автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Анализ и синтез технологической системы обработки деталей на основе динамической устойчивости
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Амрахов, Исламзаде Гаджиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ УСТОЙЧИВОСТИ
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ РЕЗАНИЕМ.,.
1.1. Показатели качества и устойчивость обработки деталей в моделях анализа и синтеза технологических систем.
1.2. Структурная модель технологической системы обработки деталей резанием.
1.3. Автоматизированные системы обеспечения точности обработки детали на базе анализа устойчивости.
1.4. Структуризация показателей (факторов) функционирования технологической системы.
1.5. Модели обеспечения эффективного функционирования технологической системы.
1.6. Устойчивость процессов резания и способы ее повышения.
1.7. Особенности выбора критериев в задачах анализа и синтеза технологических систем обработки деталей резанием.
1.8. Особенности выбора технических ограничений при решении задач анализа и синтеза технологических систем обработки деталей резанием.
1.9. Обобщения результатов анализа. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ АНАЛИЗА
ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА
ТОЧНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОБРАБОТКИ.
2.1. Задача структуризации факторов, влияющих на точность и устойчивость обработки деталешрезанием.
2.2. Классификация и формализация факторов, влияющих на точность обработки
2.3. Системная модель взаимозависимости факторов, влияющих на точность обработки при условии устойчивого процесса резания
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОЙ ТЕОРЕТИКО
МНОЖЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Теоретико-множественный подход в структурном моделировании технологических систем механической обработки деталей.
3.2. Теоретико-множественная модель функционирования технологической системы.
3.3. Анализ механизмов взаимодействия компонентов технологической системы.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПУТЕМ СТРУКТУРНОГО И ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ.
4.1. Особенности структурной оптимизации в САПР-ТП.
4.2. Модели синтеза технологической системы.
4.3. Инвариантный алгоритм векторной оптимизации структурного синтеза.
4.4. Параметрический синтез динамической модели технологического процесса обработки резанием.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК УПРУГОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
5.1. Динамическая модель технической системы.
5.2. Модель упругой системы в относительном движении.
5.3. Динамическая модель упругой технологической системы в базовом силовом поле.
5.4.Моделирование технологической системы на основе уравнения упругой линии детали.
5.5. Модели расчета погрешностей обработки детали с использованием зависимостей для упругой линии.
ГЛАВА 6. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО ПРОЦЕССА
РЕЗАНИЯ.
6.1. Классификация задач обеспечения динамической устойчивости процесса резания.
6.2. Структурный синтез технологической системы на примере выбора оборудования.
6.3. Модель синтеза динамических характеристик упругой системы на примере синтеза структуры режущего инструмента.
6.4. Обеспечение точности обработки деталей формообразующим проходом.
6.5. Обеспечение точности деталей при обработке с предыскажением по длине детали.
6.6. Обеспечение заданной точности детали путем выбора оптимальной аппроксимации упругой линии детали.
6.7. Обеспечение динамической устойчивости технологической системы на основе управления силовым полем.
6.8. Информационная поддержка обеспечения динамической устойчивости обработки деталей резанием.
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ОТРАБОТКИ И ПРОВЕРКИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК УПРУГОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.:.
7.1. Основы экспериментальной отработки результатов моделирования технологической системы как упругой динамической системы.
7.2. Оборудование, оснастка, материалы и режимы обработки для исследования модели жесткости технической системы.
7.3. Отработка параметров модели жесткости технологической системы, влияющих на точность обработки.
7.4. Модель статистической обработки результатов эксперимента по определению точности обработки деталей и параметров жесткости технологической системы.
7.5. Отработка параметров модели жесткости упругой системы резец- суппорт.
7.6. Отработка параметров модели жесткости упругой системы деталь-опора.
7.7. Отработка модели определения предельной безвибрационной глубины резания.
7.8. Отработка модели технологических и точностных параметров станков с ЧПУ.
ГЛАВА 8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЕМ.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Амрахов, Исламзаде Гаджиевич
Основные направления научного поиска в технологии машиностроения, в настоящее время, осуществляются в совершенствовании автоматизированного проектирования технологических систем и технологических процессов САПР Тс и ТП, которое заключается в развитии комплексного подхода к решению задач анализа и синтеза всех уровней автоматизированного проектирования [3,8,64,141,146,153,165,178,185,199], т.е. проведении как структурной, так и параметрической оптимизации одновременно, используя принципы соответствия и согласованности параметров, получаемых в результате при структурной и параметрической оптимизации.
