автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Анализ и синтез системы управления транспортно-дозировочным технологическим процессом

кандидата технических наук
Ершенко, Евгений Владимирович
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и синтез системы управления транспортно-дозировочным технологическим процессом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершенко, Евгений Владимирович

Введение.

1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ДОЗИРОВОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ.

1.1. Транспортно-дозировочные технологические процессы в структуре технологического производства.

1.2. Анализ технических характеристик транспортно-дозировочных технологических процессов.

1.3. Выбор методик исследования транспортно-дозировочных технологических процессов.

1.4. Постановка задачи научного исследования.

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ДОЗИРОВОЧНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЕ.

2.1. Методология объектно-ориентированного анализа.

2.2. Объектно-целевой анализ структуры транспортно-дозировочного технологического процесса.

2.3. Жизненные циклы объектов транспортно-дозировочного технологического

2.4.прМ^пвдшса.о.бъекл:но-целево1;о. анализа .транспортна-дазировочных технологических процессов.

3. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ

МАРШРУТИЗАЦИИ.

3.1. Анализ транспортной системы в составе.

3.2. Постановка и решение задачи маршрутизации.

3.3. Исследование полученных алгоритмов маршрутизации.

3.4. Обобщенный алгоритм автоматизированного управления транспортной системой.

4. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМ ДОЗИРОВОЧНЫМ БУНКЕРОМ.

4.1. Основы синергетического подхода к синтезу систем управления технологическими объектами.

4.2. Динамическая модель подвижного дозировочного бункера.

4.3. Синтез регулятора положения подвижного дозировочного методом АКАР.

4.4. Исследование синтезированной системы управления подвижным дозировочным бункером.

5. ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ДОЗИРОВОЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ.

5.1. Применение методик объектно-целевого анализа.

5.2. Разработка комплекса автоматизации транспортно-дозировочного технологического процесса.

5.3. Разработка программного обеспечения автоматизированной системы управления транспортно-дозировочным технологическим процес- 109 сом

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ершенко, Евгений Владимирович

Актуальность работы

Любой комплекс технологических процессов состоит из комбинации основных подпроцессов: транспортирования, складирования обрабатываемого ресурса и его переработки в технологическом оборудовании. Качество конечного продукта, несомненно, зависит от точности выполнения заданий в каждом из подпроцессов. Если два первых подпроцесса объединяются в рамках единого транспортно-дозировочного технологического процесса (ТДТП), то его влияние на основные технико-экономические показатели производства становится достаточно большим. ТДТП широко распространены на предприятиях химической и пищевой промышленности; заводах по производству стекла, цемента, графитированной продукции, и представлены участками и цехами многокомпонентного дозирования сухих сыпучих компонентов сырьевых смесей. Ввиду наличия в своем составе большого числа взаимосвязанных элементов, параметров, а так же разнородных технологических процессов, задача исследования ТДТП становится сложной и требует применения методик анализа сложных систем.

Анализ существующих автоматизированных систем управления ТП многокомпонентного дозирования (АСУТП МКД) показывает, что в полном объеме ни одна из них не удовлетворяет всему комплексу требований, предъявляемых со стороны технологии производства конечного продукта. Принципиальную сложность представляет согласование целей, преследуемых при производстве, с возможностями реализующей их структуры системы управления. Наличие транспортной системы как составляющей ТДТП ставит так же задачу автоматической маршрутизации, а при требовании повышения производительности и оптимальной маршрутизации, в рамках единой системы управления.

В состав транспортной системы ТДТП зачастую входят подвижные динамические объекты. Для них актуальной является задача синтеза алгоритмов оперативного управления. При этом желательно, чтобы такие алгоритмы и законы управления были бы получены в аналитическом виде и обеспечивали бы требуемое управление объектом при минимальных затратах на сами управления.

Все вышеперечисленное и обуславливает актуальность задачи разработки структуры и алгоритмов системы управления транспортно-дозировочным технологическим процессом.

Проблемам системного моделирования и синтеза оптимальных законов управления посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Колесникова A.A., Пономарева В.М., Дегтярева Ю.Н., Клиланда Д., Кинга В., Г. Буча, Д. Рамбо, А. Джекобсона, Семенова A.C., Шека В.М., Волковой В.Н., Денисова A.A., Анфилатова B.C., Емельянова A.A., Кукушкина A.A. и др.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности транспортно-дозировочного технологического процесса путем увеличения объема выпуска качественной продукции за счет синтеза структуры и алгоритмов управления исходя из структуры целей технологического производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных научных и научно-технических задач:

1. Провести анализ транспортно-дозировочных технологических процессов для выявления их характерных признаков и особенностей.

