начинает разлагаться железосинеродистый калий

3 К4 [7 е(СЫ )б]—> Р е3С+5 С+6№ 12K.CN

Часть выделяющегося азота диффундирует в сталь, при этом понижается температура фазовой перекристаллизации (до 590 °С) и становится возможной диффузия углерода (т е нитроцементация)

Поставщиком активного углерода для насыщения стали при высоких температурах (800 900°С) служит окись углерода, образующаяся в карбюризаторе в присутствии карбоната бария

ВаС03—>Ва0+С02

С02+С(сажа)"~>2С0

Таким образом, карбюризатор предполагаемого состава, в зависимости от температуры процесс может обеспечить возможность практически частого азотирования, нитроцементации и чистой циркуляции

Исследование влияния концентрации компонентов в нитроцементующей пасте на глубину нитроцементованных слоев на молотковых сталях, проведенное с использованием математического планирования эксперимента, позволило установить оптимальный состав карбюризатора (% масс)

аммиачная селитра -10 15,

железосинеродистый калий - 15 20,

углекислый барий - 10,

сажа - остальное

Пастообразующая жидкость - органический клей (КМЦ, декстриновый)

Кроме состана нитроцементующей среды, на насыщение стали азом и углеродом в значительной степени влияют температура и длительность процесса (рис 3)

3 4,0

к

" "4 Ч гг->

= 0 IX)

И-§ 20 а>

^ 1 1>

§ 1,0

1

/ г

\

\

\

г . /

7

и 5 0

600 6^0 "00 ~Ч> 800 Темперамра ншроцеькнгацнн

а)

850 С

1 1--е

2 с*--->

12 5-1^6 Длительность шпроцементацин.ч

б)

Рис 3 Зависимости содержания азота (1) и углерода (2) в диффузионных слоях стали 40 а) от температуры, б) от длительности нитроцементации

Совместное насыщение стали азотом и углеродом можно представить как двухстадийный процесс, контролируемый кинетическим взаимодействием атомов диффундирующих элементов в кристаллической решетке железа На первой стадии большей активностью обладает азот, вследствие его большей растворимости в феррите При этом азот способствует а-у переходу, чем активизирует диффузию углерода По мере

увеличения в слое углерода происходит образование углеродистых фаз, имеющих большую термодинамическую устойчивость, чем азотистые фазы На второй стадии процесса, характеризуемой повышенной активностью углерода, происходит распад азотистых фаз и диазотирование насыщаемой поверхности

Изменение режимов нитроцементации значительно изменяет фазовый состав и структуру диффузионных слоев нитроцементованных сталей Однако на эти характеристики заметное влияние оказывает система и степень легирования упрочняемых сталей Поэтому результаты нитроцементации молотков во многом определяются не только режимами нитроцементации, но и материалом из которого они изготовлены

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию влияния нитроцементации сталей различных классов на их эксплуатационные свойства

В таблице 1 представлены результаты испытаний нитроцементованныз по различным режимам сталей на абразивную износостойкость и ударную вязкость

Таблица 1

Эксплуатационные свойства нитроцементованных сталей

Марка стали 40 ЗОХГГЛ 65Г ШХ15 30X13 14X171П

Упрочняющая обработка

Предварительная закалка + нитроцементация при 550°С 1,89 2,48 1,95 2,13 1,67 1,95 1,76 1,97 1.72 2.73 1,47 2,8

Предварительная закалка + нитроцементация при 650°С 8,2 0,14 8,7 0,13 _8Д_ 0,12 7,6 0,12 4,7 0,19 4,2 0,16

Нитроцементация при 850°С + закалка с низким отпуском 4,66 0,18 7,6 0,09 5,3 0,04 9,4 0,05 3,19 0,24 4,2 0,22

Примечание числитель - относительная износостойкость (эталон - закаленная сталь 40), знаменатель - ударная вязкость, МДж/м2

Стали нитроцементованные при низкой температуре (при 550°С, в режиме «мягкого азотирования») отличаются сравнительно низкой абразивной износостойкостью, всего лишь в 1,5 2 раза выше простои закаленной стали 40, однако имеют высокую ударную вязкость Это связано с тем, что упрочняющая фаза (в - карбонитрид) представлена весьма тонкой коркой на поверхности (рис 4)

а) ЗОХГСА (1,95/2,48) б) !ПХ 15 (1,76/1,97) в) 14Х17Н2 (1,47/2,8)

Рис, 4. Микроструктуры диффузионных слоев сталей для молотков зернодробилок нитропементОванных при температуре 550"С {>■ 200); а) ЗОХГСА (1,95/2,48); б) ШХ15 (1,76/1,97); в) 14Х17Н2 (1,47/2,8) (числитель - износостойкость, 'знаменатель - ударная вязкость)

Высокой абразивной износостойкостью отличаются стали, нитроцеме! по ванные при температуре 850оС, причем этот режим нитроцементации дает различные результаты для разных марок стали. Такой разброс Значений износостойкости и ударной вязкости обусловлен особенностями структуры диффузионных слоев (рис.5).