При проектировании, изготовлении и эксплуатации технологических систем возникает необходимость решения задач, связанных с динамикой явлений, в первую очередь, это относится к обеспечению условий устойчивого функционирования технологической системы, в том числе и обеспечению условий устойчивого движения инструмента и заготовки, т.е. отсутствию вибраций, «подрывания», «заклинивания» или скачкообразного перемещения узлов станка.
Главным же является обеспечение условий, необходимых для получения детали с минимальными погрешностями размеров и формы, т.е. отсутствия отклонений от заданных устойчивых положений инструмента и заготовки.
Повышение требований к точности размеров и форм деталей, обрабатываемых на металлорежущих станках, появление новых труднообрабатываемых материалов, а также развитие компьютеризированной подготовки производства, производственных систем и процессов на основе средств информационных технологий, САПР, развитая теория устойчивого процесса резания, математически моделей и методов анализа и синтеза технических систем, вычислительной техники, создания и развития автоматизированных банков данных и баз знаний технологических решений, разработки инструментальных средств программного и информационного обеспечения технологий машиностроения вызвало резкое увеличение роли динамических процессов в станках [50,52,55,66,79,114,115,162,186,195,206].
Поставлена проблема интенсификации производства, основанный на методологию обеспечения точности обработки деталей резанием, в условиях устойчивого процесса резания, создания моделей анализа и синтеза технологических систем в структурном и параметрическом представлении, как составной части комплексных автоматизированных систем и обеспечения точности обработки деталей резанием.
Актуальность проблемы. В настоящее время основным методом формообразования продолжает оставаться обработка резанием. Применение новых информационных технологий в интегрированных автоматизированных системах (ИАС) и, в частности, в системах автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) требует разработки новых моделей анализа и синтеза, описывающих процесс резания металла, который представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных явлений, таких как пластическая деформация с разрушением обрабатываемого материала, образование наклепа, контактные и электроконтактные явления, обильное выделение тепла в зоне резания, упругие и тепловые деформации заготовки и инструмента , износ режущего инструмента, химическое воздействие СОЖ и другие.
Однако учет даже большинства из них не гарантирует стабильной точности обработки. Это объясняется тем, что реальные значения параметров функционирования технологической системы, влияющих на точность обработки, могут значительно отличаться от расчетных. При этом, разброс параметров обработки традиционно компенсируется повышением жесткости технологической системы «станок- приспособление- инструмент- деталь». Однако такой подход во многих случаях оказывается не эффективен в силу структурных и конструктивных особенностей технической системы (например, при обработке длинных валов малого диаметра или тонкостенных деталей) или режущего инструмента (например, при длинных консолях), а также при возникновении автоколебаний в системе. Следует полагать, что разброс параметров обработки служит причиной неустойчивости процесса резания как в пределах одного перехода (операции), так и в пределах партии деталей.
Таким образом, вопросы моделирования, возникающие в процессе решения задач анализа и синтеза технологической системы в процессе резания, необходимо рассматривать с применением общесистемного подхода, позволяющего представить технологическую систему (Тс) в структурном виде как взаимодействие двух подсистем: технической системы (ТС) и технологического процесса (ТП). Такой подход должен осуществляться на основе моделирования динамической устойчивости, которое позволяет учитывать систему факторов элементов ТС таких, как станок, приспособление, инструмент, деталь, влияющих на точность обработки и обеспечивать инвариантность настройки на различные технологические задачи, в первую очередь в системах автоматизированного проектирования технологических процессов - САПР ТП. В связи с этим необходима разработка методологических принципов и математических моделей, экспериментальная отработка и проверка разработанных моделей, и на основе проведенных исследований создание новых САПР ТП обеспечения динамической устойчивости технологических систем в задачах структурного и параметрического синтеза.
Диссертационная работа выполнена на кафедре математического моделирования технологических систем ВГТА в соответствии с научно-технической программой работ Министерства общего и профессионального образования РФ по теме "Моделирование технологических систем, принципов и методов их автоматизированного проектирования и управления", ГР №01920008098; научно-технической программой ГКНТ РФ «Ресурсосберегающие технологии»; программой работ Головного совета ГКВО РФ по автоматике и системам управления по теме "Моделирование информационных технологий и разработка инструментальных средств управления процессами и производствами", ГР №01930004491; научно-технической Региональной программой "Черноземье", 1993-1996 гг.; научно-технической темы №18/70 "Исследование виброустойчивости и жесткости станков токарной группы с целью повышения их эксплуатационных характеристик", ГР №71038023; научно-технической темы №31/72 "Исследование жесткости и виброустойчивости станков с программным управлением (типа 16К20ПУ) с целью повышения эксплуатационных характеристик".