2. Создать структуру системы управления транспортно-дозировочным технологическим процессом, основанную на результатах анализа целей его функционирования.

3. Разработать методику синтеза маршрута в транспортной системе ТДТП, позволяющую обеспечить оптимальное управление подвижным дозировочным бункером во всех режимах работы системы.

4. Разработать алгоритмы оптимального управления перемещением подвижного дозировочного бункера в составе транспортной системы.

5. Разработать комплекс технических и программных средств системы управления транспортно-дозировочным технологическим процессом. Существенные результаты работы, выносимые на защиту:

1. Методика системного анализа структуры целей в объектной среде, основанная на интеграции целевой и объектной декомпозиции и позволяющая осуществлять непосредственный переход от целей управления к структурам их реализующим.

2. Совокупность объектно-целевых моделей, необходимых и достаточных для синтеза структуры системы управления ТДТП.

3. Методика выбора маршрута движения тележки, позволяющая осуществлять последовательную и параллельно-последовательную реализацию циклически-заданного или циклически-корректируемого рецепта дозирования при технологически-варьируемых транспортных остановках.

4. Аналитические законы управления подвижным дозировочным бункером в составе транспортной системы, полученные в рамках синергети-ческой парадигмы и позволяющие осуществлять позиционирование бункера в заданную точку с минимальными затратами энергии. Научная новизна работы:

1. Предложена двухуровневая формализация процедур декомпозиции целей с использованием диаграммы прецедентов и диаграммы классов, позволяющая исследовать взаимосвязь целей управления и реализующих их структур.

2. Сформулирована задача определения оптимального маршрута в транспортной системе и доказана ее ИР-полнота.

3. Предложен алгоритм оптимизации маршрута в транспортной системе, представляющий собой сочетание алгоритмов принятия решений и алгоритмов булевого дискретного программирования, позволяющий минимизировать время перемещения подвижного дозировочного бункера в рамках заданных режимов работы и технологических ограничений.

4. На основе синергетической теории управления получен в аналитическом виде закон векторного управления перемещением подвижного дозировочного бункера в составе транспортной системы ТДТП, отличающийся тем, что в нем учитывается полная нелинейная динамическая модель управляемого объекта, данный закон позволяет минимизировать затраты электрической энергии при движении тележки и осуществить точное позиционирование в заданную точку.

5. Создана информационная модель ТДТП, представляющая собой совокупность объектно-ориентированных моделей, основанная на объектно-целевой диаграмме классов и отличающаяся новым механизмом классификации.

Практическая ценность работы.

1. На основе полученных аналитических законов оптимального управления подвижным дозировочным бункером синтезированы алгоритмы работы контроллера управления транспортной системой, позволяющие осуществлять позиционирование бункера в заданную точку с минимальными затратами энергии.

2. Предложено, за счет механизма расширения, дополнить нотацию объектно-ориентированного анализа элементом, выделяющим определенную целевую сущность системы на заданном уровне целевой декомпозиции и отражающим цель функционирования рассматриваемой системы - целевым классом, введение которого позволит в рамках единой объектно-целевой диаграммы классов системы отобразить результаты целевой декомпозиции.

3. С применением систем визуального программирования контроллеров UltraLogic, SCADA Genie и Delphi для участка дозирования разработан комплекс технических и программных средств реализующий АСУТП многокомпонентного дозирования.

4. Созданы методические материалы по объектно-целевому анализу и синтезу АСУТП для обучения магистров по направлению "Автоматизация и управление".

Математический аппарат. При проведении исследований в рамках диссертационной работы был использован математический аппарат таких дисциплин, как современная теория управления, синергетические методы построения оптимальных агрегатных регуляторов, системный анализ и теория систем, объектно-ориентированная методология информационного моделирования сложных систем, дискретная математика, теория сложности комбинаторных задач, теория дискретного булевого программирования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях: научно-технических конференциях студентов и аспирантов НГТУ (Новочеркасск, 1997,1999); 3-ей и 4-ой международной научно-технических конференциях "Новые технологии управления движением технических объектов" (Новочеркасск, 2000, 2001); межрегиональных научно-технических конференциях "Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах" (Новочеркасск, 1999, 2000, 2001, 2002); 14-й международной конференции "Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-14" (Смоленск 2001); 2-ой международной научно-технической конференции аспирантов и студентов "Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых" (Донецк, Украина, 2002).

Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез системы управления транспортно-дозировочным технологическим процессом"

Выводы:

1. На основе синергетической теории управления получен в аналитическом виде закон векторного управления перемещением подвижного дозировочного бункера в составе транспортной системы ТДТП, отличающийся тем, что в нем учитывается полная нелинейная динамическая модель управляемого объекта, данный закон позволяет минимизировать затраты электрической энергии при движении тележки и осуществить точное позиционирование в заданную точку.

