автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Анализ и синтез автоматических систем управления общепромышленных механизмов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шахов, Олег Альбертович
Наименование Стр. Введение.
1. Состояние проблемы.
1.1. Общая характеристика объекта управления. Проблемы управления электромеханическими объектами.
1.2. Обзор основных принципов оптимального управления.
1.3. Этапы решения проблемы.
Выводы по главе 1.
2. Синтез оптимальной цифровой системы управления.
2.1. Разработка алгоритма формирования оптимальных переходных траекторий.
2.2. Особенности реализации алгоритма формирования оптимальных переходных траекторий для электромеханической системы постоянного тока.
2.3. Особенности реализации алгоритма для векторного управления асинхронным двигателем
2.4. Особенности реализации алгоритма для нелинейного электромеханического объекта переменного тока на основе МУП-управления
2.5. Разработка структурной схемы оптимальной цифровой системы управления.
Выводы по главе 2.
3. Анализ оптимальной цифровой системы управления.
3.1. Математическое моделирование оптимальной цифровой системы управления нелинейным электромеханическим объектом постоянного тока. Канал управления.
3.2. Исследование работы оптимальной цифровой системы управления нелинейным электромеханическим объектом постоянного тока в условиях наличия возмущения.
3.3. Математическое моделирование оптимальной цифровой системы управления нелинейным электромеханическим объектом переменного тока.
Выводы по главе 3.
4. Исследование цифровых систем управления нелинейными электромеханическими объектами
4.1. Математичекая и программная модель цифровой системы подчиненного регулирования.
4.2. Анализ результатов моделирования систем.
4.3. Моделирование оптимальной цифровой системы управления электроприводом переменного тока.
Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шахов, Олег Альбертович
Спектр общепромьшшенных механизмов достаточно широк, поэтому комплекс требований к их электромеханическим компонентам в значительной мере зависит от области применения. Тем не менее, в большинстве случаев существуют требования, определяемые особенностями статических и динамических нагрузок, а именно: возможность работы в условиях широкого диапазона изменения момента сопротивления; ограничение момента в элементах механизма; ограничение ускорений; формирование переходных процессов исходя из допустимых ускорений и моментов и обеспечения максимальной производительности работы механизмов. В такой ситуации одним из перспективных направлений является разработка и применение систем управления, наиболее точно реализующих указанные требования, обеспечивающих их соблюдение при максимально полном использовании ресурсов и возможностей оборудования. Учитывая, что резервы времени, как правило, ограничены, а внешние условия могут значительно изменяться, целесообразно синтезировать микропроцессорную систему управления.
Получение предельных показателей качества регулирования возможно при использовании принципов оптимального управления, при этом, построение оптимальной системы предполагает реализацию какого-либо конкретного критерия оптимальности. Повышение быстродействия электромеханических систем позволяет повысить производительность робототехнических, станочных и других систем, снизить процент брака и т.д.
Построение быстродействующей электромеханической системы предполагает управление мгновенным значением момента электродвигателя, что ограничивает выбор методов управления. Для реализации управления моментом электродвигателя необходимо иметь возможность изменять мгновенные значения электромагнитных переменных, формирующих момент, т.е. их амплитуды и взаимную ориентацию. Как правило, угол между векторами этих переменных фиксируется, стабилизируется амплитуда одного из векторов, наиболее инерционного. Изменение амплитуды другого вектора приводит к пропорциональному изменению электромагнитного момента. В конечном счете, требуется реализация одних и тех же функциональных преобразований в силовой и информационной частях электропривода. В двигателе постоянного тока максимальное число преобразований реализовано в силовой части, поэтому система управления относительно проста. В асинхронном двигателе реализовано минимальное число преобразований, поэтому система управления асинхронным электроприводом сложнее. Т.е максимальные показатели качества регулирования достигаются системами постоянного тока, системами с вентильными двигателями и системами с векторным и частотно-токовым управлением. Однако, даже такие системы уступают оптимальным системам, поскольку не полностью реализуют возможности электромеханического преобразователя: системы вентильный преобразователь - электродвигатель. Рассматривая вышеперечисленные системы в качестве объекта управления, можно решать задачу построения оптимальной цифровой электромеханической системы.
Применение принципов оптимального управления предполагает наличие адекватной модели объекта управления. Вне зависимости от типа электропривода, в модели объекта принципиально важно учесть реальные ограничения, которые накладываются на систему, поскольку они влияют на динамику, изменяют быстродействие системы. Наличие и вид других нелинейностей зависит от многих факторов, но реальные ограничения имеются в любой системе, поэтому учет их наличия обязателен.