Цель работы. Исследование, разработка научных основ, методологических принципов, математических моделей синтеза и анализа технологических систем с целью обеспечения точности и качества обработки деталей на основе динамической устойчивости процесса резания в структурном и параметрическом представлении.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Структуризация системы факторов, влияющих на точность обработки, построение системной модели их взаимосвязей.
2. Разработка методологии системного моделирования Тс на базе теоретико-множественного представления с целью определения погрешностей обработки и динамической устойчивости Тс по вектору состояния их элементов и структуризация математических моделей инвариантных к задачам автоматизированного проектирования САПР Тс и ТП.
3. Исследование условий существования и области устойчивости Тс в структурном и параметрическом их представлении, построение на этой базе структуры, методов синтеза и анализа процесса резания.
4. Построение математических моделей технологических задач обеспечения динамической устойчивости Тс в процессе автоматизированного проектирования ТП и их функционирования (процессе резания).
5. Формирование методов обеспечения динамической устойчивости технологических систем на базе построенных моделей, разработка практических рекомендаций и методик.
6. Экспериментальная отработка и проверка разработанных методов и моделей. Практическая апробация и внедрение результатов исследования.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа и синтеза, математического моделирования, теории устойчивости систем, оптимального проектирования, автоматизированного проектирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ, методологических принципов, методов и моделей синтеза и анализа обеспечения точности обработки деталей резанием в структурном представлении технологических систем, динамически устойчивых в условиях формирования системных погрешностей, в том числе: системной модели взаимозависимости факторов, влияющих на точность обработки, позволяющей определить механизм целенаправленного формирования показателей точности детали; инвариантной теоретико-множественной модели Тс, позволяющей дать формальное отображение механизмов формирования интегральной погрешности обработки при выполнении технологических переходов операций резанием для реализации этапа структурного синтеза необходимых Тс на множестве любых комбинаций выходных параметров с учетом взаимодействия элементов - как одной из задач САПР; математических моделей задач технологического проектирования и принятия технологических решений для использования в составе средств автоматизированных систем САПР, АСНИ, АСТПП. АСУТП. системной модели устойчивости процессов обработки деталей резанием, позволяющей исследовать устойчивость технологических систем на множестве погрешностей, генерируемых ее подсистемами, и гарантирующей практическое решение задач обеспечения устойчивости технологических систем; модели динамики обработки детали в пространстве состояний технологического процесса, дающие возможность прогноза устойчивости технологической системы и своевременной коррекции технологического процесса с целью удержания системы в области ее устойчивого функционирования; методологии обеспечения динамической устойчивости технологических систем, основанной на сочетании в одном процессе обработки предыскажения упругой линии детали с повышением виброустойчивости отдельных элементов системы.
Практическая ценность работы состоит в разработке методов, алгоритмов, методик и технологических решений обеспечения заданной точности деталей путем создания проектно-технических условий осуществления безвибрационного, динамически устойчивого процесса резания, основанной на комплексе предложенных моделей структурного и параметрического анализа и синтеза.
Математические модели, алгоритмы и методы предназначены в качестве математического обеспечения для САПР Тс и ТП, а также могут быть использованы в составе автоматизированных систем САПР, АСНИ, АСТПП, АСУТП и учебном процессе ВУЗов.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде технологических процессов и управляющих программ для станков с ЧПУ, предназначенных для изготовления сложных деталей, методик расчета параметров безвибрационного резания и построения управляющих программ для станков с ЧПУ на основе предыскажения обрабатываемого контура детали, методик исследования и проведения испытаний металлорежущего оборудования на жесткость его элементов. Результаты диссертации используются в лекциях по специальным курсам САПР и информационным технологиям, диссертациях, курсовых и дипломных работах студентов.
Реализация и внедрение. По результатам работы выполнено 7 внедрений на 4 предприятиях отрасли РФ с годовым экономическим эффектом 257 тыс. руб. в ценах 1998 года.