Наивысшая износо сто й кость нитроцементованной стали ШХ15 объясняется наличием глубокого диффузионного слоя (0,2...0,3 мм), содержащего до 90% кар бо нитрид ной фазы цементитного типа, которая эффективно сопротивляется воздействию абразивных частиц. Стали с меньшей глубиной карбонитридных слоев обладают меньшей износостойкостью.

а) ШХ15 (9,4/0,05) 6} ЗОХГСА (7,6/0,09) в) 14Х17Н2 (4,2/0,22)

Рис. 5. Микроструктуры статен. нитроцеменТбванных при температуре 850"С (>=200): а) ШХ15 (9,4/0,05); б) ЗОХГСА (7,6/0,09); в) 14Х17Н2 (4,2/0,22), (числитель - износостойкость, знаменатель - ударная вязкость)

С другой стороны, глубокие диффузионные слои, насыщенные твердыми и хрупкими карбонитрйдн ымй частицами, очень плохо

сопротивляются ударным нагрузкам, поэтому стали, упрочненные высокотемпературной нитро цементацией обладают низкой ударной вязкостью.

Удовлетворительным сочетанием абразивной износостойкости и ударной вязкости обладают стали, нитронементованные при температуре 650°С (см. табл. 1). Это обусловлено тем, что при названной температуре па сталях образуются достаточно глубокие карбонитридные слои (в основном Р-фаза), под которыми имеются еще более глубокие слои азотистого аустенита, который имеет высокую пластичность. Причем, упрочнение при названной выше температуре дает наилучшие результаты на простых конструкционных сталях (40, 30 ХГСА), так как на Э1их стилях образуются наиболее глубокие карбопитридные слои (рис.6).

Таким образом можно заключить, что .сипя молотков зернодробилок целесообразнее всего использовать дешевые углеродистые стали, упрочненные нитроцементацией в азоти сто-углеродном карбюризаторе при температуре 650°С,

а) ЗОХГСА (8,7/0,13) б) Сталь 40 (8,2/0,14)

Рис. 6. Микроструктуры сталей, нигроцементованных при температуре 650°С(*200): а) ЗОХГСА (8,7/0,13); б) Сталь 40 (8,2/0,14) (числитель -- износостойкость, знаменатель - ударная вязкость)

Разработанная технология упрочнения молотков зернодробилок была опробована в животноводческом комплексе учхоза Курской государственной сельскохозяйственной академии. Молотки из стали 40, упрочненные нитроцементацией в пастообразном карбюризаторе при температуре 650°С (длительность 3 ч) оказались более чем в 4 раза долговечными, чем стандартные.

Наконец, следует отметить, что пастообразный карбюризатор выгодно отличается от других науглероживающих сред экологической безопасностью

Как известно, источником углерода большинства нитроцементующих сред является окись углерода, которая на поверхности стали разлагается с выделением атомарного (активного) углерода Однако, на эту реакцию расходуется мизерная доля окиси углерода, имеющегося в атмосфере (менее 1%) Основная же часть СО сгорает на выходе из печи или несгоревшей смешивается с окружающим воздухом То же касается и других вредных веществ, имеющихся в нитроцементующих атмосферах

При использовании пастообразного карбюризатора (карбонатно-сажевой пленки) на насыщаемой поверхности, изменяется механизм и кинетика реакций на границе между науглероживающей атмосферой и сталью В этих условиях, образующаяся в покрытии окись углерода здесь же распадается на поверхности стали, что приводит к резкому сокращения количества карбюризатора, необходимого для насыщения стали (табл 2 )

Таблица 2

Удельный расход карбюризаторов при различных способах насыщения стали

Способ насыщения Применяемый карбюризатор Расход карбюризатора, м3

На 1 дм2 насыщаемой поверхности По отношению к пасте

Газовая нитроцементация (длительность 8 10ч) Эндогаз (С0,С02, СН4 и др )+ аммиак ЫН4 0,8 1,5 75000

Жидкостная нитроцементация (длительность 6 8ч) Триэтаноламин 0,001-0,01 400

Твердая нитроцементация (длительность 8 1 Оч) Древесный уголь -0,0003 20

Нитроцементация в пасте (длительность 3 5ч) Паста на основе сажи -0,000015 1

Таким образом, технологический процесс нитроцементации стальных изделий с использованием пастообразного карбюризатора приближается к экологически чистому, что важно при внедрении его в производство