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка оптимальной по быстродействию цифровой системы управления нелинейными электромеханическими объектами - станочными электроприводами.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- на основе анализа существующих принципов оптимального управления осуществлен выбор технически реализуемого принципа;
- разработан алгоритм формирования оптимальных переходных траекторий выходной координаты в соответствии с выбранным принципом оптимального управления и критерием оптимальности;
- разработана структура оптимальной цифровой системы управления;
- исследованы особенности работы системы с учетом имеющихся в системе нелинейностей;
- рассмотрены вопросы компенсации влияния возмущений на работу оптимальной системы; рассмотрены особенности организации оптимальных систем постоянного и переменного тока в рамках разработанной методики их построения;
- проведены модельные эксперименты с целью подтверждения правильности расчета;
- проведены модельные эксперименты с целью сравнения предлагаемой оптимальной системы с классической системой подчиненного регулирования при различных типовых управляющих воздействиях и при наличии возмущений.
При теоретическом анализе в работе использовались известные методы теории автоматического управления, теории электропривода, методы математического и цифрового моделирования, теории импульсных и цифровых цепей, теории оптимального управления, методы идентификации.
При решении поставленных задач были получены результаты, определяющие новизну работы и выносимые на защиту. К ним относятся:
1. Построение цифровых систем управления, обеспечивающие оптимальные переходные траектории с развязкой канала управления и канала компенсации возмущающего воздействия.
2. Алгоритм формирования оптимальных переходных траекторий выходной координаты. Отличие от базового варианта заключается в наличии участка "торможения", который обеспечивает независимость алгоритма от величины такта квантования.
3. Алгоритм работы оптимальной цифровой системы управления.
Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, приложения и список использованных источников .
Основное содержание работы распределено по главам следующим образом:
- в первой главе дается общая характеристика электромеханической системы как объекта управления, обзор принципов и методов оптимального управления и их краткая характеристика, обосновывается выбор динамического программирования Бэллмана в качестве реализуемого принципа, даются основные этапы решения проблемы;
- во второй главе излагается структура оптимальной цифровой системы управления, алгоритм формирования оптимальных переходных траекторий выходной координаты, рассматриваются особенности программной реализации данного алгоритма для электромеханических систем постоянного и переменного тока, вопросы развязки каналов управления и компенсации возмущений;
- в третьей главе проводится анализ работы оптимальной цифровой системы при управлении нелинейными электромеханическими объектами постоянного и переменного тока методом численного моделирования на ЭВМ и натурного эксперимента;
- в четвертой главе проведено сравнение оптимальной системы с системой подчиненного регулирования при отработке различных типовых управляющих воздействий, а также с некоторыми комплектными системами электропривода.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на б Международных конференциях и семинарах ("75 лет отечественной школы электропривода", г. Санкт-Петербург, 1997 г.; "Экстремальная робототехника", г. Санкт-Петербург, 1998, 1999 г. г.; "IX Бернардосовские чтения", г. Иваново, 1999 г.; "Автоматизация и информатизация в машиностроении", г. Тула, 2000 г.), итоговой научно-технической конференции в Вологодском институте права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации, отражены в 13 публикациях.
Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез автоматических систем управления общепромышленных механизмов"
8. Результаты работы использованы в учебном процессе в Вологодском институте права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации и приняты к внедрению на предприятиях учреждений УИС Минюста России по Вологодской области.
Заключение
1. Разработана методика синтеза цифровых оптимальных систем управления электромеханическими компонентами общепромышленных механизмов.
2. Предложено построение цифровой системы управления, обеспечивающее оптимальные переходные траектории с развязкой канала управления и канала компенсации возмущающего воздействия, что позволяет реализовать в канале компенсации требуемый закон регулирования.
3. Разработан алгоритм формирования оптимальных переходных траекторий выходной координаты. Отличие от базового варианта заключается в наличии участка "стабилизации", который обеспечивает независимость алгоритма от величины такта квантования и возможность работы в условиях изменяющихся внешних воздействий.
4. Разработан алгоритм работы оптимальной цифровой системы управления, предусматривающий также идентификацию параметров объекта управления, которые могут изменяться в процессе работы.
5. Разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач синтеза и моделирования оптимальных цифровых систем постоянного и переменного тока, являющихся электромеханическими компонентами общепромышленных механизмов.
6. Анализ разработанных систем на ЭВМ с точки зрения быстродействия, точности и других качественных показателей позволяет сделать вывод о работоспособности и эффективности предложенной оптимальной системы при отработке управляющих и возмущающих воздействий.
7. Проведено сравнение показателей качества регулирования разработанной системы с системами подчиненного управления и системой, реализующей формирование переходных траекторий по алгоритму-прототипу. Результаты исследований показали, что по динамическим показателям оптимальные цифровые системы не уступают широко используемым системам подчиненного регулирования, при этом преимущество в быстродействии выражено при работе в режиме малых сигналов, а также при отработке гармонических сигналов. Система, формирующая переходные траектории по алгоритму-прототипу, не всегда реализует принятый критерий оптимальности, так как в некоторых режимах присутствует перерегулирование выходной координаты.