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации были доложены на: международных конференциях: Второй Всесоюзной конференции по динамике и прочности нефтепромыслового оборудования, (26-28 октября 1977г. (г. Баку); Республиканская научно-техническая конференция
Автоматизация машиностроения на базе гибких технологических систем и роботизированных комплексов" в 1980 (г. Баку); Республиканской научно-технической конференции "Вопросы производства электрических машин", 23-24 октября 1990г. (г. Баку); Fourth international conférence "Applications of computer systems ACS 977Institute of Computer Science & Information Systems Technical University of Szeczecin, Poland, November 13-14, 1997; Fifth international Conference on ADVANCED COMPUTER SYSTEMS//Institute of Computer Science & Information Systems Technical University of Szeczecin (Poland); University of Güttingen (Germany); Saint Francis Xavier University (Canada), ACS"98": Szczecin-Poland-1998; всесоюзных конференциях: Всероссийской конференции «Информационные технологии и системы» в 1995 г. (г. Воронеж); Республиканской электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» в 1996 г. (г. Воронеж); V Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности методов и средств обработки информации» в 1997 г. (г. Тамбов); региональных, отраслевых и отчетных научно-технических конференциях. "Восстановление и повышение износостойкости деталей и механизмов при ремонте и модернизации оборудования"-1972г. (г.Воронеж); на XXXIII Отчетной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского технологического института за 1993г.; «Современные технологии в машиностроении» в 1996 г. (г. Пенза), научно-практической конференции «Актуальные проблемы информационного мониторинга» в 1998 г. (г. Воронеж);
Публикации. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 64 научные работы, в том числе одна монография, одна брошюра. Основное содержание работы изложено в 46 публикациях, список которых приведен в конце автореферата.
В первой главе приведены результаты тематического анализа состояния современной теории устойчивости технологических процессов и практики обеспечения точности размерной обработки деталей резанием в условиях функционирования систем автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР-ТП), интегрированных и комплексных автоматизированных систем (ИАС), выполненного для постановки цели и задач исследования.
Во второй главе решается задача структуризации системы факторов, влияющих на точность обработки и построение системной модели их взаимозависимости.
В третьей главе решаются задачи разработки системной теоретико-множественной модели с целью определения динамической устойчивости технологических систем по вектору состояния их элементов, исследуются динамические свойства и условия асимптотической устойчивости Тс, образование погрешностей обработки. Показано, что разработанная модель синтеза технологических систем позволяет снизить размерность задачи до любой комбинации подсистем. С системных позиций исследованы вопросы устойчивости подобных систем, предложены методы воздействия на параметры системы с цель повышения качества обработки деталей.
В четвертой главе проводится структуризация математических моделей, обеспечения устойчивости Тс путем структурного синтеза автоматизированного проектирования ТП, формализация задач векторной оптимизации, разрабатывается численная схема и алгоритм выбора инвариантные к типовым задачам технологического проектирования, решается задача разработки методологии повышения динамической устойчивости технологических систем и процессов резания.
На базе вводимых определений дается постановка задачи параметрического синтеза динамической модели обработки, вводятся определения параметрической устойчивости в детерминированном смысле, предлагаются общие условия устойчивости.
В пятой главе используются построенные модели динамической устойчивости в структурном и параметрическом представлении Тс для исследования внутреннего механизма функционирования Тс- как упругой и динамической системы (УС). На базе вводимых определений дается постановка задачи
14 параметрического синтеза динамической модели обработки, вводятся определения параметрической устойчивости в детерминированном смысле, предлагаются общие условия устойчивости.
В шестой главе представлены экспериментальные модели технологических задач и методы обеспечения динамической устойчивости процесса резания как в структурном представлении, так на базе изучения динамических свойств УС.
В седьмой главе приведены результаты экспериментальной отработки и проверки разработанных методов и моделей повышения устойчивости технологических систем и процессов резания (пятая задача работы). Результаты проведенных экспериментов позволили сделать ряд практических выводов по обеспечению заданного качества детали на основе предыскажения ее упругой линии, повышения виброустойчивости системы и управления силовым полем.
В восьмой главе представлена технико-экономическая эффективность разработанных моделей и методов.
Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез технологической системы обработки деталей на основе динамической устойчивости"
12. Результаты работы внедрены на ряде предприятий отрасли и используются в учебном процессе ВУЗов.