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Проведен анализ изнашивания и повреждаемости молотков зернодробилок в условиях рядовой эксплуатации, в результате которого установлено, что упрочнение молотков закалкой недостаточно эффективно для работы в среде, содержащей абразивные частицы Молотки быстро изнашиваются, что ведет к снижению производительности работы и удушению качества дробления зерна (к снижению его питательной ценности)

2 Предложен метод упрочнения молотков зернодробилок нитроцементацией, обеспечивающий образование в диффузионных слоях твердых карбонитридных фаз, сопротивляющихся действию абразива

3 Разработан состав пастообразного карбюризатора, содержащий сажу, аммиачную селитру, желтую кровяную соль и углекислый барий, обеспечивающий насыщение стали азотом и углеродом в широком диапазоне температур Оптимизировано содержание компонентов в пасте, обеспечивающего максимальную скорость нитроцементации

4 Исследована насыщающая способность карбюризатора при различных температурах и на различных температурах и на различных сталях и установлены закономерности формирования структуры диффузионных слоев в зависимости от режимов нитроцементации и легирования упрочняемых сталей

5 Исследовано влияние режимов нитроцементации на абразивную износостойкость и ударную вязкость сталей для молотков зернодробилок Установлены режимы нитроцементации, обеспечивающие удовлетворительное сочетание названных свойств и максимально возможную долговечность деталей, работающих в абразивных средах с динамическими нагрузками

6 Разработаны технологические рекомендации для упрочнения молотков из сталей 40 и 30 ХГСА нитроцементацией, обеспечивающего повышение их долговечности более чем в 4 раза

7 Показана экологическая безопасность нитроцементации стали с использованием высокоактивного пастообразного карбюризатора, который может обеспечить требуемое насыщение стали упрочняющими элементами при минимальном расходе

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Колмыков, В И Цианирование инструментальных сталей в экологически безопасном карбюризаторе [Текст] / В И Колмыков, Р А Ковынев, С В Пучков, В М Переверзев // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе -М ОАО «ВНИИОЭНГ», 2006 -№12 -С 26-31

Статьи и материалы конференций

2 Пучков, С В Исследование ударной вязкости цементованных и нитроцементованных покрытий на малых образцах [Текст] / С В Пучков, В В Клочков, Ю Г Алехин, и др // Материалы и упрочняющие технологии -2003 Сб матер X Российской научн - техн конф с международным участием, посвященной 40-летию Курск ГТУ 4 1 -Курск КГТУ, 2003 -С 147-152

3 Летов, С С Абразивная износостойкость легированных цементованных сталей [Текст] / С С Летов, В В Клочков, С В Пучков // Материалы и упрочняющие технологии -2004 Сб матер XI Российской научн -техн конф -Курск КГТУ, 2004-С 142-145

4 Иванова, О В Цианирование запасных частей из углеродистых сталей при ремонте сельхозмашин [Текст] / О В Иванова, Н Е Занин, В Н Долженков, С В Пучков // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации Сб матер III Российской научн -техн конф 4 1 -Курск КГТУ, 2005 -С 255-260

5 Пучков, С В Износостойкость и ударная вязкость цементованных хромомарганцевых сталей для ножей сельскохозяйственных машин [Текст] / С В Пучков, В И Колмыков, В Г Сальников // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации Сб матер III Российской научн - техн конф 4 1 -Курск КГТУ, 2005 -С 260 -267

6 Колмыков, В И Поверхностное упрочнение низколегированных сталей карбидами цементитного типа при цементации [Текст] / В И Колмыков, О В Иванова, Н Е Занин, С В Пучков // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации Сб матер III Российской научн - техн конф 4 1 -Курск КГТУ, 2005 -С 267 -276

7 Колмыков, В И Универсальный карбюризатор для упрочнения деталей в условиях ремонтного производства [Текст] / В И Колмыков, С В Пучков, В В Клочков // Материалы и упрочняющие технологии -2006 Сб матер XIII Российской научн - техн конф -Курск КГТУ, 2006 -С 85-89

8 Пучков, С В Упрочнение рабочих органов кормоприготовительных машин нитроцементацией [Текст] / С В Пучков // Материалы и

упрочняющие технологии -2006 Сб матер XIII Российской научн - техн конф -Курск КГТУ, 2006 -С 90-97

9 Пучков, С В Повышение износостойкости рабочих органов молотковых зернодробилок нитроцементацией [Текст] / С В Пучков // Инновационные технологии и оборудование машиностроительного комплекса Вып 6 Межвузовский сб научн трудов - Воронеж Воронежский ГТУ, 2006 -С 159-164

Сдано в набор 19 02 2007 г Подписано в печать 19 02 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уст печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 385

Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г Курск, ул Володарского, 44а Лицензия ИД № 04804 от 21 05 2001 г

Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213