2. Результаты моделирования, представленные на рисунках 4.2-4.5, показывают, что полученный регулятор обеспечивает достижение заданных значений управлений за требуемое время. Из фазовых портретов видно, что вне зависимости от начальных условий изображающая точка системы переходит в точку пересечения инвариантных многообразий, что соответствует теоретическим положениям синергетической теории управления и указывает на адекватность полученных результатов. При этом качественные характеристики переходных процессов удовлетворяют заданным требованиям по скорости, перерегулированию и точности отработки заданий.

5 ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ДОЗИРОВОЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

5.1 Применение методик объектно-целевого синтеза

Методика объектно-целевого синтеза структуры автоматизированного производства, описанная в главе 2, позволяет рассматривать любые технологические процессы, акцентируя внимание на целях и задачах управления. Покажем некоторые примеры ее применения.

5.1.1 Создание АСУТП стекольного производства

На современном стекольном производстве перед технологом зачастую стоит задача совершенствования имеющегося технологического процесса изготовления стекла. При этом одним из главных критериев изменения технологии и модернизации оборудования ставиться повышение прибыльность участка. Синтезируем структуру измененного технологического процесса подготовки стекольной шихты методами объектно-целевой декомпозиции.

Главный целевой класс участка - это прибыльность (П). Целевая функция этого класса - повышение прибыльности участка. Ее аргументами являются производительность (Пр), потери (Пт) и брак готовой продукции (Б), обусловленный процессом приготовления шихты. Эти аргументы являются целевыми классами 2-го уровня. Классу "производительность участка" соответствует целевая функция "увеличение производительности", аргументами которой являются времена приготовления отдельных компонентов и время смешения компонентов. Классу "потери" соответствует целевая функция "уменьшение потерь при приготовлении шихты" с аргументами "потери в оборудовании" и "потери на запыление". Классу "брак готового изделия" соответствует целевая функция "уменьшение "брака изделия, аргументом которой является точность состава стекольной шихты.

Аргументы целевых функций классов 2-го уровня определяют целевые классы третьего уровня. Этим классам соответствуют свои целевые функции, аргументы которых являются параметрами технологии приготовления стекольной шихты. Целевые классы и соответствующие им целевые функции представлены в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы были достигнуты следующие основные результаты:

1. Предложена двухуровневая формализация процедур декомпозиции целей в среде целеобразования и "основных элементов системы" с использованием диаграммы прецедентов и диаграммы классов, позволяющая исследовать взаимосвязь целей управления и реализующих их структур.

2. Предложено, за счет механизма расширения, дополнить нотацию объектно-ориентированного анализа элементом, выделяющим определенную целевую сущность системы на заданном уровне целевой декомпозиции и отражающим цель функционирования рассматриваемой системы — целевым классом, введение которого позволит в рамках единой объектно-целевой диаграммы классов системы отобразить результаты целевой декомпозиции.

3. Сформулирована задача определения оптимального маршрута в транспортной системе и доказана ее МР-полнота.

4. Предложен алгоритм оптимизации маршрута в транспортной системе, представляющий собой сочетание алгоритмов принятия решений и алгоритмов булевого дискретного программирования, позволяющий минимизировать время перемещения подвижного дозировочного бункера в рамках заданных режимов работы и технологических ограничений.

5. На основе синергетической теории управления получен в аналитическом виде закон векторного управления перемещением подвижного дозировочного бункера в составе транспортной системы ТДТП, отличающийся тем, что в нем учитывается полная нелинейная динамическая модель управляемого объекта, данный закон позволяет минимизировать затраты электрической энергии при движении тележки и осуществить точное позиционирование в заданную точку.

6. На основе полученных аналитических законов оптимального управления подвижным дозировочным бункером синтезированы алгоритмы работы контроллера управления транспортной системой, позволяющие осуществлять позиционирование бункера в заданную точку с минимальными затратами энергии.

7. Создана совокупность объектно-ориентированных моделей транс-портно-дозировочного технологического процесса, основанная на объектно-целевой диаграмме классов, отличающаяся новым механизмом классификации.

8. С применением систем визуального программирования контроллеров UltraLogic, SCADA Genie и Delphi для участка дозирования СПЦ-2 ОАО "НЭЗ" разработан комплекс технических и программных средств реализующий АСУТП многокомпонентного дозирования с транспортной системой.

Созданы методические материалы по объектно-целевому анализу и синтезу АСУТП для обучения магистров по направлению "Автоматизация и управление".