230
13. Разработанные методология, методики, методы и модели могут с успехом использоваться не только в токарной, но и в технологических процессах резания (шлифования, фрезерование, сверление и т.д.) металлов и других материалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку теоретических основ, методологических принципов, математических моделей синтеза и анализа технологических систем для реализации прогнозируемой и управляемой технологии обработки на основе динамической устойчивости процесса резания в структурном и параметрическом представлении, позволяющих решать актуальные научно-технические проблемы в области САПР Тс и ТП с целью повышения качества продукции машиностроения.
В том числе:
1. Построена системная модель взаимозависимостей факторов, влияющих на качество обработки, которая дает возможность целенаправленного преобразования структуры заданных параметров качества детали в структуру механизма их формирования.
2. На основе системного рассмотрения факторов, влияющих на точность изготовления деталей разработана системная модель взаимодействия элементов в замкнутой технологической системе, влияющих на устойчивость процесса резания, выявлен механизм возникновения погрешностей обработки, который на каждом этапе формирования точности детали представляется как отображение структуры формируемых параметров качества детали в необходимую структуру элементов и параметров состояния Тс, реализующей этот этап.
3. Предложены методологические принципы теоретико-множественного представления модели технологической системы как действующего элемента, позволившей формализовать механизм возникновения погрешностей в структурном преставлении, определить динамическую устойчивость по вектору состояния элементов Тс, провести исследования динамических свойств и условий асимптотической устойчивости процесса резания, структуризацию моделей синтеза и анализа, инвариантных к технологическим задачам обеспечения точности обработки. При этом модель синтеза технологической системы определена как модель дискретной оптимизации комбинаторного типа, допускающая декомпозицию для снижения своей размерность и осуществления структурного синтеза системы.
4. Предложена динамическая модель обработки в дифференциальной форме с постоянно действующими возмущениями, позволившая определить условия параметрической устойчивости в детерминированном и вероятностном смыслах.
5. Разработана модель УС с четырьмя степенями свободы, представленная как результат синтеза двух парциальных подсистем с двумя степенями свободы каждая "деталь-опора" и "резец-суппорт". Модель положена в основу анализа параметрической устойчивости процесса резания в поле динамических сил, позволила исследовать внутренний механизм Тс как упругой системы и вывести структурный критерий устойчивости в виде вектора Ь2, Ь3).
6. Предложенные в работе определения устойчивости технологических систем и построенную модель устойчивости процессов резания можно рассматривать как инструмент анализа конкретных технологических систем на устойчивость и решения практических задач, связанных с устойчивостью таких систем в условиях различных возмущений, в том числе сил резания и упругости, а также упругих и тепловых деформаций элементов системы.
7. Разработана методика экспериментальных исследований процессов резания на основе моделей устойчивости в поле динамических сил, позволившая подтвердить адекватность основных теоретических выводов и моделей, провести экспериментальную отработку результатов исследований.
8. Построены экспериментальные модели технологических задач и методы обеспечения динамической устойчивости процесса резания как в структурном представлении, так и на базе изучения динамических свойств УС (синтеза параметров элементов ТС, динамических характеристик УС, процессов формообразования и резания) путем изменения конструтивно-технологических свойств ТС, жесткостных характеристик УС, положения инструмента и заготовки; повышения точности обработки формообразующим проходом, обработкой с предыскажением по длине детали, оптимальной аппроксимацией упругой линии; выбором режимов резания.
9. Полученные в работе результаты теоретических программных и экспериментальных исследований, построенные модели и предложенные критерии устойчивости процессов резания можно рассматривать как инструмент анализа конкретных технологических систем и решения практических задач, связанных с устойчивостью таких систем в условиях различных возмущений, в том числе сил резания и упругости, а также упругих и тепловых деформаций ее элементов.
10. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде технологических процессов, в том числе в виде управляющих программ для станков с ЧПУ в составе математического обеспечения систем автоматизированного проектирования Тс и ТП, предназначенных для изготовления сложных деталей, методик расчета параметров безвибрационного резания и построения управляющих программ для станков с ЧПУ на основе предискажения обрабатываемого контура детали, методик исследования и проведения испытаний металлорежущего оборудования на жесткость его элементов.
11. Научное значение полученных в работе результатов состоит в том, что они создают основу для развития подобных исследований в области моделирования САПР других методов обработки материалов и технологических систем, а также в области создания предметно-ориентированных баз знаний.